Симбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность сои в зависимости от сортотипа и условий выращивания: В степной зоне Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Плиев, Майрам Александрович

  • Плиев, Майрам Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 110
Плиев, Майрам Александрович. Симбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность сои в зависимости от сортотипа и условий выращивания: В степной зоне Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Владикавказ. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плиев, Майрам Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (Обзор литературы).

1.1. История интродукции сои в России и на Северном Кавказе.

1.2. Урожайность и белковая продуктивность сои.

1.3. Симбиотическая деятельность посевов сои и других бобовых культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность сои в зависимости от сортотипа и условий выращивания: В степной зоне Северного Кавказа»

Актуальность темы исследований. Соя на Северном Кавказе, в частности в степной зоне республики Северная Осетия-Алания, является ин-тродуцируемой культурой. Многие вопросы биологии и технологии возделывания требуют уточнения для конкретных экологических условий зоны. Урожайность и белковая продуктивность ее ограничивается в первую очередь недостатком азота. Поскольку под сою азотные удобрения не вносят, то уровень обеспеченности растений этим элементом зависит от естественного плодородия почвы и симбиотической фиксации азота воздуха. Известно, что для активной азотфиксации необходимы оптимальная обеспеченность макро- и микроэлементами, специфичный вирулентный активный штамм ризобий, оптимальная влагообеспеченность. При таких условиях соя может за вегетацию фиксировать азота воздуха 250 кг/га и более.

В условиях степной зоны республики вопросы минерального питания и бобоворизобиального симбиоза сои ранее не изучались, не определен наиболее приспособленный к экологическим условиям зоны сортотип или сорт. В связи с этим выбор сорта, научное обоснование и внедрение приемов, повышающих симбиотическую фиксацию азота воздуха, урожайность и белковую продуктивность сои в условиях зоны представляют теоретический и практический интерес.

Научная новизна работы заключатся в том, что впервые для степной зоны Северной Осетии-Алании изучена динамика формирования и активности симбиотического аппарата двух сортотипов сои, определено количество фиксированного азота воздуха и доля участия его в формировании урожая, а также изучена динамика фотосинтетической деятельности посевов и формирования урожая семян в зависимости от активности симбиоза; проведено сравнительное изучение семенной продуктивности шести сортов сои двух сортотипов.

Практическая значимость работы. В ряде районов Северного Предкавказья - Краснодарский край, Кабардино-Балкария, получают высо5 кие урожаи семян сои порядка 2.2,5 т/га. В Северной Осетии - Алании соя высевается на площади 700.800 га и средний по республике урожай семян остается на уровне 6,7.9,0 ц/га. В Пригородном районе собирают по 18. 19 ц/га. Самый высокий урожай семян получен в хозяйстве АН "Но-гир" - 27 ц/га.

Использование в условиях производства результатов исследований: предпосевная инокуляция семян специфичным вирулентным активным штаммом ризобий, оптимизация режима фосфорного и борного питания, поддержание влажности пахотного слоя почвы в течение вегетации не ниже влажности разрыва капилляров, позволит устойчиво получать урожай семян 25.30 ц/га при содержании в них белка 40.41%, жира около 19% при этом сбор белка достигает более 1,2 т/га и жира 550.590 кг/га.

I. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (Обзор литературы)

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Плиев, Майрам Александрович

ВЫВОДЫ

1. При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза на корнях сои формируется масса активных клубеньков до 300 кг/га, активный симбиотический потенциал до 22,2 тыс. кг. дней/га, фиксируется до 187 кг/га азота воздуха. Доля фиксированного азота в питании растений составляет 59.63% от общего потребления азота посевами.

2. Высота растений группы раннеспелых сортов при благоприятных условиях выращивания составляет 90.95 см и среднеспелых - 105. 112 см, площадь листьев соответственно 45,9 и 47,2 тыс м /га, накопление сухого вещества к фазе полного налива семян -8,1 и 9,0 т/га, чистая продуктивность фотосинтеза составляла 3,4.4,5 г/м в сутки.

3. Содержание азота в вегетативных органах обоих сортотипов сои прямо коррелирует с величиной симбиотического аппарата и содержанием азота в клубеньках; наибольшим - 6,91.7,04% оно было в период активной симбиотической азотфиксации от цветения до конца налива семян. Содержание азота в семенах в фазу полной спелости было от 5,80 до 6,58%, в зависимости от величины и активности симбиотического аппарата в течение вегетации. Содержание фосфора в органах растений меньше изменяется в зависимости от условий выращивания, однако, оно снижается с повышением содержания азота.

4. Максимальное потребление азота 1 т семян наименьшим было в отсутствии симбиоза - 64 кг/т; в условиях активного симбиоза оно возросло до 79.80 кг/т. Вынос азота 1 т семян был минимальным - 55 кг/т также в отсутствии симбиоза, наибольшим - 64 кг/т, в варианте с активной симбиотической азотфиксацией.

Максимальное потребление фосфора 1 т семян сои у обоих сортов были близкими 9.12 кг/т, а вынос фосфора - 8.10 кг/т. Максимальное потребление калия в отсутствие симбиоза было минимальным - 35 кг/т семян, в условиях достаточно активного симбиоза - 43 кг/т семян.

5. Самое низкое содержание белка - 36,1% было в семенах контрольного варианта в отсутствии симбиоза, а наибольшее - 41,2% при активной симбиотической азотфиксации. Содержание жира в семенах изменяется в диапазоне от 18,7 до 21,0%. Не отмечено сортовых различий в содержании белка и жира в семенах.

6. Сбор белка с урожаем семян в контрольном варианте в первые 2 года составлял 588.679 кг/га, за счет активной симбиотической азотфиксации он увеличился до 1215.1253 кг/га. Сбор жира составил в контроле без азотфиксации - 329.395 кг/га, с азотфиксацией - 363 и 453 кг/га.

7. При оптимизации режима минерального питания и достаточной влажности почвы чистый энергетический доход увеличился на 18 ГДж/га или на 45% по сравнению с контролем. Энергетическая себестоимость 1 т семян в условиях активного симбиоза снизилась с 9,8 до 5,9 ГДж/т, а белка - с 25 до 14 ГДж/т. Различия в показателях энергетической эффективности возделывания сортов Быстрица и Пламя находятся в пределах 10%.

Рекомендации производству

1. Для устойчивого получения высокого урожая семян сои порядка 3 т/га в степной зоне республики Северная Осетия-Алания необходимо содержание подвижных форм фосфора и бора в пахотном слое почвы довести до повышенного, семена перед посевом инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий, влажность почвы в течение вегетации поддерживать не ниже влажности разрыва капилляров.

2. Семена раннеспелых сортов - Быстрица, Руно и Лань созревают на 8. 11 дней раньше среднеспелых сортов - ВНИИМК 3895, Армавирская 15 и Пламя, но по урожайности и белковой продуктивности не уступают последним.