Особенности диагностики и лечения туберкулеза центральной нервной системы, протекающего на фоне ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Новицкая, Ольга Николаевна

  • Новицкая, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 191
Новицкая, Ольга Николаевна. Особенности диагностики и лечения туберкулеза центральной нервной системы, протекающего на фоне ВИЧ-инфекции: дис. кандидат наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новицкая, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности эпидемиологии и патогенеза ВИЧ-ассоциированного туберкулёза

1.2. Клинические проявления и диагностика туберкулёза центральной нервной системы, развивающегося на фоне ВИЧ-инфекции

1.3. Современные подходы к терапии ВИЧ-ассоциированного туберкулёза центральной нервной системы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования и лечения

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВИЧ-АССОЦИИРОВАННОГО ТУБЕРКУЛЁЗА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1. Особенности анамнестических, клинических и бактериологических характеристик туберкулеза центральной нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией

4.2. Неврологический статус, характеристики мультиспиральной компьютерной томографии головного мозга и состав спинномозговой жидкости у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом центральной нервной системы

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВИЧ-ОБУСЛОВЛЕННОЙ ИММУНОДЕПРЕССИИ

Глава 6. УРОВЕНЬ НЕЙРОТРОПНЫХ СЫВОРОТОЧНЫХ АУТОАНТИТЕЛ И СТЕРЕОТАКСИЧЕСКАЯ РАМОЧНАЯ БИОПСИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

6.1. Изменения уровня сывороточных нейротропных аутоантител у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом центральной нервной системы

6.2. Диагностическая информативность стереотаксической биопсии головного мозга

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-АССОЦИИРОВАННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕГО ФАКТОРЫ

7.1. Эффективность лечения и факторы, влияющие на исход заболевания у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом центральной нервной системы

7.2. Эффективность лечения больных ВИЧ-ассоциированным туберкулезом центральной нервной системы в зависимости от исходного изменения иммунного статуса и применения антиретровирусной терапии

Глава 8 МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-АССОЦИИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ОРГАНОВ

ДЫХАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААТ - аутоантигены

АМФ - альвеолярные макрофаги

АРВП- антиретровирусные препараты

АРВТ - антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВИЧУТБ - ВИЧ-ассоциированный туберкулёз

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ИТУ - исправительно-трудовые учреждения

ЛУ МБТ - лекарственная устойчивость микобактерий туберкулёз

МБТ - микобактерии туберкулёза

МЛС - места лишения свободы

МЛУ МБТ — множественная лекарственная устойчивость МБТ

МСКТ- мультиспиральная компьютерная томография

ПТП - противотуберкулёзные препараты

ПТТ - противотуберкулёзная терапия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РХТ - режим химиотерапии

СВИС - синдром восстановления иммунной системы

ТБ - туберкулёз

ТМ - туберкулёзный менингит

ТОД - туберкулёз органов дыхания

ФСИН - федеральная служба исполнения наказаний

ЦНС - центральная нервная система

1Ь - интерлейкины

1№-у - гамма-интерферон

ТЫ - Т-лимфоциты-хелперы 1 типа

ТЬ2 - Т-лимфоциты- хелперы 2 типа

ТЫБ-а - фактор некроза опухолей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения туберкулеза центральной нервной системы, протекающего на фоне ВИЧ-инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Туберкулез (ТБ) является одной из главных медицинских и социальных проблем во всем мире [174, 179, 230]. По оценкам экспертов ВОЗ, в 2011 г. в мире было зарегистрировано 8,7 млн. новых случаев заболевания и 1,4 млн. смертей от туберкулеза [214].

Эпидемия туберкулёза в Российской Федерации, спровоцированная социальными переменами постсоветского периода, получила дальнейшее развитие в связи со стремительным распространением ВИЧ-инфекции [21, 43, 98, 188]. По данным ВОЗ, с середины первого десятилетия XXI века в РФ определяются самые высокие темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире [251, 272]. В публикациях Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом указывается, что в период с 1996 г. по 2012 г. количество больных ВИЧ-инфекцией в РФ увеличилось с 1062 до 703781 человек, то есть в 662,7 раза, в 2012г, в стране зарегистрировано 53616 новых случаев ВИЧ-инфекции (37,7 на 100 тыс.) и 90396 случаев смерти ВИЧ-инфицированных больных. Столь масштабное распространение вируса иммунодефицита, поражающего С04+-лимфоциты — основные клетки противотуберкулёзной защиты организма человека - на территории с обширным резервуаром туберкулёзной инфекции, привело к формированию нового эпидемического процесса ВИЧ-ассоциированного туберкулёза (ВИЧ/ТБ) [68].

Развитие эпидемии коинфекции ВИЧ/ТБ в России демонстрируется следующими фактами: на сегодняшний день туберкулёз как вторичное заболевание выявляется у 32-56% больных с поздними стадиями ВИЧ-инфекции [11, 165], и, наоборот - около 10% новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируется среди больных туберкулёзом [68]. Признаком эпидемии является и прогрессивное увеличение числа больных с сочетанной патологией, которое в 2010 г. составило 24963 человек, что в 1,2 раза больше чем в 2009 г. (20755 чел.) и в 1,5 раза больше чем в 2008 г. (16813

чел.) [167]. Немаловажным критерием эпидемического распространения коинфекции следует считать и сведения о том, что туберкулёз как причина летальных исходов определяется у 43 - 89% больных ВИЧ-инфекцией [5].

В последние годы в России наметилась тенденция к изменению характера эпидемии ВИЧ/ТБ из-за неуклонного роста количества больных с 4Б, 4В, 5 стадиями ВИЧ-инфекции, сопровождающимися выраженным иммунодефицитом [91, 160, 161]. Отражением этой закономерности явилось увеличение доли полиорганных специфических процессов с поражением центральной нервной системы (ЦНС), которые протекают крайне тяжело, требует длительного дорогостоящего лечения и, тем не менее, в 7089% случаев завершаются смертельными исходами [24,68,139].

Низкая эффективность лечения ВИЧ/ТБ ЦНС, в первую очередь, обусловлена поздним выявлением больных, а длительный диагностический период - нетипичными клиническими проявлениями заболевания, интерпретация которых осложняется инверсией пробы Манту, нехарактерными изменениями в ликворе, отсутствием разработанных методов осуществления биопсии патологического материала из ЦНС [8, 12, 15, 26, 35, 192, 198, 213]. До настоящего времени не сформулированы чёткие рекомендации по выбору режима химиотерапии и порядку сочетания противотуберкулёзных и антиретровирусных препаратов при ВИЧ/ТБ ЦНС, что также снижает результаты терапии заболевания.

Вышесказанное свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения особенностей диагностики и лечения туберкулёза ЦНС, развивающегося в ассоциации с ВИЧ-инфекцией.

Эта проблема особенно актуальна для регионов с высоким уровнем распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции, к числу которых относится Иркутская область.

В связи с этим, цель настоящего исследования состояла в совершенствовании диагностики и повышении эффективности лечения ВИЧ-ассоциированного туберкулёза центральной нервной системы путём

изучения особенностей клинических, рентгенологических и лабораторных проявлений заболевания и разработке научно обоснованных подходов к выявлению и лечению этой категории больных.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить закономерности распространения ВИЧ-ассоциированного туберкулёза ЦНС в Иркутской области — регионе с высоким уровнем заболеваемости туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией.

2. Провести сравнительный анализ анамнестических, клинико-рентгенологических и бактериологических проявлений туберкулеза ЦНС, протекающего на фоне и без ВИЧ-инфекции.

3. Проанализировать особенности неврологического статуса и состава спинномозговой жидкости у больных туберкулёзом ЦНС, развивающимся в ассоциации с ВИЧ-инфекцией.

4. Изучить клинико-лабораторные проявления туберкулеза центральной нервной системы у больных с разной степенью ВИЧ-обусловленной иммунодепрессии.

5. Определить диагностическую информативность показателей, характеризующих отклонения уровней нейротропных аутоанатител и прижизненной гистологической верификации материала, полученного при стереотаксической биопсии головного мозга у больных ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом ЦНС.

6. Изучить эффективность лечения ВИЧ-ассоциированного туберкулеза центральной нервной системы и выявить влияющие на него факторы.

7. Разработать математический алгоритм выявления высокого риска развития туберкулёза ЦНС у больных туберкулёзом органов дыхания в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна.

Впервые показано, что наиболее неблагоприятным проявлением эпидемии коинфекции ВИЧ-ассоциированного туберкулёза (ВИЧ/ТБ) в Иркутской области является ежегодное увеличение удельного веса туберкулёза ЦНС.

Впервые показано, что клинико-лабораторные характеристики ВИЧ/ТБ ЦНС в значительной степени зависят от выраженности иммунодефицита.

Впервые показано, что морфологические проявления туберкулёзного воспаления в ЦНС утрачивают признаки специфичности на фоне иммунодефицита, поэтому результаты прижизненного гистологического исследования участков поражения ЦНС у больных с поздними стадиями ВИЧ-инфекции необходимо анализировать в интеграции с анамнестическими, клиническими, рентгенологическими,

бактериологическими и лабораторными данными.

Впервые обоснована предпочтительность использования в лечении ВИЧ-ассоциированного туберкулёза ЦНС, развившегося в рамках обострения излеченного или находящегося в процессе лечения туберкулеза органов дыхания до определения лекарственной устойчивости возбудителя 4-го режима химиотерапии.

Впервые выявлены факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на результаты лечения ВИЧ-ассоциированного туберкулёза ЦНС.

Впервые разработанный математический алгоритм выявления высокого риска развития туберкулёза ЦНС у ВИЧ-инфицированных пациентов с ТОД даёт возможность адекватной коррекции терапии заболевания на субклинической стадии.

Практическая значимость.

Применение стереотаксической биопсии головного мозга для прижизненной гистологической и микробиологической верификации

материала позволяет повысить качество диагностики туберкулёза ЦНС у больных ВИЧ-инфекцией.

Применение разработанного диагностического алгоритма выявления туберкулеза ЦНС у больных ВИЧ-инфекцией способствует улучшению диагностики ВИЧ-ассоциированного туберкулеза ЦНС.

Использование математического алгоритма определения вероятности развития туберкулёза ЦНС у больных с ВИЧ-ассоциированным ТОД сокращает диагностический этап заболевания.

Практическое применение данных о предпочтительности 4-го режима химиотерапии, в лечении ВИЧ-ассоциированного туберкулёза ЦНС, развившегося в рамках обострения излеченного или находящегося в процессе лечения туберкулеза органов дыхания позволяет улучшить результаты терапии туберкулеза ЦНС у больных ВИЧ- инфекцией.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Современный этап развития эпидемии коинфекции ВИЧ/ТБ в Иркутской области - регионе с высокой распространённостью туберкулёза и ВИЧ-инфекции, характеризуется ежегодным возрастанием удельного веса полиорганных специфических процессов с поражением ЦНС.

2. ВИЧ-ассоциированный туберкулез ЦНС развивается преимущественно на фоне генерализованного процесса с клиническими проявлениями менингоэнцефалита, редким поражением черепно-мозговых нервов и тяжелой степенью нарушения сознания больных.

3. Прижизненная гистологическая верификация материала, полученная путем стереотаксической биопсии головного мозга, проводимая в интеграции с анамнестическими, клиническими, рентгенологическими, бактериологическими и лабораторными данными, позволяет повысить качество диагностики ВИЧ-ассоциированного туберкулёза ЦНС.

4. При отсутствии возбудителя в мокроте и ликворе рациональное лечение ВИЧ/ТБ ЦНС, развившегося на фоне обострения туберкулеза

9

органов дыхания складывается из использования 4-го режима химиотерапии в сочетании с ранним применением АРВТ. При наличии бактериовыделения или обнаружении возбудителя в ликворе лечение ВИЧ-ассоциированного туберкулеза ЦНС должно производиться в соответствии со спектром лекарственной устойчивости: при отсутствии лекарственной устойчивости- 1 режим ХТ, при определении устойчивости - коррекция ХТ в соответствии с полученным результатами обследования.

5. Использование математического алгоритма выявления риска развития туберкулеза ЦНС у ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом органов дыхания позволяет сократить диагностический период заболевания и повысить эффективность его лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера, а также используются в учебном процессе кафедры фтизиопульмонологии Иркутского государственного медицинского университета.

Изданы 3 пособия для врачей «Особенности клинических, рентгенологических и лабораторных проявлений туберкулёза центральной нервной системы, развивающегося на фоне ВИЧ-инфекции» (Иркутск, РИО ИГМАПО, 2012. - 57 е.), «Особенности комбинированного лечения туберкулёза центральной нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией» (Иркутск, РИО ИГМАПО, 2012. - 28 е.), «Туберкулёз центральной нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией» (Иркутск, «Мегапринт», 2013.-86 е.), которые служат методической основой оказания лечебной помощи пациентам с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом в противотуберкулезных учреждениям Иркутской области.

Получен патент на изобретение № 2487355 «Способ определения риска развития туберкулёза центральной нервной системы у больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом органов дыхания» от 10 июля 2013 г.

Апробация.

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании проблемной комиссии ИГМУ «Эпидемиология и инфекционные болезни» с участием кафедры нервных болезней. Материалы диссертации так же были представлены на заседаниях Общества фтизиатров Иркутской области (г. Иркутск, 2008-12 гг.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Интегративный подход к вопросам туберкулёза и ВИЧ-инфекции» (г. Гомель, 12-13 мая 2011 г.), на 3-й городской научно-практической конференции по туберкулёзу и ВИЧ-инфекции (г. Иркутск, 1415 мая 2011 г.), на 9-м съезде фтизиатров России (г. Москва, 1-3 июня 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы туберкулёза» (г. Иркутск, 30 июня - 1 июля 2011 г.), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы туберкулёза у больных ВИЧ-инфекцией» (г. Москва, 24-25 октября 2011 г.), на международном российско-американском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы эпидемиологии, контроля, диагностики и лечения туберкулёза, в том числе - у больных ВИЧ-инфекцией» (г. Иркутск, 24-26 апреля 2012 г.), на областной конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции» (г. Иркутск, 4 октября 2012 г.), на 1-м Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров России (г. Санкт-Петербург, 18-20 октября 2012 г.), на совместном заседании кафедр фтизиопульмонологии и нервных болезней ИГМУ.

Личное участие автора в разработке проблемы.

Основные результаты, приведенные в диссертации, получены лично диссертантом, которой непосредственно были обследованы и пролечены

больные, обобщены и проанализированы полученные результаты и подготовлены для представления на конференциях различных уровней и к публикациям.

Определение отклонений уровней нейротропный аутоантител проводились совместно с сотрудниками ЦНИЛ ГБОУ ДПО ИГМАПО (заведующий - д.м.н. Кочкин A.B.), извлечение патологического материала из тканей головного мозга методом стереотоксической рамочной биопсии- с участием сотрудников отделения нейрохирургии ГБУЗ ОКБ (заведующий -к.м.н. Петров С.И.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 26 научных статей, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для опубликования основных положений диссертации на соискание ученых степеней, 4 — в сборниках международных конференций, 2 — в сборниках всероссийских конференций с международным участием.

В соавторстве с профессором З.Х. Корниловой (ЦНИИТ РАМН), опубликована монография «ВИЧ-ассоциированный туберкулёз центральной нервной системы в регионе с высоким уровнем распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции» (Москва, «Р.Валент», 2012.-132 е.).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 192 страницах по традиционному плану, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, обсуждение собственных результатов исследования, заключение, выводы, список литературы из 274 научных работ, в том числе - 86 работ зарубежных авторов, и практические рекомендации.

Результаты исследования представлены на 39 рисунках в виде графиков, схем, фотографий рентгенограмм и в 40 таблицах, иллюстрированы 11 клиническими примерами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности эпидемиологии и патогенеза ВИЧ-ассоциированного

туберкулёза

В XXI веке во всём мире отмечается быстрое распространение двух взаимосвязанных эпидемий - ВИЧ-инфекции и туберкулёза [21, 98, 188, 252]. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза, наметившуюся в мире в последние годы, глобальное бремя туберкулеза остается чрезвычайно высоким. По данным ВОЗ, в 2011 г. мире было зарегистрировано 8,7 млн. новых случаев заболевания, из которых 13% сочетается с ВИЧ-инфекцией и 1,4 млн. смертей от туберкулеза, включая 430 тыс. среди ВИЧ-положительных лиц [214].

Взаимообусловленность двух эпидемических процессов имеет многофакторную природу, в основе которой лежит предрасположенность ВИЧ-инфицированных лиц к заболеванию туберкулёзом [68].

Известно, что эффекторами противотуберкулёзного иммунитета являются альвеолярные макрофаги (АМФ), которые фиксируют, поглощают, разрушают МБТ и, при помощи цитокинового стимула, презентируют переработанный антигенный материал Т-лимфоцитам-хелперам [39, 55, 58]. Т-хелперные лимфоциты 1 типа (Thl) — основные индукторы специфических иммунных реакций, через посредство синтеза интерлейкина-2 (IL-2) и гамма-интерферона (INF-y) стимулируют пролиферацию, дифференцировку, миграцию и микробицидную активность АМФ в отношении МБТ [44. 61, 189, 191].

Полноценность иммунных реакций при небольшом количестве инвазированного инфекта проявляется в полном разрушении МБТ или их трансформации в L-формы, способные к длительному персистированию в организме человека [46]. У большинства - 90-92% инфицированных лиц, взаимодействие макроорганизма с МБТ происходит именно этим путём и завершается состоянием латентного туберкулёза [46, 161]. При значительной дозе или высокой вирулентности МБТ эффективность иммунных реакций

опосредуется развитием специфического воспаления с преобладанием гранулематозной реакции [42, 158].

Ключевым моментом патогенеза ВИЧ-инфекции является проникновение вирионов в клетки, несущие на своей поверхности рецепторы СБ4 [68]. Дальнейшее взаимодействие ВИЧ с клетками-мишенями реализуется на уровне генома и приводит к внутриклеточной репликации вируса [25, 177].

Избирательный тропизм ВИЧ к СО4 объясняется наличием на мембране вириона гликопротеида 120, аффинного к этому рецептору [33, 163]. Поскольку рецепторы СБ4 фиксированы на ТЪ-лимфоцитах, моноцитах/макрофагах, эозинофилах, клетках нервной и пищеварительной систем, сетчатки глаза и других, развитие ВИЧ-инфекции сопровождается повреждением всех перечисленных структур [6, 33, 126]. Однако наиболее активная репликация вируса происходит в ТЫ-лимфоцитах, что приводит к их массовой гибели, постепенному истощению пула этих клеток и резкому ослаблению противотуберкулёзного иммунитета [6, 10]. На сегодняшний день выяснены основные механизмы уничтожения иммунных клеток вирусом иммунодефицита - это синцитиеобразование, прямое цитопатическое действие и апоптоз [138, 139]. Разрушение заражённых ВИЧ макрофагов происходит значительно позже, поэтому в течение длительного времени макрофагальные клетки служат резервуаром для вирусов и способствуют распространению инфекции по всему организму [45].

Угнетение активности ТЫ-лимфоцитов приводит к изменению цитокинового спектра в сторону превалирования провоспалительных 1Ь-6 и а-ЮТ над цитокинами противотуберкулёзного и одновременно противовирусного иммунитета - 1Ь-2 и ГЫБ-у, что повышает несостоятельность защиты организма как от МБТ, так и от ВИЧ [125, 165, 187].

Именно поэтому риск развития туберкулёза как у ранее инфицированных, так и у впервые заразившихся МБТ больных ВИЧ-

инфекцией увеличивается в 6 - 26 раз [116, 202, 230]. Подверженность развитию активного туберкулёза у ВИЧ-инфицированных больных составляет около 5 - 10% в год, в то время как у остальных людей - 5 - 10% в течение всей жизни [5].

Патогенез обратного отягощающего воздействия туберкулёза на развитие ВИЧ-инфекции остаётся менее изученным [68]. Предполагается, что в основе этого феномена, помимо изменения цитокиновой направленности иммунной системы, лежит резкое увеличение плотности СБ4-рецепторов на мембранах активированных иммунных клеток [116, 125, 148, 187], что приводит к повышению тропизма к ним вируса иммунодефицита. Установлено, что у больных активным туберкулёзом размножение ВИЧ ускоряется в 160 раз, а темпы прогрессирования ВИЧ-инфекции в целом - в 2,5 раза [138, 176].

Патогенетически обусловленное неблагоприятное, потенцирующее друг друга, взаимодействие МБТ и ВИЧ усугубляется социальной однородностью контингентов больных этими инфекциями, что способствует распространению вируса иммунодефицита среди пациентов с туберкулёзом и заражению микобактериями туберкулёза больных ВИЧ-инфекцией [68, 83, 138].

Сложившаяся подобным образом кооперация двух инфекций привела к взаимному проникновению эпидемий ВИЧ-инфекции и туберкулёза с развитием ещё одного эпидемического процесса - коинфекции ВИЧ/ТБ, масштабы которого во всём мире увеличиваются с каждым годом [21, 98, 252]. Так, в 2011 г. общее число зарегистрированных на планете новых случаев и рецидивов ВИЧ-ассоциированного туберкулёза составило 1,1 млн., из них 79% имели место в Африке, 13% случаев впервые выявленного в мире туберкулёза сочеталось с ВИЧ-инфекцией [214]. Туберкулёз как причина смерти больных ВИЧ-инфекцией, по данным отдельных авторов, регистрируется в 43-89% случаев, а в структуре общей смертности лиц в возрасте 20 - 49 лет удельный вес ВИЧ-ассоциированного туберкулёза

составляет 54,2%, существенно превалируя над другими заболеваниями [5, 92].

Эпидемическая роль коинфекции ВИЧ/ТБ неравнозначна для регионов с разной распространённостью туберкулёза и ВИЧ-инфекции [57, 190]. В странах с низким уровнем распространения этих заболеваний доля коинфекции ВИЧ/ТБ не превышает 30%, и две эпидемии протекают относительно независимо друг от друга [160]. На эпидемически неблагополучных территориях туберкулёз развивается у 50 - 78% больных ВИЧ-инфекцией, и коинфекция ВИЧ/ТБ становится серьёзной государственной проблемой [196, 225, 271].

Самое высокое бремя ТБ отмечается в странах Азии и Африки. На долю Индии и Китая вместе взятых приходится почти 40% случаев ТБ в мире. Около 60% случаев находятся в регионах Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана. В Африканском регионе, на долю которого приходится 24% всех случаев заболевания в мире, отмечаются самые высокие показатели заболеваемости и смертности на душу населения. [214]. На этих же территориях отмечается и самое высокое в мире число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, которое на юге Африканского континента составляет около 23,6 млн., а в Юго-Западной Азии — около 5 млн. человек [45]. Закономерно, что до 80% новых случаев коинфекции ВИЧ/ТБ ежегодно выявляется в этих же регионах [214].

Российская Федерация, по данным ВОЗ 2012 г., входит в число стран с наибольшим бременем туберкулеза [214]. Количество зарегистрированных в РФ новых случаев и рецидивов туберкулёза с МБТ+ составляет 2,2% от численности аналогичной группы больных в мире и 37,8% - от количества таких больных в Европейском регионе ВОЗ [11, 234].

Эпидемия туберкулёза в России начала развиваться в последнее десятилетие прошлого века, что проявилось ростом заболеваемости с 34 на 100 тыс. в 1991 году до 90,7 на 100 тыс. в 2000 году [124]. К концу первого десятилетия текущего века произошла стабилизация показателя на высоком

уровне, а в 2010 г. впервые отмечено существенное снижение заболеваемости до 77,4 на 100 тыс. населения [146].

В то же время, эпидемия ВИЧ-инфекции, которая развернулась в России на 10 лет позже, продолжает нарастать [11]. Так, заболеваемость ВИЧ-инфекцией, которая в 1999 году составила 13,5 на 100 тыс., к 2010 году достигла уровня 44,1 на 100 тыс., то есть увеличилась в 3,3 раза [91]. Болезненность ВИЧ-инфекцией за эти годы возросла с 19,9 на 100 тыс. до 343,8 на 100 тыс., то есть в 17,3 раза [11].

Высокая распространённость вируса иммунодефицита в РФ, где к 30-летнему возрасту микобактериями туберкулёза инфицируется практически 90-95% населения, неизбежно привела к интенсивному развитию эпидемии коинфекции ВИЧ/ТБ [164, 165]. С 1999 по 2010 гг. заболеваемость ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом в России выросла в 38 раз (с 0,2 до 7,6 на 100 тыс.), ежегодное число новых случаев заболевания - в 39,2 раза (с 271 до 10617), распространенность коинфекции - в 48,9 раза (с 0,36 до 17,6 на 100 тыс.), кумулятивное число больных с сочетанной патологией - в 48,8 раза (с 515 до 24963 человек) [91]. Доля микобактериальной инфекции в структуре вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в 2010 г. составила 41%, а среди причин смерти ВИЧ-инфицированных пациентов - 62% [167].

Эпидемия коинфекции ВИЧ/ТБ характеризуется некоторыми особенностями, к которым, во-первых, можно отнести её распространение среди лиц молодого возраста. Около 67% всех случаев сочетанной инфекции регистрируется у лиц в возрасте 25-44 года [20]. Эта закономерность оказывает значимое деструктивное влияние на социально-экономическую сферу общества, поскольку приводит к повышению смертности лиц активного возраста, уменьшению показателя рождаемости, сокращению трудовых ресурсов государств, повышению затрат на здравоохранение [45]. В частности, к концу первого десятилетия XXI века в наиболее подверженных эпидемии коинфекции ВИЧ/ТБ регионах Африки отмечено уменьшение продолжительности жизни людей на 15 — 20 лет, то есть,

фактически, возвращение этого показателя к уровню 50-х гг. прошлого столетия [45].

Другой характерной чертой коинфекции ВИЧ/ТБ является преимущественное поражение социально-дезадаптированных лиц — мигрантов, безработных, БОМЖ и других [17, 19, 43, 54, 80, 103, 108, 142]. Наиболее уязвимую для коинфекции ВИЧ/ТБ социальную группу представляют собой лица, прибывшие из исправительно-трудовых учреждений (ИТУ), что обусловлено высокой локальной распространённостью ВИЧ-инфекции и туберкулёза, а также - наличием условий для реализации разных путей заражения вирусом иммунодефицита среди заключённых (ЗК) [5]. Так, к 2010 году в ИТУ России было зарегистрировано 4370 больных ВИЧ-ассоциированным туберкулёзом, удельный вес бывших ЗК достигает 48% от общего числа больных с сочетанной патологией [11, 165].

Ещё одной особенностью является высокая вовлечённость в эпидемию коинфекции ВИЧ/ТБ потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), составляющих 60-70% больных этой группы [29, 86, 104, 164]. Примерно 30% из них сочетают употребление психоактивных веществ с интенсивным приёмом алкоголя [5]. Систематические инъекции наркотических препаратов существенно повышают риск развития вирусных гепатитов В, С и других инфекций, передающихся парентеральным путём, что отягощает течение туберкулёза и осложняет противотуберкулёзную терапию [68, 79, 85, 126]. Употребление наркотиков часто приводит к развитию психических нарушений, формирует у ПИН неадекватное отношение к болезни и отсутствие приверженности к лечению [85].

Перечисленные особенности эпидемии коинфекции ВИЧ/ТБ резко повышают контагиозность и, соответственно - эпидемическую опасность больных с сочетанной патологией, что является ещё одним стимулом для быстрого распространения как ВИЧ-инфекции, так и туберкулёза.

В последние годы в РФ и странах Восточной Европы происходит увеличение числа больных с поздними стадиями ВИЧ-инфекции и, как следствие - изменение сложившихся закономерностей развития эпидемического процесса коинфекции ВИЧ/ТБ [68]. Так, за период 2000-2010 гг. количество больных, имеющих 4Б, 4В и 5 стадии ВИЧ-инфекции, в нашей стране увеличилось в 34,5 раза - с 1133 до 39036 человек, а каждый восьмой из состоящих на учёте пациентов с ВИЧ-инфекцией в 2010 г. имел клинические проявления иммунодефицита [165].