Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пинчук, Надежда Вадимовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пинчук, Надежда Вадимовна
Введение.
ГЛАВА 1 Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя
1.1 Шум как психологическая проблема.
1.1.1 Понятие шума.
1.1.2 Воздействие шума на различные системы организма.
1.1.3 Воздействие шума на когнитивные и эмоциональные компоненты деятельности человека.
1.2 Агрессия как психологическая проблема.
1.2.1 Понятие агрессии и агрессивности в современной литературе
1.2.2 Шум как фактор, способствующий агрессии.
1.3 Психология учителя и некоторые особенности педагогической деятельности.
1.3.1 Специфика деятельности учителя.
1.3.2 Школьный шум как мешающий фактор в педагогической деятельности
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2 Организация эксперимента и методики исследования.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методическое обеспечение.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3 Результаты эмпирического исследования шумового фактора в школе и его воздействия на увеличение агрессивности учителей.
3.1 Результаты исследования уровней звукового давления и спектральных характеристик шумов, воздействующих на педагогов.
3.2 Оценка восприятия школьного шума педагогами и ее зависимость от их личностных характеристик и особенностей профессиональной деятельности.
3.2.1 Оценка шумового фактора учителями.
3.2.2 Зависимость восприятия школьного шума от личностных особенностей
3.2.3 Зависимость восприятия шума от особенностей педагогической деятельности.
3.3 Школьный шум как фактор развития агрессивного реагирования учителей
3.3.1 Связь личностных свойств с оценкой шума как негативного фактора
3.3.2 Взаимосвязь агрессивности учителей с другими личностными особенностями.
3.3.3 Взаимосвязь особенностей личности с приращением агрессивного реагирования под воздействием шума.
3.3.4 Коррекция отношения к школьному шуму и агрессивного реагирования
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьный шум как психологическая проблема деятельности учителя»
Данная работа посвящена исследованию особенностей восприятия школьного шума учителями, его взаимосвязи с другими составляющими личности и изучению влияния шума на агрессивные реакции.
Жизнь человека в процессе его онтогенетического развития протекает в мире различных звуков. Последние везде и всюду окружают человека, который живет в мире иногда даже не ощущая их. Он научился отличать опасные звуки от безопасных; некоторые из них вызывают положительные эмоции, другие, наоборот, угнетают психику и раздражают нервную систему [6, с.5].
Шумовая проблема носит комплексный характер и выдвигает ряд вопросов, который относится к различным областям науки и техники. Шум преследует человека на улице, дома, на работе, систематически оказывает влияние на его психологическое и физическое состояние [86, с. 3]. Звуки могут оказывать отрицательное воздействие на эмоциональное состояние, приводить к развитию заболеваний, а иногда наносить психическую травму. Беспорядочный комплекс звуков, создающих особый шумовой фон, различной интенсивности является для людей стрессом, фрустрацией. Такая фрустрация может являться предпосылкой агрессивного реагирования.
Актуальность и значимость работы: Актуальность данной работы определяется проблемой эффективного педагогического взаимодействия, сохраняющего здоровье как учащихся, так и учителя. В настоящее время акцент ставится на методическую подготовку учителя, его же психические качества, уровень развития саморегуляции и психогигиены педагогической деятельности анализируются не всегда. В то время как последние могут иметь весьма непосредственное отношение к снижению стрессогенности и фрустрированности под воздействием школьного шума и повышению продуктивности педагогической деятельности.
Методологическая основа исследования:
Теоретической и методологической основой исследования стали: . Работы по исследованию воздействия шума на организм человека: Г. Л. Навяжского, Н. П. Бехтеревой, Е. Ц. Андреевой-Галанининой, Г. Л .Осипова, Е. Я. Юдина, И. Л. Карагодиной, С. И. Мурованной,
B. П. Трофимова, W. Е. Klosterkotter, S. Havranek, G. Jansen, G. Steinicke. Работы по изучению воздействия шума на эмоциональные и когнитивные компоненты деятельности А. Шика, Д. Джоунса, Д. Бродбента, Д. Е. Вассермана, W. Burns, S. Fisher, P. Salame, R. Т. Wilkinson, D. E. Broadbent, J. R. Thomas. . Работы по изучению агрессии и агрессивности: 3. Фрейда, Э. Фромма,
А. Бандура, А. А. Реана, Р. Бэрона, Д. Ричардсон, Dollard, Doob, Miller. . Работы по изучению шума как фактора, способствующего агрессии: G. Moser, D. М. Jones, S. Fidell, К. D. Kryter, D. С. Glass, J. E. Singer, A. J. Chapman, S. Cohen, E. Donnerstein,. . Работы по изучению особенностей личности и деятельности учителя: Г. Мюнстерберга, Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, Н. В. Кузьминой, А. А. Реана, А. К. Марковой, В. А. Кан- Калика, Л. М. Митиной,
C. В. Кондратьевой, И. В. Дубровиной, И. А. Зимней, Т. В. Форманюка.
Предмет исследования:
Восприятие школьных шумов учителями и их воздействие на поведение в педагогической деятельности.
Объект исследования:
Объектом данного исследования являются учителя средних общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 147 человек.
Гипотезы исследования:
Эмоциональная оценка школьного шума педагогами зависит от уровня звукового давления, спектрального состава воздействующего шума, и имеет 5 взаимосвязь с коммуникативными свойствами личности, ведущей модальностью восприятия и стажем педагогической работы в школе, возрастом обучаемых, преподаваемого педагогом предмета.
Воздействие школьного шума на педагогов вызывает приращение агрессивности учителей, которое имеет взаимосвязь с коммуникативными, интеллектуальными, контролирующими и эмоциональными свойствами личности.
Цель исследования: щ Выявление и анализ взаимосвязи личностных характеристик педагогов, доминирующей ориентации перцептивной сферы, уровня звукового давления и спектральных характеристик школьных шумов, оценки их восприятия учителями и их воздействия на агрессивное поведение учителей в профессиональной деятельности.
Задачи исследования: . Выявить особенности спектрального состава школьного шума и измерить соответствующие уровни звукового давления, воздействующие на учителей. . Выявить взаимосвязь оценки школьного шума учителями с физическими характеристиками воздействующих шумов, стажем педагогической работы, возрастом обучаемых, преподаваемого педагогом предмета их личностными качествами. Разработать и апробировать методику для диагностики агрессивных реакций учителей по отношению к учащимся. . Установить особенности проявления агрессивности педагогов по отношению к учащимся. . Выявить и проанализировать взаимосвязи и детерминированность приращения агрессии у учителей при воздействии школьного шума. . Апробировать методы снижения негативного воздействия школьного шума.
Научная новизна исследования:
1. Осуществлено исследование, направленное на диагностику провокации агрессивности учителей школьным шумом.
2. Разработана авторская методика, направленная на диагностику агрессивности в профессиональной деятельности педагога.
3. Выявлены возрастные и личностные особенности в оценке восприятия школьного шума учителями и приращении агрессивного реагирования под его воздействием.
4. Выявлены типичные виды агрессивного реагирования педагогов в ситуации шума.
Положения выносимые на защиту:
1. Оценка воспринимаемого педагогами шума зависит от стажа педагогической работы в школе, возраста обучаемых, преподаваемого предмета, частотного и уровнего состава шума, личностных особенностей испытуемых.
2. Типичными способами агрессивного реагирования учителей в педагогической деятельности по отношению к учащимся, как правило, являются косвенная агрессия, раздражение и вербальная агрессия.
3. Воздействие школьного шума на учителей с точки зрения увеличения агрессивности имеет взаимосвязь с личностными качествами такими как: социальная открытость, уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, зависимость, смелость, доминантность, жесткость, импульсивность, естественность поведения, напряженность, самодостаточность, интроверсия и тревожность личности.
Апробация работы: Результаты исследования обсуждались и докладывались на: . заседании кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета; научно-практической межвузовской конференции с международным участием "III Царскосельские чтения"; . VI международной конференции "Ребенок в современном мире"; . IV Всероссийской научно- практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности; . научно- практической конференции "Ананьевские чтения- 99" . научно- практической международной конференции в БГПУ в Минске; . научно- практической конференции с международным участием в СПбГУ;
Программа коррекции проводилась в школах Санкт- Петербурга.
Научно- практическая значимость работы: . Результаты исследования имеют практическое значение для сохранения здоровья учителя и повышения продуктивности педагогической деятельности путем снижения стрессогенности профессиональной деятельности, вызванной влиянием шумового фактора; . разработана и апробирована методика для исследования агрессивности в профессиональной деятельности педагога, выявлены типичные виды агрессивного реагирования учителей по отношению к учащимся; . описана взаимосвязь агрессивности с особенностями личности учителей; . разработана программа, направленная на нормализацию психоэмоционального состояния, снятие агрессии педагогов, провоцируемой шумом, которая рекомендована к использованию в работе с ними.
Структура и объем диссертации:
Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию (211 наименований, из них 71 на иностр. яз.), 3 приложения, содержит 189 страниц, 14 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пинчук, Надежда Вадимовна
ВЫВОДЫ.
Выявлены физические характеристики шума в школе, различающиеся по психологическому воздействию на учителей. Самым неблагоприятным по уровневому и частотному составу является шум учащихся на перемене, в силу того, что, его звуки резко изменяются по своей интенсивности и частоте, и он является прерывистым и импульсным.
Выявлена взаимосвязь особенностей восприятия учителями школьного шума с коммуникативными свойствами личности педагога, стажем педагогической работы в школе, возрастом обучаемых, преподаваемого предмета, частотного и уровневого состава шума.
Разработана и апробирована методика по изучению агрессивности учителей по отношению к учащимся в профессиональной деятельности, которая моделирует ситуации, часто встречающиеся в повседневной педагогической деятельности.
4. Выявлено, что типичными видами агрессивного реагирования учителей в педагогической деятельности по отношению к учащимся, как правило являются: косвенная агрессия, раздражение и вербальная агрессия.
5. Выявлено увеличение агрессивности учителей под воздействием шума обусловленное личностными свойствами, включающими а) коммуникативные: замкнутость, открытость, доминантность, доверчивость, смелость, робость, самодостаточность, интроверсия; б) интеллектуальные: интеллект, открытость новому; в) эмоциональные: беспечность, озабоченность, напряженность, жесткость, тревожность; г) контролирующие свойства: ответственность, импульсивность.
Коммуникативные свойства личности . связаны с приращением под воздействием шума индексов агрессивности и враждебности: физической агрессии, косвенной агрессии, раздражения, обиды, вербальной агрессии, негативизма и чувства вины. Интеллектуальные имеют взаимосвязь с увеличением индексов: обида и чувство вины. Эмоциональные свойства связаны с приращением под воздействием шума косвенной агрессии, раздражения, негативизма, чувства вины и вербальной агрессии. Личностные особенности, связанные с контролем поведения (ответственность, импульсивность) имеют взаимосвязь с приращением индексов раздражения и обиды.
6. Разработана и апробирована программа коррекции отношения к шуму и агрессивных реакций учителей, которая показала, что нормализация психоэмоционального состояния, выработка конструктивных стратегий поведения во взаимодействии с учащимися дает позитивные изменения в отношении учителей к школьному шуму, вследствие осознания того, что такое негативное отношение влияет на результаты педагогической деятельности.