Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Ишмурзина, Миляуша Галимьяновна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ишмурзина, Миляуша Галимьяновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОЦЕССА СИНАНТРОПИЗАЦИИ ФЛОР
1.1. Изученность процесса синантропизации флор территорий мира
1.2. Изученность процесса синантропизации флор на территории России и сопредельных территориях
1.3. Изученность синантропной флоры в заповедниках мира и России
1.4. Изученность синантропной флоры в Республике Башкортостан
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
2.1. Природные условия Южно-Уральского заповедника
2.2. Растительность и флора
2.3. История изучения флоры заповедника
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. СОСТАВ И СТРУКТУРА ФЛОРЫ СИНАНТРОПНЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
4.1. Рудеральные местообитания с несомкнутой растительностью
4.2. Рудеральные нитрифицированные местообитания
4.3. Свалки
4.4. Вытаптываемые местообитания
4.5. Возделываемые огороды
4.6. Огородные залежи
4.7. Сады
4.8. Обочины грунтовых дорог
4.9. Обочины шоссейных дорог
4.10. Обочины дорог населенных пунктов
4.11. Обочины троп
4.12. Обочины автомагистралей (трасса)
4.13. Железнодорожные пути
4.14. Синантропизированные луга
4.15. Общие закономерности синантропной флоры заповедника
4.15.1 Сравнительный анализ синантропной флоры ЮУГПЗ
4.15.2 Сравнительный анализ синантропной флоры ЮУГПЗ и Предуралья РБ
ГЛАВА 5. НОВЫЕ ВИДЫ И ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ СИНАНТРОПНОЙ ФЛОРЫ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
5.1. Новые виды для синантропной флоры заповедника
5.2. Современное состояние и прогноз динамики синантропной флоры
заповедника
Практические рекомендации по уменьшению антропогенной трансформации
флоры и растительности ЮУГПЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синантропизация флоры Южно-Уральского государственного природного заповедника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современности является синантропизация флоры и растительности. Синантропизация - это процесс проникновения в природную флору заносных видов растений или изменения состава и структуры естественной флоры под влиянием антропогенных факторов. Под синантропными растениями принято понимать виды, регулярно встречающиеся в фитоценозах, вследствие преднамеренного или непреднамеренного влияния человека (Горчаковский, 1984, 1998; Миркин, Наумова, 1998; Абрамова, Миркин, 2000 и др.).
Особенно актуальной является проблема синантропизации флоры и растительности на особо охраняемых природных территориях (ОППТ), в т.ч. в заповедниках (Телегова, 2005; Горчаковский и др., 2005; Сайфуллина, 2007; Харитонова, 2008 и др.). Прежде всего, это связано с тем, что во многих природных резерватах имеются населенные пункты, кордоны, сеть дорог и троп, которые приводят к трансформации растительного покрова.
Изучение процесса синантропизации в условиях заповедного режима позволяет сравнить современное состояние естественных и антропогенных фитоценозов и анализировать тенденции тех изменений, которые вносит в природу человек. Именно на ООПТ можно в какой-то мере поставить процесс синантропизации под особый контроль и оградить естественную растительность от антропогенных воздействий.
Процесс синантропизации протекает и на территории ЮжноУральского государственного природного заповедника (ЮУГПЗ), известного своими уникальными природными комплексами. Возрастающая степень антропогенных воздействий обуславливает актуальность исследований процесса синантропизации растительных сообществ заповедника.
Цель исследований - изучить особенности процесса синантропизации флоры и растительности Южно-Уральского государственного природного заповедника, оценить влияние отдельных антропогенных факторов на процесс синантропизации.
Задачи:
1. Изучить состав и структуру парциальных флор синантропных местообитаний.
2. Оценить уровень синантропизации флоры заповедника по показателям гемеробии.
3. Провести сравнительный анализ синантропных сообществ Предуралья РБ и ЮУГПЗ.
4. Выявить новые виды для синантропных экотопов заповедника.
5. Разработать практические рекомендации по уменьшению антропогенной трансформации растительности заповедника.
Научная новизна. Впервые на территории ЮУГПЗ проведена инвентаризация синантропных экотопов ЮУГПЗ, в результате которой выявлено 33 новых вида сосудистых растений. Изучены особенности синантропизации флоры, проведен их синтаксономический анализ.
По индексам гемеробиальности проведен сравнительный анализ синантропных флор Предуралья Республики Башкортостан (РБ) и ЮУГПЗ.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют дать оценку экологического состояния флоры ЮУГПЗ и степени влияния на нее антропогенных факторов. Результаты могут быть использованы как основа для разработки основных направлений природоохранных мероприятий, обеспечивающих сохранение биоразнообразия в заповедниках. Материалы исследований могут служить основой для мониторинга и прогноза состояния растительного покрова ЮУГПЗ и прилегающих к нему территорий. Результаты исследований были включены в «Летопись природы ЮУГПЗ». Разработаны практические рекомендации по уменьшению антропогенной трансформации флоры и растительности ЮУГПЗ. Материалы диссертационной работы используются при организации специализированных курсов на кафедрах ботаники и экологии Сибайского института (филиала) БашГУ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: V Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2013); Региональной научно-практической конференции «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2013); II Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические и медицинские исследования на Южном Урале» (Сибай, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда: эффективное природопользование и здоровье человека» (Сибай, 2013); Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию национальной академии наук Армении «Биоразнообразие и экологические проблемы сохранения дикой природы» (Ереван, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2013); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2016).
Личный вклад автора. Проведение полевых исследований, анализ и обобщение полученных результатов выполнено автором лично или при его непосредственном участии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 2 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 205 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и списка литературы, включающего 227 наименований, из них 40 на иностранном языке. Работа содержит 18 таблиц, 28 рисунок.
Благодарности.
Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, доценту И.В. Суюндукову. Искренне признательна д.б.н., профессору Б.М. Миркину и д.б.н., профессору А.Р. Ишбирдину за консультации и ценные замечания при выполнении работы.
Отдельная благодарность заместителю директора ФГБУ ЮУГПЗ, к.б.н. Ю.П. Горичеву, к.б.н., старшему научному сотруднику М.Ш. Барлыбаевой, за содействие в ходе выполнения диссертационных исследований. Также выражаю огромную признательность сотруднику Института биологии УНЦ РАН к.б.н. А.А. Мулдашеву за помощь в определении гербарных материалов.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСОВ СИНАНТРОПИЗАЦИИ ФЛОР
Начиная с середины XX века, масштабы антропогенного влияния на процессы формирования растительного покрова возросли многократно, что стало одной из глобальных проблем и фактором, который, в свою очередь, обусловливает состояние биосферы (Faliski, 1971).
В связи с необходимостью принятия срочных мер по охране растительного покрова, и всего биоразнообразия в целом, в России и в мире проводятся активные работы по изучению процесса синантропизации. В настоящее время накоплен огромный массив научных материалов о синантропных и синантропизированных растительных сообществах.
1.1. Изученность процесса синантропизации территорий мира
Синантропная растительность за рубежом стала уже традиционным объектом исследований флористов, геоботаников и представителей других ботанических направлений. В зарубежной литературе имеется большое количество публикаций по данной проблеме (Sandova, 1981; Zallberova, 1982; Olaczer,1982; Kostrovicki, 1982; Witting, Witting 1986; Frank, Klotz, 1990; Macovic, 1990; Sukopp, 1990, 2004; Pysek, Prach, 1993; Pysek,1998; Jackowiak, 1998; Kim, Kowarik, 2003; Zerbe et al., 2004; Baessler, Klotz, 2006; Kowarik, 2008; Capotorti et al., 2013; Pal et al., 2013; Majekova, 2014 и мн. др.).
Следует отметить, что за последние пять лет накопилось немало работ, которые в основном направлены на исследование флоры городов и их окраин. Разными авторами изучаются влияние различных режимов антропогенной нагрузки на состав и разнообразие флоры и растительности, а также проблемы их сохранения (Capotorti et al., 2013; Jovanovic et al., 2013; Ranta et al., 2014 и др.). Такие исследования характерны для стран зарубежной Европы (Италия, Черногория, Финляндия и др.). Так, в литературе представлены результаты исследований, которые были проведены в городских и пригородных секторах г. Рим (Италия), г. Жабляк и на других его территориях (Черногория), г. Ванта (Финляндия) (Capotorti et
al., 2013; Jovanovic et al., 2013; Ranta et al., 2014). Флора таких крупных городов действительно находится под угрозой трансформации; имеющиеся в их составе уникальные, редкие виды в основном выпадают из растительных сообществ, заменяясь сорными и рудеральными видами растений (Capotorti et al., 2013). Одними из основных антропогенных факторов в крупных городах или в сельских местностях европейских стран являются регулярное скашивание травостоя, развитие транспортной сети, мусора свалки и т. д. (Bellosi et al., 2011; Pal et al., 2013; Ranta et al., 2014). В результате 20-летних исследований в пригороде г. Жабляк было показано (Jovanovic et al., 2013), что даже горные районы, которые считаются относительно устойчивыми для внедрения рудералов, не застрахованы от этого процесса. На примере города Ванта (Финляндия) было показано, что развитие транспортной системы приводит к доминированию рудеральной растительности (Ranta et al.,_2014). Исследования синантропизации растительности проводились и в крупных промышленных городах Египта, где объектами изучения были флора и растительность газонов, домашних садов, скверов, пустырей и пустынных окраин (El-Ghani et al., 2011).
В своих работах разные авторы (Frank, Klotz, 1990; Sukopp, 1990, 2004 и др.) ставят задачу дальнейшего изучения синантропизации растительности не только в городах, но и в их окрестностях, для сравнительного анализа флоры и растительности с целью сохранения видового разнообразия.
В настоящее время актуально изучение путей миграции и закрепления новых инвазионных видов в тропических и субтропических районах земного шара. В такие местообитания чужеродные виды могут быстро внедряться за счет благоприятных климатических условий. Одна из таких работ выполнена на юге Бразилии (Rolim et al., 2014). В ней приведен список рудеральных видов и частота их распространения. Некоторые флористические исследования проведены на территориях различных островов. За счет уникальных природных условий флора островов также подвержена внедрению чужеродных видов (Meyer, 2014; Abe et al., 2014 и др.). Авторами
получены качественно новые данные по регулированию численности инвазивных растений на островах. На островах Карибского моря Пуэрто-Рико и Виргиния собраны данные о таксономии, инвазивного статуса и истории вторжения чужеродных видов растений, их географическом распространении, их биологические и экологические характеристики (Я^аБ-8апёоуа1, Асеуеёо-Коёп§ие7, 2015).
Таким образом, анализ зарубежной литературы показывает, что в современном мире неизбежно происходит изменение естественных растительных сообществ, в связи с интенсивным внедрением в них чужеродных видов.
1.2. Изученность процесса синантропизации на территории России и сопредельных территориях
Начиная с 80-х годов 20 века возрастает интерес к исследованиям синантропных флор и растительности и в России (Нухимовская, 1984; Миркин и др., 1985; Стародубцева, 1987; Саксонов, 1989; Наумова, 1995; Горчаковский, 1998; 2004; Третьякова, Мухин, 2001; Абрамова, 2004; Горчаковский, Телегова, 2005; Телегова, 2005; Черосов и др., 2005; 2011; Мельникова, 2006; Горчаковский, Харитонова, 2007; Харитонова, 2008; Молоканов, 2011 и др.).
В работах многих авторов показано, что антропогенный фактор является одной из основных причин изменения состава растительных сообществ нарушенных территорий. Флора синантропных местообитаний могут включать в себя два элемента:
апофитный - это растения местной (аборигенной) флоры, которые, в свою очередь, распространяются в результате деятельности человека; адвентивный - заносные виды растений или антропофиты. В результате антропогенных факторов происходит формирование антропогенных вариантов растительных сообществ, в составе которых различается двумя типами:
1. рудеральный - виды нарушенных местообитаний, распространение видов во многом зависит от степени влияния антропогенных факторов.
2. сегетальный - растительность посевов. Большой вклад в изучение сегетальной растительности внесли геоботаники Республики Башкортостан (Миркин и др., 1985; 2004; Шайхисламова, 2005; Ямалов и др., 2007; и др.).
История рудеральных типов растительности в Европейской части России была показана в работах М.А. Гумана и Н.А. Хотинского (1981). По их мнению, рудеральная растительность появлось уже в эпоху неолита.
Рудеральная растительность разными авторами изучалась в различных типах местообитаний. Исследовались пастбища, техногенные отвалы, крупные и малые населенные пункты, транспортные сети и т. д. (Черосов и др., 2007; 2011; Молоканов, 2011; Лысенко, 2012; Миронова, 2013; Сафонова, Бабкина, 2013; Антонова, 2014 и др.).
В большинстве работ показаны таксономические, ценотические и экологические структуры флор рудеральных местообитаний (Молоканов, 2011; Черосов и др., 2007, 2011; Миронова, 2013). Так, одной из таких работ является исследование флоры нарушенных местообитаний Курайского хребта Алтайского края (Молоканов, 2011). Немало работ по изучению синантропной флоры на Дальнем Востоке России, например, исследована синантропная флора Магаданской области (Лысенко, 2012), пос. Охотск Хабаровского края (Антонова, 2014); в нижнем Приамурье изучена флора рудеральных местообитаний городов, малых поселений и малонарушенных природных территорий (Сафонова, Бабкина, 2013).
Исследования процессов трансформации природных экосистем проводились в прибрежно-водных и водных сообществах. Многие прибрежные районы находятся под влиянием несанкционированных свалок твердых бытовых и строительных отходов. К таким сообществам можно отнести прибрежные районы реки Юца (Ставропольский край). На данных территориях было выявлено негативное воздействие свалки на растительный покров за счет внедрения рудеральных видов (Маршалкин, 2014).
Вклад в изучение синантропной флоры Якутии внесли М.М. Черосов и его коллеги (Черосов 2005; Черосов и др., 2005; 2007; 2011). По исследованиям синантропной флоры защищены кандидатские и докторские диссертации (Миронова, 1999; Черосов, 2006 и др.). В своих исследованиях авторы классифицируют синантропные сообщества, выделяют диагностические виды ценофлор рудеральной растительности, приводят данные, характеризующие рудеральные виды (Черосов и др., 2005). При изучении синантропной флоры прибрежно-водных и водных сообществ Якутии был использован показатель гемеробии (Пестряков, 2011; Пестряков и др. 2011; Пестряков, Ишбирдин, 2012). С.И. Миронова (2013) охарактеризовала результаты флористических исследований нарушенных земель, на территории Якутии.
В результате исследований нарушенных местообитаний выявлено изменение видового состава, снижение численности видов естественной флоры и их замещение за счет рудеральными видами (Молоканов, 2011; Лысенко, 2012; Антонова, 2014; Маршалкин, 2014). Некоторые авторы отмечают, что при антропогенной нагрузке во флоре изменяется таксономическая структура (Сафонова, Бабкина, 2013). М.М. Черосов с соавторами (2005) показали, что формирование синантропной флоры в Якутии происходит в суровых климатических условиях не за счет внедрения адвентивных видов, а за счет усиления в сообществах роли апофитов, толерантных к воздействию человека.
В настоящее время особенно актуальным является изучение синантропизированности растительности залежных земель степных фитоценозов. Такие исследования необходимы для эффективного, экологически целенаправленного использования данных территорий. На залежах рудералы способны быстро захватывать территории за счет благоприятных условий и высокой семенной продуктивности. Одной из таких работ является исследование залежных земель сухих степей Оренбургской области, по результатам которого выявлен список видов
сорняков. Они, в свою очередь, обусловливают устойчивый риск постоянной угрозы своего распространения, которые могут нанести экономический ущерб (Абаимов и др., 2010; Ледовский и др., 2012).
В некоторых регионах, например в Южной Карелии, при изучении синантропных флор вычислены индексы апофитности (доля апофитных видов в синантропной флоре) и адвентивности (доля адвентивных видов в синантропной флоре) (Шуйская, 2009; Шуйская, Антипина, 2012). Авторы показали, что синантропная флора Южной Карелии отличается высоким видовым разнообразием, где в основном преобладают адвентивные виды. Распространение и размножение синантропных видов в условиях северного региона обеспечивается их интенсивной семенной продуктивностью. Индекс синантропности флоры составляет 0,68, и такая тенденция характерна для северных районов России.
Ботанические исследования по выявлению адвентивных видов были проведены во флоре трёх особо охраняемых природных территорий (Акуловская, Лавинская степи и Суруловская лесостепь), находящихся в бассейне р. Сызранки в Среднем Поволжье (Дронин, 2014).
Исследованы синантропные сообщества, формирующиеся вдоль железных дорог (Чичев, 1985; Бочкин, 1989, 1994; Третьякова, 2010; Арепьева, 2013). Первые исследования синантропной флоры вдоль железных дорог начались еще в 40-х годах 19 века. Авторами таких исследований являлись Э. Леманн, Д.И. Литвинов (Гусев,1971). Выявлено, что железные дороги имеют существенное значение для распространения синантропных растений (Гусев, 1968; 1975; 1976).
В последние годы изучена синантропная флора железнодорожных путей Среднего Урала (Третьякова, Мухин, 2001; Третьякова, 2010); Удмуртии (Пузырев, 2001), Приволжской возвышенности (Скворцова, Березуцкий, 2008), Рязанской области (Палкина, 2012), представлен полный список видового состава, выявлена роль аборигенных и чужеродных компонентов флоры. Также проанализирована структура флоры железных
дорог в пределах г. Белгорода, где в результате исследований выявлено преобладание во флоре аборигенных видов растений (Тохтарь и др., 2013).
Аналогичные работы проведены и вдоль дорожно-тропиночных сетей. Например, представлены результаты оценки синантропизации растительного покрова на Северо-Восточном Алтае (Прителецкий район), проведена сравнительная оценка синантропизации с аналогичными малоизменёнными районами, в том числе с заповедными территориями (Бирюков и др., 2009; Тищенко, 2011).
В настоящее время активные исследования по изучению синантропизации растительности проводят и в ближнем зарубежье (Бондаренко, Васильева, 2011; Бо1ошакпа е1 а1., 2012; Юшкевич, 2013 и др.).
Многочисленные исследования рудеральной растительности проводились на территории Украины, по некоторым ее регионам представлены характеристики апофитной и адвентивной фракций синантропных видов растений (Бондаренко, Васильева, 2011; Бо1ошакпа е1 а1., 2012 и др.).
В Белорусии исследованы пригородные леса г. Минска: выявлены видовое разнообразие, трансформация и синантропизация флоры и растительности (Юшкевич, 2013).
Несомненно, остановить влияние антропогенных факторов на растительность в настоящее время невозможно, поэтому синантропизированные сообщества растений и дальше будут расширяться и играть большую роль в биосфере. В связи с этим изучение синантропной флоры необходимо для дальнейшей оценки состояния и тенденций видоизменения флоры. В настоящее время главной задачей является отслеживание путей миграции адвентивных видов, выявление их значимости в природе, особенно важно изучение их экологических и биологических характеристик, взаимоотношение с апофитными видами.
1.3. Изученность синантропной флоры в заповедниках мира и России
На сегодняшний день изучение синантропной флоры в условиях заповедного режима особенно необходимо, так как лишь на особо охраняемых территориях в какой-то мере можно уменьшить процесс синантропизации, взяв под особый контроль антропогенные воздействия. Особенно актуально исследовать специфику синантропизации в заповедниках, которые находятся в различных эколого-фенотических и климатических условиях. Здесь следует отметить некоторые зарубежные исследования, которые проводились в последние годы (Husakova,1996; Pysek et al., 2002; Pysek et al., 2003; Pavlova, Tonkov, 2005; Grozeva, 2005; Wilczek et al., 2012; Solomakna et al., 2012). Флористические исследования рудеральной растительности проведены в природных резерватах Болгарии. Например, в природном заповеднике «Атанасовское озеро», который имеет огромное значение в сохранении водно-болотных угодий Болгарии и архитектурном заповеднике «Небет-Тепе». По мнению авторов (Pavlova, Tonkov, 2005; Grozeva, 2005), флора данных заповедников испытывает сильное антропогенное воздействие, в результате которого во флоре усилилась доля рудеральных и сорных видов растений.
За рубежом хорошо исследована рудеральная растительность национальных парков (Dicson et al., 2008; Marekovic et al., 2009; Kirpluk, 2012). Интересной является работа (Michalcova et al., 2014), проведенная в Центральной Европе, в заповеднике «Белые Карпаты» (Чешская республика). Здесь проведен сравнительный анализ сообществ лугов и других типов растительности с соседними регионами. Несмотря на охрану, заповедник также испытывает на себе влияние человека. В результате антропогенного воздействия в этом заповеднике происходит внедрение большого числа «пришлых» растений. Из анализа этих работ следует вывод, что и на охраняемых территориях происходит интенсивное преобразование флоры и растительности.
В настоящее время накопилось немало данных о состоянии растительного мира в природных заповедниках России (Нухимовская, 1984, 1986; Стародубцева, 1987; Мельникова, 1989; Саксонов, 1989; Козлова, 1990; 1991; Горчаковский, Козлова, 1998; Горчаковский, Харитонова, 2007; Харитонова, 2002-2008; Падерина, Подгаевская, 1999; Подгаевская, 2000; Телегова, 2005; Коробейникова, 2006 и др.). В отечественной литературе следует отметить результаты исследований Ю.Д. Нухимовской (1984) в 35 заповедниках России и других стран бывшего СССР. В настоящее время такие исследования были продолжены О.В. Морозовой, Н.Г. Царевской (2010), ими оценена доля чужеродных видов сосудистых растений во флорах 37 заповедников Европейской России. В своих исследованиях авторы выявили, что высокие показатели синантропизации характерны для флоры заповедников, расположенных в пустынной зоне (Нухимовская, 1984), а также для заповедников севера бореальной и лесостепной зон (Морозова, Царевская, 2010).
Многолетние исследования по изучению флоры различных территорий в результате антропогенных нарушений проводились П.Л. Горчаковским (1984; 1998; 1999; 2005). Некоторые работы этого автора и его учеников были посвящены исследованию синантропизации растительного покрова в условиях заповедного режима в Печеро-Илычском биосферном заповеднике (Горчаковский, Козлова, 1998; Горчаковский, Харитонова, 2007; Харитонова, 2003, 2005, 2008). Исследованиями были охвачены фитоценозы, которые наиболее подвержены антропогенным факторам: дороги, тропы, свалки, огороды, участки населенных пунктов. Такие объекты исследований нами были выбраны и в ЮУГПЗ, они охарактеризованы в главе 4. В результате исследований на территории Печеро-Илыческого биосферного заповедника выявлено, что вследствие влияния антропогенных факторов происходит нарушение стабильности растительных сообществ, максимально увеличивается доля синантропных видов (Харитонова, 2008).
Под руководством П.Л. Горчаковского (2005) была издана монография, одна из глав которой посвящена изучению синантропной флоры Ильменского заповедника. Основанный ранее других Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина находится в зоне повышенной антропогенной нагрузки. Так, на всей территории этого заповедника находятся кордоны и небольшие поселки, соединенные между собой дорогами и тропами, кроме того, заповедник находится в кольце зон отдыха и поблизости от крупного населенного пункта (г.Миасс) (Падерина, Подгаевская, 1999; Подгаевская, 2000 и др.). Эти факты предполагают заметные нарушения в составе флоры и растительности заповедника, и, действительно, в Ильменском заповеднике уровень синантропизации флоры высок. Это подтверждается большим числом синантропных видов в составе флоры, а также высокой долей антропофитов. Высокий уровень синантропизации этого заповедника связан не только с благоприятными климатическими условиями, но и, главным образом, с наличием железных и шоссейных дорог на его территории. Все эти данные свидетельствуют о значительной нарушенности естественного растительного покрова Ильменского заповедника (Горчаковский и др., 2005). Данные о синантропной флоре Ильменского заповедника содержатся также в работах Е.В. Козловой (1990, 1991). Этим автором дана подробная характеристика синантропной флоры и растительности Ильменского заповедника, определены закономерности их распространения, дана оценка уровня синантропизации как всей флоры, так и отдельных растительных сообществ.
Закономерности синантропизации изучались и в Висимском государственном природном биосферном заповеднике (Телегова, 2005). В результате проведенных этим автором исследований впервые выявлен состав и проанализирована структура синантропной фракции флор ООПТ разного ранга (заповедника, природного парка и ряда памятников природы). На примере изученных территорий показано изменение степени трансформации флоры в зависимости от особенностей заповедного режима. Проведена
классификация синантропной и синантропизированной растительности. Выявлено, что территория заповедника относится к числу мест с умеренным уровнем синантропизации флоры (19,7%). Низкий индекс адвентизации (2,5%) свидетельствует о незначительных изменениях естественной флоры Висимского заповедника, которые происходят в результате внедрения заносных видов (Телегова, 2005). При сравнении Ильменского заповедника с Висимским заповедником было выявлено, что в первом из них уровень синантропизации намного выше (Горчаковский, 2005). По литературным данным известно, что среди природных резерватов России наиболее синантропизирована флора Воронежского заповедника (Стародубцева, 1987). По данным этого автора, в Воронежском заповеднике доля синантропных видов составляет 40% от общей доли сосудистых растений флоры.