Синтез и свойства силилированных полиуретановых олигомеров и материалов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Шабалина Мария Сергеевна

  • Шабалина Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 158
Шабалина Мария Сергеевна. Синтез и свойства силилированных полиуретановых олигомеров и материалов на их основе: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабалина Мария Сергеевна

Содержание

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Гибридные материалы

1.2 Гибридные материалы с кремниевой фазой

1.3 МБ -полимеры, сравнение с СПУ-полимерами

1.4 СПУ-полимеры

1.5 ЭМС-полиэфиры

1.6 Заключение

2 Применяемые материалы и методы исследования

2.1 Характеристики исходных веществ

2.2 Методы исследования

3 Синтез и свойства СПУ-олигомеров

3.1 Влияние различных факторов на ход синтеза и свойства СПУ- 45 олигомеров. Определение оптимальных параметров проведения синтеза

3.2 Разработка способа синтеза с улучшенными экономическими и 57 технологическими показателями

4 Взаимосвязь структура-свойства СПУ-олигомеров и отвержденных 64 эластомеров на их основе

4.1 СПУ-олигомеры, полученные с изоционатоалкоксисиланами 66 (Способ 1)

4.2 СПУ-олигомеры, полученные с аминоалкоксисиланами (способ 2)

4.3 Заключение 83 5 Изучение закономерностей отверждения СПУ-олигомеров

реокинетическим методом

5.1 Зависимость отверждения СПУ-олигомеров от внешних факторов

5.2 Зависимость отверждения СПУ-олигомеров от макромолекулярной 97 структуры

5.3 Заключение

6 Рецептуростроение материалов на основе СПУ-олигомеров

6.1 Выбор полимерной основы

6.2 Выбор пластификаторов

6.3 Выбор наполнителей

6.4 Выбор противостарителей

6.5 Выбор промоторов адгезии

6.6 Примеры базовых рецептур материалов различного назначения

7 Обоснование эффективности практической реализации 129 результатов исследования

7.1 Сравнение физико-механических свойств полученных материалов с 129 зарубежными аналогами

7.2 Технико-экономическое обоснование преимуществ перед

ближайшими аналогами

7.3 Технология промышленного производства СПУ-связующих

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства силилированных полиуретановых олигомеров и материалов на их основе»

Актуальность

На сегодняшний день создание гибридных полимерных материалов для применения в качестве герметиков, клеев, покрытий - одна из самых бурноразвивающихся и перспективных областей полимерной химии. Хорошо известны в этой области гибридные полиуретановые материалы с концевыми алкоксисилановыми группами, сочетающие положительные свойства полиуретановых материалов, такие как широкий диапазон физико-механических свойств, прекрасная наполняемость и окрашиваемость, высокая гидролитическая стойкость, с преимуществами силиконов - отсутствие вспенивания при отверждении, повышенная термическая стойкость и т.д.

В то же время известные способы синтеза таких олигомеров являются обычно многостадийными, достаточно долгими и приводят к получению продуктов с высокой вязкостью, что обуславливает в дальнейшем применение значительных количеств пластификаторов, что отрицательно сказывается на качестве продукта - снижает прочностные и адгезионные показатели, увеличивает себестоимость таких продуктов. Поэтому проблема модификации синтеза получения силилированных полиуретановых олигомеров, лишенного указанных недостатков, является актуальной. Кроме того, СПУ-олигомеры в России не производятся, что также делает актуальным задачу импортозамещения.

Целью данной работы явилась разработка способа получения силилированных полиуретановых олигомеров (СПУ-олигомеров), создание и характеристика материалов на основе полиуретановых олигомеров с концевыми алкоксисилановыми группами, полученных на DMC-полиэфирах различного назначения, с улучшенными технологическими и технико-экономическими характеристиками.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Интенсификация методов синтеза силанмодифицированных полиуретановых олигомеров, включающий определение оптимальных параметров синтеза (температура, количество катализатора, скорость перемешивания) и их влияния на структуру олигомера.

2. Исследование влияния структуры олигомеров на их технологические показатели и физико-механические характеристики отвержденных материалов.

3. Исследование влияния состава композиции: наполнителей, пластификаторов, катализаторов, противостарителей и т.д. на свойства композитов. Определение базовых составов композиционных материалов различного назначения.

4. Изучение влияния внешних (температура, осушитель, катализатор, добавка воды) и внутренних (структура полимера) факторов на отверждение олигомеров с использованием реокинетического метода. Изучение возможности использования полученных зависимостей для прогнозирования и регулирования технологических параметров отверждения: жизнеспособности, времени гелеобразования, времени полного отверждения.

Научная новизна

1. Предложен и экспериментально обоснован способ получения полиуретановых олигомеров с концевыми алкоксисилановыми группами, предусматривающий проведение синтеза в среде активного разбавителя.

2. Впервые исследованы и обобщены зависимости изменения молекулярно-массового распределения, вязкостных характеристик, временных характеристик полиуретановых олигомеров с концевыми алкоксисилановыми группами в зависимости от концентрации катализатора, температуры синтеза, скорости перемешивания и количества разбавителя.

3. Установлены зависимости параметров молекулярно-массового распределения и технологических характеристик ряда СПУ-олигомеров, физико-механических свойств силилированных полиуретанов на основе СПУ-олигомеров от способа синтеза, типа и структуры исходных компонентов.

4. С использованием реокинетического метода были установлены реокинетические константы отверждения, энергия активация процесса вязкого течения, энергия активации процесса отверждения, время гелеобразования, прогнозировать и оптимизировать процесс отверждения полиуретановых олигомеров с концевыми алкоксисилановыми группами.

Положения, выносимые на защиту

- способ получения полиуретановых олигомеров с концевыми алкоксисилановыми группами

- исследование зависимости вязкости и молекулярно-массового распределения силилированных полиуретановых олигомеров от условий синтеза

- определение зависимости изменения свойств силилированных полиуретанов от их структуры

- определение технологических параметров отверждения СПУ-олигомеров и продуктов на их основе реокинетическим методом

- оценка влияния рецептурного состава композиционного материала на его физико-механические свойства

- базовые рецептуры композиционных материалов различного назначения на основе силилированных полиуретанов

Практическая значимость работы

Основываясь на результатах исследования, был разработан и описан ряд СПУ-связующих, которые могут применяться в качестве полимерной основы для создания материалов различного назначения: герметиков, клеев-герметиков, антикоррозионных и гидроизоляционных покрытий и т.д.

Был разработан метод синтеза, позволяющий снизить стоимость связующего с одновременным улучшением технологических свойств.

На основании данных, полученных в ходе исследования, можно прогнозировать свойства конечных материалов на основе СПУ-олигомеров в зависимости от их рецептуростроения, условий применения и отверждения.

Реализация результатов исследования

В ООО «НПП «Макромер» (г. Владимир) были запущены в опытное производство 2 марки СПУ-связующего, отличающиеся по свойствам и областям применения - Лапрол СМ-18 и Лапрол СМА-12 (Лапрол®- торговая марка компании «Макромер»). Образцы и укрупненные партии связующего были переданы потребителям для создания на их основе материалов различного назначения: ОАО «Кронос-СПб», ООО «Итера», ООО «Гепол», ООО «ЭлементХим», ООО «ГерметСоюз», ООО "Химфлекс", ОАО «Казанский завод синтетического каучука». Получены положительные отзывы.

Разработанные СПУ-связующие впервые были выпущены в России на ООО «НПП «Макромер» (г. Владимир) и по сравнению с зарубежными аналогами отличаются более низкой стоимостью и конкурентоспособными характеристиками, что дает возможность импортозамещения разработанными СПУ-олигомерами зарубежных аналогов.

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на Всероссийской ежегодной научно-технической конференции «Общество, наука, инновации» (г. Киров, 2011, 2012, 2013), ХУШ международной научно-практической конференции "Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии - 2012 г" (г. Москва, 2012), Международной молодежной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (г. Казань, 2013), VI Международной конференции Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. («Композит-2013») (г. Энгельс, 3013), XI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «ОЛИГОМЕРЫ XI» (г. Ярославль, 2013), Международной научно-технической конференции «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии» (г. Дзержинск, 2013).

Личный вклад автора состоит в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в анализе научно-технической и патентной

информации последних лет, вошедшей в литературный обзор, выборе объектов исследования, постановке и проведении экспериментов, обработке полученных экспериментальных данных, проведении расчётов, анализе и обсуждении полученных результатов.

Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 45 таблиц и 52 рисунка. Список использованной литературы включает 146 наименований.

1 Аналитический обзор 1.1 Гибридные материалы

В химии полимеров в последние несколько десятилетий большое внимание уделяется созданию так называемых гибридных материалов. Гибридные материалы (англ. hybrid materials) - материалы, полученные за счет взаимодействия химически различных составляющих (компонентов), чаще всего органических и неорганических, формирующих определенную (кристаллическую, пространственную) структуру, отличающуюся от структур исходных реагентов, но часто наследующую определенные мотивы и функции исходных структур [1]. Компоненты гибридных структур связаны различными типами межфазных взаимодействий, это могут быть ванн-дер-ваальсовы связи, водородные связи, гидрофильно-гидрофобное взаимодействие, ковалентные или ионные связи [2].

Гибридные материалы обладают уникальными характеристиками, сочетая в себе свойства составляющих их компонентов. Получение гибридных материалов возможно на стандартных, промышленно выпускающихся полимерах, что расширяет область их применения и экономическую эффективность.

Первая классификация гибридных материалов была предложена Ю.С. Липатовым [3, 4, 5]. Он выделил следующие типы гибридных материалов: 1) смеси двух и более линейных полимеров - термопластичные связующие или матрицы; 2) смеси двух сетчатых полимеров, пространственные структуры которых формируются одновременно или последовательно из мономеров и олигомеров, причем образующиеся здесь так называемые взаимопроникающие сетки химически не взаимодействуют друг с другом; 3) полувзаимопроникающие сетки — смеси линейного и сетчатого полимеров; 4) сетчатые полиблочные полимеры; 5) сегрегированные или взаимосвязанные сетки.

Данное деление основано на представлениях о микрогетерогенной структуре традиционных гибридных материалов и классифицирует уровни микрогетерогенности полимерной матрицы: микрогетерогенность на

молекулярном уровне, обусловленная различием конформаций макромолекул в поверхностном или межфазном слое; микрогетерогенность на надмолекулярном уровне, связанная с различиями в типах надмолекулярных структур; химическая микрогетерогенность, порождаемая влиянием поверхности наполнителя на ход реакций образования полимеров; коллоидно-химическая микрогетерогенность, определяемая различиями в поверхностной активности фракций полимера с различной молекулярной массой.

В статье [3] отмечается, что «в современном материаловедении понятие гибрида присутствует на различных уровнях структурной организации». Авторы выделяют макроскопические структуры, структуры с микро- и нанометровыми размерами фазовых включений. К первой группе относят композиционные материалы, при получении которых смешивают вещества, отличающиеся друг от друга по составу и фазовой природе. К группе материалов с микронными и нанометровыми размерами фазовых включений относятся гибридные связующие, гибридные полимер-неорганические нанокомпозиты (металлополимерные и полимер-керамические), органо-неорганические гибридные системы.

Полимер-неорганические нанокомпозиты - это полимеры, которые наполнены частицами, имеющими хотя бы один из размеров в нанометровом диапазоне [6]. Выделяют нульмерные, одномерные и двумерные нанокомпозиты в зависимости от количества измерений наполнителя, соответствующих наноразмеру.

Гибридные нанокомпозиты, как правило, проявляют синергизм свойств исходных компонентов, они отличаются повышенной механической прочностью и термостабильностью, обеспечивают оптимальный теплоперенос, обладают хорошими термохимическими, реологическими, электрическими и оптическими свойствами [2].

Благодаря такому комплексу свойств полимерные нанокомпозиты получили широкое распространение во многих областях применений. В работе [6] предложено деление гибридных нанокомпозитов по области применения на конструкционные и функциональные. Для композитов первой группы введение наполнителя позволяет эффективно решать проблемы упрочнения, негорючести,

изменения барьерных свойств, перерабатываемости полимерных материалов. В композитах функционального назначения роль наполнителя состоит в придании материалам особых электрических, магнитных, оптических и других свойств.

Рассмотрим несколько основных примеров таких гибридных материалов и области их применений.

Металлополимерные нанокомпозиты. Такие композиты могут представлять собой лиганд-защищенные наночастицы металлов и их оксидов [7]. В качестве наполнителей в двумерных слоистых материалах используются оксиды и оксохлориды переходных металлов (FeOQ, ксерогель V2O5), халькогениды металлов (MeS2, S - Mo, МЬ, Ta и др.).Такие композиты могут быть использованы в качестве катализаторов различных реакций, электропроводящих материалов, материалов с широкой областью электрохимической активности и т.д. [6]. Так, в работе [8] описывается метод получения прозрачных композитов на основе органического стекла (ПММА) и наночастиц оксида цинка 7пО. Частицы оксида цинка играют роль квантовых точек, образуя с ПММА объемный УФ-поглощающий прозрачный материал, на основе которого можно изготавливать экраны для УФ-излучения.

Гибридные нанокомпозиты на основе крупнотоннажных полиолефинов или конденсационных полимеров и органофилизированной глины, в частности монтимориллонита, могут применяться в качестве строительных материалов, антикоррозионных, термостойких и пожаробезопасных покрытий, упаковочных материалов с пониженной газопроницаемостью, литых изделий бытового назначения.

Композиты с использованием наноалмазов могут использоваться для создания полимерных волокон для ионообменников при очистке жидкостей и газов от различных примесей, а также для последующей графитизации и карбонизации.

На основе полианилина и углеродных нанотрубок или графита возможно создание высокостабильных электродных материалов для конденсаторов, батарей и других электрохимических устройств.

Органо-неорганические гибридные гидрогели, которые представляют собой системы, в которых непрерывной фазой является органический полимер (поливиниловый спирт, поли-Ы-винилкапролактам, поли-Ы-винилпирролидон, полиакриловая кислота), а дискретной - неорганические наночастицы, продукты гидролитической поликонденсации тетраметоксисилана, находят широкое применение в биотехнологии, медицине, косметологии [9].

Необходимо отметить и такую область гибридных материалов, как биокомпозиты. В случае биокомпозитов полимерная фаза представлена биополимером. Так, в работе [10] представлено получение бионанокомпозитов, в качестве матрицы которых использован хитозан. Хитозан обладает биосовместимостью и способен к разложению в биологической среде, он может также образовывать разнообразные химические связи с неорганическими компонентами композиционных материалов и, таким образом, обеспечивать стабилизацию диспергированного наполнителя на наноразмерном уровне даже при высоких степенях наполнения. Такие соединения могут быть использованы как ионообменники и комплексообразователи, разделительные мембраны, упаковочные материалы, пленочные и губчатые перевязочные средства, оболочки для капсулированных лекарственных форм, текстильные волокна и т.д.

На основе иммобилизированных биомолекул могут создаваться эффективные биокатализаторы и биоматериалы, что может стать основой для конструирования бифункциональных реакторов со слоем носителя с целью создания аналогов ферментных систем [11].

Из биосинтетических систем с бОльшим размером частиц дисперсной фазы интересно отметить работу [12] по созданию и изучению гибридных полимеров, содержащих звенья пептидов (координационные алюмоборсодержащие полипептиды и фосфорсодержащие полипептиды) и новых гибридных олигомеров, содержащих звенья углеводов (олигоуретаны на основе сахарозы и 1,6-гексаметилендиизоцианата). Первые гибридные материалы могут использоваться в качестве эффективных огне-теплозащитных покрытий для древесины, Темплатные фосфорсодержащие полипептиды могут быть

рекомендованы в качестве сорбционных материалов для селективного разделения растворов, содержащих катионы меди и никеля, например, в гидрометаллургии.

Органо-неорганические гибридные материалы обладают бОльшими размерами фазовых включений, чем гибридные нанокомпозиты. Они также находят широкое применение. Например, в работе [13] рассматриваются полимер-минеральные композиционные материалы на основе портландцемента и ненасыщенного полиэфирного олигомера. Полученный материал обладает комплексом ценных свойств - высокой прочностью в сочетании с высокой деформативностью, что позволяет его рекомендовать для производства демпфирующих оснований для оборудования, а также для получения изделий и конструкций, работающих при знакопеременных нагрузках, в частности для производства сейсмостойких строительных конструкций.

Рассматривая гибридные композиты с микронными размерами фазовых включений необходимо отметить гибридные связующие или гибридные полимеры. Гибридные полимеры представляют собой комбинацию двух различных типов полимеров в форме их смеси или предконденсированных [14].

Первым обратил внимание на важность таких гибридных полимеров Ю.С.Липатов в работах [5, 15]. Основными преимуществами создания гибридных полимеров являются:

1) повышение прочностных и других характеристик материалов, появление характеристик, не присущих индивидуальным полимерам;

2) возможность использования промышленно выпускаемых полимеров;

3) улучшение технологических свойств полимеров, что облегчает их переработку.

Рассмотрим основные типы гибридных полимеров.

1. Эпоксиполисульфиды

Добавка жидких низкомолекулярных полисульфидов к олигомерным эпоксидам обеспечивает следующие свойства композиций:

- превосходная адгезия ко многим субстратам;

- повышенная стойкость в коррозионноактивных и высоковлажных условиях;

- гибкость и удароустойчивость;

- химическая стойкость к различным жидким средам, особенно топливам и маслам;

- на их основе могут быть созданы как однокомпонентные (высокотемпературного отверждения), так и двухкомпонентные (отверждения при н.у.) системы;

- пониженная вязкость систем, что позволяет использовать в условиях низких температур, а также для систем без растворителя и для высоконаполненных систем.

Композиции на основе полисульфид-эпоксидных систем используются для изготовления лакокрасочных материалов, маслостойких и топливностойких покрытий, ударопрочных и химстойких половых покрытий, вспучивающихся огнезащитных покрытий, модификаторов для эпоксидных смол [16- 19].

2. Эпоксиполиуретаны

В последние десятилетия популярность начинают набирать эпоксиполиуретановые композиции [20, 21]. Эпоксиполиуретаны сочетают в себе прочность эпоксидов с эластичностью и атмосферостойкостью полиуретанов. Покрытия на их основе обладают повышенными упруго-деформационными свойствами, повышенную стойкость к воздействию коррозии, наличие эпоксидных групп в составе улучшает адгезию, повышает теплостойкость, положительно влияет на уровень химической стойкости в агрессивных средах.

Эпоксиполиуретаны широко используются для создания наливных полов, заливочных ремонтных композиций, лакокрасочных покрытий с повышенной эластичностью и износостойкостью. Важно отметить современное использование таких соединений для создания УФ-отверждаемых покрытий для стекла [22] и красок, стойких к кислотам [23, 24].

3. Полиуретанакрилаты

При взаимодействии полиуретанпреполимеров, содержащих концевые изоцианатные группы, с гидроксиалкилакрилатами (на основе эфиров акриловой кислоты и диолов) получают полиуретанакрилаты с концевыми ненасыщенными

группами. Эти продукты в сочетании с мономерами, применяемыми в качестве активного растворителя, при УФ-облучении образуют высокоэластичные пленки. Как полиэфир, так и изоцианат (алифатические или циклоалифатические диизоцианаты) являются сегментами, которые предопределяют образование покрытий с очень высокой атмосферной и химической стойкостью. Их применяют для защиты особо ответственных изделий. Свойства покрытий (особенно адгезия) улучшаются из-за образования водородных мостиков по уретановым группам [25, 26]. Полиуретанакрилаты также используются в качестве добавок для УФ-отверждаемых красок при печати на невпитывающих материалах для увеличения адгезии [27]. На основе олигоуретанакрилатов получают высококачественные и эластичные красочные пленки с очень хорошей адгезией и стойкостью к истиранию [28].

4. Винилэпоксиды

Сочетание виниловых и эпоксидных смол в покрытиях обеспечивает им высокую коррозионную стойкость, ударопрочность, высокую химическую стойкость. Покрытия на основе этих смол используются в качестве антикоррозионных барьерных покрытий, покрытий для хащиты от коррозии стальных и алюминевых крупногабаритных конструкций, в том числе в судостроении и судоремонте [14].

5. Силиконакрилаты

Силиконакрилаты получают либо при взаимодействии полидиалкилсиланов с концевыми силанольными группами и гидроксиалкилакрилатов, либо путем присоединения акриловой кислоты к полидиакрилсиланам, содержащим концевые эпоксидные группы. Их применяют для получения антиадгезионных покрытий [25, 29].

1.2 Гибридные материалы с кремниевой фазой

Основная идея создания органо-неорганических гибридных материалов - это комбинация неорганических и органических участков в молекулярной структуре,

что приводит к синергетическому сочетанию свойств, характерных для каждой фазы. Измерение типа и пропорций органического и неорганического компонента позволяет преднамеренно определять свойства, комбинируя те или иные компоненты. Гибридные материалы позволяют получать уникальный набор свойств. Так, -БьО-Бь связи в неорганической фазе придают твердость, хрупкость, прекрасную термо- и УФ-стабильность, стойкость к растворителям, в то же время органическая фаза придает мягкость, эластичность, хорошие физико-механические свойства. Именно поэтому большое количество исследований посвящено созданию гибридных материалов с кремниевой фазой.

Так, в работе [30] описывается получение органо-неорганических гибридных покрытий на основе уретано-метакрилатного олигомера и полидиметилсилоксана с концевыми триэтоксисилановыми группами. Такие гибридные материалы получают золь-гель методом. В результате были созданы материалы с уникальным комплексом свойств: УФ-отверждаемые гидрофобные покрытия с высокой термической и окислительной стабильностью, улучшенными упруго-прочностными свойствами.

В источнике [31] описывается получение органо-неогранических гибридных нанокомпозитов на основе фенольных смол и кремнезема. Гибридные нанокомпозиты получали по золь-гель технологии, в итоге получается сетка БьО-связей, распределенная в эластичной матрице фенольной смолы. Такие композиты отличаются повышенной термической стойкостью, огнезащитностью, а также повышенной прочностью на изгиб и модулем упругости при сохранении эластичности и прозрачности наволачных смол.

В статье [32] описывается получение гибридных кремнийорганических покрытий для наружных применений с повышенной погодостойкостью, невспучивающихся. Такие свойства позволяет получить модификация алкидных или акриловых смол кремнийсодержащими продуктами по реакции конденсации силанольных групп.

В работе [33] в качестве гибридных материалов с кремниевой фазой выступают двухкомпонентные водные дисперсии, где в качестве первого компонента

выступают силоксанмодифицированная гидроксилфункциональная

полиуретановая водная дисперсия, а в качестве второго компонента -гидрофильномодифицированный полиизоцианат. Кремниевая фаза вводится в структуру полимера путем реакции полипропиленгликоля, изофорондиизоцианата и полидиметилсилоксана с концевыми дигидроксибутильными группами в присутствии растворителя, сшивающих агентов и катализаторов. Такие дисперсии по сравнению с традиционными ПУ-дисперсиями обладают большей термической, химической и водостойкостью.

Книга [34] посвящена созданию гибридных органо-неогранических дисперсий несколькими путями. Первый - получение функционализированных полиуретановых дисперсий по реакции ПУ с аминопропилтриэтоксисиланом и последующим эмульгированием. На основе таких дисперсий можно получить системы ПУ дисперсия-кремнезем, для этого перед стадией эмульгирования в гибридизованную ПУ-дисперсию вводят коллоидный SiO2. Подобные материалы рассматриваются в статье [35], где показано, что такие материалы по сравнению с традиционными обладают повышенной стойкостью к растворителям и улучшенными физико-механическими свойствами. Второй способ основан на золь-гель процессе: в функционализированную ПУ или традиционную ПУ-дисперсию вводится тетраэтоксисилан. В ходе золь-гель процесса получаем наноразмерную кремниевую фазу в структуре дисперсии. Такие приемы позволяют повысить термическую стойкость, стойкость к химическим воздействиям, водостойкость, истираемость, физико-механические свойства по сравнению с традиционными ПУ-дисперсиями [36].

Другой способ получения гибридизованных ПУ-дисперсий с кремниевой фазой описан в [37]. В данном случае ПУ-дисперсии были модифицированы в качестве гидрофобного компонента полидиметилсилоксаном с концевыми гидроксильными группами и 3-аминопропил-триэтоксисиланом в качестве сшивающего агента. Такая модификация позволяет получать стабильные системы с повышенной водо- и погодостойкостью, термостойкостью по сравнению с традиционными.