Синтез и рентгеноструктурное исследование перренатов элементов III группы Периодической системы Д. И. Менделеева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Хрусталев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат химических наук Хрусталев, Виктор Николаевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Перренаты редкоземельных элементов.
1.1.1. Синтез перренатов редкоземельных элементов.
1.1.2. Физико-химические свойства перренатов редкоземельных элементов.
1.1.3. Строение перренатов редкоземельных элементов.
1.2. Перренаты элементов главной подгруппы III группы.
1.2.1. Синтез перренатов элементов главной подгруппы
III группы.
1.2.2. Физико-химические свойства перренатов элементов * «s- vmH"« главной подгруппы III груиЯЕН.^:.*:.
1.2.3. Строение перренатов элементов главной подгруппы
III группы.
1.3. Двойные перренаты элементов III группы.
1.3.1. Синтез двойных перренатов элементов III группы.
1.3.2. Физико-химические свойства двойных перренатов элементов III группы.
1.3.3. Строение двойных перренатов элементов III группы.
1.4. Выводы из анализа литературы и постановка задачи исследования.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Синтез перренатов элементов III группы.
2.1.1. Исходные вещества.
2.1.2. Химический метод синтеза перренатов элементов
III группы.
2.1.3. Электрохимический метод синтеза перренатов
III группы.
2.2. Методы исследования перренатов элементов III группы.
2.2.1. Химический анализ.
2.2.2. Дифференциальный термический и термогравиметрический анализы.
2.2.3. Рентгенофазовый анализ.
2.2.4. Рентгеноструктурный анализ.
Глава 3. Строение перренатов редкоземельных элементов,
Бс и В1.
3.1. Кристаллическая структура высокотемпературной модификации безводного перрената УЬ.
3.2. Кристаллическая структура моноклинной модификации тетрагидрата перрената Ьи.
3.3. Кристаллическая структура тригидрата перрената Бс.
3.4. Кристаллическая структура тетрагидрата перрената В1.
Глава 4. Строение гидратов перренатов А1, Оа и 1п.
4.1. Кристаллическая структура октагидратов перренатов А1 и Оа.
4.2. Кристаллическая структура 1п(Ке04)3 • 4.5Н20.
Глава 5. Строение изоструктурного ряда тетрагидратов перренатов Со и Си.
Глава 6. Строение тетрагидратов двойных перренатов аммония с 1п и Бс и сесквигидрата перрената 1л.
6.1. Кристаллическая структура изоструктурных тетрагидратов двойных перренатов аммония с 1п и 8с.
6.2. Кристаллическая структура сесквигидрата перрената 1л.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и рентгеноструктурное исследование перренатов элементов III группы Периодической системы Д. И. Менделеева»
Соединения редких элементов представляют несомненный интерес в различных областях науки, техники и технологии. В частности, рений и его сплавы находят широкое применение в электротехнике и электронике. Уникальные свойства рения [1, 2], отличающегося высокой тугоплавкостью, самым большим для металлов электросопротивлением (21.1х106 Омхсм), высокой коррозионной стойкостью, позволяют использовать его для контактов, электронных эмиттеров [3] и других деталей электро- и радиоаппаратуры, для электронного оборудования, работающего в условиях сверхзвуковых и космических полетов [4].
Сплавы рения с другими металлами используются для изготовления анодных блоков, термопар и термоэлементов [5-7]. Известно использование соединений рения для изготовления термостойких герметиков в вакуумной технике [8].
Очень широк диапазон структурочувствительных свойств соединений рения, одни из которых могут проявлять полупроводниковые свойства [9-12], другие [13-15] - сверхпроводимость. Ряд смешанных оксидов рения обладает сегнето- и пьезоэлектрическими свойствами.
Смешанные оксиды Ые также могут быть использованы в качестве покрытия электропроводящих волокон ТЮ2 [16], в датчиках горючих газов [17]. Из особых свойств рассматриваемых соединений стоит упомянуть люминесцентные свойства Еи3Ке08, исследовавшиеся в работе [18], а также аномально высокий магнитный момент ЬазК^Ою, равный 6цв [19].
Рений и его соединения широко используются в гетерогенном катализе [20], в частности, для проведения рениформинга [21] и реакций диспропорционирования олефинов [22] в нефтеперерабатывающей промышленности, в процессах гидрирования и дегидрирования [23-29], в парофазном и электрохимическом окислении, а также вместо платиновых катализаторов при очистке выхлопных газов. Наибольшая эффективность и селективность достигается при использовании нанесенных катализаторов, в которых активный компонент равномерно распределен по поверхности высокоразвитого носителя, например, У-А12О3 [30] или других оксидов. Нанесенные рениевые катализаторы приготовляют путем пропитки носителя растворами рениевой кислоты или перренатов (МН4+, К+, Ва2+) с последующей сушкой, терморазложением соединений до оксидов и, в случае необходимости, активацией катализаторов переводом рения в нуль-валентное состояние. Такая технология не позволяет получить воспроизводимое контролируемое распределение активного компонента, а следовательно, и центров адсорбции по поверхности носителя.
Более перспективным как для приготовления катализаторов, так и для других целей представляется использование методов, описанных в работах [31, 32] при получении "молекулярных" керметов из пертехнетатов и перренатов редкоземельных элементов селективным восстановлением их электролитическим водородом до гомогенных композиций типа Тс-Ьп203 или Ке-Ьп203. "Молекулярные" керметы в отличие от обычных (приготовленных путем смешения порошков металлов и оксидов с последующим спеканием под давлением) имеют высокую однородность распределения и большую дисперсность фаз. Непрерывность матрицы технеция или рения обеспечивает высокую металлическую проводимость "молекулярных" керметов, а значит, и возможность использования в электрокаталитических реакциях. Керамическая фаза также образует непрерывный каркас. До спекания керметы имеют высокую пористость и, следовательно, большую поверхность.
Таким образом, кислородсодержащие соединения рения и, в том числе, перренаты являются очень перспективными химическими соединениями, находящими все большее применение в различных отраслях промышленности.
Одной из фундаментальных проблем современной химии является установление взаимосвязи между химическим составом, структурой и физико-химическими свойствами кристаллических соединений. Исследование состава и строения химических соединений является первой важнейшей неотъемлемой ступенью в решении этой проблемы.
Вследствие того, что перренаты редкоземельных элементов в структурном отношении являются достаточно хорошо изученными, автор полагает наиболее логичным продолжение структурного исследования перренатов остальных элементов III группы с целью нахождения корреляций структура-свойства и применения этих соединений в науке, технике и технологии.
Цель настоящей работы. Совершенствование известных и разработка новых методик синтеза монокристаллов перренатов элементов III группы, установление их состава и строения. Определение на основании решения сформулированных выше задач общих закономерностей строения названных соединений.
Научная новизна. Впервые синтезированы монокристаллы 4 новых фаз (моноклинной модификации тетрагидрата перрената лютеция, тетрагидрата перрената висмута и тетрагидратов двойных перренатов аммония с индием и скандием). Установлены строение, кристаллохимические особенности и структурные закономерности 13 соединений. Выявлены новые изотипные и изоструктурные ряды перренатов элементов III группы, а также близких им по строению гидратированных перренатов Mg, Со и Си.
Практическая значимость. Предложен электрохимический способ получения перренатов, отличающийся от других методов возможностью получения соединений со строго контролируемым соотношением компонентов. Определен состав (ранее по литературным данным спорный) гидратов перренатов элементов главной подгруппы III группы и гидратированного перрената лития, внесена коррекция в пространственную группу (Р I, а не PI, как было найдено ранее) 7 тетрагидрата перрената магния. Полученные данные по составу и строению исследованных перренатов могут быть использованы для дальнейшего изучения их химических и физических свойств, а также при формировании различных справочных изданий и компьютерных баз данных; установленные кристаллохимические закономерности и изотипные ряды рекомендуются к использованию в курсах лекций по неорганической химии и кристаллохимии неорганических соединений.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на III Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 1993 г., устный доклад), VII Совещании по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (Санкт-Петербург, 1995 г., 2 стендовых доклада) и II Всероссийской конференции по химии кластеров, полиядерных комплексов и наночастиц (Чебоксары, 1997 г., стендовый доклад).
Публикации. По материалам данной диссертации опубликовано 10 научных статей и 3 тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Хрусталев, Виктор Николаевич
Выводы.
1. Химическим и электрохимическим методами синтезировано 13 соединений (из них 4 впервые - моноклинная модификация тетрагидрата перрената лютеция, тетрагидрат перрената висмута и тетрагидраты двойных перренатов аммония с индием и скандием), уточнен состав трех соединений (гидратированных перренатов алюминия, галлия и лития) и проведено полное рентгеноструктурное исследование всех фаз.
2. Предложен электрохимический способ получения перренатов, отличающийся от других методов возможностью получения соединений со строго контролируемым соотношением компонентов, что может оказаться незаменимым при получении многокомпонентных селективных катализаторов и других материалов, в состав которых входят тугоплавкие металлы.
3. Установлено, что структура УЬ^еО^з является дефектным вариантом структурного типа СсПГ11(Мо04)з и тесно связана со структурным семейством апатита; структура моноклинной модификации Ьи(Яе04)з • 4Н2О, также как и структура 8с(Ке04)з • ЗН2О, проявляет большое сходство со структурами триклинных Ьп(Ке04)з • 4Н2<Э с Ьп в ряду Но-Ьи и У, а тетрагидрат перрената висмута изотипен моноклинным тетрагидратам перренатов легких РЗЭ (структурный тип Ьа(Ке04)3 . 4Н20).
4. Структурообразующий фрагмент гидратированного перрената 1п -комплексный катион [1п(Н20)4(11е04)2]+ - по своему составу аналогичен найденным октаэдрическим нейтральным комплексам в структурах М(Ке04)2 • 4Н20 (М = Со, Си). Установлено, что в ряду ]У^-Со-Си
76 усиливается искажение октаэдра [М(Н20)4(Ке04)2] в соответствии с эффектом Яна-Теллера.
5. Показано, что соединения КН4М(Ке04)4 • 4Н20 с М = 1п, 8с принадлежат семейству изоструктурных фаз М'Ьп(Ке04)4 • 4Н20 (М' = N3, К, М; Ьп = Еи-Ьи).
Заключение.
Таким образом, из результатов проведенных исследований и литературных данных можно сделать вывод о том, что факторами, определяющими строение гидратированных перренатов, являются:
- размеры катиона (ионный радиус [83]), табл. 10;
- электроотрицательность элемента [109], табл. 10.
Причем, большие размеры катиона и малые значения электроотрицательности элемента приводят к каркасному строению соединения (гидратированные перренаты Ln и Y, а также Са [110], Sr [111] и Ва [91, 92]) и, напротив, малые размеры катиона и большие значения электроотрицательности - к островному или "молекулярному" строению (гидратированные перренаты Al, Ga, In, и Mg, Со, Си).
Интересно также оценить взаимное влияние факторов на характер структуры. Из табл. 10 видно, что при малых размерах катионов и малых значениях электроотрицательности элементов (гидратированный перренат Li) характер структуры определяется электроотрицательностью. При постепенном возрастании значений обоих факторов влияние электроотрицательности уменьшается, а, соответственно, влияние размеров катионов увеличивается и уже при больших размерах катионов и больших значениях электроотрицательности элементов (гидратированный перренат Bi) характер структуры определяется, напротив, размерами катиона. Промежуточно-переходными значениями обоих факторов являются, по-видимому, значения для гидратированного перрената Sc (каркасные структуры) и кислого гидратированного перрената Zr (островные структуры).
В продолжение данной работы в ближайшее время предполагается получение монокристаллов и изучение структуры гидратированных перренатов Ni(II) и Mn(II). Учитывая все вышесказанное можно
73 предположить (табл. 10), что гидратированные перренаты N1(11) и Мп(И) будут иметь островную структуру.