Синтаксический концепт как когнитивная модель репрезентации пропозиции и структурной схемы простого предложения (на материале русского и английского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Цыганская Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганская Оксана Геннадьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Когнитивный подход к исследованию синтаксических явлений
1.1. Моделирование синтаксических явлений в лингвистике
1.2. Когнитивно-дискурсивные аспекты анализа синтаксиса
1.3. Синтаксическая репрезентация когнитивной информации
1.4. Языковое сознание и картина мира в синтаксическом аспекте
1.5. Учебно-аутентичные тексты как источник выявления 36 элементарных когнитивно-синтаксических моделей
Выводы
Глава 2. Синтаксический концепт как когнитивная модель отношений 45 между актуальными для дискурса объектами фрагмента картины мира
2.1 Структурная схема предложения, его глубинная структура и дискурс
2.2 Пропозиция, её структура и структура когнитивной ситуации
2.3 Преломление понятия «концепт» в синтаксическом аспекте
2.4 Подходы к реконструкции синтаксического концепта
2.5 Определение синтаксического концепта 80 Выводы 89 Глава 3. Синтаксические концепты и их классификация
3.1 Принципы описания синтаксических концептов
3.2 Принципы классификации синтаксических концептов
3.3 Классификационные типы синтаксических концептов
3.4 Разновидности и модификации синтаксических концептов 134 Выводы 143 Заключение 146 Список литературы 153 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксический концепт как когнитивная модель репрезентации пропозиции и структурной схемы простого предложения (на материале русского и английского языков)»
Введение
Противоречие между планом выражения и планом содержания синтаксических единиц занимало умы исследователей языка на протяжении не одного столетия. В результате многие синтаксические теории были вынуждены ограничиваться анализом и объяснением противоречия, основываясь либо на структуре, либо на семантике языковых единиц. Лишь на рубеже XXI века лингвистика, оказавшись на новом парадигмальном этапе своего развития, поставила в центр исследований человека говорящего и взяла на вооружение достижения когнитивной науки. Уже спустя несколько лет стало ясно, что сущностные свойства многих языковых явлений лежат в области языкового сознания, в том числе и такие, которые относятся к операциональным свойствам языкового механизма.
Степень разработанности проблемы. Одной из важнейших задач синтаксиса является нахождение соответствий между структурными схемами и структурами пропозиций высказывания. Было отмечено, что одна и та же структурная схема может выражать несколько разных по структуре пропозиций, и наоборот: одна пропозиция может быть выражена разными структурными схемами. Лингвокогнитология позволила объяснить это несоответствие, анализируя процессы, происходящие в языковом сознании носителя языка. В работах Н.Н. Болдырева и Л.А. Фурс (2004), Г.А. Волохиной и З.Д. Поповой (1999), В.И. Казариной (2002), Е.А. Кузьминой (2009, 2010, 2015), Л.А. Фурс (2004) и других исследователей (см. дисс. «Синтаксический концепт "состояние" в современном русском языке» Казариной В.И. (2003), «Синтаксический концепт "Небытие" в русском языке» Очировой И.Н. (2011), «Национальная специфика синтаксических концептов» Федорова В.А. (2013), «Простое предложение современного английского языка как средство репрезентации синтаксического концепта» Кузьминой С.Е. (2015) и др.) рассматриваются когнитивные аспекты соотношения между структурными схемами и пропозициями, вводятся понятия синтаксического концепта и синтаксически репрезентируемого
концепта, разрабатываются типологии данных концептов и апробируются на эмпирическом материале. В то же время не получили адекватного и непротиворечивого описания с позиций когнитивного подхода синтаксические стереотипы речемыслительной деятельности, которые используются коммуникантами в процессе репрезентации фрагмента языковой картины мира.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что представленное в ней объяснение роли синтаксических стереотипов в речемыслительной деятельности позволяет прогнозировать языковую репрезентацию актуального для данного дискурса фрагмента картины мира, в зависимости от степени значимости ее компонентов для носителя языка. Эти синтаксические стереотипы получили в работе наименование «синтаксические концепты». Доказательство того, что в речемыслительной деятельности носитель языка оперирует готовыми ментальными схемами, отражающими связи и отношения между объектами его модели картины мира, позволяет объяснить несоответствие между планом выражения и планом содержания синтаксических единиц.
В основу идеи исследования была положена гипотеза о том, что человек в своей речемыслительной деятельности, экономя усилия, использует узуально закрепленные модели языкового мышления, отражающие связи и отношения между ментальными репрезентациями объектов картины мира. В результате используются готовые когнитивные модели этих связей и отношений, соответствующие той предикационной операции, которая характерна для данного типа взаимодействия объектов картины мира - номинации, категоризации и предикации экзистенции, процесса, внутреннего состояния и т.д. Предполагается, что данный процесс сопровождается взаимодействием с такими важными языковыми категориями, влияющими как на структуру синтаксической репрезентации, так и на структуру выражаемой пропозиции, как локализация, негация (отрицание) и модусная конкретизация.
Также было высказано предположение о том, что количество компонентов синтаксического концепта может иметь определяющее влияние на его языковую репрезентацию - связи и отношения между двумя, тремя и более объектами картины мира, при этом каждый из объектов размещается в этой системе связей и отношений в соответствии со своей значимостью, важностью для данного дискурса.
Объект диссертационного исследования составляет когнитивное моделирование отношений между формальными и семантическими структурами высказывания в процессе репрезентации фрагмента картины мира.
Предмет исследования - структурная схема, пропозиция и синтаксический концепт как элементы когнитивного моделирования высказывания.
В результате выдвижения данной гипотезы определилась цель работы: на основании несоответствий формальной структуры, пропозиции и информационного наполнения высказывания выявить исходную систему синтаксических концептов и представить их классификацию.
Такая постановка цели определила следующую формулировку задач исследования:
- выявить основные проблемы синтаксического моделирования и аспекты исследования синтаксических явлений в контексте предложенной гипотезы;
- определить возможности построения модели синтаксической репрезентации фрагмента картины мира носителя языка;
- проанализировать несоответствия между структурной схемой и пропозицией с лингвокогнитивных позиций;
- обосновать наличие когнитивно-синтаксических стереотипов и использование для их обозначения термина «синтаксический концепт»;
- разработать классификацию выявленных синтаксических концептов.
В качестве эмпирического материала в работе использовались синтаксические конструкции из текстов аутентичных учебных пособий по русскому и английскому языку. Выбор такого рода материала мы объясняем тем, что учебные тексты этого типа представляют собой правильные, упрощенные, однако полностью дискурсивно адекватные синтаксические конструкции, лишенные проблемных неоднозначностей с точки зрения их грамматики и семантики. Их синтаксическая структура достаточно проста, а семантика вполне прозрачна, что делает их наиболее удобными для выработки подхода, предлагаемого в настоящей работе. Использование русских и английских примеров вызвано необходимостью наблюдения синтаксических репрезентаций когнитивных структур в разных языках одной семьи с различной степенью синтетизма и аналитизма. Последнее свойство позволяет выявлять глубинные явления в конструкциях посредством анализа высказываний в двух языках.
Материал исследования представлен контекстами, содержащими основные номинанты синтаксических концептов. Кроме того, при проведении исследования использованы смоделированные высказывания, воспринимаемые носителями языка как полностью адекватные. Суммарное количество исследованных репрезентантов синтаксических концептов составило 942 единицы (492 единицы на русском языке и 450 единиц на английском языке).
В качестве методологической основы исследования на философском уровне выступает понимание того, что решение основных проблем теории познания (эпистемологии) и философии сознания лежит в исследованиях в области когнитивной науки.
На общенаучном уровне в качестве базовых приняты положения о том, что познавательные процессы представляют собой процедуры, аналогичные вычислительным алгоритмам и в сознании существуют ментальные репрезентации (пропозиции, схемы, правила и т.д.), которые являются
средством хранения информации, а также основой, обеспечивающей процедурное описание познавательных процессов.
В качестве частнонаучной основы в работе приняты базовые положения когнитивной лингвистики, исследования, посвященные связи языка и мышления (Н.Д. Арутюнова (2013), JI.C. Выготский (2016), Ю.Н. Караулов (2010), Е.С. Кубрякова (2004), G. Lakoff (1993) и др.), концептологии (С.А. Аскольдов (1997), С.Г. Воркачев (2002, 2011), В.И. Карасик (2001), Е.С. Кубрякова (2001), Д.С. Лихачев (1999), В.А. Маслова (2005), В.В. Колесов (2004), М.В. Пименова (2017), Г.Г. Слышкин (2000), Ю.С. Степанов (2004), R. Jackendoff (1993)), концепции «языковой картины мира» и «языкового сознания» (Г.Н. Манаенко (2006), В.А. Маслова (2005), М.В. Пименова(2004)), изофункционального подходу и ярусной синтаксической модели (Ю.Ю. Леденёв (2007)), различные подходам к пониманию концепта, его характеристик, признаков и свойств (O.A. Алимурадов (2009, 2010), С.Г. Воркачев (2004), В.И. Карасик (2004), В.В. Колесов (2004), Е.С. Кубрякова (2007), Д.С. Лихачев (1999), В.А. Маслова (2005), М.В. Пименова (2012, 2013), З.Д. Попова (1999, 2001), Г.Г. Слышкин (2000), Ю.С. Степанов (2012), И.А. Стернин (2002), Л.А. Фурс (2004) и др.), современным методикам исследования концептов (С.Г. Воркачев (2007), В.И. Карасик (2001), H.A. Красавский (2001а, 2001б, 2016), Л.Е. Кузьмина (2009, 2010, 2015), М.В. Пименова (2002), З.Д. Попова (2003), Г. Г. Слышкин (2004), И.А. Стернин (2002)).
Для решения указанных задач в исследовании использовались следующие методы: метод когнитивного моделирования, описательный метод, дистрибутивный метод, метод сопоставительного анализа, метод концептуального анализа, аналитический и синтетический метод.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: - в обосновании понимания синтаксического концепта как когнитивной модели связей и отношений между актуальными для дискурса объектами фрагмента картины мира;
- в выявлении основных моделей синтаксических концептов, их классификации и описании, а также в раскрытии их роли в формировании дискурса;
- в выделении когнитивных признаков исследуемых концептов, полученных в результате анализа простых предложений;
- в разработке оригинальной типологии синтаксического концепта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в
определении содержания и способов представления синтаксических концептов, их классификации, а также уточнении и конкретизации методов выявления и описания информационного содержания, и структуры синтаксических концептов.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в возможности применения ее основных выводов и результатов в разработке теоретических и практических курсов по теории языка, когнитивной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, теоретической грамматике русского и английского языков. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, а также в научно-исследовательской работе в рамках подготовки научных кадров в магистратуре и аспирантуре.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синтаксический концепт - это когнитивная модель регулярных отношений между компонентами репрезентируемого в речемыслительной деятельности фрагмента картины мира, основанная на типовых процедурах, делающих структуру этой модели информативной, то есть пригодной для коммуникации. Это структуры, которые активно функционируют в языке и представляют собой свободно репродуцируемые его носителями синтаксические стереотипы.
2. Одни и те же структурные схемы могут репрезентировать разные синтаксические концепты, и один и тот же синтаксический концепт в
зависимости от условий дискурса может быть репрезентирован разными
8
структурными схемами, что согласуется с представлениями об ассиметричном дуализме языкового знака.
3. Пропозиция является лишь проекцией когнитивной структуры, что проявляется в существовании различных вариантов распределения семантических ролей в семантической структуре предложения. В когнитивной модели высказывания существует неравенство позиций ее составляющих, которое определяется степенью важности для говорящего каждого из когнитивных объектов, составляющих дискурсивно актуальный фрагмент картины мира.
4. Выявлено девять типов синтаксических концептов на примере английского и русского языков. По типу когнитивной ситуации каждый из них имеет три основные разновидности: номинирующую, категоризующую и предицирующую, инвариантными типами синтаксических репрезентаций которых является глагольное предложение, именное предложение и глагольное предложение с обстоятельством, относящимся к глаголу. В соответствии с делением по количеству объектов, вовлеченных в сферу данного синтаксического концепта, они могут быть однокомпонентными, двухкомпонентными и многокомпонентными. Каждый синтаксический концепт может иметь модификации, связанные с применением когнитивных процедур локализации (во времени, пространстве или по предикативному свойству), модусной модификации и негации.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт». Выводы и положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2011» (1 февраля 2011, Новосибирск); на шестой международной заочной веб-конференции «Основные направления развития научного потенциала: теория и практика» (25 - 30 июня 2012, Ставрополь); на III международной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы теории и практики филологических исследований» (25 - 26 марта 2013, Прага); на XXVI Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2013» (30 декабря 2013, Новосибирск); на I ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (04-26 апреля 2013, Ставрополь), на VII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (6-7 марта 2015, Екатеринбург), на VII Международной научно-практической конференции «EUROPEAN RESEARCH» (7 декабря 2016, Пенза), двенадцатой международной заочной научной конференции «Основные направления развития научного потенциала в свете современных исследований: теория и практика» (02 -09 апреля 2018, Ставрополь).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6 п. л., 4 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения, объем -177 страниц.
Глава 1. Когнитивный подход к исследованию синтаксических
явлений
1.1. Моделирование синтаксических явлений в лингвистике
В большинстве теоретических построений речь рассматривается как функционирующая сторона языка, как средство передачи информации от отправителя к получателю, адресату.
Чтобы понять сущность речи, ее состав, необходимо свести все многообразие ее форм к каким-либо простым структурам. Для выделения таких простых единиц, которые могли бы служить своего рода мерой измерения речи, Е.П. Пассовым были выдвинуты критерии:
- образцовости, т.е. способности данной единицы служить образцом для образования других таких же единиц;
- смысловой законченности, т.е. способности данной единицы передавать законченное суждение-мысль;
- структурной законченности, т. е. способность данной единицы включать в себя все структурные компоненты, необходимые и достаточные для оформления в речи данного суждения-мысли;
- интонационной законченности, т.е. способность данной речевой единицы иметь определенный интонационно-мелодический рисунок, показывающий законченность суждения-мысли [Пассов, 2010].
Дальнейший анализ речи показал, что из нее можно выделить бесконечное множество отрезков, отвечающих выдвинутым выше критериям, которые, однако, легко объединяются между собой вследствие наличия у них постоянных величин обобщенного содержания (смысла) и одной и той же структурно-речевой модели и переменных величин: а) слов, способных взаимозаменяться, изменяя каждый раз конкретное значение каждого отдельного отрезка речи; б) грамматических форм, с помощью которых оформляются слова, входящие в соответствующие отрезки речи; в) интонационного рисунка, изменяющегося в зависимости от стилистического
содержания данного отрезка речи [Аракин, 1991]. Эти данные позволяют сформулировать определение единицы речи как такого структурно-смыслового типа, который, имея постоянное обобщенное содержание (смысл) и постоянную структуру, реализуется в речи в форме неограниченного числа своих вариантов, обладающих как частными, так и общими для данного структурно-смыслового типа признаками.
Изучение речи на иностранном языке по существу дела сводится к овладению некоторым количеством речевых единиц, с помощью которых, используя многочисленные их варианты, возможно выражать свои мысли. Процесс овладения каждой речевой единицей состоит в выработке на основе автоматизации употребления в речи ее многочисленных вариантов, т.е. необходимого динамического стереотипа, который может быть сформирован лишь в результате конкретных вариантов речевой единицы, что в конечном итоге приведет к установлению необходимых прочных временных связей между содержанием высказывания и той формой, в которую оно должно быть облечено. А это в свою очередь обеспечит полную автоматизацию владения данной речевой единицей. Так как каждая речевая единица реализуется в речи в бесконечном числе своих вариантов, то в методических целях полезно уяснить себе, какие существуют конкретные ее варианты [Аракин, 1991].
В подтверждение вышесказанного рассмотрим несколько речевых единиц. Возьмем речевую единицу с обобщенным содержанием выражения состояния субъекта. В английском языке такая единица имеет структурно -речевую модель NP+V+A, где N - существительное, Р - местоимение, V -глагол, А - прилагательное. Лексико-смысловые варианты этой речевой единицы такие:
I am hungry. I am thirsty. I am sleepy. I am young. I am old. I am well. I am ill и множество других.
Если заменить местоимение первого лица на местоимение другого лица, то мы получим опять же лексико-семантический вариант, но в
зависимости от личного местоимения изменяется и форма глагола. В этом случае мы получим лексико-грамматические варианты: Не is ready. She is young. She is beauty. She is old. We are hungry. We are ill. Tom is well. Mary is ill. The boy is thirsty. The girl is glad. You are well. You are glad. They are young. Tom and Mary are glad, и множество других. The boys are well. The girls are happy и т. д. Грамматические варианты этой речевой единицы такие: I was hungry. He was ill. She was young. We were hungry. We were glad. You were ill. You were young. Tom was hungry. Mary was bad. The boy was ill. The girl was young и множество других. They were ill. Tom and Mary were happy. The boys were sorry. The girls were poor (примеры здесь и далее из авторской картотеки).
Трансформами этих вариантов будут отрицательные предложения со словом not типа I am not ready и т. д.
Множества предложений, которые могут быть составлены путём лексического и грамматического наполнения одной и той же структурной модели, достаточно для выработки необходимого динамического стереотипа. «Динамический стереотип, как известно, - интегральная система привычных условно-рефлекторных ответов, соответствующая сигнальной, порядковой и временной характеристикам стимульного ряда» [Динамический стереотип, 1990, с 107].
Рассмотрим еще одну единицу речи, выражающую модальные значения - пожелание, возможность, необходимость и т. д. (с)делать что-либо. Если глагол выражает непереходное действие, то модель будет следующей: NP + V + V, по которой можно построить следующие предложения: She can swim. I must go. You should call и т. д.
Если выражается действие, переходящее на другой предмет, то предложения будут строиться по следующему структурному сценарию: NP + V + V + (T) + N. Например, Не can speak French. I must wash dishes. Если же выражается отношение к действию, обозначающему движение к предмету или местонахождение где-либо, тогда NP + V + V + Pr + T + N. I can go to the
party. John must go to the library. В прошедшем времени модальный глагол must имеет форму have to, поэтому речевая единица будет следующей: NP + V + to + V + N. He had to do home tasks. Эта же модель будет соответствовать модальному глаголу долженствования настоящего времени, а именно have/has to - We have to do this work.
Все сказанное дает основание утверждать, что в основе понимания предложения лежит система инвариантных моделей, «готовых» как для их дальнейшего воспроизведения, так и для построения из них более сложных синтаксических единиц. Воспроизведение этих сложившихся моделей, но уже с новым лексико-семантическим наполнением, представляет собой значительную часть речемыслительной деятельности, при которой усилия языкового сознания, затрачиваемые на конструирование синтаксической структуры, адекватной передаваемой мысли, минимальны.
Для понимания деталей этого явления необходимо обратиться к понятию языкового знака. В литературе по семиотике - науке о знаках во всех их формах и проявлениях даётся различное содержание понятий «знак» и «символ».
А.Ф. Лосев пишет: «Знак, являясь некоторого рода обозначением той или другой предметности, ни в каком смысле не является ее причиной, но является только ее предикатом.
... Всякий языковой знак есть акт интерпретации как соответствующих моментов мышления, так и соответствующих моментов действительности. ... Значение есть семиотическая функция языка. Символ - множество значений знака». После обобщения материала он формулирует своё определение: «Знак вещи отличен от вещи, он есть смысл вещи, выражение вещи, но никак не сама вещь. ... Поскольку слово «знак» обладает огромным количеством значений, то его удобнее будет называть символом» [Лосев, 1982, с. 245]. «Знак (вербальный и невербальный) есть убедительное свидетельство существования определённой мысли, идеи в сознании человека» [Красавский, 2001б, с. 78].
В основе последующих исследований по знакам и знаковым системам лежат работы таких учёных, как Ч. У. Моррис и Ч. С. Пирс. Ч. У. Моррис вводит следующее представление знаков: пятичленное отношение V, W, X, У, Z, в котором V вызывает в W предрасположенность к определенной реакции (X) на определенный вид объекта (Y) при определенных условиях (Z) [Morris, 1964, с. 119].
Знаки, которым обычно приписывают обладание значением-сигнификацией, существенно различаются по тому, какое значение -сигнификацию они имеют. Значение-сигнификация - трехмерно. Знак может быть означающим (десигнативным), оценочным и предписывающим. Любой знак способен в той или иной степени функционировать во всех измерениях значения.
Знаки позволяют человеку создавать мысленные модели объектов. Оперирование знаками предполагает запланированное выполнение действий при организации целостного поведения. Это действие является важнейшей составляющей человеческого сознания. При этом знаковое опосредование процесса выполнения действия или его планирование осуществляется при знании или понимании значения знака. А знать значение - это «знать единичное как всеобщее» [Выготский, 2016, с. 163].
Согласно взглядам Л.С. Выготского, знак и его значение неразрывно связаны с действиями человека. Благодаря этому мыслительные операции объективируются. Г.Г. Слышкин отмечает, что «в процессе общения средствами активизации концепта служат в основном языковые знаки. Существует языковая единица (слово, словосочетание, фразеологизм, предложение и т.д.), выражающая концепт в наиболее полном объёме и общей форме» [Слышкин, 2000, с. 18].
Что же касается оперирования знаками и символами в других случаях, то существует дистрибутивный анализ, анализ по непосредственно составляющим (НС) и трансформационный анализ.
I. Дистрибутивный анализ, или анализ по различительным признакам, сводится к выявлению различных контекстных признаков в линейной цепи, которые дают возможность однозначно и правильно понять ту или иную языковую единицу (начиная от фонемы и кончая предложением). Основная работа производится с лексическими единицами, многозначными словами и конструкциями, для однозначного восприятия которых очень важен контекстный анализ по различительным признакам, который используется в основном при обучении чтению художественной и научной литературы. Дистрибутивный анализ является эффективным тогда, когда связи между расположенными в линейной цепи языковыми единицами можно установить, не нарушая их линейного следования в тексте. В случае невозможности такого анализа используют анализ по НС, который обладает большей объяснительной силой, охватывая большее количество языковых явлений вследствие отсутствия ограничений, связанных с линейностью.
II. Анализ по НС связан с построением «деревьев», отражающих нелинейную структуру предложения или словосочетания. Такие деревья состоят из отдельных ветвей и аналогичны структурным формулам химических соединений. Они дают возможность раскрыть структуру любой синтаксической конструкции, показав различные, часто перекрещивающиеся связи между ее компонентами. В отличие от дистрибутивного анализа, анализ по НС является не линейным, а плоскостным, включающим не одно, а два измерения.
Анализ по НС может быть полезен, когда встречаются сложные предложения с многообразными сочинительными и подчинительными связями, понимание и перевод которых затруднителен без специального анализа их синтаксической структуры. В связи с этой особенностью он не мог быть взят за основу в нашей методике, поскольку рассматривались простые предложения.
Метод трансформационного анализа был разработан американскими лингвистами З. Хэррисом и Н. Хомским. Он обладает большей
объяснительной силой, чем предыдущие методы. Трансформационные различительные признаки носят не прямой, а косвенный характер, поскольку речь идет о способности или неспособности подвергнуться тому или иному преобразованию как о признаке определенного лексического или грамматического значения или функции. Трансформационные различительные признаки иногда являются дополнительными или проверочными, а иногда - единственными различительными признаками.