Спиновые структуры и взаимодействия магнитных атомов в диэлектрических кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Плахтий, Владимир Петрович

  • Плахтий, Владимир Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 275
Плахтий, Владимир Петрович. Спиновые структуры и взаимодействия магнитных атомов в диэлектрических кристаллах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Ленинград. 1983. 275 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Плахтий, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МАГНИТНОГО УПОРЯДОЧЕНИЯ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ И ЕГО СИМ-МЕТРИЙНЫЙ АНАЛИЗ. II

1.1. Взаимодействия между магнитными атомами в диэлектриках

1.2. Симметрия спиновых структур.

1.3. Концепция мягкой моды в приложении к переходу в магнитоупорядоченное состояние.

1.4. Симметрия межатомных взаимодействий.

Глава 2. ТЕХНИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Основные формулы магнитной нейтронографии

2.2. Факторы, определяющие надежность экспериментальных результатов.

2.3. Схемы и составляющие элементы нейтронографических установок.

2.4. Дифрактометр и система управления.

2.5. Программы оптимизации эксперимента и математической обработки данных.

Глава 3. СПИНОВЫЕ СТРУКТУРЫ И ОБМЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3d -ИОНОВ В ГРАНАТАХ.

3.1. Кристаллическая структура и некоторые свойства гранатов

3.2. Магнитное упорядочение и геометрия связей в гранатах с ионами Fe3+ в тетраэдрических 24(d)-позициях.

3.3. Гранаты с 3d - ионами в октаэдрических 16 (аппозициях

3.4. Гранаты с 3d-ионами в додекаэдрических 24(c)-позициях.

3.5. Двухподрешеточные гранаты. НО

Глава 4. СЛАБЫЙ АНТИФЕРРОМАГНЕТИЗМ И АНИЗОТРОПНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРТОФЕРРИТАХ.

4.1. Кристаллическая и магнитная структура ортоферритов

4.2. Обнаружение слабого антиферромагнетизма в ортофер-ритах иттрия и иттербия.

4.3. Влияние анизотропных взаимодействий между подре-шетками железа и редкой земли на величину слабой антиферромагнитной компоненты спинов Ре3+

4.4. Ориентационные переходы в ErFeO^ » YbPeO^ и поляризация Yb3+ в низкотемпературной фазе

Глава 5. СЛАБЫЙ АНТИФЕРРОМАГНЕТИЗМ В CuC12«2D

5.1. Симметрийный анализ • • • • . . • • •

5.2. Нейтронные исследования

5.3. Магнитный формфактор.

5.4. Сравнение с экспериментом.

Глава 6. МАГНИТНОЕ УПОРЯДОЧЕНИЕ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ СО

СТРУКТУРАМИ ПЕРОВСКИТА И БОРАЦИТА.

6.1. Общие сведения о сегнетомагнетиках. Перовскиты сложного состава

6.2. Кристаллическая и спиновая структуры BiFeO^

6.3. Структура борацита. Магнитное упорядочение в ромбическом Со-1 бораците.

6.4. Магнитное упорядочение и деформация кристаллической решетки в ромбоэдрическом Ре-I бораците

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновые структуры и взаимодействия магнитных атомов в диэлектрических кристаллах»

Работа Шалла и Смарта ^ % в которой методом дифракции ней/2/ тронов был открыт предсказанный Неелем ' ' антиферромагнетизм, положила начало новому направлению, получившему название магнитной нейтронографии. Многочисленные нейтронографические работы, выполненные в 60 -70-е годы, открыли удивительно многообразный мир атомных магнитных, или спиновых, структур ^% Этот период совпал с периодом интенсивного поиска новых магнитных материалов для практического использования. Может быть, поэтому магнитная нейтронография, в основном, развивалась вширь, ограничиваясь описанием спиновых структур во все новых и новых кристаллах.

Несомненно, что надежное определение спиновых структур является основной задачей этого направления, которая остается актуальной, пока развивается теория магнитных явлений в твердом теле, а техника испытывает потребность в более совершенных магнитных материалах. Любая современная теория, претендующая на согласие с экспериментом, должна строиться для конкретной структуры, а не ограничиваться такими простыми понятиями, как, например, "двухподрешеточный антиферромагнетик". Целенаправленный же поиск магнитных материалов, удовлетворяющих все возрастающим требованиям техники, сейчас не мыслим без понимания картины магнитного упорядочения на атомном уровне. Однако магнитная нейтронография способна и на большее, а именно, надежно определенная спиновая структура позволяет судить о тех взаимодействиях, в результате которых она образовалась.

Создание ряда магнитных материалов на основе диэлектриков (шпинели, гранаты и др.), совершивших переворот в технике высо

- о ких и сверхвысоких частот, сопровождалось всесторонними исследованиями, в результате которых, в частности, был установлен механизм самого сильного в диэлектриках взаимодействия - косвенный обмен ближайших магнитных ионов через промежуточный анион. Однако до сих пор отсутствует полное понимание более слабых взаимодействий со следующими координационными сферами, иногда играющих существенную роль, особенно в твердых растворах, которые обычно и используются на практике. Естественно, что эти взаимодействия должны проявиться в чистом виде в соединениях, где косвенный обмен через один промежуточный анион отсутствует. Сведения об их механизме можно получить путем комплексных исследований спиновой структуры и магнитных свойств таких соединений. Сравнение обменных энергий реализующейся и других, допускаемых симметрией кристалла структур дает в виде неравенств соотношения между обменными параметрами, позволяющие, вместе с уравнениями молекулярного поля для температуры Нееля и парамагнитной температуры Кюри, определить, иногда с хорошей точностью, величины этих параметров /4/.

Гораздо более слабые, по сравнению с обменными, взаимодействия релятивистской природы, во-первых, задают ориентацию спинов относительно осей кристалла и, во-вторых, приводят к искажению основной спиновой структуры. Примером такого искажения является слабый ферромагнетизм в антиферромагнитном кристалле, впервые исследованный как физическое явление Боровиком-Романовым с сотрудниками и получивший объяснение в работах Дзялошинского и Мория ^% Кроме слабого ферромагнетизма, релятивистские взаимодействия могут приводить к слабому антиферромагнетизму ДО/, к небольшому отклонению спинов без возникновения спонтанного момента. Дифракция нейтронов является практически единственным экспериментальным методом исследования слабых антиферромагнитных составляющих и связанных с ними релятивистских взаимодействий, которые, ввиду их анизотропного характера, во многом определяют магнитные свойства кристалла.

Подход к неизвестной спиновой структуре как к продукту некоторых взаимодействий между магнитными атомами, имеющих известную симметрию и более или менее известную природу, существенно облегчает саму процедуру её определения по данным нейтронной дифракции. В этом отношении особенно полезными являются концепция мягкой моды а также обменное приближение При поиске возможных структур.

Связь спиновой структуры с определяющими её взаимодействиями в перечисленных выше аспектах составляет основное содержание развиваемого в диссертации актуального научного направления в экспериментальной физике.

Целью диссертационной работы являлось, во-первых, развитие методики нейтронографических исследований межатомных взаимодействий и, во-вторых, использование её для изучения "слабых" обменных и релятивистских взаимодействий в кристаллах из наиболее популярных в физике магнитных диэлектриков структурных классов.

В связи с тем, что по физике магнитоупорядоченных кристал-дов, в том числе диэлектрических, имеется много обзоров и монографий /15-23/^ в диссертации отсутствует подробный обзор литературы. Основная цель параграфов, которыми начинаются главы, содержащие оригинальный материал, дать исходную информацию и, по возможности, избавить от необходимости обращаться к литературным источникам.

В первой главе приводятся самые общие сведения о природе взаимодействий между магнитными атомами в диэлектриках, а также основные понятия и рабочие формулы, необходимые для симметрийно-го анализа спиновых структур по схеме /^4/^ Несколько подробнее, чем другие вопросы, обсуждается концепция мягкой моды в приложении к переходу в магнитоупорядоченное состояние. В этот раздел включены в качестве примеров две работы автора, в одной из которых /^5/ впервые была обнаружена фононная мягкая мода на границе зоны Бриллюэна, а в другой /26/ найдена магнитная структура, описываемая волновыми векторами, относящимися к разным звездам.

Во второй, методической главе даются лишь основные формулы магнитной нейтронографии, так как теория рассеяния нейтронов подробно изложена в монографиях /24,27-32/^ g этой же главе обсуждаются различные факторы, определяющие надежность результатов эксперимента, проводится сравнение различных схем и составляющих элементов нейтронографических установок, в том числе и предложенной в работе новой схемы поляризационного анализа, описывается последний из созданных автором нейтронный дифрактометр,а также использовавшиеся в работе программы оптимизации эксперимента и математической обработки данных.

Третья глава посвящена исследованию спиновых структур и обменных взаимодействий в антиферромагнитных гранатах с Зй-ионами. Изучение гранатов с ионами Ре-3"1" в тетраэдрических позициях ставит своей целью выявление общих закономерностей в характере взаимодействий с участием более одного промежуточного аниона, поскольку различие в спиновой структуре этих соединений должно быть связано главным образом с геометрией обменных связей. Для выяснения влияния электронной конфигурации на величину этих взаимодействий исследовались гранаты с различными 3<1-ионами в окта

2+ эдрических позициях. Уточнена спиновая структура граната с Мп в додекаэдрических позициях, о которой имелись противоречивые данные. Внутриподрешеточные взаимодействия своеобразно проявляются в гранатах, содержащих магнитные ионы в двух кристаллографических позициях. В четвертой главе подробно описываются эксперименты, позволившие обнаружить обусловленную антисимметричным обменом слабую антиферромагнитную компоненту спинов в ортоферритах иттрия и иттербия. Исследование её температурной зависимости в YbFeO-j и ЕгРеО^ в сравнении с YPeO^ дало возможность прямого наблюдения осуществляемой анизотропными взаимодействиями обратной связи поляризованной редкой земли с поляризующей её под-решеткой железа. Изучены ориентационные переходы в ТЬРеО^» ErPeO-j и поляризация в низкотемпературной фазе. Обнаруженная слабая антиферромагнитная компонента поляризации обусловлена взаимодействиями в редкоземельной подрешетке, которые, благодаря сильной анизотропии существенно влияют на свойства кристалла.

Пятая глава целиком посвящена исследованию СиС12* 2 d2o -соединения, в котором Мория ^ был предсказан слабый антиферромагнетизм, связанный с антисимметричным обменным взаимодействием. Принятые меры по устранению ложных эффектов, от которых не удалось избавиться в работе /^3/, позволили надежно измерить величину слабой антиферромагнитной компоненты и исследовать её поведение при спин-флоп переходе. В первом порядке теории возмущений по спин-орбитальному взаимодействию найдена волновая функция основного состояния Си2+, которая использовалась при вычислении магнитного формфактора. Различие осей квантования спина и орбитального момента так же, как в работе приводит к появлению несферической спиновой плотности, среднее значение которой на каждом атоме равно нулю. Кроме того, возникает перпендикулярный спину орбитальный момент, который почти полностью объясняет величину слабой антиферромагнитной компоненты.

В шестой главе исследуется магнитное упорядочение в двух классах сегнетоэлектриков (перовскитах и борацитах). Определен тип магнитного упорядочения в первых сегнетоэлектриках - перовскитах сложного состава PbFe^W^O^ и PbFei/2]Jb1/203 ' чем в последнем предполагается ближний порядок в расположении ионов железа и ниобия. В другом перовските BiPeO^ обнаружена атомная сверхструктура и из систематических погасаний рентгеновских отражений однозначно установлена пространственная группа. На основании нейтронографических данных ^^ предложена модель спиновой структуры этого соединения. Определены спиновые структуры ромбического Со - I борацита и ромбоэдрического Ре - I борацита. Обсуждается связь обменного взаимодействия со смещениями атомов при сегнетоэлектрическом переходе.

Выносимые на защиту результаты и выводы содержатся в заключении.

- и

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Плахтий, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые наблюдалась мягкая мода при дисторсионном фазовом переходе с изменением трансляционной симметрии кристалла LaA103 ).

2. Концепция мягкой моды (одного неприводимого представления) для переходов в магнитоупорядоченное состояние использована при анализе спиновых структур, впервые определенных или уточненных по данным нейтронной дифракции для 20-и соединений из различных структурных классов. Её применение, с учетом характера взаимодействий между магнитными атомами, в частности преобладающей роли обмена, существенно уменьшает число моделей структуры, подлежащих рассмотрению при расшифровке нейтронограмм. Обнаружены спиновые структуры, образованные базисными функциями, принадлежащими к разным неприводимым представлениям парамагнитной группы кристалла и группы обменного гамильтониана. В этих случаях наблюдаются два фазовых перехода (Mn^CrgGe^O-jg, Co^ByO^I), которые могут быть близкими по температуре либо в силу случайных причин (нестехиометрический Nds ), либо из-за малых искажений решетки (Fe^B^O^I).

3. Определены спиновые структуры гранатов, содержащих магнитные 3d - ионы только в одной из подрешеток : тетраэдрической (Ге3+), октаэдрической (Ре3+, Mn2+, Со2+, Ni2+) или додекаэдри-ческой (Мп2+). Получены оценки обменных параметров, степень ко-валентности Fe-*+ в тетраэдрической координации кислорода. Анализ спиновых структур и взаимодействий в гранатах с ионами Fe-*+ в тетраэдрической подрешетке показывает, что в отсутствие косвенных взаимодействий через промежуточный анион определяющую роль играют обменные связи, образованные немагнитными катионами и окружающими их анионами. Особенностью таких связей является их широкая разветвленность, в результате чего внутриподрешеточные взаимодействия, несмотря на малую величину, являются существенными и в ферримагнитных гранатах.

2+

4. В гранате Mn^FegGe^O^ с ионами Мп в додекаэдрической и в октаэдрической подрешетках обнаружена необычная для этого класса соединений несоизмеримая с периодом решетки спиновая структура, температурное поведение которой характерно для низкоразмерных систем. В другом двухподрешеточном гранате

3+ 2+

Mn^CrgGe-jO-jg упорядочение спинов Сг-'т и Мп происходит независимо, причем эффективное поле от одной подрешетки на любом спине из другой подрешетки равно нулю. Такая система является идеальной для исследования эффектов, связанных с флуктуадионными взаимодействиями, один из которых - понижение температур Нееля по сравнению с соответствующими одноподрешеточными гранатами.

5. Получено экспериментальное доказательство существования слабой антиферромагнитной компоненты спинов Fe-*+ в ортоферритах. Её величина хорошо согласуется с предсказанием теории для антисимметричного обменного взаимодействия. Сравнительное исследование температурных зависимостей этой компоненты в YbFeO^, ErFeO^ и YFeO^ позволило впервые непосредственно наблюдать ответственную за ориентадионные переходы обратную связь между поляризованной редкой землей и поляризующей её подрешеткой железа. Обнаружена преобразующаяся по представлению Г8 слабая антиферромагнитная составляющая поляризации в фазе Г2 и показано, что она обусловлена взаимодействиями в редкоземельной подрешетке. Эти взаимодействия, несмотря на свою малость, заметно проявляются в макроскопических свойствах, благодаря тому, что эффективное поле от подрешетки железа почти ортогонально главной оси g- тензора Полученные на ортоферритах результаты свидетельствуют о том, что в случаях, когда спиновая структура образована базисными функциями повторяющегося представления, измерение слабых антиферромагнитных компонент является очень эффективным методом исследования анизотропных взаимодействий.

6. Надежно измерена слабая антиферромагнитная компонента спинов Си2+ в CuCl2« 2 d2o и исследовано её поведение при спин-флоп переходе. Показано, что величина этой компоненты в значительной степени обусловлена перпендикулярной спину проекцией орбитального момента, появляющейся из-за спин-орбитального взаимодействия при несовпадающих осях квантования. Этот механизм слабого магнетизма не является спецификой исследованного кристалла, так как в большинстве магнитных диэлектриков оси координационных полиэдров, определяющих кристаллические поля на магнитных ионах, не совпадают с осями кристалла, по которым обычно направлен вектор антиферромагнетизма.

7. Установлены спиновые конфигурации в первых сегнетомагнетиках PbFe2/3^1/з®з и PbFel/2Nb1/2°3 С° СТРУКТУР0Й пеР0В-скита, определена пространственная группа феррита висмута в сегнетоэлектрической фазе, предложена модель его длиннопериодной спиновой структуры. Анализ магнитного упорядочения и атомных смещений в BiFeO^ и Fe^ByO^l показывает, что образующаяся при сегнетоэлектрическом переходе дипольная структура приводит к значительному уменьшению (в случае Fe^ByO^l примерно на порядок) величины косвенного обменного взаимодействия магнитных катионов через промежуточный анион.

8. Из методических достижений наиболее существенным является предложенная и реализованная на практике новая схема поляризационного анализа в дифракции нейтронов. В качестве поляризатора применен нейтроновод, а функцию монохроматора выполняет кристалл-анализатор поляризации рассеянных нейтронов. Использование этой схемы повышает светосилу установки примерно на порядок, по сравнению с традиционной, и делает перспективную методику поляризационного анализа доступной для реакторов средней мощности.

В заключение я хотел бы, прежде всего, выразить глубокую признательность Г.А.Смоленскому, определившему мою научную судьбу, которой я доволен, несмотря на то, что она не всегда была легкой.

Я благодарен моим соавторам Г.Т.Андреевой, М.Н.Бедризовой, Т.В.Валянской, В.А.Галушко, И.В.Голосовскому, Г.М.Драбкину, В.И. Кадашевичу, Д.М.Каминкеру , Я.А.Касману, А.В.Ковалеву, Л.П.Колесниковой, В.Кохрену, В.А.Кудряшеву, Б.В.Миллю, Е.И.Мальцеву, Н.Н.Парфеновой, В.А.Приемышеву, С.М.Рузину, В.Н.Слюсарю, О.П. Смирнову, В.И.Соколову, В.Т.Телепе, К.И.Турапиной, Ю.П.Черненко-ву, Ж.Швейцеру, О.П.Шевалеевскому за плодотворное сотрудничество , а также

Ф.Берто, И.Е.Дзялошинскому, Ю.А.Изюмову, А.П.Леванюку, С.В. Малееву, А.С.Москвину, В.Е.Найшу, В.В.Федорову за критические замечания по интерпретации экспериментальных результатов.

Благодарю И.В.Манинен за большую помощь при оформлении диссертации.