Синтез и свойства некоторых N- и O-элементозамещенных амидов кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кулагина, Наталья Викторовна

  • Кулагина, Наталья Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 102
Кулагина, Наталья Викторовна. Синтез и свойства некоторых N- и O-элементозамещенных амидов кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Нижний Новгород. 2000. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кулагина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Синтез и свойства фенилмочевины 7 (Литературный обзор)

1.1. Методы синтеза

1.2. Химические свойства

1.2.1. Реакции термолиза и гидролиза

1.2.2. Взаимодействие с неорганическими кислотами

1.2.3. Реакции электрофильного замещения

1.2.4. Взаимодействие ФМ со спиртами, фенолами и их производ- 15 ными

1.2.5. Взаимодействие с карбонильными соединениями

1.2.6. Взаимодействие фенилмочевины с карбоновыми кислотами

1.2.7. Взаимодействие фенилмочевины с ангидридами карбоновых 18 кислот

1.2.8. Взаимодействие фенилмочевины с галогенангидридами кар- 19 боновых кислот

1.2.9. Взаимодействие фенилмочевины со сложными эфирами

1.2.10. Взаимодействие фенилмочевины с имидами и амидами кислот

1.2.11. Взаимодействие фенилмочевины с аминокислотами

1.2.12. Взаимодействие фенилмочевины с аминами

1.2.13. Реакции с гетерокумуленами 23

1.2.14. Взаимодействие фенилмочевины с серо- и фосфорсодержащи- 23 ми реагентами

1.2.15. Другие реакции с фенилмочевиной

1.3. Некоторые аспекты практического применения

1.4. Биологическая активность

ГЛАВА II Синтез и свойства некоторых К- и О-замещенных амидов кислот, содержащих кремний, германий, олово или ванадий (результаты эксперимента и их обсуждение)

2.1. Синтез К, Н'-бис(триметилсилил)дициандиамида и >Цтри- 28 метилсилил)-М'-фенилмочевины

2.2. Синтез германий- и оловоорганических производных сульфа- 30 ниловой кислоты

2.3. Взаимодействие М-триметилсилил-И'-фенилмочевины с циа- 41 нурхлоридом и п-толуолсульфохлоридом

2.4. Реакции переметаллирования в кремний- и оловоорганических 48 производных мочевины

2.5. Взаимодействие 1Ч-триметил сил ил-Ы' - фенилмочевины и фе- 54 нилмочевины с ванадоценом

2.6. Некоторые аспекты практического применения полученных 69 элементозамещенных амидов кислот

ГЛАВА III Экспериментальная часть

3.1. Техника эксперимента

3.2. Физико-химические методы исследования

3.3. Описание опытов 76 ВЫВОДЫ 86 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 87 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства некоторых N- и O-элементозамещенных амидов кислот»

Актуальность проблемы. Некоторые азотные соединения, содержащие в своем составе кремний, германий, олово и ванадийорганические фрагменты приобретают все большее значение в органическом синтезе, химии полимеров, биологии, фармакологии и медицине.

Работы последних лет показывают, что азотсодержащие соединения кремния, германия, олова, ванадия и многие их производные обладают высокой биологической и каталитической активностью, позволяющей использовать их в качестве универсальных катализаторов различных химических процессов, модификаторов полимерных композиций, а также антиканцерогенных и иммунотропных препаратов. Поэтому создание эффективных методов синтеза и выявление специфических полезных свойств 14- и О-элементозамещенных амидов кислот и сульфокислот является актуальной проблемой, представляющей большой теоретический и практический интерес.

Цель работы. Исследование реакций амидов некоторых кислот с кремний-, германий-, олово- и ванадийорганическими соединениями; поиск методов синтеза производных амидов кислот, содержащих элементоорганические группировки; изучение строения и свойств образующихся соединений; поиск областей практического применения полученных веществ, обладающих потенциальной биологической и каталитической активностью.

Научная новизна и практическая значимость. Реализованы новые направления реакций амидов угольной и сульфаниловой кислот с кремний-, германий-, олово- и ванадийорганическими соедининиями. Впервые разработаны эффективные методы получения М- и О-элементозамещенных Н-триметилсшшл-]Ч'-фенилмочевины, N,14'бис(триметилсилил)дициандиамида, сульфаниловой кислоты, бензолсульфамида и триазола. Выявлена высокая реакционная способность впервые полученых галоген- и элементоорганических азотсодержащих производных амидов кислот. Определены закономерности термических превращений кремнийсодержащей мочевины методами масс-спектрометрии. Предложены методы обработки биологических объектов впервые синтезированными производными фенилмочевины (ФМ). Найден эффективный контрастирующий компонент, позволяющий проанализировать изменения спектральных параметров крови пациентов с целью оценки эффективности диагностики и лечения некоторых заболеваний ИК-спектроскопическим диагностическим методом. Синтезировано 13 новых соединений, состав и строение которых были установлены по данным элементного и термического анализов, химических превращений, ИК- и ЯМР-спектроскопии.

Апробация работы: Основные результаты работы докладовались на 1-й и Ш-й Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 1996 и 1998гг), Всероссийской конференции по термическому анализу и калориметрии (Казань, 1996г), VII-й Всероссийской конференции по металлоорганическим соединениям (Москва, 1999г).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 статей, тезисы 2 докладов, имеется 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и перечня используемой литературы, включающего 188 наименований, содержит 6 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кулагина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что 14-триметилсилил-]чР-фенилмочевина, а также германий- и оловоорганические производные бензолсульфамида и сульфаниловой кислоты являются эффективными переносчиками амидных групп.

2. Реакцией дициандиамида с гексаметилдисилазаном в ТГФ впервые получен относительно устойчивый в обычных условиях ]Ч,М'-бис(триметилсилил)дициан-диамид, который является предпродуктом карбодиимида и обладает рядом преимуществ и полезных свойств.

3. Впервые найдено, что при взаимодействии 14-триметилсилил-1Ч'-фенилмочевины с цианурхлоридом и пара-толуолсульфохлоридом образуются соответственно 2,4-бис(фенилуреидо)-6-хлор-1,3,5-триазин и Ы-пара-толуолсульфонил-1М'-фенилмочевина.

4. Установлено, что при реакции К-триметилсилил-К'-фенилмочевины с вана-доценом с высоким выходом образуется моноциклопентадиенилванадийпроизводное -К-(г|5-циклопентадиенил)ванадий-Н'-фенилмочевина.

5. Показано, что при взаимодействии трибутилстаннилпроизводных сульфаниловой кислоты, бензолсульфамида и ]4-оксибензотриазола с ванадоценом образуются соответствующие моноциклопентадиенилванадиевые производные.

6. Разработаны новые способы диагностики онкологических процессов, туберкулеза, дифтерии, гепатитов, болезней сердца, крови, язвенных колитов, склеродермии и некоторых других заболеваний с применением ИК-спектроскопии биологических жидкостей и тканей.