Гибридные функциональные наноматериалы на основе магнетита и гуминовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Юрищева, Анна Александровна

  • Юрищева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 140
Юрищева, Анна Александровна. Гибридные функциональные наноматериалы на основе магнетита и гуминовых кислот: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрищева, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ферримагнитные оксиды железа

1.2. Методы получения наночастиц магнетита

1.2.1. Химические методы синтеза наночастиц магнетита

1.2.2. Физические методы получения наночастиц магнетита

1.3. Стабилизация наночастиц магнетита

1.4. Композиционные материалы на основе магнетита и их свойства

1.4.1. Магнитные свойства нанокомпозитов на основе магнетита

1.4.2. Сорбционные свойства наноматериалов

1.5. Технологические процессы получения магнитных материалов на основе соединений железа

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ ГИБРИДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ

2.1. Синтез наночастиц магнетита

2.2. Структура и морфология магнетита

2.2.1. Структура магнетита по данным рентгенофазового анализа

2.2.2. Морфология магнетита по данным электронной микроскопии

2.2.3. Структура оксидов железа на основе мессбауэровского спектроскопического анализа магнетита

2.2.4. Распределение частиц магнетита по размерам по данным ультразвуковой спектрометрии

2.3. Выделение и очистка гуминовых кислот

2.4. Физико-химическая характеристика гуминовых кислот

2.4.1. Элементный состав гуминовых кислот

2.4.2. Исследование гуминовых кислот спектроскопическими методами

2.4.3. Структура препарата гуминовых кислот по данным электронной

микроскопии и рентгенофазового анализа

58

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИБРИДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ

3.1. Синтез гибридных магнитоактивных материалов

3.1.1. Синтез гибридных наноматериалов методом химического соосаждения

3.1.2. Получение гибридных материалов механохимическим синтезом

3.2. Физико-химический анализ гибридных материалов

3.2.1. Структура гибридных материалов по данным ИК-спектроскопии

3.2.2. Морфология гибридных материалов по данным электронной микроскопии

3.2.3. Анализ фазового состава гибридных материалов по данным рентгенофазового анализа

3.2.4. Структура гибридных материалов согласно данным мёссбауэровской спектроскопии

3.3. Экотоксикологическая оценка гибридных материалов и их компонентов

3.3.1. Биологическая активность препарата гуминовых кислот

3.3.2. Характеристика биологической активности наночастиц магнетита

3.3.3. Экотоксикологическая оценка гибридных материалов

ГЛАВА 4. МАГНИТНЫЕ И СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НАНОКОМ-ПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ МАГНЕТИТА И ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ

4.1. Изучение магнитных свойств гибридных материалов

4.2. Сорбционные свойства гибридного нанокомпозита

4.2.1. Гидролиз ионов свинца в разбавленных растворах

4.2.2. Комплексообразование гуминовых кислот с ионами РЬ2+

4.2.3. Сорбция ионов свинца гибридным материалом Ре304-ГК20-С

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ

МАГНИТОАКТИВНОГО СОРБЕНТА

5.1. Масштабирование технологии получения магнитного наносорбента

5.2. Сорбция ионов металлов опытным образцом сорбента

5.3. Аппаратурно-технологические схемы получения магнитоактивного сорбента

5.4. Магнитная сепарация сорбента с помощью постоянного магнита

5.5. Масштабирование технологии применения магнитных сорбентов

ВЫВОДЫ

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные функциональные наноматериалы на основе магнетита и гуминовых кислот»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время актуальной проблемой является создание экологически безопасных детоксицирующих агентов комплексного действия, обладающих высоким реабилитационным потенциалом по отношению к поврежденным биогеоценозам. Одним из наиболее эффективных путей связывания экотоксикантов различной химической природы и радионуклидов является использование селективных сорбентов неорганической (цеолиты) или полимерной (ионообменные смолы) природы. Однако, основным недостатком этих систем является, с одной стороны, невысокая прочность связывания химических (часто имеющая равновесную природу) и радиохимических загрязнителей, а с другой - трудности удаления (особенно в случае радионуклидов) конгломератов загрязнитель-сорбент и высокая стоимость подобных сорбентов. Существующие технологии удаления токсичных ионов металлов из загрязненных сред, такие как методы химического осаждения, экстракция растворителями, ионно-обменные и мембранные методы, методы ультрафильтрации имеют недостатки в виде неполноты удаления металлов, высокой стоимости технологий, требующих больших затрат реагентов и энергии, наконец, сами технологические процессы утилизации могут сопровождаться образованием токсических шламов, отложений и других продуктов загрязнений. Кроме того, вопросы эффективности и затратности становятся более актуальными в тех случаях, когда концентрация металла в загрязненных средах находится в пределах 10-100 мг/г. Удаление частиц из растворов с использованием магнитных полей является более селективным и эффективным (зачастую более быстрым), чем, например, центрифугирование или фильтрация. В этой связи представляется перспективным использование магнитоактивных материалов, которые могут быть эффективными для магнитной сепарации.

Значительный, но пока недостаточно изученный потенциал представляют органо-минеральные композиты, включающие природные комплексоны -гуминовые кислоты (ГК), проявляющие высокую аффинность к ионам тяжелых

металлов, и оксиды железа, в частности, магнетит. Повышение сорбционной емкости, а также улучшение скорости извлечения тяжелых металлов может быть достигнуто путем регулирования структуры наноматериала и увеличения площади поверхности. Гуминовые кислоты - полифункциональные высокомолекулярные вещества природного происхождения с разветвленной молекулярной структурой и многочисленными реакционноспособными группами (карбоксильными, фенольными и др.). Перспективность использования гуминовых кислот и их производных в качестве сорбентов определяется огромными ресурсами гумусосодержащих материалов, к которым относятся бурый уголь, торф, сапропель и т.п. Такие гибридные материалы обладают дополняющими свойствами: высокоэффективных сорбентов и специфических магнитных материалов. Это может найти оригинальное приложение, связанное с удалением формирующегося магнитоактивного конгломерата загрязнитель-сорбент из техногенных сред с использованием техники магнитной сепарации. В связи с тем, что получение и последующее использование гибридного материала в качестве сорбента осуществляются в несколько стадий, а длительность, энергопотребление, номенклатура и объемы используемых реагентов напрямую влияют на технико-экономические показатели процесса в целом, а также стоимость и свойства готового продукта, требуется поиск научно-обоснованных подходов с целью снижения стоимости готового продукта и технологии.

Данное обстоятельство определяет важность и актуальность изучения сложных по составу гибридных функциональных наноматериалов с воспроизводимыми структурными параметрами и комплексом требуемых свойств.

Указанные проблемы определили постановку целей и задач настоящей работы.

Целью работы является исследование особенностей получения и структуры магнитоактивных материалов на основе наночастиц магнетита и гуминовых кислот (Ре304-ГК) и оценка их функциональных свойств (магнитных и сорбционных).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) получение гибридных материалов на основе наночастиц магнетита и гуминовых кислот методами химического соосаждения или механохимического синтеза;

2) изучение фазового состояния, структуры и распределения по размерам полученных наноматериалов и их компонентов;

3) характеризация магнитных параметров получаемых гибридных материалов (коэрцитивная сила, намагниченность насыщения, константа магнитной анизотропии);

4) исследование сорбционных свойств гибридных материалов на примерах модельных токсикантов (ионов тяжелых металлов);

5) оценка токсичности магнитных сорбентов и их компонентов;

6) разработка аппаратурно-технологических схем получения функциональных гибридных материалов.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Проведен сравнительный анализ методов получения магнитных наночастиц в матрице гуминовых кислот (химическое соосаждение, метод твердофазного синтеза в высокоэнергетической шаровой мельнице), установлена концентрационная зависимость размеров наночастиц магнетита от содержания гуминовых кислот.

2. Показана способность магнитоактивного гибридного материала Ре304-ГК сорбировать ионы тяжелых металлов и определены его сорбционные параметры.

3. Предложены аппаратурно-технологические схемы получения сорбентов для очистки техногенных сред от ионов тяжелых металлов с применением техники магнитной сепарации.

Практическая значимость.

1. Разработаны методики синтеза магнитоуправляемых гибридных материалов на основе наночастиц магнетита Ре304-ГК с контролируемыми составом, размерами и свойствами дисперсной фазы. Оптимизированы

технологические параметры (20 масс. % ГК в составе гибридного материала, 40°С, время синтеза 20 мин).

2. Магнитоактивные гибридные материалы Ре304-ГК использованы в качестве эффективных сорбентов для связывания ионов тяжелых металлов.

3. Отработаны технологические режимы получения опытной партии сорбента и разработаны на их основе аппаратурно-технологические схемы получения магнитоактивных гибридных материалов, которые используются в ОАО «Биохиммаш» при масштабировании технологии получения гибридных сорбентов, что подтверждено соответствующим актом внедрения.

4. Технические решения, реализованные в новых составах синтезированных материалов, способах их формирования, соответствуют критериям мировой новизны, патентоспособны и защищены заявкой на изобретение РФ №2012128946 от 10.07.2012.

Ряд исследований выполнен в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» 2009-2013 годы по государственным контрактам № 02.740.11.0693 «Разработка нанотехнологий для ремедиации и экотоксикологической оценки химических и радиохимических загрязнений природных сред» и № 14.740.11.0415 «Разработка магнитосепарационной нанотехнологии для детоксикации загрязненных территорий, сопредельных с авиаплощадками».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модифицирование наночастиц магнетита гуминовыми кислотами с одновременной стабилизацией их.

2. Управление морфологией гибридных материалов и их функциональными характеристиками.

3. Технология получения сорбентов Ее304-ГК для связывания и удаления ионов тяжелых металлов.

Достоверность результатов, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечиваются применением современных методов и стандартных методик исследования, необходимым и достаточным количеством экспериментального

материала, а также практическим использованием и патентоспособностью разработанных материалов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях в виде устных и стендовых докладов, в том числе на Всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Истра, 2010), XXI SETAC Europe (Милан, 2011), научной школе «Электронные и оптические свойства наноразмерных материалов» (Сан-Себастьян, 2011), ММС-14; ММС-15 (Хельсинки, 2011; Гринвилл, 2013), Международном семинаре «Структурные аспекты биосовместимых ферроколлоидов: стабилизация, контроль свойств и применение» (Дубна, 2011), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Международной конференции «Биополимеры и композиты» (Шиофок, 2012), MSMS 2012 (Оломоуц, 2012), CIS IHSS (Москва, 2012), XI Международной конференции «Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул» (Томск, 2013).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В настоящее время магнитным наноматериалам уделяется повышенное внимание, связанное с наличием уникальных свойств магнитных наночастиц, позволяющих эффективно использовать их, например, в составе магнитоактивных сорбентов в системах жизнеобеспечения длительных экспедиций (космических и др.), а также в экологии в технологиях очистки природных сред, сопредельных с авиапредприятиями. Важным инструментом управления магнитными характеристиками в наноструктурах может стать модификация поверхности наночастиц полифункциональными материалами, обладающими высокой сорбционной емкостью. Значительный, но пока недостаточно изученный потенциал представляют органо-минеральные композиты, включающие природные комплексоны, проявляющие высокую аффинность к ионам тяжелых металлов, в частности, гуминовые кислоты. В связи с этим актуальными являются разработка и оптимизация сложных по составу гибридных функциональных наноматериалов с воспроизводимыми структурными параметрами и комплексом требуемых свойств.

Концепция создания функциональных гибридных наноматериалов заключается в объединении свойств нескольких материалов в единое целое, что позволяет получать материалы с принципиально новыми свойствами. Выбор материала для получения магнитоактивных нанокомпозитов определяется целым рядом факторов [1]. Для практического применения материал должен обладать необходимыми функциональными свойствами и быть доступен. В частности, наночастицы ферромагнитных железа, кобальта и никеля отличают высокие магнитные моменты, тем не менее, к недостаткам таких материалов относятся склонность к окислению поверхности частиц атмосферным кислородом [2] и электропроводность, что приводит к частичной потере магнитных свойств. Наибольшие перспективы в области получения гибридных материалов с высокими магнитными характеристиками открывают наночастицы оксидов железа, относящихся к ферримагнетикам, к главным преимуществам которых

можно отнести высокую адсорбционную способность и устойчивость к окислению по сравнению с чистым железом, определяющую стабильность магнитных характеристик [1].

Объектом обзора литературных источников являлись наночастицы магнетита и гибридные материалы на их основе. Особое внимание уделялось влиянию условий синтеза на структуру, форму, размеры и физико-химические свойства магнитных наноматериалов, а также перспективам применения указанных материалов в экологии и медицине.

1.1. Ферримагнитные оксиды железа

К ферримагнитным относятся вещества, взаимодействие между атомными магнитными моментами подрешеток которых обусловливает антипараллельную ориентацию, однако общие моменты в двух противоположных направлениях оказываются неодинаковыми, и результирующий магнитный момент вещества в целом не равен нулю [3]. К оксидам железа, обладающим ферримагнитными свойствами, относят магнетит Ре304, маггемит у-Ге203, а также фероксигит 5-РеООН (гидратированный оксид) (табл. 1.1).

Таблица 1.1. Основные свойства ферримагнитных оксидов железа [4]

Оксид Fe304 у-Ре203 5-РеООН

Намагниченность насыщения при 300 К, А м2/кг 92-100 60-80 7-20

Параметры элементарной ячейки, нм а = 0,8396 а = 0,83474 а = 0,293 с = 0,456

Количество формульных единиц в элементарной ячейке, г 8 8 2

Сингония Кубическая Кубическая Тетрагональная Гексагональная

Плотность, г/см 5,18 4,87 4,2

Цвет Черный Рыжевато-коричневый Красно-коричневый

Температура Кюри, К 850 820-986 440-460

Структура фероксигита характеризуется беспорядочным расположением анионов, при этом более половины ионов Fe3+ упорядоченно расположены в октаэдрических позициях [4]. Кристаллы фероксигита имеют пластинчатую форму, обусловленную чередованием заполненных плоскостей и плоскостей с вакансиями. Упорядочение вакансий на чередующихся плоскостях является причиной ферримагнитных свойств фероксигита, которые исчезают при нагревании образца: медленный нагрев при температуре ~100°С приводит к перемещению всех ионов Fe3+ из тетраэдрических позиций в октаэдрические, и намагниченность образца медленно падает до нуля [4, 5]. Намагниченность насыщения пластинок фероксигита с поперечным размером -150 нм, полученных в работе [6] составляет 8 А м /кг.

Данных по использованию фероксигита в экологических и медицинских целях немного, однако в работах [7, 8] показано отсутствие токсичности частиц 5-FeOOH и его золей по отношению к различным клеточным культурам, что открывает принципиальные возможности создания функциональных материалов на их основе.

Магнетит обладает гранецентрированной кубической решеткой и характеризуется структурой обращенной шпинели, образованной 32 ионами О2", уложенными вдоль направления [111], где треть катионов железа (III) распределена в тетраэдрических позициях, а равные количества ионов Fe3+ и Fe2+ занимают октаэдрические позиции (рис. 1.1). На основании этого, формула магнетита может быть записана следующим образом: (Fe83+)t[Fe83+Fe82+]o032 [4], откуда следует, что в стехиометричном магнетите соотношение Fe2+:Fe3+ = 1:2.

Две различных позиции катионов в структуре магнетита - тетраэдрические, занимаемые ионами Fe3+, и октаэдрические, занимаемые ионами Fe3+ и Fe2+, -формируют взаимопроникающие подрешетки с антипараллельным упорядочением спинов, магнитные моменты которых различны, что и обусловливает ферримагнетизм (рис. 1.1). Намагниченность возникает из-за скачка электрона между ионами Fe2+ и Fe3+, сосуществующих в октаэдрических позициях [9]; при этом наиболее легко намагничивание образца происходит вдоль

направления [111]. В целом, магнетит характеризуется высокими магнитными характеристиками: так, по данным [4, 10] коэрцитивная сила для частиц магнетита составляет 2,4 - 20 кА/м.

Характерной чертой магнетита является химическая нестабильность, в результате чего с течением времени происходит его медленное окисление до ферримагнитного оксида железа (III) под действием кислорода воздуха [11]. Структуры маггемита и магнетита могут быть легко преобразованы друг в друга: осторожным окислением Fe304 получают y-Fe203, переходящий обратно в магнетит при нагревании в вакууме до 250°С [4].

Рисунок 1.1. Схематическое представление шпинельной структуры [12]

Маггемит имеет сходную с магнетитом структуру обращенной шпинели, однако все или большинство ионов Ре находятся в трехвалентном состоянии. Каждая элементарная ячейка маггемита состоит из 32 ионов О2", 21 '/3 ионов Ре3+ и 2'/3 вакансий, которые компенсируют окисление Ре (II) [4]; 8 катионов занимают тетраэдрические позиции, оставшиеся катионы случайным образом распределены в октаэдрических позициях. При этом вакансии образуются только в октаэдрических позициях, поэтому формула маггемита может быть записана в виде: Ре8[Ре1313п2,б7]032 (где □ - вакансии) [4].

Маггемит обычно формируется путем твердотельной трансформации из оксидов железа или железосодержащих материалов и почти всегда перенимает особенности строения прекурсора [4]. Структура маггемита включает две

подрешетки, соответствующих железу, расположенному в тетраэдрических и октаэдрических позициях, направления магнитного момента которых антипараллельны, но не одинаковы по величине, чем и обусловлен ферримагнетизм данного оксида. Для игольчатых кристаллов маггемита характерно значительное уменьшение коэрцитивной силы при увеличении размера частиц в диапазоне 30-100 нм, что может быть объяснено с позиции изменения формы кристалла [13, 14].

Большое количество исследований посвящено изучению наночастиц оксидов железа БезС^ и у-БегОз в качестве материалов, перспективных для медицинского применения, в частности, в магнитно-резонансной томографии [9, 15-22], гипертермии [5, 13, 25], системах доставки лекарств [12, 26-30], диагностики [31-35] и терапии [23, 35-37], а также экологических целей [33, 3847], благодаря таким свойствам как развитая удельная поверхность [11, 38, 48], коллоидная стабильность [49-51] и биосовместимость [52, 53]. Магнетит обладает наиболее высокими среди рассмотренных оксидов железа магнитными характеристиками, что обусловило выбор Ре304 в качестве магнитных неорганических компонентов гибридных материалов.

1.2. Методы получения наночастиц магнетита

Классификация методов получения наночастиц по типу исходного вещества и особенностям его обработки [54] включает две группы методов: миниатюризация макроскопических материалов (подход «сверху-вниз») и формирование наночастиц путем усложнения молекулярной структуры, обусловленное сборкой частиц из ионов, атомов, молекул (подход «снизу-вверх») [55]. Для получения магнетита используют химические методы, в большинстве случаев реализующие подход «снизу-вверх», а также физические методы.

1.2.1. Химические методы синтеза наночастиц магнетита

Согласно [56] в процессе получения магнетита посредством химических методов можно выделить следующие основные стадии:

1) приготовление исходных растворов;

2) получение гидроокисей;

3) образование кристаллогидратов магнетита, из которых впоследствии путем дегидратации могут быть выделены безводные частицы Fe304.

При этом за основу классификации методов получения магнетита можно принять вид используемого сырья и состав промежуточных продуктов (рис. 1.2). В качестве сырья могут быть использованы соли двух- и трехвалентного железа, как в совокупности, так и отдельно, а также частицы массивного магнетита и различные железосодержащие материалы [56]. Промежуточным продуктом в большинстве случаев является смесь гидроокисей Fe2+ и Fe3+, но в каждом конкретном примере этот промежуточный продукт обладает определенными особенностями и специфическими свойствами [56].

В указанной классификации способы химического получения магнетита разделены на 4 группы. Первую группу (варианты 1-3) составляют способы, в которых исходным сырьем для получения магнетита является соль двухвалентного железа [15, 26, 57, 58]. Вторая группа представлена процессами, в которых в качестве исходного сырья выступает непосредственно магнетит (вариант 4) [59, 60] Для полноты классификации химических методов в предложенную схему [56] введен способ 12, основанный на растворении железосодержащих материалов [61, 62]. Методы получения, для которых характерно совместное применение солей двух- и трехвалентного железа в качестве прекурсоров Fe304 (варианты 5-8), отнесены к третьей группе [16-18, 25, 27, 31, 36, 38, 39, 63-78]. Заключительную, четвертую группу (варианты 9-11), составляют процессы с использованием солей или окисей железа (III) [9, 40, 7982].

Рисунок 1.2. Классификация химических методов получения магнетита

[56, дополнена способом 12]

Окисление двухвалентного железа

В случае, если в качестве прекурсора магнетита выступает только соль двухвалентного железа, в водный раствор последней помимо щелочи необходимо вводить дозированное количество слабого окислителя. При этом ионы Fe3+ будут формироваться in situ, поскольку присутствие окислителя приведет к переходу

2+ 3+

части ионов Fe в Fe . Реакция окислительного гидролиза, описанного в [15], имеет три стадии [21]. На первой стадии в результате гидролиза соли двухвалентного железа происходит образование гидроксида двухвалентного железа:

Fe2+ + 20Н" —► Fe(OH)2 (1.1)

Затем часть Fe(OH)2 окисляется до промежуточного продукта -оксигидроксида железа (III):

ЗРе(ОН)2 + '/2 02 Ре(ОН)2 + 2 РеООН + Н20

(1.2)

Заключительным этапом является формирование магнетита путем реакции дегидратации между гидроксидом железа (II) и оксигидроксидом железа (III):

Ре(ОН)2 + 2РеООН Ре304 + 2НгО (1.3)

В исследовании [26] частицы магнетита размером 30-100 нм были получены при различной температуре в высокощелочной среде КаОН (рН = 12-13) при добавлении в качестве окислителя ЫаЫ03. Увеличение температуры синтеза от 4 до 37°С привело к снижению размера частиц от 102±5,6 до 31,7 нм, при этом форма частиц изменялась от октаэдрической до практически сферической. Однако следует отметить, что управление формированием магнетита в виде чистой фазы в данной группе методов затруднено, поскольку процесс окисления Ре2+ является кинетически замедленным.

Растворение железосодержащих материалов

Примером получения частиц магнетита, относящимся ко второй группе методов, может служить химическое растворение массивного магнетита с последующим осаждением. В работе [59] образец природного магнетита размалывают до частиц размером 0,02-0,04 мм в инертной среде азота или углекислого газа, что позволяет увеличить скорость растворения магнетита в неорганической кислоте (соляной, серной или ортофосфорной). Соотношение Ре /Те

в полученном указанным способом растворе равно 2:1, как в стехиометричном магнетите. После добавления к раствору солей железа избытка щелочи (№14ОН, №ОН или КОН) выделившийся осадок через несколько минут представляет собой кристаллогидраты магнетита. Однако такой процесс получения наночастиц магнетита является весьма трудоемким, а в случае наличия в исходном магнетите примесей, количество стадий в рамках данного метода увеличивается, поскольку появляется необходимость добавления водных

растворов двух- и трехвалентного железа с целью корректировки соотношения Ре3+/Ре2+.

Также известен способ получения магнетита при анодном растворении железосодержащих материалов [62]. К основным преимуществам данного процесса можно отнести возможность получения чистых продуктов и управления их дисперсностью путем регулирования электрических параметров процесса электролиза [62].

Суть предложенного в [62] способа заключается в анодном растворении углеродистой стали СтЗ в растворе хлорида натрия и окислении промежуточных продуктов кислородом подаваемого воздуха; при этом основным процессом на аноде является реакция растворения железа [62]:

Бе0 —> Ре2+ + 2ё, (1.4)

в то время как на катоде происходит выделение водорода, приводящее к подщелачиванию раствора [62]:

2Н20 + 2ё —> Н2 + 20Н" (1.5)

При взаимодействии продуктов анодной и катодной реакции происходит образование гидроксида железа (II), который частично окисляется кислородом воздуха [62]:

Ре2+ + 20Н" Ре(ОН)2 (1.6)

2Ре(ОН)2 + Н20 + У202 -> 2Ре(ОН)3 (1.7)

Образующиеся гидроксиды двух- и трехвалентного железа взаимодействуют с образованием дисперсного магнетита, размеры частиц которого не превышают 40 нм [62]:

2Fe(OH)3 + Fe(OH)2 Fe304 + 4H20

(1.8)

Показано, что на свойства получаемых частиц влияют такие параметры, как плотность тока, концентрация и температура раствора хлорида натрия, а также значения pH среды [62]. Изменяя эти параметры можно управлять свойствами конечного продукта. Однако к недостаткам указанного метода можно отнести невысокую производительность [83].

Восстановление железа (III) до железа (II)

Известны методы получения магнетита, в которых прекурсором оксида железа служат ионы Fe3+. Так, в работе [79] наночастицы магнетита были получены кипячением раствора кристаллогидрата хлорида железа (III) (FeCl3-6H20) в 2-пирролидоне в течение 1, 10 и 24-х часов в атмосфере азота. Механизм их образования заключается во взаимосвязанных процессах декарбонилирования пирролидона-2 и восстановительного гидролиза хлорида железа до Fe304 [55].

Одним из способов получения магнетита является термораспад соединений, содержащих ионы Fe3+, где при высоких температурах (100-370°С) и недостатке кислорода происходит частичное восстановление Fe3+ до Fe2+. При термической деструкции Fe(acac)3 в среде дифенилового эфира в присутствии гексадекан-1,2-диола образуются частицы магнетита диаметром 5-8 нм [80]. В работе [81] магнетит получали терморазложением оксалата железа Fe2(C204)3-5H20 при температуре 375°С. Терморазложение является эффективным методом синтеза наночастиц оксида железа, обладающих высокой стабильностью в растворе, позволяющим контролировать размер и морфологию частиц [9, 84]. Однако к недостаткам данного метода можно отнести наличие гидрофобного покрытия на поверхности наночастиц и, как следствие, необходимость дополнительной модификации для достижения растворимости в водной среде [85]. Кроме того, высокая стоимость сырья, сложность процессов восстановления ионов железа (III) ограничивают широкие возможности применения метода. Исключением могут

служить случаи, когда соль или оксид трехвалентного железа являются отходами производства [58].

Соосаждение солей двух- и трехвалентного железа

Наиболее распространенными среди способов формирования наномагнетита являются методы с совместным применением солей Ре3+ и Ре2+ [54], которые позволяют получать частицы Ре304 с регулируемыми посредством изменения условий синтеза размерами; с этой точки зрения указанные методы представляются перспективными для создания наночастиц Ре304 с заданными характеристиками.

Химическое соосаждение солей железа (II) и (III) является одним из наиболее простых методов синтеза, поскольку позволяет в одну стадию приготовить большое количество магнетита.