Синдром генерализованной лимфаденопатии у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Ибикунле, Адекамби Арманд

  • Ибикунле, Адекамби Арманд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 163
Ибикунле, Адекамби Арманд. Синдром генерализованной лимфаденопатии у больных ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибикунле, Адекамби Арманд

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЛИМФАДЕНОПАТИИ У

БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ 13

1.1. Природа генерализованной лимфаденопатии

у больных ВИЧ-инфекцией 13

1.2. Этиопатогенетические и клинические особенности ВИЧ-ассоциированной генерализованной

лимфаденопатии инфекционного генеза 14

1.3. Этиопатогенетические и клинические особенности ВИЧ-ассоциированных лимфом 22

1.4. Современная общеклиническая диагностика лимфаденопатий 27

1.5. Современная специальная диагностика

лимфаденопатий 32

Резюме к главе 1 41

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43

2.1. Объекты исследования 43

2.2. Методы лабораторного исследования 48

2.2.1 Методы верификации диагноза ВИЧ-инфекции

и определения оппортунистического агента 48

2.2.2 Общеклинические лабораторные методы исследования крови 49

2.2.3 Иммунологические методы исследования 50

2.3. Статистическая и математическая обработки данных 51

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХАРАКТЕРА ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЛИМФАДЕНОПАТИИ С ПРОБЛЕМАМИ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ И ИСХОДОВ 53

3.1. Генерализованная лимфаденопатия инфекционного генеза, соответствие стадиям ВИЧ-инфекции,

диагностика, осложнения и исходы 53

3.2. Генерализованная лимфаденопатия опухолевой природы, соответствие стадиям ВИЧ-инфекции, диагностика и исходы 60

3.3. Взаимосвязь развития генерализованной лимфаденопатии различного генеза с влиянием

факторов, не связанных с основным заболеванием 65

Резюме к главе 3 70

ГЛАВА 4, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЛИМФАДЕНОПАТИИ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ 72

4.1. Взаимосвязь особенностей течения и лечения ВИЧ-инфекции с развитием генерализованной лимфаденопатии инфекционной природы 72

4.2. Взаимосвязь клинико-лабораторных проявлений ВИЧ-инфекции с развитием лимфаденопатии туберкулезного генеза 80

4.3. Взаимосвязь клинических проявлений ВИЧ-инфекции с развитием лимфаденопатии нетуберкулезного генеза 89

4.4. Корреляционные связи значимых клинико-лабораторных признаков генерализованной лимфаденопатии инфекционного генеза у

больных ВИЧ-инфекцией 100

Резюме к главе 4 105

ГЛАВА 5, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И

ФАКТОРЫ, СОПУТСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ЛИМФОМ 106

5.1. Взаимосвязь особенностей течения и лечения ВИЧ-инфекции с развитием лимфом 106

5.2. Взаимосвязь клинических проявлений

ВИЧ-инфекции с развитием лимфом 110

5.3. Корреляционные связи и диагностическое значение клинико-лабораторных особенностей

лимфом у больных ВИЧ-инфекцией 120

Резюме к главе 5 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ 128

ВЫВОДЫ 139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВААРТ высоко активная антиретровирусная терапия

ВИЧ вирус иммунодефицита человека

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА иммуноферментный анализ

КТ компьютерная томография

ЛДГ лактатдегидрогеназа

МРТ магнитно-резонансная томография

ПЦР полимеразная цепная реакция

РНИФ реакция непрямой иммунофлюоресценции

РСК реакция связывания комплемента

СОЭ скорость оседания эритроцитов

СПИД синдром приобретенного иммунодефицита

УЗИ ультразвуковое исследование

ФНО фактор некроза опухолей

ЦМВ цитомегаловирус

ЦНС центральная нервная система

CD Claster Differentiation - система маркировки лимфоцитов

ELISPOT The Enzyme-linked immunosorbent spot - метод мониторинга иммунного ответа

HBsAg Hepatits В surface Antigen - поверхностный антиген вируса гепатита В

HHV8 Human herpesvirus 8 - герпесвирус человека 8-го типа

MALT Mucosal Associated Lymphoid Tissue - лимфоидная ткань

слизистых оболочек NAAR Nucleic acid amplification reacrion - тест для диагностики туберкулезного лимфаденита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром генерализованной лимфаденопатии у больных ВИЧ-инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

На современном этапе ВИЧ-инфекция остается одной из главных медико-социальных проблем человечества. Считается, что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции приобрело пандемический характер [124].

К 2004 г. в мире было зарегистрировано более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных, и каждый год от ВИЧ-инфекции умирает около 3 миллионов человек [16, 17]. По данным на 2009 г., согласно докладу «Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу» [198], с момента начала эпидемии ВИЧ заразились почти 60 миллионов человек, и 25 миллионов человек умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ. В 2008 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло около 33,4 (31,1—35,8) миллиона человек, число новых инфекций около 2,7 миллиона, и 2 миллиона человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом. Около 40 % всех новых ВИЧ-инфекций, регистрируемых среди взрослых (старше 15 лет), приходится на молодых людей. Число новых ВИЧ-инфекций по-прежнему опережает число людей, получающих лечение: на каждые два человека, начинающих лечение, приходится пять новых случаев заражения ВИЧ.

В России на 2008 год зафиксировано 58591 новый случай заражения ВИЧ [51]. В 2011 году в России наблюдалось ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции, а число заболевших на этот год достигло 650100 человек, у 66% эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет [46].

Одним из проявлений ВИЧ-инфекции служит сндром генерализованной лимфаденопатии. При этом частота развития генерализованной лимфоаденопатии достигает 35% во всех возрастных группах, однако чем моложе пациент, тем чаще встречается этот синдром [185].

Синдром генерализованной лимфаденопатии может быть частым проявлением либо самой ВИЧ-инфекции [55, 149, 180, 195], а именно IIB стадии по В. И. Покровскому [40], либо ряда СПИД-ассоциированных

заболеваний: туберкулёза, лимфом, криптококкоза, ЦМВ-инфекции, токсоплазмоза, саркомы Капоши [112, 179].

Актуальность темы СПИД-ассоциированных заболеваний возрастает год от года. Так, например, О. П. Фролова с соавт. [51] рассматривали динамику заболеваемости СПИД-ассоциированного туберкулеза в России и установили, что за период 2001-2008 гг. частота развития данной коинфекции возрастала с 0,9% до 11,1%. Не менее остро стоит проблема коинфекции ВИЧ-инфицированных онкогенными ДНК-вирусами, особенно, вирусом Эпштейна-Барр, герпесвирусом, ассоциированным с саркомой Капоши и папилломавирусом человека [72, 202]. Большинство из этих заболеваний сопровождается развитием опухолевого поражения лимфатических узлов -лимфом, в частности, В-клеточных лимфом, например, лимфомы Беркитта, диффузной В-крупноклеточной лимфомы, первичной лимфомы ЦНС, а также других заболеваний, в том числе болезни Ходжкина (лимфогранулематоза), которые значительно чаще встречаются у ВИЧ-инфицированных пациентов и предвещают неблагоприятный прогноз течения заболевания, угрожая жизни больного [71].

Таким образом, проблема генерализованной лимфаденопатии как проявления ВИЧ-ассоциированных заболеваний в настоящее время относится к категории актуальных проблем современной инфектологии и клинической иммунологии и приобретает отчасти самостоятельное значение в связи с возможностью развития угрожающих жизни состояний при таком распространенном и социально значимом заболевании как ВИЧ-инфекция.

Цель исследования

Определение клинико-патогенетического значения синдрома генерализованной лимфоаденопатии как проявления ВИЧ-ассоциированных заболеваний на основе ретроспективного изучения факторов риска его развития.

Задачи исследования

1. Проанализировать соответствие генерализованной лимфаденопатии инфекционного и опухолевого генеза стадиям ВИЧ-инфекции, эффективности ее диагностики и исходы основного заболевания.

2. Выявить взаимосвязь между развитием генерализованной лимфаденопатии различного генеза и влиянием факторов, не связанных с основным заболеванием.

3. Определить взаимосвязь особенностей течения, клинических проявлений и проведения антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции с развитием генерализованной лимфаденопатии инфекционной природы.

4. Определить взаимосвязь особенностей течения, клинических проявлений и проведения антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции с развитием лимфом.

5. Выделить факторы риска развития ВИЧ-ассоциированной генерализованной лимфаденопатии различного генеза и установить диагностическое значение количественных признаков.

Научная новизна

На основе ретроспективного анализа клинико-лабораторных данных пациентов на стадиях 3-4В ВИЧ-инфекции впервые устновлено, что:

• в число факторов риска развития генерализованной лимфаденопатии инфекционной природы входят стадии 4Б-4В ВИЧ-инфекции, в то время лимфомы с наибольшей частотой регистрируется на стадии 3 и реже на стадии 4В.

• развитие лимфаденопатии туберкулезной этиологии не имеет прямой взаимосвязи с летальностью больных ВИЧ-инфекцией, а при оппортунистических инфекциях нетуберкулезной этиологии наличие лимфаденопатии является прогностически неблагоприятным и сочетается с достоверным ростом частоты летальных исходов заболевания;

• на развитие ВИЧ-ассоциированной лимфаденопатии любого генеза не влияют половые различия пациентов, а также наличие факторов аддикции (алкоголь, наркотики);

• при ВИЧ-ассоциированном туберкулезе развитие лимфаденопатии не связано ни с характером течения заболевания, ни с частотой развития СПИД, ни с летальностью от ВИЧ-инфекции, ни с приемом ВААРТ и характеризуется значительным снижением частоты развития инфильтративной формы туберкулеза легких, при этом фактором риска генерализованной лимфаденопатии выступает падение числа СБ4+ лимфоцитов ниже 100*109 клеток/л;

• у больных ВИЧ-инфекцией при наличии оппортунистического инфекционного процесса нетуберкулезной этиологии синдром генерализованной лимфаденопатии свидетельствует в пользу более медленного прогрессирования основного заболевания, достоверно реже ассоциирован с развитием СПИД, но не препятствует возможности летального исхода;

• развитие лимфаденопатии на фоне оппортунистической инфекции нетуберкулезного генеза у больных ВИЧ-инфекцией не зависит от величины вирусной нагрузки ВИЧ, степени падения числа СБ4+ клеток в крови больных и приема ВААРТ, но при оппортунистических инфекциях грибковой природы наличие генерализованной лимфаденопатии снижает частоту их клинических проявлений;

• частота развития ВИЧ-ассоциированных лимфом возрастает параллельно росту вирусной нагрузки, но не проявляет зависимости от уровня падения числа СБ4+ клеток в крови и приема ВААРТ;

• факторами риска развития ВИЧ-ассоциированных лимфом на стадии 3 могут служить критериальные значения таких лабораторных показателей как число лейкоцитов, СБ8+ лимфоцитов, доля палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов;

• факторами риска развития ВИЧ-ассоциированных лимфом на стадиях 4-Б-4В могут служить критериальные значения таких лабораторных показателей как число лейкоцитов, процент лимфоцитов и СИ8+ лимфоцитов в крови, доля сегментоядерных нейтрофилов.

Практическая значимость работы

При выполнении исследований были охарактеризованы некоторые патогенетические особенности формирования синдрома генерализованной лимфаденопатии как ВИЧ-ассоциированного патологического состояния, сопутствующего таким патологическим процессам как туберкулез, оппортунистическая инфекция нетуберкулезной этиологии, В-клеточные и другие лимфомы.

В результате выполнения исследований был определен ряд условий и факторов риска, способствующих развитию ВИЧ-ассоциированной генерализованной лимфаденопатии, и разработаны лабораторные критерии их использования в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту

1. Генерализованная лимфаденопатия туберкулезного генеза у больных ВИЧ-инфекцией не влияет на летальность пациентов и развивается при значительном падении числа CD4+ клеток в крови больных преимущественно на стадиях 4Б-4В ВИЧ-инфекции.

2. Генерализованная лимфаденопатия, развивающаяся на фоне ВИЧ-ассоциированных оппортунистических инфекций, является признаком ремиттирующего течения заболевания и более благоприятного варианта развития грибковых инфекций.

3. Факторами риска развития ВИЧ-ассоциированных лимфом яавляются стадии 3 и 4В основного заболевания, высокая вирусная нагрузка ВИЧ и ряд лабораторных показателей, в частности, число СБ8+ лимфоцитов в крови больных.

Внедрение результатов работы в практику

Новые сведения о клинико-диагностическом значении и факторах риска развития синдрома генерализованной лимфааденопатии используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения России (зав.кафедрой - академик РАМН, д.м.н., профессор Н.Д.Ющук).

Предложенные лабораторные критерии риска развития ВИЧ-ассоциированных лимфом применяются в работе лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России (завлабораторией - д.м.н., профессор И.П.Балмасова), а весь клинико-лабораторный комплекс риска развития синдрома генерализованной лимфаденопатии - в практической деятельности врачей Клинипческой инфекционной больницы № 2 г.Москвы (главный врач - В.А.Мясников).

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ (зав. кафедрой - академик РАМН, д.м.н., профессор Н.Д. Ющук) и лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных болезней отдела клинической медицины НИМСИ ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (зав. лабораторией - проф. Балмасова И.П.). Основные положения работы заслушаны и обсуждены на I Всероссийской конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012 г.), на XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2013 г.), на Объединённом иммунологическом форуме (Нижний Новгород, 2013 г.), на XIX Всемирном

конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2013 г.).

По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе: в центральной печати и изданиях, рекомендуемых ВАК - 3.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методам исследований, 3 глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 36 рисунками. Список литературы содержит 204 источника (52 российских и 152 зарубежных).

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЛНМФАДЕНОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

1.1 Природа генерализованной лимфаденопатии у больных ВИЧ-инфекцией

Лимфаденопатия может быть генерализованной или локализованной и характеризуется увеличением лимфатических узлов более 1 см в диаметре. Генерализованную лимфаденопатию связывают с заболеваниями, которые поражают весь организм в целом. Выделяют несколько основных механизмов, которые приводят к увеличению лимфатических узлов: инфекционный процесс, наличие опухоли лимфоидной или гемопоэтической ткани и метастатическое поражение [25]. При ВИЧ-инфекции причиной развития синдрома генерализованной лимфаденопатии могут быть собственно ВИЧ, возбудители оппортунистических и других инфекций, опухолевый процесс [73,106, 123, 131].

Из указанных механизмов развития генерализованной лимфаденопатии, по данным анализа структуры смертности, 34,5% принадлежит туберкулёзу, 15,8% — ЦМВ-инфекции, 8,2% — токсоплазмозу, 7% — лимфомам, 7% — саркоме Капоши, 0,3% — кокцидиомикозу [38, 49]. Более того, в одном лимфатическом узле могут присутствовать свидетельства двух или трёх заболеваний [65, 191, 201], что было особенно наглядно проиллюстрировано в статье М.М.М. Hayes et al. [114], которые описали в одном лимфатическом узле саркому Капоши, неходжкинскую лимфому и микобактерии туберкулёза.

Помимо указазнных причин, к числу возможных этиологических факторов генерализованной лимфаденопатии относят вирус Эпштейна-Барр, Mycobacterium avium complex, Borrelia burgdorferi, Histoplasma capsulatum и других возбудителей глубоких микозов, вирус гепатита В, широкий спектр возбудителей кожных инфекций и прочих представителей различных классов микроорганизмов [73, 106, 131].

Существуют и другие причины развития генерализованной лимфаденопатии у ВИЧ-инфицированных пациентов. Так, известны лимфаденопатии, которые нельзя в полной мере отнести к опухолевым или инфекционным заболеваниям [154]. К ним принадлежат реактивная лимфоидная гиперплазия, например, мезентериальных лимфатических узлов, сопутствующая аппендициту, дивертикулиту, холециститу, панкреатиту [144, 154], дерматопатический лимфаденит [101], болезни Розай-Дорфмана [154], Кастлемана [104, 192, 197], Кимура [154], Кикучи-Фуджимото, или гистиоцитозный некротитизирующий лимфаденит [92, 161, 203], лимфаденопатии, ассоциированные с аутоиммунными заболеваниями [107] и нарушениями метаболизма [123, 154]. В частности, болезнь Кастлемана, хотя и связывают этиологически с герпесвирусами, но патогенетически это заболевание гораздо сложнее, поскольку включает, помимо поражения плазматических клеток, еще и гиалиновые изменения сосудистой стенки генерализованного харакетера [192].

Следует также упомянуть, что ряд авторов в качестве причин генерализованной лимфаденопатии приводят лекарственные препараты, а именно: аллопуринол, атенолол, фенитоин, каптоприл, ряд антибиотиков, в том числе и пенициллин, и некоторые другие [107, 112, 165]. Примером одного из таких ВИЧ-ассоциированных лимфопролиферативных заболеваний может служить дерматопатический лимфаденит [101].

1.2 Этиопатогенетические и клинические особенности ВИЧ-ассоциированной генерализованной лимфаденопатии инфекционного генеза

Для лучшего понимания особенностей генерализованной лимфаденопатии как СПИД-ассоциированного заболевания необходимо остановиться на патогенезе ВИЧ-индуцированного поражения лимфатических узлов. С этой точки зрения следует отметить, что генерализованная лимфаденопатия - это не только синдром, но и одна из ранних стадий ВИЧ-инфицирования [5, 152]. Согласно классификации

В.И.Покровского, персистирующая генерализованная лимфаденопатия - это ИВ стадия, которая длится в среднем полгода, однако, сроки варьируют от 12 месяцев до нескольких лет. В этой стадии возможно отсутствие любых других признаков, кроме увеличения лимфатических узлов [40, 41, 42].

В основе патогенеза генерализованной лимфаденопатии при ВИЧ-инфекции лежат следующие механизмы. Еще в 80-е годы прошедшего столетия стало известно, что клетками-мишенями для ВИЧ являются СБ4+ лимфоциты, дендритные клетки, моноциты и макрофаги, то есть уже на ранних этапах развития ВИЧ-инфекции лимфатические узлы становятся мишенью для ВИЧ. После проникновения вируса в покоящийся СБ4+ лимфоцит вирус находится в состоянии невстроенной провирусной ДНК и далее нуждается в активации Т-лимфоцитов, чтобы встроиться в их геном и осуществить репликацию вирусных частиц. Вирус также представлен на поверхности антигенпрезентирующих дендритных клеток [194], а в результате взаимодействия Т-лимфоцитов с антигенпрезентирующими клетками происходит активация первых. При этом некоторые авторы отмечают пролиферацию дендритных клеток [120, 173]. Кроме того, наблюдается Т-лимфоцитопосредованная активация В-клеток зоны фолликулов с их пролиферацией [134] и, соответственно, с расширением светлой зоны герминативного центра вторичного фолликула [172]. Морфологически эти события выражаются в гиперплазии паракортикальной зоны и расширении герминативных центров фолликулов лимфатического узла. Межузелковая зона при антигенной стимуляции вытесняется увеличенными фолликулами. Одновременно с фолликулярной гиперплазией может наблюдаться инволюция в некоторых фолликулах. В модификации функций лимфоидных клеток значительная роль принадлежит и нейтрофильным гранулоцитам [109].

Наиболее характерным является ВИЧ-индуцированное увеличение заднешейных, надключичных, подмышечных и кубитальных узлов, в норме не пальпируемых. Некоторые авторы отмечают, что особенно

настораживающим является увеличение подчелюстных узлов без сопутствующей местной патологии, что должно побудить клинициста исключить ВИЧ-инфицирование у пациента. Лимфаденопатия может сопровождаться гепатомегалией и спленомегалией. Увеличение мезентериальных и медиастинальных лимфатических узлов происходит реже, они могут быть безболезненными, сливаться в пакеты [5, 152].

Увеличение лимфатических узлов более чем до 5 сантиметров в диаметре может быть болезненным, и при достаточной степени поражения такое патологическое состояние может симулировать картину «острого живота», но обычно увеличение мезентериальных и медиастинальных лимфатических узлов связано с присоединением СПИД-ассоциированных заболеваний, чаще туберкулёза или лимфом [5].

Некоторые авторы отмечают, что генерализованная лимфаденопатия у части пациентов может проявиться еще и на фоне ПА стадии по В.И.Покровскому, то есть при острой лихорадочной стадии. В этом случае лимфаденопатия, как правило, начинается с задней шейной и затылочной группы лимфатических узлов, затем вовлекается подчелюстные, аксиллярные и паховые лимфатические узлы. При пальпации увеличенные лимфатические узлы имеют размер 2-3 сантиметра в диаметре, безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, плотноэластической консистенции. ПА стадия возникает после 2-5 месяцев после проникновения вируса в организм и проявляется лихорадкой, интоксикацией, мононуклеозоподобным синдромом (повышенная утомляемость, мышечные боли, артралгии, усиленное ночное потоотделение, тонзиллит, ларингит и другие признаки воспаления верхних дыхательных путей), сыпью на коже, язвами на слизистой оболочке ротовой полости, головной болью. Стадия может длиться от нескольких дней до 2 месяцев, после неё наступает бессимптомная стадия ПБ [19, 48, 116].

Особый интерес представляет СПИД-ассоциированная генерализованная лимфаденопатия, поскольку установлено, что репликация ВИЧ проходит более интенсивно на фоне активации иммунокомпетентных

клеток другими инфекционными агентами [158]. В связи с этим важно отметить, что среди СПИД-ассоциированных заболеваний, сопровождающихся генерализованной лимфаденопатией, у ВИЧ-инфицированных лиц одно из ведущих мест занимает туберкулёз, частота регистрации которого, по данным разных авторов, колеблется от 8,1% до 11,1% [43, 51, 170]. Встречаемость СПИД-ассоциированных лимфаденопатий другой природы наблюдается несколько реже: 4,9% — саркома Капоши, 3,6% — внелёгочный криптококкоз, 2,7% — ЦМВ-инфекция, кроме неходжкинских лимфом, на долю которых может приходиться до 16% генерализованных лимфаденопатий [38, 170].

Туберкулёз, как уже отмечалось, - одно из наиболее часто встречающихся СПИД-ассоциированных заболеваний, поскольку треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулёза, при этом ежегодно регистрируется 8-10 миллионов новых случаев этого заболевания [9, 21, 52]. ВИЧ-инфекция и туберкулёз являются одними из наиболее частых инфекционных причин смерти людей на нашей планете [3, 20].

В литературе есть указания на то, что 13,5% лиц, умерших от туберкулёза, были также инфицированы ВИЧ [7, 8]. Коинфекция увеличивает вероятность развития клинических признаков туберкулёза до 50% в течение всей жизни и до 5-15% в течение одного года жизни, тогда как у ВИЧ-отрицательных пациентов-носителей микобактерий этот показатель составляет 5-10% в течение всей жизни [23, 28, 40]. Более того, риск смерти при коинфекции выше в 3-7 раз риска при моноинфекции микобактериями туберкулёза [2, 20, 36] и составляет 15,6% [51].

Генерализованная лимфаденопатия - наиболее частое проявление внелегочного туберкулеза [136]. В ответ на туберкулёзную инфекцию поражение лимфатических узлов носит морфологические признаки реактивного лимфаденита. При этом макрофаги, заражённые микобактериями, привлекают и активирует другие макрофаги, способствуя

дальнейшему распространению микобактерий [15]. Среди привлечённых клеток присутствуют и дендритные антигенпрезентирующие клетки, которые вызывают активацию Т-клеточного ответа в лимфатических узлах [64]. Для туберкулёза более характерен смешанный морфологический тип активации, захватывающий как фолликулярную, так и паракортикальную зоны, однако только морфологически без определения наличия микобактерий подчас невозможно отличить реактивное туберкулёзное поражение от поражения лимфоузла ВИЧ [25].

Что касается клинических особенностей генерализованной лимфаденопатии при туберкулёзе, то считают, что ВИЧ, дестабилизируя иммунную систему, является самым значимым фактором перехода латентного течения туберкулёза в активную форму [11, 12]. С другой стороны, по результатам анализа, проведённого С.А.Сотниченко [47], установлено, что туберкулёз ускоряет прогрессирование ВИЧ-инфекции. В этой же работе были выявлены клинические особенности СПИД-ассоциированного туберкулёза: признаки интоксикации у таких пациентов были менее выражены, чем у ВИЧ-отрицательных лиц. В первую очередь, проявлялись лёгочные симптомы: выраженный кашель с мокротой, нередко гнойного характера, одышка, возможно кровохарканье. Часто можно было наблюдать перикардиальный и плевральный выпоты [47]. Характерным признаком коинфекции ВИЧ и туберкулеза является тенденция к преобладанию внелегочной локализации туберкулезного процесса [137], в частности поражения нервной системы [121].

Существует характерный спектр форм туберкулёза, выявляемых у ВИЧ-инфицированных пациентов. На фоне иммуносупрессии преобладает диссеминированная форма, особенно часты поражения лимфатических узлов, также часто встречается милиарная форма. Необычно, что при милиарной форме туберкулёза возможно выделение микобактерий из крови пациента, что никогда не наблюдается у ВИЧ-негативных пациентов. Частую генерализацию процесса объясняют утратой организмом способности

формировать туберкулёзную гранулёму и тем самым отграничивать зону поражения от интактных тканей. Отмечают, что для ВИЧ-инфицированных лиц с туберкулёзом распад поражённых тканей не характерен [28, 121]. На фоне ВИЧ-инфекции лекарственная устойчивость возбудителей туберкулеза возрастает [1].

Исследователи заметили, чем более поздняя стадия ВИЧ-инфекции манифестирует у пациента, тем больше различных синдромов у него выявляется и тем более они выражены. Как правило, это астеновегетативный синдром, который определялся в 98,8% случаев, респираторный синдром -63,7% случаев, инфекционно-токсический синдром - 87,2%, синдром генерализованной лимфаденопатии - 93% случаев, поражения кожи - 65,1% случаев и синдром гепатомегалии и спленомегалии с максимальным их проявлением в 4В стадии по В.И.Покровскому [47].

Для диагностики туберкулёза авторы рекомендуют обращать внимание на сочетание у ВИЧ-инфицированного пациента присутствия бронхолёгочного синдрома, генерализованной, регионарной или локальной лимфаденопатии, потери веса более чем на 10% от исходной массы тела в короткие сроки, у некоторых пациентов в том числе с переходом в кахексию, и инфекционно-токсического синдрома [10, 47]. Важно отметить, что при значительной потере веса туберкулиновые тесты не выявляют присутствующие микобактерии туберкулёза из-за анергии организма и без того находящегося в состоянии иммуносупрессии [27].

По данным В.А.Кошечкина и З.А.Ивановой [29], при изолированном туберкулёзном поражении лимфатических узлов у ВИЧ-инфицированных пациентов, как у взрослых, так и у детей, характерно повышение температуры, чего не наблюдают при отсутствии ВИЧ-инфекции. Возможны также приступы лихорадки. В данном случае наиболее характерно увеличение лимфатических узлов шеи, средостения и трахеи.

При пальпации увеличенные узлы имеют плотноэластическую консистенцию, могут быть болезненны. Нередко образуются абсцессы,

свищи с отделяемым, часто, помимо лихорадки, появляется недомогание [135].

Следует учитывать, что в зависимости от локализации поражённых лимфатических узлов клиническая картина может варьировать. Так, например, А. В. Пивником описан клинический случай туберкулёза, где в патологический процесс были вовлечены мезентериальные лимфатические узлы и лимфатические узлы забрюшинного пространства. Увеличение узлов было настолько выражено, что они сдавливали тело находящейся рядом поджелудочной железы, вызывая клинику «острого живота» и подозрение на острый панкреатит [39].

При ЦМВ-инфекции как СПИД-ассоциированном заболевании частота развития лимфаденопатий не превышает 12,3%. Лимфаденопатии обычно сопутствуют лихорадка, фарингиты, энцефалиты, гепатиты, перикардиты, пневмонии [90].

Мононуклеозоподобный синдром, одним из важнейших проявлений которого является лимфаденопатия, на фоне ВИЧ-инфекции может вызываться, помимо вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом, вирусом герпеса 6-го типа и вирусом простого герпеса, аденовирусами, Streptococcus pyogenes, Toxoplasma gondii [119].