Синтез и свойства нитропроизводных флуоресцеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Самойлов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат химических наук Самойлов, Денис Владимирович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ НИТРОПРОИЗВОДНЫХ ФЛУОРЕСЦЕИНА
1.1. Анализ ассортимента нитрокрасителей.
1.2. Синтез нитропроизводных Флуоресцеина.
1.3. Реакционная способность.
2. ПРОТОЛИТИЧЕСКИЕ РАВНОВЕСИЯ НИТРОПРОИЗВОДНЫХ ФЛУОРЕСЦЕИНА.
2.1. Особенности изучения протолитических равновесий ксантеновых красителей.
2.2. Расширенная схема равновесий.
2.3. Электронные спектры.
2.4. Микроконстанты ионизации.
2.5. Таутомерные равновесия.
2.6. Подвижность таутомерного равновесия вдц влиянием среды.
3. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА НИТРОПРОИЗВОДНЫХ ФЛУОРЕСЦЕИНА.
3.1 Влияние структурных факторов.
3.2. Влияние растворителя.
3.3. Флуоресценция нитропроизводных Флуоресцеина.
3.4. Квантово-химические расчеты.
3.5. Низкотемпературная флуоресценция и фосфоресценция.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства нитропроизводных флуоресцеина»
Собственно ксантеновые красители, то есть соединения основой которых является 9-фенилксантилий получены в конце XIX - начале XX века [1-6]:
СХ
Сам фенилксантилий структура нестабильная и не может применяться как краситель, красителями являются его дигидрокси- и диаминопроизводные, среди которых наиболее известными являются производные Флуоресцеина (ФЛ).
Фл: X, Y1, Y2, Z = Н; Эо: X = Y1, Y2 = Br, Z = Н;
Эр:Х^^2 = 1,г = Н; БР: X, Y1, Y2 = Br , Z =С1;
ДНФ:X = N02, Y1, Y2, Z = Н; ДНФ': Х = Н, Y1, Y2, = N02, Z = Н
ДНБ: Х= N02, Y1, Y2 = Br, Z = H; ТНФ: X, Y1, Y2, = N02, Z = H;
ДБМН: X= Br, Y1 = N02, Y2, Z = H; ДБН: X = Br, Y1, Y2 = N02, Z = H
Хотя ксантеновые красители являются старейшим химическим классом, они до сих пор представляют интерес с точки зрения колорирования, ввиду яркости получаемых окрасок, обусловленной узкими полосами в спектрах поглощения и высокими (~105 л-моль'^см"1) коэффициентами экстинкции.
Соединения, содержащие карбоксильную или сульфогруппу в фенильном фрагменте, применяются как кислотные (Флуоресцеин и его аналоги), а при наличии салицилового фрагмента - как протравные. Алюминиевые соли используются в качестве пигментов [7]. По данным третьего издания Colour Index International (CI) на 1971 г. ассортимент этих красителей составляют 16 кислотных, 4 протравных и 18 спирторастворимых красителей и 6 пигментов [8]. Большинство из них - галоидпроизводные, причем наиболее известные: Эозин (ЭО), Эритрозин (ЭР), Бенгальский Розовый (БР), содержат четыре однородных заместителя в ксантеновом ядре. В ассортименте имеются также вещества с двумя галогенами, карбокси-, гидрокси- и нитрогруппой в ксантеновом ядре, а также с этерифицированной карбоксильной группой фталевого остатка.
В последнее время ксантеновые красители широко используются для избирательного окрашивания биологических объектов [9], в составе чернил для струйных принтеров [10] и в косметике [11,12]. В 50-60-е годы они активно изучались как модели для экспериментального подтверждения теоретических представлений о механизме крашения. Изучалось влияние рН, ионной силы на кинетику и эффективность выбирания красителя из красильной ванны, строения красителя на прочность выкраски [13-15]. Позже появились работы, посвященные установлению соответствия структуры коммерческих образцов красителей и их чистоты методом ТСХ [16], и ВЭЖХ [17,18] (в основном в косметических товарах).
Общим методом получения производных Флуоресцеина является конденсация резорцина или соответствующих его производных с фталевым У ангидридом, содержащим необходимые заместители или без них, в присутствии водоотнимающих агентов (серная или фосфорная кислоты) или кислот Льюиса. В простейших случаях реакция идет с высоким (до 90%) выходом в течение 0.5
2 ч, а очистка красителей - нетрудоемкая операция [7], что является причиной их популярности.
Атомы брома и йода вводятся в ксантеновое ядро путем прямого галогенирования Флуоресцеина, тогда как для введения в него хлора применяют конденсацию соответствующих хлор-резорцинов' с фталеным ангидридом . Это связано с тем, что прямое хлорирование приводит к замещению гидроксигрупп на хлор [1]. При введении в конденсацию пирогаллола вместо резорцина образуется ценный комплексон - Галлеин (4,5-дигидроксифлуоресцеин) [19]. Аналогичным образом получают красители с карбоксигруппами в ксантеновом ядре. Бромирование в щелочной среде [20] протекает более селективно, чем при использовании в качестве растворителя спирта или уксусной кислоты [21], что обусловлено активацией субстрата и лучшей растворимостью промежуточных продуктов бромирования. Однако даже в первом случае выделение индивидуальных моно-, ди- и трибромпродуктов (в том числе несимметричных) представляет большие трудности [20]. Для йодирования применяется йодистоводородная кислота в воде или спирте в присутствии окислителей (перхлораты) или хлорид йода [2]. По селективности и гамме образующихся продуктов реакция полностью повторяет ситуацию для бромирования. Популярность тетрагалогенпроизводных Флуоресцеина обусловлена их синтетической доступностью, поскольку исчерпывающее галогенирование ксантенового ядра в щелочной среде протекает легко и чисто.
Достаточно интенсивные исследования химии ксантеновых красителей проводились в конце XIX - начале XX века [1-6, 22-24] одновременно с их получением и были, хотя и детальными, но недостаточно информативными ввиду отсутствия современных физико-химических методов. Выводы по сути происходящих процессов основаны на общих представлениях, далеких от современных. Например установлено, что Флуоресцеин и его производные в жестких условиях разлагаются щелочами. На начальной стадии отмечено образование глубокоокрашенных интермедиатов [4,5,23-25], которые при дальнейшем воздействии щелочи разлагаются до соответствующих производных резорцина и (2,4-дигидроксибензоил)-бензойной кислоты. Хотя структуры интермедиатов не установлены, щелочной гидролиз активно применялся для установления положения заместителей с ксантеновом ядре. 'ff
Поскольку при щелочном гидролизе дихлор- , дибром- и динитрозамещенных Флуоресцеинов были выделены и идентифицированы соответствующие 2-замещенные резорцины [4,26-28], то сложилось представление, что электрофильное замещение Флуоресцеина идет в первую очередь в положения 4 и 5, что впоследствии было подтверждено ^-ЯМР [17,29]. Поэтому ксантеновые красители, содержащие заместители в положениях 2,7, получаются только косвенными методами. Например 2,7-дибромфлуоресцеин образуется при восстановительном дебромировании Эозина хлористом оловом в кислой среде [27], а 2,7-дихлорфлуоресцеин -конденсацией 4-хлоррезорцина [28].
Для получения красителей с заместителями в фенильном фрагменте в конденсацию вводят соответствующим образом функционализированный фталевый ангидрид. Так, например, получают протравные красители, Бенгальский Розовый [8], 4'- и 5'-нитрофлуоресцеины [30,31].
Два последних изомера всегда образуются в виде препаративно трудно разделяемой смеси [31]. Самостоятельного интереса они почти не представляют, тогда как получаемые из них восстановлением соответствующие амины [32] широко применяются для флуоресцентного мечения белков, аминокислот, ферментов, и других биополимеров [32-35]. Положение аминогруппы не играет особой роли, так как она необходима только для закрепления молекулы на субстрате за счет образования азо-, дисульфидной, азометиновой или амидной связи. Аналогичным образом используются получаемые из них роданопроизводные.
Аминопроизводные Флуоресцеина, замещенные в ксантеновое ядро, не изучались, так как не были получены в чистом виде. В литературе предприняты всего две попытки получения 4,5-диаминофлуоресцеина восстановлением соответствующих динитро- и бисазосоединений. В работе [3] авторы восстанавливали 4,5-динитрофлуоресцеин (хотя считали, что работали с 2,7 изомером), хлористым оловом. Однако выделить и идентифицировать индивидуальный амин не удалось. Вторая попытка была предпринята с целью установления строения продукта нитрования и азосочетания Флуоресцеина [36]. Строение и константы полученного при их восстановлении диамина в этой работе не определены, указан лишь цвет в кислоте (желтый) и в щелочи (фиолетовый). По этим свойствам продукты восстановления динитрофлуоресцеина и бис-фенилазо-Флуоресцеина совпадали.
Благодаря многообразию свойств производных Флуоресцеина научный интерес к ним не ослабевает до сих пор. В 70-80-е годы широко изучалось влияние тяжелых атомов на фотофизические, фотохимические и кислотно-основные свойства [37-41,44-47] производных Флуоресцеина, как наиболее важные для применения этих и^соединений. В результате установлено, что увеличение общей молекулярной массы заместителей в ксантеновом ядре резко повышает эффективность интеркомбинационной конверсии, что приводит к снижению квантового выхода флуоресценции (cpf) и увеличению квантового выхода триплетов (срт) за счет усиления спин-орбитального взаимодействия [37,38]. При этом дезактивация триплетов путем фосфоресценции также подавляется тяжелыми атомами и в результате возрастает время жизни триплетов [39]. Менее выраженный, но аналогичный эффект у галогенов во фталевом остатке [40]. На примере 4'-аминофлуоресцеина показано, что наличие аминогруппы в этом фрагменте приводит к внутримолекулярному тушению флуоресценции, причем ее протонирование или функционализация акцепторами приводит к возгоранию флуоресценции [41].
Уникальный набор фотофизических свойств обуславливает^ интерес галогенпроизводные Флуоресцеина и делает эти соединения ценными триплетными фотосенсибилизаторами. В этом качестве они используются в системах записи информации [42], для генерации синглетного кислорода ('02) [43,44], фото динамического воздействия на живые ткани [45], например, для уничтожения насекомых-вредителей [46]. Самым эффективным с этой точки зрения оказался Бенгальский Розовый [47], при этом он же является самым нестабильным по отношению к свету красителем, чем обусловлены его разнообразные фотохимические свойства [48].
Галогенпроизводные Флуоресцеина, и особенно Эритрозин активно применялись в системах фотогенерации водорода из воды как фотокатализаторы [48-51], так как имеют оптимальную для первичного процесса переноса электрона величину энергетического уровня и редокс-потенциала триплетного состояния [40,52]. Для эффективного течения фотореакции необходимо, чтобы электрон перешел к промежуточному переносчику (обычно метилвиологен), коллоидной платине или полупроводниковой подложке, на которых происходит непосредственное восстановление воды [49,50]. Перенос электрона с триплетного уровня красителя к другим молекулам или наоборот приводит к образованию реакционноспособных моно- или трианион-радикалов красителя соответственно [50]. При фотогенерации водорода моноанион-радикал отнимает электрон от «жертвенного донора» (третичные амины) и восстанавливается до дианиона [40].
Собственно анион-радикалы галогенпроизводных Флуоресцеина определяют их фотохимические свойства. Наиболее характерными для них реакциями являются восстановление в лейко-форму (дигидро), димеризация с образованием ковалентно связанных димеров [47] и фотодегалогенирование в присутствии аминов и фенолов [53], присоединение аминов [48] к узловому углероду. Возможность отрыва электрона анион-радикалами от других молекул позволяет использовать их в качестве инициаторов радикальной фотополимеризации метилметакрилата и акрилонитрила в светочувствительных композициях [54]. Сопровождающее инициацию фотообесцвечивание красителя позволяет получать рельефные изображения высокого контраста и сложной конфигурации. Для Бенгальского Розового отмечено также фотодекарбоксилирование [48]. В нескольких работах изучалась окислительная хемилюминесценция ксантеновых красителей под действием перекиси водорода в щелочной среде и влияние различных факторов [55,56]. Полагают [36], что излучением кванта света сопровождается распад промежуточных продуктов окисления (являющихся аккумуляторами избытка энергии реакции) до стабильных продуктов типа хинонов. Показано, что тяжелые металлы приводят к тушению, а катионные ПАВ к возгоранию хемилюминесценции [56]. Во всех работах по фотохимическим превращениям галогенпроизводных отмечено, что указанные долгоживущие триплетные состояния образуются исключительно из анионов красителей в щелочной среде, поэтому большое значение имеет определение областей рН, в которых существует каждая его форма.
В зависимости от кислотности среды и природы растворителя конкретное вещество этой группы может находиться в катионной (а), нейтральной (б,в,г), моно- (д,е) и дианионной (ж) формах (схема), каждая из которых имеет характерный спектр поглощения, причем собственно красителем обычно является дианионная (ж) и фенолятная моноанионная (е) формы (возможно и нейтральная хиноидная (в), если вещество применяется как спирторастворимый краситель). Такое разнообразие форм и сложная система прототропных равновесий обусловлены наличием в структуре молекулы трех функциональных групп, способных к протонированию или ионизации -карбоксильная группа в фенильном фрагменте, гидроксильная и (формально) карбонильная - в ксантеновом. Наличие карбоксигруппы в орто-положении к узловому углеродному атому делает возможным замыкание лактонного цикла, что отвечает кольчато-цепной таутомерии.
В этой связи следует отметить, что Флуоресцеин - название тривиальное, а по номенклатуре IUPAC систематическое название, соответствующее его нейтральной лактонной форме - 3',6'-дигидроксиспиро-[изобензофуран-1,9'-ксантен]-3-он. Ниже приведены структуры с нумерациями атомов для образования системных и тривиальных названий его производных: и влияют на состояние таутомерных равновесий нейтральной и моноанионной форм. Акцепторные заместители в ксантеновом ядре способствуют существованию моноаниона в фенолятной форме (е) [57], а полное отсутствие заместителей или наличие их в остатке фталевой кислоты - в карбоксилатной форме (д) [58-61]. Цвиттер-ионная форма (б) наблюдается только для незамещенного Флуоресцеина (I) и 3\4',5',6'-тетрахлорфлуоресцеина (X, Y , Y = Н, Z = С1) в водных растворах или в водно-органических смесях с высоким содержанием воды [59].
О X rS „О X
X Yv соон
Y е Y Y
X X rS 0
Y. rS r-COO"
Y Y ж Y
Органические растворители понижают константы ионизации красителей по первой (Ка\) и второй (К^) ступеням, причем при увеличении доли растворителя кислотность гидроксигрупп падает менее резко, чем карбоксильных [58-60], то есть растворитель оказывает дифференцирующее действие на кислотность центров ионизации различной природы.
В литературе подробно изучены протолитические равновесия только Флуоресцеина и его галогенпроизводных. С этой целью использовали традиционный для красителей спектрофотометрический метод. Однако зачастую авторы получали неадекватные результаты, так как исходили из далеких от современных представлений об особенностях протолитических равновесий и их влиянии на хромофорную систему этих красителей [62,63]. В частности, при исследовании галогенпроизводных Флуоресцеина из рассмотрения исключалась структура (е), хотя соображения об ее участии в системе равновесий Эозина были высказаны еще в 1948 г [64,65]. Часто заведомо перекрывающиеся равновесия рассматривали как изолированные [66]. Трудности построения состоятельной модели равновесий можно объяснить специфическим сочетанием свойств Флуоресцеина и его галоидпроизводных: близостью значений p£ai и рКа2 и, как следствие, невозможностью раздельного рассмотрения соответствующих равновесий; плохой разрешенностью и близостью электронных спектров частиц (е) и (ж), (в) и (д), (а) и (б) [58] (обусловленной малым влиянием ионизации карбоксигруппы на спектр поглощения)
Использование внетермодинамических допущений об указанном сходстве спектров форм и приложение к гидроксиксантеновым красителям общего метода спектрофотометрического изучения перекрывающихся равновесий позволило адекватно количественно описать комплекс кислотно-основных и спектральных свойств этих веществ в воде и водно-органических смесях^ [5759]. В результате построена шкала рН в неводных средах [60,67], определены термодинамические значения рК& и спектры форм, недоступные для непосредственного измерения. Установлены доли таутомерных нейтральных (хиноид, цвиттер-ион, лактон), моноанионной форм (фенолятная, карбоксилатная) и микроконстанты равновесия между ними. Для доказательства базовых положений использовалась ИК спектроскопия растворов [60,68]. Основная идея, положенная в этих работах в основу обработки экспериментальных данных, состоит в минимизации отклонений от экспериментальных данных набора расчетных зависимостей оптической плотности (D) от активности ионов водорода ра*., при нескольких длинах волн. То есть, использовался метод нелинейной регрессии, где параметрами являлись неизвестные константы равновесия [57,69].
Нейтральная лактонная форма (г) ксантеновых красителей бесцветна в твердом виде и в растворе, причем крайне малорастворима (<10"6 моль/л). Цвет кристаллов красителя (для Флуоресцеина существуют красная и желтая аллотропные модификации) определяется хиноидной структурой (в). Наличие нейтральной лактонной формы в кристаллах Флуоресцеина и ее строение доказано рентгеноструктурным анализом [70]. Узловой углерод в лактоне имеет тетраэдрическую конфигурацию, нарушая тем самым планарность ксантенового ядра и сопряжение в нем, чем и обусловлена бесцветность этой формы. Показано, что кристаллы Флуоресцеина и Бенгальского Розового, полученные кристаллизацией из полярных растворителей, обычно представляют собой молекулярные комплексы с последними [48].
Фиксированные путем полного О-алкшшрования или этерификации ксантеновых гидроксигрупп лактонные структуры также бесцветны и не люминесцируют. Поэтому наблюдение люминесценции красителей, образующихся при действии на них ферментов, используется в микробиологии для оценки активности этих ферментов, отвечающих за гидролиз простых и сложных эфиров [71]. Напротив, этерификация карбоксигруппы используется для фиксирования хиноидных структур типа (в, е). При этом достигается усиление яркости цвета в слабоосновных органических растворителях при том же оттенке (А,макс) за счет исключения из равновесий бесцветного лактона (г).
Влияние среды на фотофизические свойства Флуоресцеиновых красителей обусловлено химическим и физическим факторами. Химическое воздействие заключается в изменении соотношения кислотно-основных и таутомерных форм, отличающихся по люминесцентным параметрам [72-74]. Физический фактор состоит в изменении энергий электронных энергетических уровней молекулы при её специфической сольватации и различиями в сольватации основного и возбужденного состояний [48]. Например ослабление Н-связей приводит к батохромному сдвигу максимумов в спектрах поглощения и флуоресценции и увеличению So-Sl расщепления [37, 75]. Для ЭР и ЭО показано, что положение максимумов поглощения и люминесценции и величина Стоксова сдвига линейно зависят от параметров поляризуемости и склонности к образованию Н-связей (Камлета-Тафта) в серии растворителей [76]. Подобные зависимости от параметров растворителя получены для безызлучательной константы скорости (кт) [77], однако четкой корреляции с квантовым выходом флуоресценции не выявлено. Для первичного переноса электрона к метилвиологену благоприятно ослабление водородных связей между молекулами самого растворителя [50].
Чувствительность люминесцентных параметров Флуоресцеина и его галогенпроизводных к природе и кислотности среды определяет области применения этих веществ. В аналитической химии они используются в качестве адсорбционных, флуоресцентных и комплексонометрических индикаторов [78]. В последнее время эти красители широко применяются в микробиологии как метки для биологических микрообъектов, позволяющие по изменению параметров флуоресценции и фосфоресценции отслеживать происходящие в них изменения. Например, Флуоресцеин применяется для наблюдения потоков в клетках и между ними, транспорта различных веществ через клеточные мембраны, измерения электростатического потенциала и изучения конформаций белковых макромолекул. Для этого, в частности, использовался метод деполяризации люминесценции, позволяющий оценить вращательную подвижность молекулы индикатора в микроокружении. Для изучения диффузионных процессов применялся метод FRAP, суть которого состоит в наблюдении диффузионной кинетики возгорания флуоресценции после локального фотообесцвечивания красителя мощным световым импульсом. [48] Галогенпроизводные использовались для наблюдения диффузии заряженных молекул через поверхность раздела вода / органический растворитель [79].
В литературе отмечено, что степень ассоциации ксантеновых красителей в растворах оказывает значительное влияние на их спектральные и фотофизические свойства. Например, показано, что для нейтральных и даже для ионных форм производных Флуоресцеина наблюдается образование димеров [80,81]. В работе [80] показано, что димеры можно обнаружить по различию между спектрами возбуждения люминесценции и поглощения а также по спектрам поляризации люминесценции. При концентрации до 10"4 моль/л в органических растворителях доля димеров пренебрежимо мала, тогда как в воде при ионной силе 10 моль/л они доминируют.
Квантово-химические расчеты дианионов Флуоресцеина и Эозина показали [82-84], что ксантеновое ядро плоское, а фталевый остаток не копланарен плоскости ксантенового ядра и повернут на угол от 57° [82] до 87° [84], то есть эти фрагменты молекулы не находятся в сопряжении. Этим объясняется малое влияние заместителей во фталевом остатке на спектры и кислотно-основные свойства ксантеновых красителей. Поэтому результаты квантово-химического расчета спектров поглощения методом Хюккеля [83] кажется малодостоверными, так как не выполнятся основной постулат метода -копланарность всей сопряженной системы. Как ни странно все расчеты остались без должного внимания экспериментаторов, хотя могли бы объяснить некоторые аспекты реакционной способности и фотофизических свойств этой группы соединений.
Несмотря на простоту и достаточно широкие возможности общего метода синтеза ксантеновых красителей круг обстоятельно изученных производных Флуоресцеина ограничен структурами с галогенами или гидроксигруппами в ксантеновой ядре; галогенами и или аминогруппой - во фталевом о фрагменте.
В литературе известны также производные Флуоресцеина с нитрогруппами в ксантеновом ядре, некоторые из них являются красителями и включены во международный справочник по красящим веществам Colour Index International. Однако эта группа красителей не привлекла серьезного внимания исследователей; для них систематически не изучены характерные для ксантеновых красителей проблемы синтетической доступности, химических превращений и главное - зависимости физико-химических свойств от структуры. Так например весьма противоречива и неполна о синтезе и свойствах 4,5-дибром-2,7-динитрофлуоресцеинсз - красителе Acid Red 91 [13,39,44,49,66,85,86]. Для других нитропроизводных, часть которых давно получены [1,3-5] имеются разрозненные сведения изучении их свойств и применении [12,42-44,54,86-88].
Нитрогруппа является активным заместителем и существенно влияет на комплекс химических и физико-химических свойств молекул. Поэтому можно предполагать, что нитропроизводные Флуоресцеина будут выделяться своей активностью в нуклеофильных реакция^ особенностями излучательных процессов.
Поэтому целью нашего исследования явилось комплексное изучение нитропроизводных Флуоресцеина, известных в литературе в качестве красителей. Оно включило отработку способов получения индивидуальных соединений, исследование влияния структуры красителей на их кислотно-основные свойства и таутомерные равновесия, а также спектральнолюминесцентные характеристики в зависимости от природы среды.
Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Самойлов, Денис Владимирович
Выводы
1. С целью изучения комплекса химических, кислотно-основных и спектрально-люминесцентных свойств нитропроизводных Флуоресцеина уточнено строение известных красителей этого ряда, приведенных в Colour Index, найдены условия получения индивидуальных 4,5-динитрофлуоресцеина, 2,7-дибром-4,5-динитрофлуоресцеина, 4,5-дибром-2,7-динитрофлуоресцеин, 4,5-дибром-2-нитрофлуоресцеина, 2,4,5,7-тетранитрофлуоресцеина
3. Наличие нитрогрупп в 4,5-положениях ксантенового ядра значительно облегчает раскрытие пиранового цикла под действием щелочи и открывает возможность перециклизации ксантеновых красителей в соответствующие производные акридина. Косвенными методами показано, что наиболее вероятная структура продукта частичного щелочного гидролиза 4,5-динитрофлуоресцеина - соответствующий нитрогидроксифенолфталеиновый краситель.
5. Спектрофотометрическое исследование кислотно-основных свойств нитробромпроизводных Флуоресцеина выявило противоположный характер влияния нитрогрупп в положениях 4,5 и 2,7 на состояния и подвижность их таутомерных равновесий под влиянием среды. а. В ряду известных производных Флуоресцеина только соединения с нитрогруппами в положениях 2 и 7 ксантенового ядра склонны к образованию лактонных анионов. 4,5-Динитропроизводные не образуют лактонных анионов и таутомерное равновесие малочувствительно к составу растворителя. По данным квантово-химических расчетов эффект положения нитрогруппы определяется большим энергетическим выигрышем при лактонизации хиноидных структур с 2,7-нитрогруппами. б. Моноанионы динитропроизводных менее склонны к образованию лактонов, чем дианионы, а для несимметричного мононитросоединения 4,5-дибром-2-нитрофлуоресцеина - картина обратная.
6. У изученных нитропроизводных Флуоресцеина, как и у известных галоидзамещенных, наблюдается интенсивная люминесценция. Её параметры сильно зависят от положения нитрогрупп и природы среды. По влиянию люминесцентные свойства нитрогруппы существенно отличаются от галогенов.
7. Увеличение количества нитрогрупп в ксантеновом ядре, особенно в положениях 2,7 при прочих равных условиях повышает квантовый выход флуоресценции, тогда как накопление атомов галоидов оказывает обратный эффект. Люминесцентные параметры 2,7-нитропроизводных более чувствительны к природе растворителя.
6. Положение длинноволновых максимумов поглощения и соответственно люминесценции обусловлено гипсохромным (гипсофлорным) эффектом 4,5-нитрогрупп и батохромным (батофлорным) - 2,7-нитрогрупп.
7. Для 2,4,5,7-тетранитрофлуоресцеина показано, что интенсивная флуоресценция характерна для фенолятных хиноидных анионов (собственно красителей), причем ее эффективность не зависит от ионизации карбоксигруппы фталевого остатка.
8. В отличие от полигалоидфлуоресцеинов, у 4,5-динитропризводных квантовый выход флуоресценции в этаноле при замораживании возрастает в десятки раз, что свидетельствует о безызлучательной диссипации энергии возбуждения в жидком растворе через синглет.