Синтез, некоторые реакции и свойства гидропероксидов линейных и циклических ацеталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Гумерова, Венера Камильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Гумерова, Венера Камильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизм окисления ацеталей молекулярным кислородом в жидкой фазе.
1.2. Получение пероксидных соединений, содержащих ацетальный фрагмент.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСЛЩЕНИЕ
2.1. Кинетический' изотопный эффект при окислении циклических и линейных ацеталей молекулярным кислородом.
2.2. Синтез и термическое разложение гидропероксидов ацеталей.
2.3. Радикально-цепные превращения ацеталей в присутствии гидропероксида трет,-бутила,
2.4. Термическая стабильность кумилгидропероксида в различных ацеталях.
2.5. Влияние строения гидропероксидов на механизм разложения и термическую стабильность в среде ацеталя.
2.6. Термическое разложение гидропероксидов в . . инертном растворителе.'.
2.7. Продукты термического разложения гидропероксидов. ацеталей.
2.8. Гидропероксида 1,3-диоксацикланов как инициаторы полимеризации.
2.9. Синтез и инициирующая активность перокоидов, содержащих ацетальный фрагмент.
2.10. Влияние ацетального фрагмента на етшдшрущую способность пероксидов.
3. ЭКСШРИМШТМЬШЯ ЧАСТЬ
3.1. Получение 1,1-диалкоксиалканов.
3.2. Получение 1,3-диоксадикланов.
3.3. Получение и очистка гидропероксидов и пероксидов.
3.4. Синтез сложных моноэсоиров гликолей.
3.5. Синтез и очистка других реактивов.
3.6. Методы анализа.
3.7. Методы кинетического эксперимента .III
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, некоторые реакции и свойства гидропероксидов линейных и циклических ацеталий»
Химия пероксидных соединений - бистро развивающаяся область органического и нефтехимического синтеза. Развитие химии органических пероксидов является необходимым для успешного решения многих теоретических и практических проблем [9] .
Особый интерес приобрели органические пероксида в качестве источника свободных радикалов, генерируемых в результате термолиза, фотолиза и окислительно-восстановительных реакций. Наиболее крупных масштабов достигло применение органических пероксидов в качестве инициаторов радикальной полимеризации и для структурирования полимеров. Свыше половины общего объема полимерных материалов производится или перерабатывается с применением пероксидных соединений. С помощью пероксидов - инициаторов осуществляют также теломеризацию, сульфохлорирование, галоиди-рование и др. Совершенствование этих процессов и повышение качества получаемых продуктов неразрывно связаны с проблемой создания новых полифункциональных пероксидных инициаторов, т.к. известные не всегда удовлетворяют разнообразным требованиям производства^, 23,62] .
Окислительная способность гидропероксндов и перкислот нашла применение в крупнотоннажных производствах оксидов олефинов [55,62].
Всестороннее и максимально полное изучение кинетических закономерностей и механизмов образования и разложения пероксидов является основой для широкого,целенаправленного совершенствования существующих и создания новых технологических цроцессов их получения и использования. .
Кумольный и подобные еаду метода получения фенолов и кетонов, включающие стадии получения гидропероксндов жидкофазным окислением алкилароматических соединений и последующее гетеролитическое расщепление гидропероксидов, обеспечивают мировое производство нескольких миллионов тонн в год товарных продуктов 146], Важное значение в получении моющих средств имеют жирные кислоты, получаемые автоокислением нефтяных парафинов [.56,76].
Данные по химии и физико-химии пероксидов позволяют прогнозировать сроки пригодности тошшв, жиров, полимеров и других материалов,
В последние годы большой интерес вызывает химия и технология ацеталей [.73,75,92], т.к. циклические и линейные ацетали мохут быть легко получены из дешевых и доступных цродуктов нефтепереработки и нефтехимии. Их окисление протекает гладко в мягких условиях с высокой селективностью, продуктами являются гидропе- • роксида, моноэфиры гликолей и др. В то же время, химия пероксид-ных соединений, содержащих ацетальный фрагмент, является малоизученной областью. Систематического исследования кинетических закономерностей образования и термического разложения пероксидов и гидропероксидов ацеталей, их инициирующей способности не про-, водились. Эти данные необходимы для оценки возможности использования данного класса соединений в качестве инициаторов радикальных процессов, для поиска оптимальных условий синтеза ценных кислородсодержащих соединений путем окисления ацеталей. Изучение поведения ацеталей в присутствии различных гидропероксидов необходимо для прогнозирования сроков цригодности ацеталей в различных процессах с их использованием в конкретных условиях.
В настоящей работе в результате детального кинетического исследования определены константы скорости, характеризующие термораспад гидропероксидов ацеталей, кумил-, трет.-бутилгидроперок-сидов и 2-гидроперокси-2-метилтетрагидрофурана в среде ацеталей, установлен механизм процесса. Выявлено влияние ацетальной функции и природа растворителя на механизм разложения, термическую стабильность и инициирующую способность гидропероксидов.
Впервые получен ряд пероксндов, содержащих ацетальный фрагмент, определена их инициирующая активность, значительно превышающая таковую для пероксидов алканов.
Окислением ацеталей и их дейтеропроизводных изучена элементарная реакция ацеталя с ацетальпероксирадикалаш с образованием гидропероксида.
Найдены условия синтеза гидропероксидов и сложных моноэфи-ров гликолей окислением ацеталей кислородом.
Показано, что пероксидные соединения ацеталей могут быть использованы в качестве низкотемпературных инициаторов радикальной полимеризации.
Тема работы соответствует Координационному плану научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме 2.9. "Нефтехимия", пункт 2.9,4. на 1981-1985 гг.
Результаты данной работы, были использованы для разработки технологии получения ряда реактивов по Комплексной научно-технической программе "Реактив", согласно Приказу МинВУЗа РСФСР от I6.II.I982 }Ь 330.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Гумерова, Венера Камильевна
ВЫВОДЫ
1. Кинетический изотопный эффект (КИЭ) окисления ацеталей кислородом составляет 2,0-4,1, что указывает на преимущественную атаку пероксирадикалами ацетальных С-Н-связей и несимметричное строение переходного состояния, близкое к исходным реагентам.
Синтезирован ряд гидропероксидов линейных и циклических ацеталей. Найдены, условия, при которых селективность образования гидропероксидов составляет 60-95$.
2. Термический распад гидропероксидов ацеталей (АООН) протекает по нецепному и цепному направлениям с константами•скоростей кр и ки , соответственно. Механизм цепного разложения определяется природой растворителя и не зависит от строения гидропероксидов. В среде инертных растворителей распад АООН описывается выражением 1/0 = (кр+ки)[А00Н]о, цепное разложение АООН индуцируется алкоксирадикалами, обрыв цепей осуществляется на перок-сирадикалах. В среде ацеталей скорость термораспада АООН подчиняется уравнению 1^= кр[А00Н]о+ ки1А00Н]^2 , цепное разложение АООН и квадратичный обрыв цепей происходят на алкильных радикалах.
3. Выяснена роль ацетатей как активной среды при термораспаде различных гидропероксидов. Установлена линейная зависимость между логарифмами константы нецепного термического разложения ( кр ) кумилгидропероксида и смещением частоты валентных колебаний ОН-связи в ИК-спектрах ^комплексов с ацеталями.
4. Изучены кинетические закономерности образования свободных радикалов при термораспаде различных гидропероксидов в среде ацеталей и в хлорбензоле. Выявлено влияние строения гидроперок-си да и природы растворителя на механизм радикального разложения и на инициирующую способность АООН. Показано, что инициирующая способность гидропероксидов ацеталей выше, чем гкдроперокси-дов алканов.
5. Установлена возможность применения оксидатов 1,3-диокса-цикланов с содержанием гидропероксида 0,2-0,4 моль/л в качестве инициатора и, одновременно, пластификатора при полимеризации метилметакрилата (ММА). Найдена эффективная низкотемпературная инициирующая система: гидропероксид 4,4-диметил-1,3-диоксана + комплекс хлорида кобальта (П) с дигексилсульфоксидом дяя полимеризации ММА.
6. Предложен препаративный метод получения сложных моно-эфиров гликолей окислением I,3-диоксацикланов молекулярным кислородом. При конверсии реагентов 40-60% селективность образования целевых продуктов составляет 70-90$.
7. Синтезирован ряд ацетальс о держащих пероксидов. Показано,
- что перокеиды ацеталей являются высокоэффективными инициаторами радикальных процессов. Инициирующая способность полученных пероксидов значительно выше, чем у близких по строению пероксидов алканов.