Полифункциональные хлоралкиламиды на основе N,N-дихлорамидов аренсульфокислот и фенилацетилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Розенцвейг, Гульнур Набиулловна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Розенцвейг, Гульнур Набиулловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕАКЦИИ М-ГАЛОГЕН- И ад-ДИГАЛОГЕНАМИДОВ И АМИНОВ С АЦЕТИЛЕНОВЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (литературный обзор).
1.1. Реакции алкилацетиленов с 1Я-хлораминами и амидами.
1.2. Реакции фенилацетилена с М-галогенамидами.
1.2.1. Взаимодействие фенилацетилена с Ы^-дихлорамидами сульфоновых кислот как путь к иминам дихлоруксусного альдегида.
1.2.2. Реакции фенилацетилена с 1Ч,М-дибромбензолсульфонами-дом, Ы^-дихлоркарбаматами, М,№дихлорамидом бензойной кислоты.
1.3. Реакции 1Ч,]\[-дихлорамидов с пропаргиловым спиртом и пропаргилхлоридом.
1.4. Взаимодействие Ы,М-галогенамидов с алкенинами.
1.5. Влияние строения ацетиленового соединения на взаимодействие с 1чГ-галогенамидами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональные хлоралкиламиды на основе N,N-дихлорамидов аренсульфокислот и фенилацетилена»
Актуальность работы
Особое место в ряду активированных галогенсодержащих иминов занимают высокоэлектрофильные аренсульфонилимины дихлорфенилуксусного альдегида, методы синтеза которых были разработаны ранее на основе реакции ]\т,]\1~дихлорамидов с фенил ацетиленом [1]. Сочетание электронодефицитной азометиновой группы и дихлорметиленового фрагмента в структуре этих соединений позволяет считать их перспективными реагентами при решении разнообразных синтетических задач. Однако в отличие от иминов хлораля дихлорфенилэтилиденамиды значительно менее изучены. Так, реакции этих представителей активированных иминов с нуклеофилами ограничены единичными примерами, практически не изучена их С-амидоалкилирующая способность. Никак не исследованы синтетические направления, приводящие к различным азотсодержащим гетероциклическим соединениям, с использованием иминов дихлорфенилуксусного альдегида в качестве ключевых реагентов.
При этом необходимо отметить, что на основе различных представителей иминов галогенсодержащих альдегидов и кетонов разработаны удобные синтетические подходы к широким рядам полифункциональных галогенсодержащих алкиламидов, которые содержат в своей структуре атомы галогенов, ароматические или гетероциклические фрагменты, а также различные функциональные группы [2-15]. Имины полигалогенкарбонильных соединений с успехом использованы при получении аминокислот [16-23], гетероциклических систем [5, 11, 24-27], енамидов [28], проявляющих биологическую активность различного типа [18, 24, 27, 29-34], жидкокристаллические свойства [35], способность являться флотореагентами [36], ускорителями вулканизации каучука [24].
Кроме того, галогенсодержащие азометины и полигалогеналкиламиды, получаемые на их основе, представляют огромный теоретический интерес, так как являются удобными объектами для исследования в области стереохимии, изомерии, механизмов реакций присоединения к кратной связи и замещения.
В свете вышеизложенного исследование реакционной способности и строения иминов дихлорфенилуксусного альдегида и их производных представляется важной задачей, актуальность которой не вызывает сомнения.
Цель работы
Реализовать синтетический потенциал аренсульфонилиминов дихлорфенилуксусного альдегида в реакциях с №нуклеофилами, бинуклеофилами, в процессах С-амидоалкилирования ароматических и гетероциклических соединений с целью формирования подходов к хлорсодержащим полифункциональным алкиламидам, азотсодержащим гетероциклическим структурам, аминокарбонильным соединениям, енамидам. Физико-химическими и расчетными методами изучить строение синтезированных соединений. Оценить практическую значимость полученных производных сульфонамидов.
Научная новизна и практическая ценность
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез и развитие синтетического потенциала галогенорганических соединений: получение функциональных гетероатомных соединений, новых синтонов и катализаторов, исследование их молекулярного и надмолекулярного строения в различных фазах», номер государственной регистрации 0120.0406376. Работа проводилась при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-97202), Президиума РАН по программе "Фундаментальные науки - медицине" (междисциплинарный интеграционный проект № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», тема «Создание новых экологически безопасных инсектоакарицидов нового поколения для борьбы с переносчиками клещевого энцефалита, боррелиозов»).
При выполнении работы оптимизирован метод синтеза аренсульфонилиминов дихлорфенилуксусного альдегида, основанный на реакции 1М,]М-дихлорамидов аренсульфокислот с фенил ацетиленом, что позволило получить целевые продукты с высокой степенью чистоты и выходом до 95%.
Впервые изучено взаимодействие ]\Г-(2,2-дихлор-2-фенилэтилиден)-аренсульфонамидов с различными представителями Ы-нуклеофилов. Установлено, что реакция со вторичными аминами протекает по типу «галоформного распада» и приводит к Н-арилсульфонил-]\Р,ЪГ-диалкилформамидинам и фенилдихлорметану. Присоединение ацетамида, хлорацетамида, акриламида, тиоацетамида, тиомочевины и ацетилтиомочевины к азометиновой группе аренсульфонилиминов дихлорфенилуксусного альдегида приводит к получению неизвестных ранее 1,1-бис(амидо)-2,2-дихлор-2-фенилэтанов, перспективных в дальнейших превращениях.
М-[(1-Аренсульфонамидо-2-фенил-2,2-дихлор)этил]тиокарбамиды -продукты присоединения тиоацетамида и тиомочевины к иминам, использованы для синтеза неизвестных ранее замещенных 1,3-тиазолов и аминотиазолов.
На основе 1,1-бис(амидо)-2,2-дихлор-2-фенилэтанов - продуктов присоединения акриламида к аренсульфонилиминам дихлорфенилуксусного альдегида, разработаны методы получения Ы-[1-(аренсульфонил)амино-2-оксо-2-фенилэтил]акриламидов.
Показано, что окисление К-(1-гидрокси~2,2-дихлор~2~фенилэтил) и 1 -гидрокси-2,2,2-трихлорэтил)амидов аренсульфокислот хромовой смесы-о является удобным методом синтеза Ы-(аренсульфонил)амидов дихлорфенилуксусной и трихлоруксусной кислот - структурных аналогов гербицидов [37].
Продемонстрирована возможность синтеза пиразиновых систем на основе 1 -функциональнозамещенных дихлорфенилэтиламидов ароматических сульфокислот, полученных при взаимодействии иминов дихлорфенилуксусного альдегида с водой и ареисульфонамидами. •
Разработаны методы С-амидодихлорфенилэтилирование фурана, 2-хлортиофена, индола, анизола, толуола, бензола, при этом в качестве амидоалкилирующих агентов изучены №(2,2-дихлор-2-фенилэтилиден)амиды, М-(1-гидрокси-2,2-дихлор-2-фенилэтил)амиды аренсульфокислот и 1,1-бис(аренсульфонамидо)-2,2-дихлор-2~ фенилэтаны. Установлено, что наибольшей С-амидоалкилирующей активностью обладают имины дихлорфенилуксусного альдегида.
Выявлены особенности превращений амидополихлорэтилированных аренов в апротонных биполярных растворителях в присутствии неорганических оснований в зависимости от строения реагентов и условий. Показано, что направление реакции М-(2~фенил-2,2-дихлор-1-арилэтил)амидов зависит от природы ароматического заместителя в положении 1 этильного фрагмента. При наличии толуольного фрагмента происходит внутримолекулярная циклизация с образованием 1-аренсульфонил~2-хлор-2-фенил-3-(4-толил)азиридинов. Анизольные производные в тех же условиях претерпевают дегидрохлорирование до енамидов.
Амидотрихлорэтилированные арены устойчивы к действию сверхоснований. В то же время при добавлении в сверхосновную систему вторичного амина они циклизуются до 1-аренсульфонил-2,2-дихлор-3-арилазиридинов, которые в условиях реакции превращаются в амидиновые соединения - >Т-[1,2-бис(диалкиламино)-2-(арил)этилиден]амиды аренсульфокислот.
Строение полученных соединений изучено методами спектроскопии
1 13
ЯМР Н, С, ИК, с помощью квантово-химических расчетов и рентгеноструктурного анализа. При этом установлено, что аренсульфонилимины дихлорфенилуксусного альдегида существуют в виде Е-изомеров.
Для полифункциональных хлорсодержащих этиламидов аренсульфокислот, синтезированных на основе иминов дихлорфенилуксусного альдегида, в растворах органических растворителей обнаружены внутри- и межмолекулярные водородные связи с участием фрагментов 8=0, №1, ОН, С=8, С-С1.
Апробация работы и публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 статей и тезисы 12 докладов.
Результаты работы были представлены на Молодёжных школах -конференциях по органической химии: Иркутск, 2000 г, Екатеринбург, 2000 г, Новосибирск, 2001 г, Екатеринбург, 2002 г, Новосибирск, 2003 г, Казань, 2005 г; на Всероссийском симпозиуме по химии органических соединений кремния и серы, посвященном 80-летию академика М.Г. Воронкова, 2001 г; Международном симпозиуме по химии кремния, серы и фосфора «Петербургские встречи-2002», Санкт-Петербург, 2002 г; Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности», Санкт-Петербург, 2006 г.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного синтетической значимости реакций Ы-галогенамидов и аминов с ацетиленовыми соединениями, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Розенцвейг, Гульнур Набиулловна
выводы
1. С помощью ЯМР спектроскопии и квантово-химических расчетов изучено строение аренсульфонилиминов дихлорфенилуксусного альдегида, синтезированных реакцией 1Ч,М-дихлорамидов аренсульфокислот с фенилацетиленом по усовершенствованной методике.
13 13
Сравнение измеренных констант спин-спинового взаимодействия и
13 1
С- Н и констант, рассчитанных методом поляризационного пропагатора второго порядка (ЭОРРА), позволяет сделать вывод о существовании изученных иминов в виде Е-изомеров.
2. Взаимодействие аренсульфонилиминов дихлорфенилуксусного альдегида со вторичными аминами протекает по типу «галоформного распада», сопровождается образованием !\[-аренсульфонил-1\Р,К'-диалкилформамидинов и фенилдихлорметана. В мягких условиях образуются неустойчивые N-(1 -диалкиламино-2,2-дихлор-2-фенилэтил)аренсульфонамиды, что установлено спектральными методами.
3. Присоединение ацетамида, акриламида и хлорацетамида к аренсульфонилиминам дихлорфенилуксусного альдегида приводит к образованию №[(1-аренсульфонамидо-2,2-дихлор-2-фенил)этил]амидов уксусной, акриловой и хлоруксусной кислот. М-[(1-Аренсульфонамидо-2,2-дихлор-2-фенил)этил]акриламиды в присутствии йодистой меди легко превращаются в ]М-[(1-аренсульфонамидо-2-оксо-2-фенил)этил]акриламиды.
4. Тиоацетамид, тиомочевина, М-ацетилтиомочевина при взаимодействии с аренсульфонилиминами дихлорфенилуксусного альдегида реагируют как Ы-нуклеофилы, образуя Ы-[(1-аренсульфонамидо
2.2-дихлор-2-фенил)этил]-тиокарбамиды. Внутримолекулярная циклизация продуктов присоединения тиоацетамида и тиомочевины к сульфонилиминам дихлорфенилуксусного альдегида в щелочных условиях приводит к образованию 4-аренсульфонамидо-5-фенил-2-метил(амино)
1.3-тиазолов.
5. М-(1-Гидрокси-2,2-дихлор-2-фенилэтил)амиды и "Ы-(1-гидрокси-2,2,2-трихлорэтил)амиды аренсульфокислот при действии хромовой смеси окисляются до Тч[~(аренсульфонил)амидов дихлорфенилуксусной и трихлоруксусной кислот.
6. Ы-(1-К-2,2-Дихлор-2-фенилэтил)амиды аренсульфокислот, содержащие в а-положении к амидному атому азота нуклеофугные гидроксильный и аренсульфонамидные фрагменты, при взаимодействии с орто-фенилендиамином ведут себя как синтетические эквиваленты фенилглиоксаля и образуют с хорошим выходом 2-фенилхиноксалин.
7. Ы-(2,2-Дихлор-2-фенилэтилиден)амиды, К-(1-гидрокси-2,2-дихлор-2-фенилэтил)амиды аренсульфокислот, 1,1 -бис(аренсульфонамидо)-2,2~ дихлор-2-фенилэтаны вступают в реакции с бензолом, толуолом, анизолом, фураном, 2-хлортиофеном, индолом, образуя продукты региоспецифичного С-амидоалкилирования аренов и гетаренов. Аренсульфонилимины дихлорфенилуксусного альдегида в присутствии олеума являются наиболее активными С-амидоалкилирующими агентами.
8. ]Ч-(2-Полихлор-1 -арилэтил)амиды аренсульфокислот при действии неорганических оснований в ДМФА и ДМСО претерпевают разные превращения в зависимости от строения. 1\[-(2,2~Дихлор-1 -(4-толил)-2-фенилэтил)аренсульфонамиды циклизуются в 1-арилсульфонил-2-хлор-2-фенил-3-(4-толил)азиридины. Ы-(2,2-Дихлор-1-(4-метоксифенил)-2фенилэтил)-4-хлорфенилсульфонамид в аналогичных условиях подвергается дегидрохлорированию с образованием 1-(4-хлорфенилсульфонамидо)-1-(4-метоксифенил)-2-фенил-2-хлорэтена. Амидотрихлорэтилированные арены при добавлении в сверхосновную систему вторичного амина превращаются в Ы-[1,2-бис(диалкиламино)-2-(арил)этилиден]амиды аренсульфокислот, по-видимому, через стадию образования дихлоразиридинов.
1.6. Заключение
Кратко обобщая литературные данные по реакциям соединений, содержащих связь 14-гало ген, с ацетиленами, можно отметить, что ряд дихлорамидов, изученных в реакциях с ацетиленовыми системами, представлен М,М-дихлорметил- и -этилкарбаматами, промышленно доступными дихлорамидами сульфоновых кислот - дихлорамидами Б, ХБ, Т. Единичные работы описывают реакции 14,ТМ-дихлорамида бензойной кислоты и Т4-бромамидов. Только единственная работа посвящена реакциям 1чГ-хлораминов.
Ацетиленовые соединения в реакциях с отмеченными дигалогенамидами представлены в основном винилацетиленом, его ближайшими гомологами и триметилсилилзамещенными производными. Подробно в этих процессах изучен также фенилацетилен, в наименьшей степени - хлорпропин, пропаргиловый спирт и октин-1, как представители терминальных алкилацетиленов.
Прочие доступные в настоящее время и чрезвычайно интересные представители Т^Ы-дихлорамидов (НТЧ-дихлорамиды карбоновых, фосфоновых, трифторметансульфоновой, ряда арил- и гетерилсульфокислот) и ацетиленовые соединения (сам ацетилен, арил-, гетерил-, алкилацетилены, алкины, содержащие функциональные заместители, диацетилены) в указанных реакциях не изучены. А имеющиеся данные в ряде случаев являются неполными.
Также следует отметить, что исследование реакций дигалогенамидов с ацетиленовыми соединениями перспективно с точки зрения разработки методов получения иминов полигалогенальдегидов и требует продолжения.
2. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХЛОРАЛКИЛАМИДЫ НА ОСНОВЕ 14,1Ч-ДИХЛОР АМИДОВ АРЕНСУЛЬФОКИСЛОТ И ФЕНИЛАЦЕТИЛЕНА (Обсуждение результатов)
Как следует из обзора литературы, взаимодействие ТМ,1\Г-дихлорамидов аренсульфокислот с фенилацетиленом служит удобным способом получения К-сульфонилиминов фенилдихлоруксусного альдегида, синтетическая важность которых определяется находящейся в их структуре азометиновой группой, активированной сильными электроноакцепторными заместителями.
Несмотря на то, что М-функциональнозамещенные имины изучаются уже около 50 лет и имеется несколько обзоров [12-15], в которых подробно рассмотрены достижения в этой области химии, N - су л ь ф они л и м и ны фенилдихлоруксусного альдегида остаются малоизученными. В связи с этим актуальной задачей является совершенствование методики получения и развитие химии >1-сульфонилиминов фенилдихлоруксусного альдегида. В молекулах этих представителей азометинов содержатся не только активированная азометиновая группа, но и атомы галогена, что позволяет использовать такие соединения в качестве ключевых реагентов на пути к различным полифункциональным амидам ациклического или циклического строения, содержащим фармакофорные фрагменты, представляющим интерес как ЫН кислоты, потенциальные лиганды, реагенты, мономеры и др.
2.1. Синтез и строение 1Ч-(2,2-дихлор~2-фенилэтилиден)аренсульфонамидов
2.1.1. Синтез К-(2,2-дихлор-2~фенилэтилиден)аренсульфоиамидов, 1,1-бис(аренсульфонамидо)-2,2-дихлор-2-фенилэтанов реакцией ]Ч,1Ч-дихлораренсульфонамидов е фенилацетилеиом
Как было показано [48], взаимодействие ИД^-дихлорамидов сульфокислот с фенилацетиленом приводит к образованию сульфонилиминов дихлорфенилуксусного альдегида (I а-в) с выходом от 40 до 64%. В качестве побочных продуктов реакции были выделены 1,1-бис(аренсульфонамидо)-2,2-дихлор-2-фенилэтаны (II а-в).
Аг802Г^=СНСС12РЬ I а, б, в
Аг802КС12 + РИС^СН
Аг802Ш)2СНСС12РЬ II а, б, в
Аг= РЬ (а), 4-С1С6Н4 (б), 4-СН3С6Н4 (в)
В соответствии с целями работы аренсульфонилимины дихлорфенилуксусного альдегида (I а-в) - объекты для проведения дальнейших исследований, были синтезированы именно таким методом, основанным на промышленно доступных реагентах.
Альтернативные методы синтеза иминов (I) к настоящему времени не разработаны. Известные схемы получения галогенсодержащих иминов, основанные на конденсации амидов с альдегидами [10], не используются по отношению к азометиновым производным дихлорфенилуксусного альдегида. По-видимому, из-за малой доступности фенилдихлорацетальдегида и высокой трудоемкости.
Мы оптимизировали условия реакции Н1М~дихлорамидов сульфокислот с фенилацетиленом, как с целью увеличения выхода иминов (I а-в), так и для упрощения эксперимента.
Нами предложено при осуществлении реакции ]\[,М-дихлораренсульфонамидов с фенилацетиленом в инертной атмосфере использовать в качестве растворителя ССЦ. Установлено, что принципиальное значение имеет порядок вовлечения реагентов в процесс. При добавлении М,М-дихлорамида к раствору фенилацетилена выходы целевых иминов (I) значительно выше (90 - 95% вместо 40 - 64%, табл. 1), чем при обратном порядке вовлечения исходных соединений во взаимодействие. Реакция имеет индукционный период, после чего протекает с заметным (до 50 °С) саморазогревом. Существенное значение имеет выдерживание реакционной массы в течение 3-х часов при температуре 50 - 60°С после окончания саморазогрева.
Можно предположить, что в найденных условиях уменьшается интенсивность побочных реакций: хлорирования и олигомеризации фенилацетилена, присоединения избытка дихлорамида к первоначально образующемуся Ы-хлоренамиду. А выдерживание при нагревании в конечный период способствует протеканию 1,3-хлоротропной перегруппировки. Это увеличивает выходы азометинов (I а-в).
Возможный механизм реакции был приведен ранее (см. гл. 1.2.1.), поэтому в настоящей главе не обсуждается.
Целевые имины (I) выпадают в осадок при выдерживании реакционной смеси на холоду. При дальнейшем стоянии фильтрата в осадок выпадают диамидоэтаны (II). Важно, что в реакционной смеси отсутствовали ]\[-хлор-М-(2-хлор-2-фенилвинил)амиды и 1\Г-2-фенил-2-хлорвиниламиды, которые, по литературным данным [52], образуются при взаимодействии ]Ч,1Ч-дихлораренсульфонамидов с фенилацетиленом.
Таким образом, подобраны условия, которые позволили увеличить выход целевых азометинов (I а-в) и исключить образование трудноотделимых примесей.