СВЧ модификация эпоксидного базальтонаполненного олигомера для улучшения функциональных свойств композита на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Васинкина Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Васинкина Екатерина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МОДИФИКАЦИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СВЯЗУЮЩИХ
1.1 Современные композиционные материалы на основе термореактивных связующих
1.2 Способы модификации свойств композиционных материалов на основе эпоксидных связующих
1.3 Поляризационные эффекты в полимерах при электрофизическом воздействии
Выводы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методика приготовления образцов эпоксидного базальтонаполнен-ного олигомера для обработки в СВЧ электромагнитном поле
2.3. Оборудование для экспериментальных исследований
2.4. Методики и методы контроля свойств эпоксидного базальтонапол-ненного олигомера и свойств эпоксидного базальтонаполненного полимерного композиционного материала на его основе
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА СВОЙСТВА ЭПОКСИДНОГО БАЗАЛЬТОНАПОЛНЕННОГО ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
3.1. Выбор режимов воздействия СВЧ электромагнитного поля на эпоксидный базальтонаполненный олигомер
3.2. Влияние СВЧ электромагнитного поля на физико-химические и механические свойства эпоксидного базальтонаполненного
полимерного композиционного материала
3.3. Влияние СВЧ электромагнитного поля на структуру эпоксидного базальтонаполненного олигомера
3.4. Влияние СВЧ электромагнитного поля на климатическую стойкость эпоксидного базальтонаполненного полимерного композиционного материала
Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОМЕРНОСТИ СВЧ МОДИФИКАЦИИ ЭПОКСИДНОГО БАЗАЛЬТОНАПОЛНЕННОГО ОЛИГОМЕ-РА С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1. Установки и рабочие камеры для СВЧ модификации эпоксидного базальтонаполненного олигомера
4.2. Математические модели электродинамических и тепловых процессов при СВЧ модификации олигомеров
4.3. Численное моделирование модификации олигомера в СВЧ камерах различного типа
4.3.1. Исходные данные для моделирования
4.3.2 Моделирование процесса модификации олигомера в СВЧ камерах с бегущей волной волноводного типа
4.3.2.1 СВЧ модификация олигомера в неподвижной кювете
4.3.2.2 СВЧ модификация олигомера в движущейся кювете
4.3.2.3 СВЧ модификация олигомера при его движении в трубке прямоугольного поперечного сечения
4.3.3. Моделирование процесса модификации эпоксидного базальтонаполненного олигомера в СВЧ камере с бегущей волной на квазикоаксиальном волноводе
Выводы
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СВЧ МОДИФИКАЦИИ ЭПОКСИДНОГО БАЗАЛЬТОНАПОЛНЕННОГО
ОЛИГОМЕРА
5.1. Технологическая схема получения модифицированного в СВЧ электромагнитном поле эпоксидного базальтонаполненного олигомера
5.2. Конструкция рабочей камеры для СВЧ модификации эпоксидного базальтонаполненного олигомера
Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СВЧ ЭМП - сверхвысокочастотное электромагнитное поле; ПКМ - полимерный композиционный материал;
ЭБ ПКМ - эпоксидный базальтонаполненный полимерный композиционный материал;
ЭБО - эпоксидный базальтонаполненный олигомер;
ТХЭФ - трихлорэтилфосфат;
ПЭПА - полиэтиленполиамин;
ТВЧ - токи высокой частоты;
ЭД-20 - эпоксидиановая смола;
КВБ - камера с бегущей волной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ модификация эпоксидного базальтонаполненного олигомера для улучшения функциональных свойств композита на его основе»
ВВЕДЕНИЕ
Композиционные материалы, испытывающие при эксплуатации высокие прочностные и вибрационные нагрузки, воздействие климатических факторов и повышенных температур, нашли широкое применение в изделиях и конструкциях авиационной и ракетно-космической техники, в судостроении, железнодорожном и автомобильном транспорте, строительстве и других отраслях промышленности. При этом стремительное развитие военной и ракетно-космической техники и технологий требует создания более прочных, термо- и хемостойких материалов, обладающих комплексом улучшенных функциональных свойств [1-3].
Важным преимуществом композиционных материалов является возможность их модификации с целью получения улучшенных эксплуатационных свойств. Для этой цели широко используются различные электрофизические методы обработки, такие как упругие колебания ультразвукового диапазона частоты, токи высокой и сверхвысокой частоты, электрическая дуга короны, ультрафиолетовые излучения, лазерная обработка и другие [4-9].
Исследования электрофизических методов обработки полимеров и изделий показали эффективность использования энергии сверхвысокочастотного электромагнитного поля (СВЧ ЭМП) для модификации полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе термореактивных связующих. Главное преимущество СВЧ модификации заключается в равномерной, объемной обработке ПКМ различной формы и габаритов, что позволяет значительно ускорить процесс модификации по сравнению с другими методами обработки, при этом повышается качество готовых изделий, уменьшаются термомеханические эффекты [10-14].
Работы по обработке диэлектриков энергией СВЧ ЭМП ведутся с середины прошлого столетия. Научные труды Архангельского Ю.С., Девяткина И.И., Коломейцева В.А. и ряда других ученных были направлены на термического воздействие СВЧ ЭМП на диэлектрики. В начале 2000 годов в научных трудах Калгано-вой С.Г., Морозова Г. А., Гильмановой В.А., Лаврентьева В.А., Бесшапошниковой В.И. и других авторов появились результаты исследований модифицирующего
«нетеплового» и «комбинированного» воздействия СВЧ ЭМП на полимерные диэлектрики [15-17].
В последние годы исследования в области СВЧ модификации различных объектов нашли широкое развитие (труды Студенцова Н.В., Арзамасцева С.В., Злобиной И.В. и др.), получены значительные положительные результаты, доказывающие эффективность применения СВЧ ЭМП для модификации полимеров и актуальность этого научного направления [18-21].
Таким образом, новые электрофизические возможности получения, модифицированного эпоксидного базальтонаполненного полимерного композиционного материала (ЭБ ПКМ) с заданным комплексом свойств характеризуют актуальность научных исследований и разработок в области технологии полимерматрич-ных композитов.
В диссертационной работе решается проблема улучшения качества ЭБ ПКМ с помощью внедрения в технологию получения эпоксидного базальтонаполненно-го олигомера (ЭБО) этапа СВЧ модификации, что имеет важное значение для развития полимерной отрасли и СВЧ электротехнологии.
Результаты научных исследований получены в рамках договора о сотрудничестве с производителем композиционных материалов ООО «НИАГАРА» (г. Москва) и договора НИР с ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр -Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина».
Целью работы является разработка технологических рекомендаций модификации эпоксидного базальтонаполненного олигомера в СВЧ электромагнитном поле, обеспечивающая повышение функциональных свойств полимерного композиционного материала на его основе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Выбор оптимальных режимов воздействия СВЧ ЭМП на эпоксидный ба-зальтонаполненный олигомер для улучшения физико-механических свойств композита на его основе.
2. Исследовать влияние СВЧ ЭМП на свойства и структурообразование эпоксидного базальтонаполненного полимерного композиционного материала, полученного на основе модифицированного ЭБО.
3. Установить влияние СВЧ ЭМП на климатическую стойкость эпоксидного базальтонаполненного полимерного композиционного материала.
4. Исследовать равномерность распределения температурного поля, напряженности электрического поля СВЧ модификации эпоксидного базальтонапол-ненного олигомера с помощью численного математического моделирования.
5. Разработать технологические рекомендации модификации эпоксидного ба-зальтонаполненного олигомера в СВЧ электромагнитном поле для получения композита с улучшенными функциональными свойствами.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Теоретически доказано влияние СВЧ электромагнитного поля на физико-химическое взаимодействие полярных составляющих эпоксидного базальтона-полненного олигомера, заключающееся в создании энергетической возможности для образования новых межмолекулярных взаимодействий гидроксильных групп базальта с эпоксидными и гидроксильными группами олигомера, а также частично с полярной группой пластификатора.
2. Экспериментально установлено влияние напряженности электрического поля Е электромагнитной волны на структурообразование эпоксидного базальто-наполненного олигомера, обеспечивающее модификацию физико-химических и механических свойств эпоксидных базальтонаполненных полимерных композиционных материалов. Данный подход может быть использован для исследования влияния СВЧ ЭМП на различные композиционные олигомеры, содержащие полярные группы.
3. Получены зависимости распределения температурного поля, напряженности электрического поля Е электромагнитной волны в эпоксидном базальтона-полненном олигомере при СВЧ воздействии, позволяющие установить оптимальные режимы равномерной модификации ЭБО.
4. Установлено влияние СВЧ воздействия на структуру ЭБ ПКМ, полученного на основе СВЧ модифицированного эпоксидного базальтонаполненного оли-
8
гомера, заключающееся в формировании более плотной, менее дефектной структуры с равномерным распределением базальтового наполнителя микроволокнистой формы в эпоксидном связующем, что подтверждается данными сканирующей электронной микроскопии и результатами хемо- и климатической стойкости.
Достоверность и обоснованность научных положений, практических рекомендаций, обобщенных результатов и выводов подтверждается адекватностью используемых математических моделей, экспериментальными данными, полученными с применением комплекса независимых и взаимодополняющих методов исследования и не противоречием полученных научных положений с основами СВЧ электродинамики, физической химии полимеров и композитов.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Обоснована эффективность применения СВЧ обработки эпоксидного ба-зальтонаполненного олигомера для модификации физико-химических и механических свойств ЭБ ПКМ, полученного на его основе.
2. Разработана методика исследования процесса СВЧ модификации эпоксидного базальтонаполненного олигомера, впервые реализующая технологическую схему воздействия СВЧ ЭМП на систему «олигомер - наполнитель», позволяющая использовать ее при исследовании композиционных материалов различного состава.
3. Установлено влияние режимов СВЧ модификации эпоксидного базальто-наполненного олигомера, обеспечивающее повышение ударной вязкости ЭБ ПКМ в 2 раза, разрушающего напряжения при изгибе на 20 % при напряженности электрического поля электромагнитной волны Е = 119 В/см и продолжительности СВЧ воздействия тСВЧ = 24 с., а также твердости при более высокой напряженности Е = 131 В/см практически на 31%, по сравнению с ЭБО немодифицированным в СВЧ ЭМП.
4. Разработана конструкция и параметры рабочей камеры с помощью математического моделирования для достижения оптимальных параметров технологического процесса СВЧ обработки и равномерности модификации эпоксидного базальтонаполненного олигомера.
5. Разработаны технологические рекомендации обработки эпоксидного ба-зальтонаполненного олигомера в СВЧ электромагнитном поле, обеспечивающие улучшение физико-химических и механических свойств ЭБ ПКМ на его основе, при мощности Рсвч = 300±17 Вт (напряженность Е = 119± 10 В/см) и скорости перемещения ЭБО у=1±0,2 см/с.
6. Разработанный метод СВЧ модификации эпоксидного базальтонаполнен-ного олигомера прошел апробацию в опытно - промышленных условиях предприятий, подтверждающую перспективность его промышленного внедрения.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении современных представлений о возможности применения энергии СВЧ электромагнитного поля для влияния на структуру и свойства олигомеров с целью повышения качества ПКМ на основе термореактивных связующих.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ МОДИФИКАЦИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ
ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ СВЯЗУЮЩИХ
1.1 Современные композиционные материалы на основе термореактивных связующих
В современном мире не найдется ни одна сфера жизнедеятельности человека без применения композиционных материалов на основе термореактивных связующих (рис.1.1). Основными крупнотоннажными термореактивными связующими являются фенолформальдегидные, аминоальдегидные, полиэфирные и эпоксидные смолы [22,23].
Рисунок 1.1 - Композиционные материалы на основе термореактивных связующих
Многообразие типов полимеров и наполнителей различной природы (минеральной, углеродной, органической) позволяет создавать материалы с требуемым комплексом эксплуатационных свойств (конструкционных, химически стойких, диэлектрических, термо- и хемостойких материалов, обладающих комплексом
улучшенных функциональных свойств, токопроводящих, тепло-, термо-, огнестойких и др.) [3,6].
При этом стремительное развитие военной и ракетно-космической техники и технологий дает толчок к модификации свойств известных полимерных композиционных материалов [24].
По экспертным оценкам, объем мирового рынка полимерных композитов составил около 13 млн т. Основными производителями композитов в мире являются Китай, США и Европейский союз. Объем российского рынка составляет 1% от мирового, то есть практически находится в пределах статистической погрешности (рис. 1.2) [5] [5,25].
Энергетика, силовая электроника и радиотехника Гражданская авиация и судостроение Транспортное машиностроение
Транспортная инфраструктура Химия и невтехимия Строительная индустрия Жилищно-коммунальный сомпчекс
Рисунок 1.2 - Структура и объем мирового потребления ПКМ и изделий из них по отраслям
промышленности в 2020 году
Основными достоинствами полимерных композиционных материалов на основе термореактивных связующих являются: высокая удельная прочность, износостойкость, устойчивость к химическим воздействиям, требуемые диэлектрические характеристики. Однако, несмотря на вышеперечисленные достоинства, у ПКМ имеется ряд недостатков, таких как горючесть, склонность к старению и деформированию под нагрузкой, зависимость прочностных характеристик от режимов нагружения, сравнительно невысокая теплостойкость, относительно большой температурный коэффициент линейного расширения, изменение размеров при воздействии на материал влаги или агрессивных сред (рис. 1.1). Для снижения не-
достатков ПКМ применяют различные модифицирующие добавки, такие как ан-типирены, пластификаторы, наполнители и др. [36-31].
Для снижения горючести полимеров, которые являются пожароопасными материалами, применяют ингибиторы горения - антипирены. Их введение в состав ПКМ, помимо снижения горючести способствуют самозатуханию полученного композита. Галогеносодержащие органические соединения, химически взаимодействуют с полимерной матрицей, не ухудшая физико-механических свойств готовых изделий (рис. 1.3) [20-23].
Рисунок 1.3 - Современные тенденции в развитии химии негорючих материалов Добавление в полимер пластификатора является одним из способов модификации композита, который способствует улучшению его эксплуатационных свойств. В настоящее время существуют пластификаторы двойного назначения, например, трихлорэтилфосфат (ТХЭФ). Применение ТХЭФ не только повысить эксплуатационные свойства ПКМ, но и снизить его горючесть [32-35].
В качестве усиливающей фазы в композиционных материалах применяют наполнители, которые по физической форме и структуре подразделяются на дисперсные и волокнистые [34]. В качестве дисперсных наполнителей применяют как органической, так и неорганические вещества. В последние годы широкое распространение получили композиты, наполненные отходами сельского хозяйства (шелуха злаковых, бобовых, древесная мука и т.д.), порошками металлов, природными минеральными, такими как: базальт, диабаз, охра и др. При введении
Графит
Соединения титана
о
в полимеры наполнителей можно получать фрикционные и антифрикционные материалы, а также материалы с токопроводящими, магнитными и другими специальными свойствами [35,36,37-43]
Анализ литературы так же показал, что наполнители могут применяться не только для улучшения прочностных характеристик, но и в качестве ингибиторов горения [36,40].
В авиакосмической технике ПКМ в настоящее время занимают одно из основных мест среди конструкционных и специальных материалов. Из композитов изготовляют обширный ассортимент ответственных деталей и узлов летательных аппаратов (рис.1.4) [30,45,46].
Рисунок 1.4 - Композиционные материалы в авиации
Благодаря своим достоинствам они применяются в космической промышленности в качестве:
- составных деталей в конструкциях искусственных спутников;
- каркасов солнечных батарей станции «Мир-2» и других космических объектов специального назначения;
- обтекателей космической ракеты;
- деталей космического телескопа-спутника;
- космических антенн спутниковой связи и др. [45].
Применение современных ПКМ снижает массу летательных аппаратов до 30-50%, за счет замены металлических элементов на композиционные уменьшается шум и вибрация при эксплуатации, за счет коррозионной и термостойкости ПКМ увеличивается срок эксплуатации летательных средств в 2-5 раз [47-49].
Так же одной из эксплуатационных характеристик для изделий авиакосмической промышленности является стойкость к климатическим воздействиям (температура, влажность, ультрафиолет) [39,50].
Анализ климатических испытаний показал, что наиболее чувствительной характеристикой является прочность при межслойном сдвиге. Различия в характере изменения прочности при межслойном сдвиге для исследуемых материалов в процессе экспозиции связаны с различным влиянием природы наполнителя на процессы деструкции межфазного слоя «наполнитель-полимерная матрица» (табл. 1.1) [50], [30,46,48-53].
Таблица 1.1 Свойств углепластика и стеклопластика на основе эпоксидного связующего после воздействия климатических факторов в натуральных условиях в
течение 1 года экспозиции в г. Якутск
Свойства Температура испытаний °С Значения свойств в исходном состоянии, МПа Сохраняемость свойств после экспозиции, в %
Углепластик Стеклопластик
Предел прочности при изгибе 20 1000 85 100
120 760 86 94
Предел прочности при сжатии 20 720 92 102
120 540 98 98
Предел прочности при межслойном сдвиге 20 73 109 88
120 46 119 79
Современная судостроительная промышленность также является одним из крупных потребителей полимерных композиционных материалов. Основным
преимуществом применения композитов в судостроении по сравнению с традиционными материалами является снижение массы судна, за счет чего оно более маневренное, быстроходное, а также снижается сигнатура корабля (в магнитном, инфракрасном, акустическом диапазонах). Применение ПКМ позволяет повысить дальность радиолокационного обнаружения его на 50% [46]. В судостроении композиты на основе термореактивных полимеров применяют для изготовления корпусов судов и корпусных конструкций в виду отсутствия сварных швов, которые могут быть подвержены коррозии. Композиты так же применяются в производстве деталей судовых механизмов, приборов и аппаратуры, для окраски судов, отделки помещений и их тепло-, звуко- и виброизоляции и т.д. Стеклопластики на основе эпоксидных и полиэфирных смол применяют при изготовлении корпусов глубоководных аппаратов, что позволяет быть незамеченными радарам. При этом у эпоксидного стеклопластика более высокие прочностные характеристики по сравнению с полиэфирными стеклопластиками (табл. 1.2) [53], [54,55].
В судостроительной промышленности ПКМ применяют не только для изготовления конструкций, но и в качестве гидроизоляции, антикоррозионных и антифрикционных покрытий [55].
Таблица 1.2 Прочностные показатели стеклопластиков на основе различных смол
Наименование показателя Полиэфирный стеклопластик Эпоксидный стеклопластик
Прочность при растяжении, МПа 140-450 400-600
Прочность при статическом изгибе, МПа 150-500 400-800
Прочность при сжатии, МПа 150-300 200-400
Модуль упругости при растяжении, ГПа 11-25 22-32
Крупным потребителем ПКМ так же является нефтехимическая промышленность. Проблема защиты от коррозии металлических труб с целью увеличения срока службы, а также охрана окружающей среды являются актуальными. Наиболее эффективный способ защиты - использование материалов инертных к агрес-
сивным средам, а именно антикоррозионных полимерных покрытий [56-58]. Компания ООО «НПЦ «Самара» проводит исследования в области защиты от коррозии элементов топливно-энергетического комплекса, испытания на базе лабораторий предприятия различного нефтепромыслового оборудования, показали эффективность применения для данных целей эпоксидных и полиуретановых покрытий. При этом эпоксидные покрытия имеют ряд технологических преимуществ: низкая вязкость, отверждаемость как при комнатной температуре, так и при низких температурах, минимальная усадка при отверждении. Стоит отметить, что у эпоксидных ПКМ хорошие электроизоляционные и адгезионные свойства к различным поверхностям [59,60].
Применение ПКМ в строительной промышленности также является перспективным, за счет получения высоких физико-механических свойств полимерных композитов. Благодаря высоким адгезионным свойствам ПКМ широко применяются в качестве клеёв, гидроизоляционной мастики, краски и др. Применение композитов на основе эпоксидных связующих в данной отрасли связано с тем, что в отличии от полиэфирных, полиуретановых и прочих полимеров, эпоксидные смолы не выделяют вредные вещества и не имеют запаха при отверждении. Данное преимущество позволяет применять эпоксидные композиты для отделки полов, стен, мебели и т.д. в закрытых помещениях [61-63].
Таким образом, на сегодняшний день, из крупнотоннажных термореакти-ных полимеров практический интерес представляют фенольные, эпоксидные, полиэфирные смолы. Одним из наиболее важных классов термореактивных полимеров являются эпоксидные смолы благодаря их возможности вступать в химическую реакцию за счет наличия гидроксильных групп. А также за счет универсальности применения в сочетании с дисперсными и армирующими материалами в составе клеев, лакокрасочных покрытий и благодаря хорошей совместимости с красящими пигментами, как порошковых, так и жидких смол [25,64-67].
Так отличительными преимуществами эпоксидных смол, по сравнению с другими термореактивными связующими являются:
1. низкая вязкость, что облегчает переработку смолы и гомогенизацию с модифицирующими добавками;
2. высокая адгезия к армирующим материалам и подложкам;
3. высокие физико-химические и механические характеристики по сравнению с другими литьевыми смолами;
4. высокие электроизоляционные свойства;
5. хорошая хемостойкость;
6. многофункциональность в силу возможности регулирования соотношения смолы с отвердителем;
7. высокая химическая активность эпоксигрупп, позволяющая использовать в качестве отвердителей большое количество классов органических и неорганических соединений.
Благодаря высокому спросу со стороны потребителей для применения в изделиях двойного и ответственного назначения, актуальным является улучшение функциональных и эксплуатационных свойств эпоксидного ПКМ [25,39].
В результате аналитического обзора литературы установлено, что эпоксидные смолы имеют широкое применение в качестве полимерного связующего благодаря целому ряду существенных преимуществ для получения МПКМ с высокими физико-химическими и механическими свойствами.
1.2. Способы модификации свойств композиционных материалов на основе эпоксидных связующих
С целью удовлетворения потребностей промышленности и расширения областей применения полимерных материалов становится целесообразно модифицировать уже известные полимеры придавая им различные функциональные свойства для направленного изменения и регулирования физико-химических, механических характеристик полимеров [68].
Большое количество научных трудов, посвященная модификации эпоксидных полимерных материалов, позволяет утверждать, что в настоящее время данное направление является одним из приоритетных [40,43,65- 67,69,70].
Методы модификации условно можно разделить на 3 основные группы: химическую, физическую и электрофизическую.
Химическая модификация осуществляемые путём направленного изменения свойств полимера за счет взаимодействия макромолекул полимера с низко- или высокомолекулярными веществами - модификаторами, такими как антипирены, пластификаторы и другие химические добавки [26-30,35].
Физическая или структурная модификация подразумевает по собой направленное изменение физических (прежде всего механических) свойств полимеров за счет введения модифицирующих дисперсных и волокнистых наполнителей. Структурная модификация может осуществляется преобразованием надмолекулярной структуры полимера под влиянием различных физических воздействий: изменением температурно-временного режима структурообразования твердого полимерного тела из расплава; изменением природы растворителя и режима его удаления при образовании из растворов полимеров покрытий, пленок и волокон; введением в полимер малого количества других веществ, влияющих на кинетику образования и морфологию надмолекулярной структуры. Например, при физической модификации эпоксидных полимеров химическое строение макромолекул не изменяется [26,27,71].
Добавление в состав композита в качестве наполнители стеклянных, углеродных, базальтовых и полиамидных армирующих волокон значительно повышает механические свойства полимеров. Объем армирующего волокна может достигать до 70% от всего объема композиционного материала, что позволяет применять их в качестве конструкционных материалов. Современные армированные композиционные материалы с однонаправленной ориентацией волокон по прочности и модулю упругости могут превосходить металлические конструкционные материалы [8,33].
Наряду с армирующими волокнами в качестве наполнителей для получения ПКМ используют дисперсные материалы, такие как порошки металлов, диоксид кремния, слюда, тальк, карбонат кальция, сульфат бария, углеродные, графитовые и базальтовые. Введение дисперсных наполнителей в композит придает комплекс новых, ранее не присущих ему свойств. Наполнители водят на разных этапах производства ПКМ в зависимости от требуемых эксплуатационных свойств изделия [5,36,39,41,68].
Электрофизический способ модификации подразумевает под собой воздействие на полимер потоками энергии с целью придания материалу новых функциональных свойств (табл.1.3) [36,72-75,76].
Таблица 1.3 Способы электрофизической модификации полимеров
Электрофизическая СВЧ обработка
модификация Обработка ТВЧ
Ультразвуковая обработка
Ультрафиолетовая обработка
Лазерная обработка
Обработка коронным разрядом
Инфракрасная обработка
Термообработка
Электромагнитная обработка
Один из способов электрофизической модификации - обработка токами высокой частоты (ТВЧ). В полимерных материалах широко применяются порошки металлов, для отжига наполнителя применяют ТВЧ обработку. Отжигают металлического наполнителя производится для удаления неметаллических включений, а также оксидной пленки образующийся на поверхности металлов. Обработанный наполнитель хорошо вступает в химическую реакцию с полимерным связующим с образованием химических связей, что способствует повышению всего комплекса свойств наполненного полимера (рис. 1.5) [77,78].
Обработка ультразвуком позволяет равномерно распределить наполнитель, в том числе и наноразмерных частиц, в объеме матрицы, снизить реологические свойства связующего позволяет улучшить совместимость термодинамически несовместимых полимеров. Данный способ обработки так же способствует схло-пыванию пузырьки воздуха, образовавшиеся в процессе смешивания наполнителя с матрицей. В процессе обработки концентрирования энергии ультразвуковых колебаний в очень малых объемах может вызывать такие явления, как разрыв химических связей макромолекул, инициирование химических реакций, эрозию поверхностей твердых тел и свечение [39].
Рисунок 1.5 - Электрофизические способы обработки композиционных материалов на основе
эпоксидных смол
С целью повышения реакционной способности полимерного материала применяют коронный разряд в большинстве случаев для термопластичных полимеров. В зоне коронного разряда в полимере происходит разрыв молекулярных связей на поверхности, при этом образуются различные реакционноспособные промежуточные кислородсодержащие функциональные группы. Именно эти группы эффективно увеличивают химическое взаимодействие полимера с наполнителем [61]. При обработке коронным разрядом образуется корона с выделением озона (О3), что позволяет незначительно разрушить поверхностный слой аморфных пленочных полимеров с целью образования свободных атомов, готовых вступить в химическую реакцию. За счет чего повышается адгезионная способность материала [79-82].