Синтез и свойства теллурида свинца, легированного тулием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Дорофеев, Сергей Геннадиевич

  • Дорофеев, Сергей Геннадиевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 187
Дорофеев, Сергей Геннадиевич. Синтез и свойства теллурида свинца, легированного тулием: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дорофеев, Сергей Геннадиевич

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

II. 1. Система РЬ - Те

11.2. Система Тш - РЬ

11.3. Система Тш - Те

11.3.1. Фазовая диаграмма и термодинамические свойства фаз в системе Тш-Те

11.3.2. Зонная структура монотеллурида тулия

11.3.3. Зарядовое состояние тулия в TmTe

11.3.4. Синтез теллуридов тулия

11.3.5. Перспективы исследования теллуридов тулия 19 П.4. Система РЬ - Тш - Те

11.4.1. Сведения о фазовой диаграмме системы РЬ - Тш - Те

11.4.2. Свойства фаз в системе РЬ-Тш-Те

11.5. Синтез и свойства монокристаллов легированного теллурида свинца

II.5.1. Особенности реальной структуры кристаллов легированного РЬТе 29 ' II.5.2. Влияние операционных параметров синтеза на реальную структуру кристаллов

11.5.3. Образование пересыщенных твердых растворов при направленной кристаллизации

11.5.4. Сведения о зарядовом состоянии и электрической активности примесей в легированных кристаллах РЬТе

11.6. Выводы из обзора литературы 49 III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

III. 1. Исходные материалы и оборудование

111.2. Синтез фаз в системе Pb-Tm-Te

111.2.1. Синтез монотеллурида тулия

111.2.1.1 Отжиг тулия в парах теллура

111.2.1.2 Гидридный метод

111.2.1.3 Синтез в расплаве бромида натрия 57 III.2.1.4. Синтез в расплаве свинца

111.2.1.5 Высокотемпературный синтез

111.2.1.6 Получение тонких пленок

111.2.2. Синтез ромбоэдрической фазы Tm4Tes

111.2.3. Синтез Тш2Те

111.2.4. Синтез сплавов состава ТшгТе, TmTeus, ТтзТе

111.2.5. Синтез теллурида свинца

111.2.6. Синтез оксотеллурида тулия

111.3. Диагностика фаз

111.3.1. Рентгенофазовый анализ

111.3.2. Измерение магнитной восприимчивости

111.3.3. Дифференциально-термический анализ

111.4. Изучение фазовой диаграммы системы Pb-Tm-Te

111.4.1. Фазовый состав и ДТА образцов в системе Тт-Те

111.4.2. Триангуляция системы Pb-Tm-Te 75 Ш.4.3. Разрез РЬТе - Тт2Те

111.5. Выращивание кристаллов теллурида свинца, легированного тулием

III.5.1. Рост кристаллов из пара

Ш.5.2. Рост кристаллов из расплава

111.6. Исследование монокристаллов 93 III.6.1. Использованные методы исследования

III.6.1.1. Подготовка образцов

111.6.1.2. Определение состава кристаллов

111.6.1.3. Исследование реальной структуры кристаллов

111.6.1.4. Гальваномагнитные исследования

111.6.1.5. Исследование температурной зависимости электропроводности

111.6.1.6. Определение магнитной восприимчивости

111.6.1.7. Исследование околокраевой тонкой структуры спектра рентгеновского поглощения (XANES)

Ш.6.2.Результаты исследования образцов полученных кристаллов

111.6.2.1. Зависимость параметра элементарной ячейки кристаллов от состава

111.6.2.2. Распределение тулия по длине выращенных кристаллов

111.6.2.3. Реальная структура кристаллов

111.6.2.4. Температурная зависимость электрического сопротивления 127 Ш.6.2.5.0пределение зарядового состояния Тш: магнитная восприимчивость и XANES 128 III.6.2.6. Результаты гальваномагнитных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства теллурида свинца, легированного тулием»

Легирование представляет собой универсальный метод модифицирования свойств материала. Характерной особенностью легированных соединений А'*В^ является образование из-за больших величин статических диэлектрических проницаемостей примесных центров, имеющих некулоновский потенциал, что приводит к образованию глубоких, квазилокальных примесных уровней. Легирование также позволяет изменить параметры кристаллической решетки, ширину запрещенной зоны, тип проводимости, концентрацию носителей заряда и т.д. [1].Большая часть работ, посвященных вопросам примесных состояний в А'^ В ,^ связаны с легированием их элементами III группы. При легировании индием РЬТе впервые показана возможность стабилизации уровня Ферми и получения материала с высокой пространственной однородностью. В этих материалах обнаружен эффект задержанной фотопроводимости, долговременные релаксационные процессы электронных распределений, связанные с высокой фоточувствительностью материала. Позже подобные явления обнаружены в кристаллах PbTe(Ga), PbTe(Cd), PbTe(Cr) и др.Менее всего изучены процессы легирования А'^ В^ редкоземельными элементами. Оценка влияния тулия на свойства РЬТе показала возможность стабилизации уровня Ферми, хотя исследования затруднены высокими температурами плавления и агрессивностью расплавов теллуридов тулия.Кроме того, сведения об условиях синтеза, стехиометрии и свойствах фаз в системе Тт-Те ограничены и противоречивы.В задачи настоящей работы входило: 1. Разработка условий синтеза теллуридов тулия.2. Изучение части фазовой диаграммы тройной системы РЪ-Тт-Те, являющейся основой выбора условий легирования теллурида свинца тулием.3. Разработка условий синтеза кристаллов твердого раствора теллуридов свинца и тулия и исследование влияния этих условий на свойства кристаллов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Дорофеев, Сергей Геннадиевич

IV. Выводы

1. Проведены низко- и высокотемпературные синтезы теллуридов тулия. Найдено, что оптимальный метод синтеза Тт2Тез — отжиг тулия в парах теллура при 750°С, для всех остальных фаз в интервале Тт-Тт2Тез необходим высокотемпературный синтез (1400-1900°С).

2. Получены неизвестные ранее данные по фазовой диаграмме Тш-Те.

A) Определены температуры тепловых эффектов для составов Тш4Те5, Тш3Те4 и Тш2Те3.

Б) Показано, что область гомогенности Тт2Те3 со стороны тулия захватывает состав ТшзТе4.

B) Найдено, что в системе между Tm и TmTe существует неизвестная ранее фаза, которая может быть проиндицирована в орторомбической сингонии с параметрами а = 6.055, b = 3.366, с = 2.724 А.

3. Изучена часть фазовой диаграммы тройной системы Pb-Tm-Te в области твердого раствора PbTe(Tm).

A) Проведена триангуляция в треугольнике Pb-Te-TmTe.

Б) Построена часть Т-х диаграммы разреза РЬТе-Тт2Тез в диапазоне составов РЬТе - (РЬТе)о.88(Тт2Тез)о.12. Найдена зависимость коэффициента распределения тулия от его содержания в расплаве (КТт меняется в диапазоне от 2 до 15).

B) Определена растворимость по этому разрезу при 850 и 300°С и зависимость параметра элементарной ячейки от состава.

4. Найдены условия синтеза монокристаллов твердого раствора PbTe(Tm) методом Бриджмена. Изучено влияние условий синтеза на свойства кристаллов. Показано, что для подавления ликвации, которая приводит к невоспроизводимости свойств кристаллов, необходимо выращивать кристаллы из шихты с избытком теллура. Показано, что при высоких содержаниях тулий в кристаллах РЬТе преимущественно занимает позиции свинца. Показано, что примесь тулия в кристаллах находится в состоянии Тт3+ независимо от разреза, по которому проводилось легирование. Концентрация электронов в образцах оказалась на порядок меньше концентрации введенного тулия. Уменьшение параметра ячейки твердого раствора и слабое изменение концентрации электронов в кристаллах при добавлении сверхстехиометрического РЬ позволяет предположить, что заметное количество тулия может входить в узлы Те. При этом акцепторное действие Тгпте компенсирует уменьшение VPb. Таким образом, Тш в РЬТе выступает как амфотерная примесь.