Болезнь Пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Дорофеева, Елена Игоревна

  • Дорофеева, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 165
Дорофеева, Елена Игоревна. Болезнь Пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дорофеева, Елена Игоревна

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общие исследования.

2.2. Инструментальные исследования.

2.2.1. Методика проведения рентгеноконтрастной ирригографии у детей.

2.2.2. Методика выполнения рентгенопланиметрического анализа изображения толстой кишки у детей.

2.2.3. Дополнительные исследования.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Хирургическое лечение.

2.4.1. Методика хирургического вмешательства.

2.4.2. Терапия в послеоперационном периоде.

2.4.3. Морфологическое и иммуногистохимическое исследования.

2.5. Наблюдение в катамнезе.

2.6. Оформление работы.

Глава 3. Особенности развития и течения болезни Пайра у детей.

3.1. Характеристика пациентов.

3.2. Факторы развития и особенности течения болезни Пайра у детей.

3.2.1. Предрасполагающие факторы развития заболевания.

3.2.2. Особенности клинической картины заболевания.

Глава 4. Принципы диагностики болезни Пайра у детей.

4.1. Общие исследования.

4.2. Рентгеновское исследование толстой кишки.

4.2.1. Результаты сравнительного исследования рентгеновской анатомии толстой кишки у здоровых детей и пациентов с болезнью Пайра.

4.2.2. Результаты рентгенопланиметрического анализа изображения ободочной кишки.

4.2.3. Исследование пассажа по желудочно-кишечному тракту.

4.3. Инструментальные исследования.

4.3.1. Ультразвуковые исследования.

4.3.2. Колоноскопия.

4.3.3. Дополнительные исследования.

4.4. Лабораторные исследования.

Глава 5. Хирургическое лечение и реабилитация.

5.1. Предоперационная подготовка.

5.2. Хирургическое вмешательство.

5.3. Терапия в раннем послеоперационном периоде.

5.4. Реабилитация в послеоперационном периоде.

5.5. Морфологиченские и иммуногистохимическое исследования.

5.6. Результаты хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезнь Пайра у детей (клиника, диагностика, хирургическое лечение и реабилитация)»

Актуальность проблемы.

Несмотря на глубокие знания детских хирургов о функциональной и органической патологии органов брюшной полости у детей, болезнь Пайра до настоящего времени остаётся в рядах малоизученных заболеваний толстой кишки, о чём свидетельствует ограниченное количество литературных данных [30,31,37,38,43,51,52].

В доступной литературе отсутствуют сведения о распространённости этой патологии среди детского населения.

Болезнь Пайра проявляется абдоминальным болевым синдромом и хроническим толстокишечным стазом. Однако количество пациентов с жалобами на боли в животе и хроническую задержку стула в практике педиатров и детских хирургов огромно, что затрудняет установление диагноза [7,11,32,52,58,72,73,84,158].

Рентгеноконтрастная ирригография является основным инструментальным методом подтверждения диагноза болезни Пайра у детей, однако отсутствует единая методика проведения исследования, существует вариабельность в интерпретации результатов [4,12,14,16,21,26,30,31,37,38,43, 52,58,72,75,76,136]. Не определены возможности сонографии в диагностике болезни Пайра у детей.

Остаётся спорным вопрос оптимального способа лечения пациентов детского возраста с болезнью Пайра [31,32,36,37,52,56-58,68,70,75].

Разработанные способы хирургического вмешательства при болезни Пайра у детей основаны на индивидуальном понимании патогенеза заболевания хирургами, поэтому являются или паллиативными [29], или необоснованно расширены [31,37,38,51].

Проблема диагностики и лечения болезни Пайра у детей требует углублённой разработки на современном уровне, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы. Оптимизировать лечебно-диагностические мероприятия при болезни Пайра в детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость болезни Пайра среди детей, с хроническим болевым абдоминальным синдромом и хроническим толстокишечным стазом.

2. На основании анализа архивного материала и собственных наблюдений»оценить роль предрасполагающих факторов в развитии патологии, уточнить сроки манифестации и характер клинического течения болезни Пайра у детей.

3. Определить оптимальный набор диагностических мероприятий для подтверждения * болезни Пайра1 у детей, в том числе разработать методику проведения» контрастной ирригографии с цифровой обработкой рентгеновского изображения ободочной? кишки и, анализом рентгеноколометрических показателей здоровых детей и пациентов с болезнью Пайра.

4. Оценить степень морфологических изменений- тканей стенки поперечной ободочной кишки у пациентов детского возраста с болезнью Пайра и её функциональную состоятельность, на основании чего обосновать показания к оперативному вмешательству и оптимальный возрастной период хирургического лечения болезни Пайра у детей.

5. Разработать эффективную методику оперативного вмешательства при болезни Пайра в детском возрасте и изучить результаты хирургического лечения в раннем и отдалённом периодах.

Научная новизна. На основании анализа архивного материала и собственных наблюдений пациентов детского возраста с болезнью Пайра детализирована клиническая картина, выявлены закономерности течения и принципы диагностики заболевания.

Разработана методика рентгеноконтрастного исследования толстой кишки у пациентов детского возраста, которая.нацелена на изучение-анатомии и функциональных возможностей органа и, что особенно важно, состояния связочного аппарата последнего.

Впервые разработаны рентгенопланиметрические показатели ободочной кишки у детей. Выполнен сравнительный анализ результатов и сформулированы диагностические критерии болезни Пайра у пациентов детского возраста.

Показания к хирургическому вмешательству в лечении, детей с болезнью Пайра основаны на результатах морфологического и иммуногистохимического исследований, которые свидетельствуют о необратимости патологического процесса в стенке поперечной ободочной кишки.

Предложен новый* способ хирургического лечения болезни* Пайра у детей, эффективность и безопасность которого подтверждена на основании наблюдения и обследования пациентов в послеоперационном периоде.

Практическая ценность. Предложенная схема комплексного обследования детей может быть использована в практической работе педиатров и детских хирургов для своевременной диагностики болезни Пайра-у детей.

Внедрена в клиническую практику методика рентгеноконтрастного исследования толстой кишки с цифровой обработкой рентгеновского изображения, которая позволяет провести дифференциальную диагностику болезни Пайра у детей с другими заболеваниями, сопровождающимися опущением и удлинением её отделов.

Предложен радикальный и малотравматичный- способ хирургического лечения болезни Пайра у детей, разработанный с учётом, анатомо-физиологических особенностей детского организма, доказана его клиническая эффективность в раннем и отдалённом периодах после оперативного вмешательства.

Обоснованы и применены на практике методики реабилитации пациентов после хирургического вмешательства, нацеленные на восстановление моторно-эвакуаторной функции толстой кишки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Болезнь Пайра является пороком развития толстой кишки, для которого характерно постепенное появление основных симптомов в детском возрасте, прогрессирующее течение и резистентность к консервативным методам лечения.

2. Основным методом подтверждения диагноза болезни Пайра у детей является рентгеноконтрастная ирригография с цифровым анализом изображения толстой кишки.

3. Рентгенопланиметрические критерии строения ободочной кишки у пациентов с болезнью Пайра позволяют провести дифференциальную диагностику с другой патологией толстой кишки как функциональной; так и органической природы.

4. Показанием к применению хирургического вмешательства является установленный на основании анамнеза, клинической картины и обследования диагноз болезни Пайра.

5. Предложенный способ хирургического лечения болезни Пайра разработан с учётом этиологических и патогенетических механизмов заболевания, а также анатомо-физиологических особенностей растущего организма, и является эффективным, безопасным и малотравматичным, на основании чего является операцией выбора в детской хирургии.

Апробация работы.

Сформулированные в результате проведённого исследования практические рекомендации были апробированьь в клинической практике в отделениях неотложной и гнойной хирургии и гастроэнтерологии ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова (г. Москва). и

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. Заседании общества детских хирургов Москвы и Московской области, Москва, 24 марта 2005 г.

2. Научной конференции «Актуальные проблемы колопроктологии», посвященной 40-летию ГНЦ колопроктологии, Москва, 2 февраля 2005 г.

3. X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям», Москва, 9 февраля 2005 г.

4. X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 7 февраля 2006 г.

5. Симпозиуме «Актуальные вопросы детской колопроктологии», Москва, 24 марта 2006 г.

6. Объединённой научно-практической конференции сотрудников^ кафедры детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава с курсами эндоскопической хирургии, урологии и андрологии ФУВ, проблемной научно-исследовательской лаборатории, отдела детской хирургии, анестезиологии и реанимации, академической группы академика РАМН, 'профессора Исакова Ю.Ф., сотрудников ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы «31» мая 2007 г. *

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова (г. Москва). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста для студентов 5 и« 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, а также ординаторов, аспирантов и курсантов факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 150 страницах

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Дорофеева, Елена Игоревна

выводы

1. Частота встречаемости болезни Пайра среди детей с хроническим абдоминальным болевым синдромом и хроническим толстокишечным стазом составляет 3,8%.

2. Болезнь Пайра является врождённым пороком развития толстой кишки и характеризуется постепенным началом в раннем детском возрасте, прогрессирующим течением и резистентностью к консервативным мероприятиям. Развитие одной из клинических форм заболевания зависит от компенсаторных возможностей организма, а их смена отражает последовательные стадии течения патологического процесса.

3. Диагноз болезни Пайра у детей является клинико-рентгенологическим, устанавливается на основании жалоб, анамнестических и клинических данных и подтверждается результатами сонографии сосудов бассейна верхней брыжеечной артерии и контрастной ирригографии. Цифровая планиметрическая обработка силуэта рентгеновского изображения ободочной кишки с вычислением относительных показателей позволяет объективизировать рентгенологическую картину и повысить качество дифференциальной рентгенодиагностики.

4. Выполненные морфологические и иммуногистохимические исследования тканей поперечной ободочной кишки и её брыжейки у пациентов с болезнью Пайра позволили установить необратимые изменения, что свидетельствует об утрате органом его функции. Активная хирургическая тактика в лечении болезни Пайра у детей является единственным способом эффективной коррекции порока и ликвидации симптомов заболевания и должна применяться у всех пациентов без возрастных ограничений.

5. Разработанный и внедрённый способ коррекции порока развития толстой кишки при болезни Пайра у детей является малотравматичным, физиологическим, сравнительно простым в применении, а также высокоэффективным, что выгодно отличает его от существующих аналогов и подтверждается положительными результатами в раннем и отдалённом послеоперационном периодах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Жалобы на упорные запоры и хронический абдоминальный болевой синдром, резистентные к консервативной терапии, должны быть расценены как показание к углублённому обследованию ребёнка любого возраста для исключения болезни Пайра:

2. В^ схему обследования ребёнка с жалобами на хронические запоры и боли в животе и, подозрением на органическую причину страданий целесообразно включить, рентгеноконтрастное исследование ободочной кишки по предложенной методике, осмотр специалиста-генетика, а также ультразвуковые исследования, в том числе допплерографию сосудов бассейна; верхней брыжеечной артерии, для подтверждения диагноза болезни. Пайра и выявления сопутствующей патологии.

3. Применение цифрового анализа изображения ободочной кишки с вычислением рентгенопланиметрических показателей анатомического строения и функционального состояния ободочной кишки и; её отделов- позволяет: с, высокой точностью, провести, дифференциальную диагностику болезни Пайра у пациентов детского возраста: .

4. Всем пациентам с установленным диагнозом болезни; Пайра; независимо от возраста, показано проведение хирургического вмешательства для устранения причины препятствия пассажу по толстой кишке и восстановления нормальных анатомических взаимоотношений органов брюшной полости;

5. Операцией выбора в лечении детей с болезнью Пайра считаем предложенный способ коррекции порока, включающий' резекцию избыточной части поперечной; ободочной: кишки с наложением прямого анастомоза и его укреплением лоскутом брыжейки из^мини-лапаротомного-доступа.

6. В схему послеоперационной реабилитации пациентов с болезнью Пайра следует включить послабляющую диету, физиотерапевтические методы воздействия, соответствующие клинической форме заболевания; а также лечебную физкультуру, что способствует своевременному и полному восстановлению моторно-эвакуаторной функции толстой кишки.