Палинологический состав аэропланктона г. Ишимбая (Республика Башкортостан) и его окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Почуева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Почуева, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Экологическая роль растительного покрова городов (Обзор 7 литературы)
1.1. Изученность флоры и растительности городов России
1.1.1. Особенности флоры городской среды
1.1.2. Флористические исследования городов России и стран зарубежья
1.1.3. Зонирование и классификация урбанизированных местообитаний
1.1.4. Спонтанная и культивируемая флора и растительность городов
1.2. Изученность палинологического состава аэропланктона городов
1.2.1. Обзор аэропалинологических исследований за рубежом
1.2.2. Обзор палинологических исследований, проводимых на 24 территории СНГ и России
1.2.3. Профилактика поллинозов 25 Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Методика флористических исследований
2.2. Методика аэропалинологических исследований
2.2.1. Методика сбора материала
2.2.2. Приготовление глицерин-желатиновой смеси
2.2.3. Приготовление контрольных препаратов
2.2.4. Методика подсчета пыльцевых зерен статистическая обработка 34 данных
2.2.5. Составление календаря пыления 36 Глава 3. Физико-географическая характеристика района 38 исследования
3.1. Общая характеристика города 3
3.2. Рельеф
3.3. Гидрография
3.4. Почвенный покров
3.5. Растительный покров 41 Глава 4. Растительность и активная флора города
4.1. Зонирование городской растительности
4.2. Анализ флоры г.Ишимбая
4.3. Заносные виды в городской растительности 48 Глава 5. Состав пыльцы в аэропланктоне: таксономическая 52 структура, динамика
5.1. Таксономический состав аэропланктона г. Ишимбая
5.2. Морфологическое описание пыльцевых зерен наиболее часто 56 встречаемых аллергенов
5.3. Сравнительный палинологический анализ аэропланктона г.Ишимбая 64 за период 2008-2012гг.
5.4. Сравнительный таксономический анализ пыльцы в аэропланктоне г. 69 Ишимбай и Ишимбайского района
5.5. Анализ воздействия метеорологических факторов на содержание в 73 аэропланктоне пыльцы аллергенных таксонов
5.6. Оценка особенностей пыления основных аллергенных таксонов 80 г.Ишимбая
5.7. Этиология поллинозов в Стерлитамакском районе
5.8. Календарь пыления растений для территории г.Ишимбая 96 Ишимбайского района
Заключение
Выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палинологический состав аэропланктона г. Ишимбая (Республика Башкортостан) и его окрестностей»
Введение
Флора и растительность, как составная часть экосистем города, является компонентом среды обитания человека. Особую роль здесь играет растительный покров, который решает не только проблемы эстетики этой среды, но и улучшает ее санитарно-гигиеническое состояние. Зеленые насаждения обладают целым комплексом оздоровительных и защитных свойств: создают микроклимат, очищают атмосферный воздух от пыли, поглощают поллютанты, являются важным средством защиты селитебных территорий от шума, некоторые растения обладают фитонцидными свойствами, подавляя развитие болезнетворных микроорганизмов.
Однако у городских растений есть и отрицательная сторона, особенно в сложении санитарно-гигиенической ситуации экосистем: они являются поставщиками аллергенной пыльцы в атмосферу города. Основной вклад при этом вносят используемые в озеленении ветроопыляемые виды газонных трав и древесных насаждений. Велика роль как аллергенов заносных сорных видов.
В работах многих исследователей (Горышина, 1991; Тимофеева, 2006 и др.) прослеживается информация об интенсивном заносе вызывающих поллинозы адвентивных видов. Проблема заболеваемости поллинозами горожан усугубляется увеличением сенсибилизации к аллергенам общим загрязнением среды обитания городского жителя. Проблема
аэропалинологического мониторинга больших и малых городов России является актуальной и относится к разряду малоизученных и представляет как теоретический, так и практический интерес для специалистов разных направлений (Елькина, 2008; Ненашева и др., 2011; Посевина, 2011). Выявление аэропалинологической ситуации в городах и ее региональных особенностей позволит проводить профилактические мероприятия, в ряду которых и оптимизация состава городской растительности.
Флора региона изменяется под влиянием антропогенных факторов, нарушения которых можно выявить во время флористических исследований. Подобные исследования позволяют прогнозировать направление трансформации флоры с целью поддержания благоприятной экологической обстановки горожан и эстетической привлекательности городских объектов, которые в значительной степени зависят от биоразнообразия растительных сообществ территории. Изучения современного состояния флоры и растительности городов необходимо для ведения оптимизационных разработок. Для сохранения биологического разнообразия должна бьпь проведена полная его "инвентаризация". Ибо с увеличением демографической ситуации именно в городах возникает особая потребность в создании озеленительных территорий, в компенсации «пробелов» растительного покрова урбанотерриторий.
Одним из индикаторов воздействия человека на городскую экосис1ему является урборастительность, которая может служить основой биологического мониторинга ее состояния.
Региональные особенности состава растительности как источника
аллергенной пыльцы, являются главным аспектом в изучении поллипозов.
Палиноморфологический состав атмосферы г. Ишимбая (Республика
Башкортостан) и его окрестностей не был ранее предметом специального
изучения. Город Ишимбай, имеющий развитую инфраструктуру,
характеризуется интенсивным процессом урбанизации, оказывающей
негативное воздействие на флору и растительность территории. Пыльца в
совокупности с химическими веществами становится еще более аллергенной. В
связи с этим настоящее научное исследование приобре1ае1 особую
практическую значимость как основного средообразующего и
стабилизирующего компонента урбоэкосистем на базе родного города.
Аэропалинологические исследования необходимы специалистм аллергологии,
5
чтобы знать какие растения продуцируют пыльцу в атмосферу в определенное время года, а также ее распространение в течение дней, недель, месяцев.
Целью работы является изучение закономерностей состава и динамики численности пыльцы в атмосфере города Ишимбая и его окрестностей.
В задачи исследования входили:
1. Исследование растительного покрова города с оценкой ее пространственной структуры и участия отдельных видов.
2. Выявление таксономического разнообразия аллергенных видов флоры города Ишимбая.
3. Выявление сезонной и разногодичной динамики содержания пыльцы в атмосфере.
4. Выявление зависимости содержания пыльцы в атмосфере от климатических факторов.
5. Оценка зависимости этиологического спектра пыльцевой сенсибилизации по данным медицинской статистики от аэропалинологического состава пыльцы.
ГЛАВА 1. Роль растительного покрова городов
1.1 Изученность флоры и растительности городов России 1.1.1 Особенности городской среды
Интерес к вопросу изучения флоры и растительности городов России и зарубежья появился у исследователей с 80-х годов XX столетия. И сразу стал одним из активно разрабатываемых направлений в ботанике, потому что города являлись и являются "естественными концентраторами природного разнообразия территории" (Казанский, 1985). Возникло новое направление -урбанофлористика. Флора - индикатор, часто используемый для оценки состояния урбаноэкосистем. По результатам анализа флоры можно судить об экологической обстановке в городе.
Основной средой обитания человека, местом его проживания и сосредоточения промышленности и ее инфраструктуры становится город. Поэтому, по мнению О. Вахненко (2000), в настоящее время процесс урбанизации приобрел глобальные масштабы. Ю. Одум (1988) акцентирует внимание в своих работах на загрязнение городами биосферы, т.к. их первичная продукция ничтожно мала по сравнению с гигантской энергией, которая потребляется человеком.
Особенности городского климата уже в течение многих лет являются предметом исследований. Основные факторы, которые создают эти особенности, достаточно хорошо известны.
С ростом города изменяется и его климат, а именно меняется тепловой режим, чистота воздушного бассейна, воздушная циркуляция изменяется за счет строений. Такие изменения характерны для крупных городов европейской части страны и могут варьироваться в зависимости от особенностей отдельных городов и природных условий.
Температура характеризует одно из основных физических свойств воздушной массы и является важнейшим элементом погоды и климата. На повышение температуры воздуха в городе, по сравнению с окрестностями, влияет возникновение над городом «острова тепла».
Разница в температуре между окрестностями и центром может достигать предела 5°С. Остров тепла находится обычно на высоте от 30-40 до 200-400 м. При увеличении населения города разность температур между окрестностями и центром составляет: при населении 100-500 тыс. человек -в среднем 1°С; при 500-1000 - 1,1-1,2°С. Поверхности домов и архитектурных сооружений, покрытия улиц также нагреваются больше, чем естественная поверхность, тем самым повышая температуру воздуха в городе.
Отходы, поступающие в городские экосистемы, также оказывают влияние на формирование «городского климата», повышая температуру воздуха, что влечет за собой проявление парникового эффекта, а также вызывает накопление загрязняющих веществ вследствие смены радиоционного баланса, снижения влажности воздуха и ограничения атмосферного обмена. В средних широтах по сравнению с сельскими районами, средние температуры в городах приблизительно на 1-20 С0 выше в течение зимы, и 0,5-1° С выше в течение лета (Sukopp, Werner, 1983; Botkin, Beveridge, 1997; Bard, 1999; Kalnay, Cai, 2003; Kuttler, 2008).
Относительная влажность воздуха в городе понижена в среднем на 6%, облачность и годовая сумма осадков увеличены на 10-15%. Туманы в городе образуются путем повышенного содержания ядер конденсации в воздухе и ослабление скорости ветра (в среднем на 25%) и возрастает их интенсивности. Смог в больших городах способствует увеличению заболеваемости и смертности, в особенности от болезней дыхательных путей
и сердечно-сосудистой системы. Распределение температуры и загрязнение
8
воздуха происходит в зависимости от расположения улиц, зеленых зон, скверов и площадей, направления и скорость ветра. Вот почему так необходимо учитывать все эти закономерности городского климата при планировке новых городов и кварталов.
Относительная влажность в обратной зависимости от температуры воздуха и в городе меняется в широких пределах. Например, зимой - до 80%, летом до - 54%. Летом чаще всего в во второй половине дня она снижается до 20-40%. В городах происходят изменения качества грунтовых вод и почвы, анализ городских почв показал, что для них характерно уплотнение, обогащение солями, щелочная реакция, загрязнение солями тяжелых металлов (Дышловой, Плехов, 1978; Wessolek, Sealing, 2008). Исследователи МГУ выделили несколько типов почв в пределах города. Для селитебных массивов характерны урбаноземы, обладают как чертами природных почв, так и специфическими свойствами, наличием мощного темноорашенного органического горизонта. Для промышленных зон типичны бесструктурные индустриземы. Культуроземы - городские почвы ботанических садов, огородов, садово-парковых комплексов, имеющие мощный гумусовый горизонт с перегнойно-компонентными слоями.
1.1.2 Флористические исследования городов России и стран зарубежья
В середине XX века ученые проявили интерес к изучению городской растительности в странах бывшего СССР, что носило во многом флористический характер (Сахапов и др., 1990). Результатом подобных исследований стало полные описание флор городов России и территории бывшего СССР.
Например, на территории Европейской части Союза были исследованы флоры городов Москвы (Шведов, 1997), Казани (Ilminskich, Klots, 1987), Воронежа (Григорьевская, 2000), Ульяновска и его окрестностей (Раков, 2003), Тольятти (Рыжова, 2008), а также городов Ростовской городской агломерации (Вахненко, 2000). На территории Сибири и Дальнего Востока РФ были исследованы флоры городов Владивостока (Нечаева, 1979), Барнаула (Терехииа, 2000).
Активно исследовался и адвентивный компонент флоры отдельных регионов и урбанизированных территорий России и ближнего Зарубежья (Борисова, 1993; Бармип, 2000; Пяк, 1994; Науменко, 2005; Черосов, 2005 и др.); урбанофлоры городов Киева (Котов, 1979), Донецка (Бочкин, Тохтарь, 1992), промышленных центров Украины (Бурда, 1991), в Прибалтике г. Риги (Шулц, 1977) и г. Даугавпилса (Гаврилова, Табака, 1985). К настоящему времени составлены списки флоры и изучена растительность большинства крупных городов таких стран, как Германия, Польша, Чехия и др. Основными направлениями современных исследований зарубежных урбаноботаников является изучение процессов адвентизации флор, сравнительное изучение флор пунктов в целом, классификация синантропной и останцев естественной растительности, флористическое и геобанатическое картирование территорий городов, разработка проблем оптимизации и охраны флор и растительности населенных пунктов (Черосов, 2005).
Наиболее энергично изучение городской растительности ведется фитоценологами в странах Европы (Kornas, 1968; Fijalkowski, 1978; Klotz, 1984; Kohl, 1986; Brandes, 1990; Sowa, Warcholinska, 1987; Sukopp, 1997 и др.), а также и в других странах мира (Naik, 1979; Esler, Astridge, 1987; Ping-Sheng, 1992; Batharisch, 2000).
На границе города и естественных сообществ, окружающих его
повышается уровень видового богатства, что является характерной
ю
особенностью городских флор, отличающий их от флор естественных. В основе данного факта лежат несколько причин. Одна из них, по мнению исследователей, обусловлена приуроченностью городов к границам естественных выделов суши различного ранга, где видовое богатство повышено изначально. Во-вторых, увеличение биоразнообразия урбапофлор связано с процессами вымирания видов и преобладанием мигрирующих. В целом видовое богатство в городской флоре возрастает по мерс улучшения демографической ситуации и расширения урбанофлоры по обратно гиперболической зависимости (Ильминских, Шмидт, 1994а).
Флорогенез и фитоценогенез городов стали высоко специфичными, в результате формирования городской экосистемой на аграрных, рекреационных, селитебных, транспортных, промышленных территориях, (Бурда, 1991; Ильминских, 1993).
Например, В. Тимофеевой (2005), исследовалась флора и растительность
городов Карелии. Автор отнес флору малых городов к бореальному типа,
обогащенную адвентивными, не свойственными для таежной зоны, видам, для
которой характерна высокая степень синантропизации растительного покрова.
Исследователь считает,» что в таксономической структуре урбанофлоры идет
уменьшение высших споровых растений и однодольных (ЫПор51с1а) и
повышение роли двудольных (1У^по1юрз1с1а). Исследования флоры
Саратовской области направлены на изучение генезиса флоры Южного
Заволжья, влияния антропогенной нагрузки на флору южной части
Приволжской возвышенности. Л. Багметом, (1995) выявлен видовой состав
сегетальных и рудеральных сорных растений Нижнего Поволжья. В работе 10.
Буланого представлен (2010) обобщенный анализ флоры Саратовской области,
основанный на данных таксономии, биоморфологии и хорологии, что
представляет особый интерес для изучения флорогенеза Юго-Востока России.
По мнению автора, на границе ареала находится почти треть аборигенных
11
видов, чувствительных к антропогенному воздействию, что является особенностью флоры Саратовской области.
Помимо изучения растительности отдельных областей и населенных пунктов, имеется ряд работ, обобщающих основные закономерности формирования городской растительности и в Республике Башкортостан: с. Караидель (Рябова, 2005), городов Бирск, (Рябова, 1996), Учалы и Сибай (Хусаинов, 2005), зеленой зоны г. Уфы (Едренкина, 2005; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993), Нефтекамска, Кумертау, Стерлитамака (Миркин, Сахапов, 1990; Ишбирдин, 1989; Ишбирдин, 2001а, б и др.), Салавата, Ишимбая (Голованов, Абрамова, 2011).
1.1.3. Зонирование и классификация урбанизированных местообитаний
Вопрос зонирования городов поднимался в работах, как зарубежных авторов, так и российских.
Главные зоны в модели города обычно концентрические, флора азональных областей анализируется отдельно, которые различаются по возрасту, характеру и сомкнутости застройки (зона плотной застройки, просторной, пригородной внутренней и внешней). Они характеризуются твердым покрытием, интенсивностью антропогенных воздействий и пр. (Миркин, Сахапов, 1990; (1996).
Урбанистическая концентрация - сосредоточение объектов, видов
деятельности связанного с ними населения на ограниченных территориях,
является одним из важных признаков городов. Н. Ильминских (1994) выделяет в
пространственной структуре урбанофлору и субурбанофлору. На формирование
флоры любой территории влияет ряд факторов. Зональное положение, история
развития, характер флоры прилегающих территорий и т.п. Пространственно-
12
временной аспект освоения территории: городской центр - древний город; районы старой застройки - старый город; новостройки; окрестности города, составляют основу модели города (Ильминских, 1993).
Городские местообитания отличаются, прежде всего, высокой переменностью факторов среды, определяющей разнообразие экотопов. М. Сахапов, Б. Миркин (1990) разработали классификацию городских местообитаний, в которой выделяются: газоны, берега рек, прудов, болот, ручьев, парки, дворы, сады, огороды, спортивные площадки, стадионы, придорожные участки, строительные площадки, пустыри.
Класс рудеральных местообитаний, по мнению Н. Ильминских, делится на 8 групп: эрозионная, занимающая насыпи, обнажения, пустыри; придорожная - линейные экотопы вдоль железнодорожных путей; щелевая -щели на асфальтовых и бетонных покрытиях; свалочная - свалки, мусорные кучи, развалины; кладбищенская - могилы, межмогильные участки; настенная -стены, крыши и переуплотненная группа - дворы, стадионы, тропы, спортивные площадки.
У многих ученых проявился интерес к исследованию флоры и растительности железных и автомобильных дорог (Чичев, 1985; Борисова, 2003; Пузырев, 2006; Березуцкий, Панин, Шилова, 2008; и др.), в том числе и городских окрестностей.
Как особый тип местообитаний рассматриваются железнодорожные станции и другие пути сообщения. Например, азональных областей являются либо центрами синантропизации, либо источником диаспор аборигенной флоры. Чаще всего это старые парки, кладбища, городские водоемы, поймы рек, берега озер или морей и т.д. (Зукопп и др., 1981). Кроме того, выделяют зеленые зоны, транспортные, новостройки, заброшенные мусорные места, свалки, эксплуатируемые зоны, фрагменты неурбанизированных экосистем.
При исследовании флоры польских городов выделялись центральная и пригородная зоны (Sudnik-Wojcikowska, Moraczewski, 1998).
Как утверждает А. Ниценко (1969), пестрые участки растительности, объединяющие садово-парковые территории, являются строгой типологической группой определенного назначения, потому на их формирование влияют антропогенные факторы, осуществляется непреднамеренный занос растений на парковые территории. Проблемы биоразнообразия растений парковых территорий поднимались и в работах М. Hermy, (2000), W. Li, (2006); О. Gilbert, (1989). Например, О. Gilbert, считает, что парки - сложный комплекс с мозаикой очень разнообразных местообитаний, а, по мнению V Naik, (1979), сохранению биоразпообразия как функции в городских парках отводят минимальную роль и связана она с естественными видами растений, животных или биологической целостностью (в то время как в парках наибольшее значение имеют виды интродуценты). Анализируя травянистый состав интродуцентов старых парков Карелии, исследователь В. Лисичкина, (2010) пришла к выводу, что в них практически не присутствуют парковые интродуценты, используемые в посадках XIX века, что является отличительной особенностью от интродуцентов парков Северо-Запада и Московской области, а также парков Скандинавии.
В результате исследования города Воронежа А. Григорьевская, (2000) выделила четыре зоны: промышленную, транспортную, зеленую и селитебную. В Ростовской городской агломерации (Вахненко, 2000) проводились исследования по зонам: искусственные фитоценозы, урбаэкотопы, жилые застройки в старых частях города, новостройки, промышленные техногенные зоны.
При исследованиях С. Бабкиной, (2002) в городе Комсомольске-на-Амуре
были выделены 5 зон и 12 типов местообитаний. Это зеленая зона (долинные
леса и леса горных склонов, рудерализованные луга, водоемы); зона
14
малоэтажной застройки (частный сектор, зона земледелия, выгоны); селитебная зона (парковые комплексы, дворы); промышленная зона (техногенные территории, транспортная инфраструктура); зона пустырей (пустыри и намывные пески и пр.).
Изучалось зонирование и в городах ближнего зарубежья. Р. Бурда, (1991) при исследовании ценофлор городов Юга-Востока Украины также выделял четыре зоны: техногенных экотопов, жилой застройки, искусственных фитоценозов, фрагментов естественной растительности.
Изучению растительных сообществ антропогенных местообитаний как России, так и ближнего зарубежья, посвящено меньше работ (Мотекайтите, 1986; Ilminskich, Klotz, 1987; Ишбирдина, Анищенко, 1989; Папуча, 1989; Сахапов, 1990; Соломаха и др., 1992; Анищенко, 1995; Рябова, 1996; Ишбирдин, 1999; Черосов, 2005; Суюндуков, 2008; Синантропная..., 2008 и др.).
Процесс исчезновения аборигенных видов растений, одной из главных причин которого является прямое разрушение жизненного пространства существования вида: это и застройка территории связанное с ней антропогенное воздействие в результате расширения поселений, особенно в окрестностях крупных городов, распашка степей и лугов, вырубка лесов, осушение, выпас и сенокошение,
Динамику флоры городов России и их окрестностей изучали A.J1. Сальников и др., (2005); В.Б. Голуб и др. (2011), др.
Повышается роль деревьев и кустарников, связанных с хорошей
адаптационной активностью древесных видов к антропогенным
местообитаниям (Березуцкий, 1999) и дичание древесных интродуцентов из
культурных насаждений; изменяются соотношения однолетних и многолетних
видов. Преобладание однолетних, обусловленное тем, что условия
местообитаний в городе характеризуются высокой динамичностью и более
благоприятны для произрастания видов с коротким жизненным циклом по
15
сравнению с многолетними растениями. Снижение участия полукустарничков связано с их повышенной механической уязвимостью и патиентной жизненной стратегией значительной части видов с данной жизненной формой. Наиболее низкую адаптационную активность в урбаносреде показывают криптофиты, поскольку для урбанизированных территорий характерны процессы уплотнения почвы, отрицательно складывающиеся на криптофитах, так как их почки возобновления, как правило, находятся в почве и оказываются более чувствительными к уплотнению, чем у гемикриптофитов (Березуцкий, Панин, 2007; Березуцкий и др., 2008).
1.1.4. Спонтанная и культивируемая флора и растительность городов
Традиционный подход в современной флористике направлен на изучение региональных флор, т.е. выявление списка видов растений, территорий, в пределах границы административной единицы. Такой подход удобен для исследования флоры любого населенного пункта, т.к. границы изучаемой территории определяются по его плану (карте). Во флористике развивается и другой подход. Например, метод «конкретных флор», но он менее удобен, так как накладывает на выбираемый объект жесткие ограничения (Юрцев, 1975; Толмачев, 1986). В этом случае флора представляет не произвольно установленный регион, а территорию с однородным географическим ландшафтом и с достаточной площадью. Как правило, территория населенного пункта оказывается недостаточной для установления списка видов, соответствующих своим содержанием «конкретной флоре» (Наумова, Хусаинов, 1997).
Городская растительность включает все типы спонтанной и
культивируемой растительности, которые встречаются в урбоэкосистемах
(Котов, 1979; Кавтарадзе, Игнатьева, 1986 и др.), а также участки, занятые
16
полуестественной растительностью. Для урборастительности характерны комплексность, мелкоструктурность, фрагментарность, нестабильность, бедность флористического состава сообществ и др. черты (Миркин, Соломещ, 1989; Сахапов Миркин и др. 1990).
Для городов характерно наибольшее распространение рудеральных видов растений. Рудеральная растительность - это синантропные сообщества, которые представляют собой новые характерные комбинации чужеземных и местных видов на местах, лишенных растительности в связи с усилением антропогенного воздействия. В результате этого она смогла значительно расширить свои площади в отличие от многих других типов растительности (Василевич, Мотекайтите, 1988). Этот тип синантропных сообществ, по J. Falinski (1971), соответствует типу травянистой антропогенной растительности, в который В. Туганаев (1984) включил рудеральную растительность терриконов, золоотвалов и других созданных человеком местообитаний. Местообитания такого типа характеризуются высоким содержанием нитратов и других доступных элементов минерального питания в субстратах (Elias, 1981). Все рудеральные сообщества объединяет, прежде всего, то, что они образованы эксплерентами или рудералами (Раменский, 1935). Их характерные особенности, наличие жизнеспособных семян в почве, быстрое поступление диаспор извне (у анемохоров), интенсивный рост способствуют поселению первыми на тех местообитаниях, даже если растительный покров был уничтожен в результате природных катастроф. Между нарушениями у эксплерентов весь жизненный цикл может проходить за короткий период. Они занимают свободные от растительности территории за счет интенсивности прорастания семян, что дает высокую плотность особей за счет полного использования ресурсов окружающей среды. Это ведет к укорочению жизненного цикла и образованию большого количества семян (R. Whittaker, 1975, Connel, Slatyer, 1977).
В настоящее время термин «рудеральное сообщество» используется гораздо шире. Им обозначают не только растительность мусорных мест, но и целого ряда экологически различных местообитаний, возникающих в связи с антропогенным воздействием на природу. W. Holzner (1982) включает рудеральную растительность сообщества залежей и сплошных рубок. Исследователь отмечает ряд причин, обеспечивающих существование специализированных рудеральных видов. Так, в рудеральных экотопах, считает автор, отсутствует конкуренция со стороны сомкнутого яруса культурных растений; некоторые типы рудеральных местообитаний более богаты питательными веществами или отличаются более благоприятным микроклиматом; другие типы рудеральных местообитаний из-за неблагоприятных экологических факторов, связанных с загрязнением, малопригодны для развития растений и т.д.
Исследованием рудеральной растительности селитебных территорий занимались ряд ученых в Европейских странах (Tuxen, 1950; Elias, 1980; Krippelova, 1988; Kunik, 1978; Kopecky, 1987; Jarolimek a al., 1997; Sudnik-Wojcikowska, 1987;). Флористические исследования городов России выполнялись Н. Ильминских (1993); Г. Антипиной и др., (1996); II. Матвеевой, (1997); В. Макаровым, М. Игнатовым (2000); Н. Макаровой, (2000); Д. Вахненко, (2000,); А. Григорьевская, (2000); Г. Барабаш, Г. Камаева, (2001); А. Полуянов, (2001); на Украине (Соломаха и др., 1992); в Якутии (Черосов, 2005). Выполнено крупное ботанико-географическое обобщение городской растительности (Ишбирдина, 1992). Рудеральная растительность РБ изучена достаточно полно, результаты исследований опубликованы в монографии (Ишбирдин и др,1988; Миркин, Сахапов, 1990; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993;).