Концептуальные основы вариативности значения речевых единиц с двупереходной конструкцией: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Макоева, Дана Гисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Макоева, Дана Гисовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК КОНСТРУКЦИИ
1.1. Конструкция в перспективе актуальных грамматических теорий
1.1.1. Изменения в методологии изучения конструкций: когнитивный подход
1.1.2. Когнитивная грамматика Р. Лэнекера
1.1.3. Референциально-ролевая грамматика Р.Д. Ван Вэлина
1.2. Аналитические и методологические основы теорий
грамматики конструкций
1.2.1. Грамматика конструкций Ч. Филлмора и А. Голдберг
1.2.2. Радикальная грамматика конструкций В. Крофта
1.2.3. Воплощенная и гибкая грамматики конструкций
1.3. Теория грамматики конструкций в отечественной лингвистике
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНВАРИАНТНОЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ РЕЧЕВЫХ ЕДИНИЦ
С ДВУПЕРЕХОДНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ
2.1. Двупереходная конструкция: структурно-семантические параметры и опыт предшествующих исследований
2.2. Когнитивно-семантический анализ речевых единиц категории OBJECT/CONTROL TRANSFER
2.2.1. Семантический класс MATERIAL OBJECT TRANSFER
2.2.2. Семантический класс CONTROL TRANSFER
2.2.3. Семантический класс FUTURE TRANSFER
2.2.4. Семантический класс COMMUNICATION
2.3. Когнитивно-семантический анализ речевых единиц
категории ACTION TRANSFER
2.3.1. Семантический класс BENEFITIAL ACTIVITY
2.3.2. Семантический класс CAUSATION
2.3.3. Семантический класс SCHEMATIC INTERACTION
2.4. Когнитивные механизмы расширения значения
двупереходной конструкции
2.5. Концептуальная матрица семантических репрезентаций двупереходной конструкции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ КОРПУСНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
В ИЗУЧЕНИИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ И ВЕРИФИКАЦИИ
КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ДВУПЕРЕХОДНОЙ КОНСТРУКЦИИ
3.1. Инструменты корпусной лингвистики в анализе языковых единиц
и структур: методологические аспекты и преимущества
3.2. Особенности функционирования двупереходной конструкции
в диахроническом срезе
3.2.1. Динамика расширения значения дитранзитивной конструкции: квантитативный анализ по семантической разметке
3.2.2. Различительный колексемный анализ составляющих конструкции в диахронии: лексическая объективация аргументно-предикатных корреляций
3.3. Особенности функционирования двупереходной конструкции
в синхроническом срезе
3.3.1. Рекуррентность семантических репрезентаций двупереходной конструкции в синхронии
3.3.2. Различительный колексемный анализ составляющих конструкции в синхронии: лексическая объективация аргументно-предикатных корреляций
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы вариативности значения речевых единиц с двупереходной конструкцией: на материале английского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Данная диссертация посвящена когнитивно-семантическому анализу речевых единиц, образованных на основе двупереходной конструкции, семантическая структура которой выражается через пропозицию: агенс (X) передает реципиенту (Y) некий объект (Z), что обязательно влечет за собой смену его положения или смену контроля над ним, т.е. смену владельца, например, John gave Mary a book.
Двупереходная конструкция является грамматической структурой, на базе которой могут образовываться высказывания, описывающие событие передачи в широкой интерпретации, затрагивающей не только взаимодействие участников при передаче некоего материального объекта, но и в ходе коммуникации, оказании помощи, услуги или создании условий для какой-либо деятельности.
Актуальность исследования состоит в необходимости систематизации и категоризации речевых единиц c двупереходной конструкцией, уточнения и более глубокого анализа базовых и дифференциальных концептуальных параметров семантики их составляющих. Это позволит осмыслить принципы приращения значения конструкции и выявить природу вариативности ее семантических репрезентаций. Кроме того, применение комплексного подхода, включающего инструментарий когнитивной и корпусной лингвистики к изучению данной проблемы, дает возможность верифицировать результаты проведенного когнитивно-семантического анализа речевых единиц конструкцией, проследить динамику расширения ее семантики в диахронии и синхронии, эксплицировать системные связи между различными пропозициями конструкции и в итоге разработать концептуальную модель, мотивирующую весь спектр значений высказываний, образованных на ее основе.
Степень научной разработанности проблемы. Когнитивно-семантические свойства двупереходной конструкции рассматривались в лингвистике с позиций когнитивной грамматики [Talmy, 1988; 2007; Pinker, Jackendoff,
2005; Hopper, 1987; Langacker, 1982; 1987; 1988; 2008; Bybee, 2010; Hilpert 2013; Traugott and Trousdale, 2013; Diessel, 2007; 2011; 2012; 2015 et al.; Stefanowitsch, 2003; Fried, 2010; Кубрякова, 2012; Манерко, 2017 и др.], теории грамматики конструкций [Fillmore, 1985, 1988; Fillmore, Kay, 1999; Fillmore et al., 1988; Goldberg, 1995; 2000; 2006; 2010; Croft, 2001; Jackendoff, 2002; 2013; 2015; Bergen, Chang, 2005; Рахилина, 2000; 2010; 2016; Тищенко, 2004; 2015; Иомдин, 2006; 2008; 2013; Клепикова, 2008; Добровольский, 2013, 2015; 2016, Шабанова, 2012; 2015 и др.], теории концептуальной метафоры и метонимии [Reddy, 1979; Lakoff, Johnson, 1980; Lakoff, Turner, 1989; Radden, Kövecses, 1998; Barcelona, 2015; Устарханов, 2006; Шарманова, 2011; Беляевская, 2013 и др.] и корпусной лингвистики [Aarts, 2000; McEnery, Wilson, 2001; Wasow, 2002; Ozon, 2009; Шаров, 2003; Рыков, 2012 и др.].
Объектом исследования является корпус речевых единиц, включающих двупереходную конструкцию современного английского языка, типа John threw Jane a ball / Jane knitted John a sweater.
Предметом исследования являются когнитивно-семантические параметры составляющих дитранзитивной конструкции, концептуальные механизмы вариативности ее значения и специфика ее функционирования в английском языке в диахронии и синхронии.
Эмпирической основой исследования послужили фрагменты текстов с речевыми единицами (31066 примеров), образованными на базе двупе-реходной конструкции, которые были получены в результате сплошной выборки из произведений различных жанров, размещенных в диахроническом корпусе (Early English Books Online), а также из произведений художественной литературы британских и американских авторов, британских периодических изданий, периодических изданий, блогов и художественных книг, включенных в корпусы современного английского языка (Corpus of Contemporary American English, TIME Magazine Corpus, British National Corpus).
Гипотеза исследования строится на понимании двупереходной конструкции английского языка как структурно-семантической рамки или шаблона, способной принимать не только лексику, семантика которой обеспечивает эталонную смысловую интерпретацию высказывания, но и лексемы, которые нарушают ограничения на семантический тип глагола или существительных, заполняющих ее аргументные позиции. При использовании такого способа речевые единицы образуются по аналогии с определенными шаблонами, которые не всегда соответствуют регулярным моделям лингвокреа-тивности, однако позволяют генерировать целую палитру новых нетривиальных, объемных, а в некоторых случаях и стилистически маркированных значений.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предлагается система описания значений речевых единиц, построенных на базе двупереходной конструкции с точки зрения когнитивной и корпусной лингвистики. Будучи синтаксически стабильной структурой, данная конструкция наделена базисными семантическими признаками, которые являются константными и определенным образом влияют на специфику ее семантических репрезентаций в пределах концептуальных категорий передачи объекта и передачи действия. Несмотря на то, что многие исследователи обращались к изучению дитранзитивной конструкции (изучались этапы ее развития в диахроническом аспекте; рассматривались ее семантико-син-таксические свойства; анализировалась семантика глагольных предикатов, функционирующих в ее рамках; детальному изучению подвергались некоторые семантические варианты ее репрезентации в языке и речи), комплексный анализ ее семантических репрезентаций с выделением всех концептуальных параметров, присущих высказываниям различных семантических классов, образованных на ее основе, ранее не проводился. Благодаря привлечению инструментария когнитивной семантики совместно с методологией грамматики конструкций к изучению фактического материала и реализации исследовательских задач на стыке целого ряда направлений когнитивной
лингвистики проблема категоризации и концептуализации высказываний с двупереходной грамматической конструкцией была изучена более глубоко.
Цель исследования состоит в определении структуры и составляющих когнитивного базиса, детерминирующего семантические репрезентации двупереходной конструкции, а также в выявлении ментальных механизмов, обусловливающих вариативность ее значения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить и представить теоретические основы изучения семантических и синтаксических свойств двупереходной конструкции в русле когнитивной лингвистики;
- уточнить лингвистический статус, структурные и семантические особенности конструкции, опираясь на результаты исследований в предшествующем опыте;
- разработать теоретико-методологический инструментарий исследования;
- выявить базовые параметры, обеспечивающие связь между всеми концептуальными единицами, мотивирующими семантические репрезентации двупереходной конструкции;
- определить роль метонимии и метафоры как когнитивных механизмов, обеспечивающих вариативность семантики речевых единиц с ди-транзитивной конструкцией;
- выявить и описать случаи проявления экспрессивности и образности высказываний с двупереходной конструкцией, а также вскрыть их концептуальные основы;
- категоризировать и описать семантические репрезентации двупе-реходной конструкции;
- проследить динамику расширения семантики конструкции и показать, в какой период выделенные типы ее семантических репрезентаций вводятся в обиход носителей языка;
- верифицировать статус выделенных в ходе когнитивно-семантического анализа базовых и дифференциальных параметров двупереходной конструкции;
- используя различительный колексемный анализ, определить наиболее рекуррентные глагольные предикаты для каждого семантического класса высказываний с конструкцией и лексические единицы, которые являются регулярными вербализаторами аргументов конструкции.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы: описательный метод, метод интерпретативного, стилистического, контекстного, концептуального, различные методы количественного анализа, метод семантической декомпозиции, когнитивного моделирования, конкорданса и отбора эмпирического материала по семантической разметке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовая пропозиция английской двупереходной конструкции - это концептуальная схема, в которой агенс (X) взаимодействует с реципиентом (У) посредством пациенса (7). Базовая пропозиция актуализируется во всех значениях речевых единиц с двупереходной конструкцией, которые, в свою очередь, объективируют передачу объекта или действия.
2. В категорию передачи объекта/контроля включены речевые единицы, описывающие актуальную или отложенную на будущее передачу материального объекта и/или контроля над ним, а также передачу информации. Во всех высказываниях данной категории актуализируется взаимодействие между двумя одушевленными сущностями через некий физический или абстрактный объект, в результате чего происходит передача и/или перемещение последнего.
3. Категория передачи действия в английском языке объективируется высказываниями, значение которых мотивирует концептуальная метафора «действия - это объекты». Приращение семантики двупереходной конструкции обусловлено репрезентацией ряда абстрактных категорий (действий, состояний, свойств, задач) как физических объектов, передаваемых
получателю. Категория передачи действия включает речевые единицы, описывающие (1) каузативные отношения между агенсом и реципиентом, которые ведут к изменению состояния последнего, либо побуждают реципиента к осуществлению какой-либо деятельности для решения определенной задачи или проблемы; (2) деятельность агенса на благо реципиента, которая может заключаться в создании/приобретении для него каких-либо материальных объектов, оказании услуги или предоставлении возможности; (3) ситуации, в которых агенс направляет на реципиента некое силовое или невербальное коммуникативное действие.
4. Метонимические переносы в высказываниях с двупереходной конструкцией осуществляются в направлении замещения дающего или получателя некой абстрактной или предметной категорией. В большинстве случаев происходит замена деятеля на деятельность, производителя на продукт, жителей на место проживания, работников на организацию, контейнера на содержимое и т.п. Механизм метонимического переноса в отличие от концептуальной метафоры удерживает значение высказывания в пределах его семантического класса и исходной пропозиции. Экспрессивность и образность речевых единиц с двупереходной конструкцией обеспечивается наличием метафоричного глагола и метонимичностью одного или нескольких аргументов конструкции.
5. В силу ограничений на дистантное взаимодействие дающего и получателя, заложенных в структурных и семантических параметрах беспредложной двупереходной конструкции английского языка, данная форма объективации события передачи изначально преобладала в высказываниях, описывающих обмен информацией и материальными объектами между людьми исключительно при личном контакте. И в диахронии, и в синхронии к позициям агенсного и реципиентного аргументов конструкции чаще всего притягиваются лексические единицы, обозначающие человека, а к позиции тематического аргумента - лексика, обозначающая единицы информации, или лексика с предметной семантикой. Такая специфика заполнения аргу-
ментных позиций конструкции соответствует ее прототипическим семантическим параметрам.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении когнитивно-семантических свойств двупереходной конструкции; изучении способов объективации события передачи посредством речевых единиц, образованных на базе конструкции; выявлении когнитивных механизмов, обеспечивающих разнообразие семантических репрезентаций данной конструкции; определении концептуальных параметров, обусловливающих проявление метафоры и метонимии; верификации результатов, полученных в ходе когнитивно-семантического анализа эмпирического материала, и определении особенностей динамики развития и приращения значения данной конструкции с точки зрения ее употребления носителями английского языка за счет подключения инструментов корпусной лингвистики (конкорданса и семантической разметки), количественного анализа на основе корпусных данных в диахроническом и синхроническом срезе.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов в лекционных и практических курсах по теоретической и практической грамматике английского языка, когнитивной лингвистике, теории перевода и стилистике современного английского языка, а также при написании курсовых, выпускных квалификационных работ и диссертационных исследований, посвященных изучению грамматических конструкций английского языка в русле когнитивной и корпусной лингвистики.
Результаты работы получили апробацию на международной научной конференции памяти профессора В.В. Лазарева (2016; 2017), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2014; 2015) и научно-практической конференции ПГУ «Университетские чтения - 2018». Основные результаты отражены в 14-ти статьях, в том числе в 4-х ВАКовских публикациях.
Материалы диссертации и полученные результаты внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс в Институте иностранных
языков и международного туризма ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».
В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертация имеет следующую структуру: Введение, три главы, Заключение, Библиографический список и Приложение.
Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В Главе 1 «Теоретико-методологические аспекты изучения структурно-семантических характеристик конструкции» предпринимается попытка критически осмыслить и описать наиболее значимые теоретические аспекты, детерминирующие методологию исследования конструкции в актуальном лингвистическом дискурсе, выявить исследовательские проблемы, которые нуждаются в более детальном рассмотрении, определить место конструкции в системе языка и обосновать целесообразность ее изучения с позиций когнитивной лингвистики.
В Главе 2 «Концептуальные основы инвариантной и дифференциальной семантики речевых единиц с двупереходной конструкцией» разрабатывается релевантное для настоящего исследования определение двупе-реходной конструкции, выделяются ее базовые структурно-семантические характеристики, выявляются и систематизируются концептуальные параметры, мотивирующие семантические репрезентации исследуемой конструкции. Также в данной главе проводится классификация речевых единиц с дитранзитивной конструкцией, исходя из особенностей их функционирования в языке; определяются когнитивные основания реализации метафоричности, метонимичности, экспрессивности и образности некоторых речевых единиц, образованных на базе двупереходной конструкции; реконструируется когнитивная модель, включающая разноуровневые концептуальные параметры, присущие семантике конструкции и ее составляющим.
В Главе 3 «Технологии корпусной лингвистики в изучении динамики развития и верификации когнитивно-семантических параметров двупереход-ной конструкции» корпусному анализу подвергаются семантические классы речевых единиц с двупереходной конструкцией, выявленные и подробно описанные в Главе 2, проводится различительный колексемный анализ глагольных предикатов для каждого семантического класса высказываний и определяются лексические единицы, которые являются регулярными верба-лизаторами аргументов конструкции.
Библиографический список состоит из 221 наименования, включая перечень лексикографических источников, в том числе ссылки на он-лайн ресурсы и корпусы.
В Приложении представлены таблицы и графики с результатами количественного анализа, сводные схемы и таблицы, демонстрирующие и характеризующие системные связи между концептуальными параметрами, мотивирующими вариативность значения конструкции.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНСТРУКЦИИ
Конструкции рассматривались в качестве базовых языковых единиц и являлись предметом лингвистических исследований еще со времен Аристотеля. Однако вплоть до настоящего времени многообразие и многоаспек-тность данного языкового явления в пределах существующих лексико-грам-матических систем естественных языков вызывает оживленные научные дискуссии, которые связаны с вопросами толкования термина «конструкция» и изучения структурных, функциональных, прагматических, семантических и концептуальных свойств лингвистических конструкций в русле актуальных исследовательских подходов.
В Главе 1 с опорой на различные теории когнитивной лингвистики и грамматики конструкций предпринимается попытка разработать релевантную для настоящего исследования трактовку такого явления языка как конструкция, определить преимущества и дискуссионные аспекты в ее изучении, а также наметить теоретико-методологические ориентиры и эффективные стратегии для анализа специфики функционирования двупереходной конструкции в современном английском языке.
1.1. Конструкция в перспективе актуальных грамматических теорий 1.1.1. Изменения в методологии изучения конструкций: когнитивный подход
В основе большинства существующих на сегодняшний день толкований термина «конструкция» лежит его понимание, сложившееся в парадигме традиционных грамматик, которые рассматривают конструкции как синтаксические структуры с точки зрения соотношения их формы и значения. Например, в структурной лингвистике конструкция интерпретируется как простое предложение, которое на основе присущих ему морфосинтак-
сических свойств относится к определенному типу (пассивная конструкция, выделительная конструкция и т.п.), т.е. характеризуется как конструкция Х или Y [Fillmore, 1968, p. 23].
Практически на протяжении всего прошлого века одной из ключевых исследовательских задач лингвистических исследований в области грамматики естественных языков являлся поиск «элементарных частиц» языка. Именно в них виделась разгадка таких речемыслительных процессов как как обработка и хранение лингвистических форм в сознании человека, рождение/восприятие речи и лингвистическая креативность [Рахилина, 2010, с. 13].
В отношении языковых единиц с более сложной структурой доминировало следующее представление: все они образуются композиционально, как сумма простых составляющих с учетом их синтаксических отношений [там же]. Подобный взгляд на языковые единицы такого типа сложился в структурной и генеративной грамматиках, доминировавших в лингвистике в период с 70-х по 80-е годы прошлого века. Однако благодаря развитию когнитивно ориентированных грамматических и семантических теорий было выявлено, что значение данных единиц представляет собой гораздо более сложный феномен: оно формируется не в результате взаимодействия, а в результате взаимопроникновения когнитивно-семантических характеристик их составных компонентов [Talmy, 2007].
В некотором смысле, когнитивный подход к изучению грамматики вступает в определенную конфронтацию с генеративной теорией языка, согласно которой базовые представления о грамматической системе языка у его носителей (языковая компетентность / language competence) формируются благодаря так называемым врожденным универсальным грамматическим правилам и ограничениям, которые регулируют все процессы рече-мыслительной деятельности человека с точки зрения адекватного употребления грамматических форм в ходе непосредственной коммуникации (языковая активность / language performance) [Pinker, Jackendoff, 2005].
В отличие от генеративной грамматики, конструкционный подход к языку исследует как общие, так и индивидуальные лингвистические явления. Грамматика конструкций не прибегает к помощи трансформаций/дериваций или пустых элементов. Вместо этого сторонники грамматики конструкций заявляют, что ментальная грамматика человека состоит из совокупности схематических и самостоятельных конструкций, фонд которых расширяется и «наращивается» посредством таких речемыслительных механизмов как категоризация, аналогия и закрепление (автоматизация усвоенных грамматических структур) [Hopper, 1987; Diessel, 2015, p. 296]. Такое представление грамматики как ментальной совокупности конструкций уже получило достаточное количество эмпирических подтверждений [Hoffman, Trousdale, 2013]. Соответственно, согласно идеям когнитивной лингвистики гипотеза о врожденности синтаксических правил является несостоятельной, а знания о грамматической системе черпаются человеком непосредственно из окружающей его речи.
В первых исследованиях, проводившихся в русле когнитивной лингвистики, подчеркивалась значимость экстралингвистических, в частности, пространственных, концептов для анализа грамматических категорий. Семантика целых классов слов (исчисляемых и неисчисляемых существительных, глаголов состояния и глаголов события) рассматривалась с точки зрения ее предельности, сложные предложения анализировались в терминах разграничения фигуры и фона, а также широко применялись принципы гештальтпси-хологии на основании аналогий между языковой структурой и аспектами визуального восприятия [Langacker, 1982; 1987; Talmy, 1978; 1988]. Таким образом, в ранних разработках когнитивной грамматики лингвистические структуры изучаются через их соотношение со структурами концептуальными. Однако основным недостатком когнитивного подхода на начальных этапах его развития является отсутствие исследований языковых единиц в динамическом аспекте - с точки зрения их реального употребления и развития (изменения их значения и структурных характеристик) в языке и речи.
Взаимосвязанность лингвистической и концептуальной структур языка обусловлена его развитием. В свою очередь, развитие самой языковой системы обеспечивается благодаря непосредственной коммуникативной деятельности человека. Впервые идея модели языка, основанная на реальных, а не «сконструированных» употреблениях (usage-based model), была выдвинута Р. Лэнекером - именно он первый заговорил о необходимости учитывать динамичность и подвижность языка в ходе анализа языковых структур [Langacker, 1988]. Грамматика представляет собой динамическую систему эмерджентных категорий и лабильных ограничений, которые постоянно изменяются под влиянием когнитивных (речемыслительных) процессов, происходящих в сознании человека, в процессе его взаимодействия с окружающим миром и использования языковых средств для отображения своего опыта в коммуникации [Hopper, 1987; Langacker, 2008; Bybee, 2010]. На вто-ричность номинативных механизмов по отношению к механизмам ментальным, а также на динамичность и взаимосвязанность обоих указывает и Е.С. Кубрякова. Причем в грамматических конструкциях концептуализируется не столько знание о каком-либо объекте физического мира, сколько «о выделении объекта в структуре деятельности и его места в ней» [Куб-рякова, 1990, с. 9]. Высказываясь в пользу когнитивно ориентированного подхода к изучению лингвистических единиц и структур с учетом их непосредственного функционирования в речемыслительной деятельности человека, Л.А. Манерко также отмечает, что «языковые знания представляют собой знания особого рода, поскольку в человеческом знании важным является помещение объекта в определенные связи и отношения с другими объектами, видение объекта в системе подобных или различных объектов, вовлеченных в определенные действия с ним» [Манерко, 2017, с. 46].
Подход к изучению единиц и структур языка с учетом того, как они функционируют в речи, ломает все устои лингвистического анализа, сложившиеся в формальном синтаксисе: подвергается сомнению жесткое разграничение языковой системы и языкового употребления, или языковой
компетентности (competence) и языковой активности (performance); отменяется правило обязательного разделения лингвистических исследований в синхронии - текущего состояния определенных фактов языка, от диахронических - рассматривающих динамику изменения языковых единиц и структур в ходе развития языковой системы; неактуальным оказывается использование традиционного «набора инструментов» лингвистического анализа, например таких синтаксических примитивов как «подлежащее» (subject) или «именная группа» (noun phrase) [Jackendoff, 2002, p. 75].
В связи с резкой сменой приоритетов в методологии лингвистического анализа, возникает необходимость изучения языковых структур с учетом того, как они изменялись и развивались в процессе своего становления в системе языка, и какие преобразования семантического, синтаксического, фонетического или иного характера происходят с ними сейчас. Именно поэтому большинство ученых, разделяющих установки когнитивно ориентированных грамматик, помещают в фокус своих исследовательских интересов изучение грамматических конструкций как составляющих единой, взаимосвязанной, беспрерывно развивающейся и динамичной системы языка [Goldberg, 2006; Bybee, 2010; Hilpert 2013; Traugott and Trousdale, 2013; Diessel, 2007; 2011; 2012; 2015 et al.].