Синтез и исследование люминофоров с длительным послесвечением на основе оксосульфида иттрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат технических наук Богатырева, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатырева, Алла Александровна
введение.
глава 1. Обзор литературы.,.v.
1.1 Люминофоры с длительным послесвечением.
1.1.1 Общие представления.
1.1.2 История развития ЛДП.
1.1.3 Механизм длительного послесвечения.
1.2 Оксосульфиды РЗЭ и иттрия: синтез и свойства.
1.2.1 Строение и люминесцентные свойства.
1.2.2 Методы синтеза люминофоров на основе оксосульфидов иттрия и РЗЭ.
1.2.3 Свойства оксосульфидов РЗЭ и иттрия.
1.3 Люминофоры на основе оксосульфида иттрия, активированного ионами РЗЭ.
1.4 Активация Y2O2S ионами нередкоземельных элементов.
1.5 Выводы. Цели и задачи исследования.
глава 2. Методика эксперимента.
2.1 Исходные вещества.
2.2 Методы синтеза.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Измерение гранулометрического состава.
2.3.2 Рентгенофазовый анализ.
2.3.3 Электронномикроскопический анализ.
2.3.4 Определение относительной яркости послесвечения.
2.3.5 Измерение спектров свечения.
2.3.6 Исследование с применением метода термостимулированной люминесценции (ТСЛ).
2.3.7 Измерение яркости антистоксовой люминесценции.
глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1 Исследование физико-химических закономерностей процесса формирования и люминесцентных свойств ЛД11 желтого цвета свечения на основе ок-сосульфида иттрия.
3.1.1 Исследование влияния элементов II, III, IV и V групп на люминесцентные свойства оксосульфида иттрия.
3.1.2 Исследование физико-химических закономерностей процесса формирования ЛДП на основе оксосульфида иттрия, активированного ионами титана в различных средах.
3.1.3 Изучение влияния состава на люминесцентные свойства Y202S:Ti.
3.1.4 Люминесцентные свойства системы Y202S:Mg.
3.1.5 Установление закономерности «состав-свойство» для ЛДП Y202S:Ti,Mg.
3.1.6 Выводы.
3.2 Дополнительная активация ЛДП состава Y202S:Ti7Mg ионами некоторых РЗЭ.
3.2.1 Изучение влияния ионов РЗЭ на яркость послесвечения ЛДП Y202S:Ti,Mg.
3.2.2 Ионы Се3+, Рг3+ и ТЬ3+ как тушители люминесценции Y202S:Ti,Mg.
О I О | О |
3.2.3 Влияние ионов Sm , Eu и Yb на светотехнические характеристики Y202S:Ti,Mg.
Л I Л I О I Л I Л I
3.2.4 Изучение влияния ионов NcT, DyJ , ErJ , Но и Tm на люминесцентные параметры люминофора Y202S:Ti,Mg.
3.2.5 Выводы.
3.3 Однокомпонентный многофункциональный люминофор состава Y202S: Yb,Er,Ti,Mg.
3.3.1 Выводы. выводы. литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование люминофоров с длительным послесвечением на основе оксосульфида иттрия»
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем в области создания люминофоров с длительным послесвечением (ЛДП) является разработка эффективных и стабильных ЛДП желтого и красного цветов свечения с длительностью послесвечения не менее 1 часа. Выпускаемые зарубежными фирмами ЛДП красного цвета свечения на основе сульфидов элементов второй группы обладают невысокой эффективностью, а также недостаточной химической, радиационной и гидролитической стойкостью, что существенно ограничивает их практическое применение. В последние годы во всех ведущих промышленно-развитых странах стали интенсивно проводиться исследования, направленные на создание новых ЛДП желтого и красного цветов свечения с использованием основ различного химического состава. Анализ этих работ позволил установить, что для решения поставленной задачи наиболее перспективными являются ЛДП на основе оксосульфидов РЗЭ и иттрия. Исследования, посвященные созданию таких ЛДП с использованием в качестве основы оксосульфида иттрия указывают на то, что данная задача в полной мере не решена. Весьма существенным также является отсутствие достоверных сведений о возможности создания на основе оксосульфида иттрия новых однокомпонентных многофункциональных ЛДП, способных поглощать РЖ-излучение в области длин волн 0,9-1,0 и 1,5-1,6 мкм и преобразовывать его в излучение в видимой области спектра.
В связи с этим возникла необходимость в проведении систематического исследования, включающего структурные, люминесцентные и материало-ведческие аспекты, направленные на разработку научно-обоснованной технологии получения эффективных ЛДП на основе оксосульфида иттрия с длительностью послесвечения не менее 1 часа.
Цель настоящей работы состоит в проведении исследования, направленного на разработку технологии получения ЛДП на основе оксосульфида иттрия с заданным и воспроизводимым комплексом светотехнических, инерционных и технологических параметров, а также изучении возможности создания новых однокомпонентных многофункциональных ЛДП, обладающих способностью при ИК-возбуждении проявлять видимую антистоксовую люминесценцию. 1
Задачи работы:
- изучение влияния ряда нередкоземельных элементов на люминесценцию Y2O2S и обоснование выбора активатора для получения ЛДП желтого цвета свечения;
- исследование основных закономерностей процесса формирования ЛДП состава Y202S:Ti желтого цвета свечения в различных средах и обоснование оптимальных условий его получения;
- исследование основных закономерностей изменения люминесцентных свойств ЛДП состава Y2C>2S:TixMgy при варьировании концентраций активирующих ионов;
- изучение влияния некоторых РЗЭ (от Се до Yb) на яркостные и спектральные характеристики ЛДП состава Y202S:Ti,Mg;
- исследование возможности создания новых однокомпонентных ЛДП, способных поглощать ИК-излучение и преобразовывать его в излучение в видимой области спектра.
Научная новизна:
1. Предложен механизм процесса формирования ЛДП состава Y20?S:Ti желтого цвета свечения в расплаве некоторых соединений. Показано, что использование в качестве минерализатора фтористого лития приводит к получению хорошо ограненных микрокрйсталлов ЛДП с повышенной яркостью послесвечения.
2. Определены кинетические особенности процесса формирования ЛДП состава Y202S:Ti в расплаве некоторых соединений, установлены оптимальные временно-температурные режимы получения ЛДП данного состава с повышенной яркостью послесвечения.
3. Впервые показано, что по степени влияния на яркость послесвечения ЛДП состава Y202S:Ti,Mg ионы РЗЭ (от Се до У|э) делятся на три группы:
• переменновалентные ионы Се3+, Рг3+, ТЬ3+, обладающие высоким сечением захвата дырок, являются эффективными тушителями яркости послесвечения данного ЛДП;
Зн~ з+ 3~ь
• переменновалентные ионы Sm , Eu , Yb , обладающие высоким сечением захвата электронов, оказывают минимальное тушащее действие на яркость послесвечения данного ЛДП;
3~Ь 3+ 3+ з |
• устойчивые трехвалентные ионы Nd , Dy , Er , Но и Tm среди изученных РЗЭ занимают промежуточное положение по степени влияния на яркость послесвечения данного ЛДП.
4. Установлен различный характер влияния ионов некоторых РЗЭ (от Се до Yb) на спектральный состав стационарного излучения и послесвечения ЛДП состава Y202S:Ti,Mg.
5. Впервые предложена, экспериментально подтверждена и практически реализована идея создания принципиально нового однокомпонентного многофункционального ЛДП на основе оксосульфида иттрия, обладающего способностью при ИК-возбуждении проявлять видимую антистоксовую люминесценцию за счет совместной активации его ионами Yb3+, Er3+, Ti4+, Mg2+.
Практическая значимость.
1. Разработана и внедрена технология получения воспроизводимого по качеству ЛДП желтого цвета свечения с повышенной яркостью послесвечения состава Y202S:Ti,Mg марки ФВ-626 (технологический регламент №12472006 от 10.08.2006г.; акт о внедрении в производство люминофора ФВ-626 и его технологии от 14.09.2006г.).
2. Разработана и внедрена технология получения однокомпонентного многофункционального воспроизводимого по качеству ЛДП состава Y202S:Tb,Er,Ti,Mg марки ФДА-626/546-1, обладающего способностью при ИК-возбуждении проявлять видимую антистоксовую люминесценцию (технологический регламент №1248-2006 от 10.08.2006г.; акт о внедрении в производство люминофора ФДА-626/546-1 и его технологии от 14.09.2006г. ).
Основные положения и результаты, выносимые на защиту;
1. Механизм процесса формирования ЛДП состава Y202S:Ti желтого цвета свечения при термообработке шихты в расплаве различных соединений.
2. Кинетические закономерности формирования ЛДП состава Y2C>2S:Ti в расплаве различных соединений.
3. Характер влияния некоторых РЗЭ (от Се до Yb) на яркость послесвечения и спектральный состав излучения ЛДП состава Y202S:Ti,Mg.
4. Основные закономерности изменения люминесцентных свойств оксосульфида иттрия при его совместной активации ионами Yb3+, Er3+, Ti4+ и пл.
Mg при УФ- и ИК- возбуждении.
5. Технологии получения ЛДП желтого цвета свечения ФВ-626 состава Y202S:Ti,Mg и принципиально нового однокомпонентного многофункционального ЛДП ФДА-626/546-1 состава Yij95Yb0.025Er0.005O2S:Ti,Mg, выпускаемых на ЗАО НПФ «Люминофор»
Апробация работы. Результаты работы были представлены на:
1. Первой, Второй и Третьей ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного Научного Центра РАН (Ростов-на-Дону, 2005, 2006, 2007);
2. XI и XII Всероссийских семинарах-совещаниях «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар, 2005, 2006);
3. 50-ой юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005);
4. XVI российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2006);
5. VIII международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нано-технология и микросистемы» (Ульяновск, 2006); нологический регламент №1248-2006 от 10.08.2006г.; акт о внедрении в производство люминофора ФДА-626/546-1 и его технологии от 14.09.2006г.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Механизм процесса формирования ЛДП состава Y202S:Ti желтого цвета свечения при термообработке шихты в расплаве различных соединений.
2. Кинетические закономерности формирования ЛДП состава Y2O^S :Ti в расплаве различных соединений.
3. Характер влияния некоторых РЗЭ (от Се до Yb) на яркость послесвечения и спектральный состав излучения ЛДП состава Y202S:Ti,Mg.
4. Основные закономерности изменения люминесцентных свойств ок-сосульфида иттрия при его совместной активации ионами Yb3+, Er3+, Xi4+ и Mg при УФ- и ИК- возбуждении.
5. Технологии получения ЛДП желтого цвета свечения ФВ-626 состава Y202S:Ti,Mg и принципиально нового однокомпонентного многофунюдио-нального ЛДП ФДА-626/546-1 состава Yi)95Yboo25Ero.o2502S:Ti,Mg, выпусжае-мых на ЗАО НПФ «Люминофор»
Апробация работы. Результаты работы были представлены на:
1. Первой, Второй и Третьей ежегодных научных конференциях: студентов и аспирантов базовых кафедр Южного Научного Центра РАН (ЗРос-тов-на-Дону, 2005, 2006, 2007);
2. XI и XII Всероссийских семинарах-совещаниях «Оптика и спектроскопия конденсированных сред» (Краснодар, 2005, 2006);
3. 50-ой юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «УвсвЕвер-ситетская наука - региону» (Ставрополь, 2005);
4. XVI российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2006);
5. VIII международной конференции «Опто-, наноэлектроника, ibesjho-технология и микросистемы» (Ульяновск, 2006);
6. Общероссийской с международным участием научной конференции, посвященной 75-летию химического факультета Томского государственного университета «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2007).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 13 работах: 7 тезисах и 6 статьях, в т.ч. в 2 статьях в ведущих научных журналах, из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из 3 глав, заключения и списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 92 рисунка и 9 таблиц, приложения. Библиографический список состоит из 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Богатырева, Алла Александровна
выводы
1. Изучено влияние ряда нередкоземельных элементов на люминесценцию Y2O2S при УФ-возбуждении и после его прекращения. Показано, что наилучшим сочетанием яркостных, инерционных и спектральных параметров среди изученных люминофоров обладает ЛДП желтого цвета свечения на основе оксосульфида иттрия, активированного ионами титана.
2. Проведен сопоставительный анализ различных методов синтеза ЛДП состава Y202S:Ti. Установлено, что наибольшей яркостью послесвечения обладают образцы, полученные прокаливанием оксидов иттрия и титана с серой, карбонатом натрия и фтористым литием в атмосфере N2 или S02.
3. Определены основные закономерности и механизм процесса формирования ЛДП состава Y202S:Ti в расплаве серусодержащих соединений натрия в присутствии минерализатора и без него. Показано, что применение в качестве минерализатора фтористого лития позволяет интенсифицировать процесс получения хорошо сформированных, ограненных микрокристаллов данного ЛДП с повышенной яркостью послесвечения.
4. Определены основные закономерности изменения люминесцентных свойств твердых растворов Y202S:Tix, Y202S:Mgx и Y202S:TixMgy при варьировании концентрации ионов магния и титана. Экспериментально подтверждена возможность повышения яркости послесвечения ЛДП состава Y202S:Ti путем его соактивации ионами магния. Показано, что наибольшей яркостью послесвечения обладает ЛДП желтого цвета свечения состава Y202S:Tio;i2Mgo,o4.
5. Определены основные закономерности изменения люминесцентных свойств твердых растворов Y2.xLnx02S:Tio.i2Mgo.o4 (Ln - Се, Pr, Nd, Sm, Eu, Tb, Dy, Ho, Er, Tm,Yb) при варьировании концентрации иона РЗЭ. Показано, что ионы Се , PrJ+ и Tb являются эффективными тушителями яркости послесвечения данного ЛДП и их содержание в исходных материалах не должно превышать Экспериментально подтверждена возможность получения ЛДП оранжевого и красного цветов свечения путем дополнительной активации Y202S:Ti,Mg ионами Sm3+ и Еи3+, соответственно.
6. Предложена, экспериментально подтверждена и практически реализована идея создания принципиально нового однркомпонентного многофункционального ЛДП на основе оксосульфида иттрия, активированного ионами Ti4+, Mg2+, Yb3+ и Ег3+, обладающего способностью при ИК-возбуждении проявлять видимую антистоксовую люминесценцию.
7. На основе установленных закономерностей разработаны и внедрены в производство на ЗАО НПФ «Люминофор» технологии воспроизводимых по качеству ЛДП желтого цвета свечения с повышенной яркостью послесвечения состава Y2O2S:Ti0,i2Mg0,04 марки ФВ-626 и однокомпонентного многофункционального ЛДП состава Y1.95Ybo.o25Ero>oo502S:Tio)i2Mgo,o4 марки ФДА-626/546-1, обладающего способностью при ИК-возбуждении проявлять видимую антистоксовую люминесценцию.