Синтаксический концепт "психическая деятельность" в индивидуальной языковой картине мира младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Тарасенко, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасенко, Елена Валентиновна
Оглавление
Введение
Глава 1. Актуальные вопросы изучения языковой картины мира
1.1. Антропоцентрический подход
в научной лингвистической парадигме
1.2. Языковая личность как объект антропоцентрических исследований
1.3. Аспекты изучения детской речи
1.3.1. Младший школьный возраст в онтогенезе языковой личности
1.3.2. Значимость психической деятельности
для изучения младшего школьного возраста
1.4. Теория языковой картины мира
1.4.1. Типология языковых картин мира
1.4.2. Концепт в языковой картине мира
Выводы по главе 1
Глава 2. Фрагмент языковой картины мира младшего школьника:
семантико-синтаксический анализ
2.1. Роль глагола как предиката в создании макета предложения
2.2. Лексико-семантическая группа глаголов
психической деятельности как объект исследования
2.3. Семантико-синтаксическая база модели простого предложения
2.4. Модели предложений,
образованные предикатами психической деятельности
Выводы по главе 2
Глава 3. Фрагмент языковой картины мира младшего школьника:
когнитивный анализ
3.1. Структура синтаксического концепта и методика его описания
3.1.1. Основные положения теории синтаксических концептов
3.1.2. Детерминант как осложняющий элемент
синтаксического концепта
3.1.3. Синтаксический концепт в аспекте осложненного предложения
3.2. Реализация синтаксических концептов, репрезентирующих психическую деятельность младшего школьника
3.2.1. Синтаксические концепты простого предложения
3.2.2. Рекуррентность синтаксических концептов
3.2.3. Модель синтаксического концепта «психическая деятельность» с детерминантными компонентами
3.2.4. Синтаксический концепт «психическая деятельность» осложненного предложения
Выводы по главе 3
Глава 4. Фрагмент языковой картины мира младшего школьника:
дискурсивный анализ
4.1. Коммуникативный и когнитивный аспекты изучения дискурса
4.2. Конститутивные категории высказывания как фрагмента дискурса
4.3. Взаимообусловленность синтаксических концептов
и речевых актов в дискурсе
4.4. Дискурсивные маркеры психической деятельности
в речи младшего школьника
Выводы по главе 4
Глава 5. Фрагмент индивидуальной картины мира
младшего школьника
5.1. Полевая организация синтаксического концепта
«психическая деятельность»
5.2. Когнитивная доминанта синтаксического концепта
«психическая деятельность»
5.3. Модель фрагмента индивидуальной языковой картины мира
Выводы по главе 5
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксический концепт "психическая деятельность" в индивидуальной языковой картине мира младшего школьника»
ВВЕДЕНИЕ
...Мир предстает перед нами как калейдоскопический поток впечатлений, который должен быть организован нашим сознанием, а это значит в основном — языковой системой, хранящейся в нашем сознании
Б. Уорф
Антропоцентрический подход к анализу языковых и речевых явлений приобретает важность в их изучении, где усиливается тенденция рассматривать язык как своеобразный конструкт человеческой личности. В рамках подхода «человек в языке» утверждается понимание языковой личности как индивида, обладающего уникальным языковым сознанием и способностью к осуществлению коммуникативных действий, обусловленных особенностями психики, возраста, а также социальной, профессиональной и национальной принадлежности.
С позиции когнитивной лингвистики формирование ментальных образов языковой личностью связано с проблемой отражения в языке картины мира.
Создаваемая человеком картина мира изначально антропоцентрична: этот мир строится разумом человека, который проецирует реалии объективной действительности, опираясь на свои представления о соотношении индивида и мира. Первичная репрезентация знаний о мире (концептуализация) содержит в себе национальное и индивидуальное видение действительности, а языковая - выступает в роли ее репрезентанта. Специфика индивидуальной картины мира проявляется в совокупности ключевых идей, выражаемых в процессе речевой деятельности.
Структурирование мира с помощью языка, как известно, осуществляется посредством выделения определенных фрагментов мира, объективации их при помощи концептов, в которых концентрируется и «кристаллизуется» языковой опыт человека. Именно поэтому формирование
картины мира в языковом сознании человека можно рассматривать как формирование и освоение совокупности определенных концептов.
Концепту - мыслительной единице, являющемуся результатом познания, чтобы стать социально значимым, коммуникативно востребованным, требуется вербализация, которая обеспечивает ему репрезентацию. Концепт репрезентируется в языке различными способами: лексемами и фразеосочетаниями, свободными словосочетаниями, структурными и позиционными схемами предложений, отражающих типовые пропозиции, и фрагментами текстов. В связи с этим Н. Н. Болдырев делит концепты на три группы. Первую организуют лексические концепты, представляющие совокупность знаний о мире. Во вторую группу входят морфологически репрезентируемые концепты, которые представляют знания о языке. В третьей группе объединены синтаксически репрезентируемые концепты, соединяющие знания об окружающем мире и языке [Болдырев, 2003].
Однако в настоящее время наряду с интересом лингвистов к вербализации мыслительных сущностей лексико-фразеологическими средствами особенностям выражения концептов- синтаксическими структурами уделяется все еще недостаточно внимания. Хотя синтаксические концепты по своей мыслительной природе такие же, как и концепты, зафиксированные словами и фразеосочетаниями.
Осмысленная говорящим ситуация действительности, находящая выражение в предложении определенной структуры, в терминах когнитивистики квалифицируется как синтаксический концепт, планом содержания которого является типовая пропозиция, а планом выражения -набор словоформ, входящих в структурную схему в качестве маркеров смыслов пропозиции.
Воронежскими учеными Г. А. Волохиной и 3. Д. Поповой было выделено восемь синтаксических протоконцептов русского языка: «бытие объекта», «небытие объекта», «бытие признака объекта», «инобытие
объекта», «самостоятельное перемещение агенса», «агенс воздействует на объект», «речемыслительная деятельность человека», «пациенс претерпевает состояние» [Волохина, 1999]. Однако «манипулирование концептами, которые уже содержатся в концептуальной системе, приводит к образованию новых концептов, благодаря чему новая информация получает осмысление в данной системе» [Павиленис, 1983: 246]. В соответствии с данной ориентацией наш материал позволяет говорить о возможности репрезентации нового концепта посредством схем, обозначающих вышеназванные синтаксические концепты.
Проблематика данной работы находится в рамках онтолингвистики, изучающей возрастную специфику понимания, владения и использования языка индивидом. Именно детская речь выявляет скрытые механизмы развития и функционирования языка. В ней, «как в переводных картинках, проступают связи языка с сознанием» [Кондрашова, 2002: 94].
Степень разработанности проблемы исследования определяется научной концепцией антропоцентризма в лингвистике (А. Н. Баранов, Е. Л. Боярская, А. Вежбицкая, Д. О. Добровольский, Е. С. Кубрякова). Человек в процессе познания окружающего мира выступает как познающий и самопознающий субъект, «пытающийся создать в своем сознании мир вещей как свой собственный мир» [Колшанский, 2006: 85-86]. Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, и в частности языковой картины мира (Н. Д. Арутюнова, А. В. Кунин, Л. А. Лебедев, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, В. И. Шаховский). Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения. Наиболее исследованной областью
I
является речь детей от одного года до шести лет (А. Н. Гвоздев, Н. Н. Горелов, Н. И. Жинкин, Н. И. Лепская, Ж. Пиаже, К. Ф. Седов, Т. Н. Ушакова, С. Н. Цейтлин), а язык школьника исследован значительно меньше. Описания речи детей этого возраста содержат отрывочные сведения
и касаются преимущественно вопросов понимания детьми тех или иных слов, круга представлений ребенка, особенностей его речевых реакций.
В лингвистической литературе уже существуют исследования фрагментов языковой картины мира представителей культуры (ученых, писателей, публицистов) [Кочеткова, 1999; Кузнецова, 2009; Ширина 2010], различных профессий (юристов, актеров, политиков) [Куклина, 2005; Ломова, 2004; Матвеева, 2009], носителей других языков (английского, немецкого, французского) [Кравцов, 2008; Сапега, 2008; Федоров, 2013]. Однако пока решение вопроса о создании языковой картины мира личности в онтогенезе обозначено лишь как перспективное направление в некоторых работах [Кубрякова, 2004; Лемяскина, 2000; Тухарели, 2001; Цейтлин, 2000]. Предлагаемое исследование, как представляется, может стать шагом именно в этом направлении.
Актуальность исследования обусловливается интересом антропоцентрической лингвистики к вопросам содержательной интерпретации, структурной организации и типологической спецификации концептов в онтогенезе. Рассмотрение фрагмента языковой картины мира младшего школьника как динамичной, структурированной системы детерминируется онтологией существования и развития синтаксических концептов. Моделирование индивидуальной картины мира младшего школьника в аспекте ее эволюции отражает новейшие лингвистические тенденции: изучение феноменального статуса детской языковой картины мира, признание антропоцентрической природы языковой категоризации и концептуализации - все это невозможно без привлечения синтаксического аспекта языка.
Гипотеза исследования заключается в предположении о существовании синтаксического гиперконцепта «психическая деятельность», являющегося фрагментом детской языковой картины мира. Способы репрезентации синтаксического концепта в языке - структурные схемы предложений. Синтаксические концепты простого предложения обозначают
типовую пропозицию, но возможны и концепты полипропозитивной структуры, отражающие когнитивные процессы непредицирующего типа. О характере синтаксических концептов простого предложения можно судить по типу отношений, установленных между компонентами пропозиции, а о характере синтаксических концептов осложненного - по введению в пропозицию дополнительных компонентов, имплицирующих вторичный предикативный план высказывания, а также по типу связей между пропозициями в расширенных структурных схемах.
Объектом исследования является синтаксический концепт «психическая деятельность» как один из фрагментов индивидуальной языковой картины мира младшего школьника.
Предметом исследования служат особенности репрезентации синтаксического концепта «психическая деятельность» в речи младшего школьника, представленные типовыми пропозициями, обозначенными структурными схемами простых и осложненных предложений.
Изучение структурных схем, репрезентирующих синтаксический концепт «психическая деятельность», - это попытка исследовать внутренний мир человека, его эмоции, познавательную деятельность, которая приобретает особую значимость в современных лингвистических трудах, поскольку вскрывает сложные взаимосвязи между мыслительными категориями и языковыми способами их выражения. С этой точки зрения младший школьный возраст представляет особый интерес, ибо «младший школьник - начало общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной» [Зимняя, 2001: 226].
Материалом для исследования явилась картотека простых и осложненных предложений, извлеченных методом сплошной выборки из устных и письменных текстов учеников 2-го и 4-го классов. Магнитофонные записи спонтанной устной речи проводились на уроках в школе и в домашней обстановке; они же перенесены на бумагу и частично даны в приложении к диссертации.
Основная цель исследования заключается в построении фрагмента языковой картины мира младшего школьника на примере синтаксического концепта «психическая деятельность» с учетом семантико-синтаксического, когнитивного и коммуникативного потенциала структурных схем предложения, актуализирующих признаки доминанты.
Поставленная общая цель конкретизируется в виде следующих задач:
- описать компонентный состав, лексическое и грамматическое наполнение частотной модели предложения с предикатами психической деятельности в речи младшего школьника;
- выделить типовые пропозиции, репрезентирующие психическую деятельность в языковой картине мира младшего школьника;
- выявить и дифференцировать по частотности и продуктивности все репрезентированные речевые реализации структурных схем простого предложения, формирующие синтаксическое поле «психическая деятельность»;
- обосновать существование синтаксического концепта «психическая деятельность» в составе языковой картины мира младшего школьника;
- определить место и значение детерминантов в структурно-семантической модели предложения, выступающей репрезентантом синтаксического концепта «психическая деятельность» в речи младшего школьника;
- выявить специфику структуры синтаксического концепта «психическая деятельность» осложненного предложения в речи младшего школьника;
- установить сущность корреляций между синтаксическим концептом и речевым актом в речи младшего школьника;
- выявить признаки когнитивной доминанты синтаксического концепта «психическая деятельность» в речи младшего школьника;
- обозначить аспекты формирования языковой картины мира младшего школьника с учетом места, занимаемого синтаксическим концептом.
Методологическая база исследования. Общефилософской базой диссертационной работы послужили: лингвофилософские концепции о взаимосвязи мышления, языка и познавательной деятельности; учение о взаимообусловленности явлений объективной действительности и сознания; о диалектическом единстве эмпирического и теоретического типов знания, а также принципы лингвистической дополнительности и относительности.
Методология настоящего исследования основывается на общенаучных принципах системности и антропоцентризма. Принцип системности предполагает комплексное описание изучаемого объекта, отражающее взаимосвязи и взаимовлияние входящих в его состав единиц с учетом их языковых и речевых способностей. Принцип антропоцентризма определяет изучение отражения в языке человеческого фактора, обусловленного функционированием языковых единиц в речи. Кроме того, для решения поставленных задач применяются моделирование, интерпретация теоретических положений и речевого материала с включением приемов наблюдения и сравнения, обобщения и идеализации, анализа и синтеза.
Частнонаучные методологические принципы исследования опираются на концепции характеризации изучаемого объекта, разработанные лингвистами: в области антропоцентризма - М. М. Бахтиным, И. А. Бодуэном де Куртенэ, А. Вежбицкой, Р. М. Фрумкиной, Л. В. Щербой; в области теории языковой личности - В. В. Виноградовым, С. Г. Воркачевым, И. В. Голубевой, Г. Г. Инфантовой, В. И. Карасиком, Ю. Н. Карауловым, Г. Г. Матвеевой; в области языковой картины мира - Н. Д. Арутюновой, А. А. Залевской, Е. С. Кубряковой, Ю. С. Степановым, И. А. Стерниным, Н. И. Формановской, П. В. Чесноковым; в области концептологии - О. А. Алимурадовым, Н. Д. Арутюновой, Н. Н. Болдыревым, А. Вежбицкой, А. А. Залевской, Е. С. Кубряковой, М. В. Пименовой, Ю. С. Степановым, И. А. Стерниным, Н. И. Формановской; в области семантико-функционального синтаксиса -О. А. Алимурадовым, Ю. Д. Апресяном, В. А. Белошапковой, Г. А. Золотовой, В. Ю. Копровым, П. А. Лекантом, В. П. Малащенко, Г. Н. Манаенко,
Т. В. Милевской, И. П. Распоповым, Н. Ю. Шведовой; в области синтаксических концептов - А. П. Бабушкиным, Г. А. Волохиной, Л. А. Фуре, В. И. Казариной, 3. Д. Поповой и многими другими учеными.
В соответствии с целью и основными задачами исследования были использованы методы и приемы, которые обеспечивают максимальную результативность выводов. Это методы:
- лингвистического наблюдения и описания (в том числе лингводидактический и аудиторный эксперименты);
- многоаспектного анализа семантико-структурного устройства простого предложения;
- когнитивного анализа синтаксических единиц;
- полевого анализа синтаксического концепта;
- графической репрезентации полученных данных;
- моделирования, включающего также компонентный и контекстуальный методы;
- статистического анализа (анализ частотности использования младшим школьником предложений с предикатами психической деятельности, типов предложений, синтаксических концептов и их структурных схем, типов речевых актов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель предложения с предикатами психической деятельности в речи младшего школьника трехкомпонентна: предикат, по своей морфологической природе характеризующийся однородностью, представлен личным глаголом лексико-семантической группы «психическая деятельность»; субъект, зависящий от семантики предиката, - носитель состояния, маркированный преимущественно именем существительным (собственным или нарицательным) и личным местоимением; объект, выраженный предложно-падежными словоформами имени существительного со значением эмоционально-психологического действия, состояния, отношения. Выбор таких частотных структурных схем определяется этапом
онтогенеза: способности к репрезентации психической деятельности, а также коммуникативными характеристиками индивида.
2. В речи младшего школьника вербализуются восемь синтаксических концептов, отражающих типовые пропозиции, выделенные человеческим сознанием на основе обобщения непосредственного физического опыта. Релевантны типовые пропозиции «воздействие агенса на объект», «речемыслительная деятельность человека», «претерпевание состояния пациенсом», репрезентирующиеся структурными схемами простого предложения, по которым концептуализируется фрагмент языковой картины мира младшего школьника - психическая деятельность.
3. Репрезентированные структурные схемы образуют индивидуальное синтаксическое поле с ядром и периферией концепта. Центр ядра представлен специализированными схемами «кто любит кого/что», «кто думает что / о чем», которые являются частотными и продуктивными в речевой реализации. Остальные структурные схемы простого предложения располагаются с учетом основных признаков на разном расстоянии от центра. Периферия поля представлена неспециализированными структурными схемами: «кто воспринимает что», «кому нравится кто/что», «кто учится чему», «кто любит смотреть (что)», «кто занимается чем», «кто (не) знает что», «кто (не) хочет чего», «кто желает что» и т.д.
4. Рекуррентность специализированных структурных схем как означающих типовых пропозиций, детерминированная сущностью ментального действия, морфологической спецификой предиката, их компонентным составом, а также коммуникативной установкой младшего школьника, свидетельствует о существовании синтаксического гиперконцепта «психическая деятельность», состоящего из закодированных в нем вербально микроконцептов «эмоциональное отношение», «мышление», «знание» и других, сопоставимых между собой на основании общих когнитивных признаков его языковой картины мира.
5. Осложненную структурно-семантическую схему предложения, включающую обстоятельственные детерминанты, формируют ядерные компоненты структурной схемы и неприсловные самостоятельные распространители основы предложения в целом, которые являются означающим синтаксического концепта. Модель синтаксического концепта «психическая деятельность» в речи младшего школьника включает сирконстанты, выполняющие роль синкретичных обстоятельственных компонентов высказывания со значением времени, места и причины, которые актуализируют соответствующие универсальные когнитивные признаки.
6. Специфика содержания синтаксического концепта осложненного предложения состоит в том, что в нем заданы две и более коммуникативные единицы информации, одна из которых выражает сопутствующее сообщение о связи между фрагментами картины мира говорящего либо дополнительное -о его отношении к представляемому им фрагменту картины мира. Модель синтаксического концепта «психическая деятельность» осложненного предложения в речи младшего школьника состоит из разных типовых пропозиций, репрезентированных структурными схемами простых предложений с прагматическими рядами однородных сказуемых, акцентирующих универсальный когнитивный признак.
7. Вариативность структурных схем предложений обусловлена интенциями говорящего относительно конкретной ситуации, представленной в высказывании. Ввиду этого синтаксический концепт маркирует тип речевого акта, высвечивая его индивидуальные когнитивные признаки, как один из речевых способов дискурсивной самореализации языковой личности. Таким образом, между типовыми пропозициями, или синтаксическими концептами и их воплощением в виде речевых актов в дискурсе младшего школьника, выявлены регулярные соответствия. Репрезентативные речевые акты используются для выражения синтаксических концептов «воздействие агенса на объект» и «речемыслительная деятельность», а экспрессивные -
«претерпевание состояния пациенсом», которые актуализируют соответствующие индивидуальные когнитивные признаки.
8. Когнитивная доминанта синтаксического концепта «психическая деятельность» характеризуется набором следующих универсальных и индивидуальных признаков: антропоцентричность, модальность, фазисность, небытийность, темпоральность, локализованность, каузальность, логичность, а также репрезентативность, экспрессивность, субъективность, гедонистическая оценка, витальность, которые выявляются в результате отображения действительности в речи младшего школьника.
9. Индивидуальная языковая картина мира младшего школьника формируется диалектическим взаимодействием трех аспектов языкового оперирования знанием - семантико-синтаксического, репрезентируемого значениями слов, концептуального, представленного специализированными схемами, и дискурсивного, манифестируемого речевыми актами, оформляющими типы коммуникативного взаимодействия. Инкорпорируя наиболее значимые индексы познания в виде типизированных реализаций, синтаксический концепт «психическая деятельность» входит в языковую картину мира младшего школьника на правах ее фрагмента.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексом основных задач, очерчивающих его проблемную сферу.
Впервые теоретически осмыслена и эмпирически подтверждена комплексная динамика базовых синтаксических концептов в аспекте их категориального оснащения и функционального варьирования с учетом личностно обусловленных факторов порождения речи. Новым является комплексный подход к исследованию фрагмента языковой картины мира с позиции определения роли разностатусных лингвистических единиц в концептуальном конструировании объективной реальности.
В частности, в работе впервые поставлен вопрос об изучении языковой картины мира младшего школьника сквозь призму объективирующих синтаксических концептов, функционирующих в устной и письменной речи.
В связи с этим была сконструирована дескриптивная модель фрагмента детской языковой картины мира на материале, собранном на протяжении всего младшего школьного возраста. Причем инструментом познания языковой картины мира является синтаксический концепт «психическая деятельность», который до сих пор не подвергался специальному изучению в когнитивной лингвистике.
Новизна также состоит в анализе и систематизации базовых синтаксических концептов, в установлении корреляции между структурной схемой простого предложения как означающего синтаксического концепта и детерминантами, в определении структуры синтаксического концепта осложненного предложения, в дефинировании понятия «синтаксический концепт сложного предложения», а также в обозначении синтаксического концепта как дискурсивной категории, что позволило выявить когнитивную доминанту синтаксического концепта.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в выявлении и описании нового синтаксического гиперконцепта «психическая деятельность; в разработке универсальной схемы параметризации изучения синтаксического концепта в рамках лингвистического, когнитивного и прагматического подходов; в создании фрагмента языковой картины мира по структурным схемами простого предложения, репрезентирующих типовые пропозиции; в теоретическом обосновании принципов создания моделей предложений, осложненных детерминантами и однородными сказуемыми, репрезентирующими синтаксический концепт; в выявлении прагматических особенностей речевых модификаций структурных схем синтаксического концепта; в определении характеристики когнитивной доминанты синтаксического концепта. Совокупность подходов к объекту исследования дает возможность определить роль синтаксических концептов в создании теории репрезентации и оперирования знанием в языке, или когнитивной теории языка.
Практическая значимость заключается в возможности использования материалов диссертации в вузовских курсах по теории языка, синтаксису современного русского языка, когнитивной лингвистике, психолингвистике, лингвопрагматике. С 2012 г. в программу обучения логопедов-бакалавров на факультете педагогики и методики начального образования Таганрогского государственного педагогического института им. А. П. Чехова введен спецкурс «Формирование коммуникативной личности в онтогенезе», включающий цикл лекций, посвященных моделированию синтаксической языковой картины мира.
Разработанная методика реконструкции фрагмента языковой картины мира может быть использована в лингводидактике с тем, чтобы определить степень развития системы компетенций познающего субъекта: объем памяти, эмоциональный и психологический фон языковой личности в различных условиях обучения.
Результаты работы необходимо использовать в процессе школьного преподавания. Полезно при этом применять принципы параметризации синтаксического концепта в ходе формирования индивидуальной или групповой языковой картины мира младших школьников.
Материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей и картотек речи младших школьников; при подготовке учебно-методических пособий для вузов по методике преподавания русского языка в начальной школе.
Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 36 работ, в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.
Концепция, теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на 15 научных, научно-методических и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002), Международной научной конференции «Социальные варианты
языка» (Нижний Новгород, 2002), Международной научной конференции «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2003), Международной научной конференции «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону - Адлер, 2003), Первой Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), Втором Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004), Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею проф. В. П. Малащенко (Ростов-на-Дону, 2004, 2009, 2012), Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной теоретической и прикладной лингвистики» (Краснодар, 2005), Второй Международной научной конференции «Концепт и культура» (Прокопьевск, 2006), Всероссийской международной конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006), Всероссийской межвузовской конференции «Текст и контекст: филологический и библиопсихологический анализ» (Таганрог, 2008), Всероссийской межвузовской научной конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст», посвященной памяти проф. Г. Г. Инфантовой (Таганрог, 2012), Международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2013).