Синантропная флора и растительность г. Петропавловска-Камчатского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Девятова, Елизавета Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Девятова, Елизавета Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНАНТРОПНАЯ ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Особенности формирования синантропной флоры и растительности
1.2 Комплекс адвентивных видов как компонент урбанофлоры
1.3 История изучения синантропной флоры и растительности Дальнего Востока
России
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Физико-географические условия района исследования
2.2 Характеристика г. Петропавловска-Камчатского
2.3 Методика исследований
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНАНТРОПНОЙ ФЛОРЫ ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО
3.1 Таксономическая структура синантропной флоры
3.2 Биоморфологическая структура синантропной флоры
3.3 Экологическая и фитосоциологическая структура синантропной флоры
3.4 Географическая структура синантропной флоры
3.5 Характеристика адвентивного компонента синантропной флоры
ГЛАВА 4. СИНАНТРОПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО
4.1 Продромус синантропной растительности Петропавловска-Камчатского
4.2 Класс STELLARIETEA MEDIAE
4.3 Класс POLYGONO ARENASTRI - POETEA ANNUAE
4.4 Класс GALIO-URTICETEA
4.5 Класс MOLINIO-ARRHENATHERETEA
ГЛАВА 5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКРОВА ПЕТРОПАВЛОВСКА-КАМЧАТСКОГО
РАСТИТЕЛЬНОГО
5.1 Природно-исторический памятник регионального значения «Никольская сопка» в г. Петропавловске-Камчатском
5.2 Проблема распространения инвазивных неофитов на территории города
5.3 Ресурсное значение синантропной флоры
5.4 Рациональное использование растительного покрова Петропавловска-
Камчатского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Камчатского
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Список сосудистых растений природно-исторического памятника регионального значения «Никольская сопка»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синантропная флора и растительность г. Петропавловска-Камчатского»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Антропогенная нагрузка оказывает мощное трансформирующее воздействие на природную среду. Эти процессы сильнее всего выражены в городах, где формируются особые городские экосистемы, представляющие собой сложные комплексы природной и антропогенно трансформированной среды. В условиях антропогенной нагрузки в городах выражен процесс синантропизации растительного покрова, проявляющийся в изменения флоры и растительности: снижении разнообразия аборигенной флоры, распространении заносных, часто инвазивных видов растений, изменении систематической, экологической и географической структуры флоры, ее унификации. Мониторинг биологического разнообразия городских территорий является одним из важнейших условий сохранения их устойчивого экологического равновесия.
В настоящее время, в связи с развитием горнодобывающей, нефтегазовой промышленности и строительством дорог, происходит активная антропогенная трансформация флоры и растительности полуострова Камчатка. Наиболее интенсивно этот процесс протекает в городах, а именно в краевом центре -Петропавловске-Камчатском, где процессы урбанизации вызывают преобразование окружающей среды: изменение температурного режима почвы и воздуха, количества осадков, загрязнение и уплотнение почвы, ее эутрофикацию. Нарушение естественных местообитаний приводит к появлению специфических растительных сообществ и большого числа новых заносных видов. Петропавловск-Камчатский является одним из старейших городов Дальнего Востока России, его уникальное местоположение имеет важное значение в процессах формирования городской флоры и растительности.
Несмотря на то, что в России в последнее время проблеме формирования и особенностям городской флоры и растительности уделяется большое внимание, процесс синантропизации растительного покрова на Дальнем Востоке изучен достаточно слабо.
Цель и задачи исследования. Цель работы: инвентаризация и анализ синантропной флоры и выявление современного состояния синантропной растительности г. Петропавловска-Камчатского.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• провести инвентаризацию синантропной флоры Петропавловска-Камчатского;
• проанализировать основные характеристики флоры (выявить систематическую, биоморфологическую, эколого-фитоценотическую и географическую структуру, состав и особенности адвентивной фракции флоры);
• обследовать и классифицировать синантропную растительность города;
• разработать рекомендации по оптимизации растительного покрова г. Петропавловска-Камчатского
Положения, выносимые на защиту. 1) Синантропная флора города во многом сохраняет региональные черты, однако имеются тенденции к изменению структуры флоры и её адвентизации. 2) Формирующиеся в условиях специфического климата Камчатки синантропные растительные сообщества не характерны для европейской части России и Сибири, их основу составляют немногочисленные виды-апофиты. 3) Низкое синтаксономическое разнообразие сообществ обусловлено общей бедностью флоры региона и ее адвентивной фракции.
Научная новизна. Впервые приводятся сведения по синантропной флоре г. Петропавловска-Камчатского. Составлен аннотированный конспект синантропной флоры Петропавловска-Камчатского, включающий сведения о 269 видах сосудистых растений, проведен анализ основных характеристик флоры. Выявлена синтаксономическая структура синантропной растительности города, которая включает 4 класса, 4 порядка, 4 союза, 13 ассоциаций, 1 субассоциацию, 9 вариантов, 2 сообществ с 4 вариантами и 17 дериватных сообществ. Из них 1 порядок, 1 союз, 10 ассоциаций и 1 субассоциация выделены впервые. Выявлено
интенсивное распространение ряда инвазивных видов, описано 7 синтаксонов с доминированием инвазивных неофитов.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для: 1) организации биомониторинга состояния городских экосистем, в том числе за натурализацией опасных инвазивных неофитов; 2) выработки рекомендаций по оптимизации городской флоры и растительности, включая охрану редких видов растений; 3) подготовки теоретических и практических курсов по направлению подготовки «Биология».
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Камчатского края: опыт работы, проблемы управления и перспективы развития» (Петропавловск-Камчатский, 2011), IV Международной научной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья» (Ижевск, 2012), XII Региональной молодежной научной конференции «Природная среда Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 2013), XIV Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2013), Ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» (Петропавловск-Камчатский, 2015), XVI Международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2015).
Публикация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Декларация личного участия. Автором лично собран гербарный материал, сделаны геоботанические описания растительных сообществ и последующая камеральная обработка данных. Автором самостоятельно проанализированы, обработаны и оформлены полученные данные согласно плану, согласованному с научным руководителем. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет не менее 50-70%.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, списка литературы и приложений. Объем работы 237 страниц, включая 33 таблицы и 3 рисунка. В списке литературы 343 источника, в том числе 78 иностранных авторов.
Благодарности. Автор от всего сердца выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Ларисе Михайловне Абрамовой. За консультации при сборе и обработке материала автор благодарна старшему научному сотруднику лаборатории экологии растений КФ ТИГ ДВО РАН Ольге Андреевне Чернягиной, кандидату биологических наук, младшему научному сотруднику лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений ФГБУН Ботанический сад-институт УНЦ РАН Ярославу Михайловичу Голованову, доктору биологических наук, главному научному сотруднику лаборатории высших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН Нине Сергеевне Пробатовой. За консультации и ценные замечания по работе автор признательна кандидату философских наук, доценту, заведующему кафедрой биологии и химии ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» Владимиру Юрьевичу Горлачеву.
Автор выражает признательность родителям, коллективу кафедры биологии и химии ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга» и сотрудникам лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений ФГБУН Ботанический сад-институт УНЦ РАН, благодаря поддержке и советам которых была выполнена эта работа.
ГЛАВА 1. СИНАНТРОПНАЯ ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Особенности формирования синантропной флоры и растительности
Урбоэкосистемы представляют собой пространственно ограниченные природно-техногенные системы, сложные комплексы взаимосвязанных обменом вещества и энергии автономных живых организмов, абиотических элементов, природных и техногенных, создающих городскую среду жизни человека, отвечающую его биологическим, психологическим, этническим, трудовым, экономическим и социальным потребностям (Лихачева и др., 1996). Город представляет собой природно-антропогенную систему, основными элементами которой являются человек и его деятельность - с одной стороны, и природная среда - с другой стороны. Урбанизация - это процесс возникновения и увеличения площади и численности населения городов, приобретение сельскими поселениями городских признаков, повышение роли городов в социально-экономическом развитии общества, формирование городского населения и городских популяций растений и животных (Экология города, 2004).
Урбанизация вызывает изменение климата, почвы и воздуха: городу свойственны иной температурный режим, количество осадков, эутрофикация, загрязнение и изменение водного и газового режима почв (уплотнение, иссушение, обогащение солями, загрязнение тяжелыми металлами, сдвиг рН). Эти преобразования на городских территориях ведут к формированию новых типов местообитаний, что в свою очередь приводит к формированию специфических растительных сообществ (Зукопп и др., 1981; Василевич, Мотекайтите, 1988; Парфенов и др., 1985; Горышина, 1991; Ильминских, 1993; Во1кт, Beveridge, 1997).
Урбанизированные территории имеют выраженные пространственную и экотопологическую структуру и соответствующие комплексы видов. По интенсивности антропогенного воздействия территория города неоднородна
(8иёшк^о]Ыко,№вка, 1986): выделяются как полностью непригодные или с сильным антропогенным изменением экотопы, так и экотопы с ограниченным воздействием человека. Кроме того, отмечается нарастание отличий от региональной растительности в разных структурных элементах города, зависящее от плотности застройки (Бурда, 1991).
Экотопы города можно разделить на коренные, синантропизированные, антропогенные и вторичные (Бабкина, Сафонова, 2015). Для коренных местообитаний характерно слабое антропогенное воздействие, трансформация растительности происходит в основном по обочинам троп и дорожек. Синантропизированные местообитания возникают в условиях рекреационного использования территории (лужайки в лесах, берега водоемов, луга) и характеризуются уплотнением почв из-за вытаптывания, заносом адвентивных видов. Собственно антропогенные местообитания характеризуются практически полной утратой естественного растительного и почвенного покрова. В случае прекращения антропогенного воздействия возникают вторичные сообщества, восстанавливающие черты коренных.
Классификации антропогенных местообитаний даются разными авторами (Миркин, Сахапов, 1990; Бурда, 1991; Ильминских, 1993; Морозова, 2003; Абрамова, 2010; Сафонова, Бабкина, 2013; 2015). В общем виде антропогенные местообитания могут быть сведены в следующие группы.
Техногенные экотопы представлены территориями промышленных предприятий, отвалами отработанной породы, промышленными и строительными пустырями, развалинами, строительными площадками, водохранилищами, свалками. Для этих местообитаний характерно полное уничтожение природного ландшафта, сильно нарушенные или полностью искусственные минерализованные субстраты, химическое загрязнение, возможно недостаточное увлажнение.
Автомобильные и железнодорожные магистрали (обочины дорог, участки между путей, станционные дворы) характеризуются полным отсутствием естественного почвенного покрова, большей степенью увлажнения и
фрагментарным растительным покровом. Транспортные магистрали часто являются путями внедрения заносных видов.
Селитебные местообитания (участки малоэтажной и многоэтажной застройки с прилегающими территориями) отличаются бедными фрагментарными почвами, высокой степенью инсоляции, несомкнутым растительным покровом, систематическим вытаптыванием во дворах, на детских и спортивных площадках, обочинах дорог. В пределах жилой зоны формируются и специфические нитрофильные местообитания: навозные кучи, свалки органических отходов, участки вдоль заборов частных домов. Древесный ярус в основном представлен искусственными насаждениями во дворах, на территориях школ, детских садов и других учреждений.
Возделываемые местообитания на городских территориях представлены в основном клумбами и огородами, а в пригородной зоне - участками сельскохозяйственных предприятий. Для них характерно уничтожение естественного растительного покрова, периодическая механическая обработка почвы. Подобные местообитания отличаются богатыми хорошо увлажненными почвами и активно заселяются сорно-сегетальными видами. Особыми экотопами являются заброшенные огороды, залежи, окраины полей и огородные межи, заброшенные после интенсивного нарушения.
Переувлажненные местообитания в городской зоне формируются по берегам канав, луж, искусственных водоемов, часто подверженным эутрофикации. Им свойственно избыточное увлажнение и увеличение доли гигрофитов.
Городские пустыри характеризуются наличием сомкнутого, но бедного почвенного слоя, высоким уровнем инсоляции, отсутствием древесных растений и хорошо развитым травянистым покровом. Подобные местообитания периодически подвергаются нарушениям.
Городские зеленые насаждения, такие как парки, бульвары, скверы, могут размещаться как на участках с сохранившейся естественной растительностью, так и на территориях с искусственными насаждениями. Обычно эти местообитания
характеризуются большим количеством древесных видов-интродуцентов, использующихся в озеленении. Структура формирующихся в этих условиях сообществ поддерживается периодическими хозяйственными мероприятиями. Особыми типами городских насаждений являются санитарно-защитные и охранные зоны, а также кладбища.
Городские газоны представляют собой травяно-дерновые покрытия, создаваемые для рекреационного использования. Газоны характеризуются плотно сомкнутым травостоем в надземной части и дерниной в подземной части. Большинство городских газонов представляет собой участки рудеральной растительности, подвергаемые периодическим механическим нагрузкам (покосы, вытаптывание, стоянка транспорта, сброс снега) (Ильминских, 1985).
В условиях постоянной антропогенной нагрузки в городах выражен процесс синантропизации растительного покрова. Синантропизация - процесс адаптации растительного мира к условиям среды, созданным или видоизмененным в результате деятельности человека (Горчаковский, 1999). Процесс синантропизации проявляется в изменениях флоры и растительности: распространении чужеродных видов и снижении биоразнообразия местной флоры и растительности (Абрамова, 2004).
Урбанофлоры, или синантропные флоры урбанизированных территорий, представляют собой системы популяций видов растений, спонтанно поселившихся в пределах городской черты и зелёной зоны (Бурда, 1990; Миркин, Сахапов, 1990; Горышина, 1991).
Под синантропной флорой исследователями (Горчаковский, 1987; Миркин и др., 1989; Протопопова, 1991; Третьякова, 1999; Шадрин, 2003; Шуйская, 2009) понимается совокупность видов растений, произрастающих на антропогенно трансформированых местообитаниях. Она включает в себя дичающие культивируемые, рудеральные и сегетальные, а также местные синантропные виды растений.
Специфические условия формирования городских флор приводят к развитию сходных особенностей (Бурда, 1991; Ильминских, 1993; Ильминских,
Шмидт, 1994; Бабкина, 2007; Сенатор и др., 2013; Березуцкий, 2008; Панасенко, 2008; Тохтарь, Фомина, 2011).
Увеличение доли адвентивных видов. Антропогенные изменения местообитаний и условий среды в городе приводят к активному расселению адвентивных видов. Увеличение доли адвентивных видов происходит за счет случайного заноса, в основном с помощью транспорта, или целенаправленной интродукции с последующим переходом культивируемых видов на местообитания вне культуры. Адвентивные виды не только занимают антропогенно трансформированные местообитания, но и становятся конкурентами местных видов в естественных сообществах.
Упрощение систематической структуры. Повышается роль видов, приходящихся на 10 ведущих семейств, в особенности ЛБ1егасеае, Роасеае, ВгаББюасеае, Chenopodiaceae, Ро^опасеае, БаЬасеае, что связано с их большей приспособленностью к экстремальным условиям обитания. Снижается доля семейств, характерных для бореальных флор: Яапипси1асеае, Scrophulariaceae, а также Caryophy11aceae. Среди покрытосеменных растений наиболее уязвимыми являются однодольные, в особенности семейства Orchidaceae и Сурегасеае. В целом, наиболее активными на антропогенных местообитаниях являются таксоны, характерные для аридных территорий, доля же высших споровых, голосеменных и термофобных семейств снижается.
Увеличение доли видов с одно-двулетним жизненным циклом. В процессе антропогенной трансформации происходит общее уменьшение позиций гемикриптофитов, хамефитов и криптофитов, на фоне увеличения доли терофитов. Снижение доли полукустарников и полукустарничков связано с их повышенной механической уязвимостью. Среди травянистых видов понижается доля криптофитов, что вызвано гибелью их почек возобновления из-за уплотнения почвы на городских территориях. Слабой уязвимостью к антропогенным воздействиям характеризуются виды с одно- и двулетним жизненным циклом, способные быстро размножаться в динамичных городских условиях. Кроме того, отмечается повышение роли деревьев и кустарников.
Механическая прочность, долговечность и адаптационная способность этих биоморф позволяет аборигенным древесным видам приспосабливаться к изменяющимся городским условиям, а дичание древесных интродуцентов усиливает позиции фанерофитов в городских флорах.
Исчезновение редких и эндемичных видов. Наиболее устойчивыми являются таксоны, характерные для данной географической зоны. Эндемики или таксоны, находящиеся на границах ареалов, оказываются более уязвимыми к изменению среды в условиях города.
Ослабление зональных черт и унификация. В городских условиях происходит постепенное снижение числа аборигенных видов и увеличение числа адвентивных. Численность популяций аборигенных видов снижается из-за разрушения специфических естественных местообитаний в результате застройки, вырубки лесов, осушения, рекреационного и хозяйственного использования территории и др. Снижается репродуктивная особенность и фитоценотическая активность аборигенных видов. В новых условиях более приспособленными часто оказываются заносные виды, конкурируя и подавляя местные виды. Снижение числа аборигенных видов может происходить и из-за уменьшения количества насекомых-опылителей из-за применения инсектицидов и загрязнения воздуха. В целом наблюдается увеличение сходства городских флор в разных природно-климатических зонах за счет перераспределения роли видов различного распространения в сторону более термофильных видов (Ильминских, 1993). Унификации городских флор способствует и увеличение числа видов с широкими ареалами (космополитизация флоры).
Ксерофитизация. Изменение условиях среды в городах приводит к общему повышению температуры и иссушению почвы. В связи с этим большее распространение получают виды более ксерофитной ориентации, как правило, занесенные из более южных регионов. При этом снижается доля видов-гигрофитов.
Характерной чертой урбанофлор является повышенный уровень видового разнообразия, особенно на стыке города и естественных биотопов. Это связано с
проявлением экотонного эффекта, увеличением доли заносных видов и гибридогенных форм, разнообразием городских экотопов. Кроме того, видовое разнообразие возрастает по мере роста населения и расширения территории города.
Формирование растительности на городских территорий также имеет свою специфику. Для современной растительности характерна тенденция снижения видового богатства из-за всё более возрастающего влияния антропогенного фактора, особенно в городских условиях. Процесс естественной эволюции растительности подавлен антропогенной эволюцией, вызванной целенаправленным или стихийным преобразованием фитоценозов (Миркин, Наумова, 2012; Абрамова, 2004). Причинами целенаправленного изменения растительности являются замещение естественных фитоценозов искусственными и интродукция видов, приводящая к изменению состава и структуры фитоценозов. Стихийное изменение растительности происходит за счет непреднамеренного заноса новых видов, уничтожения или снижения разнообразия видов, смещения границ растительности, возникновения новых устойчивых к влиянию человека вторичных типов фитоценозов и формирования новых фитоценозов на антропогенных субстратах. Синантропизацию растительности могут вызывать некоторые местные виды, преадаптированные к усилению антропогенной нагрузки, но в основном в этом процессе участвуют адвентивные виды (Миркин и др., 2007).
В условиях воздействия нарушающих факторов развивается синантропная растительность, которая представлена сегетальными и рудеральными сообществами.
Рудеральные сообщества широко распространены на территориях, преобразованных человеком, особенно в пределах городов: по обочинам дорог, вытаптываемым участкам, руинам, свалкам, насыпям, залежам и прочим. Формирование рудеральных сообществ напрямую связано с процессом антропогенной трансформации флоры. Именно преобразованные человеком рудеральные сообществ на ранних стадиях во многом формируются видами с
короткими жизненными циклами, интенсивным ростом, мезофитным экотипом и др.
Рудеральные сообщества делятся на сообщества стадий восстановительной сукцессии после нарушений, для которых характерно ослабление специфических свойств рудеральных сообществ и появление признаков естественной растительности, и сообщества ретрорегрессионных серий, которые теряют признаки естественной растительности и приобретают свойства рудеральных сообществ (Миркин, Соломещ, 1989). Всем рудеральным сообществам присуща определенная совокупность признаков: широкая экологическая амплитуда рудеральных видов и сообществ; широкая амплитуда на градиентах сукцессий; пониженное а-разнообразие. Для сообществ начальных стадий характерны нестабильность флористического состава; экологическая неоднородность флористического состава; флористическая неполночленность. Признаками сообществ ретрорегрессивных стадий являются экологическая однородность и относительная стабильность видового состава.
Таким образом, флора в городских условиях отличается динамичностью видового состава, связанного с периодическими нарушениями местообитаний и повышенным участием однолетников и адвентивных видов. Эти особенности влияют и на облик городских растительных сообществ. В условиях хозяйственной деятельности человека территории, занятые синантропной растительностью, постоянно расширяются, однако их сохранение возможно только в случае постоянных нарушений.
1.2 Комплекс адвентивных видов как компонент урбанофлоры
Флора любой территории включается в себя аборигенную и адвентивную фракции. В состав аборигенной фракции включаются как автохтонные элементы, сформировавшиеся на данной территории, так и аллохтонные, происхождение которых не связано с деятельностью человека (Толмачев, 1974). Одной из особенностей урбанофлор является высокий уровень адвентизации, связанный с
активной хозяйственной деятельностью и преобразованием условий окружающей среды, особенно в синантропных местообитаниях. Под синантропными растениями понимают виды, произрастающие на нарушенных человеком местообитаниях (Лысенко, 2012). Одна из первых систем синантропного элемента флоры была предложена А. Теллунгом в 1905 году (Т11е11ш^, 1919), и до сих пор является основой для создания новых классификаций (Туганаев, Пузырев, 1988):
А) антропохоры - растения, которые были завезены человеком:
1) в результате преднамеренной деятельности: эргазиофиты (культурные растениях, сохраняемые на новых местообитаниях); эргазиолипофиты (культурные растения, сохраняющиеся на местах культивирования без ухода); эргазиофигофиты (культурные растения, попавшие на свои местонахождения без участия человека);
2) в результате бессознательного заноса: археофиты (полевые и огородные сорняки, занесенные в доисторическое время); неофиты (поселенцы, часто или постоянно встречающиеся на естественных местообитаниях, занесены недавно); эпёкофиты (поселенцы, занесенные в недавнее время, но заселяющие только искусственные местообитания); эфемерофиты (единично и недолго встречающиеся на искусственных местообитаниях новые виды);
Б) апофиты - аборигенные растениях, перешедшие на искусственные местообитания:
1) в результате сознательной деятельности человека: экиофиты - местные виды, имеющие хозяйственное значение;
2) спонтанно: автоапофиты (аборигенные виды, переходящие с естественных местообитаний на возделываемые или рудеральные).
По Ф.-Г. Шредеру (1969) адвентивные виды - антропохоры - целесообразно группировать по времени иммиграции, способу иммиграции и степени натурализации.
По времени иммиграции:
1) археофиты - виды, занесенные до XIV (XV) века;
2) неофиты (кенофиты) - виды, появившиеся в более позднее время.
По способу иммиграции:
1) ксенофиты - виды, занесенные случайно;
2) ксеноэргазиофиты - переходная группа видов, происхождение которых неясно;
3) эргазиофиты - виды, занесенные преднамеренно, в основном культурные виды, обычно не встречаются вне культуры или отмечаются на вторичных местообитаниях.