Синдром раздраженного кишечника: предиктивные факторы и фенотипы заболевания, стратегии персонифицированной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гаус Ольга Владимировна

  • Гаус Ольга Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 369
Гаус Ольга Владимировна. Синдром раздраженного кишечника: предиктивные факторы и фенотипы заболевания, стратегии персонифицированной терапии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 369 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гаус Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие представления о синдроме раздраженного кишечника

1.1.1 Актуальность проблемы

1.1.2 Факторы риска заболевания

1.1.3 Современные представления о патогенезе заболевания

1.1.4 Модуляция кишечной микробиоты и ее роль в развитии заболевания

1.1.5 Современные подходы к диагностике заболевания

1.1.6 Современные подходы к классификации заболевания

1.1.7 Современные подходы к лечению заболевания

1.2 Постинфекционный синдром раздраженного кишечника

1.3 Особенности течения синдрома раздраженного кишечника у лиц с избыточной массой тела и ожирением

1.4 Особенности течения синдрома раздраженного кишечника у лиц с перекрестом функциональных гастроинтестинальных расстройств

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Материалы исследования

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СИМПТОМОВ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА У МОЛОДЫХ ЛИЦ РЕГИОНА

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА, ВКЛЮЧЕННЫХ В

ИССЛЕДОВАНИЕ

ГЛАВА 5 СЕКРЕЦИЯ ГОРМОНА СТРЕССА И НЕЙРОМЕДИАТОРОВ У

БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА:

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ

ГЛАВА 6 СИНДРОМ ПОВЫШЕННОЙ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ У БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО

КИШЕЧНИКА: РОЛЬ ФАКТОРОВ СТРЕССА И ПИТАНИЯ

ГЛАВА 7 ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У ПАЦИЕНТОВ С

СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

ГЛАВА 8 МОДУЛЯЦИЯ МИКРОБИОТЫ КИШЕЧНИКА КАК ВЕДУЩИЙ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

8.1 Таксономический состав образцов кишечной микробиоты участников исследования

8.2 Альфа-разнообразие образцов кишечной микробиоты участников исследования

8.3 Бета-разнообразие образцов кишечной микробиоты участников исследования

8.4 Кластеризация образцов кишечной микробиоты участников исследования по составу

8.5 Бактериальные кооперативы образцов кишечной микробиоты участников исследования

8.6 Метаболический потенциал кишечной микробиоты участников исследования

8.7 Факторный анализ образцов кишечной микробиоты пациентов с синдромом раздраженного кишечника и здоровых лиц, включенных в исследование

ГЛАВА 9 ФЕНОТИПЫ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА: ФЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ГЕНЕТИКИ И ЭПИГЕНЕТИКИ, МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ

9.1 Постинфекционный фенотип синдрома раздраженного кишечника

9.2 Фенотип синдрома раздраженного кишечника у лиц с избыточной массой тела и ожирением

9.3 Коморбидный фенотип синдрома раздраженного кишечника

9.4 Эссенциальный фенотип синдрома раздраженного кишечника

ГЛАВА 10 СТРАТЕГИИ ПАЦИЕНТООРИЕНТИРОВАННОЙ КУРАЦИИ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА НА ОСНОВЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ФЕНОТИПОВ

10.1 Стратегия курации больных с постинфекционным фенотипом синдрома раздраженного кишечника

10.2 Стратегия курации больных с фенотипом синдрома раздраженного кишечника у лиц с избыточной массой тела и ожирением

10.3 Стратегия курации больных с коморбидным фенотипом синдрома раздраженного кишечника

10.4 Стратегия курации больных с эссенциальным фенотипом синдрома раздраженного кишечника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАШЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является одним из наиболее распространенных функциональных гастроинтестинальных расстройств (ФГИР) в популяции лиц молодого возраста [10, 91, 265, 486]. Согласно результатам глобального исследования Римского фонда, среди более чем 73 тысяч человек из 33 стран мира, принявших участие в интернет-опросе, 4,1-10,1% имели клинические проявления, соответствующие диагностическим критериям СРК [486].

Несмотря на то, что СРК считается доброкачественным заболеванием, его негативное влияние на пациента, систему здравоохранения, общественную экономику существенно и сопоставимо с таковым при органической патологии [91, 96, 405]. В целом ряде исследований показано низкое качество жизни больных с СРК, связанное с плохим самочувствием, ограничениями в диете, повседневной активности, нарушением межличностных отношений и социальной дезадаптацией [160, 266, 319, 372, 449, 450]. Кроме того, часто рецидивирующее или тяжелое течение заболевания у части пациентов приводит к снижению производительности труда, частому отсутствию их на рабочем месте по причине прохождения обследования или обращения за медицинской помощью [95, 483]. Немаловажным является и то, что СРК ассоциирован с ухудшением репродуктивного потенциала, когда вследствие стойкой персистенции гастроинтестинальных симптомов пациенты испытывают трудности с созданием семей и планированием беременности [160]. И наконец, общепризнанно финансовое бремя СРК, сопряженное с затратами на проведение различных диагностических процедур, в том числе инвазивных и дорогостоящих, с целью поиска органической природы имеющихся у пациента симптомов, покупку лекарственных препаратов и оплату листов нетрудоспособности [91, 127, 153, 154].

Предложенные в настоящее время стратегии терапии СРК, основанные на купировании доминирующих в клинической картине симптомов, не могут

обеспечить стойкого контроля над заболеванием у большей части пациентов [248, 262, 276, 340]. Эпидемиологические исследования демонстрируют, что более 75% врачей испытывают трудности при выборе тактики ведения больных с СРК и лишь 25% самих больных удовлетворены оказанной им медицинской помощью [466, 469]. При этом, по данным опроса, в обмен на возможность полного избавления от симптомов заболевания пациенты с СРК готовы отказаться от 1/4 оставшейся жизни (в среднем 15 лет) [248].

Отсутствие высоко эффективных схем терапии СРК во многом объясняется тем, что механизмы его развития многофакторны, сложны и степень вовлечения их в патофизиологию расстройства отличатся широкой межиндивидуальной вариабельностью внутри когорты больных. Очевидно, что улучшение подходов к лечению возможно лишь в случае применения патогенетически обоснованных пациентоориентированных схем курации с учетом имеющихся факторов риска и ведущего механизма развития заболевания в каждом конкретном случае. В качестве одного из перспективных способов перехода к стратегии индивидуализированной и персонифицированной медицины может рассматриваться фенотипирование заболевания [7, 9].

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время установлено, что взаимодействие генетических и эпигенетических факторов (питание, стресс, наличие сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств, перенесенная острая кишечная инфекция) через изменение функции энтеральной нервной системы, нейрогуморальной регуляции, проницаемости эпителиального кишечного барьера, состава кишечной микробиоты приводит к формированию воспаления низкой степени активности, висцеральной гиперчувствительности, нарушений моторики кишечника и, в конечном итоге, развитию симптомов СРК [238, 289, 304, 405, 473]. При этом вклад указанных факторов и механизмов их реализации может значительно различаться среди пациентов [7, 9].

На сегодняшний день единственным описанным фенотипом заболевания является постинфекционный вариант (ПИ-СРК), характеризующийся впервые

возникшими после острой кишечной инфекции (ОКИ) гастроинтестинальными симптомами, которые соответствуют диагностическим критериям СРК [384]. Установлено, что для ПИ-СРК характерны преобладание нарушения кишечной моторики по типу диареи, высокий уровень тревоги [232, 360, 370, 379, 385], увеличение количества серотонин-продуцирующих клеток в биоптатах толстой кишки [235, 236] и высокая концентрация серотонина в сыворотке крови [398]. Среди генов-кандидатов, ассоциированных с СРК, выявлены 3 гена, однонуклеотидные полиморфизмы которых повышают риск развития постинфекционного фенотипа заболевания, в том числе, гены, кодирующие синтез интерлейкина-6 (1Ь-6), экспрессию toll-подобных рецепторов распознавания молекулярных структур бактерий 9 типа (TLR-9) и белка клеточной адгезии кадгерина-1 (CDH1) [200]. В качестве основного механизма формирования ПИ-СРК предложено рассматривать вызванную самой ОКИ или сопутствующим приемом антибактериальных препаратов модуляцию кишечной микробиоты в виде повышения численности бактерий семейства ЕШегЬа^епасеае и рода Bacteroides и связанное с ней воспаление низкой степени активности в слизистой оболочке толстой кишки [109, 175, 379, 427], а назначение пробиотиков - новым подходом к терапии и профилактике заболевания [63, 113, 158, 161].

На фоне стремительного роста в популяции числа лиц с избыточной массой тела и ожирением накапливаются данные об особенностях течения СРК в условиях повышенной метаболической активности жировой ткани [259, 263, 319, 322, 354, 449]. Показано, что с высоким риском формирования СРК у лиц с избыточной массой тела и ожирением ассоциирована приверженность западному типу питания, сочетающему в себе избыточное количество рафинированных углеводов, добавленного сахара с недостатком пищевых волокон в рационе [17, 479]. Описано, что в группе больных СРК, имеющих избыточную массу тела и ожирение, чаще диагностируются тревожно-депрессивные расстройства и более низкое качество жизни, чем среди пациентов с СРК с нормальным индексом массы тела [50, 283]. Дискутабельным остается вопрос о характере изменений моторики кишечника у пациентов с СРК на фоне избыточной массы тела и ожирения [322, 354, 387, 449].

Нарушения двигательной активности толстой кишки, высокий уровень системного воспаления, особые пищевые привычки у лиц с СРК, ассоциированным с избыточной массой тела и ожирением, создают основу формирования особого состава кишечной микробиоты с более низкой долей бактерий типа Bacteroidota, родов Bifidobacterium, Lactobacillus и повышением представительства бактерий типа Firmicutes [295, 296, 301, 320, 321].

Особый интерес представляет изучение механизмов, лежащих в основе формирования синдромов перекреста функциональных заболеваний пищеварительного тракта, с учетом их широкой встречаемости в клинической практике, что что может быть связано с наличием общих факторов риска и универсальных патогенетических механизмов [207, 265, 329, 330, 331]. Установлено, что пациенты с коморбидным течением СРК сообщают о значительно более тяжелых симптомах заболевания, ограничениях, связанных с диетой, повседневной активностью и профессиональной деятельностью, демонстрируют более высокие показатели тревоги, депрессии и соматизации, характеризуются низким качеством жизни, увеличением частоты обращений за медицинской помощью и им назначается большее количество курсов медикаментозной терапии [62, 328, 330, 331, 339].

Таким образом, имеется необходимость углубленного изучения факторов генетики и эпигенетики, способствующих развитию и персистенции симптомов СРК, механизмов их реализации, включая оценку процессов нейрогуморальной регуляции, функционального состояния эпителиального кишечного барьера, состава кишечной микробиоты, что позволит сформировать другие, помимо постинфекционного, фенотипы заболевания для последующей разработки пациентоориентированных подходов к курации.

Цель исследования - для реализации пациентоориентированного подхода к курации больных выделить фенотипы синдрома раздраженного кишечника с учетом ведущих генетических и эпигенетических факторов формирования и персистенции симптомов заболевания и разработать на их основе индивидуализированные стратегии терапии.

Задачи исследования:

1. В одномоментном скрининговом популяционном исследовании изучить распространенность симптомов синдрома раздраженного кишечника у молодых лиц региона Западной Сибири.

2. В открытом исследовании методом поперечного среза оценить вклад социально-демографических факторов, пищевых привычек и психоэмоционального состояния в формирование синдрома раздраженного кишечника.

3. В открытом исследовании методом поперечного среза у больных синдромом раздраженного кишечника изучить уровень гормона стресса (кортизол), нейромедиаторов (серотонин, дофамин), а также вклад повышенной эпителиальной проницаемости по уровню фекального зонулина в формирование синдрома раздраженного кишечника.

4. В открытом исследовании методом поперечного среза у больных синдромом раздраженного кишечника изучить варианты нуклеотидных последовательностей генов-кандидатов, ассоциированных с заболеванием.

5. В открытом исследовании методом поперечного среза изучить таксономический состав и метаболическую активность кишечной микробиоты методом 16S секвенирования рРНК у больных синдромом раздраженного кишечника.

6. Выделить фенотипы больных синдромом раздраженного кишечника в зависимости от выявленных ассоциаций генетических факторов, пищевых привычек, психоэмоционального состояния, факторов нейрогуморальной регуляции (кортизол, серотонин, дофамин), таксономического состава и метаболической активности кишечной микробиоты, состояния мукозального барьера.

7. Разработать пациентоориентированные стратегии курации больных с синдромом раздраженного кишечника на основе выделенных фенотипов заболевания и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

Установлено, что СРК-подобные симптомы широко распространены среди учащихся лиц молодого возраста (от 17 до 34 лет) региона Западной Сибири и находятся в тесной взаимосвязи с социально-демографическими факторами, особенностями питания, высокой приверженностью к различного рода диетическим предпочтениям, психологическим профилем личности и обосновывают необходимость скрининга в данной когорте лиц нерациональных пищевых привычек и нарушений психоэмоционального состояния, учитывая их потенциальные риски и долгосрочные последствия для здоровья.

Показано, что с повышенным риском развития и персистенции гастроинтестинальных симптомов у больных СРК связаны следующие группы факторов: социально-демографические - женский пол, рождение способом кесарева сечения, искусственное вскармливание в раннем детском возрасте, интеллектуальный и творческий характер труда; диетические - нерегулярный режим питания, низкое потребление пищевых волокон, избыточное потребление соли, вкусовые пристрастия к сладкой, мучной, соленой, острой пище, низкая информированность по вопросам рационального питания; психологические -психоэмоциональное состояние, характеризующееся повышенным уровнем тревоги и депрессии, различные варианты стресса (развод, потеря работы, смерть близкого); перенесенная ОКИ в анамнезе.

Выявлено, что у пациентов с СРК отмечается нарушение нейрогуморальной регуляции в виде повышения секреции гормона стресса кортизола, нейромедиатора серотонина и снижения продукции дофамина, значимое повышение кишечной проницаемости, оцениваемое по уровню зонулина в кале, модуляция таксономического состава и метаболической активности кишечной микробиоты. При этом изменения указанных параметров ассоциированы с генетическими факторами, диетой, уровнем тревоги и депрессии и зависят от подтипа и степени тяжести заболевания.

Научная новизна диссертационной работы заключается также в том, что впервые на основе комплексного анализа и сопоставления генетических и

эпигенетических факторов, основных механизмов формирования заболевания (нейрогуморальная дисфункция, нарушение целостности эпителиального кишечного барьера, модуляция кишечной микробиоты) были выделены дополнительные, помимо ранее описанного постинфекционного, фенотипы СРК: у лиц с избыточной массой тела и ожирением, коморбидный, эссенциальный и представлена их всесторонняя характеристика с указанием ведущего патогенетического фактора как таргетной мишени для индивидуализированной терапии.

Установлено, что ведущим патогенетическим фактором при постинфекционном фенотипе СРК является модуляция кишечной микробиоты (увеличение бактерий родов Bacteroides и Escherichia / Shigella, снижение Catenibacterium и Ruminococcaceae_CAG-352), сопровождающаяся нарушениями синтеза серотонина и дисфункцией эпителиального кишечного барьера; при фенотипе СРК у лиц с избыточной массой тела и ожирением - модуляция кишечной микробиоты (увеличение показателя соотношения Firmicutes / Bacteroidota, снижение Bifidobacterium и Bacteroides, повышение Alistipes и Methanobrevibacter), ассоциированная с характерными пищевыми привычками (пристрастие к жирной и сладкой пище, мучным и кондитерским изделиям, избыточное потребление добавленного сахара, дефицит клетчатки за счет резкого сокращения овощей в рационе), склонностью к эмоциогенному пищевому поведению, низким уровнем дофамина в плазме крови; при коморбидном фенотипе - повышение эпителиальной проницаемости; при эссенциальном фенотипе выделить доминирующий патогенетический фактор не представляется возможным ввиду отсутствия ярких клинических и лабораторных стигм заболевания.

Предложенная концепция фенотипирования СРК позволила разработать пациентоориентированные стратегии курации больных применительно к каждому из описанных фенотипов, обеспечивающие повышение эффективности врачебных вмешательств в виде более значимого купирования гастроинтестинальных симптомов, снижения частоты рецидивов заболевания и улучшения качества жизни пациентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В ходе работы впервые выдвинута и сформулирована концепция существования, наряду с постинфекционным, таких фенотипов СРК, как фенотип у лиц с избыточной массой тела и ожирением, коморбидный и эссенциальный.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексной оценке социально-демографических данных, особенностей клинического течения, режима питания, пищевых предпочтений, психоэмоционального состояния, генетических факторов, уровня секреции гормона стресса кортизола, нейромедиаторов серотонина и дофамина, функционального состояния эпителиального барьера кишечника по содержанию фекального зонулина, таксономического состава и метаболической активности кишечной микробиоты у пациентов с СРК в зависимости от подтипа и степени тяжести заболевания, а также с учетом выделенных фенотипов.

Полученные результаты научного исследования позволяют расширить представление о взаимодействии факторов генетики и эпигенетики, механизмах их реализации при СРК, а также служат обоснованием целесообразности фенотипирования заболевания и разработки применительно к выделенным фенотипам пациентоориентированных подходов к курации больных.

Практическая значимость работы заключается в том, что своевременная коррекция выявленных в ходе первого этапа исследования диетических и психоэмоциональных факторов, ассоциированных с формированием гастроинтестинальных симптомов среди молодых лиц, посредством разработки образовательных программ по пропаганде здоровых привычек питания и стратегий адаптации к стрессу будет способствовать не только снижению риска развития СРК, но и профилактике других социально значимых хронических неинфекционных заболеваний, серьезно угрожающих потенциалу здоровья нации.

Разработанные и показавшие эффективность индивидуализированные стратегии терапии на основе выделенных фенотипов СРК не только существенно облегчат практикующим врачам выбор тактики ведения больных и позволят более быстро достичь купирования симптомов, но также будут способствовать снижению частоты рецидивов заболевания, а как следствие, улучшению качества

жизни, трудового и репродуктивного потенциала населения. Кроме того, предложенные пациентоориентированные подходы к курации обеспечат повышение эффективности и качества оказания медицинской помощи при данной нозологии, а также снижение финансовых затрат за счет сокращения экономических потерь, связанных с нетрудоспособностью, избыточными повторными обследованиями больных и проведенными курсами терапии.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач исследование проведено в несколько этапов.

На первом этапе в одномоментном скрининговом популяционном исследовании изучена распространенность симптомов СРК среди лиц молодого возраста региона Западной Сибири. В исследование приняли участие 3634 обучающихся ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России по программам высшего образования в медицинском университете и среднего профессионального образования в медицинском колледже в возрасте от 17 до 34 лет. Выборка составила 52,67% от общей численности генеральной совокупности и являлась репрезентативной. Распространенность гастроинтестинальных симптомов в исследуемой когорте оценивалась по опроснику Gastrointestinal Simptom Rating Scale (GSRS) [18], пищевые привычки и диетические предпочтения - по опросникам STEPS WHO program questionnaire [32] и «Информация о питании и пищевом поведении» [21], психологический профиль личности составлялся по данным сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ) [12].

На втором этапе работы в открытом когортном проспективном исследовании сформирована когорта из 263 пациентов с СРК в возрасте от 18 до 41 года, в соответствии с критериями включения / невключения методом сплошной выборки.

Критерии включения в исследовательскую программу:

- возраст старше 18 лет;

- установленный диагноз СРК, в соответствии с Римскими критериями IV

пересмотра и клиническими рекомендациями Российской

гастроэнтерологической ассоциации и Ассоциации колопроктологов России по диагностике и лечению СРК [10];

- пациент способен выполнять требования протокола исследования;

- если участник исследования женщина детородного возраста, то она должна иметь отрицательные результаты теста на беременность и использовать адекватные методы контрацепции в течение всего срока наблюдения;

- наличие подписанного информированного согласия на участие в исследование.

Критерии невключения в исследовательскую программу:

- заболевания пищеварительного тракта, которые могут маскировать СРК (язвенный колит, болезнь Крона, микроскопический колит, целиакия, ишемический колит, любая инфекция, включая бактериальные, вирусные, протозойные и глистно-паразитарные инвазии, экзокринная недостаточность поджелудочной железы и другие);

- подтвержденный диагноз наследственной пищевой непереносимости;

- острая хирургическая патология органов брюшной полости;

- операции на органах пищеварительного тракта (резекция желудка, наложение стомы, шунтирующие операции и другие, за исключением аппендэктомии, геморроидэктомии, если они имели место ранее чем за 6 месяцев до скрининга);

- наличие в анамнезе онкологических заболеваний, туберкулеза или положительной реакции на ВИЧ-инфекцию, гепатит В, гепатит С, сифилис;

- системные заболевания соединительной ткани и системные аутоиммунные заболевания - системная склеродермия, системная красная волчанка, системные васкулиты, антифосфолипидный синдром, дерматомиозит и другие;

- наличие эндокринных расстройств (гипертиреоз или гипотиреоз, гормон-продуцирующие опухоли, сахарный диабет с наличием клинически выраженных осложнений);

- тяжелое течение сопутствующих заболеваний (клинически значимые нарушения ритма и проводимости, неконтролируемая артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек в терминальной стадии, тяжелая бронхиальная астма и другие);

- выраженные врожденные дефекты, подтвержденные данными анамнеза и/или объективным обследованием, ведущие к нарушению нормальной жизнедеятельности и требующие коррекции (врожденные пороки сердца, аномалии пищеварительного тракта, мочеполовой системы, скелета; синдром Марфана, синдром Кляйнфельтра и другие);

- врожденные аномалии развития толстой кишки (болезнь Гиршпрунга, ангиодисплазия, нарушение положения и фиксации толстой кишки и другие);

- беременность или период лактации;

- наличие заболеваний репродуктивной сферы (эндометриоз и другие);

- прием трициклических антидепрессантов, нейролептиков, глюкокортикостероидов, антибиотиков, пре- и пробиотиков и другие лекарственных препаратов, побочные эффекты которых могут маскировать симптомы СРК, в течение последнего месяца до скрининга;

- любые психиатрические заболевания;

- серьезные сопутствующие заболевания или патологические состояния, не перечисленные выше, которые, по мнению Исследователя, могут исказить результаты исследования

- отказ от участия в исследовании.

Всего был скринирован 301 пациент, из которых исследовательскую когорту составили 263 (основная группа), исключены из исследовательской программы в связи с выявлением у них критериев невключения на этапе скрининга или во время проведения исследования - 36, добровольно приняли решение прекратить участие в исследовании - 2. В группу контроля вошли 40 здоровых лиц, сопоставимых по основным социально-демографическим характеристикам (пол, возраст, социальный статус) с участниками основной группы.

У всех пациентов с СРК проводился анализ жалоб, выраженности симптомов СРК по опроснику Visual Analog Scale Irritable Bowel Syndrome (VAS-IBS) [85] и степени тяжести заболевания по опроснику Irritable Bowel Syndrome Severity Scoring System (IBS-SSS) [186], данных анамнеза заболевания, в том числе, сопутствующих заболеваний, предшествующей терапии, результатов физикального осмотра, лабораторно-инструментальных методов исследования, в соответствии с клиническими рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации и Ассоциации колопроктологов России по диагностике и лечению СРК [10].

Среди всех участников исследования проведена оценка распространенности гастроинтестинальных симптомов по опроснику GSRS [18], пищевых привычек и диетических предпочтений по опросникам STEPS WHO program questionnaire [32] и «Информация о питании и пищевом поведении» [21], выраженности тревоги и депрессии по шкале The Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS) [494], специфической гастроинтестинальной тревоги по индексу Visceral Sensitivity Index (VSI) [14, 440], качества жизни по специфическому опроснику Irritable Bowel Syndrome Quality of Life (IBS-QoL) [108, 191].

Дополнительно всем участникам проводилось исследование кортизола в слюне («Cortisol Saliva ELISA», Diagnostics Biochem Canada, Канада), серотонина в сыворотке крови («Serotonin ELISA», IBL International GmbH, Германия), дофамина в плазме крови («Dopamine ELISA», IBL International GmbH, Германия) методом иммуноферментного анализа на планшетном фотометре iMark (BioRad Laboratories, США); определение следующих вариантов нуклеотидных последовательностей: rs4680 (val158met) гена COMT (Литех, Россия), играющего ключевую роль в деградации катехоламинов, 5-HTTLPR гена SLC6A4 (Синтол, Россия), кодирующего синтез транспортера обратного захвата серотонина (SERT), rs4988235 (C -13910 T) гена LCT (Литех, Россия), ответственного за риск лактазной недостаточности, rs6277 (С -957 T) гена DRD2 (Литех, Россия), регулирующего экспрессию рецептора дофамина 2 типа, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в «режиме реального времени»; определение вариантов нуклеотидных

последовательностей ^9939609 (А 23525 Т) гена FTO (Литех, Россия), ассоциированного с жировой массой, и ^5743836 (Т -1237 С) гена TLR9 (Литех, Россия), опосредующего иммунный ответ на бактериальные антигены, методом ПЦР с детекцией продуктов в электрофоретическом геле на базе Академического центра лабораторной диагностики ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (главный врач - д.м.н., доц. Индутный А.В.) и Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (заведующий - к.м.н., доц. Новиков Д.Г.).

Секвенирование образцов кала, собранных у 40 пациентов с СРК и 10 лиц контрольной группы проводилось ООО «Кномикс» (г. Москва).

На заключительном этапе работы для оценки эффективности предложенных пациентоориентированных подходов проведено открытое когортное проспективное рандомизированное исследование в параллельных группах. На данном этапе исследование состояло из 3 периодов: скрининг и вводный период (1 неделя), период исследуемой терапии (4 недели) и последующий период наблюдения (6 месяцев).

Критериями включения на данном этапе были соответствие критериям выделенных фенотипов СРК, согласие на участие в исследовании. В исследование не включались пациенты с тяжелым течением СРК, принимающие трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, нейролептики, антибиотики, в том числе рифаксимин-а, пре-, про- и синбиотики в течение последнего месяца, предшествующего скринингу.

Всего на данном этапе в исследование случайным образом (метод простой рандомизации) было включено 120 пациентов с СРК (по 30 пациентов в 4 группах, каждая из которых соответствовала критериям одного из выделенных фенотипов СРК). После включения в исследование пациенты в каждой группе методом простой рандомизации (методом конвертов) были разделены на 2 подгруппы по 15 человек в зависимости от назначенной терапии. Одной подгруппе назначалась терапия, согласно клиническим рекомендациям Российской

гастроэнтерологической организации (в качестве спазмолитика всем пациентам назначался мебеверина гидрохлорид, в качестве слабительного средства -макрогол 4000, противодиарейного - смектит диоктаэдрический), другой подгруппе - предложенная пациентоориентированная стратегия дополнительно к стандартной терапии.

Первичной конечной точкой оценки эффективности являлось изменение выраженности симптомов СРК через 4 недели от начала терапии относительно исходной и степени тяжести заболевания по опросникам VAS-IBS [85] и IBS-SSS [186] соответственно. Вторичной конечной точкой исследования была частота рецидивов заболевания в течение 6 последующих месяцев наблюдения после завершения терапии.

Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием пакета STATISTICA 10.0 и возможностей MS Excel. Проверка нормальности распределения производилась с использованием критерия Шапиро-Уилки. Для всех количественных признаков в сравниваемых группах производилась оценка медианы, определение 25% (Р25) и 75% (Р75) процентилей. Значения количественных признаков приведены в тексте как медиана (Ме) и межквартильный интервал в виде «Me [Р25; Р75]», либо как среднее выборочное значение (М) и стандартное отклонение (s) в виде «M ± s». Стандартные ошибки для процентов и вычисления доверительных интервалов представлены в виде (P+/-1,96*m). В связи с наличием распределения, отличного от нормального, для сравнения двух независимых групп по количественным признакам использовали критерий Манна-Уитни (U), трех и более - критерий Краскелла-Уоллиса (Н). Для сравнения групп по качественным признакам применяли информационную статистику Кульбака (2I) и критерий сопряженности %2 Пирсона. Степень взаимосвязи между двумя переменными устанавливали методом корреляционного анализа Спирмена с определением коэффициента ранговой корреляции (rs). Во всех процедурах статистического анализа критический уровень статистической значимости р принимался равным 0,05.

Анализ данных секвенирования микробиома был проведен с помощью платформы Кпот^-В^а (https://biota.knomics.ru/). Первичные данные секвенирования (риды) предобработаны с использованием программного пакета QПME2. Оценка совместной встречаемости таксонов в образцах проводилась до уровня рода, сосуществования микробных родов - на основе корреляционного анализа их относительной численности с использованием программы SPIEC-EASI. Для каждого образца вычислялось медианное расстояние до ближайшей половины образцов. Распределение образцов было аппроксимировано нормальным распределением, образцы с расстоянием выше 99%-перцентиля этого распределения считались выбросами.

Для оценки различий между образцами кишечной микробиоты пациентов с СРК и здоровых лиц по группам применялся пермутационный многомерный дисперсионный анализ (РЕЯМЛКОУЛ), метрика бета-разнообразия: взвешенный UniFrac. Результат включал в себя общее количество выборок, количество перестановок РЕЯМЛКОУЛ, р-значение для нулевой гипотезы об отсутствии различий между группами, а также информацию о равенстве групповых дисперсий, полученную с помощью метода РЕЯМОКР при одинаковом количестве перестановок.

Таксономический состав образцов кишечной микробиоты различных групп пациентов с СРК и здоровых лиц оценивался по сумме рангов Уилкоксона. Множественная корректировка тестирования выполнялась с использованием процедуры Бенджамини-Хохберга.

Для количественной оценки вклада каждого выявленного признака в формирование того или иного фенотипа СРК (О) использовалась теорема Байеса [15], которая предполагает, что конечная вероятность гипотезы или наличия данного фенотипа СРК Р(О^) при конкретном наборе признаков пропорциональна ее исходной вероятности Р(О), помноженной на ее правдоподобие Р^|О), где Р^|О) формально есть вероятность того, что конкретные признаки S будут обнаружены у пациента, если у него будет диагностирован данный фенотип заболевания О. По сути, Р(О^) выражает существенность вклада определенных

признаков для обнаружения того или иного фенотипа СРК у пациента. Специфичность и информативность признака для того или иного выделенного фенотипа СРК рассчитывалась по отношению правдоподобий при этом признак считался информативным, если L>1, тогда как в случае L<1 анализируемый признак считался нехарактерным для пациентов данного фенотипа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные типы нарушений пищевого поведения в условиях психоэмоционального стресса играют ведущую роль в формировании СРК-подобных симптомов у лиц молодого возраста.

2. Реализация взаимодействия генетических и эпигенетических факторов ассоциирована с вариабельностью степени вовлечения ведущих патогенетических звеньев синдрома раздраженного кишечника.

3. Гетерогенность вклада ведущих патогенетических факторов (изменения факторов нейрогуморальной регуляции, синдром повышенной эпителиальной проницаемости, модуляция кишечной микробиоты) ассоциирована с разнородностью когорты больных СРК, что позволяет выделить фенотипы заболевания с последующей реализацией пациентоориентированного подхода к курации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов, обоснованность сформулированных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на достаточном количестве наблюдений, формировании репрезентативной исследовательской выборки на всех этапах работы, методологически грамотно спланированном дизайне, удовлетворяющем критериям доказательной медицины и позволяющем достичь цели исследования, применении современных лабораторно-инструментальных методов обследования больного, адекватном выборе методов обработки информации и статистического анализа.

Настоящая научно-исследовательская работа выполнялась в рамках Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-1679.2020.7 «Разработка превентивной индивидуализированной стратегии ведения больных с синдромом раздраженного кишечника» (руководитель - к.м.н., доц. Гаус О.В.), Внутривузовского Гранта ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России «Изучение механизмов формирования хронической тазово-абдоминальной боли при функциональной патологии в возрастном аспекте» №°ГР АААА-А20-120051890003-1 (руководитель - к.м.н., доц. Гаус О.В.). У коморбидных пациентов с СРК часть исследований проводилась в рамках Гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ НШ-2558.2020.7 «Разработка технологии здоровьесбережения коморбидного больного гастроэнтерологического профиля на основе контроля приверженности» (руководитель - член-корр. РАН, д.м.н., проф. Ливзан М.А.).

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации», 27-28 февраля 2019 г. (г. Москва, Россия); IX Латвийском конгрессе гастроэнтерологов с международным участием, 7 декабря 2019 г. (г. Рига, Латвия); 46-й научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии «Генетика в гастроэнтерологии: возможности и перспективы», 27-28 февраля 2020 г. (г. Москва, Россия); международной научной конференции по медицине, организованной в рамках 78-й Международной научной конференции Латвийского университета, 20-21 марта

2020 г. (г. Рига, Латвия); XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 6-9 апреля 2020 г. (г. Москва, Россия); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии заболеваний органов пищеварения», 27 сентября 2020 г. (г. Новосибирск, Россия); 68й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ, 23-24 ноября 2020 г. (г. Омск, Россия); международной конференции Британского общества гастроэнтерологов «British Society of Gastroenterology Campus 2021», 21-29 января

2021 г. (г. Ливерпуль, Великобритания); 47й сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии «Гастроэнтерология в меняющейся реальности» 4-5 марта 2021 г. (г. Москва,

Россия); международной научной конференции по медицине, организованной в рамках 79-й Международной научной конференции Латвийского университета, 2324 апреля 2021 г. (г. Рига, Латвия); Всероссийской конференции «Прииртышский медицинский форум» 25-26 марта 2021 г. (г. Красноярск, Россия); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины 2021», приуроченной к 100-летию Омского государственного медицинского университета, 20 мая 2021 г. (г. Омск, Россия); международном конгрессе Европейского общества нейрогастроэнтерологии и моторики «Virtual NeuroGASTRO 2021», 2-4 сентября 2021 г. (г. Болонья, Италия); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения», 23 сентября 2021 г. (г. Омск, Россия); 27 Объединенной российской гастроэнтерологической неделе, 1820 октября 2021 г. (г. Москва, Россия); XVI Национальном конгрессе терапевтов с международным участием, приуроченном к 150-летию со дня рождения Д. Д. Плетнева, 17-19 ноября 2021 г. (г. Москва, Россия); международном конгрессе Всемирной организации гастроэнтерологов «GASTRO 2021 Prague», 9-11 декабря 2021 г. (г. Прага, Чехия); 48-й научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с международным участием «Детские корни взрослых проблем», 3-4 марта 2022 г. (г. Москва, Россия); межрегиональной научно-практической конференции «Коморбидный больной в практике врача гастроэнтеролога и терапевта», 26 марта 2022 г. (г. Омск, Россия); Всероссийской мультидисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Медицина Сибири», приуроченной к 100-летию ЗСМЦ ФМБА России», 22-23 апреля 2022 г. (г. Омск, Россия); международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации», 28-29 апреля 2022 г. (г. Москва, Россия); Всероссийском форуме «Здоровое пищеварение» 28 мая 2022 г. (г. Москва, Россия); международном конгрессе Всемирной организации гастроэнтерологов «World Congress of Gastroenterology 2022», 12-14 декабря 2022 г. (г. Дубай, ОАЭ); 49й Научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии «Гастроэнтерология: настоящее и будущее»,

марта 2023 г. (г. Москва, Россия); межрегиональной научно-практической конференции «Коморбидный больной в практике врача-гастроэнтеролога и терапевта», 28 февраля 2023 г. (г. Омск, Россия); Всероссийской образовательной школе для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ», 18 апреля 2023 г. (г. Барнаул, Россия); международной неделе заболеваний органов пищеварения «Digestive Disease Week 2023», 6-9 мая 2023 г., (г. Чикаго, США); X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии» совместно со II научно-практической конференцией «Медицина Сибири», 19-20 мая 2023 г. (г. Омск, Россия); международной конференции Европейского общества нейрогастроэнтерологии и моторики «NeuroGASTR02023», 31 августа - 2 сентября 2023 г. (г. Бухарест, Румыния); 36й конференции Европейской группы по изучению геликобактера и микробиоты «European Helicobacter and Microbiota Study Group 2023», 7-9 сентября 2023 г. (г. Антверпен, Бельгия); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мультидисциплинарный подход в гастроэнтерологии», 8-9 сентября 2023 г. (г. Санкт-Петербург, Россия).

По материалам диссертационного исследования опубликованы 46 научных публикаций, из них 36 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, в том числе, 25 в журналах категории К1. Кроме того, из представленных научных публикаций 24 размещены в международной реферативной базе данных Scopus, из них 6 в журналах первого квартиля Q1 по показателю SCIMago Journal Rank (SJR); 7 - в международной базе научного цитирования Web of Science, из них 6 в журналах первого квартиля Q1 по импакт-фактору Journal Citation Reports (JCR). На результаты исследования получено 4 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

Результаты научно-квалификационной работы внедрены в практическую деятельность Академического медицинского центра ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России, ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России», а также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России.

Значимость результатов исследования отмечена премией Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки (2021 г), дипломом победителя конкурса научных работ III степени в рамках Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» (2022 г.), дипломом победителя конкурса на лучшую научную работу молодых ученых по гастроэнтерологии II степени в рамках 49й Научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии «Гастроэнтерология: настоящее и будущее» (2023 г.).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие представления о синдроме раздраженного кишечника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром раздраженного кишечника: предиктивные факторы и фенотипы заболевания, стратегии персонифицированной терапии»

1.1.1 Актуальность проблемы

СРК является одним из самых часто встречаемых заболеваний пищеварительного тракта [10, 96, 265, 405, 486]. По последним эпидемиологическим данным, распространенность СРК достаточно неоднородна, что связано с различиями в образе жизни, демографическими и культурными особенностях в исследуемых когортах, методологией самих исследований или комбинацией этих факторов и варьируется в пределах от 4,1% до 10,1% среди взрослого населения в разных странах мира [486]. Вместе с тем предполагается, что настоящие масштабы проблемы существенно больше, потому что лишь 25-50% больных СРК обращаются за медицинской помощью [10, 96].

Заболевание наиболее часто дебютирует в молодом трудоспособном возрасте от 18 до 39 лет, значимо снижая качество жизни, ограничивая профессиональную и повседневную деятельность человека [91, 96, 160, 266, 319, 372, 449, 450]. Так, СРК является второй по частоте причиной, связанной с невозможностью выйти на работу или учебу, у молодых лиц [95, 341]. Известно, что не менее 50% пациентов с СРК страдают от сопутствующих психологических расстройств, что создает дополнительные трудности при ведении таких больных и ограничивает эффективность проводимой терапии [453, 466, 490]. При этом степень тяжести психологических расстройств прямо коррелирует с выраженностью абдоминальной боли и нарушений стула [130, 133]. Безусловно, СРК не увеличивает риск развития онкологических заболеваний и не оказывает влияния на продолжительность жизни населения, что часто служит причиной недооценки значимости заболевания как для отдельного пациента, так и для общества в целом. Ежегодные затраты на ведение больных с СРК, оцениваются в 8 млрд. евро в Европе, 123 млрд. йен в Китае и 10 млрд. долларов в США и, вероятно, окажутся выше при учете непроизведенного продукта в связи со снижением

трудоспособности больного во время обострений заболевания [127, 153, 341]. Среди причин привлечения избыточных финансовых ресурсов при курации больных с СРК весомое место занимает игнорирование функциональной природы заболевания и проведение необоснованно большого количества диагностических процедур с целью поиска органической причины гастроинтестинальных симптомов [91, 153, 154].

1.1.2 Факторы риска заболевания Высокая встречаемость СРК в популяции обусловлена, прежде всего широкой распространенностью факторов риска заболевания, которые условно можно разделить на немодифицируемые и модифицируемые.

Роль факторов риска в развитии и персистенции симптомов СРК, а также механизмы их реализации представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Факторы риска СРК и механизмы развития симптомов заболевания, адаптировано из [473]

Независимым немодифицируемым фактором риска является наследственная предрасположенность. К числу немодифицируемых факторов риска СРК относятся также перенесенные острые кишечные инфекции, психотравмирующие жизненные события и тяжелые стрессовые ситуации. Среди модифицируемых факторов риска особое значение отводится характеру питания и пищевым привычкам, уровню

физической активности, наличию сопутствующих эмоциональных нарушений, таких как тревога, депрессия, соматизация [10, 91, 140, 473].

Наследственная предрасположенность определяется совокупностью вариантов нуклеотидных последовательностей большого количества генов и взаимодействием продуктов их экспрессии с факторами окружающей среды [257]. Целый ряд исследований, оценивающих семейную кластеризацию СРК, предоставили доказательства в пользу наличия наследственного компонента в патогенезе заболевания. Интересными с этой точки зрения, представляется данные шведского общенационального регистра, содержащего информацию обо всем населении страны, включая форму семейного воспитания и состояние здоровья по числу обращений за амбулаторной или стационарной медицинской помощью [41]. Ретроспективный анализ историй жизни 30693 детей, родившихся с 1951 г. по 1995 г., показал, что риск развития заболевания у тех, чьи биологические родители имеют СРК в анамнезе составил 1,67 (95% доверительный интервал (ДИ) 1,062,62), тогда как среди усыновленных детей, у которых приемные родители имеют СРК, он не превышает 0,88 (95% доверительный интервал 0,48-1,63). Аналогично, в исследованиях Ка1аП;аг J.S. et а1. и Saito Y.A. et а1. установлено, что статистически значимо чаще страдают СРК те, чьи родственники также имеют СРК по сравнению с лицами без отягощенного наследственного анамнеза по СРК - 17% против 7%, отношение шансов (ОШ) 2,7, 95% ДИ 1,2-6,3 в исследовании Ка1аПж J. S. et а1. и 37% против 16%, р=0,002 в исследовании Saito Y. А. et а1. [177, 254].

Подтверждение семейной агрегации СРК послужило основой для инициации проведения исследований и поиска генов-кандидатов, определяющих наследственную предрасположенность к развитию заболевания. В качестве первых генов-кандидатов СРК были изучены гены, кодирующие синтез интерлейкина-10 (ГЬ-10), транспортера серотонина, экспрессию серотониновых рецепторов и адренорецепторов [91, 101]. Так, вариант нуклеотидной последовательности ГЬ-10-1082G/G связан с высокой продукцией ГЬ-10 с противовоспалительной активностью и существенно меньшей вероятностью формирования СРК, тогда как вариант нуклеотидной последовательности ГЬ-10-819Т/С, напротив, ассоциирован

с низкой выработкой IL-10 и, следовательно, более высоким риском возникновения симптомов заболевания [279].

Вариант нуклеотидной последовательности 5-HTTLPR гена SLC6A4, ответственного за синтез транспортера серотонина (SERT), был ассоциирован с более высоким риском формирования СРК в разных этнических группах в зависимости от наличия короткого (S) или длинного (L) аллелей, которые определяют скорость обратного захвата серотонина вследствие изменения содержания его транспортера [40, 131, 462]. Кроме того, вариант нуклеотидной последовательности 5-HTTLPR гена SLC6A4 связан развитием депрессии и других психологических расстройств, распространенных среди больных СРК [123, 435].

В исследовании Pata C. et al. с участием 54 пациентов с СРК и 107 лиц контрольной группы показано, что среди пациентов с СРК чаще встречаются гомозиготы по аллелю С варианта нуклеотидной последовательности 102 Т/С (ОШ 7,89, 95% ДИ 1,079-57,76) и гомозиготы по аллелю А варианта нуклеотидной последовательности -1438 G/A (ОШ 11,14, 95% ДИ 1,59-78,06) гена, кодирующего экспрессию серотониновых рецепторов 5-HT2A [76]. Однако в заключении авторы отмечают, что широкий разброс границ полученных доверительных интервалов диктует необходимость повторения подобных исследований на более крупных выборках.

В работе Kapeller J. et al. в 2 независимых когортах вариант нуклеотидной последовательности c.*76G>A (rs62625044) в гене серотонинового рецептора 5-HT3E был связан с СРК-Д у женщин в Великобритании (ОШ 8,53, 95% ДИ 1,0470,28) и Германии (ОШ 4,92, 95% ДИ 1,49-16,30) [182]. Несколько позже Gu Q.Y. et al. обнаружили, что вариант нуклеотидной последовательности c.-42C>T в гене рецептора 5-HT3A, еще одного члена семейства серотониновых рецепторов 5-HT3, ассоциировался с развитием СРК-Д у азиатских женщин [73].

В литературе имеются данные о повышенном риске СРК на фоне нарушения процессов нейротрансмиссии, опосредованной действием катехоламинов. В частности, продемонстрировано, что у европеоидов варианты нуклеотидных последовательностей del322-325 в гене а2С-адренорецепторов и -

1291C>G в гене а2А-адренорецепторов связаны с СРК-З [72], тогда как в азиатской популяции вариант нуклеотидной последовательности -1291C>G в гене а2А-адренергического рецептора ассоциировался с СРК-Д [69]. Вариант нуклеотидной последовательности val158met гена СОМТ, регулирующего синтез фермента катехол-О-метилтрансферазы, который участвует в деградации катехоламинов (дофамин, норадреналин, адреналин), вероятно, также определяет риск развития СРК, хронической боли и депрессии [37]. Варианты нуклеотидных последовательностей гена, кодирующего экспрессию рецепторов нейропептида S 1 (NPSR1), ассоциированы с повышением кишечной проницаемости, изменениями моторики толстой кишки (^2609234, ^6972158, ^1379928) и формированием висцеральной гиперчувствительности (^1379928) при ФГИР. Известно, что связывание NPSR1 с нейропептидом S приводит к нарушению синтеза серотонина и дофамина [101].

В литературе также описана роль наследственных факторов, связанных с обменом эндогенных каннабиноидов, в формировании СРК. Известно, что эндогенный каннабиноид анандамид стимулирует соответствующие рецепторы на пресинаптической мембране нейронов по ходу пищеварительного тракта, модулируя их функцию, например, выработку ацетилхолина [101]. Гидролаза амидов жирных кислот ^ААН) лимитирует скорость метаболизма анандамида, а снижение ее концентрации приводит к большей активности эндогенного каннабиноида. Описано, что европеоиды с генотипами С/А или А/А варианта нуклеотидной последовательности +385С/А в гене FAAH, ведущими к снижению клеточной экспрессии и активности фермента FAAH, отличаются ускоренным транзитом содержимого через толстую и кишку, а также имеют более высокий риск развития СРК-Д и СРК-См, тогда как в азиатской популяции корреляции между +385 С/А и СРК обнаружено не было [166].

Механизмы влияния отдельных генетических факторов на риск формирования СРК представлены на рисунке 2.

Бактерии и или продукты

жизнедеятельности _

, . Полость кишки

t прштппглтатт!

Рисунок 2 - Роль ряда наследственных факторов в формировании СРК, адаптировано из [101]. Примечание: FAAH - гидролаза амидов жирных кислот, mtDNA - митохондриальная ДНК, SERT - транспортер серотонина, а2А/С -подтипы а2-адренорецепторов а2А и а2С.

В настоящее время описано более 60 генов-кандидатов, предположительно ассоциированных с СРК и количество их продолжает расширяться [91, 279]. При этом становится очевидным, что наследственная предрасположенность к СРК определяется не каким-либо одним вариантом нуклеотидной последовательности, а их совокупностью, что позволило исследователям отнести данное функциональное расстройство к группе сложных генетических заболеваний [388]. Сложное генетическое заболевание определяется как многофакторное генетическое заболевание, возникающее в результате множественных генетических вариаций в нескольких генах и с участием факторов окружающей среды и образа жизни. Эти генетические эффекты скромны, поскольку присутствие определенного варианта нуклеотидной последовательности редко бывает достаточным, чтобы привести к развитию заболевания. Сложные генетические заболевания являются наследственными в том смысле, что они имеют тенденцию

накапливаться в семьях, но не таким предсказуемым образом, как классические менделевские расстройства.

Считается, что многие распространенные заболевания, представляющие значительный интерес для общественного здравоохранения, являются сложными генетическими заболеваниями: кардиоваскулярная патология, сахарный диабет, ожирение, аутизм и расстройства настроения - лишь некоторые из болезней и расстройств, формирующихся в результате сложного взаимодействия факторов генетики и эпигенетики.

Одним из первых подтверждений того, что СРК также формируется в исходе результирующего взаимодействия генетических и эпигенетических факторов является проспективное исследование типа случай-контроль, проведенное в клинике Mayo (Миннесота, США) в период с июля 2004 г. по июнь 2007 г. [176]. Всего в исследовательскую когорту было включено 477 пациентов с СРК, проходивших лечение в гастроэнтерологическом отделении клиники, и 1492 их родственника. Группу контроля составили 297 пациента из отделения общей внутренней медицины, не имеющих СРК в анамнезе, и 936 их родственника. В общей сложности 240 из 477 (50%) пациентов с СРК имели по крайней мере еще одного члена семьи с СРК (за исключением пробандов и супругов) по сравнению с 80 из 297 (27%) лицами контрольной группы. Сравнение этих показателей дало статистически значимое отношение шансов 2,75 (95% доверительный интервал: 2,01-3,76), то есть родственники члена семьи с СРК в 2-3 раза более подвержены риску развития заболевания. При этом у пациентов с СРК и их больных родственников были выявлены более высокая частота пищевой непереносимости, сопутствующих психиатрических расстройств и наличие кишечных инфекций в анамнезе по сравнению с контрольной группой и здоровыми родственниками, что указывает на важную роль факторов внешней среды в развитии заболевания у генетически предрасположенных лиц.

Исследования СРК у близнецов также подтверждают гипотезу о том, что в развитии СРК имеет значение влияние как генетики, так и факторов окружающей среды [168, 173, 199, 256, 257]. Исследования Morris-Yates A. et al. и Svedberg P. et

al. представили доказательства генетической основы СРК в популяциях Австралии и Швеции [168, 173]. В двух крупных исследованиях 281 пары близнецов в США и 3334 пар близнецов в Норвегии Levy R. L. et al. и Bengtson M.B. et al. соответственно показали более высокую степень конкордантности по СРК среди монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными близнецами [256, 257]. Однако в одном исследовании Mohammed I. et al. не были воспроизведены различия в показателях конкордантности между группами моно- и дизиготных близнецов [199]. Интересно сообщение Levy R. L. et al. о том, что наличие СРК у матери является сильным предиктором развития заболевания у ребенка [257]. Доля близнецов с СРК, у которых были больны матери, составила 15,2%, и это оказалось значительно выше доли тех (6,7%), у которых был болен близнец. Поскольку у дизиготных близнецов примерно такое же количество общих генов друг с другом, как и у каждого близнеца с их матерью, это исследование показало, что в дополнение к наследственности социальное окружение и поведение внутри семьи также могут способствовать развитию СРК.

Психологические нарушения, включая стресс, тревогу или депрессию, часто ассоциируется с СРК и усугубляют симптомы заболевания. Опубликованы данные свидетельствуют о высокой распространенности встречаемости тревожно-депрессивных расстройств среди пациентов с СРК [453, 490]. При этом психологические расстройства могут выявляться до появления гастроинтестинальных симптомов и выступать в качестве триггерного фактора, способствующего их развитию, либо формироваться на фоне уже имеющегося СРК как следствие негативного влияния заболевания на качество жизни и повседневную активность человека. Хорошо известно, что состояние центральной нервной системы оказывает существенное влияние на физиологию кишечника, в том числе участвует в регуляции моторики толстой кишки и висцеральной чувствительности. В условиях стресса у пациентов с СРК отмечается избыточная продукция кортизола и провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухолей-а (TNF-а), интерлейкин-1в (IL-1P), IL-6, по сравнению со здоровыми лицами, что приводит к повышению кишечной проницаемости, модуляции иммунных реакций

и изменению состава кишечной микробиоты [245, 327]. Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют об увеличении индуцированного липополисахаридами грамотрицательных бактерий синтеза провоспалительных цитокинов под влиянием стрессовых факторов [327]. Таким образом, психологические факторы могут быть ассоциированы с изменениями состава кишечной микробиоты и модулировать воспалительный ответ на бактериальные антигены, что подтверждается повышенной частотой формирования постинфекционного СРК у пациентов с сопутствующими психологическими расстройствами.

Перенесенные ОКИ также существенно увеличивают вероятность развития СРК, и этот риск сохраняется на протяжении длительного времени после элиминации инфекта [384, 389]. Изменения бактериального разнообразия и таксономического состава кишечной микробиоты, нарушение целостности эпителиального барьера, возникшие вследствие ОКИ, создают оптимальные условия для персистенции хронического воспаления в слизистой оболочке толстой кишки и, как следствие, формирования симптомов СРК [384].

В качестве основных модифицируемых факторов, провоцирующих появление гастроинтестинальных симптомов и ухудшение течения заболевания, рассматриваются характер питания и диетические предпочтения пациентов [8, 260]. Так, по данным отдельных исследований, более 50% пациентов с СРК сообщают о связи появления или усиления симптомов своего заболевания с употреблением определенных продуктов. Наиболее часто абдоминальная боль и нарушения стула ассоциированы с приемом молочных продуктов, кофе, капусты, острых специй, лука, бобовых, продуктов, содержащих глютен, подсластителей, а также копченой, жирной и жареной пищей [53, 260]. При этом встречаемость пищевой аллергии как с иммуноглобулин Е (^Е)-зависимым (иммунный ответ), так и с не ^Е-зависимым (клеточный ответ) механизмом развития у пациентов с СРК не превышает аналогичный показатель в общей популяции [184].

Для больных СРК более характерна пищевая непереносимость, которая может развиваться вследствие фармакологического действия продуктов (например, салицилатов, вазоактивных аминов, кофеина, глутамата, серотонина,

тирамина и капсаицина), недостаточности ферментов (например, дефицит лактазы и сахаразы-изомальтазы), нарушения транспортировки молекул (например, дефицит глюкозного транспортера типа 2 и 5), сопутствующих функциональных расстройств (например, функциональной диспепсии) или психологических факторов (например, анорексия и орторексия) [184, 359].

Не менее 70% пациентов с СРК самостоятельно предпринимают попытки корректировать свои пищевые привычки без врачебного сопровождения, что часто становится причиной дефицита питательных веществ, микро- и макронутриентов [53]. Кроме того, нерациональные пищевые привычки могут модулировать состав кишечной микробиоты и усугублять течение заболевания [91].

1.1.3 Современные представления о патогенезе заболевания При отсутствии установленного этиологического фактора заболевания и невозможности проведения этиотропной терапии, целесообразным представляется поиск мишеней для патогенетической терапии. Поэтому изучение механизмов развития СРК привлекает пристальное внимание исследователей в последние годы. Ведущие факторы патогенеза СРК представлены на рисунке 3 [448].

Стресс, тревога, депрессия

I

Генетическая предрасположенность

%

Повышенная эпителиальная проницаемость

««о®» — о

«gut-brain axis»

Эндокринные нарушения

(серотонин)

Нейропластичность

(активация нервных окончаний)

Активация * "• иммунного ответа

\

Пищевая непереносимость

•V» • к -Ж1'

Мальабсорбция желчных кислот

Кишечные инфекция и модуляция микробиоты

Рисунок 3 - Ведущие факторы патогенеза СРК с модификацией [448]

Основным патогенетическим механизмом развития абдоминальной боли при СРК признана висцеральная гиперчувствительность, формирование которой может быть связано с нарушением субъективного восприятия раздражителей в толстой кишке. В физиологических условиях импульсы от химических и механических раздражителей воспринимаются афферентными нейронами энтеральной нервной системы (ЭНС), затем поступают в вентральную и латеральную группу ядер таламуса, кору головного мозга и структуры лимбической системы, где происходит их обработка. После того как восприятие поступающих сигналов будет определено как дискомфорт, боль или отсутствие ощущений, через эфферентные пути стимулы из центральной нервной системы достигают кишечника, где участвуют в регуляции моторной активности, а также модулируют болевую чувствительность на уровне дорсального рога спинного мозга [381, 464]. Схема восходящих и нисходящих нервных путей, участвующих в восприятии и обработке висцеральной боли при СРК, представлена на рисунке 4.

Восходящий висцеральный болевой путь Нисюдящнй висцеральный болевой путь

Рисунок 4 - Восходящие и нисходящие нервные пути, участвующие в восприятии боли, адаптировано из [464]

У пациентов с СРК висцеральная гиперчувствительность может формироваться при повышении чувствительности висцеральных афферентных путей (периферическая сенсибилизация) вследствие активации нервных окончаний медиаторами, высвобождаемыми иммунными клетками и энтерохромаффинными

клетками, при нарушении функции сигнальных молекул в ответ на чрезмерную стимуляцию соответствующего рецептора или на одном из этапов экспрессии генов. Возможна центральная сенсибилизация в результате снижения сенсорных порогов после травмы или воспаления тканей центральной нервной системы (ЦНС), что также способствует появлению висцеральной гиперчувствительности и абдоминальной боли [473].

В литературе описаны результаты исследований с применением методов нейровизуализации, продемонстрировавшие как структурные, так и функциональные особенности головного мозга у пациентов с СРК в виде повышения тонуса вегетативной нервной системы, сниженной активности тормозящих механизмов и системы подавления боли в ЦНС, а также большей толщины и объема сенсомоторной области коры, которые коррелируют с тяжестью симптомов заболевания [381]. Описанные структурные и функциональные изменения ЦНС могут объяснять повышенную тревожность, депрессивное настроение, избыточное внимание к гастроинтестинальным симптомам (гипервигилансия) и ощущение надвигающейся катастрофы в связи с наличием заболевания (катастрофизация) [473].

Воспаление низкой степени активности в слизистой оболочке толстой кишки - еще один важный механизм развития СРК. Показано высокое содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и тучных клеток в биоптатах слизистой оболочки толстой кишки у больных СРК, которые связаны с повышенной кишечной проницаемостью и периферической сенсибилизацией вследствие высвобождения избыточного количества гистамина тучными клетками [286]. Опосредованная действием гистамина избыточная продукция субстанции Р энтерохромаффинными клетками стимулирует дальнейшую дегрануляцию тучных клеток с выбросом гистамина и других провоспалительных цитокинов, которые в свою очередь, провоцируют еще больший синтез субстанции Р, замыкая «порочный круг». Сообщается о более высокой плотности тучных клеток в непосредственной близости от сенсорных нейронов ЭНС в биоптатах слизистой оболочки толстой кишки у больных СРК, при этом количество тучных клеток

коррелирует с выраженностью симптомов заболевания, прежде всего абдоминальной боли [291].

Повышение эпителиальной проницаемости в толстой кишке у больных СРК ассоциировано с висцеральной гиперчувствительностью, более высоким уровнем воспаления в слизистой оболочке, нарушениями иммунной системы и состава кишечной микробиоты. Наиболее значимое снижение экспрессии белков плотных контактов выявлено у пациентов с СРК с преобладанием диареи [44, 94, 157, 278, 316, 402].

При этом определенную сложность в реальной клинической практике представляет отсутствие доступных методов оценки кишечной проницаемости. В качестве одного из перспективных неинвазивных и высокоинформативных биомаркеров повышенной кишечной проницаемости предложено определение уровня зонулина [16, 157, 269, 402, 422].

Зонулин (предшественник гаптоглобина 2) представляет собой человеческий аналог белка zonula occludens - эндотоксина, секретируемого Vibrio cholerae, который, связываясь со специфическими рецепторами на апикальной поверхности кишечного эпителия, действует как протеинкиназа C-зависимый модулятор регуляторной активности в области межклеточных плотных контактов [269, 422]. Исследования на клеточных культурах показали, что MyD88-зависимую секрецию зонулина стимулируют, прежде всего патогенные и условно-патогенные кишечные бактерии, а также белок основной фракции глютена злаковых глиадин, взаимодействуя с хемокиновыми рецепторами 3 типа (CXCR-3) на поверхности эпителиальных клеток кишечника [282]. Высвободившийся зонулин трансактивирует рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) через активируемый протеазой рецептор 2 (PAR2), что приводит к протеинкиназа С (РСК-а)-зависимой разборке плотных контактов и повышению эпителиальной проницаемости [337, 422]. В свою очередь, нарушение целостности эпителиального кишечного барьера увеличивает парацеллюлярный транспорт внутрипросветных антигенов в собственную пластинку слизистой оболочки, где они взаимодействуют с клетками иммунной системы, индуцируя выработку

провоспалительных цитокинов, таких как трансформирующий фактор роста-в (TGFв), интерферон-у (ШКу), которые изменяют активность киназы легких цепей миозина (МЬСК), что способствует дальнейшему разрушению плотных контактов и увеличению эпителиальной проницаемости. Одновременно с этим активированные В-лимфоциты дифференцируются в плазматические клетки, секретирующие иммуноглобулин А в просвет кишки. В патологических условиях секреторный иммуноглобулин А ^^А) создает комплекс с антигенами и обеспечивает их трансклеточное проникновение в собственную пластинку слизистой оболочки путем связывания с рецептором трансферрина (CD71) на апикальной поверхности эпителиоцитов [269]. Механизм высвобождения зонулина и последующего увеличения кишечной проницаемости представлен на рисунке 5.

Дендритные клетки Макрофаги Т-клетки В-клетки

Рисунок 5 - Механизм высвобождения зонулина и последующего увеличения кишечной проницаемости, адаптировано из [269]. Примечание: