Получение порошкообразных наноматериалов в системе «Fe3O4-углерод» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Тюрикова Ирина Андреевна

  • Тюрикова Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 155
Тюрикова Ирина Андреевна. Получение порошкообразных наноматериалов в системе «Fe3O4-углерод»: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрикова Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свойства и применение наноматериалов на основе FeзO4

1.2 Свойства и применение наноматериалов на основе углерода

1.3 Свойства и применение наноматериалов на основе оксида железа и углерода

1.4 Основные методы получения наноразмерного магнетита

1.5 Основные методы получения и особенности формирования углеродных наноструктур

1.6 Методы получения наноматериалов на основе оксида железа и углерода35 Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Методика жидкофазного синтеза магнитных наночастиц Бе304

2.2 Методика замены основы магнитной жидкости

2.3 Технологическая аппаратура и методика осаждения наноразмерного углерода

2.4 Технологическая аппаратура и методика осаждения порошкообразных наноматериалов в системе «оксид железа-углерод»

2.5 Электрохимические испытания образцов материалов для анодов литий-ионных аккумуляторов

2.6 Изучение влияния добавок магнитных наночастиц оксида железа к смазочным материалам на трение и износ стали

2.7 Изготовление и испытание чувствительного элемента резистивного газового сенсора на основе полученных материалов

2.8 Методика изучения сорбционных свойств наноматериалов на основе Бе304 и С для выделения Сг(У1) из водных растворов

2.9 Методы исследования наноразмерных образцов, их свойств и характеристик

ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ Fe3O4

3.1 Влияние используемых реагентов на характеристики получаемых наночастиц оксида железа

3.2 Влияние температуры на свойства систем <^е304-маннит-вода» и «Fe304-маннит-ДМФА»

3.3 Примеры применения полученных магнитных наночастиц

3.3.1 Антифрикционная добавка к трансмиссионным маслам

3.3.2 Добавка к материалу анода Li-ion аккумулятора

ГЛАВА 4 АЭРОЗОЛЬНОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОСАЖДЕНИЕ УГЛЕРОДНЫХ ЧАСТИЦ ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ

4.1 Применение аэрозолей растворов бензойной кислоты в ДМФА для синтеза углеродных частиц

4.2 Применение аэрозолей орто-ксилола для синтеза углеродных частиц

4.3 Одновременное применение орто-ксилола и раствора бензойной кислоты в ДМФА для синтеза углеродных частиц

ГЛАВА 5 ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДА И Fe3O4

5.1 Влияние параметров процесса осаждения на характеристики

наноматериалов, получаемых в системе «оксид железа-углерод»

5.1.1 Температура предварительной зоны

5.1.2 Расход газа-носителя

5.1.3 Стабилизация частиц оксида железа

5.1.4 Концентрация раствора бензойной кислоты в ДМФА и

концентрация наночастиц Fe3O4

5.2 Применение нанокомпозитных материалов на основе углерода и Fe3O4

5.2.1 Чувствительные элементы газовых сенсоров

5.2.2 Магнитная экстракция Cr(VI) из водных растворов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение порошкообразных наноматериалов в системе «Fe3O4-углерод»»

Актуальность темы исследования

Наночастицы Fe3O4 и углерода, а также композиционные наноматериалы на их основе представляют собой материалы, перспективные для использования в различных областях техники и медицины, включая их применение в качестве высокоэффективных сорбентов и катализаторов, материалов для литий-ионных аккумуляторов и элетромагнитных экранов, разнообразных материалов медицинского назначения, антифрикционных компонентов и др.

Существующие методы получения наноматериалов на основе углерода и магнитных наночастиц Fe3O4, как правило, являются сложными в реализации, требуют применения дорогостоящего оборудования и реактивов, при этом в редких случаях могут обеспечить получение материала с контролируемыми характеристиками в большом количестве.

Особый интерес представляют методы получения композиционных материалов в системе «Fe304-C», используя единый технологический процесс, в котором синтез компонентов и образование композита, осуществляется в одном реакционном объеме. На сегодняшний день в технической литературе отсуствует информация о подобных процессах, а простая комбинация известных методов получения наноразмерного магнетита и углерода невозможна, как в связи с недостаточной изученностью закономерностей синтеза компонентов системы, так и с отсутствием сведений о взаимном влиянии реакционных систем, применяемых для синтеза компонентов. Для реализации процесса получения нанокомпозиционного материала в системе «Fe304-C» необходимо выбрать системы реагентов, пригодные как для получения компонентов композита, так и обеспечивающие возможность хотя бы частичного их использования для создания общей реакционной смеси или инертность по отношению к одному из вводимых в реактор заранее синтезированному наноразмерному компоненту, а также изучить основные физико-химические закономерности процесса.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большое количество работ, посвященных методам получения магнитных наночастиц оксидов железа, наиболее предпочтительным является жидкофазное осаждение, однако выбор реагентов и условий, в которых происходит синтез наночастиц, характеризующихся узким распределением частиц по размерам и высокими магнитными характеристиками, относятся к вопросам, исследованным в недостаточной степени. Углеродные наноматериалы могут быть получены относительно простым методом АХОГФ, включающим пиролиз углеродсодержащих реагентов, вводимых в объем реактора в виде аэрозолей. Однако в литературе имеются лишь несколько публикаций, демонстрирующих принципиальную возможность его применения для синтеза углеродных наночастиц, а данные о физико-химических закономерностях процесса отсутствуют.

Цель работы состояла в экспериментальном установлении основных закономерностей аэрозольного химического осаждения из газовой фазы порошкообразных наноматериалов в системе «Бе3О4-углерод».

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Разработка универсальной методики жидкофазного синтеза наночастиц магнетита в водной и неводной среде, характеризующихся узким распределением по размерам, составом шБеОпБе2О3, где ш=п, и высокими магнитными характеристиками.

2. Исследование влияния температуры на окислительно-восстановительные свойства и состав систем <^е3О4-маннит-вода», <^е3О4-маннит-диметилформамид».

3. Разработка методики аэрозольного химического осаждения наноразмерного углерода из газовой фазы, проектирование и конструирование установки для реализации данной методики и исследование влияния технологических параметров процесса на состав и строение получаемых продуктов.

4. Разработка методики получения порошковых композиционных наноматериалов на основе Fe304 и углерода, исследование влияния технологических параметров процесса на состав и строение получаемых нанокомпозитов в реакционных системах <^304-раствор бензойной кислоты в диметилформамиде» с маннитом и без, а также с использованием орто-ксилола в качестве дополнительного источника углерода.

5. Исследование некоторых практически важных свойств синтезированных наноматериалов и оценка перспектив их использования при изготовлении антифрикционных жидкостей, материалов анодов литий-ионных аккумуляторов, сорбентов и чувствительных элементов газовых сенсоров.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1. Усовершенствована методика жидкофазного осаждения наночастиц mFe0•nFe203, где m=n, обеспечивающая их узкое распределение по размерам (около 10 нм) и высокую удельную намагниченность насыщения (77-81 Гссм3/г) с использованием универсального для различных применений стабилизатора -маннита. Разработанная методика защищена 2 патентами РФ. Разработана и защищена патентом РФ методика замены среды, в которой распределены магнитные наночастицы оксида железа.

2. Установлено влияние температуры на окислительно-восстановительные процессы в системах «Fe304-маннит-вода» и «Fe304-маннит-диметилформамид» и состав фазы оксида железа. Показано, что при замене среды с водной на диметилформамид (ДМФА) снижается содержание Fe0 в осадке после термообработки при 750 °С.

3. Получены новые экспериментальные данные о характере влияния параметров процесса химического осаждения углеродных наночастиц из аэрозолей орто-ксилола и раствора бензойной кислоты в ДМФА (температура в начале реактора, температура пиролиза, время пребывания реагентов в реакционной зоне, концентрация раствора) на состав углеродсодержащих порошков, размер и строение образующихся наночастиц.

4. Получены новые экспериментальные данные о закономерностях синтеза наноструктур «оксид железа-углерод» типа «ядро-оболочка» и одномерных наноструктур методом аэрозольного химического осаждения, влиянии на их строение технологических параметров процесса и состава применяемых систем реагентов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Разработанные методики получения наночастиц Бе3О4 позволяют использовать их при синтезе наночастиц магнетита с узким распределением по размерам для различных применений и могут быть внедрены в производство.

2. Впервые полученные сведения о влиянии температуры на состав систем «Бе3О4-маннит-вода» и «Бе3О4-маннит-ДМФА» представляют практический интерес при использовании систем с наночастицами магнетита в условиях повышенных температур.

3. Установленные условия и основные физико-химические закономерности синтеза углеродных наночастиц и наноматериалов в системе «оксид железа-углерод» с различной структурой представляют практический интерес для получения углеродных наночастиц и нанокомпозитов на основе Бе3О4 и углерода с заданным строением, а также являются основой для разработки технологических процессов и проектирования промышленного технологического оборудования.

4. Показано, что разработанные методики могут быть использованы для формирования магнитных наночастиц Бе3О4, пригодных для использования в качестве добавок к материалам анодов литий-ионных аккумуляторов, повышающих их емкость, и присадок к трансмиссионным маслам, способствующих снижению износа трущихся деталей, и получения наночастиц «ядро Бе3О4 -оболочка С», перспективных для создания регенерируемых магнитных сорбентов Сг(У1) и чувствительных элементов газовых сенсоров.

Методология и методы исследования

Объекты исследования - наноматериалы, формируемые в системе «Бе3О4-С», а также компоненты - наночастицы магнетита и углерода. Нанокомпозиционные материалы были получены на оригинальной экспериментальной установке, где в

качестве реагентов использовались наночастицы Fe304 (нестабилизированные и стабилизированные маннитом), диспергированные в растворе бензойной кислоты в ДМФА, а также орто-ксилол. Для определения характера химических связей в осаждаемом продукте и качественной оценки состава реакционной газовой среды применялась ИК-Фурье спектрометрия. Для исследования фазового состава синтезированных наночастиц применялся метод рентгенофазового анализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Исследование геометрических характеристик наночастиц (оценка формы, размера, распределения по поверхности) проводились методом растровой электронной микроскопии (РЭМ). Для определения размеров формируемых объектов использовался программный пакет Digimizeг применительно к РЭМ-изображениям и метод статического рассеяния света. Более детальное изучение строения и состава осаждаемых наночастиц проводилось методами просвечивающей электронной микроскопии. Исследование термического разложения и температурной стабильности систем <^е304-маннит-вода» и «^^^маннит-ДМФА» проводилось с помощью дифференциального термического анализа. Для отдельных исследований, иллюстрирующих применение полученных наночастиц, использовались атомно-силовая микроскопия, оптическая спектроскопия, трибологические и электрохимические испытания.

Автору принадлежит решающая роль при выборе объектов исследования, определении цели и задач, разработке методик экспериментального исследования, получении, обработке и интерпретации результатов. Основная часть изложенных в диссертации исследований выполнена лично автором либо при его непосредственном участии.

Совокупность полученных в ходе диссертационного исследования научных результатов, позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Метод химического жидкофазного осаждения наноразмерного магнетита, позволивший получать частицы типа mFe0•nFe203, где m=n, характеризующиеся

высокой удельной намагниченностью насыщения и узким распределением наночастиц по размерам.

2. Результаты исследования влияния температуры на окисление и восстановление оксида железа в системах «Бе3О4-маннит-вода» и «Бе3О4-маннит-ДМФА», позволившие определить температурный диапазон, при котором возможно осуществление аэрозольного химического осаждения наноматериалов в системе «Бе3О4-углерод».

3. Полученные данные о характере влияния технологических параметров процесса осаждения на состав и строение получаемых из аэрозолей орто-ксилола и раствора бензойной кислоты в ДМФА углеродных наночастиц.

4. Полученные сведения о характере влияния технологических параметров процесса аэрозольного химического осаждения наноматериалов в системе «Бе3О4-С» из газовой фазы на состав и строение получаемых в едином реакционном объеме порошкообразных продуктов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется комплексным использованием современной аппаратуры, методов исследования и обработки данных, согласованностью экспериментальных и расчетных значений. Формулируемые выводы отвечают известным на сегодняшний день научным представлениям.

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Технические науки. Теория и практика» (Саратов, 2017), Международной молодежной конференции ФизикА, СПб, 2017 (Санкт-Петербург, 2017), XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2018), Международной молодежной научно-технической конференции «Нанотехнологии в современном производстве функциональных материалов и перспективы их развития» (Санкт-Петербург, 2018), 42-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки»

(Москва, 2018). Результаты настоящей диссертационной работы получены при выполнении научно-исследовательской работы в рамках проекта №16.5866.2017/БЧ «Исследование основных закономерностей синтеза наноструктурированных материалов аэрозольным химическим осаждением из газовой фазы»; ряд результатов получен при осуществлении научно-исследовательской работы «Разработка технологии получения композиционного материала, предназначенного для увеличения емкости Li-ion аккумуляторов» в рамках Стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 20182020 гг.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 статей в научных журналах из перечня ВАК, индексируемых РИНЦ, Scopus и Web of Science, 4 тезисов докладов, получены 3 патента РФ.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка сокращений и списка литературы (212 наименований). Материал изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 91 рисунок и 8 таблиц.

ГЛАВА 1 Литературный обзор 1.1 Свойства и применение наноматериалов на основе Реэ04

Четырьмя наиболее распространенными формами оксидов железа являются магнетит ^е304), маггемит (у^203), гематит (а^203) и вюстит (Ре^О). Из-за нестабильности состава вюстит как объект нанотехнологий не представляет значительного интереса. Магнетит и маггемит обладают магнитными свойствами, однако маггемит находится в метастабильном состоянии относительно гематита [1]. Имеющий более высокие магнитные характеристики, чем у^203, химически и физически более стабильный, Fe304 является перспективным наноматериалом.

Магнетит ^е304) относится к группе ферритов со структурой, так называемой, обращенной шпинели (рисунок 1.1), формируемой анионами кислорода О2-, объединенными в тетраэдрические и октаэдрические позиции, заполненные соответственно катионами Fe3+ и в равном соотношении Fe3+ и Fe2+ [2]. В связи с такой структурой магнетита при небольшом тепловом возбуждении в его октаэдрических позициях происходят переходы электронов между Fe3+ и Fe2+, поэтому при приложении разности потенциалов к магнетитовому образцу перескоки электронов обуславливают его полупроводниковые свойства [3,4].

Такая структура также определяет магнетизм Fe304, обусловленный электронами, для которых характерен собственный момент количества движения - спин, с соответствующим спиновым магнитным моментом, отличным для катионов железа с разной степенью окисления из-за разного числа нескомпенсированных электронов в 3d-оболочке. Поэтому при обменном взаимодействии между электронами 3d-оболочки расположенных рядом катионов возникает определенное направление спинов, вызывающее один из трех видов упорядочения: ферромагнитное, антиферромагнитное либо ферримагнитное. В случае последних двух обменное взаимодействие инициирует периодическое изменение направлений спиновых моментов на противоположное. При

суммировании величин намагниченности в подрешетках антиферромагнетиков получается нулевое значение по причине равных, но противоположно направленных спиновых магнитных моментов, а для ферримагнетиков значение отлично от нуля из-за их разной величины.

Переход от макро- к микро- и наноразмерам вещества проявляется в изменении его структурных, физических, тепловых, электрических и магнитных свойств, при этом спрогнозировать эти изменения, исходя из известных параметров массивного образца, как правило, не представляется возможным [5].

По мере уменьшения размера частиц количество вращающихся спинов, сопротивляющихся спонтанной магнитной переориентации, уменьшается. Повышение температуры увеличивает тепловую энергию наночастиц, способствуя магнитной переориентации. При увеличении температуры тепловые флуктуации могут разрушать выравнивание магнитных моментов в тетраэдрических позициях, в результате чего ферримагнитность уменьшается [6,7]. При достижении температуры, когда намагниченность становится нулевой, наблюдается суперпарамагнитное поведение [7]. Исследования, представленные в [8], показали, что намагниченность снижается от центра к поверхности, что является причиной уменьшения намагниченности насыщения для частиц менее 10 нм и свидетельствует о существенном влиянии поверхностных эффектов в

Рисунок 1.1 - Изображение структуры магнетита [2]

наномагнетите. Поэтому получение наночастиц магнетита включает баланс между их размерными и магнитными характеристиками.

В присутствии внешнего магнитного поля индуцированное магнитное поле, окружающее наночастицы магнетита, больше, чем для объемного магнетита [9]. Это отличие наноразмерного Fe304 делает его привлекательным для медицины в системах диагностирования (МРТ) [10], гипертермии [11], адресной доставке [12,13], иммобилизации белка, биометок и др. [14-16]. Отметим, что для медицинских целей магнитные наночастицы должны иметь термическую стабильность, высокий магнитный момент и отклик на переменные магнитные поля, быть биосовместимыми и контролируемо биоразлагаемыми, при этом образовывать стабильную дисперсию для транспортировки в живой системе.

Наночастицы магнетита считаются беспористыми [7], эффективная площадь их поверхности напрямую связана с размером. Так, при уменьшении размера частиц Fe304 от 200 до 50 нм площадь поверхности увеличивается от 6 до примерно 100 м2/г [6]. Установлено, что с уменьшением размеров частиц Fe304 наблюдается уменьшение температур фазовых переходов, связанное с высокой поверхностной энергией наночастиц, вследствие чего для изменения их структуры требуются более низкие энергии [17]. Кроме того, на термическую стойкость может оказывать влияние метод получения наномагнетита и наличие покрытия на его поверхности [18].

Ряд современных исследований посвящен изучению электрических свойств материалов на основе полимерных и иных матриц с включенными в них наночастицами Fe304 [19-21]. Интерес к таким композициям был связан с возможностью увеличения за счет введения наномагнетита удельного сопротивления материалов [19] и значительного улучшения характеристик поглощения электромогнитных волн [20,21].

Особый интерес к наномагнетиту появился в связи с возможностью использования его в качестве сорбента и катализатора, что обеспечивается наличием на поверхности частиц оксида железа гидроксогрупп, а также способных координировать молекулы с неподеленными электронными парами

координационно-ненасыщенных ионов Fe3+ и Fe2+. Вследствие комбинации двух этих факторов, магнитных свойств и большой площади поверхности наночастицы Бе3О4 могут стать основным компонентом эффективных регенерируемых сорбентов различных аналитов, находящихся в сточных и природных водах [22,23], нефтепродуктах [24], пищевых продуктах [25], биологических объектах [26] и т.д.

Комплекс перечисленных свойств наномагнетита делает его привлекательным объектом для применения в различных областях. Так, добавление наночастиц Fe3O4 к материалам анодов литий-ионных батарей может способствовать увеличению их емкости, а магнитные свойства наночастиц -упростить сборку с равномерным их распределением в матрице [27,28]. В новейших исследованиях изучаются механизмы влияния наночастиц Fe3O4 на износ трущихся деталей [29]. Наноразмерный магнетит имеет потенциальные перспективы при создании новых систем записи и хранения данных [30], энергонезависимых спинтронных устройств [31], магнитных чернил и красок [32], в качестве компонентов материалов для создания датчиков угла наклона [33] и деформации [34], чувствительных элементов газовых сенсоров [35] и др.

Несмотря на столь широкий спектр направлений примения наноразмерного магнетита, существует ряд общих требований, которые предъявляются к магнитным наночастицам Fe3O4, а именно высокие магнитные характеристики, стабильность и узкое распределение частиц при размерах порядка 10 нм. Ожидается, что разработка универсальной методики синтеза наночастиц магнетита, учитывающей данные требования, позволит решить множество прикладных задач.

1.2 Свойства и применение наноматериалов на основе углерода

Углеродные наноматериалы могут иметь различное строение (сферические полые и заполненные, пористые, одномерные и двумерные, спиралевидные и др.) и, как следствие, обладать различными свойствами. Остановимся более подробно на сферических углеродных наночастицах и одномерных структурах (углеродных нанотрубках и нановолокнах), их свойствах и применении.

Углеродные нанотрубки (УНТ) представляют собой свернутые особым образом листы графена. В зависимости от направления, в котором происходит сворачивание графенового листа, формируются трубки с одним из трех типов симметрии: зигзаг, кресло и хиральная, а в зависимости от количества слоев -одностенные (ОУНТ) и многостенные (МУНТ) [36]. Диаметр УНТ обычно составляет единицы нанометров, а их длина превышает диаметр до 1000 раз. Углеродные нановолокна (УНВ) также представляют собой одномерные структуры, построенные из большого числа фрагментов графеновых слоев (рисунок 1.2), их диаметр составляет 50-200 нм [37]. Исходя из размеров, УНВ находятся между УНТ и углеродными волокнами с характерными диаметрами порядка микрометров. Такая структура обеспечивает им высокую удельную поверхность, что определяет особенности электрохимических и сорбционных характеристик УНВ и УНТ, применяемых в качестве нанокапсул либо удерживающих вещество на поверхности. Промышленное производство УНВ, по сравнению с УНТ, легче реализовать, их стоимость ниже, поэтому при схожих свойствах и одном порядке их электронных, физических и механических характеристик и те, и другие являются перспективными материалами для различных применений.

Рисунок 1.2 - Примеры схем формирования структур УНВ в чашках ^-в) и

пластинах (г) [37]

Соединение пяти- и семиугольных углеродных колец может привести также к образованию углеродных наносфер (УНС). При таком расположении графеновые листы формируют чешуйки, которые повторяют кривизну сферы, создавая множество открытых краев на поверхности. В отличие от химически инертного С60, незамкнутые графитовые чешуйки образуют реакционноспособные «оборванные связи», которые, предположительно, увеличивают поверхностную активность, делая УНС хорошими кандидатами для каталитического и адсорбционного применения [38]. УНС могут быть кристаллическими или аморфными, иметь различную морфологию, быть полыми внутри, сплошными или иметь структуру типа «ядро-оболочка» (рисунок 1.3). Твердые углеродные сферы, особенно диаметром менее 100 нм, имеют тенденцию к формированию цепочечных структур (рисунок 1.4). К УНС относят сажу, слоистые «луковичные» структуры, частицы со сплошной поверхностью и мезопористые частицы [39].

Рисунок 1.3 - Схематическое изображение УНС различного типа: полых (а), «ядро-оболочка» (б), заполненных (в) [39]

400 пт

Рисунок 1.4 - ПЭМ-изображение цепочечных структур УНС [39]

В литературе приводится широкий диапазон значений площади поверхности с различной геометрией пор пористых УНС, площадь поверхности таких частиц может иметь от нескольких сотен до более тысячи квадратных метров на грамм твердого вещества [38]. Подобные струтуры могут служить в качестве матриц для создания материалов-аккумуляторов тепловой энергии [40], сорбентов и материалов литий-ионных батарей [38].

Для УНС, УНТ и УНВ характерна высокая электропроводность [39,41]. Полупроводниковые нанотрубки имеют величину запрещенной зоны в диапазоне приблизительно 0,18-1,8 эВ, причем эти значения обратно пропорционально зависят от диаметра нанотрубок [42] и могут изменяться при присоединении на их поверхность различных молекул [43]. Таким образом, некоторые нанотрубки имеют проводимость выше, чем у меди, а другие ведут себя как полуметаллы. УНВ являются полупроводниковыми материалами, величина их запрещенной зоны составляет около 1 эВ [44,45]. Электронные свойства данных углеродных наноструктур определяют интерес к их применению для построения наноразмерных электронных устройств. Электропроводность УНС, УНТ и УНВ открывает перспективы использования их для экранирования от электромагнитных помех и резистивного нагрева [38,46,47].

Прочность углерод-углеродных связей придает УНТ и УНВ исключительные механические свойства. Их плотность составляет около 1,3 г/см3 [48,49], что примерно в 6 раз меньше плотности стали, а модуль Юнга - около 1 ТПа, что в 5 раз выше, чем у стали [48], прочность на растяжение УНТ достигает от нескольких до 63 ГПа, то есть до 50 раз выше, чем у стали [41]. Использование УНТ и более доступных УНВ в качестве добавок в различные матрицы может существенно повысить прочность, микротвердость композиций и другие механические свойства конструкционных материалов [50]. В то же время некоторые углеродные структуры, благодаря своей слоистости, обладают антифрикционными свойствами [51], поэтому одним из перспективных решений для улучшения трибологических характеристик антифрикционного материала является использование УНВ и композитов на их основе в качестве присадок [52].

Механическая деформация одномерных углеродных наноструктур, для которых характерна высокая эластичность, может оказывать влияние на их электрические свойства (проводимость), что послужило основанием к рассмотрению их в качестве элементов наноэлектромеханических систем [43].

Благодаря прочности атомных связей, УНТ обладают специфичными тепловыми свойствами (удельной теплоемкостью, теплопроводностью и термоЭДС) [53]. Установлено, что УНТ и УНВ могут выдерживать высокие температуры (до 750 °С при атмосферном давлении и до 2800 °С в вакууме) [54] и обладают высокой теплопроводностью, превышающей на порядок теплопроводность алмаза [55]. Теплопроводность УНТ зависит от типа колебаний, по-разному проявляющих себя при разном диаметре, длине, симметрии, температуре и числе стенок, поэтому результаты ряда измерений и модельных расчетов имеют значительный разброс 2000-10000 Вт/м К [56]. Исходя из приведенных данных, можно заключить, что применение добавок УНТ и УНВ даже в небольших количествах может существенно повысить теплопроводность материала [50].