Синтез и исследование термической стабильности кремнийсодержащих эфиров кислот фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Молчанова, Галина Николаевна

  • Молчанова, Галина Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 119
Молчанова, Галина Николаевна. Синтез и исследование термической стабильности кремнийсодержащих эфиров кислот фосфора: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Молчанова, Галина Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Перегруппировка 1,2-сдвига кремнийсодержащих соединений.

2.1.1. О термостабильности триметилсилилметиловых эфиров кислот фосфора.

2.1.2. Перегруппировка (хлорметил)триорганосиланов под действием хлорида алюминия.

2.1.3.Термически индуцируемая перегруппировка по типу 1,2-сдвига а-замещенных силанов.

2.1.4. Перегруппировка по типу 1,2-сдвига а-замещенных силанов, инициируемая нуклеофильными агентами.

2.2. Влияние атома кремния на стереоселективность реакций фосфорорганических соединений.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.1.1. Синтез кремнийсодержащих спиртов.

3.1.1.1. Синтез триорганилсилилметанолов.

3.1.1.2. Синтез а-полифторалкил-ю-триалкилсилилкарбинолов.

3.1.2. Синтез хлорангидридов кислот фосфора.

3.1.2.1. Синтез несимметричных хлорангидридов кислот фосфора.

17/1 Я

3.1.2.2. Синтез меченого бис(2,2,2-трифторэтил)[ 0]хлорфосфата.

3.1.3. Синтез кремнийсодержащих эфиров кислот фосфора.

3.1.3.1 Синтез триорганилсилилметиловых эфиров кислот фосфора.

3.1.3. 2. Синтез 1,1,1-трифтор-5-триметилсилилпент-2-иловых эфиров кислот фосфора.

3.1.4. Синтез фосфорсодержащих дисилоксанов.

3.2. Термические превращения триорганилсилилметиловых эфиров кислот фосфора.

4.2.1. Перегруппировка по типу 1,2-сдвига.

3.2.1.1. Влияние на скорость перегруппировки заместителей у атома фосфора.

3.2.1.2. Влияние на скорость перегруппировки заместителей у атома кремния.

3.2.1.3. Относительная миграционная способность заместителей у атома кремния в процессе перегруппировки по типу 1, 2-сдвига.

3.2.1.4. Миграция гетероатомных заместителей от атома кремния в термических перегруппировках типа 1,2-сдвига.

3.2.1.5. Механизм термической перегруппировки силилметиловых эфиров кислот фосфора по типу 1,2-сдвига.

3.2.2. Межмолекулярное переалкилирование триалкилсилилметиловых эфиров кислот фосфора.

3.3. Термолиз 1Д,1-трифтор-5-триметилсилилпент-2-иловых эфиров кислот фосфора и соответствующих им дисиоксанов.

3.4. Стереохимические аспекты фосфорилирования а-полифторалкил-сотриалкилсилилкарбинолов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Синтез исходных соединений.

4.1.1. Синтез кремнийсодержащих спиртов.

4.1.1.1. Синтез триорганилсилилметанолов.

4.1.1.2. Синтез а-полифторалкил-со-триалкилсилилкарбинолов.

4.1.2. Синтез хлорангидридов кислот фосфора.

4.1.2.1. Синтез несимметричных хлорангидридов кислот фосфора.

17/1 Я.

4.1.2.2. Синтез меченого бис(2,2,2-трифторэтил)[ 0]хлорфосфата.

4.1.3. Синтез кремнийсодержащих эфиров кислот фосфора.

4.1.3.1 Синтез триорганилсилилметиловых эфиров кислот фосфора.

4.1.3. 2. Синтез 1,1,1-трифтор-5-триметилсилилпент-2-иловых эфиров кислот фосфора.

4.1.4. Синтез фосфорсодержащих дисилоксанов.

4.2. Термические превращения триорганилсилилметиловых эфиров кислот фосфора.

4.2.1. Перегруппировка по типу 1,2-сдвига.

4.2.2. Межмолекулярное переалкилирование триалкилсилилметиловых эфиров кислот фосфора.

4. 3. Термолиз 1,1,1-трифтор-5-триметилсилилпент-2-иловых эфиров кислот фосфора и соответствующих им дисиоксанов.

4.4. Фосфорилирование а-полифторалкил-ш-триалкилсилилкарбинолов.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование термической стабильности кремнийсодержащих эфиров кислот фосфора»

В настоящее время кремнийорганические соединения находят широкое практическое применение в различных областях техники. На их основе создаются разнообразные каучуки, жидкости, масла и смазки [1]. Одной из характерных особенностей ряда кремнийсодержащих функциональных материалов является их низкая температура замерзания и пониженная вязкость. Наиболее широкое применение находят полифтоорганосилоксаны, содержащие у-трифторпропильные радикалы, имеющие лучшие низкотемпературные показатели. Так олигосилоксан линейного строения I имеет температуру застывания -90 °С.

CF3CH2CH2)3SiOсн3

-ii-oн,

-Si(CH2CH2CF3)3

Отечественный каучук марки СКТФТ-100, имеющий строение мономерного звена И, обладает интервалом работоспособности от -60 °С до 150-200

СН3

-ii-0iH2CH2CF3

II

СН3

-ii-oсн,

В США производство полисилоксанов с у-трифторпропильными радикалами у атома кремния организовано с 1957 г., главным потребителем указанных полимеров является аэрокосмическая промышленность [2].

В то же время, в качестве компонентов гидравлических жидкостей, пластификаторов, смазывающих материалов и антикоррозионных присадок используется ряд эфиров кислородных кислот пятивалентного фосфора, обладающих такими качествами как пониженная горючесть, термическая и гидролитическая стабильность [3-4]. Уже с середины 60-х годов алкиловые эфи-ры фосфорных кислот нашли масштабное применение в качестве стойких к воспламенению жидкостей для гидравлических систем самолетов, а также других агрегатов, работающих в условиях повышенной пожарной опасности. В частности, на основе фенилдибутилфосфата был создан и широко использован ряд стойких к воспламенению авиационных гидрожидкостей, таких, например, как зарубежные жидкости типа «Скайдрол» [5] и отечественная жидкость того же назначения «НГЖ-4» [6].

Техника нового поколения требует расширения рабочих интервалов гидрожидкостей как в сторону понижения температуры застывания, так и в сторону повышения термоокислительной стабильности. Введение атома кремния в определенное положение молекулы фосфорного эфира может привести к созданию структур, на основе которых возможно получение фосфорсодержащих ди- и полисилоксанов, обладающих как высокой термической стабильностью, так и низкой температурой застывания, т.е. отвечающих тем требованиям, которые предъявляются к ряду современных функциональных жидкостей.

Настоящее исследование посвящено поиску термостабильных структур в ряду кремнийсодержащих эфиров кислот пятивалентного фосфора, а именно фосфорных эфиров на основе триорганосилилметиловых спиртов и эфиров кислот фосфора на основе вторичных а-полифторалкил-ю-триалкилсилил-алканолов, разработке методов синтеза этих соединений, изучению их термических свойств и выявлению структурных факторов, определяющих склонность кремнийзамещенных фосфорных эфиров к различного рода термическим превращениям. В работе также рассмотрены некоторые стереохимические аспекты фосфорилирования вторичных кремнийсодержащих спиртов.

Диссертация написана в традиционном стиле и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Молчанова, Галина Николаевна

1, Изучена термическая перегруппировка по типу 1,2-сдвига триорганил силилметиловых эфиров кислот фосфора, исследовапы факторы, влияющие на

глубину перегруппировки, определена относительная миграционная способ ность заместителей у атома кремния в процессе перегруппировки,

2. Обнаружена новая реакция триорганилсилилметиловых эфиров кислот

фосфора - реакция переалкилирования, не характерная для соединений четы рехкоординационного атома фосфора. Разработан метод синтеза соединений

фосфора, содержащих изотопную метку '^О кислорода фосфорильной группы,

3, Разработаны методы синтеза вторичных полифторированных крем нийсодержащих спиртов и эфиров кислот фосфора на их основе,

4. Синтезированы фосфорсодержащие дисилоксаны и определена их

термическая стабильность,

5.