Символизация в аспекте эпистемологического и социокультурного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Пигарева, Елена Викторовна

  • Пигарева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 197
Пигарева, Елена Викторовна. Символизация в аспекте эпистемологического и социокультурного анализа: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пигарева, Елена Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. ЛОГИКО-ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ СИМВОЛИЗАЦИИ

1.1 Знаки и символы в спектре логико-эпистемологической

и социокультурной интерпретации

1.2 Символизация как процесс смыслообразования

1.3 Проблема символической реальности и способов

её постижения в философских концепциях XX века

Глава 2. УРОВНИ И ФОРМЫ СИМВОЛИЗАЦИИ: ЕДИНСТВО ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКОГО, СЕМИОТИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АНАЛИЗА

2.1 Символизация мифологического образа и многоаспектность

его интерпретации

2.2 Символизация как акцентирование сакральности религиозных

и мистических представлений в их истоках и эволюции

2.3 Особенности символизации научно-познавательных и

художественных образов: методология сравнительного

анализа

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символизация в аспекте эпистемологического и социокультурного анализа»

Введение

Актуальность темы

Проблемы символизации в силу чрезвычайной сложности, многогранности и неоднозначности - неиссякаемый источник для философских размышлений, обобщений и выводов. Их особая, исключительная значимость и актуальность определяется, прежде всего, особенностями современной социокультурной ситуации, ознаменованной кризисом не только исторически сложившихся типов рациональности, но и всей системы мировоззренческих и методологических оснований, характеризующих вектор духовно-нравственного возрождения как личности, так и общества. Поиск новых парадигмальных оснований как философского, так и общенаучного знания, обретает в настоящее время поистине знаковый характер, ориентирующийся на качественно новый тип мышления, включающий в свою орбиту не только рациональные, но и иррациональные, не только понятийные, но и символьные формы постижения самых сокровенных тайн мира и человека, в нём живущего и его созидающего.

Поскольку мир, в котором осуществляются многообразные формы жизнедеятельности человека, есть символьный мир, постольку вопросы об источниках, механизмах и основных этапах символизации выдвигаются на первый план философского дискурса. С чего начинается символизация, каков спектр использования символов в различных сферах духовно-познавательной деятельности, что может стать объектом символизации и как она осуществляется, прежде всего, в плане творческой самореализации и самоутверждения личности - таковы основные вопросы, ответ на которые во многом определяет направление научного поиска. Символизация - творческий процесс, в ходе которого осуществляется конструирование новой символической реальности в совокупности составляющих её символов и смыслов. От того, как будет осуществляться символизация, на что она будет направлена, насколько адекватным в плане постановки цели, формирования задач и выбора средств их реализации будет

ответ современной науки на вызовы времени, настолько успешными и плодотворными будут результаты творческой деятельности человека.

Вторым, не менее значимым для определения актуальности данной темы фактором является усиливающаяся гуманитаризация и аксиологизация современного научного знания, его ярко выраженная ценностная ориентированность, что определяет качественно новые параметры рассмотрения проблем символизации, их включённость в спектр не только философского, но и социокультурного анализа. Формирование социокультурного образа современной науки сопровождается серьёзной переоценкой ценностей, идеалов, норм современного научного знания, его философских, мировоззренческих и методологических оснований. При этом в сфере внимания оказываются образы и смыслы не только научного, но и всего разнообразного и богатейшего спектра вненаучного познания (мифологического, религиозного, мистического, художественного), и, соответственно, не только логические, рациональные, но и внелогические, иррациональные формы познания (интуиция, эвристика, образы фантазии, воображения учёных, их чувственно-эмоциональный и интеллектуальный опыт). И именно этот план соотношения рационального и иррационального, чувственного и интеллигибельного наиболее интересен для исследования символизации, её сущности и роли в познавательном процессе.

Третий, экстерналистский аспект, на который следует обратить внимание, связан со значительным расширением ареала глобализации в современном мире, а соответственно и усилением роли коммуникативности и конвенциально-сти в формировании современного научного знания, его языково-символьного обрамления. Современное общество - это общество, характеризующееся широкой и чрезвычайно разветвлённой сетью коммуникативных связей и отношений, что в значительной степени определяет следующие его важнейшие характеристики:

1) ориентация на взаимопонимание, как отдельных учёных, так и научных сообществ в процессе усвоения ими не только специальной информации, но и самого способа видения научной парадигмы;

2) растущая многовариантность и альтернативность научного знания, сопровождающаяся переключением внимания с индивидуального на коллективный субъект. Интерсубъективизация - становление одной из важнейших характеристик символизации, осуществляемой на современном этапе формирования всех форм духовно-познавательной деятельности, сопровождающейся значительным усилением их диалогичности. Анализ этого процесса требует непременного учёта трансформации, претерпеваемой самим диалогом (от реального диалога и реальных его участников к подразумеваемому диалогу, где реальность образов и ситуаций подменяется реальностью идей, типов мышления, философско-методологических принципов и многообразных парадигмальных установок и оснований). Современный этап символизации, сопряжённый с «текстуальностью» и «контекстуальностью» познавательного процесса и его результатов, с одной стороны, создаёт реальные условия для значительного расширения всех возможных форм диалогичности, а с другой стороны, интенсифицирует процесс явного или неявного превращения внешнего диалога во внутренний. Тем самым символизация как бы позволяет стереть грани между диалогом и монологом. Диалог, трансформировавшийся в монолог, начинает «просвечивать» через им же образованную монологичность. В результате, в конечном счёте, идёт диалог не только с невидимым собеседником, незримо присутствующим в тексте, «но и с самим собой». Рефлексия и саморефлексия, дополняя и обогащая друг друга, насыщают процесс символизации новыми, более глубокими и содержательными интенциями.

Значимость проблемы символизации определяется также значительным усилением информативно-познавательной функции культуры, реализующейся в процессе производства, хранения, приумножения и трансляции информации посредством многообразных знаков и символов. Говоря об особенностях современного информационного общества с точки зрения семиозиса культуры, необходимо, прежде всего, обратить внимание на значительное расширение семиотического пространства культурных кодов, равно как и многоаспектность их интерпретаций. Во-вторых, раскрывая принципиально знаково-символьную

природу информационных процессов, важно проследить динамику вербальных и невербальных форм и способов передачи информации, раскрыв тем самым эволюцию коммуникативного взаимодействия, от жестовых к письменным, а от них преимущественно к экранным формам в современном информационном обществе. В-третьих, что особенно важно для философско-семиотической характеристики информационного процесса, определяющего многообразие форм символизации и типов конструируемой ею символической реальности, это значительное усиление контекстуальности смыслового значения как отдельных знаков и символов, используемых в процессе информационного взаимодействия, так и их интегрированных, синкретичных систем. Сложность и полифо-ничность такого взаимодействия наиболее полно и рельефно проявляется в многовариантности «прочтения» «текста», осмысление которого включает «вчувствование», «сопереживание» и интерпретацию содержащейся в нём информации.

Текстовая модель мира, выражающая богатейшую палитру знаково-символических форм, образующих в процессе своего взаимодействия синерге-тическую энергию самых разнообразных символов и смыслов, представляется наиболее адекватной основным параметрам и существенным характеристикам современного информационного общества.

Необходимость разработки проблем символизации определяется не только внешними, экстерналистскими, но и внутренними, интерналисткими факторами, собственной логикой развития современного научного знания, его внутренней интенцией к саморазвитию, к самоуглублённости и самосовершенствованию. Символизация, рассматриваемая как метод творческого познания, значительно расширяет семантическое поле не только научно-познавательной, но и других форм духовной деятельности человека, (мифологии, религии, искусства). Каждая из перечисленных символических форм культуры, при всех различиях между ними, стремится как к содержательной, так и к структурной интеграции, что находит в частности отражение в общности философско-методологических оснований символизации, её взаимосвязи с формализацией,

абстрагированием, идеализацией, интроспекцией, идентификацией и другими методами, определяющими характер и направление познавательного процесса.

Таковы объективно складывающиеся причины и факторы, определяющие необходимость, с одной стороны, комплексного, интегративного подхода к проблемам символизации, а с другой, чёткого определения её эпистемологического статуса, а соответственно и рассмотрения её места в структуре познавательного и социокультурного процесса, представленного в исторической интроспекции, охватывающей по существу динамику всех возможных форм символического постижения мира.

Степень научной разработанности проблемы

Символизация как процесс формирования символов, «прочтения» и интерпретации их смысловых значений всегда, уже с древних времён, была в центре внимания философской мысли, стремящейся преодолеть границы трансцендентного и имманентного, чувственно-наглядного и интеллигибельного. Не случайно, поэтому истоки этой проблемы в явной или неявной форме можно обнаружить уже в античности, заложившей основы всех последующих типов мировоззрения. Античная «ер181ете» в лице Сократа, Платона, Аристотеля, а несколько позднее и «учителей мудрости» - младших софистов неоднократно подчёркивала необходимость перехода от вопроса о том, «Что есть мир, каков он по своей внутренней природе», к вопросу о возможности его познания. Таким образом, уже с самого начала обозначилось два взаимосвязанных ракурса этой проблемы. Собственно онтологический, вылившийся в рассмотрение различных типов реальности, и эпистемологический, выражающийся в поисках образно-понятийных средств её репрезентации. И хотя возникновение семиотики как науки о знаках и знаковых системах относится к концу XIX - началу XX века, основные её идеи были разработаны уже новоевропейской философией в работах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Г. Лейбница, и особенно Дж. Локка, которому по праву принадлежит приоритет в исследовании знаковой природы языка. Для Дж. Локка, как и для всей новоевропейской философии, представлялась совершенно очевидной и бесспорной внутренняя, органическая взаимосвязь между

мышлением и многообразными формами его знаково-символьного выражения. То есть, эпистемология как важнейший раздел философии, изучающий закономерности познавательного процесса, неотделима от исследования знаков, используемых для понимания бесконечного многообразия вещей и процессов материального и духовного мира. Так в процессе взаимодействия эпистемологии и семиотики с течением времени семиотические структуры начинают рассматриваться исключительно через призму эпистемологического анализа. А понятия и проблемы возникшей к концу XIX - началу XX века семиотики, в свою очередь, обретают эпистемологический статус, становясь одним из наиболее интересных и значимых объектов философского исследования.

Известно, что к проблемам символизации неоднократно обращались также И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, Ф. Шеллинг и другие представители немецкой классической философии, в работах которых особое внимание было направлено на исследование характера связи между знаком и тем, что он обозначает, то есть между символизируемым и символизирующим. По существу И. Кант -один из первых философов, который наряду с понятием знака стал широко использовать понятие символа. Рассматривая символы как условные образы вещей, И. Кант называет познание «символическим», или образным (Бреста)1.

Неоценимый вклад в разработку проблем символизации, определения её функциональной роли и места в структуре познавательного процесса внесли А. Шопенгауэр, С. Къеркегор, М. Хайдеггер, Ч. Пирс, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс и многие другие философы, к числу которых с полным основанием можно отнести таких отечественных мыслителей как Н. Бердяев, А. Лосев, М. Бахтин, Ю. Лотман, М. Мамардашвили, В. Розин. Значительной вехой на необычайно сложном и тернистом пути исследования проблем символизации, несомненно, стал русский символизм в лице А. Белого, К. Бальмонта, Вяч. Иванова, А. Блока, В. Брюсова и других сподвижников русской культуры.

Одним из классиков символизации по праву можно считать известного русского философа П. Флоренского, разработавшего в своём фундаментальном

1 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения. // И. Кант. Соч. в 6 т. Т. 6. М., 1966. С. 429.

8

труде «Столп и утверждение истины», вслед за И. Гёте, удивительно богатую и красочную символику цвета. Но если И. Гёте акцентировал, главным образом, эстетический аспект символизации, то богослов П. Флоренский рассматривает многозначность символьных смыслов всего спектра цветовой гаммы через призму духовно-нравственного возвышения человека.

К настоящему времени проблема символа и символизации всё в большей степени становится объектом комплексного исследования, интегрирующего как многовековой исторический опыт, так и новейшие достижения не только семиотики, но и, в равной степени, эпистемологии, психологии, культурологии, антропологии и других областей социально-гуманитарного знания.

В работах М. Петрова, Ю. Лотмана, К. Леви-Стросса представлен диахронический аспект культуры, исследованы основные категории и методы формирования языковой реальности. Многообразные формы связи языка и искусства рассмотрены в творчестве Э. Кассирера, А. Потебни, В. фон Гумбольдта и других авторов, синтезирующих лучшие достижения рационалистической и сенсуалистической традиций исследования данной проблемы.

Логика языка символов и особенности символизации мифологического образа представлены в работах А. Лосева, 3. Минца, М. Элиаде, Н. Бердяева, Я. Голосовкера. Основы логической семантики заложены Г. Фреге, представившем в своей работе «Денотат и смысл» глубокий, содержательный анализ значения и смысла, как универсальных характеристик знаков и знаковых систем. Идущая от Г. Фреге традиция их логического и семиотического разграничения, получила интенсивное развитие в трудах Ч. Морисса, Г. Шпета, К. Льюиса, Р. Якобсона, У. Эко. Из современных авторов следует, прежде всего, назвать В. Розина, Ю. Степанова, О. Кармадонова, А. Люсия, П. Волкову, благодаря творческим усилиям которых, проблема соотношения знака и значения вышла на качественно новый не только эпистемологический, но и социокультурный уровень. Заслуживают также внимания и работы И. Бесковой «Природа символизма» и «Постижение символа как переживания», в которых дан достаточно своеобразный ракурс рассмотрения символа как эпистемологического феноме-

на, вводящего мысль в таинственную сферу «неопределённости, недосказанности и даже прямых умолчаний».

Проблемы социальной семиотики, рассматривающей язык культуры, как совокупность различных социокультурных кодов, лежащих в основе семиотической картины мира, содержатся в работе В. Гриценко «Социальная семиотика». Интересная попытка создания своеобразного синтеза философского, семиотического и социокультурного анализа представлена в исследованиях В. Канке «Семиотическая философия» и «Этика, техника, символ». Трудно также переоценить значение научного вклада в разработку проблем символизации ученых Краснодарского государственного университета культуры и искусств: И. Горловой, В. Лях, В. Баглай, В. Гриценко, И. Горбуновой и других. Многие положения и выводы, содержащиеся в регулярно издаваемых ими сборниках научных трудов по семиотике культуры и искусства, созвучны разрабатываемой диссертантом концептуальной модели символизации.

Из диссертационных работ следует обратить внимание на докторскую диссертацию В. Антонова «Символизация в познавательном и социально-практическом процессе», где также намечены серьёзные подходы к эпистемологическому ракурсу проблемы символизации, её включённости во внутреннюю ткань познавательного процесса. При рассмотрении особенностей символизации научно-познавательного и художественного образов автор обращался также к некоторым теоретическим положениям и выводам, содержащимся в кандидатских диссертациях Л. Корсаковой «Художественные средства осуществления смысла в философском дискурсе», В. Портновой «Художественный образ как онтологическое основание искусства. Опыт феноменологической редукции». Л. Кривцовой «Язык изобразительного искусства: семиотический, антропологический и эпистемологический аспекты», Ю. Ивановой «Эпистемологические основания художественного творчества».

Из зарубежных исследователей, затрагивающих очень широкий спектр проблем, связанных с теми или иными аспектами символизации как важнейшей характеристики мышления, могут быть названы: П. Бурдье, П. Шампань,

А. Симет (проблемы «символической власти» и «символического насилия»); К. Берк (теория «символического действия»); А. Росси (вопросы диалектической структурной социологии); X. Данкан (социальные аспекты символизации и проблемы «интегративного символизма»). Различные направления когнитивных исследований «символического интеракционизма» представлены в трудах М. Фостера, Т. Дикона и других ученых.

Анализ представленных источников свидетельствует, во-первых о необычайной сложности проблемы символизации, которая, несмотря на пристальное внимание к ней со стороны учёных, принадлежащих к различным школам и направлениям, оказалась недостаточно разработанной. Во-вторых, исторически сложилось так, что акцентировался преимущественно онтологический ракурс проблемы в ущерб её эпистемологическому анализу. Несомненным упущением является также некоторая рядоположенность в рассмотрении философского, семиотического и социокультурного планов исследования проблемы символизации, разрушающая представления о её структурной, содержательной и функциональной целостности. И наконец, необходимо отметить, что во многих и монографических, и диссертационных исследованиях последних лет опи-сательность превалирует над философско-методологическим обоснованием, столь характерным для исследовательской литературы первой половины XX столетия. Восполнить эти пробелы возможно лишь на путях концептуального теоретического синтеза философско-методологических оснований эпистемологического, семиотического, логического, лингвистического аспектов проблемы символизации, её включённости в спектр социокультурного анализа.

Объектом исследования является символизация как эпистемологический и социокультурный феномен.

Предметом исследования является многообразие форм, уровней и моделей символизации, их включенность в спектр когнитивного и социокультурного контекста.

Цель и задачи исследования - осуществить логико-философскую рефлексию места и роли символизации в структуре познавательного и социокуль-

турного процесса. Достижение этой цели требует последовательного решения ряда содержательных и логически взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть проблему функционирования знаков и символов через призму их логико-семиотической и эпистемологической интерпретации, дающей возможность соотнести эволюцию знаково-символических систем не только с духовно-познавательной деятельностью человека, но и со всем спектром его социального и культурного опыта.

2. Определить и проанализировать понятие символизации как базовой потребности мышления, обратив особое внимание на когнитивность денотирова-ния, концептуализации, коннотации и сигнификации, лежащих в основе смыс-лообразования и определяющих его источники, механизмы и основные этапы. Раскрыть характер взаимосвязи между информационной и ценностной ориентированностью символизации в процессе смыслообразования.

3. Определить понятие символической реальности, выделив её наиболее значимые характеристики: условность, контекстуальность, интерпретирован-ность через призму познавательных и социокультурных параметров человеческого бытия.

4. Проанализировать проблемы символизации мифологического образа, обратив особое внимание, как на его смысловую неисчерпаемость, так и на многоаспектность интерпретации мифов и формирующейся на их основе мифологической картины мира.

5. Осуществить ретроспективный анализ проблем символизации религиозных и мистических верований и представлений. Обосновать логику перехода от первобытных форм религии к современным мировым религиям, раскрыв генетическую и функциональную связь между различными типами религиозного миросозерцания.

6. Разработать методологию сравнительного анализа научно-познавательных и художественных образов, акцентировав внимание на особенностях их символизации и конструировании символьного образа мира.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования явились как фундаментальные труды классиков философской и культурологической мысли Э. Кассирера, Ч. Пирса, А. Уайтхеда, М. Фуко, С. Лангер; из отечественных авторов - Н. Лосского, А. Лосева, Н. Бердяева, П. Флоренского; так и публикации современных учёных В. Розина, Ю. Степанова, С. Хоружия, В. Бибихина, А. Бесковой, П. Гайденко, В. Гриценко и других авторов, разработавших четыре основных теоретико-методологических подхода к анализу различных сторон, граней, смысловых и функциональных аспектов символизации, сложившихся в современной исследовательской литературе. К их числу можно отнести:

1. Онтологический подход1, отталкивающийся от эссенциального рассмотрения символа, его сущностных характеристик. Очевидно, что истоки этой традиции уходят вглубь платоновских эйдосов, представляющих высшую идеальную форму вещи, её символьное выражение. Вопрос о том, что есть символ, какова его сущностная природа и каковы возможные формы его бытия, стал объектом самого пристального внимания философов, принадлежащих к самым различным направлениям: Ч. Пирса, Э. Кассирера, Р. Якобсона, Ч. Морриса, А. Лосева, Л. Выготского, Б. Маркова, П. Флоренского, А. Соломоника и других авторов.

2. Гносеологический подход2, акцентирующий внимание не столько на эссенциальной природе символа, сколько на путях его постижения. Наиболее выдающимся представителем этой концепции можно считать британского философа, математика, логика А. Уайтхеда, автора таких известных работ как «Символизм, его значение и действие», «Процесс и реальность», «Способы мышления». Выступая против одностороннего позиционирования онтологиче-

1 Пирс Ч.С. Логические основания теории знаков. СПб., 2000; Кассирер Э. Философия символических форм. Т.1. Язык. М., 2002; Якобсон Р. Язык и бессознательное. М., 1985; Якобсон Р. В поисках сущности языка. // Семиотика. Антология. М., 2001; Моррис Ч. Основания теории знаков. // Семиотика. Антология. М., 2001; Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976; Выготский Л.С. Мысль и знак. М., 1999; Марков Б.В. Знаки бытия. СПб., 2001; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. М., 1990; Соломоник А.Б. Философия знаковых систем и язык. Минск, 2002.

2 Голосовкер Я.М. Логика мифа. Имагинативный Абсолют. М., 1987; Уайтхед А.Н. Символизм, его значение и действие. // А.Н. Уайтхед. Избранные работы по философии. М., 1990; Лангер С. Философия в новом ключе. Исследование символики разума, ритуала и искусства. М., 2000; Бибихин В.В. Вопрос о символе. // В.В. Биби-хин. Язык философии. М., 2002; Мамардашвили М.К. Философские чтения. М., 2002.

13

ских схем, лежащих в основании символа и символизации, А. Уайтхед указывает на необходимость разработки и формирования качественно новых парадиг-мальных оснований символизации, в ходе которой осуществляется процесс постижения символов. Подобной точки зрения придерживается и С. Лангер, автор чрезвычайно интересной и многоплановой работы «Философия в новом ключе. Исследование символики разума, ритуала и искусства». Подчёркивая сакраль-ность символов, С. Лангер определяет их как «ткань мысли», «внутреннюю структуру познавательного процесса»1. С. Хоружий, М. Мамардашвили, В. Бибихин и другие авторы продолжили работу в этом направлении, раскрыв новые грани символизации как важнейшего эпистемологического феномена, дающего возможность четкого разграничения «мира по мысли» и «мира по мнению»2.

Оригинальную концепцию символизации, как сложного познавательного и социокультурного процесса имагинатизации (конструирования воображаемой реальности и способах ее символического выражения) разработал известный российский философ и филолог Я. Голосовкер. В основе его «имагинативной гносеологии», раскрывающей познавательную и творческую роль символов в процессе смыслообразования, лежит понятие «Имагинативного Абсолюта», как всеобъемлющего «Духа», воплощающего в себе высший идеал полноты и совершенства. Являя собой внутреннее органическое единство и нерасчлененную целостность воображения, разума и всех форм интуиции (чувственной, интеллектуальной и интеллигибельной), Имагинативный Абсолют есть, по определению ученого, «полное воплощение своей идеи, как воплощение смыслообра-за»3. Терминологическое сходство понятий Абсолютного Духа Г. Гегеля и Имагинативного Абсолюта Я. Голосовкера не дает основания для их содержательно-смыслового отождествления. Абсолютный Дух Г. Гегеля есть не что иное, как гипертрофированный внечеловеческий разум, который в своем поступательном развитии создает все сущее и сам является единственным сущим.