Символические средства социальных технологий в коммуникативных отношениях субъектов действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Грызова, Ульяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Грызова, Ульяна Игоревна
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1 Социальные технологии в контексте поддержания
устойчивости общества как социальной системы
1.1 Устойчивость — фундаментальная характеристика
общества как социальной системы
1.2 Социальные технологии, их инструментарий и использование в коммуникативных отношениях субъектов действия как способ поддержания устойчивости системной организации общества
Глава 2 Символические средства социальных технологий
и реализация их потенциала в современном обществе
2.1 Символические средства социальных технологий в социокультурно-ценностном измерении и механизм
раскрытия их информационно-коммуникативного потенциала
2.2 Применение средств социальных технологий в условиях трансформации символического обмена в современном обществе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символические средства социальных технологий в коммуникативных отношениях субъектов действия»
Введение
Актуальность темы исследования. Общество, принадлежащее к числу социальных систем, обладает всеми присущими им характеристиками. Одной из таких характеристик является устойчивость, которая может быть большей или меньшей, достаточной или недостаточной для поддержания существования общества и его развития. В наше время общество неуклонно глобализируется, что усугубляет многие риски, присущие ему издавна, а также порождает новые, ранее неизвестные риски. Современное общество — это общество риска со всеми вытекающими отсюда разнообразными и весьма неоднозначными последствиями. Возникновение, воспроизводство и усугубление рисков в целом негативно сказывается на устойчивости общества. Данное обстоятельство требует: а) от государства, общественных организаций и граждан — активной, субъектной позиции в деле обеспечения устойчивости общества применительно к разрушительным воздействиям разнообразных внешних и внутренних факторов; б) от исследователей — целенаправленных специальных усилий по теоретическому обоснованию особенностей тех действий, которые для этого необходимы.
Люди, вступающие в коммуникативные отношения как субъекты действия и желающие добиваться своих целей с максимальной эффективностью, неизбежно оказываются перед необходимостью использования таких средств, которые позволят успешно справляться с этим. Согласно современным представлениям, в высокой степени гарантированное достижение запланированных результатов возможно лишь при наличии и использовании определённой технологии. Коммуникативность отношений, выступающих внешним фоном проявления человеческой активности, определяет то, что применяемые в их рамках технологии дадут требуемый субъектам действия результат только в том случае, если будут иметь подлинно социальный характер. Сложившееся социально-технологическое обеспечение должной эффективности тех разнообразных процессов, совокупность которых составляет процессуальную основу коммуникативных отношений, включает в се-
бя множество средств. Думается, что обобщённое видение средств социальных технологий окажется эвристически ценным только при условии его проецирования на конкретные эмпирические объекты. Таким объектом может стать всё то, что в контексте свойственного социокультурной действительности символического обмена выступает как дар.
В нашем исследовании разработка избранной темы осуществляется на примере дара как символического средства социальных технологий и дарения как механизма раскрытия, его информационно-коммуникативного потенциала. Исследователю, суть изысканий которого предполагает изучение дара, необходимо учитывать, что этот феномен всегда был неотъемлемым элементом коммуникативных отношений, причём едва ли не во всех складывающихся конкретно-жизненных ситуациях. Однако до последнего времени целенаправленное изучение его самого и процедуры дарения как социально-технологического процесса проводилось совершенно недостаточно как по объёму, так и по интенсивности, что несоизмеримо со значительной ролью, играемой ими в жизни людей. Что же касается работ, по-свящённых целостному философскому осмыслению дара и процесса его использования как символического средства социальных технологий, то в открытой печати найти их почти невозможно. Иначе говоря, с исследовательской точки зрения интересующие нас дар и процедура дарения представляют собой некую «заповедную территорию», на которую пока ещё мало кто проник и об особенностях которой большинство разработчиков социально-гуманитарных проблем пытаются судить на основе догадок и сомнительных по своей корректности попыток экстраполяции знания.
Если рассматривать отдельные признаки социальных технологий и применяемых в их рамках средств в научно-философском контексте, то здесь обнаружится заметно более высокий уровень теоретической разработанности. Однако характер осуществлённых и получивших известность изысканий является, за редким исключением, узкоспециальным. Многие частные вопросы, как свидетельствуют литературные данные, с точки зрения конкретных наук и научных направлений изучены весьма глубоко. Но наряду с этим приходится констатировать и
крайнюю редкость исследований, в ходе которых смыслы социальных технологий и присущих им символических средств (в частности — феномена, используемого нами как пример) раскрываются исходя из специфики социально-философского знания о действительности.
Надо полагать, что применительно к современной социокультурной ситуации, когда переоценке подвергается то, что ещё недавно казалось единственно возможным, а критическое осмысление опыта общественной жизни, обретённого предшествующими поколениями, происходит в глобальных масштабах, когда делаются попытки найти, утвердить и символически представить новые ценностные ориентиры, необходимые широким массам людей и обществу в целом и техноло-гизировать процессы межчеловеческой коммуникации, разработка избранной темы представляется весьма актуальной.
Целесообразно подчеркнуть, что результаты философских изысканий, проводимых в соответствии с данной темой, могут принести существенную пользу обществу, повысив его устойчивость применительно к негативному влиянию внешних и внутренних факторов, при условии их реального востребования субъектами действия, непосредственно вовлечёнными в управление течением социальных процессов. Актуализацию потенциала средств социальных технологий и в частности — дара как его символического средства стоит признать велением времени.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема использования символических средств социальных технологий в коммуникативных отношениях субъектов действия для поддержания устойчивости общества как социальной системы ранее не становилась предметом специального социально-философского анализа, среди опубликованных в открытой печати работ можно выделить те, авторы которых более или менее целенаправленно обсуждают отдельные вопросы, ставшие ключевыми для настоящего исследования. Публикации этих авторов допустимо разделить на четыре группы.
В первую группу входят те труды, чьё содержание напрямую связано с постижением сути общества и социальных отношений (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, К. Маркс, Р. Мертон, Т. Парсонс), с раскрытием особенностей его системной организации (Р. Акофф и Ф. Эмери, В.Г. Афанасьев, Ю.Е. Волков, Ю.М. Резник, М.Н. Руткевич, То Кен Сик, Э. Шилз), с выявлением присущих ему характеристик, к числу которых принадлежит устойчивость (P.A. Абдуллаева, М.Г. Антонова, A.B. Баликоев, Е.С. Волкова и О.Г. Невидимова, И.В. Демичев,
B.Г. Загуляев, А.И. Лойко).
Вторая группа включает в себя работы, в которых проблемы коммуникативных отношений субъектов действия, складывающихся вне рамок и в рамках социальных технологий, обсуждаются с несовпадающих исследовательских точек зрения. Несомненная эвристическая ценность применительно к отдельным вопросам осуществления коммуникативных отношений субъектов действия свойственна содержанию публикаций В.Г. Афанасьева, Ю.А. Кимелева, В.З. Когана, Ф.И. Розанова, А.Ю. Русакова, Е.П. Савруцкой, Дж. Хоманса. О всё шире распространяющейся в наши дни сетевой форме социальной коммуникации пишут
C.Ю. Барсукова, В.И. Ильин, М. Кастельс, Т.Б. Щепанская. Важные для настоящего исследования сведения о деталях реализации социально-технологически организованного коммуникативно-управленческого процесса и участия в нём человека, проявляющего свою субъектность, обнаруживаются в трудах В.П. Барышкова, И.В. Бурмыкиной, С.З. Гончарова и Н.В. Поповой, В.Г. Горохова, И.Т. Касавина, В. Кочергина, В.И. Кудашова, В.А. Лекторского, Л.А. Марковой, Ж.Т. Тощенко, Б.Г. Юдина, A.M. Ячного.
К третьей группе относятся публикации, посвящённые изучению особенностей информации, социальной информации, символа и символического обмена. Содержание понятия информации раскрывается В.Г. Афанасьевым, Д.И. Дубровским, В.З. Коганом, А.Г. Мамиконовым, 3. Цацковским. Отличительные признаки социальной информации выявляются В.Г. Афанасьевым, В.Н. Костюком, Ф.И. Розановым, А.П. Сухановым. Символ на высоком теоретическом уровне рассмотрен в трудах А. Белого, П. Бергера и Т. Лукмана,
Н.А. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, И.В. Гёте, Э. Кассирера, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Л. Уайта, О. Шпенглера. Анализ символического обмена и специфики его трансформации в условиях современного общества проведён и описан Г. Блумером, Ж. Бодрийяром, Т. Каплоу, А.Д. Ковалёвым, Э. Личем.
Четвёртую группу составляют труды, в которых рассматривается дар, выступающий неотъемлемой составляющей процесса дарообмена (К. Леви-Стросс и М. Мосс). В этих трудах содержатся упоминания об особенностях дара и дарообмена, характерных для коммуникативных процессов, происходящих в отдельных этносоциальных общностях. Необходимо упомянуть и публикации, содержащие сведения о наиболее общих социально-коммуникативных признаках дара и дарообмена (Аристотель, С.Ю. Барсукова, 3. Бауман, Ж. Бодрийяр, В.А. Бородай, Т. Гоббс, М. Годелье, В.И. Ильин, Т. Каплоу, Сенека). Источником полезной информации являются также труды, авторы которых (Л. Гудков и Б. Дубин, М.Ч Додлова и М.М. Юдкевич, В.И. Ильин, C.B. Крутикова, Э. Леонтьева) исследуют передачу ценностей в контексте обстоятельств их перехода от одного участника к другому, позволяющих квалифицировать передаваемое не как дар, а как взятку, а сам этот процесс — как «теневую практику».
Важными ресурсами эмпирического материала, ассимилированного в ходе исследования, стали Интернет-источники, представляющие собой специализированные сайты, посвящённые проблеме дара (http://www.acapod.ru/; http://dardom.ru/index.php; http://www.ogift.ru/map.html). Стоит особо подчеркнуть, что размещённая на них информация применительно к специфике философских и научных изысканий является «сырой», требующей подчас весьма серьёзного переосмысления. Причина данного обстоятельства состоит, надо полагать, в том, что авторы, размещающие материал на этих сайтах, стремятся сделать круг потенциальных читателей максимально широким, а потому «приземляют» излагаемые сведения, придают им форму практических, зачастую крайне поверхностных рекомендаций, тем самым фактически лишая их теоретической состоятельности (в тех случаях, разумеется, если она имелась изначально).
Объект и предмет исследования
Объект исследования — символическое пространство социальных технологий.
Предмет исследования — символические средства социальных технологий.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в анализе возможности поддержания устойчивости социальной системы за счет реализации информационно-коммуникативного потенциала символических средств социальных технологий.
Для достижения настоящей цели в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть социально-философские представления об обществе, его системной организации и устойчивости как присущей ему фундаментальной характеристике.
2. Выявить информационно-коммуникативные предпосылки использования социальных технологий для поддержания устойчивости общества как социальной системы.
3. Проанализировать социокультурно-ценностные особенности символических средств социальных технологий и возможность реализации их информационно-коммуникативного потенциала в процессе дарообмена.
4. Раскрыть связь использования средств социальных технологий с динамикой трансформации символического обмена в современном обществе.
Теоретическая и методологическая основы исследования
Теоретической основой исследования выступают концепции:
— социальных технологий (Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов и В.И. Патрушев, Я.А. Маргулян, Ю.П. Сурмин и Н.В. Туленков, М.М. Телемтаев);
— социокультурно-ценностного (В.П. Барышков, В. Виндельбанд, Ю.Г. Волков и B.C. Поликарпов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Х.Р. Нибур, Г. Риккерт, П.А. Сорокин) и информационно-символического (В.Г. Афанасьев, Г. Блумер, Д.И. Дубровский, Э. Кассирер, В.З. Коган, В.Н. Костюк, Э. Лич, А.Ф. Лосев, В.А. Лосенков, Ю.М. Лотман,
A.Г. Мамиконов, Т. Парсонс, А.П. Суханов, Ц. Тодоров, В. Тэрнер, Л. Уайт) освоения действительности;
— информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Л.В. Мантатова, И.С. Мелюхин, Э. Тоффлер, А.Д. Урсул) и гражданского общества (В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов, М.С. Каган, Д.Л. Коэн и Э. Арато, Н.В. Мотрошилова, Т. Парсонс, Ю.М. Резник, А. Фергюсон,
B.Г. Федотова), общества риска (У. Бек, Г. Бехманн, Э. Гидденс, С.А. Данилов, Н. Луман, М.О. Орлов, В.Б. Устьянцев) и глобализации (У. Бек, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, A.C. Панарин, Дж. Стиглиц, А.И. Уткин, А.Н. Чумаков, М.Х. Хаджа-ров).
Методологической основой исследования является системный подход (Л. фон Берталанфи, A.A. Богданов) к постижению изучаемых явлений и процессов. Исследование проводилось с учётом обобщённого опыта творческой интерпретации и разностороннего воплощения в жизнь системной методологии отечественными исследователями (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.А. Карташов, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, А.И. Уёмов, Б.Г. Юдин). Кроме того, важным элементом реализованной методологии стало использование типологического подхода (М. Вебер, Д.П. Горский, В.И. Плотников).
Научная новизна исследования обеспечивается прежде всего тем, что символические средства социальных технологий впервые стали объектом целенаправленного социально-философского анализа. Конкретные результаты исследования, свидетельствующие о его новизне, состоят в следующем:
1. Обобщены и систематизированы представления об обществе как социальной системе, фундаментальной характеристикой которой является устойчивость; обнаружено, что устойчивость общества находит концентрированное выражение в эффективном функционировании его составляющих, обеспечивающимся внутренним и внешним динамическим равновесием и доминированием консолидации над конкуренцией в отношениях между ними.
2. Разработаны авторские дефиниции понятий «социальные технологии» и «средства социальных технологий»; определены функции социальных техноло-
гий; создана типология социальных технологий, основанием которой послужили фундаментальные информационно-коммуникативные задачи, решаемые посредством их применения; установлено, что средства социальных технологий допустимо типологизировать на основании характера социальной информации, обмен которой успешно ведётся в ходе их применения.
3. Выявлены социально-ценностные и информационно-символические особенности средств социальных технологий; определено, что как один из вариантов таких средств допустимо использовать дар; показано, что дарение представляет собой процедуру, в рамках которой происходит обмен символически опосредованной социальной информацией, ценной для его участников; детализированы особенности данной процедуры как механизма раскрытия информационно-коммуникативного потенциала дара, выступающего в роли средства социальных технологий.
4. Показано, что трансформация символического обмена в современном обществе существенным образом определяется процессом симуляции; выявлено наличие потребности общества в такой организации коммуникативных отношений субъектов действия, которая будет их социально консолидировать, способствуя тем самым поддержанию общества в устойчивом состоянии; обоснована целесообразность использования дара как символического средства социальных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существование общества как социальной системы, обретение, сохранение и укрепление необходимой ему внешней и внутренней гармонии, его позитивное динамичное развитие могут иметь место только в случае обладания им устойчивостью применительно к разнородным и разнонаправленным негативным внутренним и внешним влияниям; устойчивость, будучи одной из фундаментальных системообразующих характеристик общества, находит проявление в его успешной адаптации к изменяющимся условиям существования и структурно-функциональных преобразованиях в соответствии с их спецификой.
2. Социальные технологии допустимо рассматривать как процессуальный аспект коммуникативных отношений субъектов действия; внедрение этих технологий в практику общественной жизни позволяет оптимизировать отношения субъектов действия с их социальным окружением посредством обмена социальной информацией и опосредовано способствовать повышению и поддержанию устойчивости системной организации общества; социальные технологии, позитивно влияющие на устойчивость общества, могут быть разделены на позиционирующий, стимулирующий, стабилизирующий, прогнозирующий и проектирующий типы, а используемые в их рамках средства — на социально-воспринимающий и социально-воздействующий типы.
3. Информационно-символические особенности средств социальных технологий включают в себя доминирующий характер свойственной им функции переноса социокультурно-символически оформленной информации и существенный информационно-коммуникативный потенциал обеспечения устойчивости общества; социокультурно-ценностные особенности средств социальных технологий состоят в сочетании уникальности с принципиальной тиражируемостью, в одновременной принадлежности к различным системам ценностей, предопределяющей ситуативность их влияний на доступные фрагменты социокультурной действительности и возможности их выступления в ролях ценностей-целей и ценностей-средств; данные средства применимы как носители социально ценной информации, высокая эффективность обмена которой способствует оптимизации коммуникативных отношений субъектов действия.
4. Для поддержания устойчивости общества в рамках разворачивающихся в наше время социокультурных процессов, на фоне массового симулирования символических сущностей, неизбежного в такой ситуации господства симулякров и постоянно усугубляющихся рисков, символические средства социальных технологий могут и должны целенаправленно, алгоритмизирование и продуктивно использоваться в коммуникативных отношениях субъектов действия; если социальные технологии встраивается в систему постоянного межчеловеческого символически опосредованного информационного взаимодействия, то субъектный харак-
тер как самих вовлечённых в этот процесс взаимодействующих сторон, так совершаемых ими действий не будет вызывать никакого сомнения.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационной работы непосредственно применялись автором при проведении лекционных и семинарских занятий по философии и социологии со студентами Оренбургского государственного университета (2011-2013). Результаты исследования также могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Философия», «Социология», «Связи с общественностью».
Апробация работы. Отдельные идеи и фрагменты диссертационного исследования выносились на обсуждение на: Международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010); Международной научно-практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность» (Оренбург, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы социологии, политологии, философии и истории» (Новосибирск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и правовые проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации» (Оренбург, 2011); Всеукраин-ских научно-практических конференциях с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2012; Днепропетровск, 2013); ряде конференций регионального, областного и городского масштаба (Оренбург, 2008-2013).
Основные положения диссертации и полученные результаты неоднократно обсуждались на кафедре философии науки и социологии Оренбургского государственного университета и заседаниях Оренбургского регионального философского общества (2009-2013).
По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, девять из которых представлены в ведущих рецензируемых журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций составил 6,0 п.л.
Структура работы выстроена в соответствии с целью исследования и логикой её достижения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 204 наименования. Содержание работы изложено на 141 страницах текста.
14
Глава 1
Социальные технологии в контексте поддержания устойчивости общества как социальной системы
1.1 Устойчивость — фундаментальная характеристика общества
как социальной системы
Каждое психически полноценное человеческое существо на определённом этапе развития обретает понимание того, что общество представляет собой надприродное пространство, в рамках которого развёртывается взаимодействие между людьми. По сути дела, вся жизнь интегрированного в общество человека представляет собой более или менее активное и эффективное участие в этом взаимодействии. Общество же в свою очередь есть не что иное, как совокупность человеческих индивидов, сплочённых воедино совокупностью межчеловеческих связей. Объединение индивидов возникает и воспроизводится по причине присущей им потребности в таких связях друг с другом, которые обеспечивали бы их общение, совместную деятельность и взаимопомощь по ходу её осуществления, а также относительную безопасность жизни в целом. При этом люди в рамках общества могут довольно-таки продуктивно удовлетворять свои совпадающие и взаимодополняющие интересы, а также имеют возможность согласовывать пути и границы удовлетворения интересов, находящихся в состоянии противоречия.
Социально-философское осмысление сущности и существования общества, являющегося продуктом взаимодействия людей1, протекает самым различным образом и приносит плоды, в той или иной степени отличающиеся друг от друга. Так, в одних случаях под обществом подразумевается какой-либо этап в станов-
1 См.: Маркс К. Маркс — Павлу Васильевичу Анненкову, 28 декабря 1846 г. М., 1962. Т. 27. С. 401-412.
лении ряда стран или даже человечества в целом; речь здесь может идти об индустриальном и пришедшем ему на смену постиндустриальном обществе. В других случаях исследователи сужают масштаб постигаемых феноменов, акцентируя внимание на конкретной стране, взятой в конкретный период её становления; в частности, отечественные специалисты чётко отделяют советское общество от современного российского. Нередко встречаются философские дискурсы, в рамках которых понятием общества обозначают более или менее обширную и стабильную по составу группу людей; в таких случаях обсуждаются особенности «высшего общества» или перспективы дальнейшего развития Российского философского общества. Очевидно, что многообразие вариантов видения общества указанными случаями не ограничивается.
Далее логика исследования требует перехода к рассмотрению специфики общества, взятого в системном измерении.
Идея системности, системной организации различных уровней и фрагментов бытия уже давно получила широкое распространение и признание среди специалистов разных сфер знания. Соответственно системная методология применяется при разработке широкого круга проблем, а в популярных среди специалистов литературных источниках философско-научного характера можно найти немалое число попыток оформить идею системы концептуально. Тем не менее, общеприемлемый вариант представлений о том, какое именно содержание следует вкладывать в понятие системы на самом деле, пока ещё не сложился . Данное обстоятельство определяет необходимость уточнения того значения, в котором понятие системы используется в нашей работе.
С логической точки зрения система представляет собой «совокупность, объединение взаимосвязанных и расположенных в соответствующем определённом порядке элементов (частей) какого-то целостного образования; ... совокупность органов, связанных общей функцией»3, с общефилософской — «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует
2 См.: АгошковаЕ.Б. Эволюция понятия системы // Вопросы философии. 1998. №7. С. 170-179.; Гайдес М.А. Общая теория систем (системы и системный анализ). М., 2005. 201 с.
3 Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. М., 1976. С. 544.
определённую целостность, единство»4. Данные формулировки определения понятия системы, смыслы содержательных наполнений которых идентичны, представляются нам вполне корректными, взаимозаменяемыми и пригодным для использования в качестве базовых при решении исследовательских задач едва ли не любого характера. Однако если мы попытаемся механически приложить содержание понятия системы, проистекающее из избранного базового определения к конкретному предмету социально-философского исследования, то в большинстве реальных познавательных ситуаций эвристический эффект вряд ли достигнет ожидаемого уровня. Перед нами возникнет необходимость использования такого понятия, которое окажется производным от понятия системы и будет иметь содержание, более адекватное постигаемому нами предмету. Очевидно, что в нашем случае, применительно к системному видению общества, стоит обратиться к понятию социальной системы.