Синтез и реакционная способность полифторолефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Степашков, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат химических наук Степашков, Денис Михайлович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Полифторалканы - исходные вещества в синтезе фторолефинов.
1.1.1 Замена хлора на фтор в полихлоралканах и полихлоролефинах.
1.1.2 Гидрирование полифторалифатических соединений.
1.1.3 Радикальные присоединения к олефинам. Теломеризация.
1.1.4 Электрофильное алкилирование фторолефинов.
1.2 Синтез полифторолефинов.
1.2.1 Дегидрогалоидирование фторалканов.
1.2.2 Дегалоидирование полифторалканов.
1.2.3 Сдваивание хлорфторалканов.
1.2.4 Электрофильное алкилирование фторолефинов.
1.2.5 Другие методы.
1.3 Реакция фторолефинов с триоксидом серы.
Глава 2. Обсуждение результатов.
2.1 Синтез фторгидроолефинов.
2.1.1 Каталитическое дегидрофторирование полифторалканов.
2.1.2 Восстановление хлорфторалкенов
2.2 Электрофильные реакции полифторолефинов и полифторалканов.
2.2.1 Электрофильные конденсации полифторолефинов
2.2.2 Взаимодействие полифторолефинов с триоксидом серы.
2.2.3 Взаимодействие полифторалканов с триоксидом серы.
2.3 Реакции нуклеофильного замещения полифторалкенилфторсульфатов.
Глава 3. Экспериментальная часть.
Выводы.
Список используемой литературы.
Список сокращений:
НРС-(НуёгоАиогосагЬоп8)-полифторуглеводороды;
ТФЭ- тетрафторэтилен;
ГФП-гексафторпропилен;
ТрФЭ (HFC-1123) -трифорэтилен;
ТрФХЭ - трифорхлорэтилен;
R113-1,1,2-трифтор-1,2,2-трихлорэтан;
R11 За-1,1,1 -трифтор-2,2,2-трихлорэтан;
HFC-236fa-1,1,1,3,3,3 -гексафторпропан;
HCF-236ea-1,1,1,2,3,3-гексафторпропан;
HCF-245fa-1,1,1,3,3-пентафторпропан;
R1234ze-1,3,3,3-тетерафторпропен;
ГФА - гексафторацетон;
ACF-хлорфторид алюминия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реакционная способность полифторолефинов»
Начало интенсивного развития органической химии фтора связано с созданием атомной энергетики. Использование агрессивных веществ (F2, UF6) в процессе обогащения изотопов урана требовало создания хемостойких материалов. В связи с чем большое внимание исследователей долгое время было сосредоточено на химии перфтор- и хлорфторсодержащих соединений. В настоящее время в химии фторорганических соединений, преобладает исследование частично фторированных веществ и материалов, что обусловлено рядом причин. Во-первых, в связи с появлением проблем глобального потепления и озоновой опасности, ужесточились требования к структуре и свойствам выпускаемых в промышленности веществ. Например, многие страны, включая Россию, уже подписали конвенцию о сокращении и дальнейшем запрете производства хлорсодержащих фреонов - соединений обладающих озоноопасным потенциалом. Так поиск новых безопасных фреонов стал актуальной задачей; в качестве фреонов нового поколения, в настоящее время, предлагается использовать фторгидроалканы (HFC).
Во-вторых, интерес к неполностью фторированным соединениям возник в связи с активным развитием информационных технологий. В частности оказалось, что полифторированные полимерные материалы (в отличие от перфорированных) могут быть с успехом использованы в производстве микрочипов [1].
Работа посвящена поиску новых путей синтеза полифторолефинов и изучению реакционной способности этих соединений. Олефины традиционно являлись ключевыми соединениями фторорганической химии, они представляют интерес как мономеры и как полупродукты для синтеза широкого ряда фторсодержащих соединений. Как и в органической химии в целом, актуальной остается проблема создания новой С-С-связи. Не все методы, которые эффективно использовались в синтезе перфторолефинов, можно применить для водородсодержащих аналогов. Так, например не удается распространить известную нуклеофильную олигомеризацию гексафторпропена [2] на водородзамещенные фторалкены. Очевидно, что при замене фтора при кратной связи на водород резко понижается электрофильность олефина и, как следствие, снижается способность к присоединению анионов.
С другой стороны некоторое увеличение электронной плотности в водородсодержащих фторолефинах по сравнению с перфторированными аналогами, должно благоприятствовать присоединению электрофилов. Из литературных источников хорошо известны реакции электрофильной конденсации [3, 4] с участием водородсодержащих полифторолефинов, например:
CF3CH= CF2 SbFV CF3CH=CFCH(CF3)2 CF3CF2CF=CFH + CF2=CFH—^*-CF3CF2CF2CH=CHCF3 cf3ch=cf2+ cf2=cf2 sbf? » cf3ch=cfc2f5
В ходе исследований проведенных в лаборатории ФТОС ИНЭОС в 70-80-х годах было установлено, что эффективным катализатором данных реакций является пятифтористая сурьма. В последующий период фирмой Du Pont в качестве эффективного катализатора для электрофильных конденсаций был запатентован аморфный хлорфтористый алюминий [5]. В последнее время (2004-2005 гг.) опубликованы работы [б, 7] посвященные получению высокоповерхносного фторида алюминия (HS-AIF3). Как утверждают авторы, по льюисовой кислотности данное соединение сопоставимо с пятифтористой сурьмой. К сожалению, нет экспериментальных данных о способности HS-AIF3 катализировать реакции конденсации полифторолефинов, активность HS-AIF3 демонстрировалась на реакциях изомеризации и диспропорционирования галогенфторалканов.
Таким образом, в синтезе высших HFC-полифторолефинов именно электрофильные конденсации фторолефинов является перспективным направлением. Одной из целей предлагаемой работы является синтез высших полифторолефинов по реакции алкенилирования полифторолефинами ТФЭ в присутствие пятифтористой сурьмы в качестве катализатора. Другим подходом к синтезу HFC-полифторолефинов является метод Р-дегидрогалоидирования (наиболее часто дегидрофторирования) полифторалканов. В современных патентах по получению фторолефинов (HFC), вначале рассматривается синтез полифторалканов, а затем процесс их дегидрогалоидирования [8]. В связи с технологической ориентацией разрабатываемых процессов, по большей части в патентной литературе рассматривается каталитическое дегидрогалоидирование полифторалканов, и в меньшей степени дегидрогалоидирование под действием щелочей [9]. Предлагаемые методы синтеза полифторалканов, как правило, основаны на гидрировании фторолефинов или на реакции фторирования хлоралифатических соединений фтористым водородом [10], иногда встречается комбинация таких методов [11]. Однако, кроме выше названных методов синтеза полифторалканов, существует и ряд других. Например, высшие полифторалканы различного строения могут быть получены по реакции электрофильной конденсации, промышленно доступных фторалканов с фторолефинами, например:
CF3CH3 + cf2=cf2 sbfs > CF3CF2CF2CH3
Согласно проведенному литературному поиску высшие 1,1,1-тригидроперфторалканы ранее не были исследованы в реакции каталитического дегидрофторирования, хотя являются потенциальными источниками 1,1-дигидроперфторалкенов-1. Таким образом, актуальна задача поиска катализаторов, а также условий для осуществления дегидрофторирования данных фторгидроалканов. В нашей работе получены положительные результаты в этом направлении. Другой важной задачей в развитии химии неполностью фторированных соединений является создание синтонов, позволяющих вводить фрагменты полифторированных структур в другие молекулы. В частности, реакция внедрения триоксида серы по аллильной C-F-связи ненасыщенного полифторуглеводорода с образованием аллильного фторсульфата может служить простым методом получения таких синтонов. Являясь хорошим нуклеофугом, фторсульфатная группа в аллильном положении может быть легко замещена на нуклеофильный остаток [12] (Hal, О, С-нуклеофилы), или в некоторых случаях, расщеплена до карбонильного соединения. В данной работе нами исследована реакция заместительного сульфотриоксидирования водородсодержащих полифторолефинов с целью получения полифтораллилфторсульфатов. Кроме этого изучена возможность функционализации водородсодержащих полифторалканов под действием триоксида серы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Степашков, Денис Михайлович
Выводы
1. Изучено электрофильное алкилирование полифторолефинов тетрафторэтиленом (ТФЭ) при использовании SbFs в качестве катализатора: а) установлено, что 1,3,3,3-тетрафторпропен, 1,3,3,3-тетрафтор-2-хлорпропен и 1,3,3,4,4,4-гексафторбутен-1 присоединяются к ТФЭ региоселективно фторметиленовыми группами; б) показано, что 1,1,1,4,4,4-гексафтор-2-хлорбутен-2, 1,1,1,4,4,5,5,5-октафторпентен-2, 1,1,1,4,4,5,5,6,6,6-декафторгексен-2 присоединяются к ТФЭ региоселективно за счет трифторметильных групп; в) найдено, что 1,1,1,4,4,4-гексафторбутен-2 присоединяется к ТФЭ как за счет трифторметильной, так и метановой группами.
2. Изучено сульфотриоксидирование Сз и С4-полифторолефинов, содержащих в аллильной триаде 1-2 ат. водорода: а) установлено, что 1-Н-перфторолефины-1 реагируют с SO3 только при катализе В3+, SbFs с образованием продуктов заместительного сульфотриоксидирования. Причем для осуществления реакции необходимо наличие не менее 3-х атомов фтора в а,у-положениях аллильной триады олефина; б) показано, что 1-Н-перфторолефины-1, в отличие от перфторированных аналогов не образуют сультонов; в) найдено, что заместительное сульфотриоксидирование моногидроперфторбутенов-2 осуществляется, в отличие от перфторированного аналога в мягких условиях и с хорошими выходами целевых продуктов; г) показано, что реакция а.р-Нг-перфторолефинов (1,3,3,3-тетрафторпропена и 1,1,1,4,4,4-гексафторбутена-2) с S03 первоначально осуществляется с образованием как полифторированных алкенилфторсульфатов, так и фторсульфато-сультонов. д) показано, что 2,3,3,3-тетрафторпропен реагируют с SO3 с образованием пиросультона.
3. Исследованы реакции полученных алкенилфторсульфатов с нуклеофильными реагентами: а) впервые продемонстрирована реакционная способность 1,3-полифторалкенилбисфторсульфатов. б) установлено, что полифтораллилфторсульфаты обладают выраженной алкенилирующей способностью. Полифторвиннлфторсульфаты обладают низкой алкенилирующей способностью.
4. впервые показано, что 2,2,3,3,4,4,4-гептафторбутан реагирует с SC>3/SbF5c образованием 3,3,4,4,4-пентафтор-2-оксибутен-1-сульфонилфторида.
5. Впервые найдена изомеризации 1-Н-перфторолефинов в 2-Н-перфторолефины в присутствие основных катализаторов. Показано, что при 500-650°С над KF/Cr3+ 1-пентафторпропен превращается в 1,1,3,3,3-пентафторпропен.
6. Изучено каталитическое дегидрофторирование 1,1,1,2,2,3,3-гептафторбутана до 2,3,3,4,4,4-гексафторбутена-1. Установлено, что максимальной активностью обладают электрофилные катализаторы (CrF3/A10xFy).
7. Изучено заместительное гидрирование 1,1,1,4,4,4-гексафтор-2,3-дихлорбутена-2 до 1,1,1,4,4,4-гексафторбутена-2 над Cu/C-катализаторе. Показано, что замещение атомов хлора на водород происходит ступенчато в зависимости от температуры.
8. На основе найденных реакций разработаны препаративные методы синтеза высших полифторолефинов, полифторалкенилфторсульфатов, полифторалкенилгалогенидов, полифтораллиловых и полифторвиниловых эфиров, полифторкарбонильных соединений.