Синонимия и обратимость сложных предложений в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Каткова, Нина Владимировна

  • Каткова, Нина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Каткова, Нина Владимировна. Синонимия и обратимость сложных предложений в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каткова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования.

Раздел 1. Основные подходы к изучению семантикосинтаксической структуры предложения. Понятия модель" и "типовое значение".

Раздел 2. Логические и семантические формы мышления.

Параметры семантических форм мышления.

Раздел 3. Проблемы синтаксической синонимии.

Раздел 4. Теория глубинных и поверхностных структур.

Раздел 5. Трансформационный метод в синтаксисе.

Раздел 6. Теории поля в лингвистике.

Раздел 7. Выводы.

ГЛАВА II. Сложноподчинённые предложения с временными отношениями — фрагменты микрополей функционально-семантического поля темпоральности.

Раздел 1. Понятие обратимости предложений.

Раздел 2. Обратимость сложноподчинённых предложений с отношениями одновременности.

Раздел 3. Обратимость сложноподчинённых предложений с отношениями разновременности.

Раздел 4. Сложноподчинённые предложения с синкретичными отношениями.

Раздел 5. Принципы обратимости сложноподчинённых предложений с временными и синкретичными отношениями в тексте.

Раздел 6. Выводы.

ГЛАВА III. Сложные предложения — фрагменты микрополей функционально-семантического поля обусловленности.

Раздел 1. Синонимия и взаимообратимость сложноподчинённых предложений с уступительными и сложносочинённых предложений с противительными отношениями.

Раздел 2. Синонимия и взаимообратимость сложных предложений с причинно-следственными отношениями.

§1. Сложноподчинённые предложения с причинными отношениями.

§2. Сложные предложения со следственными и компаративно-следственными отношениями.

§3. Бессоюзные сложные предложения с причинноследственными отношениями.

Раздел 3. Принципы обратимости сложных предложений с отношениями обусловленности в тексте.

Раздел 4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синонимия и обратимость сложных предложений в современном русском языке»

Синтаксический строй русского языка представляет собой сложное, динамичное семантическое единство процессов и явлений. Для каждого предложения, построенного по той или иной модели, характерны системные связи с другими моделями и их модификациями.

Настоящая диссертация посвящена исследованию синонимии и обратимости сложных предложений с отношениями темпоральности и обусловленности.

Семантику универсальных формальных типов языковых единиц составляют единые для всех языков логические формы мышления. Значение национальных грамматических конструкций, специфических для каждого отдельного языка или языковой группы, выражено национальными формами мысли, которые П.В. Чесноков называет семантическими.

С позиции ситуационного (содержательно-семантического) подхода, сравнительно недавно появившегося в языкознании, возможно описание различных так называемых типовых значений предложений, являющихся отражением определённых типов объективных ситуаций и соответствующих определённым синтаксическим моделям предложений. Модели предложений, отражающие единое типовое значение и воплощающие в себе семантические (национальные) формы мышления, являются синтаксическими синонимами.

Синтаксическая синонимия в современном русском языке получила достаточно широкое освещение, но, несмотря на это, остаётся ещё множество нерешённых проблем, в том числе и проблема определения критериев синонимии синтаксических структур и различий между ними.

В данной работе одним из критериев синонимии синтаксических единиц наряду с отражением общего онтологического содержания - единого типового значения - считается их обратимость. Под обратимостью сложных предложений понимается их способность к определённым внутримодельным и межмодельным трансформациям. Различия между трансформами-щ синонимами заключены в семантических формах мысли.

Проведённое исследование базируется на теории типовой ситуации Г. А. Золотовой и учении о семантических формах мышления П. В. Чеснокова. Трансформационный метод применяется как инструмент анализа синтаксических структур.

Актуальность предлагаемой диссертации обусловливается недостаточной разработанностью проблемы синтаксической синонимики и ^ понятия обратимости синтаксических конструкций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определяется понятие обратимости как особого вида трансформаций сложных предложений (СП).

2. Синонимия различных типов обратимых СП устанавливается на основе наличия общего типового значения, различия между синонимичными структурами определяются в свете учения о семантических формах мышления.

3. Обратимость рассматривается как один из критериев синтаксической синонимии.

4. Различные типы обратимых и взаимообратимых СП рассматриваются как фрагменты функционально-семантических полей онтолого-гносеологического типа.

5. Определяются принципы обратимости СП в тексте, что даёт основания ■ц, считать обратимость не только языковой, но и текстовой категорией.

Цель исследования: определить условия обратимости различных типов СП в тексте и вне текста и описать их синонимию в свете учения о семантических формах мышления.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить понятие обратимости СП;

- выявить условия обратимости СП в тексте и вне текста;

- доказать, что обратимость является одним из критериев синонимии СП;

- описать различия между СП-синонимами в свете теории семантических форм мышления;

- установить параметры семантических форм мышления, релевантные для разграничения СП-синонимов; определить статус СП в функционально-семантических полях темпоральности и обусловленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционально-семантические поля (ФСП) темпоральности и обусловленности представляют собой многоуровневые образования онтолого-гносеологического типа.

2. Сложные предложения (СП) — фрагменты ФСП темпоральности и обусловленности и их трансформы являются гносеологическими синонимами.

3. Сложноподчинённые предложения (CI 111) с темпоральными отношениями способны к внутримодельным трансформациям.

4. Для СПП с синкретичными отношениями и СП с отношениями обусловленности возможны только межмодельные трансформации.

5. СП, обратимые вне контекста, не всегда обратимы в тексте. Их обратимости препятствуют следующие факторы:

- нарушение логических связей между трансформом и его окружением;

- изменение текстообразующей функции союза в трансформе;

- стилистическая нецелесообразность употребления трансформа в тексте.

6. Для разграничения исходных СП и их трансформов релевантны следующие параметры семантических форм мысли:

- характер охвата отражаемого содержания;

- направленность отношений между компонентами мысли;

Ф - распределение совокупного содержания мысли между её компонентами;

- собственно отношения между компонентами мысли;

- порядок следования компонентов мысли.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории синтаксической синонимики и функционально-семантических полей, расширению представлений о связи языка и мышления, позволяют определить некоторые принципы функционирования сложных предложений в тексте.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная методика исследования может быть применена для изучения других синтаксических единиц и их функционирования в микро- и макротекстах, а также для подготовки пособий по соответствующим ^ проблемам. Практические результаты исследования, теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе вузовского преподавания общих и специальных курсов по современному русскому языку, общему языкознанию, сравнительной типологии, лингвистике текста.

Материалом исследования послужили СП и микротексты, извлечённые методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы XIX — XX вв. Общий объём выборки составляет щ, около 3000 примеров.

В работе использовались следующие методы исследования:

1) метод лингвистического наблюдения и описания;

2) метод полевого описания;

3) сравнительно-сопоставительный метод;

4) метод трансформационного анализа предложений;

5) метод анализа предложений в свете теории семантических форм мышления.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка художественных текстов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Каткова, Нина Владимировна

Заключение.

В настоящем диссертационном исследовании представлено описание различных типов синонимичных сложных предложений (СП) - фрагментов ФСП темпоральности и обусловленности , определены понятие обратимости и возможность обратимости СП с типовым значением темпоральности вне контекста и в сложном синтаксическом целом (ССЦ).

Теоретическую основу анализа СП с отношениями темпоральности и обусловленности составляют учения о типовом значении предложения Г.А.Золотовой и семантических формах мысли П.В. Чеснокова.

Типовое значение, связанное с понятиями "модель" и "вариант модели", имеет иерархическую структуру и может быть выражено как множеством предложений , образующих одну модель, так и синонимичными моделями, содержащими равнозначные, но разноструктурные компоненты.

Семантические формы мысли - это многообразные мыслительные структуры, зависящие от грамматических особенностей конкретных языков, в которых выражены логические формы - универсальные построения мысли. Для их описания выделяется 12 параметров (П.В.Чесноков).

ФСП темпоральности и обусловленности, в которые входят рассматриваемые нами СП, являются многоуровневыми образованиями онтолого - гносеологического типа (П.В.Чесноков).

СП с отношениями темпоральности и обусловленности являются поверхностными структурами и представляют собой конкретные или модельные синонимы (С.Н. Цейтлин) в зависимости от характера отражения одной и той же типовой ситуации. Одним из критериев синонимии СП следует считать также их обратимость - способность к внутримодельным или межмодельным трансформациям.

По результатам данного исследования большинство СП с отношениями темпоральности и обусловленности обратимы, а их трансформы являются гносеологическими синонимами — синтаксическими структурами, которые воплощают в себе идентичные логические формы мысли, отражают одну и ту же типовую ситуацию, но имеют различия в параметрах семантических форм мышления.

Для СПП с темпоральными отношениями свободной структуры возможны только внутримодельные трансформации, приводящие к изменению позиций главной и придаточной частей, но при этом модель предложения сохраняется. Образовавшиеся трансформы являются конкретными гносеологическими синонимами.

Во многих СПП с придаточными, вводимыми временными союзами, содержатся синкретичные отношения - сочетания темпоральных отношений и отношений обусловленности. В таких СПП возможны только межмодельные трансформации, поскольку внутримодельные трансформации приводят к утрате отношений обусловленности. Следовательно, способность СПП к внутримодельным трансформациям является показателем отсутствия в них синкретичных отношений.

Различные типы СП с отношениями обусловленности, как правило, обратимы и способны только к межмодельным трансформациям, а их трансформы представляют собой модельные гносеологические синонимы исходных предложений. СП с причинными отношениями взаимообратимы с СП со следственными отношениями, т.к. выраженные в них философские категории причины и следствия составляют неразрывное единство. Взаимообратимыми оказываются и большинство СП с уступительно-противительными отношениями, имеющие общее типовое значение антиследствия.

Наряду с обратимыми типами СП со значением темпоральности и обусловленности нами были выявлены и необратимые СП, к которым относятся СПП с сочетанием темпоральных и компаративных отношений и СПП с компаративно-следственными отношениями. Внутримодельные трансформации для таких СП невозможны, а межмодельные приводят к утрате компаративных отношений в их трансформах.

Поскольку все СП с синкретичными отношениями одновременно составляют фрагменты и других ФСП, в этих случаях происходит перекрещивание полей.

Следует отметить, что СП с темпоральными и уступительными отношениями связанной структуры, хотя и обратимы, но в их трансформах утрачивается экспрессивность исходных предложений.

Для характеристики различий между СП со значением темпоральности и обусловленности и их трансформами оказались релевантными следующие параметры семантических форм мысли:

- характер охвата отражаемого содержания;

- направленность отношений между компонентами мысли (для СП с отношениями темпоральности);

- распределение совокупного содержания мысли между её компонентами;

- собственно отношения между компонентами мысли (кроме СПП с отношениями одновременности);

- порядок следования компонентов мысли (при изменении порядка слов и/или порядка следования предикативных частей).

В полипредикативном СП и ССЦ могут возникать факторы, осложняющие обратимость или препятствующие обратимости рассмотренных СП, обратимых вне текста.

К таким факторам относятся следующие: 1) в полипредикативном СП:

- нарушение смысловой целостности полипредикативного СП;

- изменение синтаксических отношений в трансформе СП, входящего в состав полипредикативного предложения;

- соотношение предикативных частей полипредикативного СП; 2) в ССЦ:

- нарушение логических связей между трансформом и другими предложениями;

- изменение текстовой функции союза, вводящего предикативную часть трансформа; стилистическая нецелесообразность употребления трансформа;

- изменение темо-рематического членения трансформа.

В данной диссертации рассмотрены СП с отношениями темпоральности и обусловленности. Проблемы синонимии и обратимости других типов СП требуют дальнейших исследований.