Патология органа зрения у вич-инфицированных пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хижняк, Тамара Вадимовна

  • Хижняк, Тамара Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 189
Хижняк, Тамара Вадимовна. Патология органа зрения у вич-инфицированных пациентов: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хижняк, Тамара Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этапы изучения офтальмопатологии у больных ВИЧ-инфекций

1.2 Влияние антиретровирусной терапии на глазные проявления

у больных ВИЧ-инфекцией

1.3 Заключение по обзору литературы

Глава 2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования

2.3 Офтальмологические методы исследования

2.4 Результаты патологоанатомического исследования

2.5 Методы статистической обработки

2.6 Характеристика больных

Глава 3 ПАТОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

3.1 Стадия острой ВИЧ-инфекции (стадия 2В). Группа 1

3.2 Стадия вторичных заболеваний (стадия 4А, 4Б). Группа 2

3.3 Стадия СПИД (стадия 4В). Группа 3

3.4 Сравнительная характеристика патологии органа зрения

в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции

3.5 Офтальмогерпес

3.6 Сравнительная оценка инфекционных поражений и офтальмологической патологии в целом,

у больных ВИЧ-инфекцией

3.7 Характеристика патологии органа зрения у больных ВИЧ/СПИД,

умерших с 2003 по 2007 гг. (по данным аутопсий)

3.8 Особенности течения патологии органа зрения

у ВИЧ-инфицированных пациентов,

получающих антиретровирусную терапию

3.9 Структура заболеваний органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов (по материалам Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина за первое полугодие 2011 года)

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное).

Клиническая классификация ВИЧ-инфекции

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное). Клинический случай №1

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). Клинический случай №2

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное). Клинический случай №3

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное). Клинический случай №4

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное). Клинический случай №5

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное). Клинический случай №6

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Рекомендации автора по обследованию ВИЧ-инфицированных больных офтальмологом,

в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология органа зрения у вич-инфицированных пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

К настоящему времени в мире зарегистрировано 65 миллионов граждан инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), причём 25 миллионов из них уже умерли [77]. Регистрация ВИЧ-инфекции в нашей стране начата с 1987 года [1]. По данным Федерального Центра по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), общее количество зарегистрированных ВИЧ-позитивных граждан на территории Российской Федерации (РФ) в настоящее время составляет около миллиона человек [17, 69].

В Санкт-Петербурге проживают около 87-115 тысяч страдающих ВИЧ-инфекцией, что составляет более 2% населения города [4]. Показатель частоты этой инфекции в нашем городе на 100 тысяч населения в 3 раза превышает среднероссийский.

В связи с ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией увеличивается количество пациентов, страдающих различной ВИЧ-ассоциированной патологией. В литературе по вопросу диагностики оппортунистических заболеваний при офтальмопатологии у больных ВИЧ-инфекцией отмечается сложность в установлении этиологии патологии органа зрения (ПОЗ). Однако, выявление ПОЗ, вызванной оппортунистическими инфекциями, является показанием к обязательному обследованию таких пациентов на ВИЧ-инфекцию. В противном случае, истинную причину манифестации оппортунистических инфекций можно упустить.

Существенным вкладом в лечение ВИЧ-инфицированных пациентов явились разработки различных схем антиретровирусной терапии (АРВТ). Публикации о влиянии АРВТ на течение ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов в мировой литературе появились с 1998 года [11, 14, 52, 184]. По данным J.H. Kempen (2003), применение АРВТ на 75% снижает риск развития ПОЗ [173]. Более полная

характеристика офтальмопатологии у пациентов, находящихся на АРВТ, изложена R.F. Arruda с соавторами (2004), G. Kahraman с соавторами (2005), S. Pathai с соавторами (2009) [32, 162, 177].

Своевременно назначенная АРВТ позволяет сдерживать прогрессирование иммунодефицита и тем самым предупреждать развитие оппортунистических инфекций. Наиболее важно не допустить прогрессирования цитомегаловирусного ретинита (ЦМВ-ретинита) - основной причины слепоты у ВИЧ-инфицированных пациентов [60, 95, 110].

С 2005 года в Санкт-Петербурге антиретровирусная терапия проводится всем нуждающимся в ней пациентам. Опыт лечения показал, что она подавляет активность вируса в крови инфицированного человека, а адекватное отношение пациента к рекомендациям врача даже позволяет избежать осложнений, в том числе офтальмологических [95].

При проведении АРВТ в ряде случаев развивается резистентность или аллергическая реакция, что может потребовать изменения схемы АРВТ вплоть до отмены. Вероятно, этим и обусловлено формирование синдрома перестройки иммунитета - синдрома реконституции. ПОЗ, вызванная этим состоянием, по данным J.H. Kempen и соавторов (2006) и М. Stewart (2010), может развиваться у 15-25% больных [173, 182].

Вместе с тем, в отечественной литературе, посвященной этому вопросу, отсутствует изложение четкого алгоритма ведения больных с ВИЧ-инфекцией и поражением органа зрения, в том числе, в сочетании с АРВТ. Имеющиеся единичные публикации об особенностях диагностики, течения, терапии ПОЗ у ВИЧ-инфицированных не позволяют использовать их как руководство по ведению ВИЧ-инфицированных пациентов.

С целью поиска оптимальных лечебно-диагностических критериев ведения ВИЧ-инфицированных пациентов проведен анализ результатов офтальмологического осмотра больных, направленных к офтальмологу на протяжении 8 лет, в период наблюдения инфекционистом в условиях инфекционного стационара.

Степень разработанности темы

Впервые офтальмологические проявления ВИЧ-инфекции описаны в 1982 году G. Holland и соавторами [136]. К настоящему времени имеется множество публикаций, освещающих те или иные офтальмологические проблемы у ВИЧ-инфицированных пациентов. По данным ряда авторов, доля патологии органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов колеблется от 19 до 80% [25, 49, 52, 66, 106, 121].

Наиболее частой причиной развития ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов являются: вирусная инфекция, вызванная цитомегаловирусом [95], вирусами простого и опоясывающего герпеса (ВПГ и ВОГ), поксвирусом и ретровирусом ВИЧ [93, 105, 196]; протозойная инфекция - токсоплазмоз [143], микозы -криптококкоз [19, 41, 147], бактериальные инфекции - туберкулёз и заболевания, обусловленные кокковой флорой [52, 53]. По данным В.Н. Jeng и соавторов (2007), нередко встречаются сочетанные поражения [29]. Новообразования -саркома Капоши, лимфома и другие - встречаются реже [181, 196].

Установлено, что в зависимости от патогенеза ВИЧ-инфекции, при вовлечении органа зрения поражение может локализоваться в оболочках глазного яблока (эписклерит, склерит, увеит, хориоретинит); зрительном нерве (неврит, папиллит); защитном аппарате глаза (блефарит, конъюнктивит, наружный и внутренний ячмень) [37, 105, 141, 162].

Известно, что некоторые из этих заболеваний (увеит, хориоретинит, неврит), даже на фоне адекватной терапии, могут привести к слепоте и стать причиной инвалидизации [60, 66, 110].

По данным американских [49, 95, 173] и азиатских [54, 68, 138] исследователей, основная причина слепоты у ВИЧ-инфицированных пациентов обусловлена ЦМВ-инфекцией, которая приводит к некротическому поражению сетчатки — ЦМВ-ретиниту. Сложность диагностики этой патологии заключается в том, что пациент не испытывает боли и не замечает каких-либо внешних

изменений, даже покраснения глаза. Этим объясняются запоздалые обращения к офтальмологу, когда необратимые изменения уже произошли.

По данным J.H. Kempen и соавторов (2003), у каждого четвёртого потребителя внутривенных наркотиков (24%), в связи с поздней обращаемостью за медицинской помощью, можно ожидать низкую остроту зрения (0,1 и ниже) [173]. При этом известно, что чем больше площадь поражения сетчатки и чем ниже исходная острота зрения, тем хуже прогноз.

В единичных отечественных публикациях о глазных проявлениях герпетической инфекции, туберкулёза, сифилиса затрагиваются лишь некоторые аспекты ВИЧ-инфекции [9, 11-16] и в целом проблема патологии органа зрения при этом социально-значимом заболевании нуждается в дальнейшей разработке.

Цель исследования

Изучить частоту выявления патологии органа зрения у ВИЧ-инфицированных пациентов и представить нозологическую характеристику этих заболеваний в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции, а также от применения АРВТ.

Задачи исследования

1. Представить данные о частоте и характере офтальмологической патологии у пациентов на разных стадиях ВИЧ-инфекции.

2. Провести клинико-морфологические сопоставления у больных с ВИЧ-инфекцией, имеющих патологию органа зрения.

3. Изучить особенности течения заболевания при применении антиретровирусной и этиотропной терапии.

4. Уточнить критерии динамического наблюдения офтальмологом за больными ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые в РФ на большом клиническом материале (2450 пациентов) проанализированы частота и этиология патологии органа зрения в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции.

2. Установлено, что для стадии острой ВИЧ-инфекции характерно развитие ПОЗ, вызванной вирусом простого герпеса.

3. Предложено включить в перечень специфической для ВИЧ-иммунодефицита патологии органа зрения вторичные заболевания бактериальной, вирусной, протозойной и грибковой этиологии.

4. Впервые в РФ данные по заболеваниям органа зрения у больных ВИЧ-инфекцией сопоставлены с полиорганной патологией, выявленной при аутопсии.

5. Проведён анализ ПОЗ на фоне применения АРВТ. Впервые в РФ показано, что исход ПОЗ может быть более благоприятным, если ВИЧ-инфицированные пациенты получают этиотропное лечение в дополнение к АРВТ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сведения о распространённости ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов могут быть использованы для прогнозирования потребности в офтальмологической помощи у этой категории пациентов.

Установленная связь характера ПОЗ и этиологии основного заболевания позволяет формировать группы риска больных.

Предложены клинические рекомендации по ведению больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от характера ПОЗ и стадии основного заболевания.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в

дизайне проспективного когортного клинического исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Объект исследования

За период с 2003 по 2007 гг. на базе «Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина» (КИБ) произведен офтальмологический скрининг 1915 пациентов с ВИЧ-инфекцией. Патология органа зрения выявлена у 575 из них (30%). Этим пациентам выполнено углублённое офтальмологическое обследование и необходимое лечение. В 2011 году, в условиях унифицированного доступа к АРВТ, исследование продолжено, обследовано 535 ВИЧ-инфицированных пациентов. Всего обследовано 2450 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ПОЗ выявляется приблизительно у 1/3 ВИЧ-инфицированных больных.

2. Установлено, что для острой стадии ВИЧ-инфекции характерны поражения глаз Herpes simplex 1, 2 типа, в связи, с чем всем больным офтальмогерпесом рекомендуется скрининг на ВИЧ-инфекцию.

3. Ретиниты и хориоретиниты выявляются почти у 40% больных ВИЧ/СПИД.

4. По результатам клинико-морфологических сопоставлений в группе ВИЧ/СПИД, среди умерших в подавляющем большинстве случаев установлено наличие нескольких инфекций в сочетании с ПОЗ, диагностированной при жизни, что указывает на необходимость учета результатов офтальмологического обследования, в первую очередь, офтальмоскопии, для своевременного выявления и лечения вторичных и оппортунистических заболеваний.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом независимых репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объёмом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Результаты диссертационного исследования используются при оказании стационарной и амбулаторной помощи больным ВИЧ-инфекцией на базе КИБ. С 2011 года в двух стационарах Санкт-Петербурга инфекционистами, прошедшими дополнительное обучение методике офтальмоскопии, выполняется скрининг-офтальмоскопия пациентов из группы риска (уровень С04-лимфоцитов ниже 150 клеток/мкл или наличие клинико-лабораторных признаков ЦМВ-инфекции), что позволяет своевременно выявлять ПОЗ.

Основные положения работы доложены на секции фтизиоофтальмологов в 2008 г., научно-практических конференциях «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии» (Виноградовские чтения) в 2010, 2011 и 2013 гг. и семинаре «Ранняя диагностика и ведение ЦМВ-ретинита у пациентов ВИЧ/СПИД» в 2011 году, а также на Международной конференции по проблеме ЦМВ-ретинитов у ВИЧ-инфицированных пациентов (в Лос-Анжелесе, США, в 2010 году).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, - 4.

Личное участие автора в получении результатов

Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования и карты обследования пациентов. Автором самостоятельно проведено анкетирование, офтальмологическое обследование и динамическое наблюдение 2450 больных. Сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение результатов исследования. Доля участия автора: в сборе информации — 100%, в проведении клинических исследований - 100%, в формулировании выводов и практических рекомендаций - 95%.

Структура и объём диссертации

Материалы диссертации изложены на 189 страницах машинописного текста, включают в себя клинические примеры, иллюстрированы 34 таблицами и 28 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 источника (17 отечественных и 182 зарубежных авторов). Содержит 8 приложений.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обзор составлен с учётом данных, полученных в результате анализа научных публикаций, размещенных в электронной медицинской библиотеке MedLine, PubMed. При работе использовались ключевые слова: глазные осложнения, ВИЧ-инфекция, СПИД, ЦМВ-ретинит.

Всего обнаружено и изучено 1958 публикаций (полнотекстовых и резюме). Соответственно теме диссертационного исследования было отобрано и изучено 199 работы. Анализ публикационной активности за последние 10 лет показал значительный рост интереса к изучению влияния АРВТ на течение офтальмопатологии у больных ВИЧ-инфекцией. Особенно высок интерес к изучаемой проблеме среди клиницистов, работающих в странах, имеющих низкий уровень жизни и трудности в обеспечении медицинской помощью (страны Юго-Восточной Азии и Африки). Большинство публикаций аналитического характера поступают от исследователей, проживающих на территории США. В отечественных печатных изданиях такие исследования единичны - 13 за период 1997-2003 гг.

1.1 Этапы изучения офтальмопатологии у больных ВИЧ-инфекций

ВИЧ-инфекция - это болезнь, вызываемая ретровирусом, который поражает клетки иммунной, нервной и других систем и органов человека. Для нее характерно длительное хроническое прогрессирующее течение, завершающееся развитием СПИДа и сопровождающих его оппортунистических заболеваний.

С момента открытия ВИЧ-инфекции сменился целый ряд её классификаций. С 1993 г. по настоящее время в мировой практике используется классификационная система ВИЧ-инфекции, разработанная в США, в Центре по Контролю Заболеваемости (Center Diseases Control, CDC) [1]. В зависимости от уровня С04-лимфоцитов в крови выделяют три клинических категории заболевания: А, В и С.

К категории А относятся острая и бессимптомная ВИЧ-инфекция, а также персистирующая генерализованная лимфоаденопатия, длительностью более трёх месяцев (уровень С04-лимфоцитов > 500 клеток/мкл). Клиническая категория В характеризуется манифестацией оппортунистических заболеваний (уровень С04-лимфоцитов 499-200 клеток/мкл), а категория С - СПИД-индикаторной патологией (СВ4-лимфоцитов < 200 клеток/мкл) [1].

В отечественной классификации ВИЧ-инфекции (2001-2002 гг.) [7], выделены следующие стадии клинического течения ВИЧ-инфекции: 1 - стадия инкубации; 2 - стадия первичных проявлений, уровень С04-лимфоцитов > 500 клеток/мкл (2А - бессимптомное течение, 2Б и 2В - стадии острой ВИЧ-инфекции, в том числе, 2В - с присоединением оппортунистических заболеваний), 3 - субклиническая стадия; 4 - стадия вторичных заболеваний, уровень СБ4-лимфоциты 330±130 клеток/мкл, имеет фазу прогрессирования и фазу ремиссии. В зависимости от массы тела, тяжести оппортунистической патологии выделяют: 4А, 4Б и 4В (уровень СБ4-лимфоцитов < 200 клеток/мкл). 5 стадия - терминальная (Приложение А).

Наиболее серьёзная ситуация по распространённости ВИЧ-инфекции сложилась на африканском континенте. Показатель распространённости ВИЧ-инфекции на юге Африки достигает 15% [1]. По данным ряда авторов, в африканских странах доля ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов может колебаться от 19% до 60% [25, 66, 170, 199].

В литературе отмечено, что ЦМВ-ретинит в странах Африки относится к редко диагностируемым заболеваниям, доля его обнаружения составляет от 0% до 8,5%, несмотря на высокую распространённость самой ВИЧ-инфекции и обусловленной ею патологии органа зрения [25, 75, 170, 199]. Чаще других была диагностирована ВИЧ-микроваскулопатия сетчатки: от 16% в Бурунди до 24% в Эфиопии [199].

По официальным данным, в экономически развитых странах доля ВИЧ-инфицированных составляет от 0,9 (Словакия) до 27,8 (Эстония) на 100 000 населения [28]. Общая частота диагностированных случаев ВИЧ-инфекции для Европейского региона составляла 5,76 на 100 000 тысяч населения [28].

Распространенность ПОЗ у ВИЧ-инфицированных пациентов составляет: в Италии 12%, в России 15%, в Канаде 25% [14, 28, 52].

Частота глазной патологии при поражении ВИЧ в США варьирует от 22,7% до 51% [35, 49, 105]. На территории США у ВИЧ-инфицированных пациентов чаще других встречаются ВИЧ-микроваскулопатия сетчатки (50-52,1%) и ЦМВ-ретинит (21,7-37%) [49, 105].

В нашей стране к концу 90-х годов прошлого века ПОЗ обнаруживали, по данным М.М. Краснова и соавторов (1998) и Н.Р. Марченко (1998), Н.Р. Марченко и соавторов (1998), у 14,4% и 15,7% больных ВИЧ-инфекцией, соответственно [11, 13, 14].

Повсеместный интерес к проблеме ВИЧ-инфекции и к её проявлениям со стороны органа зрения отразился в появлении множества публикаций в научной литературе всего мира. Условно можно выделить три этапа изучения этой проблемы: начальный, иммунологический и исследование влияния АРВТ на течение офтальмопатологии у больных ВИЧ-инфекцией.

Начальный этап состоял в описании всех встречающихся заболеваний глаз у пациентов, страдающих ВИЧ-инфекцией.

Первое сообщение на эту тему опубликовано в 1982 году профессором Калифорнийского медицинского института G. Holland с группой соавторов [136]. Важно отметить, что G. Holland с первых публикаций выделил роль ЦМВ-инфекции как основной причины слепоты у ВИЧ-инфицированных пациентов, что остаётся справедливым и в настоящее время. Вопросам, связанным с проявлением ЦМВ-инфекции в глазу, в настоящее время посвящено более 50% всех публикаций, как в офтальмологических журналах, так и в литературе, посвященной проблеме СПИД в целом. К этому времени относится появление первых классификаций офтальмопатологии у таких больных.

Описывая проявления ВИЧ-инфекции, S. Verma (1999) и В.Н. Jeng (2007), подразделяют все глазные проявления, обусловленные ВИЧ, по анатомическому уровню повреждения [29, 196]. Выделяют нозологии с преимущественным повреждением в переднем или заднем отделе глаза [30, 34, 37, 135, 141, 196].

Страдают оболочки глазного яблока (эписклерит, склерит, увеит, хориоретинит); сетчатка (ретинит); защитный аппарат глаза (контагиозный моллюск, блефарит, конъюнктивит, наружный и внутренний ячмень), зрительный нерв (неврит, папиллит).

Отмечено, что поражение сетчатки чаще вызвано вирусами (ВОГ, ЦМВ), а хориоидеи - пневмоцистной инфекцией, криптококкозом [196]. Вовлечение зрительного нерва происходит вследствие поражения центральной нервной системы (ЦНС) криптококкозом, герпетической инфекцией (ГИ) (ВОГ, ЦМВ), лимфомой [196]. Сочетанное поражение сетчатки, хориоидеи и зрительного нерва чаще возникает при инфицировании вирусами (ВОГ, ЦМВ), сифилисом, а также в результате токсического действия этамбутола при лечении туберкулёза [196].

Наиболее часто патология органа зрения у этого контингента больных вызывается: вирусами [34, 79, 103] (в том числе, простого [23, 45, 85, 86] и опоясывающего герпеса [32, 33, 67, 72, 80, 87, 89, 114, 132, 134, 152, 155], цитомегаловирусом [30, 42, 51, 56-61, 95, 171-173, 194, 199], поксвирусом [29, 113, 125, 154] и ретровирусом ВИЧ [36, 84, 92, 196]), простейшими (токсоплазмоз [21, 34, 105, 143, 196] и микроспоридиоз [40, 74, 122, 123, 168]), бактериями [47, 108, 131, 158] (микобактерией туберкулёза [53-55, 64, 82, 83, 130, 144, 145, 165], а также гонококком [24] и бледной спирохетой [129, 142, 185, 186, 188]). Не менее часто ПОЗ может быть вызвана грибами [18, 157]: при криптококкозе [34, 44, 106, 115, 147, 153, 175] и кандидозе [41], а в эндемичных районах и при гистоплазмозе [29, 37, 49, 196].

Реже встречаются новообразования - саркома Капоши, лимфома и другие [68, 70, 71, 78, 96, 97, 119, 120, 135, 150, 159, 176, 179, 180]. В некоторых случаях следует исключать редкое проявление заболевания [151]. К тому же, для ВИЧ-позитивных пациентов характерно частое сочетание нескольких инфекций [29, 35, 49, 106, 139].

Характеризуя офтальмопатологию на фоне ВИЧ-инфекции, выделяют четыре категории заболеваний: оппортунистические инфекции, нейроофтальмопатологию, опухоли и микроваскулопатии [121, 196].

ВИЧ-микроваскулопатия (ВИЧ-МВП) представляет собой отдельную категорию глазных проявлений, её наличие характерно только для ВИЧ-инфекции [35, 46, 76, 84, 196]. ВИЧ-МВП - это первая категория глазных проявлений у больных ВИЧ-инфекцией [121].

Микроваскулопатии - это изменения капилляров, которые проявляются неравномерным сужением сосудов конъюнктивы, сетчатки и зрительного нерва, с формированием микроаневризм. В конъюнктиве у ВИЧ-инфицированных пациентов МВП, по данным P. Kestelyn и Е. Cunningham (2001), наиболее выражена у лимба, в нижних отделах [110]. Обнаружение ВИЧ-МВП в сосудах конъюнктивы коррелирует с подобными изменениями сосудов сетчатки [27, 29, 76].

Эти сосудистые симптомы отмечены у 10-80% ВИЧ-инфицированных пациентов [76, 109, 138, 196], и в 89% случаев их наличие может быть доказано при аутопсии [196]. Одна из предполагаемых причин возникновения ВИЧ-МВП -реологическая, связанная с изменением вязкости плазмы крови, что приводит к изменению скорости кровотока. R. Engstrom и соавторы (1990) предполагают, что ВИЧ-МВП развивается в результате прямого повреждения эпителия сосудов вирусом ВИЧ [84].

Всего в настоящее время существует три теории возникновения ВИЧ-МВП. Кроме упомянутой выше теории прямого повреждения эндотелия капилляров вирусом, описаны ещё теория иммунных комплексов и теория фибриногена. Действие этих факторов также направлено на повреждение капилляров.

W. Freeman с соавторами (1992) предположили, что малый размер элементов ВИЧ-МВП может быть одной из причин редкого их выявления. В то же время, отсутствие жалоб и преходящий характер этих изменений также затрудняют диагностику [184].

На сетчатке ВИЧ-МВП могут иметь вид «хлопьев ваты», покрывающих ретинальный сосуд. Элементы ВИЧ-МВП, расположенные в макулярной зоне сетчатки, у 3% пациентов могут проявляться зрительными расстройствами [76, 196]. В этом случае следует исключать начальные проявления ЦМВ-ретинита, для

которого, кроме геморрагий, характерна реакция стекловидного тела (витреит). Проведение дифференциальной диагностики с ЦМВ-ретинитом требуется, в первую очередь, тем пациентам, у которых выявлена центральная скотома [76, 105].

Офтальмоскопические проявления ВИЧ-МВП, в отличие от ЦМВ-ретинита, имеют более правильную, округлую форму, располагаясь вдоль сосудов центральной зоны сетчатки. При ВИЧ-МВП наблюдается отёк поверхностных слоев сетчатки, в то время как для ЦМВ характерен некроз с поражением всех её слоёв [76, 105].

Для дифференциальной диагностики используют флюоресцентную ангиографию заднего отдела глаза; в пользу ВИЧ-МВП свидетельствует отсутствие геморрагий, ирита, витреита [196].

ВИЧ-МВП чаще обнаруживается при непропорциональности между абсолютным значением СЭ^лимфоцитов и их процентным соотношением, в 45% при уровне С04-лимфоцитов меньше 50 клеток/мкл и в 16%, если их уровень выше [196]. Обнаружение ВИЧ-МВП указывает на выраженный иммунодефицит, который является фактором риска прогрессирования оппортунистических инфекций. Таким пациентам требуется динамическое наблюдение, в частности, рекомендуют производить офтальмоскопию в условиях мидриаза каждые 3 месяца [42, 196].

Обычно ВИЧ-МВП сетчатки лечения не требует [52, 76, 106]. Однако, у 1% наблюдается нарушение кровотока по крупным артериям и венам сетчатки (макроваскулопатии), возникающее в связи с вирусным ретинитом, опухолевой инфильтрацией зрительного нерва [76, 196]. В таких случаях, при вовлечении макулярной зоны, выполняют фокальную лазеркоагуляцию сетчатки [196].

Оппортунистические инфекции (ОИ) - это вторая категория глазных проявлений у больных ВИЧ-инфекцией [121]. ОИ - это заболевания, развитие которых обусловлено иммунодефицитом. Продолжительная иммуносупрессия способствует прогрессированию ОИ. На фоне ВИЧ/СПИД поражения глаз в результате ОИ регистрируются на 50-90% чаще [27, 89, 106].

Оппортунистические заболевания вирусной этиологии у больных ВИЧ-инфекцией с поражением органа зрения вызываются: Varicella-zoster virus, который является возбудителем ветряной оспы и опоясывающего герпеса, Human cytomegalovirus - возбудителем ЦМВ-инфекции и Human herpesvirus 8 типа, приводящим к саркоме Капоши. Можно считать, что на фоне ВИЧ-инфекции офтальмогерпес включает поражение вирусом опоясывающего герпеса, цитомегаловирусом и саркому Капоши (СК).

Литературные данные свидетельствуют о том, что у пациентов молодого возраста поражение вирусом опоясывающего герпеса может быть первым клиническим проявлением ВИЧ [1, 22, 89, 106].

Попадая в организм, вирус распространяется гематогенно или передаётся непосредственно от клетки к клетке через клеточную стенку, то есть механизм проникновения в роговицу вируса простого герпеса и ВОГ сходны.

Рядом исследователей отмечено, что ВОГ на фоне ВИЧ-инфекции выявляется в 15-25 раз чаще, чем при иммунодефиците другой этиологии [29, 116]. Поражение первой ветви тройничного нерва встречается более часто, чем второй [106]. При вовлечении назоцилиарной ветви тройничного нерва наблюдается сочетанное повреждение слизистой полости носа и ПОЗ (синдром Рамсея Ханта).

ВОГ может поражать любой отдел органа зрения (03) [88]. Блефарит ВОГ-этиологии может протекать с присоединением вторичной бактериальной инфекции, поэтому в его исходе иногда наблюдаются мадароз, трихиаз, рубцовый выворот или заворот век, а также птоз [94].