Синтез и физико-химические свойства магнитоуправляемых композиционных материалов на основе AlOOH и Fe3O4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаповалова Ольга Евгеньевна

  • Шаповалова Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Шаповалова Ольга Евгеньевна. Синтез и физико-химические свойства магнитоуправляемых композиционных материалов на основе AlOOH и Fe3O4: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2024. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалова Ольга Евгеньевна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Наноструктурированные частицы AlOOH (бемита)

1.2 Методы получения наночастиц бемита

1.3 Наноструктурированные частицы Fe3O4 (магнетита)

1.4 Методы получения наночастиц магнетита

1.5 Магнитные нанокомпозиционные материалы

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1 Материалы и реактивы

2.2 Методики синтеза

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты экспериментов и их обсуждение

3.1 Получение и исследование физико-химических свойств наноструктурированных частиц бемита и магнетита

3.1.1 Наноструктурированные частицы бемита

3.1.2 Наноструктурированные частицы магнетита

3.2 Исследование возможности регулирования физико-химических параметров композиционных материалов на основе наночастиц бемита и магнетита

3.3 Мезопористые сорбенты бемит-магнетит с регулируемой пористостью для сорбции ионов Cr(VI)

3.3.1 Исследование сорбционно-кинетических характеристик полученных композиционных материалов по сорбции ионов Cr(Vl)

3.3.2 Механизм сорбции ионов Cr(VI)

3.3.3 Исследование возможности повторного использования полученных мезопористых композитов

3.4 Биокомпозиты

3.4.1 Исследование кинетики ферментативной реакции гидролиза п-нитрофенилацетата. Определение кинетических параметров уравнения

Михаэлиса-Ментен

3.4.2 Исследование термостабильности биокомпозитов

3.4.3 Исследование изменений вторичной структуры карбоангидразы в различных температурных диапазонах

3.4.3 Исследование УФ-стабильности биокомпозитов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства магнитоуправляемых композиционных материалов на основе AlOOH и Fe3O4»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность исследования магнитных нанокомпозитов на основе оксигидроксида алюминия и оксида железа (II, III) обусловлена их широким потенциальным применением в различных областях, включая биомедицину, экологию и катализ. Нанокомпозиционные материалы, сочетающие в себе преимущества двух и более компонентов с различными физико-химическими свойствами, представляют собой перспективный класс функциональных материалов с регулируемыми характеристиками.

Мировой рынок нанокомпозитов демонстрирует высокие темпы роста, что свидетельствует об актуальности разработки таких материалов с заданными свойствами. Магнитные нанокомпозиционные материалы на основе наночастиц оксида железа (II, III) (магнетита, FeзO4) занимают особое место среди таких функциональных систем. Благодаря уникальным магнитным характеристикам, биосовместимости и экологичности, они нашли широкое применение в биомедицине, водоочистке, электронике и магнитной сепарации. Так, наночастицы магнетита уже используются в качестве контрастных агентов для МРТ-диагностики и в противоанемийных препаратах, а в ближайшем будущем ожидается их активное применение в адресной доставке лекарств для противораковой терапии.

Несмотря на преимущества наночастиц магнетита, они обладают ограниченной стабильностью в водных средах, подвержены окислению и требуют улучшения сорбционных характеристик. Одним из путей решения этих проблем является создание магнитных нанокомпозитов на основе наночастиц FeзO4 и биосовместимых, стабильных матриц с высокоразвитой поверхностью, таких как оксигидроксид алюминия (бемит, А100Н), который уже используется в качестве адъюванта и одобрен ведущими медицинскими агентствами. Благодаря синергии свойств AЮOH и Feз04, полученные

нанокомпозиты могут найти широкое применение в очистке воды, пищевой промышленности и биомедицине.

Таким образом, исследование магнитных нанокомпозитов на основе оксигидроксида алюминия и оксида железа (II, III) является актуальным направлением, обладающим высоким потенциалом практического применения и научной новизны.

Цель работы: Разработка жидкофазных методов получения и исследование свойств функциональных магнитоуправляемых композиционных материалов на основе наночастиц AlOOH и Fe3Ü4 без стабилизирующих агентов с регулируемыми сорбционными, магнитными и каталитическими свойствами.

Основные задачи работы:

1) Разработка жидкофазного метода получения магнитоуправляемых композиционных материалов на основе наноструктурированных частиц AlOOH и Fe3Ü4 без использования стабилизаторов и при нейтральных значениях pH, пригодных для создания сорбентов и биокатализаторов на их основе.

2) Установление закономерностей изменения сорбционных и магнитных характеристик полученных композитов в зависимости от массовой доли наночастиц AlOOH и Fe3Ü4 в конечном материале.

3) Исследование влияния ксерогелевых матриц на основе наночастиц AlOOH, комбинации наноструктурированных частиц AlOOH и Fe3Ü4, и наночастиц Fe3O4 на свойства биокомпозитов, содержащих иммобилизированные ферменты.

Методы исследования. В диссертации использованы современные экспериментальные методы: кристаллическую фазу и кристалличность образцов изучали методом рентгеновской дифракции (дифрактометр Rigaku SmartLab 3); микрофотографии образцов получали методом просвечивающей электронной микроскопии (HRTEM Jem 2010 Jeol, Япония) и сканирующей электронной микроскопии (Tescan VEGA 3); размер частиц и дзета-потенциал

измеряли с помощью Photocor Compact Z; Площадь поверхности, объем пор и распределение пор по размерам определяли на приборе Quantachrome Nova 1200e; для изучения термической стабилизации ферментов золь-гель матрицами применяли метод дифференциальной сканирующей калориметрии на приборе Phoenix NETZSCH; спектрофотометрические измерения проводили на спектрометре Agilent Cary HP 8454 со встроенным элементом Пельтье.

Положения, выносимые на защиту.

1. Жидкофазный метод с применением ультразвуковой обработки, который позволяет синтезировать стабильные гидрозоли AlOOH и Fe3O4 без использования стабилизирующих веществ и при нейтральных значениях pH для получения магнитных нанокомпозитов с однородным распределением компонентов и с регулируемыми физико-химическими свойствами путём варьирования их массового соотношения в конечных материалах. Увеличение массовой доли наночастиц AlOOH от 0 до 100 % в конечном материале способствует увеличению удельной площади поверхности композита от 122 до 407 м2/г и снижению значений намагниченности от 88 Ам2/г до нуля, соответственно.

2. Взаимосвязь между составом наноструктурированных материалов AlOOH-Fe3O4 и их адсорбционными свойствами по отношению к анионам хрома (VI), заключающаяся в том, что увеличение массовой доли наночастиц AlOOH в конечных наноструктурированных материалах AlOOH-Fe3O4 от 0 % до 100 % приводит к повышению равновесной сорбционной ёмкости по отношению к ионам хрома (VI) в диапазоне от 24 до 63 мг/г, при этом сорбция происходит за счет электростатического взаимодействия и реакций обмена, а хемосорбция является лимитирующей стадией данного процесса.

3. Эффект термо- и УФ-стабилизирующего действия на белковые молекулы со стороны неорганических наноструктурированных матриц на основе наночастиц AlOOH и Fe3O4, состоящий в том, что увеличение массовой доли наночастиц AlOOH в матрице AlOOH-Fe3O4 от 0 % до 100 % приводит к

улучшению термостабилизации карбоангидразы от 31 % до 53 % и а-амилазы от 32 % до 62 % и повышению стабилизации карбоангидразы от УФ-С излучения от 16 % до 52 %.

Научная новизна.

В работе впервые:

- Получен магнитоуправляемый нанокомпозит с равномерным распределением частиц по объему путём смешивания стабильных гидрозолей на основе АЮОН и Fe3O4 и дальнейшей соконденсации без использования стабилизирующих веществ, модификации поверхности и при нейтральных значениях pH, пригодный для дальнейшего использования в качестве сорбента хромат-анионов и иммобилизации ферментов.

- Изучено влияние массовых соотношений наночастиц АЮОН и Fe3O4 на конечные физико-химические свойства магнитного нанокомпозита (площадь поверхности изменялась от 122 до 407 м2/г, значения намагниченности - от 0 до 88 Ам2/г).

- Исследованы сорбционно-кинетические характеристики полученных композиционных материалов по сорбции ионов Сг(У1).

- Исследовано влияние ксерогелевых матриц на основе наночастиц АЮОН, комбинации наноструктурированных частиц АЮОН и Fe3O4, и наночастиц Fe3O4 на свойства биокомпозитов, содержащих ферменты: энзиматическую активность карбоангидразы (максимальную скорость реакции и константу Михаэлиса-Ментен), термостабильность карбоангидразы и а-амилазы, УФ-стабильность карбоангидразы и кислой фосфатазы.

Объектами исследования являются наноструктурированные материалы на основе оксигидроксида алюминия и оксида железа (II, III).

Предметом исследования является взаимосвязь между составом наноструктурированных материалов, а именно массовым соотношением наночастиц AЮOH и Fe3O4, и их физико-химическими свойствами; метод получения таких материалов без стабилизирующих веществ и при

нейтральных значениях pH с заданными магнитными, сорбционными и каталитическими свойствами.

Теоретическая и практическая значимость. По результатам работы был разработан метод получения магнитных нанокомпозитов с равномерным распределением наночастиц AlOOH и Fe3O4 между собой и возможностью регулирования их сорбционных и магнитных свойств, а также получены биокомпозиты на основе ферментов (карбоангидраза, а-амилаза, кислая фосфатаза) и наночастиц AlOOH, комбинации наноструктурированных частиц AlOOH и Fe3O4, и наночастиц Fe3O4 и изучено влияние таких матриц на термо-и УФ-стабильности модельных биомолекул.

Подобные наноматериалы могут быть использованы как в качестве сорбентов, способных к магнитной сепарации и повторному использованию, и в дальнейшем применяться как для очистки сточных вод, так и в качестве биокатализаторов с повышенной термо- и УФ-устойчивостью и возможностью магнитного управления/разделения для нужд пищевой промышленности и биомедицинских целей.

Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на 7 всероссийских и международных научных конференциях: XIII Конгресс молодых ученых ИТМО (Санкт-Петербург, 2024), 13-я Международная научная конференция «Биокатализ. Фундаментальные исследования и применения» (Суздаль, 2023), XII Всероссийский конгресс молодых ученых ИТМО 2023 (Санкт-Петербург, 2023), XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2016), Sol-Gel 2015 (Киото, Япония, 2015), X Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Крестовские чтения) (Иваново, 2015), IV Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015).

Достоверность полученных результатов и выводов. Достоверность полученных результатов обуславливается их воспроизводимостью,

использованием современного оборудования для проведения физико-химических методов анализа, а также статьями, прошедшими экспертную оценку и опубликованными в научных журналах первого квартиля.

Личный вклад автора заключается в синтезе всех образцов, изучении характеристик и свойств полученных материалов комплексом физико-химических методов исследования. Постановка эксперимента и интерпретация результатов исследований проводилась совместно с научным руководителем и соавторами.

Связь диссертационной работы с плановыми исследованиями. Диссертационная работа была выполнена в соответствии с научным направлением Университета ИТМО: «Золь-гель синтез функциональных наноматериалов» №714625, а также при поддержке гранта Президента Российской Федерации МК-9109.2016.3, «Синтез биоактивных наноархитектур на основе магнетита».

Публикации. Основные результаты по теме диссертации представлены в 5 публикациях в журналах первого квартиля (Q1), входящих в базы данных научного цитирования Scopus/Web of Science:

1. Ivanovski V., Shapovalova O.E., Drozdov A.S. Structural Rearrangements of Carbonic Anhydrase Entrapped in Sol-Gel Magnetite Determined by ATR-FTIR Spectroscopy // International Journal of Molecular Sciences - 2022, Vol. 23, No. 11, pp. 5975.

2. Shapovalova O.E., Drozdov A.S., Bryushkova E.A., Morozov M.I., Vinogradov V.V. Room-temperature fabrication of magnetite-boehmite sol-gel composites for heavy metal ions removal // Arabian Journal of Chemistry - 2020, Vol. 13, No. 1, pp. 1933-1944.

3. Astafyeva B.V., Shapovalova O.E., Drozdov A.S., Vinogradov V.V. alfa-Amylase@Ferria: Magnetic Nanocomposites with Enhanced Thermal Stability for Starch Hydrolysis // Journal of Agricultural and Food Chemistry - 2018, Vol. 66, No. 30, pp. 8054-8060.

4. Shapovalova O.E., Levy D., Avnir D., Vinogradov V.V. Protection of enzymes from photodegradation by entrapment within alumina // Colloids and Surfaces B: Biointerfaces - 2016, Vol. 146, pp. 731-736.

5. Drozdov A.S., Shapovalova O.E., Ivanovski V., Avnir D., Vinogradov V.V. Entrapment of Enzymes within Sol-Gel-Derived Magnetite // Chemistry of Materials - 2016, Vol. 28, No. 7, pp. 2248-2253.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунка, 17 таблиц и 19 формул. Список литературы включает 162 наименования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и сформулированы основные задачи диссертационной работы, раскрыты её научная и практическая значимость, достоверность и приведены положения, выносимые на защиту.

Глава 1 посвящена обзору литературы по теме диссертационной работы и выявлению основных задач, требующих решений. В разделе 1.1 даётся общая характеристика и области применения оксигидроксида алюминия (бемита). Раздел 1.2 включает в себя методы получения наночастиц AlOOH с упором на гидротермальный, сольвотермальный и золь-гель методы. Приведены преимущества и особенности каждого метода. В разделе 1.3 рассмотрены основные свойства и области применения наночастиц Fe3O4 (магнетита). Раздел 1.4 отражает основные методы синтеза наночастиц магнетита, такие как метод термического разложения, гидро- и сольвотермальный методы, синтез в микроэмульсиях, методы золь-гель и соосаждения, приведены их достоинства и особенности, которые необходимо учитывать при получении магнитных наночастиц. Раздел 1.5 посвящен магнитным нанокомпозитам с акцентом на материалы с неорганическими матрицами, их основные способы получения, преимущества и недостатки каждого метода, а также потенциальные области применения.

Глава 2 содержит описание использованных материалов и реактивов, методики синтеза гидрозолей наночастиц AlOOH, Fe3O4 и нанокомпозитов на их основе, а также методов исследования физико-химических свойств полученных образцов.

Гидрозоли наноструктурированных частиц оксигидроксида алюминия и оксида железа (II, III) были получены с помощью ультразвук-ассистируемого золь-гель метода и методом соосаждения с последующей ультразвуковой обработкой, соответственно.

Нанокомпозиционные материалы получали путём простого смешивания стабильных гидрозолей ЛЮОИ и Без04 в различных стехиометрических соотношениях (1:3, 1:1, 3:1) и их последующей соконденсацией. Аналогичным методом получали и биокомпозиты, добавляя в полученные гидрозоли раствор фермента. Содержание фермента в биокомпозите составляло до 6 масс.%.

Полученные образцы всесторонне изучались, используя физико-химические методы анализа. Гидродинамический диаметр частиц определяли методом динамического светорассеяния, дзета-потенциала - методом электрофоретического светорассеяния. Для исследования фазового состава использовался метод рентгеновской дифракции. Микроструктуру образцов изучали методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Текстурные характеристики материалов (удельная площадь поверхности, размер пор, распределение пор по размеру) исследовали методом низкотемпературной сорбции-десорбции азота. Сорбционно-кинетических характеристики нанокомпозиционных материалов, определение кинетических параметров уравнения Михаэлиса-Ментен, термо- и УФ-стабильность биокомпозитов и нативных ферментов изучали при помощи при помощи УФ-видимой спектроскопии. ДСК анализ использовался для определения термостабильности биокомпозитов на основе карбоангидразы.

В третьей главе обсуждаются основные результаты экспериментов и выводы.

Первый раздел посвящён получению и характеризации наноструктурированных частиц Л100И (бемита) и Без04 (магнетита). В рамках этого раздела было исследовано влияние условий синтеза, а именно времени ультразвуковой обработки, на физико-химические и гидродинамические параметры получаемых наноструктурированных частиц бемита и пористых материалов на их основе.

Для получения стабильных бемитовых золей было определено оптимальное время ультразвуковой (УЗ) обработки. Для этого была

выполнена серия синтезов золей на основе оксигидроксида алюминия ультразвук-ассистируемым золь-гель методом. Время УЗ обработки варьировалось от 30 до 180 минут. Полученные гидрозоли представлены на рисунке 1.

0. 30 60 90 120 150 180

" 7Г ТГ ТГ "ТГ ^ — —'

Ниш

Рисунок 1 - Бемитовые гидрозоли после 0-180 минут УЗ обработки

Визуальный анализ гидрозолей позволил сделать предварительный вывод, что наиболее стабильный золь с наименьшими размерами наночастиц получается после 120 минут УЗ обработки. При УЗ обработки в течение 30 и 60 минут происходила седиментация золя, образовывалось небольшое количество белого осадка. После 90 минут УЗ обработки явного осадка не наблюдалось, однако сам золь имел мутный вид, что могло быть связано с размером получаемых коллоидных частиц. Аналогичная ситуация наблюдалась для золя после 180 минут УЗ обработки.

Для более детального и доказательного анализа полученные золи и ксерогели на их основе были охарактеризованы, используя методы гидродинамического светорассеяния и низкотемпературной сорбции-десорбции азота.

Значения ^-потенциала полученных золей оксигидроксида алюминия, как основного показателя стабильности коллоидных систем, согласовывались с предварительным визуальным анализом. Как известно, достижение порогового значения ^-потенциала ± 30 мВ является показателем стабильности коллоидной системы, связанным с превышением сил электростатического отталкивания над межмолекулярным взаимодействием,

приводящим к седиментации. Согласно полученным данным, представленным в таблице 1, с увеличением времени УЗ обработки до 120 минут стабильность золей возрастала, ^-потенциал достигал своего максимального значения (48 мВ). Дальнейшая УЗ обработка способствовала постепенному снижению значения ^-потенциала, при этом коллоидная система оставалась стабильной.

Таблица 1 - Влияние УЗ обработки на гидродинамические и физико-химические параметры золей оксигидроксида алюминия и ксерогелей на их основе

Время УЗ обработки, мин 2- потенциал, мВ Гидродинамический диаметр, нм Площадь поверхности, м2/г Средний диаметр пор, нм Общий объем пор, см3/г

30 26 ± 2 117 ± 7 328 ± 18 3,4 ± 0,1 0,28 ± 0,01

60 29 ± 3 111 ± 7 388 ± 28 3,3 ± 0,1 0,32 ± 0,01

90 42 ± 3 94 ± 8 428 ± 27 3,3 ± 0,1 0,34 ± 0,01

120 48 ± 2 76 ± 8 407 ± 28 3,3 ± 0,1 0,33 ± 0,01

150 46 ± 3 88 ± 6 372 ± 26 3,4 ± 0,1 0,33 ± 0,01

180 45 ± 4 93 ± 8 359 ± 25 3,4 ± 0,1 0,30 ± 0,01

Также из таблицы 1 видно, что с увеличением времени УЗ обработки до 120 минут удельная площадь поверхности бемитовых ксерогелей также увеличивается с 328 до 407 м2/г, при этом гидродинамический диаметр и средний размер пор падает. Обратная ситуация возникает после прохождения максимума. Полученные результаты могут быть связаны с процессами разрушения агрегатов на более мелкие частицы и дальнейшим ростом кристаллов, происходящими под воздействием ультразвука.

Из полученных результатов можно сделать вывод, что оптимальным временем УЗ обработки является 90-120 минут. Для дальнейших исследований были использованы золи после 120 минут УЗ обработки, обладающие наибольшим значением ^-потенциала и наименьшим значением гидродинамического диаметра частиц, и ксерогели на их основе.

Для определения соответствия полученных наночастиц кристаллической фазе бемит был проведен рентгенофазовый анализ. Полученные результаты соотносились со стандартом наночастиц бемита JCPDS file No. 21-1307 (рисунок 2).

Рисунок 2 - Дифрактограмма полученных наночастиц (черные линии), соотнесенный со стандартом наночастиц бемита (синие линии)

Данные рентгенофазового анализа также согласовывались с ПЭМ (рисунок 3 (а)) и СЭМ (рисунок 3(б)) анализами.

а - ПЭМ изображение; б - СЭМ изображение Рисунок 3 - Морфология и внутренняя структура бемитового ксерогеля

Четкая видимость полос решетки (ширина = 0,271 нм) на ПЭМ изображении подтвердило кристаллическую структуру наночастиц. По результатам СЭМ анализа бемитовый ксерогель состоял из хорошо окристаллизованных наночастиц стержнеобразной формы, размером 2*6 нм, плотно упакованных между собой.

Стабильные гидрозоли магнетита были получены методом соосаждения с последующей УЗ обработкой в течение 120 минут. Значение гидродинамического диаметра составило 33 нм, ^-потенциал был равен +32 мВ при рН = 7,4, что подтвердило стабильность полученной коллоидной системы. Гидрозоли проявили свойства магнитной жидкости, притягиваясь вместе с дисперсионной средой внешним магнитным полем.

Ксерогели на основе наночастиц Ре304 были также исследованы методами низкотемпературной сорбции-десорбции азота, рентгенофазового анализа, рамановской спектроскопии и методами электронной микроскопии.

Для определения соответствия полученных наночастиц кристаллической фазе магнетит был проведен рентгенофазовый анализ. Полученные результаты соотносились со стандартом наночастиц магнетита JCPDS № 19-0629 (рисунок 4). Также, в связи со схожестью РФА спектров магнетита и маггемита, образцы были исследованы с помощью КР-спектроскопии, результаты которой представлены на рисунке 5.

Рисунок 4 - Дифрактограмма полученных наночастиц (черные линии), соотнесенный со стандартом наночастиц магнетита (красные линии)

магнетит (а) магнетит+маггемит (б) гематит (в)

800 700 600 500 400 300 200 100 Волновое число, см*1

а - спектр, при мощности возбуждающего лазера 0,03 мВт; б - спектр, при мощности возбуждающего лазера 0,344 мВт; в - спектр, при мощности

возбуждающего лазера 1,35 мВт

Рисунок 5 - КР спектры образцов

Данные КР-спектроскопии и характерное изменение сигналов спектра при увеличении мощности лазера позволили отнести исходный образец оксида железа к кристаллической фазе магнетита.

ПЭМ и СЭМ анализ (рисунок 6) показал, что наночастицы магнетита имеют средний диаметр частиц 10 нм и морфологию усеченного октаэдра. По данным, полученным методом сорбции-десорбции азота, ксерогели на основе наночастиц Без04 обладали удельной площадью поверхности, равной 122 м2/г, и средним диаметром пор - 8,6 нм.

а - ПЭМ изображение; б - СЭМ изображение Рисунок 6 - Морфология и внутренняя структура магнетитового ксерогеля

Таким образом, были получены стабильные и биосовместимые гидрозоли наночастиц Л100И и Без04, пригодные для получения нанокомпозиционных материалов на их основе.

Во втором разделе были рассмотрены возможности регулирования физико-химических параметров композитных материалов на основе наночастиц бемита и магнетита путём соконденсации их золей в различном массовом соотношении.

Для исследования возможности регулирования физико-химических параметров композитных материалов были смешаны полученные стабильные золи бемита и магнетита в массовых соотношениях 3:1, 1:1, 1:3. Благодаря исходной высокой стабильности и одноименному заряду при смешивании получались золи с высокой степенью однородности. При этом, увеличение доли наночастиц магнетита увеличивало магнитную чувствительность коллоидов к внешнему магнитному полю, в то время как вязкость системы снижалась (рисунок 7).

После удаления растворителя из коллоидной системы путём высушивания образцов золей были получены ксерогели. Отсутствие пептизирующих агентов и молекул поверхностно-активных веществ на поверхности наночастиц обеспечило образование межчастичных связей, стабилизирующих матрицу и предотвращающих ее самопроизвольное повторное диспергирование в водных средах.

Рисунок 7 - Усиление магнитной чувствительности полученных гидрозолей в зависимости от их состава (слева направо 100, 75, 50, 25 и 0 масс. %

наночастиц Л100И)

Полученные золи и ксерогели на их основе исследовались методами гидродинамического светорассеяния и низкотемпературной сорбции-десорбции азота. Результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние варьирования соотношений наночастиц бемита и магнетита на гидродинамические и физико-химические параметры получаемых композитов

Время УЗ обработки, мин 2- потенциал, мВ Гидродинами ческий диаметр, нм Площадь поверхности, м2/г Средний диаметр пор, нм Общий объем пор, см3/г

Бемит 48 ± 2 76 ± 8 407 ± 28 3,3 ± 0,1 0,33 ± 0,01

Композит 3:1 44 ± 3 65 ± 5 344 ± 24 3,5 ± 0,1 0,30 ± 0,01

Композит 1:1 41 ± 3 52 ± 7 269 ± 20 4,1 ± 0,1 0,29 ± 0,01

Композит 1:3 37 ± 2 42 ± 5 178 ± 17 5,6 ± 0,1 0,27 ± 0,01

Магнетит 32 ± 3 33 ± 6 122 ± 8 8,6 ± 0,1 0,26 ± 0,01

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что физико-химические свойства наноструктурированных материалов зависят от исходного соотношения наночастиц бемита и магнетита. Удельная площадь поверхности изменялась линейно от 122 м2/г до 407 м2/г от магнетитового до бемитового ксерогелей. Также линейная зависимость наблюдалась для общего объема пор мезопористых ксерогелей (от 0,26 см3/г до 0,33 см3/г). В то время как для среднего диаметра пор наблюдалась более сложная экспоненциальная зависимость. Такое уменьшение среднего диаметра пор с увеличением массовой доли бемита в композите можно объяснить двумя факторами. С одной стороны, меньший размер кристаллитов наночастиц бемита способствует уменьшению диаметра пор. С другой стороны, различная морфология наночастиц (чешуйчатая форма для бемита и усеченные

тетраэдры для магнетита) приводит к более плотной упаковке материала с увеличением в нём массовой доли бемита.

Исследование сформированных композитов с соотношением наночастиц бемита и магнетита 1:1 методами ПЭМ и СЭМ показало равномерное распределение компонентов в материале (рисунок 8 (а), (в)). Однородное распределение атомов на энергодисперсионном рентгеновском изображении также свидетельствовало об отсутствии агрегации в процессе смешивания и удаления растворителя (рисунок 8 (б)). Рентгеновские спектры композита показали пики, связанные с обоими материалами (по сравнению с файлами JCPDS 04-002-3668 и 01-074-2898) (рисунок 8 (г)-(е)).

а - СЭМ изображение композита при содержании компонентов 1:1; б -ЭДС

изображение композита; в - ПЭМ изображение композита; г-е - РФА спектры композитов с массовым соотношением АЮОН и FeзO4 от 3:1 до 1:3,

соответственно

Рисунок 8 - Характеристика композиционных матриц АЮ0Н-Без04

Композиционные материалы на основе бемита и магнетита потенциально могут сочетать в себе полезные свойства обоих компонентов, а именно высокую удельную поверхность и высокие значения намагниченности. Кривые намагниченности полученных материалов показывают, что как наночастицы FeзO4, так и композиты АЮ0Н-Без04 демонстрируют типичное суперпарамагнитное поведение и высокие значения намагниченности насыщения (рисунок 9). Изменяя массовую долю магнетита, намагниченность наноструктурированного материала может достигать значений до 88 А м2/г, что близко к значению для объемного магнетита (~ 92 А-м2/г).

^ 80-

< 40-

аГ н и

§ 0-

<и у

х -40-и

сз

%

я -80--■-1-•--■-1-1-

-8000 -4000 0 4000 8000

н, э

Рисунок 9 - Кривые намагниченности полученных образцов (вставка -

слабое поле)