Синтез и реакции диссоциации комплексов порфиринов с серебром, золотом, платиной и оловом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Тюляева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тюляева, Елена Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА I. СИНТЕЗ И СТРУКТУРА ПОРФИРИНОВЫХ
КОМПЛЕКСОВ С БЛАГОРОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ 7 ГЛАВА П.ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В
ПРОТОНОДОНОРНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ
П.1 Состояние и стабильность металлопорфиринов в серной
кислоте и смешанных растворителях на ее основе
П.2 Закономерности реакционной способности и механизм сольвопротолитической диссоциации металлопорфиринов 31 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 43 ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ, СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И
МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА
Ш.1 Синтез комплексов олова, серебра, платины, золота с тетрафенилпорфином и лигандами группы протопорфи-рина
Ш.2 Методики исследования кинетики реакций диссоциации и математической обработки экспериментальных данных
Ш.З Методика измерения удельной электропроводности и электронного спектра поглощения твердого слоя золо-то(Ш)те1рафенилпорфина
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА IV. КИНЕТИКА ДИССОЦИАЦИИ а-КОМПЛЕКСА
ОЛОВА(1У) С ТЕТРАФЕНИЛПОРФИНОМ
69
ГЛАВА У. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПРИ ДИССОЦИАЦИИ а,КОМПЛЕКСОВ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ТЕТРАФЕНИЛПОРФИНОМ И ЛИГАНДАМИ ГРУППЫ ПРОТОПОРФИРИНА В ПРОТОНОДОНОРНЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ V.1 Состояние и закономерности кинетики диссоциации (хлор)золототетрафенилпорфина в концентрированной серной кислоте
V.2 Сере6ро(11)тетрафенилпорфин в серной кислоте как первый пример образования Н-ассоциата порфирино-вым комплексом двухзарядного катиона металла
У.З Особенности синтеза, строения и реакционной способности порфириновых комплексов платины в различных степенях окисления
V.3.1 Комплексы платины(Н) и платины(1У) с тетрафе-нилпорфином
V.3.2 Комплексы платины(Ш) с лигандами группы про-топорфирина
ГЛАВА VI. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ И
ЭЛЕКТРОНООПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (ХЛОР)ЗОЛОТОТЕТРАФЕНИЛПОРФИНА
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реакции диссоциации комплексов порфиринов с серебром, золотом, платиной и оловом»
ВВЕДЕНИЕ
Число исследований в области химии порфиринов постоянно растет. Наряду с теоретическим изучением в настоящее время изучаются возможности использования этих соединений для решения тех или иных практических задач. Сфера их применения не замыкается на моделировании систем, функционирующих в природе (хлорофилл и гем крови). Благодаря уникальности строения молекул этих соединений, достаточно высокой прочности их комплексов с различными металлами, а также огромному количеству порфириновых структур, получаемых варьированием периферийных заместителей, порфирины их металлоаналоги перспективны в отношении их применения в качестве катализаторов химических, электро- и фотохимических процессов. Наряду с этим, активно ведутся разработки способов использования порфириновых соединений в области медицины и фармакологии.
Стабильность мегаллопорфиринов - важнейшее свойство, которое определяет возможность их длительного функционирования в растворах в качестве гомогенных катализаторов, генераторов или ингибиторов синглетного молекулярного кислорода, красящих пигментов и красителей, биологически активных препаратов. Поэтому вопросам исследования состояния мегаллопорфиринов в растворителях различной природы и количественному изучению реакций диссоциации следует уделить значительное внимание.
Уникальная способность порфиринов-лигандов координироваться с металлами в различных, в т.ч. и необычных, степенях окисления открывает широкие возможности синтеза и исследования физико-химических свойств комплексов благородных металлов с данными макроциклами. Известная каталитическая активность и инертность благородных металлов в свободном виде и в соединениях в сочетании с устойчивостью порфириновых комплексов высокозарядных металлов к
действию агрессивных сред определяет основную цель данной работы: установление степени устойчивости и выявление закономерностей кинетики диссоциации комплексов благородных металлов с мезо-тетрафенилпорфином и лигандами группы протопорфирина в протоно-дорных растворителях различного состава.
В диссертации получены следующие научные результаты: получены спектрально чистые комплексы тетрафенилпорфина с оловом(1У), серебром(Н), золотом(Ш), платиной(Н), платиной(1У) и лигандов группы протопорфирина с платиной в необычной степени окисления 3+;
спектрофотометрическим методом и методом перекристаллизации из концентрированной Ш804 исследовано состояние полученных комплексов в индивидуальных и смешанных растворителях 100%-ная Ш804, НОАс- ШО*, Щ90*-ВД0;
впервые обнаружено образование устойчивого Н-ассоциата в концентрированной НгВ04 комплексом порфирина с двухзарядным катионом металла - серебро(Н)тетрафенилпорфином;
методом химической кинетики изучены реакции диссоциаци синтезированных комплексов в указанных растворителях. Сверхстабильный платина(И)тетрафенилпорфин не диссоциирует в 100%-ной Ш804;
найдены кинетические уравнения и обоснован механизм диссоциации для каждого комплексного соединения;
на примере (дихлор)оловотетрафенилпорфина впервые обнаружена реакция диссоциации металлопорфирина, протекающая по двум параллельным элементарным стадиям первого и второго порядка по концентрации неионизированной Нг804, что расширяет общие представления о механизме диссоциации ароматических макроциклических комплексов;
установлено, что высокая стабильность планарных комплексов порфиринов с благородными металлами обусловлена преобладанием вклада обратной дативной я-связи металл-азот, что приближает эти соединения по устойчивости к экранированным а-комплексам р. металлов.
Работа выполнена в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований по химическим наукам и наукам о материалах РАН (разделы 3.1 и 3.2) в соответствии с планами НИР ИХР РАН по теме "Координационная химия ароматических макроциклов и их комплексов с металлами переменной валентности" (№ Госрегистрации 0189.0019499).
Синтезы металлопорфиринов и кинетическое исследование комплексов платины с лигандами группы протопорфирина проведено совместно с соавторами опубликованных работ, экспериментальные данные по идентификации, состоянию в растворах, кинетике диссоциации мегаллтегграфенилпорфиринов и обоснование научных положений диссертации проведено лично соискателем при научном руководстве д.х.н. Ломовой Т.Н.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Тюляева, Елена Юрьевна
выводы
1.По оптимизированным литературным методикам синтезированы и выделены хроматографически чистые комплексы тетрафенилпорфина с оловом(1У), серебром(Н), золотом(Ш), платиной(И), платиной(1У) и лигандов группы протопорфирина с платиной(Ш). Комплексы идентифицированы с помощью УФ, видимой, ИК, атомно-адсорбционной спектроскопий, дериватографии и элементного анализа.
2.Лиганды группы протопорфирина координируют платину в необычной степени окисления 3+ предположительно благодаря электронодонорному действию алкильных заместителей.
3. (Дихлор)оловотетрафенилпорфин, сверхстабильный комплекс, диссоциирует в НгЗО» с концентрацией, близкой к 100%-ной, по двум параллельным элементарным реакциям первого и второго порядка по концентрации молекулярной Ш804, что наблюдается для металлопорфиринов впервые. Полученные закономерности кинетики расширяют общие представления о механизме диссоциации ароматических макроциклических комплексов.
4. Реакция диссоциации (хлор)золототетрафенилпорфина & 18.3-18.4М Нг804 соответствует кинетическиму уравнению третьего порядка и протолитическому механизму 8еЗ. В качестве протогенной частицы выступает неионизированная Нг804. Сверхстабильностъ комплекса в сочетании с полупроводниковыми и электронооптическими свойствами делает его перспективным при изготовлении преобразователей солнечной энергии в электрическую.
5. Впервые обнаружено образование устойчивого Н-ассоциата в концентрированной Ш804 комплексом порфирина с двухзарядным катионом металла - серебро(Н)тетрафенилпорфином. Реакция диссоциации данной формы комплекса по связям металл-азот в концентрированной ШЗО« описывается протолитическим БеЗ механизмом, высокой энергией активации, небольшим отрицательным значением энтропии активации.
6. Комплексы тетрафенилпорфина с платиной(И) и платиной(1У) различаются формой существования в концентрированной ШЗО« (молекулы и Н-ассоциат, соответственно), положением максимумов полос в ЭСП, кинетической устойчивостью. Сверхстабильный платина(И)тетрафенилпорфин не диссоциирует в 100%-ной Ш804. Диссоциация (цихлор)платинатетрафенилпорфина протекает по механизму 8еЗ. Комплексы платины(Ш) с лигандами группы протопорфирина кинетически не устойчивы в смешанных растворителях НОАс-НгВСЫ. Закономерности кинетики реакции диссоциации описываются в рамках известного сольвопротолитического механизма 8еыЗ.
7. Высокая стабильность и способность к образованию Н-ассоциата планарных комплексов порфиринов с благородными металлами обусловлена преобладанием вклада обратной дативной я-связи металл-азот, что приближает эти соединения по устойчивости к экранированным а-комлексам р-металлов. В неплан арных платина(Ш)порфиринах вклад я-составляющей в донорно-акцепторное взаимодействие не ощутим.