Особенности построения этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хромов, Андрей Юрьевич

  • Хромов, Андрей Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 198
Хромов, Андрей Юрьевич. Особенности построения этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хромов, Андрей Юрьевич

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА В ВЕЛОСИПЕДНОМ СПОРТЕ НА ШОССЕ

Средства, методы и основные разделы содержания

1.1. спортивной тренировки велосипедистов-шоссейников 2 Направления оптимизации спортивной тренировки в велосипедном спорте.

Физиологическая характеристика соревновательной и

1.3. тренировочной деятельности в велосипедных гонках на шоссе.

Особенности подготовки спортсменов высокой

1.4. квалификации к главным соревнованиям сезона.

Оценка срочного, отставленного и кумулятивного

1.5. эффекта в тренировочном процессе велосипедистов.

ГЛАВА

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования. ^ Анализ литературных источников и научнометодического материала.

Анализ и обобщение педагогического опыта построения 2. 3. тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации.

2. 4. Педагогическое тестирование.

2. 5. Педагогическое наблюдение.

2. 6. Педагогический эксперимент.

2. 7. Физиологические методы исследования.

2.7.1. Методы математического анализа сердечного ритма.

2. 7. 2.

2. 7.3. 2. 8.

2. 9.

ГЛАВА

3. 1.

ГЛАВА

4. 1.

4. 2. 4.3.

Неинвазивное определение мощности, емкости эффективности аэробной и анаэробной системы энергообеспечения.

Метод пульсометрии.

Методы математико-статистической обработки результатов исследования.

Организация исследований.

ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ Структура и содержание тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников 1980 года.

Структура и содержание тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников 1989 года.

Структура и содержание тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников 2004 года.

Концепция построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям.

ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ С УЧЕТОМ СРОЧНОГО, ОТСТАВЛЕННОГО И КУМУЛЯТИВНОГО ЭФФЕКТА Оценка срочного тренировочного эффекта в процессе выполнения соревновательных упражнений различной продолжительности.

Применение показателей отставленного тренировочного эффекта в процессе подготовки велосипедистов высокой квалификации.

Построение тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников с учетом кумулятивного эффекта.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ-ШОССЕЙНИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ Модель этапа специальной подготовки к главным соревнованиям.

Реализация модели тренировочного процесса 5.2. велосипедистов-шоссейников в педагогическом эксперименте.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности построения этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона»

Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и возросшая конкуренция на мировой арене обусловливают необходимость постоянного совершенствования системы подготовки велосипедистов. Особо остро стоит вопрос о подготовке велосипедистов-шоссейников к наиболее значимым соревнованиям: Олимпийским играм, чемпионатам мира Д. А. Полищук (1997), В. Н. Платонов (2000), А. А. Захаров (1997) С. В. Ердаков, В. А. Капитонов, В. В. Михайлов (1990), В. Г. Минченко (1996).

Наметившаяся тенденция повышения общих объемов нагрузок у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации за счет соревновательных средств, ставит задачу поиска и обоснования эффективных соотношений и сочетаний нагрузок различной преимущественной направленности, обеспечивающих оптимальное формирование специальной физической подготовленности. Проведенные в этом направлении исследования В. П. Осадчего (1981) В. В. Костюкова (1982), М. М. Булатовой (1984), В.В. Михайлова, В. Г. Минченко (1986), Р. Я. Левина, А. М. Ноур (1987, А. А. Захарова, С. В. Ердакова (1997) в большей степени затрагивали общие вопросы подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации и не давали полного представления об организационно-структурных особенностях построения тренировочного процесса к главным соревнованиям.

Таким образом, проблема рационального построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям сезона не утратила своей актуальности.

Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР

Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004-2008 год.

Объект исследования - тренировочный процесс велосипедистов-шоссейников высокой квалификации.

Предмет исследования - особенности построения тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации к главным соревнованиям сезона.

Цель исследования - обоснование и разработка рациональной структуры тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что рациональное построение этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации предполагает использование системы мезоциклов, в которых формирование специальной физической подготовленности осуществляется последовательно на основе дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки. Такой подход к построению тренировочного процесса на этапе специальной подготовки обеспечит достижение оптимальной специальной физической подготовленности велосипедистов к главным соревнованиям сезона.

Методологическая основа диссертационного исследования характеризуется комплексным подходом, отражающим единство философских, общенаучных методов познания и принципов спортивной педагогики. Основное место в исследовании занимает системный подход, в рамках которого происходит изучение тренировочного процесса как системно организованных элементов. Теоретической основой исследования явились: концепция периодизации спортивной тренировки JL П. Матвеева (1964-1997); фундаментальные идеи Н. И. Волкова (1986 - 2000) о биоэнергетическом обеспечении мышечной деятельности в спорте; работы Д. А. Полищука (1986 - 1997), М. М. Булатовой (1984), В. П. Осадчего (1981),

A. А. Захарова (1997) об организации тренировочного процесса в велосипедных гонках на шоссе; труды Ю. В. Верхошанского (1985 - 1998),

B. Н. Платонова (1986-1997) о подготовке спортсменов высокой квалификации, М. А. Годика (1980 - 1994) о контроле тренировочных и соревновательных нагрузок, исследования Р. М. Баевского (1974-2002) по проблеме оценки функционального состояния спортсменов.

Научная новизна. Изучена динамика тренировочных и соревновательных нагрузок на этапе специальной подготовки у велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Установлено соотношение и сочетание нагрузок разной направленности в микро- и мезо-структуре, учитывающее специальную физическую подготовленность, функциональное состояние велосипедистов и специфику предстоящей соревновательной деятельности. Определены пульсовые режимы тренировочных и соревновательных нагрузок. Выявлена взаимосвязь между аэробной эффективностью и динамикой результатов в соревновательных и тестовых нагрузках. Изучена динамика специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми сведениями об особенностях построения тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Разработанная методическая концепция построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям явилась основой тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников, в котором реализован подход к формированию специальной физической подготовленности велосипедистов-шоссейников, за счет использования дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения.

Практическая значимость. Разработана микро-, мезо-, структура этапа специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Установлены оптимальные пропорции тренировочных и соревновательных нагрузок. Предложен подход к оценке срочного, отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов. Определены количественные параметры структуры тренировочного процесса на этапе специальной подготовки к главным соревнованиям, учитывающие календарь соревнований, специальную физическую подготовленность, функциональное состояние велосипедистов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этап специальной подготовки велосипедистов-шоссейников к основным соревнованиям сезона состоит из четырех мезоциклов: базового, контрольно-подготовительного, подводящего, соревновательного. Упорядочивание нагрузок отдельных тренировочных и соревновательных упражнений в микро- и мезо- циклах происходит в соответствии с особенностями формирования специальной физической подготовленности и сроками главных соревнований.

2. Положительная динамика показателей специальной физической подготовленности велосипедистов-шоссейников в большей степени обеспечивается использованием соревновательных нагрузок, в которых последовательно в рамках двух методических направлений дифференцированного и интегрального воспроизведения параметров основного соревновательного упражнения - осуществляется целенаправленное совершенствование аэробной эффективности, максимальной аэробной мощности и емкости гликолитической анаэробной системы.

3. Разработанный организационно-структурный вариант построения тренировочного процесса на этапе специальной подготовки велосипедистов-шоссейников высокой квалификации обеспечивает повышение показателей специальной физической подготовленности и функционального состояния велосипедистов, что находит отражение в среднедистанционной скорости в командной, парной и индивидуальной гонке с общим и раздельным стартом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практику подготовки велосипедистов-шоссейников сборных команд ЦС «Динамо», «ОГИФК-Динамо», ГОУ ОШВСМ города Омска, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено пятью главами, выполненными на 195 страницах. Библиографический список включает 204 наименования работ, из них 25 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 55 рисунков, 17 таблиц и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хромов, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что для структуры тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников высокой квалификации на этапе специальной подготовки характерной особенностью является наличие периодов высокой концентрации нагрузок различных соревновательных упражнений. Совокупность этих периодов рассматривается нами как этап специальной подготовки к главным соревнованиям сезона. Этап специальной подготовки состоит из четырех мезоциклов. Продолжительность трех первых мезоциклов составляет 28-30 дней. Продолжительность четвертого мезоцикла предсоревновательной подготовки варьирует от 14 до 21 дня.

2. Последовательность и содержание микроциклов регламентируется особенностями формирования специальной физической подготовленности и календарем соревнований. Нагрузки, направленные на повышение аэробной эффективности, изменяются волнообразно с достижением своего максимума в третьем микроцикле первого мезоцикла. Нагрузки, направленные на повышение аэробной емкости и мощности, локализуются во втором и третьем микроциклах второго мезоцикла. Во втором и четвертом микроциклах третьего мезоцикла локализуются нагрузки, воспроизводящие энергетические характеристики соревновательного упражнения. В первом и третьем микроциклах четвертого мезоцикла выполняется основное соревновательное упражнение.

3. Динамика общих и парциальных объемов тренировочных и соревновательных нагрузок имеет тенденцию к снижению от первого к четвертому мезоциклу. Наибольшая концентрация соревновательных нагрузок наблюдается в первой половине этапа специальной подготовки. Объемы специализированных нагрузок, отличающиеся режимом и длительностью от соревновательной деятельности на основной дистанции, имеют тенденцию снижения от первого к четвертому мезоциклу.

4. Формирование специальной физической подготовленности обеспечивается подходом, методической основой которого является дифференцированное и интегральное воспроизведение параметров основного соревновательного упражнения, по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки. В первом и втором мезоциклах происходит дифференцированное воспроизведение отдельных параметров предстоящего соревновательного упражнения. В третьем и четвертом мезоциклах осуществляется их интеграция в условиях основного соревновательного упражнения.

5. Установлено рациональное соотношение нагрузок разной направленности в микро- и мезо- структуре этапа специальной подготовки для велосипедистов-шоссейников высокой квалификации. Объем дистанционной езды в аэробном режиме индивидуально и в группе составил 18-25 %. Нагрузка в смешанном аэробно-анаэробном режиме 10-15 %; в смешанном и анаэробном режиме 5-10 %; езда в команде в аэробном и смешанном режиме 20-30 %; езда на коротких отрезках в анаэробном режиме 5-10 %; езда в гору 5-10 %; езда в режиме соревнований 40-50 %. Для велосипедистов, имеющих квалификацию кандидата в мастера спорта, целесообразным является увеличение доли нагрузок аэробной поддерживающей, смешанной и анаэробной направленности за счет снижения соревновательных. Спектр тренировочных нагрузок смещается в зону аэробно-анаэробного перехода.

6. Регистрация частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательных упражнений велосипедистов-шоссейников высокой квалификации показала, что для различных соревновательных упражнений характерна специфичная активность сердечно-сосудистой системы, которая является основой при выборе стратегии распределения тренировочных нагрузок. Для принятия решения смены тренировочных режимов необходимо учитывать реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузки (уменьшение пульсовой стоимости), не отличающиеся объемом и интенсивностью. Индивидуальные параметры коэффициента «а», как в процессе врабатывания, так и при восстановлении дополняют общую оценку специальной подготовленности велосипедистов-шоссейников, а оптимальность нагрузки характеризуется определенной степенью синхронности процессов врабатывания и восстановления во время выполнения нагрузки

7. Изучена динамика показателей АнП у велосипедистов на этапе специальной подготовки. При оптимальном построении тренировочного процесса значение скорости на уровне АнП изменяется волнообразно с тенденцией к повышению к главным соревнованиям. К середине второго мезоцикла отмечается увеличение скорости на уровне АнП на 1-2 %, более выраженные изменения (4-5 %) выявлены в четвертом мезоцикле этапа специальной подготовки. Взаимосвязь показателей АнП с результатами соревновательных дистанций на протяжении этапа специальной подготовки отражает кумулятивный тренировочный эффект, достигающий максимальных значений через 2-3 микроцикла после направленного использования соревновательных упражнений.

8. Эффективность разработанной структуры тренировочного процесса подтверждается результатами педагогического эксперимента. Показатели специальной физической подготовленности велосипедистов в ходе заключительного тестирования статистически достоверно (р0^),05) отличались. Показатели, отражающие емкость и мощность (средняя скорость в тестах 20 и 4 километра), эффективность аэробной системы энергообеспечения (скорость на уровне АнП) велосипедистов соответственно увеличились на 6,8 % и 5,2 % от исходного уровня. В педагогическом тесте, отражающем емкость и мощность (1000 м) анаэробной системы энергообеспечения результаты были достоверно (р0^),05) выше исходных значений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации тренировочного процесса велосипедистов-шоссейников целесообразно выделять этапы специальной подготовки к соревнованиям, предусматривающие концентрацию специализированных нагрузок, направленных на совершенствование аэробной эффективности и емкости системы энергообеспечения.

2. Учитывая вариативность системы соревнований велосипедистов-шоссейников и ее отдельных элементов, рекомендуется использовать разработанную методическую концепцию построения тренировочного процесса в качестве организационно-структурной основы построения этапа специальной подготовки к главным соревнованиям.

3. При использовании разработанных принципиальных и количественных характеристик спортсменами со спортивной квалификацией (KMC и первый разряд) рекомендуется сохранять пропорции тренировочных и соревновательных нагрузок, при этом снижать объем по принципу оптимальных индивидуальных соотношений нагрузки.

4. Нормирование интенсивности тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности следует осуществлять на основе показателей АнП, результатов в педагогических тестах: 1000 м, 4000 м, 20000 м. Определение показателей АнП является неотъемлемой частью тренировочного процесса и проводится в начале, середине и в конце этапа специальной подготовки.

5. Критериями при планировании спортивного результата в главных соревнованиях являются показатели, характеризующие емкость, мощность и эффективность аэробной и анаэробной системы, полученные в результате серии педагогических и физиологических тестов.

6. Осуществлять коррекцию и планирование тренировочных нагрузок на основе характеристик, полученных в процессе мониторинга частоты сердечных сокращений во время выполнения соревновательных и тренировочных упражнений. Полученные данные дополняют информацию о специальной физической подготовленности и функциональном состоянии велосипедистов. Использование этих характеристик в комплексе с другими показателями, отражающими аэробные и анаэробные возможности спортсменов, позволяет соотнести динамику показателей специальной физической подготовленности со временем главных соревнований.

7. Рекомендуется применять метод математического анализа сердечного ритма в комплексе с методом статистического контроля качества для оперативной оценки тренировочного эффекта с последующей коррекцией тренировочного процесса.