Гомогенное каталитическое окисление 1, 3-диоксацикланов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Дьяченко, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дьяченко, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Жидкофазное окисление 1,3-диоксацикланов
1.2. Гомогенное каталитическое окисление органических веществ.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1. Влияние строения и природы реагирующих веществ на скорость каталитического окисления 1,3-диоксацикланов
2.2. Кинетические закономерности каталитического окисления 1,3-диоксацикланов
2.3. Продукты и механизм каталитического окисления 1,3-диоксацикланов
2.4. Роль гидропероксида и растворителя в каталитическом окислении 1,3-диоксоланов
2.5. Причины дезактивации катализатора при окислении 1,3-диоксацикланов.
2.6. Селективность каталитического окисления ацеталей
2.7. Пути практического использования полученных результатов.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1. Получение 1,3-диоксацикланов.
3.2. Получение 1,1-диалкоксиалканов.
3.3. Синтез и очистка катализаторов
3.4. Методы встречного синтеза продуктов реакции.
3.5. Очистка растворителей и других реагентов
3.6. Методы изучения состава и строения катализатора
3.7. Методы анализа исходных 1,3-диоксацикланов и 1,1-диалкоксиалканов
3.8. Методы выделения и анализа продуктов реакции
3.9. Методика проведения кинетического эксперимента
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомогенное каталитическое окисление 1, 3-диоксацикланов»
Процессы окисления углеводородов и кислородсодержащих соединений занимают важное место в нефтехимическом синтезе, поскольку с их помощью получают такие ценные вещества как гидропероксиды, пероксиды, кислоты, окиси олефинов, спирты, сложные эфиры и др. [26,105] . Для интенсификации этих процессов и повышения селективности получения целевого продукта все чаще используются гомогенные катализаторы на основе металлов переменной валентности [137,138, 139] . В настоящее время на основе реакции каталитического окисления разработан ряд технологических процессов, в основном связанных с получением гидропероксидов, окисей олефинов, спиртов и кислот. Например, на Нижнекамском нефтехимическом комбинате успешно освоено получение стирола и окиси этилена окислением этилбен-зола с использованием гомогенного катализатора.
Наиболее перспективной областью применения гомогенных катализаторов является окисление кислородсодержащих веществ. Это объясняется тем, что в этих соединениях имеется легко окисляемая С-Н-связь, что положительно сказывается на селективности образования целевого продукта [26] .
Применение метода инициированного радикально-цепного окисления 1,3-диоксацикланов показало [51,52,143,147] , что основными продуктами этого процесса являются гидропероксиды и моноэфиры гликолей. Первые являются хорошими инициаторами свободно-радикальных процессов [9,147] , вторые - пластификаторами и компонентами синтетических масел [77,92,135] . Существенным достоинством окси-датов 1,3-диоксацикланов является то, что они обладают полифункциональными свойствами: одновременно являются инициаторами полимеризации и пластификаторами получаемого полимера [98] .
Гидропероксиды I,3-диоксацикланов могут служить исходными веществами для синтеза полифункциональных пероксидов, которые являются эффективными радикальными инициаторами и после распада образуют соединения, обладающие свойствами пластификаторов и антиоксидантов [10,111 . Однако, существенным недостатком метода инициированного окисления I,3-диоксацикланов является низкая скорость реакции, что не позволяет при низкой температуре достигать конверсий исходного вещества в 20-30%. Применение повышенных температур резко снижает селективность процесса окисления [147] . Кроме того, окисление низкокипящих 1,3-диоксоланов при высоких температурах невозможно. Низкая селективность и скорость некаталитического процесса делали его нетехнологичным, что не позволило авторам, изучавшим инициированное окисление I,3-диоксацикланов, разработать удобный метод получения гидропероксидов на их основе.
Применение гомогенных солевых катализаторов позволило устранить недостатки , присущие методу инициированного окисления и разработать удобный препаративный способ получения гидропероксидов I,3-диоксацикланов и моноэфиров гликолей. С целью подбора оптимальных технологических условий проведения каталитического окисления, методом кинетического эксперимента были установлены основные закономерности протекания процесса и получены эмпирические и теоретические выражения для скорости реакций.
Изучение каталитического окисления I,3-диоксацикланов представляло интерес так же для расширения круга сведений о реакциях циклических ацеталей, химия которых в последнее время получила широкое развитие [97] .
Исследование окисления I,3-диоксацикланов в присутствии гомогенных катализаторов имело также и теоретический интерес, так как позволяло ответить на один из вопросов теории катализа жидко-фазного окисления. А именно: гидропероксид или субстрат является источником свободных радикалов при каталитическом окислении кислородсодержащих веществ со слабой С-Н-евязью.
В данной диссертационной работе определены кинетические параметры реакции окисленной и восстановленной форм катализатора с гидропероксидом 1,3-диоксолана и сделан вывод, что инициирование, в основном, осуществляется по реакции гидропероксида с катализатором в высшей степени окисления.
В работе впервые изучено влияние состава и свойств растворителя на скорость каталитического окисления 1,3-диоксацикланов и показано, что хлорбензол активирует применяемый кобальтовый катализатор.
Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом АН СССР по цроблеме 2.9. "Нефтехимия" на I98I-I985 гг. Задание 2.9.5.3.
Результаты данной работы были использованы для разработки технологии получения ряда реактивов по Комплексной научно-технической программе "Реактив", согласно приказу МИНВУЗа РСФСР от 16.II.1982 Л 330.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Дьяченко, Владимир Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что соли металлов переменной валентности катализируют жидкофазное окисление 1,3-диоксацикланов. Соли железа по эффективности близки к распространенному инициатору »
- азоизобутиронитрилу, соли хрома и никеля активнее АИЕН на порядок, соли кобальта - на 2-3 порядка. На каталитическую активность соли металла существенно влияет природа его лиганда.
Окисляемость 1,3-диоксацикланов в присутствии солей кобальта возрастает в ряду : 1,3-диоксаны < 1,3-диоксепан^1,3-диоксоланы. Заместители во 2-, 4- и 5- положениях цикла существенно влияют на окисляемость 1,3-диоксацикланов в присутствии гомогенных катализаторов.
2. Установлено, что каталитическое окисление 1,3-диоксацикланов протекает по радикальному цепному механизму. Основными продуктами реакции являются 2-гидроперокси-1,3-диоксацикланы и соответствующие моноэфиры гликолей. Селективность образования основных продуктов определяется типом применяемого катализатора. Предлагаемые катализаторы позволяют получать гидропероксид с селективностью 90-95%.
3. Установлено, что торможение и остановка реакции вызваны дезактивацией катализатора вторичными продуктами реакции: моноэфиром гликоля, низкомолекулярной кислотой и водой.
4. Исследована кинетика каталитического окисления 1,3-диок-солана в присутствии ацетата и пальмитата кобальта. Определены оптимальные условия проведения процесса: температура 2СЬ40°С; концентрация 1,3-диоксолана 2*5 М; концентрация катализатора я я
2-5-3)-10 М - для ацетата кобальта и (5*7)* 10 М - для пальмитата кобальта; состав растворителя для ацетата кобальта - уксусной кислоты 10*40% об., хлорбензола 60*90% об. Получены эмпирические зависимости для скорости окисления.
5. Установлено, что при окислении 1,3-диоксацикланов в присутствии солей кобальта инициирование осуществляется в результате распада на радикалы комплекса гидропероксида с катализатором. Окисленная форма катализатора легче образует комплекс с гидропероксидом, и этот комплекс более устойчив, чем комплекс Со(П) с АООН. Растворитель участвует в реакции, активируя соль переходного металла.
6. Предложен метод определения скорости радикалообразования при гомогенном каталитическом распаде гидропероксида, заключающийся в спектрофотометрическом определении скорости изменения концентрации трехвалентного кобальта в результате окисления или восстановления гидропероксидом соответствующей валентной формы металла.
7. На основе изученных процессов гомогенного каталитического окисления 1,3-диоксацикланов в рамках Комплексной научно-технической программы "Реактив" разработаны 6 лабораторных методик получения гидропероксидов 1,3-диоксоланов и моноэфиров гликолей -- перспективных инициаторов и пластификаторов.