Монодисперсные полимерные частицы с функциональными группами для создания трехмерно-упорядоченных матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Шабсельс, Борис Маркович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шабсельс, Борис Маркович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Монодисперсные полимерные частицы и методы их формирования.
1.1.1. Эмульсионная полимеризация.
1.1.2. Формирование полимерных частиц с функциональными группами.
1.1.3. Двухстадийная эмульсионная полимеризация.
1.1.4. Введение в полимерные частицы люминофоров.
1.2. Самосборка монодисперсных полимерных частиц.
1.3. Оптические свойства матриц на основе монодисперсных частиц.
1.3.1. Трехмерно-упорядоченные структуры.
1.3.2. Люминофорсодержащие трехмерно-упорядоченные структуры.
1.3.3. Оптические сенсоры.
1.4. Применение метода молекулярного импринтинга для создания сенсорных матриц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монодисперсные полимерные частицы с функциональными группами для создания трехмерно-упорядоченных матриц»
В последнее десятилетие одним из основных направлений развития нанотехнологии является создание новых функциональных систем и материалов путем сборки организованных структур из множества однородных или различных наноблоков [1-5]. Монодисперсные полимерные частицы являются перспективными исходными материалами для этих целей, они также находят применение в качестве реакторов и темплатов для производства высокодисперсных нано- и микроструктур [6-9]. Для создания на основе таких частиц новых структурированных материалов для оптоэлектроники и хемосенсорики важно направленное регулирование процесса их самоорганизации. Для этого необходима разработка методов синтеза монодисперсных полимерных частиц с заданными размером, функциональностью, гидрофильно-гидрофобными свойствами и стабильностью поверхностной структуры. До сих пор для самосборки применяли полимерные частицы, полученные с использованием ионогенных сомономеров (метакриловой кислоты или стиролсульфоната натрия), которые обеспечивали отрицательный поверхностный заряд поверхности частиц и ее гидрофилизацию. Из отрицательно заряженных монодисперсных частиц сополимеров стирола с метакриловой кислотой в ИВС РАН были сформированы пространственно-периодические твердотельные структуры, проявляющие свойства фотонных кристаллов [10-12]. Для создания нового поколения структурированных материалов из монодисперсных частиц целесообразно также введение в их поверхностный слой функциональных групп, обеспечивающих положительный заряд. Кроме того, введение ковалентно связанных люминофоров в монодисперсные полимерные частицы необходимо для формирования на их основе фотонных кристаллов, в которых находится источник люминесценции. Такие трехмерно-упорядоченные матрицы могут также служить распознающими материалами для оптических сенсоров, в которых оптический отклик формируется за счет сольватации люминофора аналитом (сольватохромный эффект) [1316]. Известно, что применение метода молекулярного импринтинга позволяет повысить селективность сенсорного материала. Формируемые этим методом молекулярные отпечатки органических молекул, комплементарные им по размеру, форме и функциональности, связывают и удерживают такие молекулы в полимере за счет комплекса нековалентных взаимодействий [17-19]. Однако этот метод до сих пор не был использован для создания сайтов молекулярного распознавания с участием люминофоров в оболочке полимерных частиц. Новые типы люминофорсодержащих монодисперсных полимерных частиц с амфотерной поверхностью перспективны как носители биолигандов для проведения иммуноанализа с оптической регистрацией результата.
В связи с вышесказанным, разработка методов синтеза новых типов монодисперсных полимерных частиц с функциональными группами и люминофорами, локализованными в их объеме или поверхностном слое, в том числе частиц типа ядро-оболочка с сайтами молекулярного распознавания летучих органических соединений, а также формирование путем их самосборки трехмерно-упорядоченных матриц, проявляющих сенсорные и фотонно-кристаллические свойства, - новых материалов для хемосенсорики и оптоэлектроники является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР ИВС РАН, а также по ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (Индустрия наносистем и материалов) и Научным программам Президиума РАН («Наноструктуры в полимерных системах, перспективных для оптоэлектроники», «Органические и гибридные наноструктурированные материалы для фотоники», «Основы фундаментальных исследований нанотехнологий и наноматериалов»).
Цель работы состояла в разработке методов синтеза функциональных монодисперсных полимерных частиц на основе сополимеров стирола и метилметакрилата с 1Ч-винилформамидом, метакриловой кислотой, а также со сшивающими агентами и формирование из полученных частиц трехмерно-упорядоченных матриц, в том числе проявляющих свойства сенсорных материалов с оптическим откликом на аналит. В ходе исследования решались следующие задачи:
• Синтез монодисперсных частиц, в том числе со структурой типа ядро-оболочка, с амино- и/или карбоксильными группами гетерофазной (со)полимеризацией стирола (Ст) и метилметакрилата (ММА) с К-винилформамидом (ВФА), метакриловой кислотой (МАК), а также со сшивающими агентами.
• Исследование хемосорбции частицами сополимера метилметакрилата с Ы-винилформамидом модельного биолиганда (бычий сывороточный альбумин).
• Разработка методов введения люминофоров в объем и поверхностный слой монодисперсных полимерных частиц.
• Применение метода молекулярного импринтинга для введения в оболочку частиц сайтов молекулярного распознавания летучих органических веществ.
• Формирование пленочных материалов путем самосборки полученных частиц, изучение их структуры и оптических свойств.
Научная новизна.
Разработан новый метод получения нано- и субмикронных монодисперсных частиц сополимеров метилметакрилата и стирола с 1М-винилформамидом путем их эмульсионной сополимеризации под действием азоинициаторов с амидиновыми и имидазолиновыми группами с последующим снятием защиты с поверхностных функциональных групп, который позволяет варьировать соотношение карбоксильных и аминогрупп. Амфотерная поверхность полученных частиц обеспечивает их модификацию биолигандами, люминофором, а также эффективную самосборку в дисперсиях и на твердых подложках с образованием трехмерно-упорядоченных структур.
Впервые с применением метода молекулярного импринтинга и затравочной эмульсионной сополимеризацией основных мономеров, сшивающих агентов, а также люминофорсодержащих сомономеров на основе Родамина Б и Нильского красного получены монодисперсные частицы типа ядро-оболочка с сайтами молекулярного распознавания спиртов (С1-С4) и ароматических соединений (бензол, толуол, нафталин).
Практическая значимость.
Полученные частицы перспективны для использования в различных областях нанотехнологии, хемосенсорики, иммуноанализа. Так, монодисперсные частицы сополимеров метилметакрилата и стирола с Ы-винилфорамидом, модифицированные флуоресцеин изотиоцианатом, успешно применены в НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН в качестве флуоресцентных частиц для исследования функциональной активности лейкоцитов периферической крови методом проточной цитофлуориметрии. Сшитые люминофорсодержащие монодисперсные частицы типа ядро-оболочка с сайтами молекулярного распознавания низших спиртов и ароматических соединений, использованы в Центре фотохимии РАН для создания методом струйной печати панелей сенсорных матриц, дающих оптический отклик на присутствие целевых аналитов в газовой фазе. Трехмерно упорядоченные матрицы, сформированные самосборкой люминофорсодержащих монодисперсных частиц, использованы в Физико-техническом институте РАН как модельные объекты для изучения фотонно-кристаллических эффектов.
Положения, выносимые на защиту:
• Варьирование состава реакционной смеси в процессе эмульсионной сополимеризации метилметакрилата и стирола с ]Ч-винилформамидом под действием азоинициаторов с амидиновыми и имидазолиновыми группами позволяет синтезировать нано- и субмикронные монодисперсные частицы П(ММА-ВФА) и П(Ст-ВФА), которые после гидролиза их поверхности приобретают амфотерные свойства, определяемые присутствием в их поверхностном слое карбоксильных и аминогрупп в различном соотношении.
• Наличие рекционноспособных функциональных групп на поверхности частиц П(ММА-ВФА) и П(Ст-ВФА) позволяет проводить ковалентное связывание люминофора флуоресцеин изотиоцианат) и биолигандов. Возможность образования межчастичных ион-ионных и водородных связей с участием амино- и карбоксильных групп способствует самосборке таких частиц в дисперсиях и на твердых подложках и формированию трехмерно-упорядоченных структур.
• Ионообменная адсорбция катионов люминофоров на частицах сополимеров стирола с метакриловой кислотой позволяет получить люминофорсодержащие частицы, способные к самосбоке в трехмерно-упорядоченные матрицы, которые изменяют интенсивность люминесценции в присутствии паров летучих органических соединений.
• Перенос метакрилат-ионами катионов люминофорсодержащих мономеров через водную среду в растущие частицы в процессе эмульсионной сополимеризации со стиролом и метакриловой кислотой позволяет повысить содержание звеньев люминофора в частицах и обеспечить его равномерное распределение в полимере. При этом формируются монодисперсные частицы, способные к самосборке в трехмерно-упорядоченные матрицы.
• Применение метода молекулярного импринтинга в процессе затравочной эмульсионной сополимеризации с введением люминофорсодержащих сомономеров на второй стадии и фиксацией их звеньев сшивающими агентами позволяет формировать в оболочке монодисперсных частиц сайты молекулярного распознавания низших спиртов (С1-С4) и ароматических соединений, а встраивание в эти сайты звеньев люминофорсодержащего мономера - получать оптический отклик трехмерно-упорядоченных матриц из полученных частиц на присутствие целевых аналитов в газовой фазе.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на международных конференциях и симпозиумах: 17-th «Fine Chemistry and Functional Polymers» (Шанхай, КНР, 2007). VI и VII «Molecular Mobility and Order in Polymer Systems» (С.-Петербург, 2008), III «Colloid Chemistry and Physicochemical Mechanics» (Москва, 2008), 48-th «Polymer Colloids: From Design to Biomedical and Industrial Applications» (Прага, Чехия, 2008), 1-st «Organic nanophotonics» (С.-Петербург, 2009); а также на XV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2008), V Всероссийской Каргинской конференции (Москва, 2010) и на совещании «Опалоподобные структуры» (Санкт-Петербург, 2010).
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Шабсельс, Борис Маркович
126 ВЫВОДЫ
1. Методом одностадийной эмульсионной сополимеризации метилметакрилата и стирола с 1^-винилформамидом впервые получены нано- и субмикронные монодисперсные частицы, которые после гидролиза их поверхности несут на ней карбоксильные и аминогруппы, соотношение которых можно варьировать, изменяя состав реакционной смеси и условия синтеза. Образование межчастичных связей с участием амино- и карбоксильных групп способствует самосборке частиц с формированием трехмерно-упорядоченных структур.
2. Установлено, что амфотерная поверхность частиц сополимеров стирола и метилметакрилата с Ы-винилформамидом обеспечивает ковалентное связывание флуоресцеин изотиоцианата и биолиганда белковой природы для оптической регистрации результатов биоспецифических реакций в поверхностном слое частиц.
3. Люминофорсодержащие частицы, способные к самосборке в трехмерно-упорядоченные матрицы, получены как путем ионного обмена катионов люминофоров (Родамин 6Ж и СКС-16) в поверхностном слое частиц сополимеров стирола с метакриловой кислотой, так и безэмульгаторной эмульсионной сополимеризацией стирола с метакриловой кислотой и метакрилоксиэтилтиокарбамоил Родамином Б.
4. Впервые сформированы молекулярные отпечатки летучих органических соединений (ацетон, спирты С1-С4, бензол, толуол, нафталин) в оболочке монодисперсных частиц с полиароматической и полиметакрилатной основой путем применения метода молекулярного импринтинга в процессе затравочной эмульсионной сополимеризации с участием сшивающих агентов, порогена и люминофорсодержащих сомономеров на основе Родамина Б или Нильского красного.
3.3. Заключение
Таким образом, в ходе выполнения работы получены функциональные монодисперсные частицы на основе сополимеров стирола и метилметакрилата с 14-винилформамидом, метакриловой кислотой и люминофорсодержащими мономерами, в том числе сшитые частицы сложной морфологии типа ядро-оболочка. Эти частицы демонстрируют способность к самосборке уже в дисперсиях, а на твердой подложке при удалении дисперсионной среды, образуют трехмерно упорядоченные матрицы, проявляющие фотонно-кристаллические свойства. Введение люминофоров в объем и поверхностный слой полученных частиц позволило сформировать на их основе люминесцирующие трехмерно упорядоченные структуры, которые проявляют фотонно-кристаллические свойства, а при локализации группировок люминофоров в поверхностном слое частиц - сенсорные материалы с оптическим откликом на аналит.
Для повышения селективности сенсорных материалов при формировании оболочки частиц в процессе затравочной эмульсионной (со)полимеризации применен метод молекулярного импринтинга, что обеспечило создание в ней сайтов молекулярного распознавания ряда летучих органических веществ. Кроме того, частицы сополимеров стирола и метилметакрилата с ]^-винилформамидом с амфотерной поверхностью, содержащей карбоксильные и аминогруппы, проявили способность к ковалентному связыванию флуоресцеин изоцианата и модельного белка и были использованы в качестве флуоресцентных частиц для исследования функциональной активности лейкоцитов периферической крови при помощи проточной цитофлуориметрии. Полученные результаты открывают новые возможности для конструирования современных наноматериалов на основе монодисперсных полимерных частиц для нужд оптоэлектроники, хемосенсорики и иммуноанализа.