Синтез и свойства легированных галлием пленок теллурида свинца на кремниевых подложках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Шаров, Михаил Константинович

  • Шаров, Михаил Константинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 167
Шаров, Михаил Константинович. Синтез и свойства легированных галлием пленок теллурида свинца на кремниевых подложках: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Воронеж. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шаров, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система свинец - теллур.

1.2. Получение пленок теллурида свинца.

1.3. Структура и физические свойства эпитаксиальных пленок теллурида свинца.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Методика выращивания тонких пленок теллурида свинца.

2.2. Локальный рентгеноспектральный микроанализ.

2.3. Рентгеноструктурный анализ.

2.4. Металлографический анализ тонкой структуры монокристаллов 81, РЬТе и пленок РЬТе.

2.5. Изучение электрофизических свойств тонких пленок РЬТе.

ГЛАВА 3. МИКРОСТРУКТУРА ТОНКИХ ПЛЕНОК РЬТе/81 И РЬТе^Юг^

3.1. Влияние условий формирования на кристаллическую структуру пленок РЬТе/81 и РЬТе/ЗЮг/Бь.

3.2. Металлографическое исследование микроструктуры объемных монокристаллических и тонкопленочных образцов РЬТе.

3.3. Рентгенографическое исследование скалярной плотности дислокаций в пленках РЬТе/81 и РЬТе/8Ю2/81.

ГЛАВА 4. ЛЕГИРОВАНИЕ ПЛЕНОК РЬТе/81 И РЬТе/БЮ^ ГАЛЛИЕМ

ИЗ ПАРОВОЙ ФАЗЫ НАД ГЕТЕРОГЕННОЙ СМЕСЬЮ ОаТ

§ + и

4.1. Выбор условий парофазного легирования галлием пленок теллурида свинца на кремниевых подложках.

4.2. Моделирование процесса парофазного легирования галлием тонких пленок РЬТе/81 и РЬТе/8Ю2/81.

4.3. Методика и результаты парофазного легирования галлием пленок РЬТе/81 и РЬТе/8Ю2/81.

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ПЛЕНОК ТЕЛЛУРИДА СВИНЦА, ЛЕГИРОВАННЫХ ГАЛЛИЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ПРОЦЕССЕ РОСТА 5.1. Условия раздельной конденсации паров РЬ и Ga из независимых источников при выращивании пленок методом "горячей стенки".

5.2. Изучение процесса конденсации паров над расплавами системы

Pb - Ga при помощи метода "горячей стенки".

5.3. Синтез пленок РЬТе, легированных Ga непосредственно в процессе роста на Si подложках.

5.4. Влияние содержания примеси галлия на параметр кристаллической решетки пленок Pbi-yGayTe.

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕГИРОВАННЫХ

ГАЛЛИЕМ ПЛЕНОК РЬТе И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства легированных галлием пленок теллурида свинца на кремниевых подложках»

Актуальность. Одной из главных задач неорганической химии на пороге XXI века остается проблема разработки научных основ создания надежных и воспроизводимых методов получения материалов с сенсорными свойствами. Узкозонные полупроводники А1УВУ1 и твердые растворы на их основе уже свыше 40 лет привлекают к себе пристальное внимание ученых-материаловедов всего мира [1]. Эти соединения обладают способностью детектировать ИК-излучение в широком интервале длин волн, что объясняет их практическое применение в различных приборах оптоэлектронной техники [2].

Качественное совершенствование известных сенсорных материалов, в том числе и соединений А1УВУ1, а также конкретных устройств на их основе происходит по нескольким причинам. Во-первых, жесткие требования миниатюризации, предъявляемые современной электронной техникой, приводят к широкомасштабному применению тонкопленочных структур в качестве активных элементов серийно изготовляемых приборов. Во-вторых, существенным образом возросла необходимость создания компактных и высокоэффективных многоцветных ИК-приемников, оптимальная конструкция которых базируется на использовании тонких пленок соединений А!УВУ1 и их твердых растворов [2]. Уникальные свойства тонкопленочных структур этих соединений и возможность их целенаправленного изменения для решения широкого круга прикладных задач открывает путь к созданию принципиально новых квантовых электронных приборов. Как известно [3-4], одним из наиболее интенсивно исследуемых объектов полупроводниковой электроники являются сверхрешетки и структуры с квантовыми ямами. Весьма существенным достоинством подобного типа структур может служить значительное улучшение параметров уже существующих приборов при использовании на них сверхрешеток [4]. Разработка надежной технологии формирования качественных тонких пленок соединений А1УВУ1 на кремнии, который является базовым материалом современной микроэлектроники, позволит создать гибридные интегральные схемы, одновременно включающие в себя элементы регистрации ИК-излучения, а также систему цифровой обработки детектируемого сигнала [56]. Поиск новых сенсорных материалов очень часто может привести к желаемой цели при исследовании тройных и четверных систем на основе хорошо известных 5 полупроводниковых материалов с микросодержанисм других компонентов [7]. Как известно, для. применения в приборах оптоэлектронной техники наиболее перспективными являются легированные полупроводниковые соединения A1VBVI и их твердые растворы [8, 9]. При этом пленки, а также монокристаллы РЬТе и РЬТе - SnTe, легированные металлами III А группы Периодической системы Д.И. Менделеева, обладают уникальными электрофизическими свойствами, поскольку в них наблюдается стабилизация уровня Ферми Ef внутри запрещенной зоны. В ряду соединений AIVBVI легированный галлием теллурид свинца занимает особое место, поскольку происходящая при легировании стабилизация Ер приводит к понижению концентрации носителей заряда до значений, близких к собственным [9]. Более того, для них характерно повышение температуры эффекта задержанной фотопроводимости до Тс = 80 К [8-10]. При этом природа и механизмы этих явлений еще до конца не изучены. Поэтому изучение процессов получения легированных галлием пленок теллурида свинца и их физико-химических параметров имеет большое значение с точки зрения фундаментальной науки. Накопление и систематизация экспериментальных данных по ИК-чувствительности, электрофизическим и магнитным свойствам этих материалов позволит разработать единую теоретическую модель поведения примесных атомов металлов III А группы Периодической системы в кристаллах и тонких пленках соединений A1VBVI, а также твердых растворов на их основе.

Цель работы: направленный синтез легированных галлием пленок теллурида свинца с контролируемым содержанием примесных атомов и заданными свойствами на кремниевых подложках, а также определение характера влияния примесных атомов на их кристаллохимическую структуру и электрофизические свойства.

Для достижения цели требовалось выполнение следующих задач:

1. Определение технологических режимов модифицированного метода "горячей стенки", позволяющих выращивать монокристаллические пленки PbTe/Si и PbTe/Si02/Si с высокой степенью структурного совершенства;

2. Разработка научно-обоснованного метода парофазного легирования Ga предварительно синтезированных пленок PbTe/Si и PbTe/SiCVSi;

3. Разработка научно-обоснованного метода синтеза пленок РЬТе на Si подложках, легированных галлием непосредственно в процессе их роста, 6 позволяющего осуществлять строгий контроль содержания примесных атомов в выращиваемой пленке;

4. Исследование кристаллической структуры, электрофизических параметров и чувствительности к ИК-излучению легированных Оа пленок РЬТе/81 и РЬТе/БЮг^.

Методы исследования. Исследования тонких пленок РЬТе/81 и РЬТе/БЮз/В! проводили при помощи комплекса физико-химических методов. Реальную кристаллическую структуру пленок теллурида свинца изучали при помощи методов металлографического анализа, прецизионного рентгенографического анализа и электронно-растровой микроскопии. Изучение количественного химического состава и фазовой структуры пленок осуществляли при помощи методов локального рентгеноспектрального анализа (ЛРСА) и рентгенофазового анализа соответственно.

В работе также были использованы методы исследования температурных зависимостей электрофизических параметров и чувствительности к инфракрасному (ИК) излучению. Для проведения расчетов и моделирования процессов применяли современную вычислительную технику с использованием оригинальных авторских программных продуктов. Оценку достоверности результатов проводили методами математической статистики.

Научная новизна. В данной работе впервые разработан метод легирования галлием пленок РЬТе/81 и РЬТе/810г/81 посредством двухтемпературного отжига в насыщенном паре над гетерогенной смесью ОаТе8 + в системе галлий -теллур.

Впервые на основании исследования процесса испарения расплавов РЬ>1-хОах при температурах выше 900 К установлено, что присутствие свинца стимулирует увеличение парциального давления галлия, содержание которого в паровой фазе может достигать 0,1 мольн. д., несмотря на то, что при данных условиях летучесть чистого жидкого свинца практически в 1000 раз превышает аналогичную характеристику чистого жидкого галлия. На основании проведенных термодинамических расчетов показано, что поведение галлия в расплавах системы РЬ - ва в интервале температур 950 - 1200 К характеризуется положительным отклонением от идеальности. 7

Результаты изучения процесса испарения расплавов РЬ1-хОах позволили впервые разработать научно-обоснованный метод синтеза легированных Оа пленок теллурида свинца с возможностью строгого и гибкого контроля содержания примесных атомов в выращиваемой пленке.

На основании прецизионных рентгенографических исследований легированных галлием пленок теллурида свинца впервые установлен немонотонный вид зависимости параметра кристаллической решетки от содержания в них примесных атомов, что связано с различным расположением галлия в матрице РЬТе.

Результаты комплексного изучения реальной кристаллической структуры пленок РЬТе/81 и РЬТе/ЗЮг^ при помощи металлографического анализа, электронно-растровой микроскопии и прецизионных рентгенографических исследований позволили установить, что присутствие переходного буферного слоя 8Юг толщиной 20 ± 5 нм приводит к повышению структурного совершенства пленок и снижению средней скалярной плотности дислокаций, однако с увеличением толщины оксидного слоя до 100-300 нм наблюдается рост плотности дислокаций с последующим переходом в поликристаллическое состояние.

Обнаружено амфотерное поведение галлия в решетке РЬТе в зависимости от способа легирования и концентрации примесных атомов.

Практическая значимость. Соединения А1УВУ| и их твердые растворы, в том числе и РЬТе, являются перспективными материалами для ИК-оптоэлектроники, поскольку позволяют детектировать тепловое излучение в очень широком интервале длин волн. Формирование качественных тонких пленок соединений на кремнии позволит создать гибридные интегральные схемы, одновременно включающие в себя элементы регистрации ИК-излучения, а также систему цифровой обработки детектируемого сигнала. Легирование пленок теллурида свинца галлием приводит к стабилизации уровня Ферми внутри запрещенной зоны. В ряду соединений легированный Са теллурид свинца занимает особое место, поскольку происходящая при легировании стабилизация Ер сопровождается понижением концентрации носителей заряда до значений ~ 1014 см-3 при 77 К. Пленки РЬТе с такими значениями 8 концентрации носителей заряда обладают исключительно высокой чувствительностью к ИК-излучению.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийских и международных конференциях:

- Всероссийская конференция молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии, Саратов, 1997;

- 6th International Conference "Physics and Technology of Thin Films", Ivano-Frankivsk, 1997;

Второй Российский симпозиум "Процессы тепломассопереноса и рост монокристаллов и тонкопленочных структур". Обнинск. 22-24 сентября, 1997;

- 5th International Workshop MSU-HTSC V. Moscow. March 24-29, 1998.

- European Materials Research Society E-MRS'98 Spring Meeting. Strasbourg. France, June 16-19, 1998.

- Всероссийская научно-техническая конференция "Новые материалы и технологии НМТ-98" Москва. 17-18 ноября, 1998.

- Third International Conference "Single Cristal Growth, Strength Problems, and Heat Mass Transfer". Obninsk. 1999.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 статей, 4 из которых в центральной российской печати, 1 в международном журнале. Всего имеется 21 публикация.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка литературы, включающего 119 наименований источников и приложения. Содержание работы изложено на 160 страницах и включает 54 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Шаров, Михаил Константинович

ВЫВОДЫ

1. Буферный слой БЮг толщиной от 20 до 50 нм в пленках РЬТе/БЮг/Б! приводит к улучшению их кристаллической структуры и понижению средней скалярной плотности дислокаций до величин менее 105 см-2.

2. Двухтемпературный отжиг в насыщенном паре равновесия ОаТе5 + + V системы галлий - теллур обеспечивает процесс легирования галлием пленок РЬТе на кремниевых подложках.

3. Процесс испарении расплавов системы РЬ - ва в температурном интервале 1000 - 1300 К, лежащем выше области расслоения, характеризуется существенным увеличением летучести Оа, которое стимулировано присутствием свинца, при этом в поведении галлия обнаруживается значительное положительное отклонение от идеальности.

4. Впервые разработан научно-обоснованный метод одностадийного синтеза легированных ва пленок теллурида свинца, обладающий способностью строгого и гибкого контроля содержания примесных атомов в выращиваемой пленке.

5. Легирование галлием из паровой фазы над гетерогенной смесью ОаТе5 + Ь1 системы галлий - теллур предварительно синтезированных пленок РЬТе вызывает увеличение параметра решетки с ростом содержания примеси, что указывает на преимущественное расположение атомов галлия в тетраэдрических междоузлиях в виде катионов Оа3+.

6. При синтезе пленок РЬ|-уОауТе, легированных галлием из расплавов системы РЬ-Оа, изменение параметра решетки с ростом содержания примесных атомов имеет немонотонный характер, что указывает на смену механизма встраивания атомов примеси в кристаллическую структуру теллурида свинца. Уменьшение параметра решетки вызвано преимущественным расположением атомов галлия в узлах подрешетки свинца, а увеличение параметра -заполнением тетраэдрических междоузлий.

7. В зависимости от механизма вхождения в кристаллическую решетку Са в РЬТе проявляет амфотерные ( донорные и акцепторные ) свойства. При размещении в узлах подрешетки свинца атомы галлия проявляют преимущественно акцепторные свойства, а в случае размещения в тетраэдрических междоузлиях - донорные.

150

8. Легированные галлием пленки РЬТе на Si подложках обладают высокой чувствительностью к ИК - излучению: при температурах ниже 77 К сопротивление легированных пленок теллурида свинца под действием ИК -излучения снижается в 40 - 100 раз.