Синтез и биологические свойства производных рибавирина по 3-му положению гетероциклического основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Журило Николай Ильич
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Журило Николай Ильич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1. Концепция биоиоизостеризма
2.2. Рибавирин
2.2.1. Синтез рибавирина
2.2.2. Противовирусная активность рибавирина
2.2.3. Роль рибавирина в терапии ВГС
2.2.4. Механизм действия рибавирина
Иммуномодуляция
Ингибирование инозин-5'-монофосфатдегидрогеназы
Ингибирование РНК-зависимой РНК-полимеразы и вирусный мутагенез
Модуляция экспрессии интерферон-индуцируемых генов
Ингибирование еШ4Е
2.3. Изостерические аналоги рибаврина
2.3.1. Изостерические аналоги рибаврина по гликозидному остатку
2.3.2. Аналоги рибавирина с L-конфигурацией углеводного фрагмента
Левовирин
2.3.3. Аналоги рибавирина по гетероциклу основания
Мизорибин
Ш18 и EICAR
ETAR
2.3.4. Аналоги рибавирина по 3-му положению 1,2,4-триазола
Вирамидин
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Синтез замещенных амидов 1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты
3.2 Синтез изостерических аналогов ТКА
3.2.1. Синтез 5-замещенных 3-(1,2,4-триазол-3-ил)-1,2,4-оксадиазолов
3.2.2. Синтез 3-замещенных 5-(1,2,4-триазол-3-ил)-1,2,4-оксадиазолов
3.2.3. Синтез 5-замещенных 2-(1,2,4-триазол-3-ил)-1,3,4-оксадиазолов
3.3. Синтез 3-(1-Р-0-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-ил)-5-замещенных-
1,2,4-оксадиазолов
3.4. Химико-ферментативный способ синтеза аналогов рибавирина, модифицированных по карбоксамидной группе
3.5. Изучение противовирусной активности аналогов рибавирина
3.5.1. Противовирусная активность по отношению в отношении вируса герпеса простого типа
3.5.2. Противовирусная активность по отношению к вирусу гриппа А птиц (Н5Ш)
3.5.3. Противовирусная активность по отношению к вирусу гепатита С
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5. ВЫВОДЫ
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
БЛАГОДАРНОСТИ
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ADME - Абсорбция, распределение, метаболизм и выведение AMPA- а-Амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота Ar - Арил Bn - Бензил
DIPEA - ^№-Диизопропилэтиламин eIF4E - Фактор инициации трансляции 4Е HMDS - Гексаметилдисилазан Pg - Защитная группа Ph - Фенил
QSAR - Количественное соотношение структура/активность RdRp - РНК-зависимая РНК-полимераза TBAF - Фторид тетрабутиламмония TBS - трет-Бутил(диметил)силил
TBTU - 2-(Ш-Бензотриазол-1-ил)-1,1,3,3-тетраметилурониум тетрафторборат TH - Т-Хелпер
БОЕ/кл. - Бляшкообразующие единицы на лунку
ВГС - Вирус гепатита С
ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПГ - Вирус герпеса простого
ВЭЖХ - Высокоэффективная жидкостная хроматография
ГАМК - у-Аминомасляная кислота
ГМФ - Гуанозин-5'-фосфат
ГТФ - Гуанозин-5'-трифосфат
ДГП - 2,3-Дигидропиран
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота
ДЦК - NN'-Дициклогексилкарбодиимид
ИД50 (ИД95) - 50% (95%) ингибирующие дозы
ИИГ - Интерферон-индуцируемые гены
ИМФДГ - Инозин-5'-монофосфатдегидрогеназа
ИФН - Интерферон
КДИ - N,Nl-Карбонилдиимидазол
КПН - Концентрационные переносчики нуклеотидов
МС - Масс-спектрометрия
НПВП - Нестероидные противовоспалительные препараты
НФ - Нуклеозидфософорилаза
ПТСК - пара-Толуолсульфокислота
РДФ - Рибавирин-5'-фосфат
РМФ - Рибавирин-5'-дифосфат
РНК - Рибонуклеиновая кислота
РПН - Равновесные переносчики нуклеотидов
РТФ - Рибавирин-5'-трифосфат
ТГП - Тетрагидропиран-2-ил
ТКА - 1,2,4-Триазол-3-карбоксамид
ТКГ - 1,2,4-Триазол-3-карбгидразид
ТКК - 1,2,4-Триазол-3-карбоновая кислота
ТСХ - Тонкослойная хроматография
ТФФО - Трифенилфосфиноксид
УВО - Устойчивый вирусологический ответ
Фн - Неорганический фосфат
ХТИ - Химиотерапевтический индекс
ЦД50 - 50% цитотоксическая концентрация
ЦПЭ - Цитопатический эффект
ЯМР - Ядерный магнитный резонанс
1. ВВЕДЕНИЕ
Вирусные инфекции занимают первое место по своей частоте и эпидемической распространенности среди болезней во всём мире. К наиболее часто встречающимся опасным вирусным инфекциям относят различные формы гриппа, герпес, гепатиты. Распространённость этих заболеваний может объясняется многообразием и изменчивостью вирусных патогенов. Современные лекарственные препараты, используемые для борьбы с вирусными заболеваниями, делятся на несколько групп. Во-первых, это вакцины и имуностимуляторы, направленные на активацию собственного иммунитета организма, во-вторых, ингибиторы слияния вируса с клеткой хозяина, и, в-третьих, препараты, направленные на специфическое ингибирование ферментов вируса (или клетки-хозяина), участвующих в реакциях матричного синтеза нуклеиновых кислот. Один из современных подходов для поиска новых препаратов заключается в поиске биоизостеров молекул известных препаратов. Одним из таких препаратов с широким спектром действия против РНК- и ДНК-вирусов является синтетический изостерический аналог природных нуклеозидов - рибавирин (1-Р-0-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-карбоксамид) [1].
Рибавирин используют в лечении гепатита С и вирусных геморрагических лихорадок. Вирус гепатита С (ВГС) - это одноцепочечный РНК-вирус, который подразделяется на шесть различных генотипов [2]. Известно, что рибавирин может быть эффективным только на ранних стадиях при лечении вирусных геморрагических лихорадок, включая хантавирусную инфекцию, лихорадку Ласса, Конго-крымскую и Венесуэльскую геморрагические лихорадки [3]. В настоящее время изучается потенциальное использование рибавирина для лечения острого миелоидного лейкоза [4]. В связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции COVID-19 Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендует прием рибавирина в комбинации с другими препаратми для профилактики инфекции [5]. Рибавирин сам по себе является пролекарством, имитируя природные нуклеозиды гуанозин, инозин и аденозин, в клетке он фосфорилируется внутриклеточными киназами, и уже его фосфаты блокируют синтез вирусной РНК.
До недавнего времени и разработки новых лекарственных препаратов, для лечения ВГС использовали только рибавирин в комбинации с пегилированным интерфероном-а. Такое лечение сопровождалось побочными эффектами, самым серьёзным из которых является гемолитическая анемия. Для уменьшения побочных эффектов современные подходы для лечения ВГС подразумевают применение в терапии трёх (иногда четырех)
препаратов, а рибавирин стараются использовать лишь в начале курса лечения. В любом случае, включение рибавирина в комбинированную терапию зависит от индивидуального профиля пациента [6].
По нашим предположениям, поиск новых противовирусных агентов с высокой противовирусной активностью и меньшими побочными эффектами нужно вести в ряду аналогов нуклеозидов - биоизостеров рибавирина. Модификация и изостерическая замена карбоксамидной группы в 3 положении гетероциклического основания - главная тема настоящей работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и биологические свойства производных рибавирина по 3-му положению гетероциклического основания»
Актуальность работы.
Одним из важных препаратов, применяемых при лечении заболеваний, вызванных РНК- и некоторыми ДНК-вирусами, является рибавирин (1-Р-Б-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-карбоксамид), запатентованный в 1971 году и одобренный для медицинского использования всемирной организацией здравоохранения в 1986 году. Рибавирин имеет активность in vitro к 40 РНК-вирусам и 12 ДНК-вирусам, среди них вирус гепатита С, вирусы гриппа А и B, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа, а также вирусы геморрагических лихорадок, вызванных ареновирусами (лихорадка Ласса, лимфоцитарный хориоменингит), флавивирусами (лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила), буньявирусами (Крымская геморрагическая лихорадка) или коронавирусами (атипичная пневмония). Однако, у рибавирина имеется ряд противопоказаний в связи с большим количеством побочных эффектов (гемолитическая анемия, изменение кровяного давления, аллергические реакции кожи). В связи с этим до сих пор ведется активный поиск новых аналогов нуклеозидов, обладающих не только меньшим по сравнению с рибавирином токсическим действием, но и, потенциально, более выраженным противовирусным действием или более широким спектром биологической активности. Один из подходов к поиску новых нуклеозидных аналогов, обладающих фармакологической активностью, основан на так называемом «принципе антиметаболитов», то есть на структурном сходстве между исследуемыми веществами и природными субстратами ферментов-мишеней.
Структурная модификация нуклеозидов возможна по углеводному остатку, что обычно приводит к изменению биологической мишени препарата (ацикловир, левовирин, зидовудин), по гетероциклическому основанию (рибавирин, кладрибин, ETAR) или одновременно по обоим фрагментам (абакавир, HEPT). 1,2,4-Триазол-3-карбоксамид (ТКА) - гетероциклическое основание рибавирина - структурно подобен гуанину. Это структурное подобие лежит в основе известных механизмов действия
рибавирина. Для модификации доступны 3 и 5 положение гетероциклического основания рибавирина - 1,2,4-триазол-3-карбоксамида. Данная работа посвящена поиску новых аналогов рибавирина, изостеричных ему по карбоксамидной группе. Самым известным таким аналогом является вирамидин, содержащий вместо карбоксамидной группы амидиновый фрагмент в 3-м положении 1,2,4-триазола. Вирамидин рассматривался как пролекарство рибавирина, так как амидиновая группировка может гидролизоваться до карбоксамидной непосредственно в клетке. Ещё одним перспективным противовирусным агентом считается ETAR, имеющий этинильный фрагмент в 3-м положении 1,2,4-триазола. Амидиновый и этинильный заместители являются изостерами карбоксамидной группы, это подтверждает тот факт, что поиск новых аналогов рибавирина возможен и актуален в ряду соединений, содержащих в 3-ем положении гетероциклического основания вместо карбоксамидной группы её изостеры. Таким образом, изучение зависимости между структурой заместителя в 3 -ем положении гетероциклического основания рибавирина и возможной активностью этих аналогов рибавирина является актуальной задачей, а полученные новые соединения могут стать потенциальными препаратами для лечения социально значимых инфекций.
Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре биотехнологии и промышленной фармации Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова МИРЭА - Российского технологического университета, а также в рамках Гранта РФФИ №14-03-31267 и Гранта Президента РФ № МК-7350.2015.4.
Цели работы и задачи
Целью работы является синтез аналогов рибавирина, содержащих изостерическую карбоксамидной группе модифицикацию в 3-ем положении 1-Р^-рибофуранозил-1,2,4-триазола и исследование влияния такой модификации на противовирусные свойства синтезированных аналогов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка способа синтеза замещенных амидов 1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты.
2. Разработка способа синтеза 5-замещенных 3-(1,2,4-триазол-3-ил)-1,2,4-оксадиазолов, 5-замещенных 2-(1,2,4-триазол-3-ил)-1,3,4-оксадиазолов и 3 -замещенных 5 -(1,2,4-триазол-3 -ил)- 1,2,4-оксадиазолов.
3. Синтез новых аналогов нуклеозидов химико-ферментативным способом, а именно: изучение субстратной специфичности генно-инженерной нуклеозидфософорилазы к синтезированным аналогам ТКА.
4. Синтез 1,2,4-триазолсодержащих нуклеозидов на примере 5-замещенных 3 -(1 -Р-Б-рибофуранозил- 1,2,4-триазол-3 -ил)- 1,2,4-оксадиазолов.
5. Изучение цитотоксичности и противовирусной активности новых аналогов рибавирина.
Научная новизна.
В ходе настоящего исследования разработаны способы синтеза замещенных амидов 1,2,4-триазол-3-карбоновой кислоты, а также замещенных
1,2,4-триазол-3-ил-оксадиазолов различного строения. Синтезировано 56 новых соединений и изучены их физико-химические свойства. Изучены биологические свойства некоторых соединений, выявлены биоизостеры рибавирина.
Впервые показана возможность получения ряда аналогов рибавирина, содержащих изостерический карбоксамидной группе фрагмент в 3-м положении 1,2,4-триазола, химико-ферментативным способом. Выявлены ограничения при проведении химико-ферментативного рибозилирования с замещенными амидами ТКА, обусловленные размером заместителя при карбоксамидной группе.
Разработан химический способ синтеза новых аналогов рибавирина, содержащих 5-замещенный 1,2,4-оксадиазольный фрагмент в 3 положении 1,2,4-триазола, из рибавирина. Этот метод позволяет синтезировать новые аналоги рибавирина с широким разнообразием заместителей. Изучены физико-химические свойства синтезированных нуклеозидных аналогов.
Изучена противовирусная активность ряда соединений по отношению к вирусу гепатита С, вирусу простого герпеса 1 типа и вирусу гриппа А птиц Н5Ш. Показано, что исследованные соединения по своей активности приближаются к активности рибавирина.
Практическая значимость работы.
Разработаны подходы к синтезу новых аналогов гетероциклических оснований нуклеозидов, изостерически подобных ТКА. Предложенные способы позволяют синтезировать 1,2,4-триазолы, содержащие в 3-ем положении оксадиазольные либо карбоксамидный фрагменты с разнообразными заместителями. Разработанные методы могут быть использованы в органической, биоорганической и медицинской химии для получения новых материалов, лекарственных препаратов, гербицидов и т.д.
Синтезировано 32 замещённых 1,2,4-триазол-3-карбоксамидов с различными заместителями по карбоксамидной группе. Также получено 19 замещенных 1,2,4-триазол-3-ил-оксадиазолов различного строения. Изучена возможность
гликозилирования этих соединений химико-ферментативным способом с использованием генно-инженерной нуклеозидфосфорилазы (НФ). Разработан способ синтеза изостерических аналогов рибавирина, содержащих замещенный 1,2,4-оксадиазольный фрагмент в 3-ем положении 1,2,4-триазола из рибавирина, данным способом синтезировано 5 новых соединений. Показана противовирусная активность нуклеозидов, синтезированных как химико-ферментативным, так и химическим способами, по отношению к вирусу гепатита С, вирусу простого герпеса 1 типа и вирусу гриппа А птиц H5N1.
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК и в международные базы цитирования WoS и Scopus, 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях, а также получен 1 патент РФ.
Апробация работы.
Результаты, полученные в диссертационной работе, были представлены на следующих всероссийских и международных научных конференциях: Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология», Екатеринбург, 2012 год, 38th Congress of Federation of European Biochemical Societies, Санкт-Петербург, 2013, XV International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering - 2014», Звенигород, 2014, Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», Москва, 2016 и 2018 годы, VII научной молодежной школы-конференции «Химия, физика, биология: пути интеграции», Москва, 2019.
Личный вклад автора.
Автором выполнен весь объём синтетической работы, проведены физико-химические исследования и интерпретированы полученные результаты, проанализирован массив данных, полученных в ходе биологических исследований, сформулированы цель, задачи и выводы работы, а также подготовка и написание научных статей в соавторстве.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Концепция биоиоизостеризма.
Применение принципа биоизостеризма - хорошо зарекомендовавший себя подход в современном дизайне лекарственных соединений, используемый для повышения эффективности, селективности, биоактивности, проницаемости через мембраны, изменения путей биотрансформации и профиля токсичности лекарственного средства [7-9]. Использование биоизостеризма является одним из самых современных, практичных и наилучших подходов для поиска новых лекарственных средств [10].
В широком смысле биоизостеры - это два любых соединения, которые проявляют схожую биологическую активность и имеют сходную топологию, объем, электронное расположение или физико-химические свойства [7, 11-12].
В настоящее время концепция биоизостеризма применяется для оптимизации структуры лидерного соединения, а именно, изменения таких его свойств, как токсичность, биологическая активность, биотрансформация или биодоступность [13-14].
Идея биоизостеризма появилась в начале 50-х годов XX века как расширение концепции изостеризма. Термин "изостеры" был впервые введён в 1919 году Ирвингом Лэнгмюром. Согласно этой концепции изостеры - это атомы или группы атомов или молекул или соединений (как неорганических, так и органических), которые имеют одинаковое расположение и/или число электронов, то есть являются изоэлектронными или изостерическими. Основой концепции было одинаковое число атомов и их взаимное расположение и/или количество электронов [15-16]. Дальнейшее расширение концепции изостеризма появилось в 1920х годах с Законом Гримма о смещении гидридов: «Атомы в пределах четырех клеток до инертного газа в любом месте периодической системы при присоединении к ним до четырех атомов водорода меняют свойства так, что получающиеся комбинации ведут себя аналогично элементам, отстоящих справа от них на столько же клеток, сколько присоединено атомов водорода». Согласно этой концепции, изоэлектронное сопоставление атомов может существовать
в каждом вертикальном столбце таблицы Менделеева, объединяя атомы в группу изостеров [7, 17-18].
Эмиль Эрленмейер в 1930-е годы ещё больше расширил принцип изостеризма, он определил изостеры как атомы/элементы, ионы или молекулы, у которых схожи внешние валентные уровни. Концепцией Эрленмейера объясняются такие явления, как псевдоатомы (например, С1, СК и БСК), схожесть атомов в группах периодической таблицы Д.И. Менделеева, изостерность ароматических систем (например, пиридин и
11
бензол, фуран и тиофен). Уже в то время было показано, что изостерические ароматические системы имеют схожие физико-химические свойства [19].
Термин "биоизостеризм" ввел Г.Л. Фридман в 1951 году. В своей работе он определил биоизостеры как соединения или молекулы или атомы, которые соответствуют критерию изостеризма (в большинстве случаев это структурные аналоги) и обладают идентичными биологическими свойствами. Например, при регуляторной функции биоизостерами являются молекулы, которые могут активировать или ингибировать рецепторы, при этом эти молекулы будут агонистами или антагонистами, соответственно [20]. Принятая в настоящее время концепция молекулярной топологии и электроформ Альфреда Бюргера (расширенная концепция Фридмана), предложенная в 1991 году, является последней и актуальной. Бюргер определил биоизостеры как соединения или группы атомов, которые обладают как схожими формами и объемами, так и схожим электронным распределением и которые обладают похожими биологическими свойствами [9].
В медицинской химии термин «биоизостеризм» устоялся не окончательно, но в настоящее время биоизостерами обычно называют молекулы со схожей топологией, изоэлектронными и неизоэлектронными формами, а также физико-химическими свойствами и биологической активностью. При биоизостерических заменах следует учитывать различные физико-химические и структурные параметры, так как они влияют на изменения фармакокинетических и фармакодинамических свойств лидерного соединения. К таким параметрам относят размер, форму (гибридизация, углы и длина связи), электронное расположение (индуктивный и мезомерный эффект, поляризуемость, заряд и дипольный момент), природу атомов и число атомов, липофильность и гидрофильность, РКа, меж- или внутримолекулярные водородные связи и реакционная способность.
Бюргер классифицировал биоизостеры на две широкие категории в зависимости от степени электронных и стерических факторов (табл. 1). К классическим биоизостерам относят одно- (-С1, -ОН, -ЫИ2), двух- (-СШ-, -О-, -Те-), трёхвалентные (=СН-, =№, =P-) атомы или группы, четырехвалентные атомы (=С=, =81=, =Лб=) и эквивалентные модификации в кольце (например, бензол, пиридин, пиримидин). Неклассические биоизостеры не соответствуют критерию электронных или стерических правил. Как правило, они не имеют структурного сходства с фрагментом или группой, которую они заменяют, но при этом обладают сходной биологической или фармакологической активностью, включая агонистическую и антагонистическую. Такие биоизостеры могут демонстрировать сохранение фармакологических свойств в силу аналогии, существующей
12
в их конформационном или пространственном расположении, или любом другом физико-химическом свойстве. Неклассические биоизостеры подразделяются на циклические/нециклические, биоизостеры функциональных групп и ретроизостеры.
Таблица 1. Классификация биоизостеров.
Биоизостеры
Классические: Неклассические:
- Моновалентные атомы или группы; - Двухвалентные атомы или группы; - Трехвалентные атомы или группы; - Четырехвалентные атомы; - Кольцевые эквиваленты. - Циклические/нециклические; - функциональных групп; - Ретроизостеры.
Классический и неклассический биоизостеризм находит широкое применение в различных областях фармакологии, особенно в фармакотерапии, их много среди цитотоксических препаратов, противовоспалительных, анальгетических,
противоподагрических, антигипертензивных, противоастматических и противоязвенных средств [7-8, 21]. Биоизостеризм считается модулем шкалы количественного отношения структура/активность (QSAR), метода, основанного на исследовании связи между химической структурой соединения и его биологической активностью [22-23]. Методом ОБЛЯ лидерное соединение, обладающее потенциалом для разработки в качестве нового лекарственного средства, модифицируется для улучшения фармакокинетических или фармакодинамических свойств [24-25]. Количественные значения измеряются или рассчитываются для различных физико-химических свойств, а затем сопоставляются с биологической или фармакологической активностью. Таким способом могут быть предсказаны необходимые структурные изменения молекулы. Например, если лекарство демонстрирует очень низкую скорость абсорбции при пероральном введении, химическая модификация структуры может быть использована для улучшения биодоступности.
Концепция биоизостеризма в настоящее время широко используется в разработке лекарств для оптимизации соединения-лидера с целью улучшения его фармакокинетики, то есть абсорбции, распределения, метаболизма и выведения (ЛБМЕ) или фармакодинамики, то есть способности взаимодействовать с рецептором или ферментом [13-14].
Примером классического биоизостеризма являются изостеры природных соединений. Замена водорода на фтор и кислорода на серу являются наиболее распространенными одновалентными изостерическими заменами (рис. 1). Такой биоизостерической заменой водорода на фтор в урациле (1) был синтезирован
5-фторурацил (2) (противораковое лекарственное средство), а заменой кислорода на серу в гипоксантине (3) был синтезирован цитостатический препарат 6-меркаптопурин (4), обладающий выраженной иммуносупрессорной активностью [7, 26-27].
S
HU->
H
(4)
Рисунок 1. Структурные формулы урацила (1), 5-фторурацила (2), гипоксантина (3) и 6-меркаптопурина (4).
Применение неклассических биоизостер было описано в ряде областей фармакологии, включая адренергические и антиадренергические препараты [28-29], некоторые классы нестероидных противовоспалительных препаратор (НПВП), такие как производные арилуксусной кислоты [30], цетроплак, толметин, индометацин, этодолак [8], антибактериальные препараты [31], антидепрессанты морфолинового ряда [32], агонисты холинергического ряда [33], модификация у-аминомасляной кислоты (ГАМК), такие как мусцимол, тиомусцимол, изомусцимол [34-35], миметики нуклеиновых кислот [36], диуретики, такие как этакриновая кислота [8] и агонисты серотониновых рецепторов, биоизостеры 5-гидрокси-триптамина, такие как наратриптан и суматриптан, применяемые при мигрени [37].
В рамках этого обзора мы подробно рассмотрим неклассические биоизостерические замены карбоксильной группы и её производных. Примером такого неклассического биоизостеризма является замена карбоксильной группы на сульфамидную (рис. 2). Этой заменой в молекуле пара-аминобензойной кислоты (5) был получен пара-аминобензосульфамид (6) (белый стрептоцид) - антибактериальный препарат широкого спектра действия [8, 38].
h2n^
(5) (6)
Рисунок 2. Структурные формулы пара-аминобензойной кислоты (5) и пара-аминобензосульфамида (6).
В качестве примеров другого типа изостерической замены карбоксильной группы
рассмотрим некоторые препараты - аналоги у-аминомасляной кислоты (7) (рис. 3). К
таким соединениям относят 5-(3-аминопропил)тетразол (8) - сильнодействующий
противоэпилептический препарат, а также 3-(аминометил)изоксазол-3-ол (9) (мусцимол) -
14
мощный селективный агонист ГАМКА-рецептора [7-8]. Здесь карбоксильная группа заменена на пятичленные азольные гетероциклы.
Н9Ы-
НоЫ
Н9Ы
(8)
(7) (9)
Рисунок 3. Структурные формулы у-аминомасляной кислоты (7), 5-(3-аминопропил)-тетразола (8) и мусцимола (9).
Примером замены карбоксильной группы тетразольным кольцом также является лозартан (10) (рис. 4), антагонист рецепторов ангиотензина, одобренный для лечения гипертонии в 1995 году. Его активность по сравнению с исходным ЕХР7711 (11) увеличилась более чем в 15 раз [39]. Изостером карбоксильной группы является и гидроксамовая кислота. В некоторых случаях такая модификация приводит к производному, которое является пролекарством исходной кислоты, однако, в случае замены карбоксильной группы в молекуле индометацина (12), аналог (13) оказался метаболически более стабильным [40].
С1
С1
N
N
О
О
С1
С1
(11)
(10)
(12)
(13)
Рисунок 4. Структурные формулы ЕХР7711 (10), лозартана (11), индометацина (12) и его
карбоксамового производного (13).
Есть прямая биоизостерическая связь между карбоксамидной, карбокстиоамидной и цианоамидиновой группировками (рис. 5). Путём изостерической замены в толрестате (14), мощном ингибиторе альдозоредуктазы были разработаны классический биоизостер оксотолрестат (15) и биоизостер (16), содержащий цианоамидиновую функцию вместо карбокстиоамидной [41-42].
COOH
COOH
,COOH
CF3 (16)
CF3 (14)
CF3 (15)
Рисунок 5. Структурные формулы толрестата (14) и его биоизостеров (15) и (16).
Примером изостерической замены карбоксамидной группы могут выступать ретроамидные группы, то есть: A-CONH-B ^ A-NHCO-B. Такой тип неклассического биоизостеризма был использован Yamanada и его сотрудниками для разработки аналога пиридазинона (18) (рис. 6), который проявляет аналогичный спектр противоязвенной активности [43].
\\ //
N-N
\\ //
\
N-N
(17)
(18)
N-CN
NH <N
nh2
Рисунок 6. Структурные формулы пиридазинона (17) и его биоизостера (18).
Butera с коллегами при поиске новых селективных агонистов калиевых каналов провели модификацию пинацидила (19) (рис. 7). Авторы описали замену N-цианогуанидиновой группировки на 1,2-диаминоциклобутен-3,4-дионовую группу, с получением новой серии мощных агонистов калиевых каналов мочевого пузыря и рассматривают их как новые кандидаты для лечения недержания мочи [44].
N
NH---NH ^^ NH NH Т NH---"NH
(20) (19) (21)
Рисунок 7. Структурные формулы пинацидила (19) и его биоизостеров (20) и (21).
Lima и соавторы показали, что группа ацилгидразона (CONHN=CH) может быть эффективно заменена группой сульфонилгидразона (SO2NHN=CH) (рис. 8) для разработки новых противовоспалительных и анальгетических препаратов [45].
О
<
О
—W
О
<
О
т
(22) (23)
Рисунок 8. Биоизостерия ацилгидразона (22) и сульфонилгидразона (23).
Глутаминовая кислота (24) является основным возбуждающим нейротрансмиттером в быстрых синаптических сигнальных путях, а также в процессах обучения и запоминания, её дефицит отчасти объясняет потерю когнитивной функции у пациентов с болезнью Альцгеймера. Использование глутаминовой кислоты для лечения болезни Альцгеймера ограничено из-за её фармакокинетических свойств. В качестве изостерической замены были предложены соединения, содержащие 3-гидрокси-1,2,5-тиадиазол (25), 1-гидрокси-1,2,3-триазол (26), 1-гидроксиимидазол (27) и 1-гидроксипиразол (28) (рис. 9). Все соединения, кроме имидазольного производного (27), проявляли сходную аффинность к ЛМРЛ-рецептору, но не показали аффинности к другим ионотропным рецепторам глутаминовой кислоты [46].
О
(25)
(28) (27)
Рисунок 9. Глутаминовая кислота (24) и её биоизостеры.
При разработке новых лекарств-кандидатов для лечения цереброваскулярной ишемии, Лшопе1 и коллеги предложили модифцировать карбоксильную группу соединения (29), расположенную у имидазольного кольца (рис. 10). В качестве изостерической замены были предложены тетразольный фрагмент (30), фрагмент фосфоновой кислотой (31) и метилсульфонилкарбоксамидная группа (32). Полученные результаты показали, что все изученные биоизостеры в разной степени проявляют
сродство к АМРА-рецепторам, а тетразольное производное (30) примерно в 10 раз более селективно связывается с рецептором, чем лидерное производное карбоновой кислоты (29) [47].
HO oh \ /
hooc
p
U
o
n' h
(29)
(31) h
n
ЧТЛ-N
(30)
n
h / n-S
II -o O
(32)
Рисунок 10. Соединения-кандидаты для лечения цереброваскулярной ишемии.
Производное хинуклидина (33), разработанное изостерической модификацией природного алкалоида ареколина (34), является сильным агонистом неселективных М1 и М2 мускариновых рецепторов, но его использование для лечения болезни Альцгеймера ограничено из-за низкой биодоступности. Для улучшения фармакотерапевтического профиля Ог1ек и его коллеги предложили заменить метиловый эфир карбоновой кислоты на изостеричный 3-метил-1,2,4-оксадиазол (рис. 11). Метаболическая стабильность оксадиазолного производного (35) оказалась выше, чем у хинуклидина (33), что придало соединению (35) лучшую пероральную биодоступность [48].
I (34) (33) (35)
Рисунок 11. Ареколин (34) и его биоизостеры.
Ещё одним успешным примером биоизостерической замены производного карбоновой кислоты гетероциклическим фрагментом является замена этилкарбоксилатной группы соединения (36), которое является сильным ингибитором циклинзависимой киназы 2 in vitro. Однако в экспериментах in vivo сложный эфир в соединении (36) гидролизуется до карбоновой кислоты, а метаболит не проявляет ингибирующих свойств. Для увеличения стабильности и биодоступности Chen и его коллеги предложили заменить фрагмент этилового эфира изостеричным оксазольным фрагментом. Такая замена привела к соединению (37) (рис. 12), которое метаболически устойчиво к эстеразам, сохраняет селективность и имеет более высокую ингибирующую способность [49].
18
Н . O
о N —
Н
o-x
(36)
о N
(37)
Рисунок 12. Ингибиторы циклинзависимой киназы 2.
В ходе поиска биоизостеров сультоприда (38) - новых высокоаффинных антагонистов дофаминового рецептора D3 - Einsiedel и его сотрудниками были изучены конформационно-ограниченные изостеры бензамида, такие как пирролы, оксазолы и тиазолы (рис. 13). Замена амидной группы соединения (38) пиррольным кольцом привела к соединению (39), которое сохранило сродство к рецептору D3 и приобрело умеренную селективность по отношению к дофаминовому рецептору D2. Заменой на оксазольный фрагмент было получено соединение (40), которое проявляет сродство к дофаминовым рецепторам D3 и D4, сравнимое с нейролептиками клозапином и сультопридом (38) [50].
rs
(38) (40)
Рисунок 13. Сультоприд (38) и его биоизостеры.
Как показано выше, принцип биоизостеризма играет важную роль в медицинской химии и применяется для уменьшения побочных эффектов или для изменения биологической активности молекулы лидерного соединения. Цель такого подхода заключается в улучшении фармакологических, биологических или физико-химических свойств лидерного соединения без внесения существенных изменений в химический остов. Таким образом, на биоизостеризме основан особый процесс рациональной молекулярной модификации в дизайне лекарств, он является одной из ключевых стратегий оптимизации соединения-лидера.
2.2. Рибавирин.