Симбиотические гены как инструмент поиска и модификации клубеньковых бактерий дикорастущих бобовых растений Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Иванова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Симбиоз и его роль в эволюции
1.2. Растительно-микробные взаимодействия 12 1.2.1.Трофические симбиозы 12 1.2.2.3ащитные симбиозы
1.3. Бобово-ризобиальный симбиоз
1.3.1. Значение бобово-ризобиального симбиоза
1.3.2. Сигнальное взаимодействие между симбионтами
1.3.3. Симбиотические гены растений
1.3.4. Симбиотические гены бактерий
1.3.4.1. Организация и экспрессия т/-генов
1.3.4.2. Горизонтальный перенос симбиотических генов бактерий
1.3.5. Авторегуляция 35 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3
2.1. Объекты исследования, бактериальные штаммы и векторы
2.2. Методы исследований
2.2.1. Выделение чистых культур клубеньковых бактерий
2.2.2. Хранение штаммов ризобий
2.2.3. Выделение и очистка ДНК ризобий
2.2.4. Выделение и очистка плазмидной ДНК
2.2.5. Полимеразная цепная реакция 43 2.2.6,Олигонуклеотидные праймеры, использованные при проведении ПЦР
2.2.7. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами
2.2.8. Аналитический гель-электрофорез ДНК
2.2.9. Препаративный гель-электрофорез ДНК
2.2.10. Элюция ДНК из агарозного геля
2.2.11. Обработка ДНК щелочной фосфатазой и
полинуклеотидкиназой фага Т4
2.2.12. Подготовка химически компетентных клеток Е. coli и Enterobacter sp
2.2.13. Трансформация компетентных клеток Е. coli и Enterobacter
sp. плазмидной ДНК
2.2.14. Секвенирование ДНК на автоматическом секвенаторе
2.2.15.Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей
2.2.16. Подготовка электрокомпетентных клеток клубеньковых бактерий
2.2.17. Электропорация компетентных клеток ризобий
2.2.18. Выделение и очистка РНК рекомбинантных клубеньковых бактерий
2.2.19. Синтез кДНК
2.2.20. Определение нитрогеназной активности бактерий
2.3. Реактивы и материалы
2.4. Составы использованных стандартных водных растворов 57 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 5
3.1. Филогенетический анализ симбиотических генов 5
3.2. Маркеры для поиска клубеньковых бактерий на основе симбиотических генов
3.3. Получение штамма ризобии с конститутивной экспрессией
генов нитрогеназного комплекса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AM - арбускулярная микориза БРС - бобово-ризобиальный симбиоз ГПГ - горизонтальныйпереносгенов ДДС-натрия - додецилсульфат натрия НФ - Nod - фактор
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией
п.н. - пара нуклеотидов
т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ТАЕ - трис-ацетатный буфер
ТЕ - трис-ЭДТА буфер
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ССаМК - Са2+ - кальмодулинзависимая киназа LB-среда - среда Лурия-Бертрани DTCS - Dye Terminator Cycle Sequencing LRR RLK - leucine rich repeat receptor-like kinases PGPR - plant growth promoting rhizobacteria RLK - receptor-like kinases
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотические гены как инструмент поиска и модификации клубеньковых бактерий дикорастущих бобовых растений Южного Урала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Клубеньковые бактерии (ризобии) - грамотрицательные микроорганизмы, обладающие свойством фиксировать атмосферный азот в симбиозе с бобовыми растениями. В основе данного симбиоза лежит способность ризобий восстанавливать молекулярный азот до аммония и обеспечивать им своих растений-хозяев. Способность к симбиотической азотфиксации позволила ризобиям стать одной из наиболее изучаемых и широко используемых в практике групп микроорганизмов. Формируемые на их основе высокоэффективные инокулянты применяются для получения высоких урожаев бобовых растений без внесения в почву экологически небезопасных минеральных удобрений. (Тихонович, Проворов, 2004).
На сегодняшний день исследование бобово-ризобиального симбиоза невозможно без изучения генетического контроля этого процесса со стороны обоих партнеров. Понимание генетической системы симбиоза дает возможность направленно повышать его эффективность, а также создавать новые симбиотические комплексы (Тихонович и др., 2005). В настоящее время большие успехи достигнуты в исследовании симбиотических генов (,sym-генов) клубеньковых бактерий (Fisher, Long, 1992; Fisher, 1994; Denarie, 1996), которые включают в себя nod/nol/noe гены, активирующие развитие клубеньков и nif/fix гены, отвечающие за контроль азотфиксации (Проворов, Воробьев, 2010).
Уникальность 5>тя-генов ризобий заключается в том, что они локализованы либо в составе крупных плазмид, либо в пределах хромосомных островков, которые ограничены IS-подобными элементами (Frost et al., 2005). За счет своей локализации на мобильной части генома sym-гены часто бывают вовлечены в процессы горизонтального переноса генов (ГПГ), что зачастую и приводит к появлению штаммов с измененной хозяйской специфичностью или к приобщению новых видов микроорганизмов к группе клубеньковых бактерий (Zaneveld et al., 2008).
Возможность ГПГ sym-тенов показана в работах многих авторов (Sullivan et al., 1995; Chenet al., 2000; Nandasena et al., 2006; Andam et al., 2007; Barcellos et al., 2007; Zhao et al., 2008) и доказано, что данный процесс является неотъемлемой частью эволюции бобово-ризобиальных взаимоотношений (Freiberg et al., 1997; Bailly et al., 2007; Estrella et al., 2009; Marchetti et al., 2010).
Поскольку именно наличие sym-теноъ является основным условием включения бактерий в группу ризобий, то появляется возможность использовать их в качестве маркеров для выявления новых штаммов, способных к азотфиксирующему симбиозу. Это немаловажно, так как на сегодняшний день уже недостаточно осуществлять поиск новых видов клубеньковых бактерий только по их филогении, поскольку можно пропустить уникальные ризобии, не имеющие родства с уже известными клубеньковыми бактериями.
Известно, что за активацию всей системы азотфиксации как у свободноживущих, так и у симбиотических азотфиксаторов отвечает продукт всего лишь одного гена ni/A, что дает возможность искусственно изменять его регуляцию и, по сути, , изменять азотфиксирующий статус микроорганизма. На свободноживущих азотфиксаторах такие работы были проведены еще в начале 80-х годов, и было показано значительное повышение азотфиксирующей активности у рекомбинантных бактерий, в геном которых был введен конститутивно экспрессирующийся ген nifA (Buchanan-Wollaston et al., 1981; Kennedy, Robson, 1983; Zhu et al., 1983; Uozumi et al., 1986; Li et al., 1994). У ризобий, в отличие от свободноживущих азотфиксаторов, регуляция экспрессии ¿ут-генов осуществляется не только внешними факторами (в основном, кислородом), но и растением-хозяином. Поэтому большинство клубеньковых бактерий не фиксирует азот вне растений (Тихонович, Проворов, 2009). Исключением является только род Azorhizobium, способный расти на безазотной среде (Lee et al., 2008). Учитывая также тот факт, что удельная (на бактериальную
клетку) активность nif-генов у ризобий намного выше, чем у свободноживущих азотфиксаторов (Martínez et al., 2004), появляется возможность получить рекомбинантные штаммы бактерий с измененной регуляцией экспрессии гена nifA, позволяющей им фиксировать азот ех planta, что существенно расширит границы применения клубеньковых бактерий в качестве биоудобрений.
Целью данной работы стало исследование филогении зуга-генов клубеньковых бактерий бобовых умеренного климата и анализ возможности их использования для идентификации и модификации ризобий.
Задачи:
1. Исследовать филогению sjym-генов клубеньковых бактерий дикорастущих бобовых Южного Урала и провести ее сравнительное сопоставление с филогенией генов lóSpPHK данных бактерий;
2. Оценить вклад горизонтального переноса sym-генов в генетическое разнообразие клубеньковых бактерий дикорастущих бобовых растений Южного Урала;
3. Исследовать возможность использования sym-генов в качестве маркеров для идентификации клубеньковых бактерий;
4. Исследовать возможность создания штаммов клубеньковых бактерий с измененной регуляцией экспресии генов нитрогеназного комплекса.
Научная новизна работы. Показано, что для ризобий, вступающих в азотфиксирующий симбиоз с дикорастущими бобовыми растениями Южного Урала на внутриродовом уровне характерна параллельная эволюция sym-генов и генов lóSpPHK. Обнаружены единичные штаммы клубеньковых бактерий, содержащие sym-тсшА бактерий других родов ризобий, что, вероятно, является результатом процесса горизонтального переноса генов. Впервые была исследована возможность применения sy/w-генов ризобий в качестве маркеров для быстрого обнаружения и первичной идентификации клубеньковых бактерий. Показана возможность искусственной регуляции экспрессии генов нитрогеназного комплекса для получения штаммов
клубеньковых бактерий, фиксирующих атмосферный азот ex planta.
Практическая значимость работы. Новые знания о филогении sym-генов клубеньковых бактерий дикорастущих бобовых растений Южного Урала расширяют представление об эволюции симбиотических свойств данных бактерий, генетическом разнообразии и их специфичности при образовании симбиоза с бобовыми растениями. Исследованная возможность применения sjm-генов в качестве маркеров с целью обнаружения и идентификации ризобий может в дальнейшем облегчить изучение клубеньковых бактерий. Контролируемое влияние на экспрессию генов нитрогеназного комплекса позволит создавать штаммы ризобий, которые смогут фиксировать азот ex planta, что существенно расширит границы применения данных бактерий в качестве биоудобрений.
Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны грантами РФФИ-Поволжье (№ 10-04-97018-а) и грантами Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ России (НШ-649.2008.4), ГК N02.740.11.0290, соглашениями №№ 8115 и 8046 ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.»
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 2 и 3-й школе-конференции молодых ученых Волго-Уральского региона «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2011 - 2012), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2012), Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой (Саратов, 2012), Второй всероссийской молодёжной научной школы-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах, содержит 2 таблицы и 12 рисунков. Включает в себя введение,
обзор литературы (глава 1), описание методов исследования (глава 2), результаты исследования и их обсуждение (глава 3), заключение, выводы и список литературы (198 источников).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Симбиоз и его роль в эволюции
Термин «симбиоз» (symbiosis) (от греч. sym- «совместно» и bios -«жизнь») был впервые предложен немецким ботаником Антоном де Бари в 1879 г., под которым он подразумевал феномен совместного сожительства разноименных организмов (Шлегель, 2002). В рамках симбиоза он рассматривал несколько явлений: мутуализм (взаимовыгодные отношения для обоих организмов) и антагонизм или паразитизм (отношения полезные для одного, но вредные для другого партнера). Однако в 1906 г. немецкий биолог Оскар Гертвиг охарактеризовал симбиоз уже иначе, сузив его до взаимовыгодных отношений (мутуализм) (цит. по Тихонович, 1989). Именно такая трактовка была распространена в научном обществе на протяжении 100 лет. Исследования симбиотических взаимодействий проводили в рамках разных дисциплин. И только к концу XX столетия в связи с изучением генетических аспектов симбиоза была показана общность процессов мутуализма и паразитизма (Тихонович, Проворов, 2009).
В настоящее время термин «симбиоз» используется в его первоначальном широком значении. Согласно одной из наиболее распространенных трактовок под данным понятием следует понимать длительное сожительство генетически неродственных организмов, формирующих сложную надорганизменную систему. В результате объединения в симбиоз партнеры приобретают новые признаки, позволяющие обеспечить качественное изменение адаптивных возможностей организмов, которых у них нет в свободноживущем состоянии, в связи с отсутствием специальных генных систем (Проворов, Долгих, 2006). Поэтому, согласно одной из концепций, эволюция всех многоклеточных, а также большинства одноклеточных организмов, осуществляется только на основе интеграции с другими живыми существами (преимущественно
прокариотической природы), где единицей организменного уровня является не особь (индивидуум), а аутоценоз, т.е. самоуправляемая система хозяин-симбионты (Савинов, 2011). Изучение законов изменчивости и наследственности в надорганизменных системах, состоящих из неродственных организмов, обладающих различными симбиотическими генами, стало предметом исследования новой биологической дисциплины -«симбиогенетики» (Тихонович, Проворов, 1998).
Классификация симбиозов. Традиционно симбиотические взаимоотношения между организмами принято делить на мутуалистические и антагонистические (Спайнк, 2002). Мутуализм (от лат. mutuus- взаимный) -широко распространённая форма взаимополезного сожительства (например, бобово-ризобиальный симбиоз, арбускулярная микориза.). При паразитизме (от греч. parasites- нахлебник) один организм извлекает выгоду (использует как источник питания, среду обитания), нанося вред другому. Паразитизм известен на всех уровнях организации живого - от вирусов и бактерий до высших растений и многоклеточных животных. Под комменсализмом (от лат. commensa - сотрапезничество) понимают такую форму взаимоотношений, при которой один из партнеров получает пользу, а для другого эти отношения безразличны (Бигон и др., 1989). Однако при различных изменениях внешних условий данные взаимодействия могут переходить друг в друга, что говорит о том, что четкой границы между ними нет (Проворов, 2005). Кроме того с интенсивным изучением генетических процессов, происходящих как в мутуалистических, так и в антагонистических системах, появилась возможность их объединения, в частности их рецепторных процессов (Проворов, 2001). Поэтому на генетическом уровне стало наиболее правильным разделять симбиозы на факультативные и облигатные (Проворов, 2005). При факультативном симбиозе совместное существование выгодно для партнеров, но не обязательно, причем каждый из организмов может жить самостоятельно. Облигатные симбиозы формируются, когда сожители не способны обитать
отдельно друг от друга. Данный вид симбиотических взаимоотношений в свою очередь принято подразделять на экологически и генетически облигатный. При экологически облигатном симбиозе организмы способны жить самостоятельно только в определенных условиях внешней среды, чаще всего для того, чтобы пережить неблагоприятные условия. Партнеры генетически облигатного симбиоза не способны существовать автономно, в связи с утратой у одного из организмов генов, кодирующих жизненно важные функции (Harnett, Wilson, 2002).
Кроме того, симбиозы делят на эндосимбиозы, при которых один из партнеров проникает внутрь другого, а также эктосимбиозы, где, как правило, не наблюдается глубокого проникновения одного из партнеров внутрь тканей и клеток другого (Жуков и др., 2009).
1.2. Растительно-микробные взаимодействия
В современной биологии изучению растительно-микробных симбиозов отводится особое место, так как использование их в сельскохозяйственной практике позволяет получать экологически безопасную, качественную продукцию растениеводства. Благодаря кооперации с микроорганизмами растения получают недостающие им питательные вещества (азот и фосфор), защиту от вредителей и патогенов, а также адаптацию к абиотическим стрессам (кислотность почвы, недостаток влаги) (Тихонович, Проворов, 2009). Растительно-микробные взаимодействия делят на две группы: трофические и защитные (Тихонович, Проворов, 2007).
1.2.1. Трофические симбиозы
Трофические симбиозы являются наиболее распространенными, так как многие питательные вещества недоступны для ассимиляции растениями (Vance, 2001).Так, например, азот является основным химическим элементом
в построении жизненно важных макромолекул. Основная его часть содержится в атмосфере в химически инертной молекулярной форме (N2), а также в почве в составе органических веществ (гумус, хитин). Растения не способны к его усвоению, так как у них нет специализированных ферментных систем, как для фиксации молекулярного азота, так и для деструкции почвенной органики (Проворов, Долгих, 2006). Поэтому кооперация с микроорганизмами, которые обладают либо нитрогеназой (фермент фиксации N2) (ризобии, актиномицеты, цианобактерии, эндофитные и ризосферные бактерии), либо ферментами для извлечения азота из органических компонентов почвы (микоризные грибы),- это естественный выход в решении проблемы азотного дефицита (Лутова и др., 2000). Наиболее изученные трофические взаимодействия - микоризы и азотфиксирующие симбиозы.
Микоризный симбиоз. Микориза - симбиотическая ассоциация грибного партнера (микобионта) с корнями высших растений. Данный вид симбиоза является наиболее распространенной и экологически значимой формой растительно-микробных взаимодействий, так как около 90% всех наземных растений образуют микоризу (Юрков, 2009). При взаимодействии симбионтов происходит обмен питательными веществами: микобионт снабжает растение-хозяина фосфором и азотом, а также рядом микроэлементов, таких как медь, цинк и кобальт, получая взамен часть ассимилята, который продуцируется растениями с помощью фотосинтеза. Микоризообразующие грибы являются не только поставщиками питательных веществ почвы, но и их перераспределителями между растениями. Также микоризация обеспечивает защиту корней от патогенных бактерий и повышает устойчивость растений к обезвоживанию, что наиболее важно в условиях недостаточной влажности (засушливые области и районы засоленности почв) (Парахин, Петрова, 2012). Микоризу, в зависимости от анатомии микобионта, делят на эктомикоризу и эндомикоризу (Тихонович, Проворов, 2007). При эктомикоризе большая часть мицелия остается вне
растения, а гифы гриба проникают сквозь ризодерму корня и распространяются по межклетникам. Эктомикориза, которая формируется грибами типа Basidiomycota (реже Ascomycota) с древесными и кустарниковыми растениями, преимущественно выполняет функцию азотного питания растений (Проворов, Долгих, 2006). В случае эндомикоризы большая часть микобионта находится внутри корня, проникая внутрь растительных клеток. Наиболее изученной формой является арбускулярная микориза (AM), образуемая большинством наземных растений с грибами типа Glomeromycota (Schüßler, 2002). Благодаря формированию AM улучшается ассимиляция корнями труднорастворимых фосфатов и других необходимых элементов почвы (Наумкина и др., 2005), усиливается сопротивление растений к засухе, болезням и корневым патогенам (Dehne, 1982; Carón, 1989; Newsham et al., 1995). Также было показано улучшение симбиотической и фотосинтетической деятельности растений, инфицированных арбускулярными грибами (Paradi et al., 2003; Завалин и др., 2009). Растение-хозяин AM может быть облигатно (многолетние формы и растения со слабо развитой корневой системой) или факультативно зависящим от его грибного партнера, в то время как для самого гриба симбиоз является облигатной стадией (Космачевская, 2009). Данная симбиотическая ассоциация, по мнению многих ученых, является наиболее древней и именно ей отводится главная роль в освоении растениями суши (~ 400-450 млн. лет назад) (Pirozynski, Malloch, 1975).
Азотфиксирующие симбиозы образуют представители всех типов наземных растений с грамотрицательными бактериями (ризобиями), цианобактериями или актиномицетами. Общий принцип работы всех азотфиксирующих симбиозов заключается в сопряжении процессов фиксации N2 и С02, первый из которых осуществляется преимущественно микросимбионтами, а второй - хозяином (Проворов, Долгих, 2006).
Одним из самых изученных является симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями (ризобиями). Здесь фиксация азота ризобиями
происходит в специализированных органах — корневых (иногда стеблевых) клубеньках, куда в свою очередь растение-хозяин поставляет продукты фотосинтеза: соединения углерода и другие элементы питания, а также энергию для ассимиляции азота (Тихонович, Проворов, 2009). Бобово-ризобиальные взаимодействия варьируют по специфичности (Dénarié et al., 1992). Так для бобовых умеренного климата характерно высокоспецифичное взаимодействие с определенными группами а-протеобактерий (Rhizobium и Sinorhizobium), когда тропические бобовые инокулируются не только а-протеобактериями (Rhizobium, Sinorhizobium, Azorhizobium и Brady rhizobium), но также и представителями Р-протеобактерий (Chen et al., 2003).
Важную экологическую роль также играет симбиоз различных растений с азотфиксирующими цианобактериями (Nostoc, Anabaena) - синцианоз. В отличие от ризобий цианобактерии сами способны к фотосинтезу, что позволяет им фиксировать азот даже вне растения-хозяина. Главная проблема, с которой при этом они сталкиваются - чувствительность ключевого фермента азотфиксации (нитрогеназы) к кислороду, выделяемому в процессе фотосинтеза. Поэтому у азотфиксирующих цианобактерий выработалось разделение функций между клетками, одни из которых, покрытые толстой оболочкой (гетероцисты), не фотосинтезируют, а только фиксируют азот, в то время как другие занимаются исключительно фотосинтезом (Meeks, Elhai, 2002). При симбиозе процесс азотфиксации оказывается под жестким контролем растения-хозяина и, как правило, связан с локализацией цианобактерий в специальных органах. Так, у водного папоротника Azolla они располагаются в полости листа, у цветкового Gunnera - в железках в основании листовых черешков, у голосеменных порядка Cycadales - в межклеточных пространствах корапловидних корней (Fogg et al., 1973).
1.2.2. Защитные симбиозы
Защитные симбиозы, также как и трофические, играют важную роль в жизни растений. Но в отличие от последних при взаимодействии с микроорганизмами, растение не получает дополнительные питательные вещества, а наоборот само экскретирует в ризосферу необходимые компоненты питания (например, органические кислоты). Взамен оно получает защиту от различных патогенных микроорганизмов и животных-фитофагов, в виде синтезируемых микросимбионтами токсинов или антибиотиков (Тихонович, Проворов, 2007). К числу таких микробов относятся различные ризосферные бактерии (PGPR, от Plant Growth-Promoting Rhizobacteria), принадлежащие к родам Bacillus, Pseudomonas и Rhizobium (Kloepper et al., 1980). Они колонизируют корни растений и тем самым создают барьер для проникновения патогенных микроорганизмов уже на поверхности хозяина. Одним из наиболее изученных механизмов фитопротекторной активности PGPR является выделение антибиотиков (Yanni et al., 2001; Hafeez et al., 2005). Так многие штаммы Pseudomonas продуцируют феназины, активные против Fusarium oxysporum (Chin-A-Woeng et al., 2000), штаммы Rhizobium sp ORN 24 и ORN 83, продуцируют антибиотики против Pseudomonas savastanoi, вызывающей галловую болезнь оливы (Mourad et al., 2009). Кроме того, некоторые штаммы PGPR способны повышать устойчивость растений к патогенам, вызывая у растений индуцированную системную устойчивость (induced systemic resistance, ISR), с помощью некоторых своих поверхностных компонентов (липополисахариды, белки флагелл, сидерофоры) (Pieterse et al., 1996; Knoester et al., 1999; Martinuz et al., 2012).
1.3. Бобово-ризобиальный симбиоз
1.3.1. Значение бобово-ризобиальиого симбиоза
Бобово-ризобиальный симбиоз (БРС) является одной из наиболее эффективных систем биологической фиксации атмосферного азота и представляет собой форму мутуалистических факультативных взаимоотношений между высшими растениями семейства бобовых (ceM.Fabaceae) и клубеньковыми бактериями, или ризобиями. На сегодняшний день к ризобиям относятся более чем 98 видов бактерий, сгруппированных в 11 родов, принадлежащих к трем основным филогенетическим подклассам:
а-протеобактерий {Rhizobium, Mezorhizobium, Sinorhizobium, Bradyrhizobium, Phylobacterium, Microvirga, Azorhizobium, Ocrhobactrum, Methylobacterium, Devosia, Shinela),
ß-протеобактерий {Burkholderia, Cupriavidus (Ralstonia)), у-протеобактерии {Pseudomonas) (Berada, Fikri-Benbrahim, 2014). Вступая в симбиоз, партнеры существенно расширяют свои экологические возможности. Так бобовые получают доступный для их усвоения азот, фиксированный ризобиями из атмосферы, что позволяет им, расти в условиях дефицита азота в различных климатических зонах. Бактерии же в свою очередь, находясь в клубеньке в форме бактероида, получают защиту от неблагоприятных условий среды, а также доступ к легко усвояемым источникам питания (Кретович, 1994).
Активное изучение бобово-ризобиального симбиоза началось со времени открытия голландским ботаником-микробиологом М. Бейеринком в 1888 г. клубеньковых бактерий как источника фиксированного азота в клубеньках бобовых растений (Beijerinck, 1888) и сделало эти микроорганизмы объектами интенсивных микробиологических, а в последующем и генетических исследований. На сегодняшний день симбиоз
бобовых с ризобиями является наиболее изученным среди всех микробно-растительных взаимодействий. Это обусловлено как относительной легкостью исследования его формирования на разных этапах (возможность культивирования микросимбионтов вне растения, применение генетических методов, разработанных для свободноживущих организмов), так и огромной его практической ценностью (Борисов, 1999). По экономической значимости бобовые занимают второе место после злаковых культур (Беркум и др., 2002). Это объясняется не только пищевыми и техническими показателями данной культуры, но и способностью поставлять часть азотистых соединений в почву, тем самым повышая ее плодородие. Гектар бобовых растений в симбиозе с бактериями может перевести в связанное состояние от 100 до 400 кг азота за год (Newton, 1994). Значение этого трудно переоценить, если учесть, что азотные удобрения наиболее дорогостоящи, а в почве соединения азота содержатся в небольших количествах.
Бобово-ризобиальный симбиоз, развившийся на основе более древнего1 арбускулярно-микоризного симбиоза (~ 450 млн. лет), является эволюционно молодым (~ 80 млн. лет) (Проворов, 2001). Совместная эволюция бобовых растений и клубеньковых бактерий привела к возникновению системы сигнального взаимодействия между партнерами, благодаря которой происходит строго специфичное узнавание симбионтов, ведущее в последующем к их генетической интеграции. В результате симбиотическая система функционирует как единый организм, в котором происходит объединение метаболических процессов партнеров (Тихонович и др., 2005). Таким образом, изучение БРС позволяет выявить основные механизмы, лежащие в основе взаимодействия между растениями и микроорганизмами (Тихонович, Проворов, 2004).
1.3.2. Сигнальное взаимодействие между симбионтами
Одной из отличительных черт БРС является строгая специфичность «узнавания» партнеров симбиоза, под которой следует понимать способность неродственных организмов опознавать партнеров по симбиозу, которые запускают программу взаимодействия, не функционирующую в отсутствии адекватного партнера (Жуков и др., 2008). Специфичность достигается обменом сигнальных молекул между партнерами. Он начинается с узнавания ризобиями определенных видов флавоноидных соединений, выделяемых прорастающими семенами и корнями растения-хозяина (Fisher, Long, 1992). Эти вещества стимулируют таксис бактерий к растениям, а также активируют гены клубенькообразования ризобий (nod-тепы), под контролем которых синтезируютсялипо-хито-олигосахаридные молекулы, называемые Nod-факторами (НФ). Данные факторы в концентрациях 10'8, 10"12 М индуцируют начальные этапы развития клубеньков, и их структура является строго определенной для каждого вида бактерий (Lerouge et al., 1990).
По мнению H.A. Проворова, развитие симбиоза подразделяется на 3 этапа: преинфекция, инфицирование корней и образование клубеньков, функционирование клубеньков как органов азотфиксации (Проворов и др., 2002). На каждом этапе «включаются» различные симбиотические гены как со стороны микросимбионта, так и со стороны растения-хозяина, позволяя симбиотической системе работать как едино слаженному организму.
1.3.3. Симбиотические гены растений
Роль симбиотических генов (sym-генов) бобовых растений заключается в обеспечении рецепции сигнальных молекул микросимбионта, активации сигнального каскада и регуляции транскрипции в развивающихся клубеньках (Oldroyd, Downie, 2008). В геноме растения sym-тены представлены единичными копиями.