Флора г. Сосновоборска: юг Средней Сибири, Красноярский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Кулешова, Юлия Викторовна

  • Кулешова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 212
Кулешова, Юлия Викторовна. Флора г. Сосновоборска: юг Средней Сибири, Красноярский край: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Красноярск. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулешова, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

Г. СОСНОВОБОРСКА J

Глава II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА. ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическое положение и границы

2.2. Геология, рельеф

2.3. Почвы

2.4. Климат

2.5. Гидрология

2.6. Растительность

Глава III. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ Г. СОСНОВОБОРСКА

Глава IV. АНАЛИЗ ФЛОРЫ Г. СОСНОВОБОРСКА

4.1. Таксономическая структура флоры

4.2. Экологическая структура флоры

4.3. Биоморфологическая структура флоры

4.4. Географическая структура флоры

4.5. Поясно-зональная структура флоры

4.6. Синантропный компонент флоры

Глава V. ПЕРСПЕКТИВЫ И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ФЛОРЫ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора г. Сосновоборска: юг Средней Сибири, Красноярский край»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение растительного мира, находящегося под влиянием различных антропогенных факторов, особенно на промышленных территориях, выявление и охрана видового разнообразия планеты являются наиболее актуальными направлениями в современной ботанике. Разработка научных основ рационального использования и сохранения биологических ресурсов урбанизированного ландшафта также остаются приоритетными направлениями современных научных исследований. В последнее время урбанизация является мощным фактором преобразования окружающей среды, трансформации природных сообществ, что в результате может привести к деградации растительного покрова, а в целом ведет к значительному сокращению природных ресурсов.

Растительный покров является важным средообразующим фактором в экологии города. Все это делает особенно актуальным изучение флоры и растительности города и его ближайших окрестностей. Города отражают наиболее концентрированную форму воздействия человека на природные ландшафты, а масштабы современной урбанизации влекут за собой деградацию естественных растительных сообществ. Флористические исследования г. Сосновоборска актуализируют проблему благоприятной экологической атмосферы городских экосистем.

Сосновоборск - уникальный промышленный город в Красноярском крае с развивающейся социальной и экономической инфраструктурой. Он был основан в 1971 году как рабочий поселок в связи со строительством

I

крупнейшего завода прицепной техники для автомобилей КамАЗ в окрестностях г. Красноярска. С 1973 года именуется Сосновоборском, благодаря окружающим поселок, сосновым борам. Статус города обрел с 1985 года.

О Сосновоборске широко распространено мнение как о «городе здоровья» из-за лесных массивов, входящих в его черту и окрестности. Но перспективы города, прежде всего, связаны с развитием промышленной

площадки и жилищной застройки. Железнодорожная развязка, федеральная автотрасса, энергия электрическая и тепловая, места для складирования, близость к реке Енисей и краевому центру — все это делает площадку привлекательной для бизнеса (Биктимирова, 2006). Поэтому очень важно, чтобы наряду с усиленным ростом города, особое внимание уделялось сохранению природной флоры и растительности, которыми богата данная территория.

На протяжении долгого периода флора городов не являлась предметом специального изучения. Однако в последние годы это направление привлекает к себе все большее внимание ученых (Ильминских, 1982; Чичев, 1985; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Терехина, 2000; Пяк, Мерзлякова, 2000; Суткин, 2002; Буданова, 2003; Виньковская, 2005; Рябовол, 2007 и др.), так как флора территорий, подвергшихся процессу урбанизации, является наиболее уязвимой.

Большинство урбанизированных территорий Красноярского края остаются еще слабоизученными. В 2007 году было закончено комплексное исследование флоры краевого центра — г. Красноярска и его окрестностей (Андреева, 2006; Антипова, Рябовол, 2009 и др.), выявлены особенности состава и основные закономерности структуры флоры г. Красноярска (Рябовол, 2007). Несмотря на возросший интерес к изучению флоры и растительности городских экосистем, в Красноярском крае растительный покров городов, кроме краевого центра, остается до сих пор неизученным во флористическом отношении. Особый интерес вызывают небольшие города, связанные с крупным краевым мегаполисом.

По причине «молодости» флора г. Сосновоборска оставалась до сих пор никем неисследованной, не предпринимались попытки ее анализа.

Учитывая имеющуюся к началу исследований информацию, были сформулированы следующие цель и задачи.

Цель работы: Выявление состава флоры г. Сосновоборска, особенностей ее структуры и обоснования рекомендаций по сохранению генофонда.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть исторические и природные условия регионального уровня, влияющие на разнообразие флоры г. Сосновоборска и составить краткий очерк растительности.

2. Провести инвентаризацию состава и распространения представителей флоры города по результатам собственных полевых исследований и критического обзора всех материалов по растительному покрову, составить конспект флоры.

3. Определить таксономическую, географическую и эколого-биологическую структуру флоры и провести их анализ.

4. Выявить особенности синантропного компонента флоры г. Сосновоборска.

5. Дать рекомендации по сохранению редких и уязвимых видов растений и сообществ на территории города.

Защищаемые положения.

1. Положение г. Сосновоборска в пределах лесостепного зоноэкотона Средней Сибири и его возраст определяют разнообразие флоры, таксономической и эколого-географической ее структуры как типичной для бореальных флор умеренного пояса Голарктики.

2. Зональные черты урбанофлоры ослаблены процессами аллохтонизации и синантропизации, ксерофитизации и терофитизации. При этом синантропизация как ведущий процесс антропизации флоры идет преимущественно за счет увеличения фракции апофитов (более 80%), связанной с ксерофитизацией городской среды наряду с общей адвентизацией флоры.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры г. Сосновоборска, определен видовой состав сосудистых растений, в результате

чего составлен конспект флоры, включающий 387 видов сосудистых растений, относящихся к 231 родам, 62 семействам. Впервые отмечены новый вид для флоры Средней Сибири Securigera varia и новые местонахождения редких видов флоры южной части Красноярского края (Кулешова, Антипова, 2011). На основе проведенного всестороннего анализа флоры выявлены особенности урбанофлоры г. Сосновоборска. Подробно исследован синантропный компонент. Выявлены нуждающиеся в охране виды растений на региональном и федеральном уровнях, представлены материалы к организации памятника природы «Сосновый бор» муниципального значения.

Методы и материалы исследования. Выявление флоры г. Сосновоборска проводилось с использованием метода модельных выделов урбанизированного ландшафта (Ильминских, 1993) в дополнении с маршрутными изысканиями. В результате на территории города были выделены относительно равновеликие, типичные экономико-географические зоны с выраженной экологической и визуальной изоляцией. В рамках административных границ г. Сосновоборска было заложено 7 модельных участков 250 х 250 м (рис. 1). Пробные площади выделялись в соответствии с фитоценотическим разнообразием городского ландшафта и особенностями антропогенной нагрузки.

В составе модельных выделов присутствуют 3 участка из остатков аборигенной флоры: лесопарк (Jin), берег р. Есауловка (Бе), луговая санитарно-защитная зона (Сз). Комплексы растительности, сформировавшиеся в результате хозяйственной деятельности человека, легли в основу выделения сектора многоэтажных кварталов (Мк), гаражей и подвалов (Гп), частного сектора из дачных участков и усадеб (Чс), промышленной заводской зоны (Пз).

Исследования проводились с 2008 по 2013 гг. в весенний, летний и осенний вегетационные периоды. В результате проведенных полевых работ во всех модельных выделах было собрано более 3000 гербарных образцов и выполнено около 80 геоботанических описаний. Дополнительно были просмотрены фондовые коллекции, хранящиеся в Гербариях Сибири (Гербарий

им. Л.М. Черепнина Красноярского государственного педагогического университета {ККАБ), Гербарий им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (ТК), Гербарий Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (N5), коллекции Красноярского краевого краеведческого музея и др.) и Центральной Европы (Гербарий Дрезденского Технического университета, Германия).

Согласно выбранному методу исследования, анализ флоры г. Сосновоборска проводился с применением методологических приемов (Ильминских, 1993): историко-экстраполяционного (сопоставление локальной городской флоры с потенциальной природной локальной флорой), сравнительно-интерпретационного (сопоставление флор городов разных по величине), зонально-географического (сопоставление флор городов с разным географическим положением) и др. Выявление и анализ синантропного компонента флоры г. Сосновоборска проводилось с использованием метода активности синантропных видов растений по И. Хэнски (Напз1и, 1982а, 1982Ь), который использовался и высоко оценен другими авторами (Миркин, Наумова, 1998, 2003; Абрамова, 2002 и др.). Достоинством метода является возможность группирования и выявления активности синантропных групп на основе количественной оценки распространения каждого вида по модельным выделам в соответствии с его обилием. При анализе адвентивной фракции по степени внедрения и натурализации была использована классификация Р.-в. БсИгоедег (8с11гбес1ег, 1969).

Теоретическое и практическое значение. Выявленные характерные особенности и видовое разнообразие флоры г. Сосновоборска, количество редких и исчезающих видов позволят объективно оценить уровень антропогенных изменений. Проведенные флористические исследования, конспект флоры и анализ ее структуры имеют теоретическое значение для познания генезиса урбанофлор и определения места ее в системе трансформированных флор юга Средней Сибири. Полученные данные о синантропном компоненте флоры г. Сосновоборска расширяют сведения об

адвентивных, рудеральных и потенциально инвазионных видах растений и могут быть использованы при создании региональных «Черных книг».

Сотрудничество с представителями различных организаций в ходе исследования флоры г. Сосновоборска можно считать своеобразным методом пропаганды ботанических знаний и привлечения внимания к проблемам сохранения растительных ресурсов урбанизированных территорий, что также способствует развитию экологической культуры населения. Материалы исследований дополнят представления о современной флоре южной части Красноярского края, будут использованы при написании и переиздании региональных определителей, флор и «Красных книг».

Собранные гербарные образцы пополнили научную коллекцию Гербария им. Л.М. Черепнина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (KRAS) и частично коллекции переданы в Гербарий Красноярского краеведческого музея.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались и были представлены на VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (2009, Барнаул), на II Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования (2009, Астрахань), IV Международной научной конференции, посвященной 125-летию Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета и 160-летию со дня рождения П.Н. Крьшова «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (2010, Томск), на Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования (2010, Нижний Тагил), на Чтениях памяти Л.М. Черепнина и Пятой Всероссийской конференции с международным участием «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (2011, Красноярск), на научно-исследовательском семинаре «Hauptmerkmale vom Pßanzenartenbestand unter Einwirkung von anthropogenen Faktoren einer jungen verstädterten Milieu (am

Beispiel von Sosnovoborsk)» (2012, Германия, Дрезден), на V и VI Всероссийских (с международным участием) научно-методических конференциях «Современные проблемы естественнонаучного образования» (2012, 2013, Красноярск).

По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 210 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 155 источников, из них 5 на иностранных языках.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность:

Е. М. Антиповой - научному руководителю за помощь в работе и написании диссертации; H.H. Тупициной и C.B. Рябовол - за ценные консультации и замечания при определении гербарных образцов; К.С. Мокринец, М.В. Неустроевой, Т.А. Ананьевой за помощь в работе с картографическими материалами;

кураторам и сотрудникам всех Гербариев, где посчастливилось работать: ТГУ - И.В. Гуреевой, Н.В. Курбатской и В.И. Курбатскому; ЦСБС СО РАН -И. Артемьеву; ТУ Дрездена - В. Ditsch и F. Ditsch, К. Mühlbauer, Ch. Neinhuis, M. Nuss, F. Müller, A.-M. Barniske, F. Richter и др.

Администрацию г. Сосновоборска, управление градостроительства, имущественных и земельных отношений, начальника отдела архитектуры и градостроительства - Н.Г. Жеравкову за предоставление ценной информации по г. Сосновоборску и содействие в организации полевых исследований; семье - за всестроннюю помощь и поддержку.

.1 I

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА г. СОСНОВОБОРСКА

Исторический анализ развития городов необходим для понимания современных урбанистических процессов и установления тенденций их развития. Оценка и интерпретация показателей современного состояния растительного покрова городских территорий неразрывно связана с историей создания, экономико-географическим положением, формированием полос, зон, сгустков интенсивной урбанизации. Знание прошлого позволяет лучше предвидеть тенденции, структуру, параметры будущего развития антропогенного ландшафта (Перцик, 1991). Выявление полного современного состава флоры невозможно без учета и анализа результатов изучения растительного покрова предыдущими исследователями. История ботанических исследований отражает полноту изученности и свидетельствует об объеме собранного материала с данной территории. Большое значение для познания истории изучения растительного покрова г. Сосновоборска имеют фундаментальные работы выдающихся отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли огромный вклад в изучение флоры Сибири {D.G. Messerschmidt, 1685 — 1735; G. Gmelin, 1709 — 1755; С.П. Крашенинников, 1711 — 1755; J.G. Gotlieb, 1729 — 1802; P.S. Pallas, 1741 — 1811; В.Ф. Зуев, 1754 — 1794; ЯЛ. Прейн, 1883 — 1895; А.Я. Тугаринов, В.И. Тугаринова, 1905 — 1906, 1908; М.М. Ильин, 1934; Л.М. Черепнин, 1938 — 1960; и др.).

В конце 20 и начале 21 вв. в России активизировались исследования урбанофлор (Ильминских, 1982; Чичев, 1981; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Мерзлякова, 2001; Виньковская, 1999; Терехина, 2000; Суткин, 2010 и др.), в том числе и в Красноярском крае (Рябовол, 2007; Кузьмина, 2011 и др.).

В настоящее время в рамках полевых практик избирательно проводятся сборы растений и флористические исследования окрестностей г. Красноярска учеными КГПУ им. В.П. Астафьева (Антипова, 2003;

Тупицына, 2004; Рябовол, 2007; и др.), многие флористические находки в этом же районе сделаны учеными Сибирского федерального университета (Степанов, 2006; и др.).

Город Сосновоборск расположен на правом берегу Енисея, в междуречье рр. Есауловка и Тартат, вдоль Енисейского кряжа в восточной части Красноярского лесостепного района. История исследования растительного покрова территории, в настоящее время входящей в состав г. Сосновобороска, уходит своими корнями в далекое прошлое и связана с освоением земель Сибири, более древних сибирских городов и районов, с которыми непосредственно граничит "молодой" растущий город Сосновоборск.

В конце XVI в. на юге и востоке границы русского государства были неопределенными. Там кочевали тюрко-язычные народы, которые всегда могли вторгнуться в пределы русских земель. Известную опасность представляло и существующее на тот момент Сибирское царство Кучума. Оно занимало громадные пространства между Уралом на западе и Обыо на востоке, между современными городами Пелымом и Сургутом на севере и Тарой на юге. В Сибирском царстве проживало тюркоязычное, "татарское" население, а на севере Кучумы обитали различные угорские племена (ханты, манси). По правому берегу р. Енисей,, «по речкам Есауловой и Березовой, жили ястинцы» - племя, родственное местным кочевникам аринам. Преимущественным занятием коренных жителей являлось скотоводство, известно также, что они понемногу сеяли хлеб (Безъязыков, 1978).

Тем не менее, началом исследования природы Сибири, по мнению многих ученых, принято считать период правления Петра I. Географическое и естественно-историческое изучение России началось сравнительно поздно, а научные экспедиции в разные области России стали производиться только с Петровской эпохи. По его направлению в Сибирь прибыли первые "академические экспедиции" под руководством

иностранных ученых. Но нельзя не учитывать роли русских землепроходцев в познании природы Сибири, доставивших много ценных сведений при продвижении на восток в допетровское время (Черепнин, 1954). Движение русских на восток началось еще в XI в., но к Енисею землепроходцы вышли в середине XVI в. (Дроздов и др., 2005). Следует отметить, что во время этого движения, отличными исследователями новых стран проявили себя, казаки, опередив в этом отношении европейские народы (Скалон,1949; Быконя, 1981). В период с ХУ1-ХУ11 вв. произошло открытие разных "дивовищ", "диковин", "позорищ", новых "пород животных и растений" и стали известны более подробные и достоверные сведения о сибирской.природе. Вслед за Ермаком в 1581 г. сотни тысяч русских людей устремились в далекие сибирские земли искать "не только соболя и руду серебряную и золотую", но и "преузорочных птиц, зверей, камней и пр." (Скалой, 1949; Кириллов и др., 1970). Это были русские казаки, служилые, торговые и промышленные люди, которым давались подробные инструкции и указания о сборе различных сведений о земле сибирской. Свои наблюдения о растительном мире они излагали в "отписках" и "скасках", собирали и оправляли в Москву "травники", вследствие чего там издавались царские указы о "собирании и доставлении в Москву полезных растений". В 1619 г. отряд тобольских казаков во главе с Петром Албычевым и Черкасом Рукиным основали Енисейск. С 1620-х гг. промышленные и торговые люди стали активно содействовать освоению приенисейских территорий и были для мангазейских и енисейских казаков проводниками, а также дополнительной военной силой, поскольку сопротивление местного населения русскому проникновению было довольно острым. (Дроздов и др., 2005). Очевидно, что уже эти поездки включали в себя исследовательские элементы. На основе поступающих сведений о новых землях Сибири в XVII в. появились довольно точные для того времени географические карты с данными по флоре и фауне. Таким

I

образом появился "Чертеж всей Сибири" Семена Ремезова. Именно в это

время была подмечена "отменность" флоры, начиная с Енисея и далее на восток (Черепнин, 1954).

По мере продвижения первооткрыватели, проникая все дальше вглубь на восток и юг Сибири, строили зимовья и крепости. Так, в 1628 г. на высоком мысе между Качей и Енисеем, отрядом казаков под руководством московского дворянина Андрея Ануфриевича Дубенского был заложен Красноярский острог. Первое время он носил название Красного или Нового Качинского (Быконя, 1997), а с конца XVII в. - Красноярского города, который впоследствии стал исходным пунктом исследования всех окрестностей и верховья Енисея (Антипова, 2004). Изначально в Красноярске жили только служилые, к 1693 г. их численность составляла 700 человек, но постепенно сюда стали проникать крестьяне и промышленные люди. В 1735 г. в г. Красноярске уже насчитывалось 350 домов и более 1500 жителей. При выборе места для города немалую роль сыграло наличие в Красноярском округе благоприятных условий для развития земледелия, единственным препятствием которому были постоянные набеги киргизов (Воробьев, 1959; Богданович и др., 1969). Основными жителями были мещане (ремесленники, торговцы) и казаки, занимавшиеся, в основном, земледелием. Это был типичный сибирский город в виде крепости с сохранившейся рубленой крепостной стеной и башнями, в центре острога возвышалась соборная церковь. Вблизи крепости размещались торговая площадь, гостиные ряды, ратуша. Таким был Красноярск до первой трети XIX в., а в 1822 г. он стал губернским городом и административным центром организованной Енисейской губернии (Богданович и др., 1969).

Более обширный период исследований природы Сибири связан с основанием в России Академии Наук (1725 г.), что способствовало

организации большого количества «академических экспедиций»,

<

посланных в Сибирь с «натуралистическими целями». Они охватили почти

{

всю территорию русских земель, включая современную территорию

Красноярского края. Особая заслуга в этом принадлежит трудам Даниила Готлиба Мессершмидта, отправленного в Сибирь еще в 1721 г. с целью

собирания общих географических сведений и поиска лекарственных

I

растений (Волохова, 1^84), химика и ботаника Иоганна Георга Гмелина и работе известного натуралиста Петра Симона Палласа, изучавшего

I

геологию, растительность и животный мир юга и средней части

I

Енисейского края (Безруких, 2001). Его путешествиями заканчивается деятельность академических экспедиций по южной части Красноярского края (Антипова, 2008). Важно отметить, что проделанная учеными-иностранцами обширная работа по исследованию территории Сибири совершалась при участии целого штата русских помощников. Это были «так называемые студенты», переводчики, рисовальщики, препараторы и прочие сотрудники (Скалон,1949).

г

Д.Г. Мессершмидт, из своего семилетнего путешествия по Сибири (1717-1726), 2 года потратил на исследования южной части Красноярского края, включающие маршруты в окр. г. Красноярска. Им были составлены описания путешествий, списки растений, сохранившиеся только в рукописях. Несколькими годами позже, в 1733 году по поручению Академии Наук, совместно с историком-этнографом Герардом Фридрихом Миллером и рядом других исследователей, продолжил исследование сибирских земель И.Г. Гмелин. Все путешествие длилось 10 лет, из которых более одного года он провел в г. Красноярске, где, в течение месяца, в 1735 г. совершал поездки на восток по направлению к Иркутску, на Ладейку, в

Торгашино и другие окрестности г. Красноярска. (Скалон, 1949; Антипова,

1

2008).

В сентябре 1771 г., по пути из г. Томска к Абаканскому острогу, южную часть Красноярского края посетил известный натуралист Петр Симон Паллас. В 1772 г. Паллас вместе со студентами С.М. Кашкаревым и В.Ф. Зуевым экскурсировал в окрестностях г. Красноярска. В период отсутствия Палласа в Красноярске Кашкаревым проводились сборы также и

I

I ( ! I

1 ) I

на правобережье Енисея при его выходе из Саянских гор. В результате Палласом был опубликован дневник на немецком языке в 3-х частях, 5-ти книгах «Reise durch verschiedene Provinzeu des Russischen Reichs». Федором Таманским и Василием Зуевым был сделан перевод на русский язык под

заглавием «Путешествия по разным местам (провинциям) Российского

1

государства» (1773-1778). В конце каждого тома имеются описания растений с указанием их местообитания, распространением и рисунками.

На этом деятельность академических экспедиций была завершена. В

1

последующие годы исследования растительного покрова Красноярского региона осуществлялись отдельными исследователями или ботаниками-любителями.

Ботанические изыскания в северо-восточных районах края проводились с 1883 по 1895 гг., когда активный исследователь и ботаник Я.П. Прейн экскурсировал в окрестностях г. Красноярска, изучая интересные местонахождения липы.; В результате своих ботанических исследований в окрестностях г. Красноярска «и в некоторых других частях Красноярского

г I

округа», Я.П. Прейн собрал достаточно много сведений по флоре и

i

опубликовал несколько ¡статей, содержащих списки растений (619 видов), собранных, главным образом, в окрестностях города. В работах

«Предварительный отчет об исследовании липы в окрестностях

t

Красноярска» (Прейн,' 1895) и «Дополнительные сведения о местонахождении липы в окрестностях Красноярска» (Прейн, 1904), автор высказывает мнение о реликтовом характере этого местонахождения. В период с 1902-1903 гг. сборами гербария в окрестностях г. Красноярска занимались сотрудники Императорской Академии Наук: К.Н. Златковский и A.A. Островских, сбо{|ы которых хранятся в Иркутском музее и в

Ботаническом институте ТАН (Черепнин, 1954).

»

Большую роль в изучении флоры и растительности всей Сибири сыграло открытие в 1888 г. Томского Императорского университета, под руководством которого проводились многие ботанические исследования в

I 16

Сибири. Ведущая роль в организации экспедиций, привлечении к

исследованиям большого числа сибирских коллекторов и создании

!

гербария сибирской | флоры принадлежит профессору Томского университета П.Н. Крылову. Он проводил много экспедиций, путешествуя, главным образом, по территории Западной Сибири, но в 1892 г. проездом П.Н. Крылов посетил, и южную часть Красноярского края. Совершая поездку в Саяны, он изучает кедровые и лиственничные леса и их вертикальные границы распространения (Крылов, 1969). Другой сотрудник

Томского университета, ближайший соратник и ученик П.Н. Крылова, Б.К.

I

Шишкин по пути в Туву (1908-1909), экскурсировал по южной части Красноярского края. В | результате были накоплены богатейшие материалы по флоре Сибири, приведены ценные сводки, опубликовано большое количество работ, которые послужили стимулом для дальнейшего изучения

I

флоры Красноярского края.

Значительные сборы в окрестностях г. Красноярска были накоплены Красноярским краевым музеем, в котором исключительный краевед, по специальности зоолог, А.Я.