Синтез и квантово-химическое исследование ванадийоксидных структур на поверхности кремнезема и их взаимодействия с парами VOCl3 и H2O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Кутчиев, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кутчиев, Андрей Игоревич
Введение.
I. Аналитический обзор.
Глава 1 Получение ванадийоксидных систем на поверхности кремнезема.
1.1 Структурные особенности поверхности аморфных кремнеземов.
1.2 Характеристики объемных оксидов, ионных и молекулярных соединений ванадия.
1.3 Методы синтеза ванадийкислородных структур на поверхности твердотельных матриц.
Глава 2 Физико-химические характеристики ванадийкислородных структур на поверхности кремнезема.
2.1 Адсорбционные исследования исходных и модифицированных кремнеземов.
2.2 Спектральные исследования модифицированных кремнеземов.
2.3 Квантовая химия как средство идентификации ванадийкислородных структур.
II. Экспериментальная часть.
Глава 3 Методическая часть.
3.1 Характеристики использованных материалов и реагентов.
3.2 Методика синтеза ванадийкислородных групп на поверхности кремнезема.
3.3 Методика химического анализа образцов.
3.4 Методика адсорбционных исследований исходных и модифицированных образцов.
3.5 Физико-химические методы исследования, используемые в работе.
3.5.1 Методика определения концентрации силанольных групп.
3.5.2 Определение удельной поверхности.
3.5.3 Методика ИК-спектроскопических исследований.
3.5.4 Электронная спектроскопия диффузного отражения.
3.6 Методика квантово-химических расчетов.
3.6.1 Выбор модели поверхности кремнезема.
3.6.2 Оценка качества квантово-химических прогнозов.
Глава 4 Синтез и адсорбционные исследования ванадийкислородных групп разной функциональности на поверхности кремнезема.
4.1 Химический состав продуктов одного цикла взаимодействия кремнеземов с парами УОСЬ и Н20.
4.2 Исследование продуктов многократной обработки кремнезема парами УОСЬ и Н20.
4.3 Исследования взаимодействия паров воды с исходными и модифицированными кремнеземами.
Глава 5 Квантово-химическое моделирование ванадийкислородных групп, синтезированных на поверхности кремнезема в результате одного цикла МН.
5.1 Построение и анализ кластерных моделей монофункциональных ванадийсодержащих структур.
5.2 Квантово-химическое моделирование полифункциональных ванадийкислородных структур.
5.3 Квантово-химические модели взаимодействия молекул воды с ванадийкислородными группами.
Глава 6 Квантово-химическое моделирование ванадийкислородных структур, полученных в процессе циклического синтеза МН.
Глава 7 Спектроскопические исследования модифицированных кремнеземов.
7.1 Исследования взаимодействия паров воды с ванадийсодержащими кремнеземами методом ЭСДО.
7.2 ИК-спектроскопическое изучение ванадийсодержащих кремнеземов, при их контакте с парами воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и квантово-химическое исследование ванадийоксидных структур на поверхности кремнезема и их взаимодействия с парами VOCl3 и H2O»
Исследования в области химического модифицирования поверхности кремнезема соединениями ванадия актуальны для создания материалов с заданными характеристиками - адсорбентов, катализаторов, индикаторов влажности газовых сред и т.д., свойства которых во многом определяются локальным составом и строением поверхности.
Первоочередную роль в свойствах ванадийсодержащих кремнеземов должна играть структура ванадийкислородных групп, химически связанных с поверхностью. Однако в настоящее время, наряду с достаточно изученными процессами синтеза методом молекулярного наслаивания (МН) и физико-химическими характеристиками модифицированных кремнеземов, в литературе существует неоднозначность по вопросу локального строения их поверхности, и, в первую очередь, это касается числа связей атомов ванадия с поверхностью. В то же время данный фактор может решающим образом определять физико-химические свойства модифицированных кремнеземов, характер послойного роста ванадийоксидных структур в процессе молекулярного наслаивания. Для детализации строения и характеристик поверхностных групп целесообразно применять квантово-химические методы исследования.
Использование современных квантово-химических подходов позволяет достичь более глубокого и надежного понимания механизмов локальных превращений на поверхности, более четкой интерпретации результатов физико-химических исследований. С другой стороны, квантово-химический аппарат может предоставить возможность прогнозирования таких превращений и характеристик объектов.
Таким образом, сочетание экспериментальных исследований и квантово-химического анализа зависимости локальных структурно-химических превращений, сорбционных и спектральных свойств модифицированных кремнеземов от состава и строения поверхностных ванадийоксидных структур делает работу актуальной.
Целью работы являлось экспериментальное исследование и квантово-химическое обоснование взаимосвязи структуры и строения ванадийоксидных групп, химически связанных с поверхностью дисперсных кремнеземов, с адсорбционными и спектральными характеристиками при их взаимодействии с парами УОС1з и Н2О.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) Влияние формы дисперсного кремнезема на состав продуктов циклического синтеза на его поверхности ванадийкислородных структур методом МН.
2) Исследование характера взаимодействия полученных продуктов с парами воды.
3) Исследование возможности применения квантово-химического метода исследования для описания свойств синтезированных объектов, а также взаимодействия их с молекулами Н20.
I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Кутчиев, Андрей Игоревич
Выводы по работе
1. Впервые проведено комплексное экспериментальное и квантово-химическое исследование ванадийкислородных структур, химически связанных с поверхностью 8102 разным числом связей 81-0-V, которое позволило описать спектральные, энергетические и адсорбционные характеристики в зависимости от их стехиометрии и локального строения.
2. Показано, что для ванадийсодержащих кластеров, построенных на основе минимальной модели силанольной группы - НзБьОН -спектральные, структурные и энергетические характеристики прогнозируются на полуколичественном уровне.
3. Квантово-химический анализ показал, что энергетический эффект присоединения ванадийкислородных групп зависит от их функциональности, причем при отсутствии стерических затруднений энергетически более выгодно образование полифункциональных групп.
4. Экспериментально показана и квантово-химически обоснована возможность спектральной идентификации ванадийкислородных структур разной функциональности: в области 920-940 см"1 следует ожидать проявления валентных колебаний БьО-У ванадийкислородных структур, образующих две и три связи с поверхностью подложки, а в интервале 950970 см*1 - монодентантных групп с единственной связью БьО-У.
5. На основе электронной спектроскопии диффузного отражения, адсорбционных исследований и квантово-химического моделирования показано, что при взаимодействии ванадийкислородных групп с парами воды возможно протекание конкурирующих процессов: адсорбционного взаимодействия и гидролитического разрушения связей 81-0-У.
6. Квантово-химический анализ показал, что энергетический эффект последовательно снижается при адсорбции воды по водородной связи, адсорбции по координационному механизму и гидролитическом разрушении связей БьО-У, причем последний процесс может носить активационный характер. При этом для монодентантных ванадийкислородных групп характерен наибольший энергетический эффект при адсорбции, но в то же время они наименее устойчивы к деструкции под действием воды.
7. Впервые осуществлен квантово-химический анализ возможных химических превращений в результате проведения двух циклов МН. На втором цикле МН энергетически более выгодно образование бидентантных ванадийкислородных групп, химически связанных со структурами, образующими одну связь БьО-У с поверхностью кремнезема.