Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке у больных язвенной болезнью ассоциированной с персистенцией HP» (частота развития, патогенез, влияние на клинические проявления и лечебные подходы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Скибина Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Скибина Юлия Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота и причины развития «СИБР» в тонкой кишке у больных страдающих различной патологией ЖКТ
1.2. Клинические проявления «СИБР» в тонкой кишке и его влияние на течение основного заболевания
1.3.Влияние эрадикационной терапии на развитие и течение «СИБР» в тонкой кишке
1.4. Лечебные подходы к деконтаминации «СИБР»
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Клиническая характеристика исследованных групп больных
2.3. Характеристика методов исследования
2.4. Медикаментозная терапия при выявлении «СИБР» в тонкой кишке
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение частоты и факторов риска развития «СИБР» в тонкой кишке у больных ЯБ, ассоциированной с Н.ру1оп
3.2. Изучение влияния «СИБР» в тонкой кишке на клинические проявления язвенной болезни, ассоциированной с персистенцией Н.ру1оп
3.3. Изучение влияния эрадикационной терапии на развитие и течение «СИБР» в тонкой кишке
3.4. Медикаментозная терапия при выявлении «СИБР» в тонкой кишке
3.4.1. Оценка эффективности терапии «СИБР» в тонкой кишке Ко-тримоксазолом у больных язвенной болезнью, ассоциированной с персистенцией
H.pylori
3.4.2. Оценка эффективности терапии «СИБР» в тонкой кишке Рифаксимином у больных язвенной болезнью, ассоциированной с персистенцией H.pylori
3.4.3. Результаты сравнения эффективности лечения «СИБР» в тонкой кишке Ко-тримоксазолом и Рифаксимином и оценка частоты развития нежелательных явлений на фоне проводимой терапии
3.5. Обсуждение полученных результатов
3.6. Клинические примеры лечения «СИБР» в тонкой кишке Ко-тримоксазолом в дозе 1,9 г/сутки и Рифаксимином в дозе 800 мг/сутки у больных язвенной
болезнью, ассоциированной с персистенцией H.pylori
ГЛАВА 4. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-АСК - 5-аминосалициловая кислота
АБТ - антибактериальная терапия
ВДТ - водородный дыхательный тест
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ДИ - доверительный интервал
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖВП - желчевыводящие пути
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИПП - ингибитор протонной помпы
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени
ОШ - отношение шансов
СИБР - синдром избыточного бактериального роста СОЖ - слизистая оболочка желудка СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита СРК - синдром раздраженного кишечника УДХК - урсодезоксихолевая кислота
УЗИ, УЗИ ОБП - ультразвуковое исследование, ультразвуковое исследование
органов брюшной полости
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЯБ - язвенная болезнь
HP, Н. pylori - Helicobacter pylori
ppm - от англ. parts per million - единица измерения концентрации
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке у больных язвенной болезнью ассоциированной с персистенцией HP» (частота развития, патогенез, влияние на клинические проявления и лечебные подходы)»
Актуальность проблемы
В последнее время в мире наблюдается тенденция к росту заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как хронический гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [24, 63]. Язвенная болезнь желудка и ДПК относится к наиболее распространенной патологии желудочно-кишечного тракта и является важнейшей медико-социальной проблемой. Согласно имеющимся данным современных исследований этим заболеванием страдают до 10% жителей стран Европы, США и России [15, 24, 48]. Патогенетическая роль инфекции Helicobacter ру^п в развитии язвенной болезни является доказанной. Следовательно, медикаментозное лечение больных язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной с персистенции Н.Р. требует проведения эрадикационной терапии с использованием антибактериальных средств, которые, в свою очередь, оказывают воздействие на кишечный микробиоценоз.
Известно, что микробиота кишечника человека создает сложную полимикробную экосистему с высокой плотностью заселения, широким разнообразием микробного спектра и сложностью взаимодействий микроорганизмов между собой и с макроорганизмом [6, 55, 135]. При нарушении среды обитания микрофлоры кишечника может развиваться избыточная контаминация тонкой кишки микрофлорой из других регионов. Этот феномен был назван синдромом избыточного бактериального роста («СИБР»). «СИБР» -патологическое состояние, которое развивается вследствие повышенного заселения тонкой кишки микрофлорой, поступающей из верхних отделов ЖКТ (или дыхательных путей) или при ретроградной транслокации микробиоты толстой кишки.
Частота распространенности «СИБР» при различных заболеваниях по данным разных авторов варьирует от 40 до 99% [3, 45, 53, 55]. В то же время
существует мало данных о частоте развития «СИБР» при кислотозависимых заболеваниях верхних отделов ЖКТ, ассоциированных с Helicobacter pylori.
Среди факторов, способствующих развитию «СИБР» в тонкой кишке, выделяют выделяют: нарушения полостного пищеварения и всасывания, функциональную и органическую несостоятельность илеоцекального клапана или «желудочного блока», врожденные аномалии развития или полученные после хирургических вмешательств дефекты тонкой кишки, антибиотикотерапию, и др. [51, 60, 69, 74]. Однако изучения факторов риска, провоцирующих развитие «СИБР» в тонкой кишке, у больных язвенной болезнью, ассоциированной с персистенцией H.pylori, ранее не проводилось.
Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, не является самостоятельным заболеванием, но сопровождается развитием ряда симптомов и синдромов, которые вносят свою долю в формирование клинической картины тех болезней, на фоне которых он формируется [38, 74]. Вопрос о влиянии «СИБР» на клинические проявления язвенной болезни желудка и ДПК, в том числе ассоциированной с H.pylori, остается неизученным.
Известно, что при использовании антибиотиков в составе эрадикационной терапии Н. pylori происходят изменения в микробиоте кишечника, которые приводят к качественным и количественным нарушениям ее состава [66]. Однако в настоящее время существует мало данных о влиянии эрадикации H.pylori на «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью.
Основным принципом лечения «СИБР» является деконтаминация, лечение и профилактика обострений основного заболевания [51, 60]. Однако четких рекомендаций по выбору конкретного препарата на сегодняшний день нет.
Перечисленное выше послужило основанием к проведению настоящего исследования и определило цель и задачи работы.
Цель исследования - определить частоту, факторы риска развития «СИБР» в тонкой кишке и его влияние на клиническую картину у больных язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной с H. pylori для оптимизации дальнейшей тактики ведения данной категории больных.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и факторы риска развития «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной с Н.ру1оп, при помощи водородного дыхательного теста с нагрузкой лактулозой;
2. Определить влияние «СИБР» в тонкой кишке на клинические проявления язвенной болезни желудка и ДПК, ассоциированной с персистенцией Н.ру1оп;
3. Оценить влияние эрадикационной терапии на развитие и течение «СИБР» в тонкой кишке;
4. Разработать лечебные подходы к деконтаминации «СИБР» в тонкой кишке у данной категории больных.
Научная новизна
На основании изучения состояния микробиоценоза тонкой кишки у пациентов с язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной с Н.ру1оп, установлена высокая частота развития «СИБР» в тонкой кишке.
Выявлены факторы риска, влияющие на развитие «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Н.ру1оп, а именно длительность течения язвенной болезни (более 5 лет), пожилой возраст (лица старше 60 лет), прием ИПП.
Установлено, что наличие «СИБР» в тонкой кишке усугубляет клинические проявления язвенной болезни, привнося или усиливая симптомы желудочной и кишечной диспепсии.
Изучено влияние эрадикационной терапии H.pylori на состояние микробиоценоза тонкой кишки. Установлено, что проведение эрадикации H.pylori больным язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori в равной степени способствует как устранению «СИБР» в тонкой кишке, так и его развитию.
Оценена эффективность Рифаксимина и Ко-тримоксазола в купировании «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной H.pylori. Установлена высокая эффективность 7-дневной
терапии Рифаксимином в лечении «СИБР» в тонкой кишке вне зависимости от его варианта, а также эффективность 7-дневного приема Ко-тримоксазола при первом варианте «СИБР» и преобладающем заселении тонкой кишки микрофлорой из верхних отделов ЖКТ и дыхательных путей.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о патогенетических механизмах формирования «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированный с H.pylori , его влиянии на клинические проявления язвенной болезни, влиянии эрадикации H.pylori на состояние микробиоценоза тонкой кишки и в научном обосновании дифференцированных лечебных подходов, направленных на устранение «СИБР» в тонкой кишке у данной категории больных.
Доказана необходимость верификации «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori исходно, с началом использования блокаторов желудочной секреции и после проведения эрадикационной терапии.
При выявлении факторов риска, способствующих развитию «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori, а именно: длительность течения язвенной болезни (более 5 лет), пожилой возраст (лица старше 60 лет), прием ИПП, требуется проведение мероприятий, направленных на предупреждение развития нарушений микробиоценоза тонкой кишки у данной категории больных.
Показана целесообразность применения невсасывающего антибиотика Рифаксимина для устранения «СИБР» в тонкой кишке вне зависимости от его варианта, и противомикробного препарата Ко-тримоксазола при первом варианте «СИБР» и преобладающем заселении тонкой кишки микрофлорой из верхних отделов ЖКТ и дыхательных путей.
Методология и методы диссертационного исследования В ходе исследования был использован клинико-диагностический комплекс обследований, включающий: сбор и анализ данных анамнеза, оценку жалоб и
объективных данных, анкетирование с использованием специального опросника, лабораторные и инструментальные исследования (ЭГДС с биопсией и определением Н.Ру1оп морфологическим, гистологическим исследованиями биоптатов антрального отдела и тела желудка, БУТ, УЗИ ОБП, а также специальный метод исследования (ВДТ с нагрузкой лактулозой). Использованная методология позволила провести не только тщательное комплексное обследование с определением факторов, влияющих на развитие «СИБР» в тонкой кишке, но и провести эффективное лечение данного синдрома, с целью улучшения результатов лечения основного заболевания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной с Н.ру1оп, установлена высокая частота развития «СИБР» в тонкой кишке. Факторами риска, влияющими на его развитие, являются длительное течения язвенной болезни (более 5 лет), пожилой возраст (лица старше 60 лет), прием ИПП.
2. Развитие «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Н.ру1оп усугубляет клинические проявления язвенной болезни, привнося или усиливая симптомы желудочной и кишечной диспепсии.
3. Проведение эрадикационной терапии больным язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной с Н.ру1оп влияет на микробиоту кишечника, способствуя в равной степени как устранению «СИБР» в тонкой кишке, так и его развитию.
4. Рифаксимин и Ко-тримоксазол являются эффективными средствами в купировании «СИБР» в тонкой кишке у больных язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori, о чем свидетельствуют положительная динамика клинических проявлений и динамика показателей ВДТ (100% и 83,3% соответственно).
Степень достоверности результатов: достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов
(109 человек) с использованием современных инструментальных и лабораторных методов исследований и последующей статистической обработкой полученных данных. Полученные в ходе работы результаты согласуются с результатами других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Апробация результатов проведена на заседании кафедры гастроэнтерологии ФГБУ ДПО ЦГМА УД Президента РФ. Протокол № 8 от 22.05.2019.
Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на 19-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2017» (15-17 мая 2017 года), XXIII Объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (9-11 октября 2017 года).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 5 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования используются в практике обследования и ведения больных в ГБУЗ «ГКБ №51 ДЗМ», а также в педагогической работе на кафедре гастроэнтерологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ.
Личный вклад автора: в процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная зарубежная и отечественная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи научной работы, разработан дизайн исследования. Автором осуществлялось отбор и ведение больных в стационаре и на амбулаторном этапе, проведение ВДТ с лактулозой и интерпретация полученных данных. На основании полученных данных автором сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: диссертационная работа соответствует специальности 14.01.04 - Внутренние болезни (Медицинские науки).
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 115 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, общее заключение), выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 75 отечественных и 70 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 22 таблицах и иллюстрированы 11 рисунками и 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота и причины развития «СИБР» в тонкой кишке у больных, страдающих различной патологией ЖКТ
На протяжении последних лет отмечается существенное увеличение числа исследований и публикаций, прямо или косвенно связанных с синдромом избыточного бактериального роста. Данный вывод можно сделать из приведенного ниже графика (Рисунок 1), составленного на основе статистических данных электронной базы PubMed.
Рисунок 1 - Динамика числа исследований, связанных с «СИБР», за последние 50 лет
На сегодняшний день отсутствуют точные данные о распространенности «СИБР» в тонкой кишке, так как достаточно часто его клинические проявления накладываются на симптоматику основного заболевания, а применяемые методы диагностики имеют разную специфичность, чувствительность и доступность для использования в практике [27, 60].
Проблема выявления «СИБР» в тонкой кишке также обусловлена тем, что рутинные клинические методы исследования не способны выявить данный синдром. Предположение о наличии «СИБР» может быть сделано на основании данных анамнеза (основное заболевание, операции, антибиотикотерапия), клинической картины, с помощью инструментальных методов (рентгенологического, эндоскопического исследования, УЗИ и др.), подтверждающих в большей степени наличие нарушений, способствующих развитию «СИБР» [7].
Диагностическим критерием «СИБР» в тонкой кишке считают повышение концентрации бактерий (кишечная палочка и штаммы облигатных анаэробов: бактероидов, клостридий и иной) более 105 колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл аспирата [3].
Верификация «СИБР» в тонкой кишке может проводиться с помощью прямого и непрямого методов. Прямым методом («золотым стандартом») в диагностике «СИБР» считается аспирация содержимого тонкой кишки с последующим посевом на питательную среду. Метод позволяет достоверно выявить «СИБР» в тонкой кишке, определить степень тяжести, выявить вид контаминирующих бактерий, а также определить их чувствительность к антибактериальным препаратам [2, 41, 100, 109]. Однако этот метод инвазивный, дорогостоящий, а результаты исследования могут быть неточными из-за того, что избыточный бактериальный рост может присутствовать в дистальных участках тонкой кишки, которые находятся вне пределов досягаемости инструментария. Это определило необходимость внедрения альтернативных методов диагностики «СИБР» в тонкой кишке.
В 2008 г. международной группой экспертов были рекомендованы водородные дыхательные тесты для использования в клинической практике. Водород является продуктом жизнедеятельности анаэробных бактерий, заселяющих кишечник. Усиление его выделения указывает на то, что часть поглощенных углеводов и протеинов не переваривается или не всасывается слизистой оболочкой тонкой кишки и используется бактериями для брожения с выделением водорода. Водород частично всасывается в кровь и переносится в легкие, его концентрация в выдыхаемом воздухе указывает на количество бактерий и их метаболическую активность в кишечнике. По времени, за которое концентрация водорода повышается, можно определить отдел кишечника, в котором происходят процессы ферментации. Определение этих показателей лежит в основе ВДТ [36]. Наиболее используемыми являются водородные дыхательные тесты с глюкозой или лактулозой. Глюкоза полностью абсорбируется проксимальными отделами тонкой кишки и не доходит до дистальных. Лактулоза же, дает больше возможности для выявления «СИБР», так как, являясь невсасываемым углеводом, достигает толстой кишки. Таким образом, тест с лактулозой позволяет определить наличие избыточной микробной контаминации на всем протяжении тонкой кишки, а применение глюкозы - только в проксимальных отделах тонкой кишки. Кроме того, при использовании лактулозы скорость продукции водорода в пищеварительном тракте хорошо коррелируется со скоростью выделения водорода легкими, метаболическая активность бактерий четко регистрируется [4, 8, 21, 25].
Существуют также и другие методы диагностики состояния микробиоценоза кишечника. К ним относятся: метод газожидкостного хроматографического анализа, который обладает большой чувствительностью, обеспечивает высокую точность определения родовой принадлежности аэробных и анаэробных бактерий, и метод газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией, основанной на определении специфических компонентов бактериальных клеток в разных биологических средах [6, 38]. Однако эти методы
имеют существенный недостаток - высокая стоимость и необходимость использования специального компьютерного оборудования.
Таким образом, водородные тесты на сегодняшний день ввиду неинвазивности и относительной дешевизны являются диагностическими тестами первой линии обследования на наличие «СИБР» в тонкой кишке.
Существующие обзорные данные дают разные сведения о распространенности «СИБР» в тонкой кишке. В зависимости от изучаемой популяции или используемого теста его частота составляет от 0 до 20% у практически здоровых лиц [104]. По данным разных авторов частота развития синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке при различных заболеваниях [(хронический гастрит, язвенная болезнь, хронический холецистит, патология гепатобилиарной системы, воспалительные и др. заболевания кишечника (в т.ч. синдром раздраженного кишечника), склеродермия, нейропатия (как осложнение сахарного диабета), последствия хирургического вмешательства и пр.)] составляет 40-99% [45, 53, 55].
Наиболее распространенными заболеваниями, которые могут сопровождаться нарушениями процессов пищеварения и всасывания и приводить к развитию «СИБР» в тонкой кишке являются заболевания желудка и органов гепатопанкреатодуоденальной системы. Это объясняется, в первую очередь, их ролью в пищеварении и анатомической близостью.
В настоящее время представлен широкий круг факторов, способствующих развитию «СИБР» в тонкой кишке, которые можно разделить на 6 основных подгрупп [51]:
• Нарушения полостного пищеварения и всасывания (мальдигестия и мальабсорбция); ахлоргидрия различного генеза [хронический атрофический гастрит, длительный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП), оперированный желудок)]; хронические заболевания печени в стадии цирроза с нарушением внешнесекреторной функции (нарушение желчеобразования) и поджелудочной железы с внешнесекреторной
недостаточностью (хронический панкреатит), патология желчевыводящих путей;
• Функциональная или органическая несостоятельность илеоцекального клапана (воспалительные, опухолевые процессы, ослабляющие барьер для транслокации толстокишечной флоры в дистальные отделы тонкой кишки);
• Анатомические дефекты и осложнения после операций на тонкой кишке, в том числе обструкция тонкой кишки, слепая петля; энтерит, вызванный лучевым воздействием, толсто- и тонкокишечные свищи (болезнь Крона, злокачественные опухоли);
• Нарушение моторики тонкой кишки при СРК, нейропатия (как осложнение сахарного диабета I и II типов), склеродермия, хроническая кишечная псевдообструкция, дивертикулез тонкой кишки, целиакия;
• Прочие факторы: алкоголизм, различные иммунодефицитные состояния СПИД, прием цитостатиков;
• Антибиотикотерапия.
Уровень доказательности каждого из факторов, приводящих или способствующих развитию «СИБР» в тонкой кишке, разный и меняется в зависимости от популяции и вида исследования (описательное, рандомизированное, когортное) [40].
Одной из основных причин развития «СИБР» в тонкой кишке считается гипо- или ахлоргидрия любого происхождения вследствие ослабления или отсутствия антибактериального барьера в желудке. У пациентов с ахлоргидрией различного генеза частота встречаемости «СИБР» колеблется в пределах 26-75% [37, 89, 104, 107, 116].
Наиболее часто такое состояние возникает при атрофии слизистой оболочки желудка, после резекции желудка или гастрэктомии, при длительном приеме ингибиторов желудочной секреции. Несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое количество публикаций, вопрос о причастности ИПП к развитию «СИБР» в тонкой кишке остается дискуссионным [41]. С одной
стороны, ряд исследователей отрицают связь длительного приема ингибиторов протонной помпы и «СИБР» [103, 118, 123], с другой стороны, по данным других авторов, 30-50% пациентов, длительно принимавших ингибиторы протонной помпы (ИПП), имеют «СИБР» [29, 37, 60, 68].
Так, в исследовании, проведенным Логиновым В.А., была установлена высокая частота развития «СИБР» в тонкой кишке, зависящая от степени выраженности атрофии, длительности анамнеза хронического гастрита и срока приема ИПП у пациентов хроническим гастритом со сниженной кислотообразующей функцией желудка, и у больных ГЭРБ на фоне длительной антисекреторной терапии (57,5% и 61,6% соответственно) [37].
В новом проведенном проспективном исследовании, выполненным в гастроэнтерологическом отделении клиники общего профиля в Афинах, с использованием бактериологического исследования, за период 2009-2013 гг. в группе из 897 пациентов, напротив не было обнаружено никакой связи между приемом ИПП и развитием «СИБР» в тонкой кишке [103].
Активно изучается вопрос о влиянии инфекции H.pylori на развитие «СИБР» в тонкой кишке. Известно, что инфицирование H.Pylori и длительное его персистирование приводит к нарушению эндоэкологии «пищеварительной трубки» и может рассматриваться как фактор, инициирующий и усугубляющий нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, а также способствующий подавлению роста симбиотической микрофлоры (бифидобактерий, лактобацилл, бактероидов, кишечной палочки и др.) и последующей колонизации слизистой оболочки патогенными и условно -патогенными микроорганизмами. Проведение эрадикационной терапии, назначение нерациональных схем лечения, нарушение режима и укорочение сроков приема препаратов способствуют появлению антибиотикоустойчивых штаммов H.pylori и сопровождаются развитием выраженных дисбиотических изменений. [10, 42, 65].
По данным зарубежных исследователей, частота положительных результатов ВДТ с глюкозой у больных с H. pylori (52,8%) была достоверно выше по сравнению с людьми без H. pylori инфекции (21,9%) [94].
Согласно имеющимся на сегодняшний день литературным данным отечественных авторов, дисбиотические изменения кишечника выявляются у 100% пациентов при H.pylori - ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при хроническом гастродуодените, ассоциированном с H.pylori - у 80-100% пациентов [70].
Хронические заболевания печени в стадии цирроза с нарушением внешнесекреторной функции (нарушение желчеобразования) и хронические заболевания поджелудочной железы с внешнесекреторной недостаточностью, сопровождающиеся снижением секреции желчи и панкреатического сока, приводят к несостоятельности дуоденального антибактериального барьера и к грубым нарушениям пищеварения в верхнем отделе «пищеварительного транспортного конвейера». Особое место занимает нарушение переваривания и всасывания жиров, которое является субстратом для роста микрофлоры в тонкой кишке [31, 32]. У пациентов с циррозом печени также фиксируется развитие «СИБР» в тонкой кишке с разной частотой [20, 90, 128].
При изучении частоты развития «СИБР» в тонкой кишке у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени было показано, что «СИБР» у них встречается в 37,9% случаев [96]. У больных хроническим панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы «СИБР» в тонкой кишке регистрируется в 34-92% случаев [16, 17, 50, 143].
Т.А. Мечетина (2009) отмечает, что частота развития «СИБР» в тонкой кишке у больных желчнокаменной болезнью находится на уровне 20% [47].
Важным фактором риска возникновения «СИБР» в тонкой кишке является функциональная или органическая несостоятельность илеоцекального клапана (воспалительные, опухолевые процессы, ослабляющие барьер для транслокации толстокишечной флоры в дистальные отделы тонкой кишки) [4, 69].
Прямым доказательством развития «СИБР» в тонкой кишке при несостоятельности баугиниевой заслонки (НБЗ) является опыт Larry S. Miller [124]. В клиническом эксперименте автор моделировал недостаточность илеоцекального клапана при помощи заведения 4-просветного зонда за губы баугиниевой заслонки в направлении подвздошной кишки при проведении колоноскопии 19 здоровым волонтерам. Через месяц после манипуляции при проведении водородного дыхательного теста «СИБР» в тонкой кишке был выявлен у всех исследуемых. Таким образом, устранив заслон в виде баугиниевой заслонки, автор добился развития «СИБР» в тонкой кишке у волонтеров [45].
Последствия хирургических операций, связанных с резекцией желудка, резекцией тонкой кишки, холецистэктомией, ваготомией и приведших к формированию хирургическим путем слепой петли (или вследствие анатомической особенности), тонко-толстокишечного анастомоза или свища также являются существенным фактором риска развития «СИБР» в тонкой кишке. Показано, что частота развития «СИБР» в тонкой кишке у пациентов после гастрэктомии составляет 63-78% [83, 127], после ваготомии - 93% [84]. По данным отечественных авторов «СИБР» в тонкой кишке у лиц, перенесших холецистэктомию, встречается в 76% случаев [46].
Органические и функциональные заболевания кишечника, сопровождающиеся хроническими нарушениями моторики тонкой и толстой кишки, явлениями хронического тонко- и толстокишечного стаза и т. п. также могут приводить к развитию «СИБР» в тонкой кишке. Главным механизмом развития «СИБР» в тонкой кишке при данной патологии является нарушение естественного пассажа, длительное нахождение нутриентов в просвете тонкой кишки. Частота выявления «СИБР» в тонкой кишке у пациентов с органическими и функциональными заболеваниями кишечника достигает уровня 88 и 78% соответственно [86, 102, 104, 105]. Частота развития «СИБР» у пациентов с СРК колеблется от 30 до 85% случаев [104, 134], у пациентов с сахарным диабетом I и II типов у 37,8% и 15,5% соответственно [76, 133].