Синдром хронической абдоминальной ишемии у больных с висцероптозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Семенов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенов, Дмитрий Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Этиология и патогенез висцероптоза.
1.2. Сочетание висцероптоза с синдромом хронической абдоминальной ишемии.
ГЛАВА И: ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследований.
2.2.1 .Рентгенологическое исследование.
2.2.2. Ультразвуковое исследование.
2.2.3. Ангиографическое исследование
2.2.4. Эндоскопическое исследование.
2.2.5.Морфологическое исследование.
ГЛАВА III: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Клинические проявления болевого синдрома у больных с висцероптозом.
3.2. Результаты инструментальных методов исследования и их обсуждение.
3.2.1. Результаты ирригоскопии у больных с висцероптозом.
3.2.2. Результаты ультразвуковой диагностики у больных с висцероптозом.
3.2.3. Результаты ангиографического исследования.
3.2.4. Результаты ректороманоскопии у больных с висцероптозом.
3.2.5. Результаты гистологического исследования толстой кишки у больных с висцероптозом.
Резюме.
ГЛАВА IV: ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВИСЦЕРОПТОЗОМ,
ОСЛОЖНЕННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ТОЛСТОКИШЕЧНЫМ СТАЗОМ.
4.1. Алгоритм диагностики и лечения больных с висцероптозом, осложненным хроническим тол сто кишечным стазом.
4.2. Консервативная терапия больных с висцероптозом.
4.3. Хирургическое лечение больных с висцероптозом.
ГЛАВА V: РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ВИСЦЕРОТОПТОЗОМ.
5.1. Результаты ультразвуковой допплерографии у больных висцероптозом после консервативной терапии.
5.2. Результаты ультразвуковой допплерографии больных с висцероптозом после проведенных операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром хронической абдоминальной ишемии у больных с висцероптозом»
Актуальность проблемы. Хроническое нарушение висцерального кровообращения в литературе больше известно под термином «angina abdominalis» и впервые предложено Bacelli в 1903 году. А в 1979 году Покровский А.В. предложил термин «синдром хронической абдоминальной ишемии» (СХАИ). По мнению авторов, механизм происхождения болей при этом синдроме идентичен стенокардии напряжения и связан с недостатком притока крови к активно функционирующим органам брюшной полости, вследствие нарушения кровотока по измененным висцеральным артериям. Необходимо отметить, что схожие симптомы описывались исследователями, изучавшими проблему висцероптоза. Авторы (Ус В.Г.,1987; Иванов А.И.,2000; Тобохов А.В., 2006) отмечают, что одним из ведущих симптомов у больных страдающих данной патологией, после запоров, является болевой синдром, различный по интенсивности и локализации. Причина развития болевого синдрома у больных с висцероптозом до конца не изучена. Не исключено, что болевой сидром при висцероптозе может быть вызван и хронической ишемией кишечника. В значительной мере это объясняется недостаточным представлением о разнообразии клинической картины заболевания и его патогенеза. Следует подчеркнуть и то, что в клинике, всестороннее изучение ишемической болезни кишечника крайне затруднено, так как она встречается реже других видов абдоминальной патологии (Давыдов Ю.А, 1997; Кузнецов М.Р., 1999). Из-за сложности своевременной диагностики это заболевание нередко распознается лишь в поздних стадиях, когда по сути дела упущена возможность провести целенаправленное консервативное лечение пациента (Покровский А.В., 2001; Савельев B.C., 1999). Следует отметить, что в настоящее время, недостаточно изучен и патогенез развития гипоганглиоза (Воробьев Г.И., 2007; Осипенко М.Ф., 2005; Киргизов И.В., 2005), вызывающего хронический толстокишечный стаз, который также может явиться следствием хронической ишемии стенки ободочной кишки.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости углубленного изучения проблемы висцероптоза, в том числе архитектоники брыжеечных сосудов и их функционального состояния при этой патологии с применением современных методов исследования.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения на основе совершенствования алгоритмов диагностики и лечения синдрома хронической абдоминальной ишемии у больных с висцероптозом.
Задачи исследования
1. Изучить динамику скорости кровотока мезентеральных сосудов у больных с висцероптозом.
2. Изучить характер структурных изменений в стенке ободочной кишки у больных с висцероптозом.
3. Усовершенствовать алгоритм дифференциальной диагностики больных с висцероптозом.
4. Оценить эффективность предложенного алгоритма консервативного лечения больных с висцероптозом.
Научная новизна:
При проведении комплексного обследования и лечения больных с висцероптозом нами впервые:
1 - изучено функциональное состояние сосудистой системы ободочной кишки у больных с висцероптозом и выявлены изменения гемодинамики обусловленные девиациями ободочной кишки;
2 - доказано, что причиной хронического толстокишечного стаза, у больных с висцероптозом, в субкомпенсированной и декомпенсированной степени является гипоганглиоз, развивающегося вследствие хронической абдоминальной ишемии;
3 - выявлено, что проведение консервативной сосудистой терапии улучшает результаты лечения больных с висцероптозом, позволяет отсрочить проведение операции или избежать ее;
4 - усовершенствованы алгоритмы диагностики и лечения больных с висцероптозом;
Практическая значимость
Внедрение ультразвуковой допплерографии у больных с висцероптозом позволяет улучшить результаты диагностики и оптимизировать дальнейшую тактику лечения.
Применение консервативной сосудистой терапии больным с висцероптозом позволит улучшить результаты лечения данной патологии.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных с висцероптозом по данным допплерографии отмечается снижение скорости кровотока в верхней брыжеечной артерии в ортостазе по сравнению со скоростью кровотока в клиностазе, а также усиливается периферическое сопротивление, что обусловлено выраженными перегибами, деформациями ободочной кишки, вследствие её девиаций.
2. Хронический толстокишечный стаз является следствием развития гипоганглиоза, вызванного хроническим нарушением питания стенки кишки, которое приводит к деструкции межмышечных ганглиев.
3. Консервативная терапия больных с висцероптозом направленная на улучшение микроциркуляции стенки ободочной кишки позволяет повысить эффективность лечения и отсрочить проведение радикальной операции, а в некоторых случаях избежать хирургического лечения.
Апробация диссертации
Результаты проведенного исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Аспирантские чтения ЯГУ им. М.К. Аммосова», Якутск, 2007; научно-практической конференции «Лаврентьевские чтения», Якутск, 2007; VI научнопрактической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи», Якутск, 2008; научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологической службы Республики Саха (Якутия)», Якутск, 2009.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Внедрение результатов работы
Полученные результаты внедрены в работу врачей-хирургов хирургического отделения №2 РБ№1 КЦ НЦМ и используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии Медицинского института Якутского Государственного университета имени М.К. Аммосова.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 21 таблицу, иллюстрирована 19 рисунками и 3 диаграммами. Библиографический указатель литературы содержит 122 отечественных и 39 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Семенов, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. У больных с висцероптозом при проведении ультразвуковой допплерографии отмечается снижение скорости кровотока в бассейне верхней брыжеечной артерии в ортостазе на 32,0^,9%, по сравнению со скоростью кровотока в клиностазе, а также усиливается периферическое сопротивление на 4,0±0,5%, что обусловлено выраженными перегибами, деформациями ободочной кишки, вследствие её девиаций, вызывающих хроническую ишемию ободочной кишки.
2. Морфологическая картина стенки ободочной кишки у больных с висцероптозом в субкомпенсированной и декомпенсированной степени хронического толстокишечного стаза идентична её структурным изменениям у больных с синдромом хронической абдоминальной ишемии. При этом на фоне нарастания хронической ишемии стенки кишки наблюдается деструкция ганглиев, происходит выраженное замещение здоровых тканей на фиброзную в 82,3 % случаев.
3. Введение в алгоритм диагностики висцероптоза ультразвуковой допплерографии позволяет выявить нарушения гемодинамики в бассейне верхней брыжеечной артерии у больных с висцероптозом в 100% случаев.
4. Консервативная терапия больных с висцероптозом направленная на улучшение микроциркуляции стенки ободочной кишки и купирования синдрома хронической абдоминальной ишемии позволила повысить эффективность лечения в 93,7% 4,3% у больных с компенсированной степенью ХТС и отсрочить проведение радикальной операции в 61,9±10,5% случае.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выяснении жалоб и анамнеза у больных с висцероптозом, наряду с длительностью запоров необходимо определить наличие болевого синдрома, его характера и интенсивности.
2. Больным с болевым синдромом необходимо проводить ультразвуковое допплерографическое исследование скорости кровотока, для определения метода лечения.
3. Больным с компенсированной степенью ХТС показано применение комплексной терапии с курсами сосудистой терапии. Показано применение дезагрегантов - трентал 100мг х 3 раза в день втеч. 1 мес (курсами 2-4 раза в год); курантил 25 мг х Зраза в день в теч 1-Змес. (курсами 2-3 раза в год); тромбоасс 50 мг по 1 тб после ужина постоянно или длительными кусами. Также показано проведение курсов инфузионной сосудистой терапии 2 раза в год препаратами - реополиглюкин 200 мл №10; трентал 5,0мл на физ. растворе №10; актовегин 5,0 мл №10.