Спиновая киральность и рассеяние поляризованных нейтронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Григорьев, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Григорьев, Сергей Валентинович
Введение
1 Рассеяние поляризованных нейтронов как метод исследования спиновой киральности
1.1 Рассеяние поляризованных нейтронов (РПН).
1.1.1 РПН на макроскопическом уровне.
1.1.2 РПН на микроскопическом уровне.
1.1.3 Экспериментальные методы РПН
1.2 Динамическая спиновая киральность ферромагнетиков
1.2.1 Неупругое киральное рассеяние нейтронов.
1.2.2 Динамическая киральность в парамагнитной фазе
1.2.3 Динамическая киральность в ферромагнитной фазе
1.3 Спиновая киральность неколлинеарных магнетиков.
1.3.1 Киральность в треугольных антиферромагнетиках
1.3.2 Киральность в обменной спирали Но, Бу.
1.3.3 Киральность релятивистской спирали.
1.4 Физические свойства моносилицида марганца.
1.4.1 Структура МпЭ1.
1.4.2 Магнитные свойства МпБ1.
1.4.3 Магнитный фазовый переход в МпБ1 под давлением
1.4.4 А-фаза в МпБ1.
1.4.5 Структурная и магнитная кнральность в МпБ
Структурная и магнитная кнральность моносилицидов переходных металлов
2.1 Структура моносилицидов переходных металлов.
2.2 Экспериментальные методы определения киральности
2.2.1 Определение структурной киральности методом дифракции синхротронного излучения.
2.2.2 Определение спиновой киральности методом рассеяния поляризованных нейтронов.
2.3 Структурная и магнитная кнральность Рех-яСо^.
2.4 Структурная и магнитная кнральность Мщ-уРе^
2.5 Перспективы изучения киральности в моносилицидах переходных металлов
Спиновая структура Мп81 в магнитном поле при низких температурах
3.1 Постановка задачи.
3.2 Теоретическое описание магнитной системы МпБ1.
3.2.1 Классическая энергия релятивистской спирали
3.2.2 Спиральная структура в нулевом магнитном поле
3.2.3 Влияние магнитного поля на ориентацию вектора к
3.3 Постановка эксперимента малоуглового рассеяния нейтронов
3.4 Эволюция магнитной системы МпЭ! в магнитном поле
3.4.1 Магнитная мозаичность и интенсивность отражения
3.4.2 Поворот волнового вектора к в поле.
3.4.3 Вторая гармоника, наведенная перпендикулярной компонентой поля
3.5 Температурная эволюция магнитной системы MnSi.
3.6 Выводы и перспективы
4 Спиновая структура MnSi вблизи Тс в магнитном поле
4.1 Постановка задачи и описание эксперимента.
4.2 Результаты МУРН эксперимента в MnSi вблизи Тс в поле
4.3 Анализ полученных результатов.
4.3.1 Температурная эволюция МУРН в MnSi в нулевом поле
4.3.2 Эволюция МУРН в MnSi в магнитном поле ниже Тс
4.3.3 Эволюция МУРН в MnSi в магнитном поле выше Тс
4.4 Н-Т фазовая диаграмма MnSi вблизи Тс.
4.5 Выводы и перспективы.
5 Критические флуктуации спиновой спирали в моносилициде марганца MnSi
5.1 Критические флуктуации в MnSi: теоретический аспект
5.1.1 Критические флуктуации в MnSi в (^-пространстве
5.1.2 Критические флуктуации в MnSi в г-пространстве
5.2 Критическое малоугловое рассеяние нейтронов: постановка эксперимента.
5.3 Критическое малоугловое рассеяние нейтронов: результаты
5.4 Эксперимент по нейтронной спин-эхо спектроскопии критического рассеяния в MnSi.
5.4.1 Постановка нейтронного спин-эхо эксперимента
5.4.2 Результаты спин-эхо эксперимента: q - зависимость
5.4.3 Результаты спин-эхо эксперимента: Т - зависимость . 188 5.5 Выводы.
6 Спиновая киральность Y/Dy многослойной системы
6.1 Статическая киральность вырожденных систем.
6.2 Рассеянние поляризованных нейтронов в Y/Dy многослойной системе: постановка эксперимента.
6.2.1 Образец.
6.2.2 Постановка эксперимента.
6.3 Результаты эксперимента.
6.3.1 Киральность Y/Dy системы в нулевом поле.
6.3.2 Влияние магнитного поля на киральность Y/Dy системы.
6.4 Перспективы.
6.5 Выводы.
7 Критическое рассеяние в ферромагнетике EuS: исследование методом поляризованных нейтронов
7.1 Динамическая киральность в ферромагнетиках выше Тс ■
7.1.1 Постановка задачи.
7.1.2 Теория рассеяния в критической области.
7.2 Постановка эксперимента.
7.3 Результаты эксперимента.
7.3.1 Результаты: парная корреляционная функция
7.3.2 Результаты: трехспиновая корреляционная функция
7.4 Перспективы.
7.5 Выводы.
8 Спин-волновая динамика инварного сплава Ееб5^!з
8.1 Спиновые волны в ферромагнетиках.
8.2 Метод и теоретическое обоснование.
8.2.1 Роль геометрического фактора (ет)2.
8.2.2 Роль ¿-функции
8.2.3 Окончательное выражение для сечения нейтронов на спиновых волнах.
8.2.4 Методика измерения.
8.3 Эксперимент по малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов на спиновых волнах.
8.4 Результаты эксперимента в наклонной геометрии
8.4.1 Влияние магнитного поля на асимметричный вклад
8.4.2 Температурная эволюция жесткости спиновых волн
8.5 Перспективы.
8.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновая киральность и рассеяние поляризованных нейтронов»
Открытие, что все биологически значимые молекулы существуют только как один из двух возможных зеркальных изомеров (энантиомеров), является потрясающим примером полного нарушения киральной симметрии и уже несколько десятилетий интригует ученых неразрешенностью загадки. Гораздо реже, такое нарушение происходит при росте кристаллов. Обусловленное естественными механизмами, оно случается, когда физический или химический процесс, сам по себе не. приводящий к преимуществу того или другого энантиомера, все же спонтанно производит большой избыток одного из двух энантиомеров: правого или левого. Трудно найти среди фундаментальных сил, такие которые были бы способны повлиять на киральность кристалла во время роста. Среди них можно назвать силу Кориолиса, обусловленную вращением Земли, или слабое взаимодействие. Однако, эти силы, действующие на кристалл во время роста, оказываются слишком маленькими по сравнению с температурой кристаллизации, и поэтому считается, что два энантиомера возникают с равной вероятностью, и неорганические процессы всегда производят смесь двух энантиомеров. Часто также предполагается, что если избыток одного из энантиомеров появляется в эксперименте, то это должно быть связано с методом роста кристалла с использованием зародыша, который и приводит к нарушению киральной симметрии. Тем не менее, даже в неорганических процессах 1 полное 100% нарушение киральной симметрии может быть достигнуто при кристаллизации некоторых солей (например, хлорат натрия ^СЮз), имеющих симметрию группы Р2хЗ [1]. При этом было показано, что нарушение киральной симметрии не связано с гипотезой о "зародыше", а определяется нелинейным автокаталитическим процессом. Таким образом, можно считать установленным, что для получения совершенно чистых киральных кристаллов необходим механизм, существенно усиливающий изначально слабый, случайный или закономерный, дисбаланс между двумя энантиомерами.
Спиновая киральность присуща материалам, в которых цепочки спинов образуют спираль, или винт. Обычно такие материалы рассматривались как вырожденные, не имеющие явного предпочтения ни для лево-, ни для право- закрученных систем. Примером такой вырожденной системы может служить спиновая спираль в редкоземельных элементах: Но, Бу и др. Исключение представляет собой спиновая структура силицида марганца Мп81, в которой методом рассеяния поляризованных нейтронов была обнаружена лево-закрученная спиновая спираль, образующаяся ниже критической температуры Тс = 29 К. Оказалось, что образование спирали и единое, фиксированное направление вращения спинов, снятие вырождения по киральности, обусловлено взаимодействием Дзялошинского-Мория, которое возникает в нецентросимметричных кристаллах типа Р2хЗ. Связь кристаллографической структуры со спиновой киральностью была экспериментально установлена, но практически не изучена, что породило также миф о монокиральности моносилицида марганца МпЭь 1
Важная роль, которую может играть метод рассеяния поляризованных нейтронов при исследовании спиновой моральности, была осознана сравнительно недавно и обобщена в работе C.B. Малеева [2]. Дело в том, что поляризация нейтронов Р - это ¿-нечетный аксиальный вектор, поскольку он не меняет знака при инверсии пространства, но меняет знак при инверсии времени. Сечение рассеяния нейтронов - это скаляр и не зависит от выбора системы координат, а значит, оно не может измениться при инверсии пространства и времени. Поэтому, если сечение рассеяния нейтронов зависит от их поляризации, то рассеивающая система должна характеризоваться каким-либо ¿-нечетным аксиальным вектором. Примерами такого вектора являются намагниченность в ферромагнетиках, или спиновый винт (спираль) в неколлинеарных структурах.
Иными словами, взаимодействие поляризованных нейтронов с объектом, характеризующимся аксиальным вектором спиновой спирали, приводит к появлению в сечении рассеяния нейтронов поляризационно-зависящего вклада, антисимметричного относительно вектора рассеяния. Это позволяет легко выделять соответствующий вклад и изучать физические явления и процессы, происходящие в таких киральиых объектах. Пионерские работы в этой области были выполнены в начале 80-х годов прошлого века при исследовании критической динамики ферромагнетиков. В этих работах методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов было показано, что спиновые корреляции третьего и более высоких порядков оказываются очень заметными в критической области температур вблизи Тс. Нечетные корреляционные функции, хотя и не дают вклада в статическую
часть магнитной восприимчивости, тем не менее, дают вклад в динамическую восприимчивость. Самая низшая из нечетных, трехспиновая корреляционная функция, была введена C.B. Малеевым в [3] и впервые обнаружена А.И. Окороковым и соавторами [4] в экспериментах по рассеянию поляризованных нейтронов в железе с использованием специальной наклонной геометрии внешнего магнитного поля (Н наклонено на некоторый угол по отношению к волновому вектору нейтрона ко). Было показано что трехчастичная корреляционная функция является динамическим объектом киральной природы, а для ее наблюдения может быть использован киральный канал в рассеянии поляризованных нейтронов. В этих исследованиях было экспериментально подтверждено правило слияния критических флуктуаций, которое эквивалентно алгебре Полякова-Каданова-Вильсона [5].
Несколькими годами позднее метод наклонной геометрии магнитного поля при рассеянии поляризованных нейтронов был использован как способ измерения жесткости спиновых волн (поперечных спиновых возбуждений) в ферромагнетиках ниже Тс. В этом случае опять использовался киральный канал рассеяния нейтронов и измерялась лево/право сторонняя асимметрия рассеяния. Метод был успешно применен для исследования спиновых волн в аморфных магнетиках [6].
Дальнейший прогресс в исследованиях спиновой киральности связан с работами X. Кавамура [7], который показал, что магнитные фазовые переходы в спиральных магнетиках и треугольных (неколлинеарных) антиферромагнетиках принадлежат к новому классу универсальности с характерными критическими индексами, значительно отличающимися от значений, приписываемых антиферромагнетикам. Причем, наибольшее отклонение, согласно расчетам X. Кавамуры, должно наблюдаться для критического индекса теплоемкости а. Более того, два новых критических индекса (Зс и 7С были введены в работе для того, чтобы охарактеризовать среднюю киральность системы (С) ниже температуры перехода, а также киральную восприимчивость Хс выше температуры перехода. Для экспериментальной проверки этой гипотезы В.П. Плахтий с сотрудниками, используя дифракцию поляризованных нейтронов, провели серию экспериментов по измерению средней киральности (С) и киральной восприимчивости Хс-, как для простой спирали в образцах Но [8], так и для треугольных антиферромагнеников СэМпВгз и Сз№С1з [9]. В результате этих исследований были определены критические киральные индексы (Зс и 7с в спиновых структурах, и была экспериментально подтверждена гипотеза киральной универсальности фазовых переходов второго рода.
Интересное развитие идея спиновой киральности получила в отношении спин-стекольного состояния магнетиков. Долгое время считалось, что фаза спинового стекла реализуется для трехмерного пространства (ЗБ) в модели Изинга [10], а не для (ХУ) - пространства или в модели Гейзенберга [11]. Таким образом, спин-стекольное состояние, наблюдаемое в экспериментах, реализуется благодаря анизотропии. Однако оставалось загадочным отсутствие в экспериментах какого бы то ни было температурного кроссовера от одной модели к другой в случае слабой анизотропии. X. Кавамура предложил киральный механизм, чтобы решить эту проблему [12, 13]. Кавамура теоретически показал, что в трехмерной (ХУ) модели и в модели Гейзенберга киральная стекольная фаза реализуется при конечных температурах, а фаза спинового стекла отсутствует вовсе. В реальных магнетиках со слабой анизотропией должна наблюдаться смесь состояний кирального и спинового стекол. Эти теоретические предсказания не были подтверждены экспериментально. В то же время разработаные методы детектирования спиновой киральности, с использованием рассеяния поляризованных нейтронов [14], позволяют обнаружить фазу кирального стекла и снять одно из главных противоречий в теории спиновых стекол.
Важно отметить, что в редкоземельных элементах Но и Бу спиновая спираль вырождена и необходимы внешние силы для того чтобы снять вырождение. В случае экспериментов с Но к образцу прикладывалось напряжение кручения, которое и приводило к преимущественному заселению одного типа спирали с перевесом в 2 % [8].
В случае с' ферромагнитными нецентросимметричными кристаллами, такими как Мп81, роль силы, снимающей вырождение, играет взаимодействие Дзялошинского-Мория (ДМ), обусловленное нецентросимметричностью кристалла. Подобные явления возникновения однозакрученной спирали наблюдаются и в антиферромагнитных нецентросимметричных кристаллах, где ДМ взаимодействие конкурирует с коллинеарным антиферромагнитным взаимодействием [15,16]. Еще более интересным классом магнетиков с ДМ взаимодействием является класс диэлектриков-мультиферроиков, в которых отсутствие центра симметрии в кристаллах приводит к спонтанной, или наведенной электрическим полем поляризации. В результате появляется взаимодействие ДМ, сопровождающееся образованием однонаправленной спиновой спирали.
Направление вращения спирали зависит от знака взаимодействия ДМ, которое, в свою очередь, управляется степенью электрической поляризации, определяемой знаком и силой электрического поля, приложенного к образцу. Такой сценарий развития событий в мультиферроиках подтверждается экспериментами с поляризованными нейтронами, первый из которых был проведен еще в 80-е годы 20-го века [17].
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем фактом, что концепция спиновой киральности в настоящий момент является важным элементом в понимании сложных неколлинеарных спиновых структур, а метод рассеяния поляризованных нейтронов оказывается идеальным и чуть ли не единственным способом обнаружения и исследования спиновой киральности. Кроме высокой чувствительности поляризованных нейтронов в экспериментах с киральными спиновыми объектами, следует также отметить традиционные преимущества нейтронного рассеяния для исследования конденсированных сред, такие как: (1) высокая проникающая способность нейтронного излучения и возможность проводить эксперименты в условиях низких температур и высоких давлений; (2) получение информации обо всем объеме исследуемого вещества, а не только с поверхности образца, физические свойства которой зависят от качества поверхности и низкоразмерных явлений; (3) возможность проводить измерения свойств магнитных систем как в большом, так и в малом, практически нулевом, поле, то есть не возмущая магнитную систему исследуемого объекта.
В качестве объекта исследования в данной диссертации представлены четыре системы. Во-первых, кубические нецентросимметричные магнетики, силициды переходных металлов, характеризующиеся наличием релятивистской спиновой спирали, обусловленной взаимодействием Дзялошинского-Мория. Физические свойства таких соединений определяются тонкой "игрой" различных взаимодействий: сосуществование сильного изотропного обменного взаимодействия наряду со слабыми релятивистскими взаимодействиями, нарушающими спиновую симметрию, что приводит к появлению сложных магнитных структур и к новым явлениям различного типа. Хрупкое равновесие, обусловленное этими взаимодействиями, может быть легко нарушено внешними силами, такими как давление, магнитное поле и химическое замещение, что ещё больше усиливает интерес к этим объектам.
Во-вторых, многослойные УД)у системы, в которых обменное РККИ взаимодействие, как внутри Бу слоя, так и между слоями приводит к образованию спиновой спирали с когерентной длиной много большей периода многослойной системы. Металлические многослойные системы с чередование магнитных и немагнитных слоев оказались в центре внимания исследователей в связи с обнаруженным в них эффектом гигантского магнитносопротивления (ГМС). Ключом к пониманию этого эффекта служит тот факт, что ферромагнитные слои в "многослойке" попарно антиферромагнитно упорядочены. Как было показано, необычное антиферромагнитное упорядочение обусловлено осциллирующим РККИ взаимодействием между слоями. Дополнительные возможности спиральных магнетиков для ГМС эффекта недостаточно исследованы, однако уже сейчас понятно, что спиновая и зарядовая степени свободы в них связаны необычным образом. Изучение многослойных металлических систем со спиральным упорядочением представляет интерес, как с фундаментальной, так и прикладной точек зрения.
В-третьих, феррромагнетик ЕиБ с целью изучения трех-спиновой корреляционной функции в критической области температур методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов. Известно, что свойства магнитных систем в критической области температур не определяются только парной корреляционной функцией, а описываются многочастичными функциями, т.е. корреляционными функциями высокого порядка [5]. До сих пор многочисленные исследования на этот счет сводились к различного вида компьютерным расчетам и теоретическим рассмотрениям. Не существует ни одного метода, который позволил бы прямо измерять корреляционные функции высоких порядков, в то время как такие измерения необычайно интересны как теоретически, так и экспериментально. Исключение составляет одна из экспериментальных методик, использующая киральный канал рассеяния поляризованных нейтронов [4].
В-четвертых, железо - никелевые инварные сплавы для исследования спин-волновой динамики в этой сложной системе. Нулевое значение коэффициента линейного теплового расширения в широком температурном диапазоне от нуля до Тс показывает, что магнетизм и объемные характеристики инварных сплавов связаны. Благодяря этому свойству, инварные Ре№ сплавы широко используются в промышленности для приборов прецизионной механики, в космической технике. Однако природа инварного эффекта до сих пор до конца не понята. В настоящее время наиболее распространенным объяснением является гипотеза Вейса о двух 7-состояниях атома железа в ГЦК решетке (27-модель) [18]. На сегодняшний день, хотя многочисленные расчеты из первых принципов и поддерживают 27-модель, эксперименты с поляризованными нейтронами не подтверждают ее истинности и вопрос о природе инварного эффекта остается открытым.
Перечисленные выше объекты исследования демонстрируют спектр задач, решение которых может быть достигнуто с помощью рассеяния поляризованных нейтронов. Настоящая работа претендует на решение ряда вопросов в области исследований сложных магнитных структур с использованием новых методик рассеяния поляризованных нейтронов, а потому является своевременной и актуальной.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является демонстрация экспериментальных возможностей метода рассеяния поляризованных нейтронов при исследовании нарушения киральной симметрии в магнетиках и изучение магнитных характеристик материалов с использованием кирального канала в рассеянии поляризованных нейтронов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:
1. Интегральными магнитными методами и методом малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов ировести комплексное исследование закономерностей поведения магнитной системы кубического нецентросимметричного магнетика МпБ1 со взаимодействием Дзялошинского-Мория, как прототипа для других родственных систем Реве, Рех-жСо^ и Мп1уРеу31.
2. На основе полученных данных построить фазовую диаграмму (магнитное поле - температура) для моносилицида марганца Мпи, опираясь на нее, в рамкам теории [19] рассчитать основные взаимодействия, управляющие магнитными свойствами данной системы.
3. Исследовать состояние магнитной системы МпЭ! в области А-фазы и оценить характер влияния магнитного поля на направление спиновой спирали.
4. Исследовать закономерности критического поведения магнитной подсистемы МпЭ1 в области магнитного фазового перехода методом малоугловой дифракции поляризованных нейтронов.
5. Изучить особенности структурной и спиновой киральности систем Мп81, Мщ-уРе^ и Ре^Со^ь
6. Исследовать закономерности критического поведения спиновой спирали в многослойной У/Бу системе в области магнитного фазового перехода.
7. Изучить влияние магнитного поля на состояние многослойной У/Бу системы ниже точки фазового перехода парамагнетик -гелимагнетик, а также измерить величину средней киральности в зависимости от температуры и магнитного поля.
8. Исследовать парную и трехспиновую корреляционные функции в классическом магнетике ЕиЭ в критической области температур в магнитном поле.
9. Исследовать спин-волновую динамику в классическом инварном сплаве Ребб№з5 в широком диапазоне температур в магнитном поле.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что использование метода рассеяния поляризованных нейтронов впервые всесторонне продемонстрировано для исследования проблемы киральности магнитных систем. Показано, что для решения задач физики твердого тела может быть использован киральный канал рассеяния нейтронов. Основные результаты экспериментальных исследований получены автором впервые и в ряде случаев привели к созданию новых теоретических положений для неколлинеарных магнетиков.
Установленные в результате выполнения работы физические закономерности вносят новый вклад в современные представления о магнитной системе кубических нецентросимметричных кристаллов с взаимодействием Дзялошинского-Мория. Предложена и аппробирована теория критического рассеяния для спиновых систем с иерархией взаимодействий. Получен явный вид магнитной восприимчивости и корреляционные функции для иерархических спиновых систем.
На примере многослойной Бу/У системы показана существенная роль, которую взаимодействие Дзялошинского-Мория играет при спиновом упорядочении в многослойных (магнитик-немагнетик) металлических системах.
Полученные экспериментальные результаты могут быть востребованы в научных лабораториях, занимающихся проблемами магнетизма и его связью с кристаллографической структурой.
Данные по изучению магнитных свойств геликоидальных магнетиков могут быть использованы при разработке новых типов магнитной памяти, датчиков нейтронной поляризации, а также для спинтронных устройств.
Результаты и положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. на серии Международных конференций 'по нейтронному рассеянию 1СМ82001 (Мюнхен, Германия), ЕС^2003 (Монпелье, Франция), ЕС-N82007 (Лунд, Швеция), 1СК82009 (Бостон, США);
2. на международных конференциях по магнетизму 1СМ2006 (Киото, Япония), 1СМ2009 (Карлсруэ, Германия), на международной конференции по фрустрированному магнетизму НРМ2006 (Осака, Япония), и на международном совещании по тонким магнитным пленкам 1СМР82009 (Берлин, Германия);
3. на серии совещаний по рассеянию поляризованных нейтронов в исследованиях конденсированных сред Р]МСМ12000 (Гатчина, Россия), Р1ЧСМ12002 (Юлих, Германия), РКГСМ12004 (Вашингтон, США), РИСМШОб (Берлин, Германия), Р^М12008 (Токай, Япония);
4. на серии национальных совещаний по Рассеянию Нейтронов в Исследованиях Конденсированных Сред РНИКС-1999 (Обнинск), РНИКС-2002 (Гатчина), РНИКС-2004 (Заречный), РНИКС-2008 (Гатчина).
Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка цитированной литературы из 169 наименования, содержит 288 страниц машинописного текста, включая 68 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Григорьев, Сергей Валентинович
Основные результаты и выводы
1. Определены абсолютные позиции атомов в элементарной ячейке и измерена спиновая киральность для исследуемых образцов моносилицидов переходных металлов. Найдена корреляция между структурной и магнитной киральностью, как в соединениях Mni-yFe^Si, так и в соединениях Fei-^Co^Si. Показано, что магнитая киральность в MniyFeySi совпадает по знаку с кристаллографической киральностью, а магнитная киральность в системе Fei;cCoxSi имеет противоположный кристаллографической киральности знак.
2. Построена фазовая диаграмма (магнитное поле - температура) для моносилицида марганца MnSi, на основе которой сделаны оценки констант ферромагнитного изотропного взаимодействия, взаимодействия Дзялошинского-Мория и анизотропного взаимодействия. Экспериментально подтверждены основные положения теоретической модели C.B. Малеева [19] для описания магнитных свойств кубических геликоидальных магнетиков с пространственной группой ¥2i?> в магнитном поле.
3. Установлен факт поворота волнового вектора спирали в моносилициде марганца MnSi из положения k [| H в положение к!Нв некотором диапазоне полей вблизи температуры фазового перехода Тс, который объясняется наличием малой щели в спектре спиновых волн, сделана оценка величины щели равная 11 /¿эВ.
4. Методом рассеяния поляризованных нейтронов и нейтронной спин-эхо спектроскопии экспериментально изучены и, на основе модели иерархии взаимодействий, теоретически описаны закономерности поведения системы Мп81 в критической области температур в нулевом поле. Показана роль взаимодействия Дзялошинского-Мория и слабого анизотропного обмена в критической области вблизи фазового перехода парамагнетик-гелимагнетик.
5. Методом рассеяния поляризованных нейтронов обнаружено спонтанное нарушение киральной симметрии в спиральной структуре многослойной У/Бу системы и установлены критические индексы для средней киральности. Продемонстрирована возможность контролируемого изменения величины средней киральности системы в магнитном поле, приложенном в плоскости У и Бу слоев в процессе температурной закалки.
6. Методом рассеяния поляризованных нейтронов в наклонной геометрии поля изучено критическое поведение диэлектрического ферромагнетика ЕиБ с большой величиной спина. Выделены вклады в сечение рассеяния нейтронов от критических двух- и трехспиновых корреляций. Критический индекс ир == 0.67 ± 0.02, определенный из температурной зависимости длины корреляции Яс парной корреляционной функции, и критический индекс щ — 0.64 ± 0.04, определенный из измерений трехчастичной корреляционной функции, оказались равны в пределах экспериментальных ошибок, демонстрируя самосогласованность теории и эксперимента. Экспериментальные данные подтверждают принципы критической факторизации, известные как операторная алгебра Полякова-Каданова-Вильсона.
7. Методом рассеяния поляризованных нейтронов в наклонной геометрии поля измерена константа жесткости спиновых волн классического инварного сплава Ее^Ыр^ в диапазоне малых переданных импульсов. Показано, что температурная зависимость жесткости хорошо описывается выражением: = Д)|т|х, где т = 1 - Т/Тс и х = 0.47 ± 0.01 и £>о = 137 меВ А2 для всего диапазона температур 0 <Т < Тс
Благодарности
Автор работы выражает глубокую благодарность своему учителю, проф. C.B. Малееву, за многочисленные и плодотворные дискуссии. Автор признателен коллективу Отдела исследований конденсированных сред ПИЯФ РАН и лично проф. А.И. Окорокову за постоянную помощь и поддержку. Отдельные благодарности автор выражает своим коллегам Ю.О. Четверикову, C.B. Метелеву, к.ф.-м.н. Е.В. Москвину, к.ф.-м.н. В.А. Дядькину за помощь в проведении экспериментов по малоугловому рассеянию поляризованных нейтронов, а к.ф.-м.н. Д.Ю. Чернышову - за помощь в проведении экспериментов по монокристаллической дифракции синхротронного излучения. Автор благодарен проф. А. Шрайеру, X. Эккерлебе, Д. Лотту и К. Пранзасу за любезно предоставленный доступ к оборудованию исследовательского центра ГКСС г. Гестхахта (Германия), Д. Мензелю (г. Брауншвейг, Германия) - за помощь в синтезе образцов моносилицидов переходных металлов, а П. Бони, Д. Ламаго и Р. Георги (г. Мюнхен, Германия) - за обсуждения и предоставление образца EuS для измерений. Отдельная благодарность К. Паппас (г. Берлин, Германия) и П. Фуке (г. Гренобль, Франция) за помощь в проведении спин-эхо экспериментов, а Вихеру Крану, Тео Реквельду и Нильсу ван Дику (г. Дельфт, Нидерланды) - за помощь в проведении измерений с применением трехмерного анализа поляризации нейтронов.