Управленческий дискурс как технология коммуникации в системе отношений государства и общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Шилина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат наук Шилина, Светлана Александровна
Введение.........................................................................................4
Глава 1. Аспекты исследования управленческого дискурса в системе социальных взаимодействий государства и общества.............................22
1.1. Дискурс субъекта управления как социальная технология социальной коммуникации...................................................................................22
1.2. Конституирующие атрибуты управленческого дискурса в системе коммуникативных отношений государства и общества..........................................43
1.3. Структура и функции дискурса в коммуникативном взаимодействии общества и государства........................................................................65
Выводы....................................................................................84
Глава 2. Дискурсный анализ видов и форм коммуникативного взаимодействия субъектов в системе государства и общества.....................87
2.1. Роль дискурсного анализа в генерировании коммуникативных отношений государства и общества........................................................87
2.2. Дискурсный анализ коммуникативного взаимодействия субъектов управленческого дискурса.................................................................................110
2.3. Коммуникативные помехи в каналах управленческого дискурса.....128
Выводы..................................................................................145
Глава 3. Развитие социальных технологий дискурса в
коммуникативной системе государства и общества...............................148
3.1. Особенности социальных технологий управленческого дискурса в символически генерализованной социальной коммуникации......................148
3.2. Кодовые технологии вербального взаимоотношения в системе отношений общества и государства......................................................159
3.3. Параметры управленческого дискурса субъектов современного общества в медийном поле коммуникативных отношений.........................187
Выводы.................................................................................198
Глава 4. Дискурс в современной информационно-коммуникативной системе отношений государства и общества........................................200
4.1. Информационно-кодовые технологии в текстуально организованном
дискурсе.........................................................................................200
4.2. Развитие коммуникативных технологий управленческого дискурса в системе отношений государства и общества............................................219
4.3. Эффективность социальной технологии управленческого дискурса в демократизации коммуникативной системы государства и общества............244
Выводы.................................................................................270
Заключение.....................................................................................275
Библиография...........................................................................285
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческий дискурс как технология коммуникации в системе отношений государства и общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирующееся информационное общество предопределяет новый порядок социального управления, построенного на активном участии субъектов в широком информировании обо всех сторонах управленческой деятельности, предполагающем наличие обратной связи. Характерной чертой выступают социальные технологии1 в системе управления: их сущность, формы и особенности. Такой тип технологий адекватен сложившимся условиям и способствует оперативному распространению информации, идей, мнений, компетенций, а также связан с поиском оптимальных и эффективных средств и методов управления.
В системе отношений «государство - общество» такого рода технологии приобретают особое значение. Управленческие технологии в этом случае позволяют влиять на развитие социальных процессов, относящихся к компетенции государства, своевременно проводить коррекцию управленческих решений, в том числе и устраняющих общественное напряжение, поддерживать доверие общества к государству, а также создавать реальные условия для влияния граждан на принятие социально значимых решений.
Интерпретация социального управления в таком контексте акцентирует его коммуникативную природу, выводя на первый план способность государства взаимодействовать с обществом, используя технологии, которые могут в совокупности быть названы «управленческим дискурсом».
Понятие дискурса, приобретшее в последнее время особую популярность, трактуется в данном контексте как специфический строй или порядок речи, существующий в конкретной области или социальной ситуации (значение, укрепившееся в науке, как производное от более всеобъемлющего понимания, предложенного М. Фуко2). В работах последнего была создана теоретическая
:Щербина, В.В. Социальные технологии: история появления термина, трансформация содержания, современное состояние // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 113-124. Патрушев, В.И. Введение в теорию социальных технологий. М.: Икар, 1999.
2Фуко, М. Слова и веши. Археология гуманитарных наук. / Пер. с фр. В.П. Визгина и Н.С. Автономовой. СПб.: А-саа., 1994.
основа взаимосвязи субъектов управления и дискурса, а модель власти как коммуникации была обоснована Н. Луманом и Ю. Хабермасом, чьи труды и предопределили теоретико-методологический подход данной диссертации, позволив сформулировать объект исследования - управленческий дискурс как технологию коммуникации в системе отношений государства и общества.
Управленческая деятельность при таком подходе рассматривается как социальная коммуникация, которая не только формируется на основе собственно дискурса, но и подвержена влиянию внешних для нее социальных факторов. Как следствие, основные категориально-понятийные единицы исследования -социальные переменные, влияющие на развитие дискурса - характеризуются соотнесенностью, с одной стороны, с характеристиками социальной структуры общества или социальными ситуациями, с другой - с управлением как определенной технологией коммуникативного взаимодействия субъектов управления.
Таким образом, управленческий дискурс - это технология коммуникативного взаимодействия различных социальных групп, которое пронизывает все сферы и уровни в системе отношений общества и государства. Его изучение социологическими средствами необходимо, поскольку способствует более углубленному пониманию специфики коммуникации в сфере государственного управления и, соответственно, его оптимизации.
Неадекватность современному развитию социума использующихся коммуникативных технологий социального управления свидетельствует об актуальности дальнейшей теоретической и практической разработки данной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Реализованный в настоящей работе социологический подход к изучению взаимодействия государства и общества разработан следующими учёными: М.К. Горшковым1,
A.B. Дмитриевым 1 , Г.В. Осиповым 2 ,А.В. Тихоновым, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко 3. В трудах Н. Лумана4, М. Кастельса5, Ю. Хабермаса6, Т.М. Дридзе7, Н.С. Данакина8 обоснована генетическая связь управления и коммуникации.
Целостное классическое научное видение управления и управленческой деятельности как функции организованных систем различной природы, обеспечивающих сохранение их заданной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей, дополняют исследования, представленные С.А. Кравченко9, В.Д. Поповым10, А.К. Магомедовым 11 ,
Общественные неравенства как объект социологического анализа // Социологические исследования. 2014. №7. С. 20-31.
Дмитриев, A.B. Согласие в обществе как условие развития России. Вып. 3. Политическое согласие: Стратегии и реальность / Отв. ред. О.М. Михайленок. М.: ИС РАН, 2013. 293 е.; Дмитриев, A.B. Контуры социально-политического согласия по вопросам развития России / Отв. ред. О.М. Михайленок. М.: ИС РАН, 2012. 371 с.
2Осипов, Г.В. Социология и государственность (достижения, проблемы, решения). М.: Вече, 2005.
3 Тихонов, A.B. Опыт социолого-культурологического исследования проблем реформирования властно-управленческой вертикали // Вестник Института социологии. 2014. № 10; Тихонова, Н.Е. Часть общества или его конкурент? // Социологические исследования. 2006. №3. С. 5; Тощенко, Ж.Т. Фантомы современного российского общества (продолжение) // Гуманитарий Юга России. 2014. № 2. С. 12; Тощенко, Ж.Т. Фантомы современного российского общества // Гуманитарий Юга России. 2014. № 1. С. 12; Тощенко, Ж.Т. Экономическое сознание и поведение: четверть века спустя (конец 1980-х - начало 2010 гг.) // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 51-63.
4 Луман, Н. Власть / Пер. с немецкого АЛО. Антоновского. М.: Праксис, 2001; Луман, Н. Медиа коммуникации / Пер. с нем. А. Глухов, О. Никифоров. M.: Издательство «Логос», 2005; Луман, Н. Общество как социальная система. / Пер. с нем. А. Антоновский. M.: Издательство «Логос», 2004.
5Кастельс, M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура/ Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
6Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М.: Наука, 1992; Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева, послесл. Б.В. Маркова. СПб.: Наука, 2000.
7Дридзе, Т.М. На пороге экоантропоцентрической социологии // Общественные науки и современность. 1994; № 4. С. 97-103; Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 44-50; Дридзе, Т.М. Прогнозное социальное проектирование: теоретико методологические и методические проблемы. М.: Наука, 1994; Дридзе, Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семиосощюпсихологии. М.: Издательство «Наука»; Академия наук СССР, Институт социологических исследований, 1984.
8 Данакин, Н.С., Дятченко, Л.Я. Технология разрешения социальных конфликтов (спецкурс) // Социологические исследования. 1993. № 9. С. 103-112.
9Кравченко, С.А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. 2007. №3. С. 313.
10Попов, В.Д. Информациология и информационная политика. М.: Изд-во РАГС, 2005; Попов, В.Д. Полет птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). М.: Реклайн, 2007; Попов, В.Д. Тайны информационной политики (социокоммуникативный психоанализ информационных процессов). Изд-ие 2-е, доп. и перераб. М.: Изд-во РАГС, 2006; Попов, В.Д., Хвесюк, Н.Г. Экономическая психология (корпоративное управление отношениями собственности). М.: Изд-во РАГС, 1999.
"Магомедов, А.К. Социокоммуникативный дискурс научной проблемы //IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2-4 февраля 2012 года). М., 2012; Магомедов, А.К. Информационное общество: новая онтология социального неравенства // VIII Международная научная конференция «Сорокинские чтения-2013». Социологический факультет (МГУ имени М.В. Ломоносова). М., 2013; Магомедов, А.К. Интеллектуальная архитектура управленческих решений. - М.: Академия гуманитарных наук , 2005; Магомедов, A.K. Scientific problem as a factor of science development //Science and
Е.П. Савруцкой и др.1, А.Г. Киселевым2. Эти ученые развивают характеристику управления как дискурса политических и информационных реформаций в направлении усложнения технологий управления социальными субъектами, формирования такой структуры управления, в которой обеспечивается обратная связь в системе взаимодействия общества и государства.
Исследования, направленные на акцентирование языковой природы коммуникации, занимают не менее важное место в развитии понимания коммуникативной сущности управленческого дискурса. В таком аспекте проблема рассматривалась Е.Д. Поливановым3, в исследованиях Е.И. Дибровой4, посвященных кодифицированию языковых средств в различных социальных условиях управленческой коммуникации, выраженных в особенностях идиостиля как социально-стилистическом параметре содержания управленческого текста, выражающего оценки смысла коммуникации субъектов социального взаимодействия.
Базовые положения о значимости коммуникации как в повседневной, так и управленческой практике развиваются в концепции «жизненного мира» Ю. Хабермаса5 , в феноменологической социологии (А. Шюц, П. Бергер,
6 7
Т. Лукман ), в символическом интеракционизме (Дж. Г. Мид, Г. Блумер ). Различные аспекты формирования и функционирования дискурса как отношения государства и социума рассмотрены в работах X. Арендт, М. Фуко8. Конкретный
Education: materials of the V international research and practice conference. Publishing office Vela Verlag Waldkraiburg Munich, Germany, том 2, 2014. С. 257-261.
'Савруцкая, Е.П., Кузнецова, E.H., Суханов, А.И. Коммуникационный менеджмент. Часть 1. Нижний Новгород: НГПУ им. H.A. Добролюбова, 2002.
2 Киселев, А.Г. Авторитет и cima власти // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 2; Киселев, А.Г.
Использование информационных технологий - залог эффективности управленческих решений //
Информационные технологии в производстве и проектировании. М., 2001. № 2.
'Поливанов, Е.Д. Статьи по общему языкознанию. М.: Главная редакция восточной литературы, 1968.
4Диброва, Е.И. Коммуникативно-когнитивная модель текстопорождения // Семантика языковых единиц. Доклады
V Международной конференции. Т. 2. М., 1996. С. 133-139.
5Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2006.
6Шюц, А. Смысловая структура повседневного мира. М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2003; Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / Пер. Е. Д. Руткевич. М.: Медиум, 1995.
7 Мид, Дж. Г. Избранное. М.: РАН ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. социологии и социал. психологии, 2009; Блумер, Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология. М.: Издательство Московского университета, 1984. С. 173-179.
8Арендт, X. Vitaactiva, или О деятельной жизни. Пер. с нем.и англ. В.В. Бибихина. СПб.: Алетейя, 2000. 437 е.; Фуко, M. Слова и веши. Археология гуманитарных наук. Пер. с франц. СПб.: Acad, 1994.
анализ сенсорных смыслов управленческих актов восходит к коммуникативной теории Дж. Остина1 и к работам одного из основателей социолингвистики Э.Сепира2.
Основополагающий «медиум коммуникации» гарантирует «регулярный, развертывающий себя как продолжающийся аутопойезис общества»3, задает логику мыслительно-коммуникативной деятельности, анализ которой в сфере взаимодействий государства и общества является одной из важнейших задач настоящего исследования. Такой подход коррелирует с положениями К. Поппера 4 , определяющего коммуникативное взаимодействие через перцептивный аспект и апперцепционную деятельность. Личностная интерпретация слышимой речи проанализирована в работах Е.Д. Поливанова, М.С. Кагана, A.A. Бодалева, М.И. Станкина5.
Исследование понятия дискурса, а также специфики использования этого концепта и разработка дискурс-анализа как метода в социальных науках предприняты Филлипс Л., Йоргенсен М.В., Т. Ван Дейком, М. Фуко, Н. Фэрклоу6. Применение дискурс-анализа к исследованию различных аспектов социальной жизни, включая изучение своеобразия российского политического дискурса, содержится в работах Волохонской М.С., Кожемякина Е.А. и многих других . Значительную роль в популяризации дискурс-анализа в российской
'Остин, Дж. Перформативы - констативы// Философия языка/ Ред.-сост. Дж.Серл. М.: Едиториал УРСС, 2004.
2 Сепир, Э. Язык и среда. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Прогресс-Универс, 1993.
3 Луман, H. Медиа коммуникации / Пер. с нем. А. Глухов, О. Никифоров. М.: Издательство «Логос», 2005. С.23.
4 См., например, Поппер, К. Логика научного исследования. Пер. с англ. / Под общ. ред. B.H. Садовского. М.: Республика, 2004. 447 с. (Мыслители XX века).
'Поливанов, Е.Д. Статьи по общему языкознанию. М.: Главная редакция восточной литературы, 1968; Каган, М.С. Человеческая деятельность. Опыт системного анализа. М.: Политиздат, 1974; Бодалев, A.A. Личность и общение. M.: Международная педагогическая академия, 1995; Станкин, М.И. Психология управления. М.: Интел-Синтез, 2000.
6 Филлипс Л., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ. Теория и метод. X.: Изд-во «Гуманитарный Центр», 2008. ван Дейк, Т. Дискурс и доминирование // Современный дискурс-анализ. 2009. № 1. Т. 1 // http://ww\v.discourse analysis, org/; Фуко, M. Порядок дискурса // Воля к истине : по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. Пер. с франц. С. Табачниковой. М.: Касталь, 1996. 448 е.; Фэрклоу, Н. Диалектика дискурса // Современный дискурс-анализ. 2009. №1. Т.1 // http://\vww. discourseanalysis.org/
1 Волохонская, М.С. Дискурс-анализ как метод исследования доверия в интернет-коммуникации // Кафедра психологии РГПУ им. А.И. Герцена // http://humanpsy.ru/volokhonskaya/trust-to-discours; Кожемякин, Е.А. Дискурс-анализ как междисциплинарная методология: исторический аспект // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 2. Том 15 // http://cyberleninka.rU/article/n/diskurs-analiz-kak-mezhdistsiplinarnaya-metodologiya-istoricheskiy-aspekt
науке сыграл журнал «Современный дискурс-анализ»1. В этой связи следует также отметить российских исследователей и интерпретаторов западных социальных теорий, способствовавших распространению идей управленческого дискурса в России: H.JT. Полякову, JI.IO. Бронзино, A.B. Дьякова, И.П. Ильина, С.А. Кравченко и других2.
Теория социальной коммуникации представлена в работах C.B. Бориснева 3 , В.И. Гостениной 4 , В.П. Конецкой 5 , Ф.И. Шаркова 6 ; взаимопонимание как основа социальной коммуникации - научными исследованиями Е.И. Головах, В.В. Знакова7
Политический дискурс в контексте деловой коммуникации осмысливается в работах В.Д. Поповаи др.8, В.Э. Бойкова9, C.B. Коновченко и А.Г. Киселева10, Д.П. Гавра11, Д.А. Зарайского12, М.В Коротицкой13.
'httpi/Avww.discourse analysis.org/
2Полякова, Н.Л. XX век в социологических теориях общества. М.: Логос, 2004; Кравченко, С.А. Социология модерна и постмодерна в динамически меняющемся мире. М.: МГИМО-Университет, 2007; Кравченко, С.А. Динамика социологического воображения. Всемирная культура инновационного мышления. М.: Анкил, 2010; Ильин, И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996; Дьяков, A.B. Мишель Фуко и его время. СПб.: Алетейя, 2010; Бронзино, Л.Ю. «Архив» и скрытое знание: возможности методологической интеграции концептов и противоречия российского социологического дискурса // Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология. 2012. № 2. С. 97-107; Бронзино, Л.Ю. Наблюдение за наблюдающими: субъективные заметки участника 10 конференции европейской социологической ассоциации // Журнал социологии и социальной антропологии. 2012. Т. XV. № 3. С. 192-204.
3Бориснев, C.B. Социология коммуникации. М.: Юнити, 2003.
4 Гостенина, В.И. Социальное партнерство в формирующейся рыночной экономике России (социально-управленческий аспект) // Дисс... д-ра социол. н. М.: МПГУ, 2004.
5Конецкая, В.П.Сопоставление невербальных средств коммуникации как национально-культурных и социальных компонентов речевого поведения // Тезисы IV международного Симпозиума по лингвострановедению. Ин-т русского языка им. А.С. Пушкина. М., 1994; Конецкая, В.П. Социология коммуникации. М.: Международный университет Бизнеса и Управления, 1997.
6Шарков, Ф.И. Стратегия социального развития РФ / Материалы заседания круглого стола Академии труда и социальных отношений. М., 2000. С. 23-27.
'Головах, Е.И. Структура коммуникативных действий и Public Relations в деятельности крупных российских компаний: социологический аспект// Дисс... канд. социол. наук. Н.Новгород, 2004; Знаков, В.В. Понимание в познании и общении. М.: ИП РАН, 1994; Знаков, В.В. Психология понимания: Проблемы и перспективы. М.: Изд -во «Институт психологии РАН», 2005; Знаков, В.В. Понимание как проблема психологии человеческого бытия // Психологический журнал. 2000. Т. 21. № 2. С. 7-15.
8Попов, В.Д. Федоров, Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти. М.: ИД «Камерон», 2004.
9Бойков, В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне. (Социологический анализ) // Социология власти. № 1. 2003; Бойков, В.Э. Профессиональная культура и этика государственных служащих // Социология власти. № 4-5. 1997.
10 Коновченко, С.В., Киселев, А.Г. Информационная политика в России. Монография. М.: РАГС, 2004.
"Гавра, Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Том I. Выпуск 4; Гавра, Д.П., Соколов, Н.В. Исследование политических ориентации // Социологические исследования. 1999. № 1. С. 66-77.
123арайский, Д.А. Управление чужим поведением: Технология личностного психологического влияния. Дубна:
Изд-ий центр «Феникс», 1997.
Отдельные аспекты управления коммуникациями в организациях и на региональном уровне освещаются в трудах H.H. Тренева1, Е.В. Дводненко2, Р.В. Солонинко3, Е.В. Карпенко4, В.В. Маркина5, А.Г. Киселёва6.
Дискурс с позиций знаковых средств коммуникации концептуально представлен в работах, так или иначе интерпретирующих когнитивную и коммуникативную деятельность субъекта управления как способность самостоятельно конструировать социальную реальность в виде конкретных
7 8
проектов, выработки креативных решений (Ж.-Ф. Лиотар , Р. Якобсон , Э. Гидденс9, Дж. Ритцер10, Т.М. Дридзе11, Ю.М. Лотман12 и др.).
Анализ существующих источников, в частности, показывает, что многие проблемы, связанные с тематикой диссертации, остаются дискуссионными, предлагаемые мнения часто не только не тождественны, но и противоречивы. Такое положение подтверждает необходимость формирования концепции дискурса как совокупности социальных факторов, имеющего особый вербальный код, а также дает основание для разработки и моделирования управленческого дискурса как коммуникативной технологии.
'Тренев, Н.И. Стратегическое управление. М., 2000; Тренев, Н.И. Стратегия предприятия: разработка, анализ // Бизнес-Академия. № 9. 2004.
2 Дводненко, Е.В. Социальная коммуникация в контексте межкультурного обмена // Дисс... канд.социол.н. Курск, 2004.
3Солонинко, Р.В. Коммуникативная деятельность личности: Социально- философский анализ // Дисс... канд. фнлос. н. Ижевск, 2002.
4 Карпенко, Е.В. Социальные условия преодоления коммуникативных барьеров на региональном уровне государственного управления. Дисс... канд. социол. наук. Орел, 2009.
5Маркин, B.B. Региональная социология и региональное управление: формат и механизмы взаимодействия // Гуманитарий Юга России. 2014. №2. С. 137; Маркин, B.B., Нелюбин, A.A. Социальное моделирование пространственных трансформаций. Мониторинг региональных органов власти // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 8. M.: Институт социологии РАН, 2009. С. 75-90.
6 Киселев, А.Г. Региональная управленческая информация в государственном управлении: социологический анализ, опыт, проблемы. М., 2003.
7 Лиотар, Ж.-Ф. Состояние постмодерна /Перевод с французского H.A. Шматко. «Институт экспериментальной социологии». М.: Алетейя, СПб., 1998.
8 Якобсон, Р. Язык и бессознательное. М.: Гнозис, 1996.
9 Гидденс, Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М.: Академический проект. 2003. 10Ритцер, Дж. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб.: Питер, 2002.
11 Дридзе, Т.М. На пороге экоантропоцентрической социологии // Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 97-103; Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 44-50 и др.
12 Лотман, Ю.М. История и типология русской культуры. СПб.: «Искусство-СПб», 2002; Лотман, Ю.М. Семиосфера. Культура и взрыв среди мыслящих миров: Статьи. Исследования, Заметки. СПб.: «Искусство-СПб», 2001.
и
Объект исследования - управленческий дискурс как технология коммуникации.
Предмет исследования - специфика управленческого дискурса как технологии коммуникации в системе отношений государства и общества.
Целью исследования является определение и исследование специфики и базовых характеристик управленческого дискурса как технологии коммуникации в системе отношений государства и общества в современной России.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить методологические принципы исследования управленческого дискурса, проанализировав понятия дискурса и выделив особенности дискурса субъекта управления;
- выявить роль и значение управленческого дискурса в системе отношений государства и общества как информационно-кодовой коммуникации;
- обозначить структуру и функции дискурса в коммуникативном взаимодействии общества и государства;
проанализировать роль дискурсного анализа в генерировании коммуникативных отношений государства и общества, исследовать коммуникацию субъектов управления;
в соответствии с разработанной методологией формирования вербального кода управления определить интеграцию знаков и лексем в многоступенчатые информативные связи, способствующие осуществлению цели управления, порождающие мотивированное целостное содержательно-смысловое образование - управленческий дискурс как культурный объект и единицу общения в процессе управления;
- проследить развитие технологий дискурса в коммуникативной системе государства и общества;
- исследовать информационно-кодовые технологии в дискурсе, в частности, в системе отношений государства и общества;
выделить соотношение обозначенных в предметном поле управленческого дискурса понятий в иерархии современных информационных
технологий управления. Обобщить опыт реализации властной коммуникации как смыслового кода управления, включая контент-анализ Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;
- оценить эффективность технологии управленческого дискурса в коммуникативной системе государства и общества.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили:
- Методология и методы системного, структурно-функционального, сравнительного и ситуационного анализа, а также наследие современной коммуникативистики, которая развивается на основе междисциплинарного синтеза знаний в области социологии управления и менеджмента, социальной психологии, социолингвистики и социальной коммуникации. Особое значение здесь имеют концепции А. Щюца1, Ю. Хабермаса2, Н. Лумана3; классическая теория информации К.Е. Шеннона4, Г. Лассвелла5, С. Вира6 и теория систем
7 8
Л. фон Берталанфи , методы социологической диагностики (В.В. Щербина ), что что обеспечивает структурное и функциональное представление об информативно-управленческой роли коммуникации в социальных системах.
- Историко-сравнительный анализ, а также одномерная и многомерная группировка (типологизация) эмпирических данных, концепции социальных технологий управления В.И. Патрушева, В.Н. Иванова 9 , методологии
1 Шюц, А. Смысловая структура повседневного мира. M.: Институт фонда «Общественное мнение», 2003.
2 Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2006.
3Луман, Н. Власть / Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. М.: Праксис, 2001; Луман, H. Медиа коммуникации / Пер. с нем. А. Глухов, О. Никифоров. М.: Издательство «Логос», 2005; Луман, H. Общество как социальная система. Пер. снем. / А. Антоновский. М.: Издательство «Логос», 2004.
4 Shannon, С.Е. А Mathematical Theory of Communication // Bell System Technical Journal. 1948. Vol. 27. PP. 379423, 623-656; Shannon, Claude E. Communication Theory of Secrecy Systems // Bell Systems Technical Journal. 1949. Vol. 28. PP. 656-715.
5 Лассвелл, Г. Язык власти // Политическая лингвистика. Вып. 20. Екатеринбург, 2006. С. 264-279.
6 Бир, Ст. Кибернетика и управление производством / Пер с англ. М.: Наука, 1965.
7 Берталанфи, Л. фон Общая теория систем. - Критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. М.: Прогресс, 1969. С. 23-82.
8 Щербина, В.В. Социологическая диагностика // Тезаурус социологии. Кн. 2. Методология и методы
социологических исследований: темат. слов.-справ. / под ред. Ж.Т. Тощенко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 230233.
эмпирической социологии Г.Г. Татаровой 1 , технологизации социальных процессов Н.С. Данакина2.
Принципы деятельностно-активистского подхода, открывающего возможности конструктивного изменения социального порядка без насилия и манипуляции участниками коммуникационного процесса в контексте современной российской культурной среды3.
- Модель институционального анализа позволила создать стройную структуру исследования управленческого дискурса, а также раскрыть спонтанные самоорганизующиеся социальные процессы и сущность дискурса в системе коммуникативного взаимодействия.
В работе над диссертацией в качестве базовой методологии использовался категориальный аппарат и теоретические концепции, разработанные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам классической теории управления как системы рациональных отношений (М. Вебер4), неклассической теории управления, кибернетической теории управления саморегулирующихся систем (Н. Винер5, Г. Саймон и др.6), деятельностного подхода к изменению организаций (К. Вейк7, А. Петтигрю8, П. Штомпка1).