Локальные химические превращения на поверхности кремнезема в процессе синтеза фосфор- и титан-содержащих систем методом молекулярного наслаивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Дроздов Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Дроздов Евгений Олегович
Введение
Аналитический обзор
Глава 1 Химические реакции на поверхности кремнезема
1.1 Строение поверхности кремнезема и его влияние на процессы химического модифицирования
1.2 Влияние условий синтеза на состав продуктов, формируемых методом молекулярного наслаивания
1.3 Процессы нуклеофильного замещения гидроксильных групп поверхности кремнезема
1.4 Спектральные методы исследования фосфор- и титансодержащих структур
на поверхности кремнезема
1.5 Способы формирования фосфор-титаноксидных систем на поверхности
кремнезема методом МН
Глава 2 Квантовохимические подходы к моделированию процессов молекулярного наслаивания
2.1 Методические аспекты моделирования активных центров поверхности
твердого тела
2.2 Моделирование химических превращений с участием поверхностных
элементсодержащих структур
Методическая часть
Глава 3 Постановка теоретических и экспериментальных исследований
3.1 Синтез фосфор- и титансодержащих групп на поверхности кремнезема
3.2 Методика химического анализа образцов
3.3 Адсорбционные исследования исходных и модифицированных образцов
3.4 Физико-химические методы исследования, использованные в работе
3.5 Методика квантовохимического моделирования
3.5.1 Обоснование уровня теории для квантовохимических расчетов
Экспериментальная часть
Глава 4 Исследование локальных химических превращений, протекающих при взаимодействии изолированных силанольных групп с молекулами РОС1з и ТЮ4
4.1 Построение и анализ кластерных моделей монофункциональных
фосфорсодержащих групп на поверхности кремнезема
4.2 Термодинамический анализ процессов образования изолированных монофункциональных фосфор- и титансодержащих структур
4.3 Теоретическое исследование процессов нуклеофильного замещения изолированных гидроксильных групп в ходе синтеза методом МН
4.3.1 Квантовохимическое моделирование взаимодействия изолированных силанольных групп с HCl
4.3.2 Расчетный анализ процессов нуклеофильного замещения изолированных гидроксильных групп молекулами POCl3 и TiCl4
4.4 Анализ процессов взаимодействия монофункциональных фосфор- и титансодержащих центров на поверхности SiO2 с водой
4.4.1 Термодинамический анализ процесса гидролитического замещения атомов хлора
в монофункциональных фосфор- и титансодержащих группах
4.4.2 Квантовохимический анализ гидролитической устойчивости изолированных
монофункциональных фосфорсодержащих групп
Глава 5 Расчетная оценка влияния температурного и концентрационного факторов на локальное строение фосфорсодержащих центров на поверхности кремнезема
5.1 Построение и анализ кластерных моделей полифункциональных
фосфорсодержащих групп на поверхности кремнезема
5.2 Термодинамический прогноз влияния условий синтеза на состав
фосфорсодержащего покрытия на стадии обработки парами POCl3
5.3 Квантовохимический анализ и экспериментальное исследование процессов взаимодействия фосфорсодержащих групп с водой
5.3.1 Моделирование процессов гидролитического замещения атомов хлора в полифункциональных фосфор- и титансодержащих группах
5.3.2 Расчетный анализ гидролитической устойчивости полифункциональных фосфорокисдных центров
5.3.3 Синтез, спектральные и адсорбционные исследования исходных и
модифицированных фосфорсодержащих кремнеземов
Глава 6 Квантовохимический анализ и экспериментальный синтез двухкомпонентного фосфор-титансодержащего покрытия
6.1 Моделирование донорно-акцепторных взаимодействий между POCl3 и TiCl4
в газовой фазе
6.2 Расчетный анализ взаимодействия смеси паров POCl3 и TiCl4 с поверхностью кремнезема
6.3 Экспериментальный синтез и спектральная идентификация фосфор-титансодержащих покрытий на поверхности кремнезема
6.4 Анализ спектров ЭСДО фосфор-титан содержащих покрытий
Заключение
Список литературных источников
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные химические превращения на поверхности кремнезема в процессе синтеза фосфор- и титан-содержащих систем методом молекулярного наслаивания»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из динамично развивающихся нанотехнологий формирования низкоразмерных покрытий на твердофазных подложках является метод молекулярного наслаивания (далее — МН), основанный на протекании химических реакций между активными центрами поверхности и низкомолекулярными реагентами. Разработанную технологию МН применяют для получения материалов различного функционального назначения: катализаторы, сорбенты, компоненты электронной техники, наполнители композиционных материалов, сенсорные датчики и др.
Синтез методом МН осуществляют постадийно путем попеременной обработки поверхности соответствующими реагентами по заданной программе с удалением газообразных побочных продуктов реакций. Наиболее подробно изучен процесс получения оксидных структур, когда подложку попеременно обрабатывают парами хлоридов элементов и воды, а в качестве побочного газообразного продукта выделяется HCl. При этом существенное влияние на процесс последующего формирования нанопокрытий оказывает состав и строение первого монослоя новых функциональных групп. Концентрация реагентов в газовой фазе, наряду с температурным фактором, также может существенно влиять на строение образующихся локальных центров в монослое.
В процессах МН используют соединения с разной реакционной способностью, в частности, хлориды различных элементов (TiCl4, VOCl3, POCl3 и т.д.), что может приводить к протеканию сложного комплекса конкурирующих химических превращений, включающих как целевые реакции (химическую прививку реагентов), так и процессы деструкции (хлорирование поверхности матрицы и разрыв химических связей модификатора с подложкой). Существенно усложняется выбор условий синтеза многокомпонентных моно- и полислоев заданного состава и строения. Как известно, такие гетеромонослойные структуры возможно получать, используя различия в реакционной способности веществ, а также в устойчивости локальных центров на поверхности матрицы к воздействию исходных реагентов или побочных продуктов реакции.
Одним из перспективных приемов синтеза многокомпонентных монослойных покрытий является обработка подложки смесью слоответствующих реагентов. В этом случае соотношение и концентрация реагентов в газовой фазе будут влиять на состав и строение формируемых поверхностных структур. Необходимо учитывать также и возможность межфункциональных взаимодействий как в газовой фазе, так и в поверхностном слое покрытия, что значительно усложняет выбор режимов синтеза и идентификацию подобных систем. В связи с изложенным важным представляется разработка теоретических и экспериментальных подходов для оптимизации условий формирования поверхностных структур сложного состава. Как показали ранее полученные результаты в работах А.И. Кутчиева и А.Н. Гуковой, при синтезе как одно-, так и многокомпонентных структур монослойного характера применение квантовохимического моделирования при прогнозировании режимов процесса на разных стадиях, а также при интерпретации данных ИК-спектроскопических исследований позволяет существенно повысить эффективность и достоверность экспериментальных исследований.
С учетом отмеченного, актуальным представляется сочетание экспериментальных исследований с предварительной разработкой комплексной квантовохимической модели протекания локальных химических превращений при получении покрытий методом МН.
Ранее были изучены реакции взаимодействия паров ^04, VOC13, CrO2C12, а также смесей TiC14-VOC13, VOC13-CrO2C12 с силикагелем. При использовании разработанных общих квантовохимических подходов для прогнозирования режимов синтеза, состава и строения образующихся при этом локальных центров необходимо учитывать особенности и отличия в свойствах реагентов различной химической природы. Поэтому постановка исследований по применению моделирования к ранее не рассматриваемым реакциям POC13, а также смеси POC13 и с поверхностью кремнезема является актуальной задачей. Выбор
указанных систем важен как с точки зрения ранее полученных экспериментальных данных, что позволит оценить адекватность используемой
квантовохимической модели, так и с известной прикладной значимостью таких продуктов как сорбентов, катализаторов, наполнителей композиционных материалов и т.д.
Степень разработанности темы исследования. Как известно, процесс молекулярного наслаивания при получении элементоксидных слоев с использованием паров хлоридов и воды включает четыре основных стадии: подготовку поверхности для формирования требуемых функциональных групп как по концентрации, так и по топографии; стадию хемосорбции; стадию удаления избытка не вступившего в реакцию хлорида и побочныз газообразных продуктов реакции (HCl); стадию парофазного гидролиза с целью замещения атомов хлора в составе поверхностных элементоксохлоридных групп и подготовки поверхности ко второму циклу молекулярного наслаивания; заключительная стадия удаления избытка паров воды и образовавшегося HCl. Далее указанные стали повторяют требуемое число раз, что и приводит к формированию элементоксидного слоя заданной толщины.
Процессы, протекающие на различных стадиях синтеза фосфорсодержащих систем методом МН при обработке кременезема парами POCl3, изучены не в полной мере. В частности, в литературе не было обнаружено исследований, посвященных влиянию фактора температуры на локальные химические превращения в процессе формирования фосфороксидных структур. Не в полной степени рассмотрено влияние процессов нуклеофильного замещения силанольных групп под действием паров HCl, а также POCl3 и TiCl4 на состав продуктов их взаимодействия с кремнеземом. Определенные сложности в силу разнообразных конкурирующих локальных химических превращений возникали также и при экспериментальном изучении вопросов, связанных с гидролитическим замещением атомов хлора в фосфор- и титансодержащих структурах, а также устойчивостью связей Si-O-P по отношению к парам воды.
Синтез двухкомпонентных фосфор-титансодержащих систем ранее осуществляли путем последовательной обработки поверхности кремнезема парами POCl3 и TiCl4, однако в литературе не представлено данных о
формирования подобных покрытий при взаимодействии ОН-групп со смесью паров POQ3 и ^04. Указанные экспериментальные исследования будут реализованы на основе квантовохимических подходов, позволяющих прогнозировать условия синтеза и состав целевых продуктов, а также их идентификацию физико-химическими методами. Подобных работ применительно к фосфор- и фосфор-титансодержащим системам не проводилось ранее.
Таким образом, комплексное квантовохимическое и экспериментальное исследование локальных превращений, протекающих на поверхности кремнезема в процессе синтеза одно- (фосфор - P) - и двух- (фосфор-титан - PTi) -компонентных покрытий монослойного характера является актуальной задачей.
Цели и задачи работы.
Целью работы является экспериментальное и квантовохимическое изучение процессов синтеза одно- и двухкомпонентных (фосфор- и фосфор-титансодержащих) систем на поверхности кремнезема.
Достижение поставленной цели требует решения следующих основных
задач:
1. Построение и анализ квантовохимических моделей фосфорсодержащих групп различной функциональности, прогнозирование их колебательных спектров;
2. Термодинамический анализ химических превращений на стадии хемосорбции POQ3 и ^04;
3. Прогнозирование состава и строения двухкомпонентной фосфор-титансодержащей системы при взаимодействии смеси паров POQ3 и с поверхностью кремнезема;
4. Синтез образцов одно- (фосфор-) и двухкомпонентных (фосфор-титансодержащих) систем в температурных и концентрационных условиях, выбранных на основе результатов квантовохимического моделирования, их спектральный анализ и сопоставление полученных данных с квантовохимическими прогнозами
Научная новизна работы.
Предложена квантовохимическая модель формирования одно- и двухкомпонентных (фосфор- и фосфор-титансодержащих) систем на поверхности кремнезема при его взаимодействии с парами POQ3, а также со смесью POQ3 и позволяющая прогнозировать влияние концентрации и соотношения компонентов в газовой фазе, температуры проведения синтеза на состав формирующегося гетеромонослоя.
Сформулированы основные закономерности влияния температуры и концентрации реагентов на локальное строение фосфорсодержащих и двухкомпонентных фосфор-титансодержащих структур, формируемых на
поверхности кремнезема. Показано, что термодинамическая вероятность формирования фосфорсодежащих центров в интервале температур (298-673) K выше, чем титансодержащих. С привлечением квантовохимических расчетов подтверждено большее влияние концентрационного фактора на локальное строение фосфороксидных групп по сравнению с титансодержащими. На основании расчетных и экспериментальных ИК-спектров предложен способ идентификации привитых фосфорсодержащих центров по полосе поглощения 1000 см-1, отнесенной к валентным колебаниям связи Si-O-P.
Осуществлен расчетный сравнительный анализ термодинамической вероятности электрофильной прививки низкомолекулярных реагентов и процессов нуклеофильного замещения силанольных групп в процессе обработки поверхности кремнезема парами молекулярных реагентов в интервале температур (293-873) К. Полученные прогнозы свидетельствуют в пользу преобладания химической прививки до 600 К в широком диапазоне концентраций галогенидов в газовой фазе. При этом пары POQ3 обладают более высокой хлорирующей активностью по сравнению с С привлечением квантовохимических
подходов показано протекание частичного хлорирования реагентами OH-групп поверхности SiO2 с образованием молекулярных соединений Q3Ti-O-TiQ3 или Q2PO-O-POQ2, не приводящий к формированию объемных фаз соответствующих оксидов.
На основе квантовохимического моделирования обоснованы ранее полученные экспериментальные данные о влиянии концентрации паров воды и температуры на степень гидролитического замещения атомов хлора в титаноксохлоридных центрах. В фосфорсодержащих группах, напротив, вне зависимости от указанных факторов ожидается практически полное гидролитическое замещение атомов хлора.
Расчетным путем показано, что устойчивость химических связей Si-O-P в фосфорсодержащих группах по отношению к парам воды меньше, чем для центров Si-O-Ti. Снижение дентатности и температуры приводит к повышению степени разрушения связей с поверхностью в группах (=Si-O-)nPO(OH)3-n.
В условиях, выбранных на основе теоретического прогноза с учетом вероятности донорно-акцепторных взаимодействий в твердой фазе, осуществлен синтез двухкомпонентных фосфор-титансодержащих покрытий монослойного характера на поверхности кремнеземе из смеси паров POQ3 и ^04. Состав продуктов согласуется с результатами моделирования с погрешностью (10-20) %. Наличие донорно-акцепторных взаимодействий между фосфор- и титаноксидными центрами подтверждено с помощью инфракрасной спектроскопии, а также спектров ЭСДО, в которых наблюдается коротковолновый сдвиг края полосы поглощения для двухкомпонентных покрытий относительно однокомпонентных титансодержащих на ~0,3 эВ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в разработке квантовохимической модели, позволившей изучить влияние температуры и концентрации газофазных реагентов на протекание локальных химических превращений на различных стадиях синтеза фосфор- и фосфор-титансодержащих систем на поверхности кремнезема. Показана возможность осуществлять направленный синтез оксидных покрытий с заданным составом в условиях, выбранных на основании результатов моделирования, учитывающих разнообразные конкурирующие процессы и межфункциональные взаимодействие на поверхности, в т.ч. при обработке подложки смесью паров POQ3 и ^04.
Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации режимов синтеза и конструирования функциональных материалов (катализаторов, сорбентов).
Методология и методы исследования. Методология исследования заключалась в проведении квантовохимических расчетов, позволявших получить теоретические прогнозы влияния температурного и концентрационного факторов на состав и локальное строение одно- и двухкомпонентных покрытий, а также их спектральных характеристик, и дальнейшее экспериментальное обоснование результатов расчетов с применением физико-химических методов анализа.
Квантовохимические расчеты осуществляли с применением описанных в литературе и ранее успешно применявшихся методик и программного обеспечения.
Взаимодействие паров POQ3 и с поверхностью кремнезема изучали экспериментально посредством сочетания химико-аналитического и комплексного физико-химического исследования продуктов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование подхода к комплексному квантовохимическому моделированию структур, формирующихся на поверхности кремнезема при взаимодействии с парами POQ3 и c их смесью с и результаты термодинамического анализа процессов на основе квантовохимических данных в приближении закрытой изобарно-изотермической системы при атмосферном давлении.
2. Результаты моделирования влияния температурных и концентрационных факторов на состав и строение фосфорсодержащих структур на кремнеземе на стадиях хемосорбции и парофазного гидролиза.
3. Прогнозирование на основе разработанных квантовохимических подходов состава и режимов синтеза из смеси паров соответствующих реагентов PTi структур монослойного характера на поверхности силикагеля.
4. Экспериментальные результаты по составу и локальному строению продуктов при взаимодействии с кремнеземом смеси паров POQ3 и и их
адекватность теоретическому прогнозу.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов определяется использованием современных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью данных, полученных независимыми методами анализа и расчетными квантовохимическими методами (при исследовании химического состава методами химического анализа, ИК-спектроскопии и электронной спектроскопии диффузного отражения и сопоставления с термодинамическими расчетами, полученными методом экстремумов характеристических функций), статистической обработкой экспериментальных данных и их интерпретации путем сопоставления с известными литературными данными.
Результаты работы прошли апробацию на 2 всероссийских с международным участием и 6 российских конференциях.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЛАВА 1 ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНЕЗЕМА
1.1 Строение поверхности кремнезема и его влияние на процессы
химического модифицирования
Наиболее распространенными подложками для синтеза поверхностных низкоразмерных элементоксидных структур являются оксиды кремния [1], титана [2] и алюминия [3]. Среди них кремнезем является наиболее дешевым и доступным материалом [1], характеризующимся устойчивостью его объемной фазы к воздействию низкомолекулярных реагентов и наличием на его поверхности активных центров — поверхностных гидроксильных (силанольных) групп [4].
Различают кристаллические и аморфные формы диоксида кремния. К кристаллическим модификациям кремнезема относятся кварц, тридимит и кристобалит, самопроизвольно претерпевающие температурные превращения друг в друга и характеризующиеся тетраэдрической координацией кремния [1]. Однако кристаллические формы кремнезема имеют неразвитую поверхность, что затрудняет его применение для методических и аналитических задач [1]. Чаще используется аморфный дисперсный (аэросил) или пористый кремнезем (силикагель), состоящий из тетраэдров SiO4, расположенных в пространстве случайным образом [1].
Важнейшим с точки зрения химического модифицирования кремнезема вопросом является концентрация активных центров — силанольных групп — на его поверхности. Принято выделять несколько видов поверхностных силанольных групп — терминальные, геминальные и вицинальные, схема которых приведена на рисунке 1 [4-6].
а - терминальные, б - геминальные, в - вицинальные Si-OH-группы Рисунок 1 — Типы силанольных структур на поверхности кремнезема [4-6]
На поверхности кремнезема при нормальных условиях присутствует также и физически сорбированная вода [4]. Обработка при температуре выше 100 оС вызывает интенсивную дегидратацию поверхности SiO2. На данный момент не установлена точная температура обработки кремнезема, при которой сохраняется силанольный покров поверхности, а физически сорбированная вода полностью удаляется. Высказываются предположения, что с поверхности пористых кремнеземов физически сорбированная вода удаляется на воздухе при нагреве до 200 С. При температурах выше (170-200) °С за счет конденсации силанолов по схеме (1) могут образовываться напряженные силоксановые мостики [5, 7]. 2(=Б1-ОН) ^ (=Бг-О-Бг=) + Н2О (1)
В работе [6] для определения концентрации гидроксильных групп на поверхности кремнезема использовали методы водородно-дейтериевого обмена, термопрограммируемой десорбционной спектроскопии и ИК-спектроскопии. На основании исследования около 150 образцов аморфного кремнезема различного происхождения, подвергнутых многократной высокотемпературной обработке и регидроксилированию, была рассчитана средняя концентрация ОН-групп на предельно гидроксилированной поверхности, составившая 4,6(4,9)±0,1 ОН/нм (по методу наименьших квадратов/среднему арифметическому) и получившая название «константа Киселева-Журавлева». В той же работе были получены данные по содержанию гидроксильных групп различных типов в зависимости от температуры (таблица 1).
Таблица 1 — Зависимость концентрации гидроксильных групп на поверхности кремнезема от температуры обработки по данным [6]
Температура, °С Содержание силанольных групп, ОН/нм
общее изолированные геминальные вицинальные
180-200 4,6 1,20 0,60 2,80
300 3,55 1,65 0,50 1,40
400 2,35 2,05 0,30 0
500 1,80 1,55 0,25 0
600 1,50 1,30 0,20 0
Исходя из данных, представленных в таблице 1, можно предполагать, что при повышенных температурах проведения процессов химического модифицирования поверхности кремнезема следует ожидать, во-первых, снижения содержания элемента-модификатора, и, во-вторых, снижения числа связей, которые он может образовывать с поверхностью [8].
В литературе отмечаются разногласия по поводу описания локального строения поверхности кремнезема. В фундаментальной монографии [4] предполагается, что в случае дисперсного SiO2 может применяться модель на основе сечения (111) Р-кристобалита, в рамках которой расстояние между соседними OH-группами составляет 5 А и соответствует концентрации OH-групп
Л
4,5 ат/нм . В то же время, такая модель не позволяет учесть присутствие на поверхности геминальных групп [5]. Соответственно, в дополнение к сечению (111) рассматривают плоскость (100), несущую геминальные силанолы. Однако их концентрация исходя из кристаллографических данных составляет уже 7,8 ат/нм2 , что существенно больше известных экспериментальных результатов [4], что приводит к представлениям о сопряжении разных кристаллографических плоскостей [5, 7].
В то же время имеются и иные сведения, касающиеся содержания силанолов на предельно гидроксилированной поверхности кремнезема и
л
отличающиеся от константы Киселева-Журавлева (4,6-4,9 ОН/нм ) [6]. Так, для
Л
гидротермальных силикагелей характерно более высокое (5,5-8,5 ОН/нм2) содержанием силанолов на единицу поверхности [1]. В случае пирогенных
кремнеземов наблюдается более низкая концентрация гидроксильных групп (около 4,5-4,9 ОН/нм2 [1, 9]). В случае силикагеля КСС-4 [10] при 200 °С на
Л
поверхности присутствует 5,89 ОН/нм , в случае аэросила А-200, отожженного
Л
при 200 °С, приводятся значения 2,6 [11] и 4,5 ОН/нм [12]. Одной из наиболее подробно исследованных форм аморфного кремнезема является силикагель ШСКГ [13-16], который уже долгое время применяется как модельная подложка для изучения процессов химического модифицирования поверхности. Для силикагеля ШСКГ, подвергнувшегося отжигу при 180 °С, концентрация гидроксилов составляет (8,3-8,5) ОН/нм2 [14, 15], при 200 °С — 6,3 ОН/нм2 [16]. Таким образом, в литературе не представлено систематизированных данных о составе аморфного SiO2.
Одним из активно применяемых для идентификации поверхностных силанольных групп методов исследования является ИК-спектроскопия [6, 17, 18]. Отнесение основных полос поглощения в ИК-спектре кремнезема представлено в таблице 2 [18]. Наибольший интерес представляет область (3000-3750) см-1, где проявляются валентные колебания колебания гидроксильных групп и адсорбированных молекул воды.
Таблица 2 — Отнесение полос поглощения в ИК-спектре кремнезема [4, 17]
П.п., см-1 Отнесение полос поглощения
3747-3750 в изолированных группах (Si)-OH
3720, 3530 вицинальных силанолов
3400-3500 Адсорбированные на гидроксильных группах молекулы воды
1125, 1070
1093, 1175 V внутри тетраэдров (БЮ-Б^
980 ^Ю-) в силанолах
Поверхностные центры кремнезема чаще всего характеризуются при рассмотрении изменения трех полос поглощения: интенсивного пика при (37473750) см-1 (изолированные силанолы) [5, 7], широкой полосы поглощения с максимумом около 3520 см-1 (гидроксилы, связанные водородной связью) и плеча
в области 980 см-1 (валентные колебания связей Si-O в группах Si-O-Э). Адсорбция молекул воды на кремнеземе, происходящая за счет образования водородных связей с гидроксилами, приводит как к смещению полос поглощения ОН-групп, так и к проявлению новых полос поглощения. В частности, в ИК-спектрах наблюдается повышение интенсивности в области (3240-3665) см-1 (валентные колебания О-Н адсорбированных молекул воды) [19, 20] и (1625-1640) см-1 (деформационные колебания H2O) [17, 21].
Интенсивная полоса поглощения в области (1100-1200) см-1 может маскировать сигнал от отдельных поверхностных центров. Особое значение это имеет при анализе спектров модифицированных образцов, т.к. колебания связи Si-О в синтезированных элементсодержащих группировках также проявляются вблизи этой области и при этом имеют малую интенсивность. По-видимому, получить более полную информацию дает возможность использования разностных спектров исходного и модифицированного образцов. В силу того, что ИК-спектры поверхности кремнезема, как исходной, так и модифицированной, имеют сложную форму, и дополнительную информацию для интерпретации спектров модифицированных образцов могут дать квантовохимические подходы.
1.2 Влияние условий синтеза на состав продуктов, формируемых методом молекулярного наслаивания
В основе метода молекулярного наслаивания (далее — МН) лежат реакции с участием функциональных групп твердого тела [22, 23]. При проведении данного процесса с использованием дисперсных материалов в проточной системе [24, 25] можно выделить 4 стадии:
1. Предварительная термическая обработка исходной матрицы в токе осушенного газа-носителя;
2. Взаимодействие активных центров поверхности с парами низкомолекулярного реагента (хемосорбция);
3.Удаление газообразных продуктов реакции и избытка реагента из пористого пространства газом-носителем (десорбция);
4. Замещение атомов хлора в синтезированных элементсодержащих структурах на гидроксогруппы под действием паров воды (парофазный гидролиз).
Для формирования фосфор- и титансодержащих покрытий на кремнеземе в качестве реагентов активно применяются POQз и ^С14, обладающие достаточной летучестью, термической стабильностью и реакционной способностью [26-29]. В то же время, в силу высокой реакционной способности подобные соединения способны в жестких условиях приводить к протеканию побочных процессов даже на инертных подложках, в частности — к нуклеофильному замещению поверхностных ОН-групп на атомы хлора (хлорирование), как было показано в некоторых публикациях [30-35]. Хлорирование протекает параллельно с образованием элементоксидных структур, и использование традиционных методов химического анализа зачастую не дают возможности оценить вклад этих процессов в состав продуктов. В силу этого представляет интерес применения методов квантовой химии с целью сравнения условий, при которых можно ожидать появление групп Si-Q либо Si-О-Э на поверхности подложки и оценки их соотношения.
Синтез титаноксидных структур на поверхности кремнезема методом МН проводят путем обработки силанольных групп парами ^С14 (уравнение 2) и дальнейшей обработкой полученных центров водой [24, 25] по уравнению (3).
п(=81-0Н) + ТЮ4 ^ (=Б1-0-)пТ1С13.п + пНС1 (2);
(^1-0-)пТ1С13_п + (3-п)Н20 ^ М1-0-)пТ1(0Н)3-п + (3-п)НС1 (3), где п — число связей группы Si-O-Ti группы с поверхностью кремнезема.
Оно также может обозначаться термином «функциональность» [13] или «дентатность» [36]. Значение п может изменяться в пределах от 1 до 3. Функциональность является важнейшей характеристикой локального строения элементоксидных структур и в ряде случаев определяет функциональные свойства продуктов синтеза [37].
Стехиометрию образующихся группировок оценивают, установив содержание титана и хлора в продуктах синтеза и рассчитав соотношение [С1]/[Э], в данном случае, [С1]/[Л]. В совокупности с ним для уточнения локального строения продуктов синтеза можно оценивать и концентрацию гидроксильных групп на исходной и модифицированной поверхности. Очевидно, что в случае образования лишь монофункциональных групп (-^С13) величина [С1]/[Л] будет равна 3, а в случае формирования, трифунциональных структур — 1. В то же время, отношение [С1]/[Л], равное двум, может свидетельствовать как о преимущественном образовании бидентатных структур, так и об одновременном существовании на поверхности, помимо бифункциональных групп, моно- и трифункциональных. Таким образом, основываясь лишь на данных химического анализа, не всегда возможно однозначно определить локальное строение образующихся структур, и дополнительную информацию может предоставить применение спектральных методов исследования продуктов синтеза [27].