Синдром раздраженного кишечника: патофизиологические, клинические и социальные аспекты проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Полуэктова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор наук Полуэктова Елена Александровна
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость и пути реализации работы
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация работы
Личный вклад автора
Внедрение результатов в практику
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Публикации
Объем и структура диссертации
Глава 1 Обзор литературы
Введение
1.1 История изучения патогенеза заболевания
1.2 Патогенез заболевания. Современное состояние проблемы
1.2.1 Изменения кишечного микробиома
1.2.2 Возможные причины изменения кишечного микробиома
1.2.3 Воспалительные изменения кишечной стенки
1.2.4 Изменения болевой чувствительности. Формирование центральной и периферической сенситизации
1.2.5 Эмоциональные нарушения
1.2.6 Возможные причины эмоциональных нарушений
1.2.7 Личностные особенности больных СРК
1.3 Лечение пациентов с синдромом раздраженного кишечника
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2.1 Пациенты Группы А
2.2.2 Пациенты Группы Б
2.2.3 Характеристика контрольных групп
2.3 Методы обследования
2.4 Статистическая обработка материала
Глава 3 Структура функциональных заболеваний ЖКТ, наиболее часто назначаемые группы лекарственных препаратов и их эффективность
3.1 Частота изменения клинического диагноза функционального заболевания, установленного только на основании соответствия жалоб пациента Римским критериям III и отсутствия «симптомов тревоги», после проведения обследования
3.2 Диагнозы, установленные врачом на основании предъявляемых пациентами жалоб
3.3 Диагнозы, установленные на основании анализа Опросника «7х7»
3.4 Сопоставление диагнозов, установленных врачом и по результатам анализа Опросника «7х7»
Глава 4 Исследование различных аспектов патогенеза функциональных расстройств
4.1 .Общая характеристика пациентов
4.1.1 Состояния, ассоциированные с факторами, провоцирующими возникновение основных симптомов заболевания
4.2 Исследование патогенеза функциональных заболеваний ЖКТ
4.3 Патогенетическое и клиническое значение системы цитокинов и клаудинов у больных с синдромом раздражённого кишечника
4.3.1 Экспрессия про- и противовоспалительных цитокинов и белков плотных контактов у больных СРК
4.3.2 Сравнительный анализ экспрессии цитокинов и клаудинов в группах больных с СРК-Д и СРК-3
4.3.3 Исследование градиента экспрессии цитокинов и белков плотных контактов у больных СРК-Д, СРК-З и в контрольной группе
4.3.4. Корреляция симптомов заболевания с уровнем экспрессии цитокинов и белков плотных контактов
4.4 Патогенетическое и клиническое значение кишечной микрофлоры у больных с синдромом раздраженного кишечника
4.4.1 Состояние кишечной микробиоты у пациентов с СРК и лиц контрольной группы
4.4.2 Состояние кишечного микробиома по данным молекулярно-генетического исследования (секвенирование 16S рРНК)
4.4.3 Корреляции изменений, выявленных при секвенировании 16S рРНК бактерий в образцах кала с клиническими симптомами заболевания у больных СРК-Д и СРК-З
4.4.4 Состояние микробиоты тонкой кишки у пациентов с различными вариантами СРК и лиц контрольной группы по данным дыхательного теста с лактулозой
4.4.5 Корреляции наличия СИБР с клиническими симптомами заболевания и эмоциональным статусом у больных СРК-Д и СРК-З
4.5 Исследование нарушения моторики и чувствительности
4.6 Патогенетическое и клиническое значение эмоциональных расстройств у больных с синдромом раздраженного кишечника
4.7 Патогенетическое и клиническое значение нарушения восприятия интрацептивных ощущений у больных с синдромом раздраженного кишечника
Глава 5 Эффективность проводимой терапии у пациентов с
функциональными заболеваниями ЖКТ
5.1 Группы препаратов, назначаемых пациентам с функциональными
заболеваниями ЖКТ
5.2. Регуляторы моторики (тримебутин)
5.3 Пробиотики
5.3.1 Оценка эффективности пробиотиков, наиболее часто назначаемых пациентам с функциональными заболеваниями ЖКТ
5.3.2 Наиболее эффективные пробиотики, назначаемые пациентам с функциональными заболеваниями ЖКТ
3.6.3 Микробные штаммы, чаще всего входящие в состав пробиотических препаратов и их эффективность
5.4 Эффективность других групп препаратов, назначаемых пациентам с функциональными заболеваниями ЖКТ (СРК, ФД и сочетанием данных
заболеваний)
5.4.1 Антисекреторные препараты
5.4.2 Ферментные препараты
5.4.3 Слабительные препараты
5.4.4 Антациды
5.4.5 Психотропные препараты
Глава 6 Предикторы эффективности основных групп лекарственных препаратов, применяемых для лечения функциональных заболеваний ЖКТ
6.1 Предикторы эффективности пробиотиков у пациентов с СРК-Д, СРК-
З, а также при сочетании данных вариантов СРК с ФД
6.2 Предикторы эффективности регуляторов моторики у пациентов с СРК-Д, СРК-З, а также при сочетании данных вариантов СРК с ФД
6.2.1 Предикторы эффективности спазмолитиков у пациентов с СРК-Д, СРК-З, а также при сочетании данных вариантов СРК с ФД
6.2.2 Предикторы эффективности психотропных препаратов (ТЦА, СИОЗС) у пациентов с СРК-Д, СРК-З, а также при сочетании данных вариантов СРК с СФД
Глава 7 Катамнез пациентов, которым был проведен курс лечения
пробиотиками, регуляторами моторики и спазмолитиками
Глава 8 Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1 Опросник «7х7»
Приложение 2 Шкала Гамильтона (HARS) для оценки тревоги
Приложение 3 Шкала Гамильтона (HDRS) для оценки депрессии
Приложение 4 Шкала депрессии Бека
Приложение 5 Методика «Классификация интрацептивных ощущений»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром раздраженного кишечника: патофизиологические, клинические и социальные аспекты проблемы»
Актуальность темы
Синдром раздраженного кишечника (СРК) относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Распространенность СРК в странах Европы и Северной Америки составляет примерно 9.8%-12.8% [56].
При этом у 27-82,6% пациентов с СРК отмечаются симптомы функциональной диспепсии (ФД) [176] [212].
Заболевание значительно ухудшает качество жизни, снижает социальную активность пациентов, а также требует значительных материальных затрат на их обследование и лечение [139].
В том случае, если диагноз СРК устанавливается только на основании жалоб больного, отсутствия симптомов тревоги и проведении минимального количества лабораторных и инструментальных исследований, как это рекомендовано в Римских критериях III, вероятность постановки неправильного диагноза остается достаточно высокой (до 25%) [93].
Эффективность большинства рекомендованных к применению лекарственных препаратов и схем при лечении СРК не превышает 38% [12], что свидетельствует о недостаточной изученности патогенеза заболевания.
Подходы к лечению сочетанных функциональных расстройств ЖКТ (например, СРК и синдрома функциональной диспепсии (СФД)) - не разработаны.
В последние годы на основании проведенных исследований получены данные о том, что помимо эмоциональной составляющей, в формирование симптомов СРК вносят вклад структурные изменения. Обсуждается роль повышения проницаемости кишечной стенки за счет нарушения синтеза белков, формирующих плотные контакты между эпителиоцитами; изменения экспрессии сигнальных рецепторов, осуществляющих взаимодействие организма хозяина с бактериальными клетками; нарушения цитокинового профиля в сторону повышения провоспалительных цитокинов; наличия
неспецифического воспаления в стенке кишки; а также изменения качественного и количественного состава кишечной микрофлоры [49, 75].
Однако, связь вышеуказанных изменений между собой и с формированием симптомов заболевания остается недостаточно изученной.
Представляется актуальным более углубленное изучение структуры функциональных заболеваний; оценка целесообразности выполнения комплекса лабораторных и инструментальных обследований для постановки диагноза; определение оптимальных схем лечения таких больных в зависимости от влияния препаратов на основные механизмы формирования симптомов.
Цель исследования
Изучить клинические и патофизиологические характеристики функциональных заболеваний ЖКТ у больных российской популяции
Задачи исследования
1. Оценить частоту выявления и структуру диагнозов функциональных заболеваний ЖКТ в многопрофильном стационаре.
2. Определить частоту ошибочной постановки диагнозов больным с функциональными заболеваниями ЖКТ в амбулаторной практике.
3. Оценить целесообразность применения в клинической практике Опросника, отражающего наличие, интенсивность и динамику симптомов функциональных заболеваний ЖКТ на фоне проводимого лечения.
4. Изучить экспрессию про- и противовоспалительных цитокинов, а также белков плотных контактов слизистой оболочки ЖКТ у больных СРК и СРК в сочетании с СФД.
5. Определить роль нарушения моторики и чувствительности ЖКТ в возникновении основных симптомов СРК и СРК в сочетании с СФД.
6. Изучить влияние наличия эмоциональных расстройств (тревоги, депрессии) и нарушения восприятия интрацептивных ощущений на основные проявления СРК и СРК в сочетании с СФД.
7. Оценить степень выраженности качественных и количественных изменений кишечной микробиоты у пациентов с СРК и СРК в сочетании с СФД.
8. Изучить связь изменений микробиоты кишечника с основными симптомами СРК и СФД.
9. Изучить связь изменений микробиоты кишечника с другими патогенетическими механизмами формирования СРК и СРК в сочетании с СФД.
10. Определить частоту выявления синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) у пациентов с СРК в зависимости от варианта течения заболевания, его связь с основными симптомами и другими патогенетическими механизмами формирования заболевания.
11. Выявить внешние факторы, провоцирующие возникновение основных симптомов СРК и СФД.
12. Оценить эффективность назначения различных пробиотических штаммов для уменьшения выраженности симптомов СРК и СФД.
13. Определить обоснованность и частоту назначения препаратов различных групп при лечении СРК и СРК в сочетании с СФД в условиях амбулаторной практики.
14. Выявить предикторы эффективности лекарственных препаратов,
наиболее часто назначаемых для лечения СРК и СРК в сочетании с
СФД.
Научная новизна
Впервые в России изучалась структура функциональных заболеваний ЖКТ в условиях многопрофильного стационара и амбулаторной практики, а также частота ошибочно устанавливаемых диагнозов функционального заболевания ЖКТ без проведения должного обследования.
Разработан и запатентован Опросник «7х7», применение которого в условиях амбулаторной практики приводит к повышению точности определения варианта функционального заболевания ЖКТ, что позволяет назначить адекватное лечение.
Впервые определена основополагающая роль изменения кишечной микробиоты в патогенезе функциональных заболеваний ЖКТ, связь нарушения микробиоты с другими патогенетическими механизмами формирования симптомов.
Определена эффективность отдельных пробиотических штаммов для уменьшения выраженности симптомов функциональных заболеваний ЖКТ.
Теоретическая и практическая значимость и пути реализации работы
Предложен план обследования пациентов с подозрением на наличие функционального заболевания ЖКТ, который положен в основу Клинических рекомендаций по диагностике и лечению синдрома раздраженного кишечника, диагностике и лечению функциональной диспепсии РГА.
Разработан Опросник «7х7», который позволяет количественно оценить наличие и интенсивность жалоб у пациентов с функциональными заболеваниями ЖКТ, что приводит к повышению точности в постановке диагноза с учетом варианта функционального заболевания, а также назначению адекватной терапии.
Доказано, что назначение пробиотиков пациентам с функциональными заболеваниями ЖКТ патогенетически обосновано и существенно повышает эффективность лечения независимо от варианта течения заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения кишечной микробиоты - основополагающее патогенетическое звено формирования функциональных заболеваний ЖКТ.
2. Назначение препаратов (пробиотиков), способных регулировать состав кишечной микробиоты, патогенетически обосновано и приводит к уменьшению выраженности основных симптомов функциональных заболеваний ЖКТ.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом клинико-лабораторного материала, использованием методик, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа.
Материалы работы доложены на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им И.М. Сеченова 22 мая 2017 года, Американской гастроэнтерологической неделе 2012 года, Европейской объединенной гастроэнтерологической неделе (2013, 2014), Российской гастроэнтерологической неделе (2014, 2015, 2016гг).
Личный вклад автора
Автором подготовлен обзор отечественных и зарубежных публикаций по теме исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, выбраны направления исследования.
Автор самостоятельно осуществляла набор пациентов, их клиническое обследование, участвовала в проведении лабораторных и инструментальных исследований, заполняла специально разработанные для данной работы учетные формы и клинические карты; самостоятельно проанализировала схемы фармакотерапии, применяемые для лечения включенных в исследование пациентов, выделив наиболее эффективные из них. Автором лично проведена статистическая обработка обобщенного материала, сделаны научные выводы и изложены практические рекомендации.
Таким образом, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач, их практической и клинико-лабораторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-методической работе со студентами и курсантами факультета последипломного образования на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет); а также в работе
лечебных учреждений Российской Федерации при обследовании и лечении пациентов, страдающих ФЗ ЖКТ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует шифру специальности: 14.01.04 - внутренние болезни - область медицинской науки, изучающая этиологию, патогенез, семиотику, диагностику, прогноз и профилактику заболеваний внутренних органов, а также области исследования, согласно п.п. 1-5.
1. Изучение этиологии и патогенеза заболеваний внутренних органов: сердечно-сосудистых заболеваний, патологии респираторного, желудочно-кишечного тракта, болезни почек, соединительной ткани и суставов во всем многообразии их проявлений и сочетаний.
2. Изучение клинических и патофизиологических проявлений патологии внутренних органов с использованием клинических, лабораторных, лучевых, иммунологических, генетических, патоморфологических, биохимических и других методов исследований.
3. Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов.
4. Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия.
5. Совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 23 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 1 монография в соавторстве, 5 публикаций в международных изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста, иллюстрирована 93 таблицами, 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, 5 приложений.
Список литературы содержит 226 источников (39 отечественных и 187 зарубежных).
Глава 1 Обзор литературы
Введение
Синдром раздражённого кишечника (СРК) - одно из наиболее часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта, основными проявлениями которого служат абдоминальная боль, метеоризм, нарушение консистенции и частоты стула.
Распространённость СРК в мире составляет, по данным различных авторов от 4 до 30% [45, 56, 110, 113, 134, 138]
Заболевание существенно ухудшает качество жизни пациентов, а также требует значительных материальных затрат на лечение и обследование больных [56].
Несмотря на то, что история изучения функциональных расстройств продолжается более 100 лет, до настоящего времени множество вопросов в отношении этиологии, патогенеза и тактики лечения не имеют однозначного ответа.
1.1 История изучения патогенеза заболевания
Первоначально причиной возникновения симптомов при СРК считались нарушения моторики и чувствительности, возникающие в отсутствие структурной, органической или известной биохимической патологии, у генетически предрасположенных лиц под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды на фоне психоэмоционального стресса или перенесенной кишечной инфекции [8,89].
Однако уже в конце прошлого столетия такая точка зрения подвергалась критике. Так, Д.С. в 1998 году Д.С.Саркисов [30], писал о том, что диагноз "синдром раздраженной толстой кишки" не чисто функциональный, а имеет свой структурный эквивалент, морфологическую основу.
1.2 Патогенез заболевания. Современное состояние проблемы
С позиций сегодняшнего дня представления о патогенезе СРК претерпели существенные изменения.
Большое внимание уделяется возможному изменению структуры и функции энтеральной нервной системы.
Энтеральная нервная система, обеспечивающая координацию моторики и секреции ЖКТ, содержит более 100 миллионов нервных клеток, сгруппированных в миэнтеральное сплетение Ауэрбаха и подслизистые сплетения (Мейснера и Шабадаша). Нейроны миентерального сплетения регулируют главным образом моторику, а нейроны подслизистого сплетения участвуют в поддержании гомеостаза. В энтеральной нервной системе представлены практически все известные медиаторы.
Столь сложно организованная система может обеспечивать работу ЖКТ самостоятельно, реагируя на малейшие изменения кишечной микрофлоры, цитокинового профиля и пр. Тем не менее, для обеспечения оптимального функционирования ЖКТ необходимо регулирующее влияние ЦНС.
У пациентов, страдающих СРК, определяются изменения, способные привести к нарушению функций энтеральной нервной системы: нарушение качественного и количественного состава кишечной микрофлоры, воспалительные изменения кишечной стенки, что приводит к изменению состояния рецепторного аппарата проводящих путей болевой чувствительности. Выявленные изменения взаимосвязаны друг с другом и формируют логическую цепочку, завершением которой служит развитие симптомов заболевания [13].
Однако, остается не вполне понятным, определяют ли вышеописанные нарушения их тяжесть и характер, поскольку на влияние структурно-морфологических элементов у пациентов с функциональными заболеваниями достаточно часто наслаиваются психологические и психические
составляющие, которые нередко перекрывают первичную органную симптоматику [14].
1.2.1 Изменения кишечного микробиома
В последние годы достаточно широко обсуждается проблема качественного и количественного изменения состава кишечной микрофлоры у пациентов, страдающих СРК.
Например, синдром избыточного бактериального роста (СИБР) встречается у таких больных в 6 раз чаще по сравнению со здоровыми лицами. Высказывается предположение о том, что наличие СИБР приводит к усилению и персистированию симптомов заболевания [109, 199], связано с более низким уровнем экспрессии противовоспалительного цитокина Ил-10 в сыворотке крови [123]; кроме того, определяется положительная корреляция между длительностью анамнеза СРК и наличием СИБР [186].
Согласно данным E.Pyleris и соавт. [187] у больных с подтвержденным диагнозом СРК и СИБР, при исследовании аспирата содержимого нисходящей части двенадцатиперстной кишки в количестве, большем, чем 10 , определялись следующие микроорганизмы: Escherichia coli (12,7%), Enterococcus spp (10,9%); другие энтеробактерии (18,2%); в контрольной группе: Escherichia coli (3,1%), Enterococcus spp (6,1%).
Однако проблема сочетания СРК и СИБР рассматривается также и с другой точки зрения. Обсуждается, что СИБР проявляется симптомами, сходными с таковыми при СРК, но вовсе не служащими проявлением данного функционального заболевания. Таким образом, при сочетании СРК и СИБР происходит усиление основных жалоб, но не возникновение новых. Поэтому, антибиотики, назначаемые для лечения СИБР при СРК эффективны в меньшей степени, приводя к уменьшению интенсивности симптомов, чем, например, в случае сочетания СИБР с такими заболеваниями как розацея и склеродермия, когда происходит полное их устранение [174, 175].
Результаты исследований, касающихся изучения качественного состава микрофлоры противоречивы, ввиду отсутствия широкой доступности адекватных методов ее изучения. Однако, несмотря на противоречивость приводимых данных, не вызывает сомнений наличие существенных различий кишечной микрофлоры у больных СРК и здоровых добровольцев (Таблица 1).
Таблица 1
Изменение состава кишечной микрофлоры у больных СРК
Авторы Вариант СРК Метод исследования Результат
Si J.M. (2004) СРК (п=25) Контроль (п=19) Культуральный □ i Bifidobacterium □ fEnterobacteriaceae
Malinen Е. (2005) СРК (п=27) Контроль (п=22) кПЦР □ ^Lactobacillus (СРК- Д) □ fVeillonella (СРК-З)
Matto J. (2005) СРК (п=26) Контроль (п=25) Культуральный ПЦР-ДГГЭ □ fColiform bacteria □ f аэробы анаробы
Kassinen А. (2007) СРК (п=24) Контроль (п=23) 16S рРНК кПЦР □ | Collinsella aerofaciens □ i Cl. cocleatum □ i Coprococcus eutactus
Kerckhoffs А. (2009) СРК (п=41) Контроль (п=26) Флуоресцентная гибридизация кПЦР □ i Bifidobacterium
Авторы Вариант СРК Метод исследования Результат
Krogius-Kurikka L. (2009) СРК-Д (п=10) Контроль (п=23) ГЦ-профиль 16S рРНК □ fProteobacteria □ fFirmicutes □ lActinobacteria □ l Bacteroidetes
Tana С. (2010) СРК (п=26) Контроль (п=26) Культуральный кПЦР □ fVeillonella □ ^Lactobacillus
Carroll I. (2010) СРК-Д (п=10) Контроль (п=10) Культуральный кПЦР □ 4 аэробных бактерий □ t Lactobacillus
Ponnusamy K. (2011) СРК (п= 11) Контроль (п=8) Культуральный ПЦР-ДГГЭ □ fBacteroidetes, □ ^Lactobacillus
Rinttila Т. (2012) СРК (п=96) Контроль (п=23) кПЦР □ S.aureus (17%)
Rajilic-Stojanovic М. (2011) СРК (п=62) Контроль (п=42) 16S рРНК кПЦР □t Dorea, Ruminococcus, Clostridium □4 Bacteroidetes, Bifidobacterium, Faecalibacterium
Parkes G. (2012) СРК (п=47) Контроль (п=26) FISH Конфокальная микроскопия □ f Dorea, Ruminococcus, Clostridium □ Bacteroidetes
1.2.2 Возможные причины изменения кишечного микробиома
Возможно, изменение микробиоты связано у больных СРК с такими факторами как увеличение экспрессии сигнальных рецепторов, ответственных за взаимодействие организма хозяина с бактериальными клетками [70, 169]; изменение функции плотных контактов между эпителиальными клетками [178, 183] и нарушение кишечной проницаемости [22, 135]; замедление всасывания желчных кислот [57, 215] вследствие мутации их транспортёра в подвздошной кишке [220]; снижения экспрессии 19 фактора роста фибробластов (FGF19) [58].
В таких условиях условно-патогенные или патогенные бактериальные клетки, несущие факторы адгезии, получают преимущество перед сапрофитными микроорганизмами, обитающими в просвете кишки, и, проникая через нарушенный эпителиальный барьер, вступают во взаимодействие с клетками иммунной системы кишечника [13].
Приводятся данные о том, что микрофлора ЖКТ, в зависимости от преобладания тех или иных типов микроорганизмов, также может изменять кишечную проницаемость, влияя на экспрессию генов, ответственных за синтез муцина [71]. Так, в работе N. Singh с соавт. было изучено влияние эндогенной микрофлоры на экспрессию микро-РНК в слепой кишке у стерильных мышей и мышей с нормальной микрофлорой. Предположительно, микро-РНК оказывают влияние на 34 гена-мишени, кодирующих белки, которые отвечают за регуляцию барьерной функции кишечника: экспрессию белков плотных контактов, гликозилтрансфераз, мукопротеинов (ответственных за образование муцина); иммунную регуляцию (белки MHC I и II типа). У мышей с нормальной микрофлорой экспрессия изучаемых генов оказалась выше, чем у стерильных животных [201]
В немногочисленных публикациях приводятся данные о корреляции отдельных клинических симптомов с наличием определенных видов в
составе кишечной микробиоты, однако эти данные требуют уточнения [126, 209]
Таким образом, приведенные выше данные свидетельствуют в большей степени в пользу первичности изменений микробиоты и ее влиянии на барьерную и иммунную функцию организма хозяина, что может играть важную роль в патогенезе СРК.
1.2.3 Воспалительные изменения кишечной стенки
Представители условно-патогенной и патогенной микрофлоры, обладающие факторами адгезии, и проникающие в лимфоидные фолликулы, запускают каскад иммунных реакций, приводящих к развитию воспаления в кишечной стенке. В публикациях последних лет приводятся данные о повышении уровня тучных клеток [42] интраэпителиальных лимфоцитов и плазматических клеток [78, 177] в слизистой оболочке кишечника пациентов, страдающих СРК [170].
Тучные клетки несут на своей поверхности рецепторы для ^ Е, и при дегрануляции выделяют большое количество биологически активных веществ, таких как гепарин, лейкотриены, протеазы, что приводит к активации наивных Т-клеток и дифференцировке их в функциональные эффекторные клетки: CD8+ цитотоксические Т-клетки, CD4+ Т-хелперные клетки (ТЫ), CD4+ Т12 и регуляторные клетки Т13 [7], а также изменению цитокинового профиля. В подавляющем большинстве исследований приводятся данные о повышении у таких больных экспрессии провоспалительных и снижении экспрессии противовоспалительных цитокинов в биоптатах кишечной стенки [135, 148, 193], что может быть ответственным за персистирование воспалительных изменений в ней.
Вместе с тем, цитокиновый профиль периферической крови у больных СРК оценивается достаточно противоречиво. Например, приводятся данные как об увеличенной [34, 33], так и нормальной экспрессии Т№-а [145, 151]. Кроме того, в сыворотке крови у больных СРК обнаруживался как
повышенный [145], так и нормальный уровень противовоспалительного цитокина ГЬ-10 [48, 86, 137, 161, 168].
Противоречивость полученных результатов, вероятнее всего, может объясняться преимущественно паракринным влиянием цитокинов, и отсутствием корреляции между экспрессией их в кишечной стенке и периферической крови.
Таким образом, можно предположить, что изменение кишечной микробиоты, увеличение экспрессии сигнальных рецепторов, снижение экспрессии белков плотных контактов, нарушение цитокинового профиля приводит к формированию воспалительных изменений в кишечной стенке у пациентов с СРК. Данные о наличии воспалительных изменений содержатся в публикациях за последние пятнадцать лет [27, 91, 97, 180].
1.2.4 Изменения болевой чувствительности. Формирование
центральной и периферической сенситизации
Информация о наличии воспаления трансформируется в электрический сигнал, который проводится по чувствительным нервным волокнам к спинномозговому ганглию, откуда центральные аксоны направляются через задние корешки в задний рог спинного мозга [122].
Основой сенситизации ноцицептивных нейронов задних рогов спинного мозга служит длительное деполяризующее влияние глутамата и цитокинов, выделяющихся из окончаний афферентных нервных волокон вследствие интенсивной постоянной импульсации, идущей из зоны измененных тканей кишечника [214].
При продолжительной и интенсивной стимуляции нейроны спинномозгового ганглия и заднего рога спинного мозга становятся гипервозбудимыми, в них появляются участки аномальной активности. Возникающие процессы приводят к появлению антидромной, т.е. направленной от спинного мозга к периферии стимуляции, которая усиливается и поддерживается выделением в нервных окончаниях
субстанции Р, выполняющей функцию нейротрансмиттера, и кальцитонин-ген-родственного пептида (CGRP), формируя висцеральную гиперчувствительность [39].
Для нивелирования вышеуказанных изменений наиболее оптимальным представляется влияние на периферические опиоидные рецепторы. В связи с тем, что стимуляция опиоидных рецепторов приводит к примерно равнозначному изменению экспрессии как возбуждающих, так и тормозных нейротрансмиттеров, результирующее действие такого влияния будет зависеть от исходной экспрессии и соотношения этих медиаторов, и окажется модулирующим (спазмолитическим при исходном преобладании возбуждающих, и прокинетическим при исходном преобладании тормозных нейротрансмиттров) [44].
Помимо сенситизации ноцицептивных нейронов заднего рога, повреждение тканей инициирует повышение возбудимости ноцицептивных нейронов и в вышележащих центрах, включая ядра таламуса и соматосенсорную кору больших полушарий [21].
1.2.5 Эмоциональные нарушения
Еще в конце 19 века Wiliam Osler, отметил, что многие пациенты, страдающие «слизистым колитом» истеричны, эгоцентричны и ипохондричны [172]. Согласно данным, приводимым в современной литературе, сопутствующие тревожные, депрессивные, ипохондрические расстройства отмечаются у 81% больных СРК [77, 165].
Стрессовые события, переживаемые в детском возрасте (вербальное, сексуальное или физическое насилие), во взрослой жизни (развод, потеря близких), недостаток социальной поддержки могут предрасполагать к развитию у пациентов вышеуказанных состояний [52].
Однако в литературе приводятся также противоположные данные о том, что распространённость тревоги, параноидных идей, депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств у пациентов СРК лишь
незначительно превышает таковую в популяции лиц, не страдающих СРК [149].
1.2.6 Возможные причины эмоциональных нарушений
В исследовании, результаты которого были опубликованы в 2012 году [133], приводятся данные, что длительно протекающие кишечные расстройства сами по себе способны повышать уровень тревоги и депрессии; кроме того, по данным Maddock C. и соавт (2004) - усиление экспрессии провоспалительных цитокинов может способствовать развитию депрессии [152]. У пациентов с диагностированной депрессией определяется повышение экспрессии провоспалительных цитокинов Ил-1, Ил-2, Ил-6, TNF- а и соотношение INF - у/ Ил-4 в сыворотке крови [72, 82, 119, 153, 158, 171]. Кроме того, у лиц с эмоциональными расстройствами описаны изменения кишечной микробиоты [196].
Известно также, что при стресс-индуцированном увеличении продукции глюкокортикоидов возрастает дисфункция кишечного барьера, что сопровождается миграцией бактерий с провоспалительными свойствами, усилением воспаления в кишечной стенке, повышением экспрессии провоспалительных цитокинов посредством иммуногенного ответа. Цитокины повреждают целостность гематоэнцефалического барьера и открывают доступ в мозг потенциально патогенным и провоспалительным элементам [196], что может приводить к развитию и/или усугублению эмоциональных расстройств. В то же время, в результате длительного эмоционального напряжения [154], при уже имеющемся депрессивном и/или тревожном расстройстве, происходит подавление глюкокортикоидного ингибирования экспрессии провоспалительных цитокинов, что приводит к активации периферических провоспалительных процессов [161].