Симметрийный анализ концентрационных и спиновых волн в кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гурин, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гурин, Олег Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИММЕТРИЙНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР УПОРЯДОЧЕННЫХ ФАЗ И ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ ПОНЯТИЯ СТАБИЛИЗАТОРА
1.1» Приводимые представления групп симметрии кристалла на базисе локализованных атомных функций
1.2. Перестановочное, механическое и магнитное представления
1.3. Симметризация и диагонализация матрицы взаимодействия. Однородные локальные системы координат
ГЛАВА 2» КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ В УПОРЯДОЧИВАЮЩИХСЯ
СПЛАВАХ И ИХ АНАЛИЗ НА ОСНОВЕ ПЕРЕСТАНОВОЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
2.1. Теоретические предсказания структур упорядоченных сплавов (обзор литературы) .«.•
2.2. Анализ концентрационных волн в простых кристаллах
2.3. Симметрийное рассмотрение упорядоченной <Г~фазы В гидриде Ta*D
2.4. Описание упорядоченной фазы в гидриде
2.5. Симметрийный анализ смещений атомов щ)и фазовых переходах упорядочения
ГЛАВА 3» ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА СПЙН-ВОЛНОВЫХ ВОЗБУЖДЕНИЙ
НА ОСНОВЕ ШУБНИШВСКИХ ГРУПП СИММЕТРИИ
3.1. Спин-волновое представление и"его базис
3.2. Спиновые волны в коллинеарных антиферромагнетиках на примере соединения FeFz
3.3. Магнон-фононная гибридизация в РеРг.
3»4. Спиновые водны в гранате ^О^МеОц.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТНЫХ ГРУПП ПРИ СИММЕТРИЙНОМ
АНАЛИЗЕ СПИН-ВОЛНОВОГО СПЕКТРА
4.1. Спин-волновое представление цветных групп
4.2. Спиновые волны в спиральных магнитных структурах
4.3. Спин-волновой спектр гексагональных перовскитов
ГЛАВА 5. РАССЕЯНИЕ НЕЙТРОНОВ И СВЕТА НА СПИНОВЫХ ВОЛНАХ
В НЕКОЛЛИНЕАРНЫХ МАГНИТНЫХ СТРУКТУРАХ
5.1. Дважды дифференциальное сечение одномагнонного рассеяния света и нейтронов
5.2. Рассеяние света и нейтронов на спиновых волнах в спиральных магнитных структурах
5.3. Рассеяние света и нейтронов на спиновых волнах в гексагональных перовскитах RelTlkOt.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симметрийный анализ концентрационных и спиновых волн в кристаллах»
В настоящее время существуют две большие области применения теории групп в физике твердого тела. Во-первых, для классификации и изучения различных элементарных возбуждений в кристаллах, как-то: фононов, магнонов, экситонов и т.д. Во-вторых, при структурном анализе фаз, образующихся в магнитных, структурных и других фазовых переходах.
Основой для применения теории групп в первом случае является теорема Вигнера [il , согласно которой элементарные возбуждения могут быть классифицированы по неприводимым представлениям (или копредставлениям) группы симметрии кристалла. Симметрия твердых тел без магнитного порядка описывается федоровскими пространственными группами, а для описания симметрии магнито-упорядоченных кристаллов принято использование шубниковских групп магнитной симметрии. Применение теории групп привело к целому ряду общих результатов, относящихся к спектрам элементарных возбуждений в кристаллах. Методы симметрийной классификации некоторых из них (например, фононов) разработаны достаточно полно В то же время аппарат симметрийного анализа спиновых волн не является столь законченным и отработанным, как в случае фононов. В работах [б-/5] были предложены различные алгоритмы симметрийного изучения спиновых волн, основанные на щубниковской симметрии и применявшиеся для изучения магнонов в довольно простых, как правило одно- или двухподрешеточных коллинеарных магнитных структурах. Однако, многие реально существующие магнито-упорядоченные кристаллы являются гораздо более сложными системами, и результаты, полученные для коллинеарных магнетиков, не отражают целый ряд свойств таких систем и не дают возможности теоретически исследовать их термодинамические характеристики. Это делает актуальной задачу еимметрийного анализа спин-волнового спектра в произвольно сложных магнитных структурах.
Применение теории групп в структурном анализе базируется на основополагающей концепции Ландау УбJ о протекании фазового перехода второго рода по неприводимому представлению группы симметрии кристалла. Знание симметрийных характеристик новой фазы позволяет выписать функционал Гинзбурга-Ландау и исследовать фазовый переход, приводящий к этой фазе. Это применение теории групп развито в многочисленных работах [17-М] , посвященных с одной стороны обобщению и уточнению концепции Ландау, с другой - применению симметрийных методов при изучении структур, возникающих в различных фазовых переходах, главным образом в структурных и в магнитных.
Использование теории групп при структурном анализе фаз, образующихся в результате фазовых переходов типа порядок-беспорядок, было впервые проведено также Ландау [25] • Многочисленные примеры подобных исследований 1фиведены в \25,1€,27] . В настоящее время для анализа таких фаз широко применяется метод статических концентрационных волн [27] . Его формулировка данная в [2?] особенно удобна при рассмотрении упорядочения в фазах замещения. В то же время развитие возможностей нейтронного эксперимента и интерес к изучению структур, образующихся 1фи упорядочении водорода, привели к постановке задачи о совершенствовании метода статических концентрационных волн, и создании подробной схемы еимметрийного анализа гидридов, подобной схеме,предложенной, например, для анализа магнитных структур \2k] .
Связь между этими двумя областями применения теории групп в физике твердого тела и микроскопическое обоснование феноменологической теории Ландау в случае структурных фазовых переходов в кристаллах вытекают из концепции "мягкой моДы", согласно которой структурные фазовые переходы происходят в результате конденсации определейного типа колебаний атомов кристалла. Кроме этого, использующиеся при симметрийном анализе упорядоченных фаз и элементарных возбуждений, математические аппараты обладают рядом общих черт, что позволяет развивать их единым образом. В работах -35] предложен физически последовательный аппарат симметрийного анализа магнитоупорядоченных фаз, опирающийся на построение базисных функций магнитного представления.
Целью настоящей работы является усовершенствование предложенной в [2к\ схемы вычисления базисных пункций и применение созданного аппарата в двух областях, а именно: во-первых, при структурном анализе фаз, образующихся в результате фазовых переходов типа порядок-беспорядок и, во-вторых, при симметрийной классификации спиновых волн и исследовании последних методами неупругого рассеяния света и нейтронов. Кроме того задача настоя» щей работы.состоит также в том, чтобы проиллюстрировать развитые методы на таких примерах, которые с одной стороны представляют широкий интерес для экспериментальных исследований, а с другой -достаточно сложны для теоретического исследования предложенными ранее методами.
Актуальность такой постановки задачи обусловлена возросшими возможностями нейтронной спектроскопии и структурного анализа и интересом к изучению сложных систем, обработка данных о которых практически не возможна без симметрийного анализа. Предложенный в работе симметрийный аппарат удовлетворяет требованию простоты и универсальности, что делает возможным его применение при исследовании самых разнообразных структур и элементарных возбуждений в сложных кристаллах.
Выбор в качестве примеров исследования упорядочения в гидриде* определен расширением области их иЬпользовения и широкими перспективами их применения в современной энергетике. Экспериментальное исследование упорядочения: в гидридах различных металлов и интерметаллидов продемонстрировало большое разнообразие образующихся водородных сверхструктур. Кроме того, для многих гидридов были обнаружены цепочки фазовых переходов упорядочения, возникающие при понижении температуры. Сложность водородных сверхструктур обуславливает необходимость применения симметрийных методов при анализе расположения водородных атомов.
В исследовании динамики спиновых систем методами рассеяния нейтронов и света на магнонах достигнута точность сравнимая с точностью аналогичных экспериментов по рассеянию на фононах, и все больший интерес вызывает изучение спиновых волн в сложных не-коллинеарных магнитных структурах. Для получения из таких экспериментов информации о значении констант магнитных взаимодействий в кристалле произвольной сложности необходимо знать теоретические выражения, описывающие спектр спиновых волн и соответствующие дифференциальные сечения одномагнонного рассеяния.
Научная новизна работы заключается в разработке простого и универсального аппарата симметрийного анализа пригодного для изучения структур, образующихся в результате различных фазовых переходов второго рода, и элементарных возбуждений. Используя этот аппарат, проанализированы структуры гидридов Та-Н и HfV2H« и I показано на конфетном примере, что изучение смещений атомов металла при упорядочении в водородной подрешетке позволяет получить информацию о структуре упорядоченной фазы. Предложенный аппарат применен также при получении в обменном приближении выражений для дисперсионных кривых спектра спиновых волн в соединениях /Зг/ПиС^,
0,2 » Сгл Sfy , обладающих сложной неколлинеарной антиферромагнитной структурой. Получены общие выражения для дифференциальных сечений одномагнонного рассеяния света и нейтронов в произвольных магнитных структурах и на их основе проведен полный теоретический анализ процессов одномагноиного оассеяния для соединений ZhO^Se^ и KUM-кОъ .
Эти основные положения работы выносятся на защиту.
Практическая значимость работы состоит в расширении экспериментальных возможностей изучения динамики сложных магнитных систем методами одномагнонного рассеяния света и нейтронов и определения из данных таких экспериментов констант взаимодействия в магнитных структурах. Выполненный теоретический анализ дважды дифференциальных сечений неупругого рассеяния света и нейтронов на магнонах в соединениях ^У^кОъ и Se<, ставит вопрос о проведении соответствующих экспериментов.
Важность полученных результатов о смещении атомов металла при упорядочении в водородной подрешетке заключается в возможности определения водородной сверхструктуры или по крайней мере значительного сокращения списка возможных вариантов упорядочения водорода на основе данных рентгеноструктурного анализа, без применения нейтронографических экспериментов. Это даёт также некоторый простой критерий проверки правильности расшифровки водородных сверхструктур.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и содержит страниц машинописного текста. Приложение состоит из таблиц и рисунков. Список литературы включает Ю2 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гурин, Олег Вячеславович
- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе, используя различные понятия теории групп, мы упростили математический алгоритм учета симметрии, применяющийся в физике твердого тела, и сделали его пригодным для изучения структур сложных соединений и классификации элементарных возбуждений в них. При этом изложение математического аппарата проводилось без его физической конкретизации, и он может быть применен при описании различных элементарных возбуждений, рассмотрение которых возможно в терминах локализованных атомных функций» Созданный аппарат применен нами при изучении магнонных спектров в сложных антиферромагнитных структурах in Crz » ,
Wjli/tlkOs и вопросов одномагнонного рассеяния света и нейтронов. Предложенный аппарат позволяет непосредственно учитывать симметрию тех или иных физических приближений (моделей), что было продемонстрировано нами при изучении магнонов, спектр которых исследовался либо в обменном приближении, либо с учетом и релятивистских взаимодействий.
Другой областью применения созданного аппарата является исследование структур, образующихся в различных фазовых переходах. Мы ограничились рассмотрением упорядочения в гидридах и изучением Смещений атомов металла при таком упорядочении, но его обобщение на случай других фазовых переходов достаточно тривиально.
Перечислим полученные в диссертации новые результаты, которые выносятся на защиту.
1. На основе понятия стабилизатор и свойств индуцированных представлений получены выражения для базисных Функций различных представлений, как-то: перестановочного, механического, спин-волнового, магнитного.
2. На основе базисных функций перестановочного представления проведено симметрийное рассмотрение фаз, образующихся при упорядочении водорода в гидридах Та И и UfVtU* .
3. Рассмотрено смещение атомов металла при упорядочении водорода. Показано, что исследование этих смещений, которое может быть выполнено рентгеноструктурными методами, позволяет упростить определение водородной сверхструктуры.
4. Разработаны методы симметрийного анализа спиновых волн в магнетиках с локализованными спинами, использующие шубниковские и цветные группы магнитной симметрии.
5. На примере хорошо изученного соединения РвРг продемонстрировано использование разработанного аппарата симметрийного анализа спин-волнового спектра и исследованы вопросы магнон-фононной гибридизации.
6. Проведено симметрийное изучение спектра спиновых волн в соединениях (^еШиОз , 3:к Cr2 Se^ , Оц , обладающих сложной неколлинеарной магнитной структурой.
7. В едином формализме вычислены дифференциальные сечения одномагнонного рассеяния света и нейтронов в сложных магнитных структурах. На основе полученных выражений проведен теоретический анализ одномагнонного рассеяния света в HerttnO?, и 2h.CrLSe.^
В заключение автор выражает глубокую благодарность Ю.А.Изюмову и В.Н.Сыромятникову за руководство работой, В.Е.Найшу за постоянные цейные консультации, В.Ю.Ирхину за полезное сотрудничество.