Синтез, модификация и применение наночастиц магнетита для концентрирования и флуориметрического определения некоторых фторхинолонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Егунова, Ольга Романовна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Егунова, Ольга Романовна
СОДЕРЖАНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, МОДИФИКАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ МАГНЕТИТА
1.1. Магнитные наночастицы, их виды и свойства
1.2. Методы синтеза магнитных наночастиц магнетита
1.2.1. Физические методы
1.2.2. Химические методы
1.2.3. Электрохимический метод
1.2.4. Синтез на границе раздела фаз
1.2.5. Сонохимический метод и термическое разложение
1.2.6. Сверхкритический флюидный метод
1.2.7. Синтез с использованием нанореакторов
1.2.8. Микробный метод
1.3. Виды модификации МНЧ
1.4. Применение МНЧ в биоанализе
1.5. Магнитная твердофазная экстракция (МТФЭ)
1.5.1. Общая характеристика МТФЭ
1.5.2. Особенности разделения и концентрирования с помощью МНЧ
1.5.3. Анализ применения магнитных наночастиц магнетита в отечественной литературе
1.5.4. Определение антибиотиков фторхинолонового ряда с применением
МТФЭ
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА, МЕТОДИКИ СИНТЕЗА
2.1. Вспомогательное оборудование
2.2. Реактивы
2.3. Методы исследования и аппаратура
2.3. Методики синтеза и модификации поверхности наночастиц магнетита
3
2.3.1. Методика синтеза нестабилизированных МНЧ магнетита
2.3.2. Методика получения магнитных наночастиц, стабилизированных лимонной кислотой
2.3.3. Методика получения функционализированных оксидом кремния наночастиц магнетита
2.3.4. Методика получения МНЧ, функционализированных оксидом кремния, из стабилизированных лимонной кислотой наночастиц магнетита
2.3.5. Методика получения функционализированных оксидом кремния наночастиц магнетита в присутствии ПВП
2.3.6. Методика модификации МНЧ магнетита ПЭИ
2.3.7. Методика модификации МНЧ магнетита катионами ЦТАБ и его бисчетвертичными аналогами
2.3.8. Методика сорбции энрофлоксацина на МНЧ, покрытых ПЭИ
2.3.9. Методика сорбции энрофлоксацина на МНЧ, покрытых ЦТАБ и его
аналогами
Глава 3. СИНТЕЗ, МОДИФИКАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НАНОЧАСТИЦ МАГНЕТИТА
3.1. Экспериментальная установка и схема синтеза наночастиц магнетита
3.2. Стабилизация магнетита лимонной кислотой
3.2.1. Получение и характеристика стабилизированных МНЧ
3.2.2 Влияние температуры, количества основания и лимонной кислоты
на размер стабилизированных МНЧ
3.2.3. Увеличение размера стабилизированных наночастиц магнетита
3.3. Модификация поверхности МНЧ диоксидом кремния
3.3.1. Поверхностная модификация нестабилизированных наночастиц магнетита тетраэтоксисиланом
3.3.2. Поверхностная модификация наночастиц магнетита, стабилизированных лимонной кислотой, тетраэтоксисиланом
3.3.3. Поверхностная модификация наночастиц магнетита тетраэтоксисиланом в присутствии ПВП
3.4. Поверхностная модификация наночастиц магнетита полиэтиленимином (ПЭИ)
3.5. Поверхностная модификация наночастиц магнетита моно- и дикатионными
ПАВ
Глава 4. СОРБЦИЯ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ФТОРХИНОЛОНОВ НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦАХ МАГНЕТИТА
4.1. Влияние различных факторов на сорбцию ЭФ на МНЧ, модифицированных ПЭИ
4.2. Сорбция энрофлоксацина на МНЧ, модифицированных ЦТАБ и его дикатионными аналогами
4.3. Конценрирование антибиотиков фторхинолонового ряда
Глава 5. СОРБЦИОННО-ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФТОРХИНОЛОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАНОМАГНЕТИТА
5.1. Градуировочные графики для определения фторхинолонов без концентрирования и при концентрировании магнетитом, модифицированным ЦТАБ
5.2. Применение МНЧ магнетита, модифицированных ЦТАБ, для сорбционно-флуориметрического определения энрофлоксацина и левофлоксацина в волжской воде
5.3. Определение ЭФ в плазмозаменяющем средстве
5.4. Определение ЭФ в препарате «Энронит»
5.5. Определение ЛФ в препарате «Лексофлон»
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
МНЧ - магнитные наночастицы;
МТФЭ - магнитная твердофазная экстракция;
ТФЭ - твердофазная экстракция;
ЭФ - энрофлоксацин;
ЛФ - левофлоксацин;
ПФ - пефлоксацин;
СКФ - сверхкритические флюиды;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
ПВС - поливиниловый спирт;
ПВП - поливинилпирролидон;
ПЭГ - полиэтиленгликоль;
ТЭОС - тетраэтоксисилан;
ЦД - циклодекстрин;
ЦТАБ - бромид цетилтриметиламмония;
ПЭИ - полиэтиленимин;
GFP - зеленый флуоресцентный белок;
HCR - гибридизация цепной реакции;
CMC - карбоксиметилированный хитозан;
GA - глутаровый альдегид;
FMT-система флуоресцентной молекулярной томографии; uPAR - плазминоген урокиназы;
ПАУ - полициклические ароматические углеводороды;
ФХ - фторхинолоны;
R, % - степень извлечения;
D - коэффициент распределения;
POSS - полиэдральный олигомерный силсесквиоксан;
ДДС - додецилсульфат натрия;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; УВЭЖХ - ультра высокоэффективная жидкостная хроматография;
ОФ-ВЭЖХ - обращённо-фазовая ВЭЖХ; СФ - спектрофотометрия; ГХ - газовая хроматография;
МС - масс-спектроскопия, масс-спектрометрический детектор;
УФ - ультрафиолетовый детектор;
ФЛ - флуориметрический детектор;
УНТ- углеродные нанотрубки;
МИП- молекулярно-импринтированный полимер;
ПА- полианилин;
рКа - константа диссоциации;
Стт - предел обнаружения;
ЛДА - лазерный доплеровский анемометр;
ДРС - метод динамического рассеяния света;
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия;
КР - комбинационное рассеяние;
XRD- рентгеновская дифракция;
а - удельная адсорбция (моль/г);
а«, - предельная удельная адсорбция (моль/г);
Сравн - равновесная концентрация (моль/ л);
Кл - константа адсорбционного равновесия;
К - коэффициент концентрирования;
FITC- изотиоцианат флуоресцеина;
FAM - флуоресцеин;
Су 3- цианиновый краситель;
ЯОХ - 6-карбокси-Х-родамин;
РААт - полиакриламид.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, модификация и применение наночастиц магнетита для концентрирования и флуориметрического определения некоторых фторхинолонов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Магнитные наночастицы (МНЧ) вызывают в последние 5-6 лет повышенный интерес у исследователей и практиков в химии, медицине, биологии и материаловедении в связи с возможностью реализации нового способа концентрирования и очистки жидких сред от неорганических, органических, биологических примесей, клеток, субклеточных культур, белков и ДНК, а также адресной капсулированной доставки лекарств и генов к клеткам-мишеням живого организма, клеточной и молекулярной магнитной сепарации и гипертермии, магнитной резонансной томографии, хранении и записи информации. Для химического анализа важно, что МНЧ позволяют реализовать принципиально новый подход к отделению твердого сорбента от жидкой матрицы в твердофазном концентрировании, состоящий в использовании явления суперпарамагнетизма наночастиц. Магнитные свойства таких наночастиц возникают только при воздействии на них внешнего магнитного поля и исчезают при его удалении. Этот метод, получивший название магнитной твердофазной экстракции (МТФЭ), позволяет за десяток секунд отделить жидкую матрицу от сорбента, что значительно ускоряет время проведения ТФЭ по сравнению с фильтрованием и центрифугированием. Другими преимуществами МТФЭ являются возможность извлечения аналита из мутных, неочищенных исходных растворов и быстрый массоперенос аналита на сорбент за счет большой площади контакта твердой и жидкой фаз и равномерного распределения МНЧ в коллоидном растворе.
Анализ литературы показывает, что в МТФЭ наиболее часто применяют
наночастицы магнетита Fe3O4, получить которые можно простым смешением
солей Fe(Ш) и Fe(II) в инертной атмосфере. Для предотвращения агрегации,
увеличения эффективности и селективности сорбции поверхность МНЧ
модифицируют неорганическими и органическими соединениями. На данное
время актуальным является изучение связи между природой модификатора и
сорбата и выявление закономерностей сорбции различных веществ, а также
комплексное использование МТФЭ, состоящее в сочетании концентрирования
8
и разделения с определением неорганических и органических соединений различными методами.
Цель работы состояла в выявлении закономерностей концентрирования некоторых 6-фторхинолонов на модифицированных наночастицах магнетита и разработке методик сорбционно-флуориметрического определения указанных лекарственных препаратов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выбрать оптимальные условия синтеза, стабилизации и модификации наночастиц магнетита, выявить факторы, влияющие на их размер;
- охарактеризовать размер и дзета-потенциал модифицированных наночастиц магнетита при различных рН методами электронной микроскопии и динамического рассеяния света и изучить взаимосвязь между дзета-потенциалом, величиной рН раствора и степенью извлечения фторхинолонов;
- изучить особенности и оптимальные условия сорбции антибиотиков фторхинолонового ряда на наночастицах магнетита, условия их десорбции и получить количественные характеристики сорбции;
- найти оптимальные условия и факторы концентрирования антибиотиков энрофлоксацина, левофлоксацина и пефлоксацина;
- разработать методики сорбционно-флуориметрического определения энрофлоксацина, левофлоксацина и провести их определение в коммерческих ветеринарных препаратах «Энронит» и «Лексофлон», речной воде, а также плазмозаменяющем средстве.
Научная новизна. Выявлены зависимости размера синтезируемых МНЧ от температуры, количества добавляемой щелочи и лимонной кислоты. Проведена сравнительная модификация наночастиц магнетита катионами ЦТАБ, тремя его бисчетвертичными аналогами с разной длиной спейсера и катионным полиэлектролитом - полиэтиленимином (ПЭИ), изучено влияние рН
на дзета-потенциал для всех трёх видов покрытий. Методами динамического
9
рассеяния света и просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) найдены размеры наночастиц и изучено их распределение по размерам при разных условиях. Методами спектроскопии комбинационного рассеяния и рентгеновской дифракции охарактеризован состав и строение наночастиц магнетита, стабилизированных лимонной кислотой. Найдены оптимальные условия сорбции трёх фторхинолонов на МНЧ магнетита, модифицированных ПЭИ и ЦТАБ, рассчитаны степени извлечения, коэффициенты распределения и коэффициенты их концентрирования. Показано, что сорбция энрофлоксацина хорошо описывается моделью Ленгмюра. Продемонстрирована возможность сочетания концентрирования антибиотиков на наночастицах магнетита с последующим их определением по собственной флуоресценции или сенсибилизированной флуоресценции хелатов с тербием.
Практическая значимость работы. Предложен подход сочетающий синтез, модификацию наночастиц магнетита, сорбцию антибиотиков фторхинолонового ряда, быстрое отделение матрицы постоянным магнитом, десорбцию и определение антибиотика флуориметрическим методом. Показано значительное упрощение и ускорение процедуры отделения жидкой матрицы анализируемого раствора и сорбента с аналитом за счет использования постоянного магнита и явления суперпарамагнетизма. Установлено, что фторхинолоны количественно извлекаются наночастицами магнетита, покрытыми катионными ПАВ и катионным полиэлектролитом (степень извлечения 94-98%). Найден состав элюента (ацетон-уксусная кислота = 9:1), позволяющий десорбировать антибиотик на 94 %. Разработаны методики сорбционно-флуориметрического определения энрофлоксацина и левофлоксацина с применением концентрирования методом МТФЭ в ветеринарных препаратах «Энронит», «Лексофлон OR» (ООО «НИТА-ФАРМ», Россия), речной воде и плазмозаменяющем средстве.
На защиту автор выносит:
1. Результаты выбора оптимальных условий синтеза, стабилизации и модификации наночастиц магнетита.
2. Результаты изучения размера, формы и дзета-потенциала модифицированного наномагнетита методами просвечивающей микроскопии и динамического рассеяния света.
3. Результаты выбора оптимальных условий и количественные характеристики сорбции и концентрирования фторхинолонов на наночастицах магнетита, модифицированных тремя типами веществ катионного характера.
4. Методики и результаты сорбционно-флуориметрического определения фторхинолонов в ветеринарных препаратах «Энронит», «Лексофлон OR» (ООО «НИТА-ФАРМ», Россия), речной воде и плазмозаменяющем средстве.
Апробация работы. Основные результаты доложены на II Всероссийской конф. по аналитической спектроскопии с международным участием 27 сент.-03 окт. 2015 г., Краснодар; Всероссийской молодежной конф. с международным участием 26-27 ноября 2015 г., РХТУ, Москва; X и XI Всерос. конф. молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теорет. и эксп. химии», Саратов, 26 сент. - 4 окт. 2015 г. и 3-31 окт. 2016 г.; II Всероссийской молодежной конф. «Достижения молодых ученых: химические науки». 18-21 мая 2016 г., Уфа; VIIIth International Symposium "Design and Synthesis of Supramolecular Architectures" and IInd Youth school on supramolecular and coordination chemistry, April 25-29, 2016, Kazan; EUROANALYSIS XVIII, 6-10 Sept. 2015, Bordeaux, France; Conference on Analytical Chemistry. Modern Trends. 9-12 червня 2014. Kyiv. Ukraine; VIII Всероссийской конф. по радиохимии «Радиохимия - 2015», 28 сент.-2 окт. 2015 г. Железногорск, Красноярский край; 6th EuCheMS Chemistry Congress, Seville, Spain, 11-15 Sept. 2016; ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Екатеринбург, 26-30 сент. 2016.
Личный вклад соискателя в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в синтезе, модификации наночастиц магнетита, исследовании факторов, влияющих на их размер и заряд, выполнении эксперимента по исследованию и расчету параметров извлечения и концентрирования фторхинолонов, определению их содержания в объектах, формулировке научных положений и выводов, обсуждении результатов и подготовке публикаций.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 10 статей, из которых 4 статьи в журналах списка ВАК и 11 тезисов докладов.
Гранты. Диссертационная работа выполнялась в рамках гранта РФФИ 15-0399704 «Синтез, модификация и применение магнитных наночастиц для концентрирования и определения биологически активных веществ», а также частично гранта РФФИ 16-33-01120 мол_а «Наноразмерные биокомпозиты для магнитоуправляемой радиотерапии».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 33 таблицы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка 213 использованных библиографических источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, МОДИФИКАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ
МАГНЕТИТА
1.1. Магнитные наночастицы, их виды и свойства
Магнитные свойства наночастиц (НЧ) определяются их природой, размерами, морфологией, типом кристаллической решетки, наличием дефектов структуры, состоянием, анизотропией, природой поверхности или оболочки, характером взаимодействия как между частицами, так и между частицами и растворов (матрицей).
Наибольший интерес представляют магнитоупорядоченные нанокристаллические материалы, такие как ферромагнетики, обладающие сильным притяжением к полюсу магнита (Fe, Ж, ферримагнетики (Ге304 , Fe3S4) и антиферромагнетики (FeS), поскольку их свойства значительно изменяются при уменьшении размеров магнитных частиц. В то же время магнитные свойства диамагнетиков ^Ю2) и парамагнетиков (Си) практически не зависят от размерного фактора.
Отличие МНЧ от объемных магнитных материалов состоит в большей намагниченности (в расчете на 1 атом) и магнитной анизотропии, отличие на сотни градусов температуры Кюри или Нееля наночастиц. Кроме этого, они обладают рядом таких необычных свойств, как высокие значения обменного взаимодействия и магнитострикции, гигантское магнитосопротивление, аномально большой магнитокалорический эффект, явление суперпарамагнетизма.
Известно, что явление суперпарамагн ет изма, лежащее в основе
применения магнитных наночастиц (МНЧ) в различных областях, в том числе в
химическом анализе, проявляется в том случае, когда размер наночастицы
меньше размера магнитного домена, характерного для данного материала. Это
явление состоит в том, что магнитные свойства таких наночастиц возникают
только при воздействии на них внешнего магнитного поля и исчезают при его
удалении. В связи с этим при характеристике видов материалов, из которых
13
получают МНЧ, и которые приведены ниже, указывают размер магнитного домена (приведен в скобках).
- у- Fe2O3 (166 нм, маггемит), Fe3O4 (128 нм, магнетит), Fe3S4 (грейгит);
- Fe (15 нм), № (55 нм), Со (70 нм),
- SmCo5 (750 нм),
- Ме^е204 (где Ме: №, Со, М^ 7п, Мп и т.д.),
- FePt, FePd, СоР1,
- С03О4; МП3О4; МПО2; NiO
Наибольшее применение в анализе нашел магнетит, свойства, методы синтеза, модификации и функционализации которого будут рассмотрены ниже.
1.2. Методы синтеза магнитных наночастиц магнетита
Анализ литературных данных показал, что основные методы синтеза магнитных наночастиц магнетита можно представить следующим образом (рис. 1.1):
Рис. 1.1. Основные методы синтеза магнитных наночастиц [1]
Их можно условно разбить на группы [2], границы между которыми не являются жесткими:
1. Физические методы: осаждение в газовой фазе, диспергирование макрообъектов, электронно-лучевая литография и другие. Используя данные методы, однако, сложно контролировать размер частиц.
2. Химические методы: золь-гель метод, окислительный метод, метод химического соосаждения, гидротермальные реакции, проточно-инжекционный метод, синтез с использованием нанореакторов. К ним можно отнести, а можно выделить и в отдельные группы такие методы как электрохимический, синтез на границе раздела фаз, сонохимические реакции разложения, способ сверхкритической жидкости и другие.
3. Микробиологические методы, которые основаны на синтезе в клетках растений или бактериях по типу образования магнитных наночастиц в природе.
Рассмотрим подробнее названные способы получения.
1.2.1. Физические методы
Электронно-лучевая литография
Это физический метод, суть которого состоит в переходе частиц железа в оксиды железа (например, Fe3O4) под воздействием пучка электронов. Электронный пучок проходит через поверхность, покрытую пленкой из частиц железа, вследствие чего формируются МНЧ оксида железа [3-5].
Осаждение в газовой фазе
Твердые или жидкие вещества испаряют при низком давлении, контролируемой температуре, в инертной среде с последующей конденсацией пара в охлаждающей среде или на охлаждающих установках. При данном методе образуются частицы размером 2-100 нм. Например, магнитные наночастицы оксида железа были синтезированы из ^е(ОВи)3]2 на покрытой тонким слоем золота подложке посредством химического осаждения из газовой
фазы [6]. Частицы золота на поверхности подложки выступали в роли катализатора.
Метод нанодиспергирования компактного материала
Основан на механическом воздействии на твёрдые тела в мельницах сверхтонкого измельчения, вследствие чего происходят дробление и пластическая деформация тел. Недостатком является интенсивное взаимодействие образующихся наночастиц со средой диспергирования. В результате дробления материала происходит разрыв химических связей, и становится возможным образование новых связей. Кроме того, получающиеся нано и микрочастицы полидисперсны и имеют определённый нижний предел измельчения. Всё это затрудняет образование монодисперных наночастиц нужного размера [7, 8].
1.2.2. Химические методы
Золь-гель метод
Золь-гель метод, известный также как химическое осаждение из раствора,
состоит из нескольких стадий. Первоначально растворы переводят в
коллоидные системы с твердой дисперсной фазой и жидкой дисперсионной
средой. Для образования золя МНЧ используют гидролиз солей железа (III) и
(II). Из него получают гель обычно нагреванием раствора, при котором
образуются структурированные коллоидные системы, в которых твердые
частицы дисперсной фазы объединены в рыхлую пространственную сетку,
содержащую в ячейках жидкую дисперсионную среду, лишающую систему
текучести. Связь между частицами обратимо разрывается при тепловых и
механических воздействиях. Кристаллическое состояние получают при
термической обработке геля [9, 10]. Контроль характеристик и структуры геля
осуществляют при варьировании экспериментальных условий - рН,
температуры, концентрации и природы исходных веществ и растворителя [11,
12]. Процедуру синтеза оптимизируют применением поверхностно-активных
веществ, что приводит к появлению заряда и стабилизации дисперсии
16
наночастиц за счёт предотвращения агрегации одинаково заряженных частиц. Основные преимущества метода - хороший контроль структуры и размера частиц.
Окислительный метод
Представляет собой метод синтеза наноразмерного магнетита из гидроксида двухвалентного железа, при котором происходит его частичное окисление в присутствии различных агентов (например, нитрат-ионов) [13-15]. Кроме того, возможен синтез при использовании в качестве окислителя кислорода воздуха. Данный метод является двухстадийным. Первоначально к раствору хлорида железа (II) при температуре 15-40° С при механическом перемешивании приливают водный раствор щелочи (№ОН или КН4ОН) в количестве, необходимом для осаждения 2/3 железа в виде Fe(OH)2. Далее через образовавшуюся суспензию продувают воздух со скоростью 5-15 л/л реактора х час. Процесс контролируют величинами рН и редокс-потенциала. В описанных условиях получают гетит в соответствии с уравнением:
Fe(OH)2+1/4 О2 ^ FeO(OH)+1/2 Н2О После этого к суспензии приливают раствор щелочи для осаждения оставшегося двухвалентного железа в виде Fe(OH)2. Суспензию подогревают до 70-100° С при механическом перемешивании. На данной стадии получают магнетит по уравнению:
2 а^еО(ОН^е(ОН)2 ^ FeзO4+2H2O
Недостатками метода являются сложность контроля размера и геометрии наночастиц магнетита, многостадийность, энергозатратность.
Химическое соосаждение
Химическое соосаждение - это простой, эффективный способ синтеза
суперпарамагнитных наночастиц магнетита, средний диаметр которых обычно
ниже 50 нм [16]. В основе метода лежит химическая реакция, при протекании
которой происходит контролируемое зарождение и рост ядер оксида железа
[17]. Широкое применение данного синтетического подхода началось с
исследований Рене Массарта [18]. Наночастцы Fe3O4 синтезируют гидролизом
17
смеси хлоридов железа (II) и (III) в соотношении 1:2 в щелочной среде, как правило, в инертной атмосфере. Схематически реакцию формирования магнетита можно отобразить следующим образом:
FeCl2 + 2FeCl3 + 8№Н3Н2О ^ Fe3O4 + 8№Н4С1 + 4Н20
Модифицированную методику Массарта используют и на сегодняшний день, при этом условия протекания процесса варьируют так, чтобы полученные МНЧ магнетита обладали необходимыми свойствами, формой и размерами. В работе [19] показано, что, при коротком времени гидролиза (2-10 минут) после добавления щелочи и изменении концентрации хлоридов железа от 0.0125 М до 1М, получают магнетит сферической формы со средним размером 4 - 43 нм. Недостатком данного способа является довольно большое распределение по размерам (~30 %), кроме того, частицы более 20 нм содержат примесь гётита ^еО(ОН)). Авторами [20] исследована зависимость размеров МНЧ магнетита и его коллоидная стабильность в водных, кислотных и щелочных растворах, и представлена диаграмма окислительно-восстановительного равновесия в системе магнетит/гематит/Ре(П). Следует отметить, что этот метод является одним из наиболее распространенных вследствие своей простоты и воспроизводимости.
Гидротермальный метод
Используют для синтеза МНЧ в водной среде в реакторах или автоклавах при высокой температуре (> 200 ° С) и высоком давлении (> 13 790 кПа) [2124]. Высокие температуры способствуют быстрому образованию зародышей и, вследствие этого, наночастиц небольшого размера. Данный метод позволяет контролировать геометрию наночастиц после оптимизации параметров эксперимента, таких как время реакции, температура, концентрация реагентов, стехиометрия и природа растворителя.
Процесс синтеза включает следующие этапы:
1. Синтез ф-РеООН) НЧ нагреванием при 80° С водного раствора 0.02 М FeCl3 при механическом перемешивании в течение 12 ч;
2. Нанесение тонкого слоя диоксида кремния ^Ю2) на НЧ для получения Р-РеООН@$Ю2;
3. Прокаливание на воздухе с последующей тепловой обработкой, а затем обработка наночастиц ультразвуком в растворе КаОН, для получения полых нанокапсул.
В зависимости от условий термообработки возможен синтез полых нанокапсул гематита (а-Ре2О3), магнетита Fe3O4 [25].
Проточно-инжекционный метод
Синтез магнитных наночастиц в данном методе осуществляют при непрерывном или сегментированном перемешивания реагентов в ламинарном режиме движения жидкости в капиллярном реакторе [26]. Этот способ обладает значительными преимуществами, например, хорошей воспроизводимостью и высокой однородностью смешивания. МНЧ магнетита, синтезированные данным способом, имеют узкое распределение по размерам в диапазоне 2-7 нм.
1.2.3. Электрохимический метод
В основе данного метода лежит выделение на катоде вещества в процессе электролиза простых или комплексных катионов и анионов. Если в цепь постоянного электрического тока включить систему, состоящую из двух электродов и раствора (расплава) электролита, то у электродов будут протекать реакции окисления-восстановления [27, 28]. Выделившийся на катоде рыхлый или плотный осадок состоит из множества нанокристаллитов. На текстуру осадка влияют различные факторы, такие, как условия диффузии, температура среды, природа вещества и растворителя, электрический потенциал, тип и концентрация ионов целевого продукта и посторонних примесей, адгезионные свойства осаждаемых частиц и другие. Авторы [29] получили наночастицы у-Fe2O3 и Fe3O4 размером 3-8 нм в растворе бромида тетраоктиламмония в К, N диметилформамиде в качестве электролита с использованием железного анода и платиновой фольги в качестве катода. Синтезированные МНЧ стабилизировали катионными ПАВ.
1.2.4. Синтез на границе раздела фаз
Этот метод включает испарение органического растворителя на подложке, содержащей соль трехвалентного железа и восстановитель [30-33]. Полученные мелкие капли превращаются в НЧ, размер которых зависит от размера капли. Также для нагрева газообразной смеси исходных соединений, например пентакарбонила железа, может быть использован лазер (лазерный пиролиз). Реакцию проводят непрерывно в генераторе, чтобы достичь высоких выходов. Методом лазерного пиролиза, например, получены магнитные композиты на основе МНЧ железа, инкапсулированные в углерод^Ю2 [34].
1.2.5. Сонохимический метод и термическое разложение
В основе данного метода лежит техника сонолиза, способствующая образованию МНЧ с узким распределением частиц по размерам [35-41]. Наночастицы оксида железа размером 10 нм могут быть получены из ацетата железа (II) ^е(С2Н3О2)2] в бидистиллированной воде при ультразвуковом облучении раствора высокой интенсивности под давлением 1.5 атм. в среде аргона при комнатной температуре в течение трёх часов [42]. Размер частиц контролируют изменением концентрации исходных соединений или варьированием температуры.
МНЧ также формируют в процессе термического разложения с использованием Fe(CO)5 в среде толуола при очень высокой температуре. Этим методом можно синтезировать и МНЧ из соли двухвалентного железа [43].
1.2.6. Сверхкритический флюидный метод
Считается, что данный метод пригоден для синтеза магнитных
наночастиц с требуемой геометрией [44]. Для его реализации используют
сверхкритические флюиды (СКФ), особенность которых состоит в
исчезновении различия между жидкой и газовой фазой. Любое соединение,
находящееся при температуре и давлении выше критической точки, является
сверхкритической жидкостью. Примерами СКФ, которые используют в синтезе
20
наноматериалов, являются трифторметан, хлордифторметан, ацетон, диоксид углерода, диэтиловый эфир, пропан и вода [45]. Однако наиболее удобен в использовании сверхкритический диоксид углерода, поскольку он имеет умеренные критические условия (~8300 кПа и ~ 35 °С). Кроме того, он нетоксичен и негорюч, что и обуславливает его широкое применение [46]. Альтернативно также используют сверхкритическую воду для синтеза а^е2О3 и Fe3O4. В этом случае критические условия составляют ~22.11 МПа и ~374.3° С [47]. С помощью данного метода возможен контроль размера частиц путем поддержания соответствующего молярного отношения исходных веществ, например Fe(NO3)3 и модификатора поверхности - декановой кислоты и др.
1.2.7. Синтез c использованием нанореакторов
Нанореакторы используют для синтеза магнитных наночастиц с контролируемым размером [48, 49]. К таким нанореакторам относят обратные мицеллы и микроэмульсии масло/вода. Например, при применении микроэмульсий получены НЧ с узким диапазоном размеров и близкими физическими свойствами. Основным преимуществом этого подхода является возможность чёткого контроля размера НЧ путем мониторинга диаметра внутренних водных капель микроэмульсий, концентрации, рН, природы ПАВ и восстанавливающих агентов, типа используемых ионов металлов [50]. Кроме того, можно использовать амфотерные поверхностно-активные вещества, образующие с водой мицеллярные структуры в неполярных растворителях [51], циклодекстрины [52], дендримеры [53], фосфолипиды [54] и белковые клетки апоферритина [55], служащие в качестве твердого носителя [56]. Данный путь синтеза позволяет получить наночастицы оксидов железа, покрытые слоями благородных металлов для защиты от окисления и последующей функционализации их поверхности для дальнейших биомедицинских приложений [57-59].
1.2.9. Микробный метод
В последнее время предполагается возможность крупномасштабного
синтеза наночастиц Fe3O4 с использованием микробных процессов при низкой
21
температуре [60-62]. Данный подход может обеспечить высокий выход, воспроизводимость, возможность синтеза в больших количествах, низкую стоимость. При получении магнитных наночастиц этим способом используют Fe (III) - редуцирующие бактерии, такие как Thermoanaerobacter (Thermoanaerobacter ethanolicus штамм TOR 39) и Shewanella (Shewanella loihica штамм PV-4), которые обладают способностью синтезировать НЧ Fe3O4 в анаэробных условиях [61]. Ферментация осуществляется путем инкубации в-FeOOH (MxFei-xOOH, где М представляет собой металл) с бактериями при постоянной температуре 65° С от нескольких дней до 3-х недель при постепенном добавлении доноров электронов, например, глюкозы (рис. 1.2). Используя данный метод можно получить магнитные наночастицы размером от 5 до 90 нм.
Рис. 1.2. Схематическое изображение реактора 35 L для крупномасштабного ферментативного синтеза наночастиц магнетита [62]
Условия проведения наиболее часто используемых методов получения
магнитных наночастиц (соосаждения, гидротермальный и термического
разложения) суммированы в табл. 1.1 [63]:
Таблица 1.1. Характеристика наиболее используемых способов получения магнитных наночастиц магнетита
Метод синтеза Соосаждение Гидротермальный Термическое разложение
Исходные смесь солей FeCЪxHЮ, FeSO4x ацетилацетонат
соединения Fe(Ш) и Fe(II) в соотнош.