Шилоподъязычный синдром (топографо-анатомические основы, клиника, диагностика, принципы лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Лебедянцев, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лебедянцев, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Развитие представлений о шилоподъязычном синдроме
1.2. Эмбриогенез, особенности гистологического и анатомического строения элементов шиловидного комплекса ^
1.3. Нерешённые вопросы патогенеза шилоподъязычного синдрома.
1.4. Клинические проявления и диагностика шилоподъязычного синдрома. ^
1.5. Рентгенологическое исследование шиловидного отростка височной кости и его значение для диагностики син- 39 дрома.
1.6. Лечение шилоподъязычного синдрома.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования.
2.2. Характеристика больных.
2.3. Методы обследования больных шилоподъязычным синдромом. ^
2.4. Способ прицельной рентгенографии шиловидного отростка височнои кости.
2.5. Методы топографо-анатомических и гистологических исследований. ^
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЗОНЫ
РАСПОЛОЖЕНИЯ ШИЛОВИДНОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Особенности анатомического строения шиловидного отростка и прикрепляющихся к нему мышц и связок. 7 ^
3.2. Гистологические особенности шиловидных отрост
3.3. Топографическая анатомия зоны расположения шиловидного комплекса.
3.4. Анатомо-топографическое обоснование доступа из поднижнечелюстного треугольника для резекции шило- 1 о 1 видного отростка
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4. РЕНТГЕНО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШИЛОВИДНЫХ ОТРОСТКОВ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И 109 БОЛЬНЫХ ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНЫМ СИНДРОМОМ.
4.1. Анатомические особенности шиловидных отростков в рентгеновском изображении у здоровых людей. ^^
4.2. Анатомические особенности шиловидных отростков в рентгеновском изображении у больных шилоподъязычным 131 синдромом.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 5. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНОМ СИНДРОМЕ.
5.1. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у больных шилоподъязычным син- 142 дромом.
5.2. Особенности кровообращения головного мозга и кровотока в магистральных сосудах шеи у больных шило- 149 подъязычным синдромом.
5.3. Функциональное состояние мышц шиловидного отростка у больных ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНЫМ синдро- 149 мом.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 6. КЛИНИКА, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ СИМПТОМОВ, ДИАГНОСТИКА {53 ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНОГО СИНДРОМА.
6.1. Клинические проявления шилоподъязычного синдрома
6.2. Патогенетическая классификация симптомов шило-подъязычного синдрома. ^
6.3. Рентгенологические признаки шилоподъязычного синдрома.
6.4. Диагноз и дифференциальная диагностика шилоподъязычного синдрома. ^
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 7. КОНЦЕПЦИЯ ПАТОГЕНЕЗА
ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНОГО СИНДРОМА.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 8. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНОГО СИНДРОМА.
8.1. Консервативные методы лечения шилоподъязычного синдрома.
8.2. Способ резекции шиловидного отростка височной кос
РЕЗЮМЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шилоподъязычный синдром (топографо-анатомические основы, клиника, диагностика, принципы лечения)»
Актуальность проблемы. Шилоподъязычный синдром - заболевание, причиной которого является раздражение шиловидным отростком височной кости окружающих его нервных, сосудистых и мышечных структур. Он проявляется хронической болью в глубоком отделе боковой области лица, ирра-диирующей в корень языка, глотку, ухо, дисфагией, симптомами дисциркуля-торных нарушений кровообращения головного мозга.
Шилоподъязычный синдром, именуемый также синдромом Игла, остается мало известным и недостаточно изученным заболеванием. В отечественной литературе он упоминается в некоторых справочниках (А.Г. Лихачев, 1971, Б.В. Шеврыгин, Г.П. Мчелидзе 1998), отдельных монографиях (В.А. Карлов, 1991, Н.М. Жулев, Ю.Д. Бадзгарадзе, С.Н. Жулев, 2001), случаи наблюдений больных приведены в небольшом количестве журнальных статей (А.Г. Шантуров 1963, П.Ф. Калитеевский, Б.З. Карасин, 1967, JIM. Гринберг, П.М. Егоров, А.Б. Лысиков, 1982, И.С.Корчемский, Е.А. Маргулис, 1987, П.Г. Сысолятин, М.Д. Филюрин, 1987, Р.Ф. Акберов, Р.У. Ахмедов, 1992, Р.И. Шмурун, 1996).
Заболевание из-за малой осведомлённости о нём практическими врачами, как правило, не диагностируется. Больные с различными диагнозами лечатся у разных специалистов: стоматологов, оториноларингологов, неврологов, и длительное симптоматическое лечение оказывается неэффективным (L.M. Ghosh, S.P. Dubey, 1999).
Вместе с тем синдром причиняет тяжелые страдания больным, резко снижает качество жизни, нарушает их трудоспособность (L. Ir. Balbuena, D. Hayes, S.D. Ramirez, R. Johnson, 1997), что определяет социальную значимость и актуальность проблемы диагностики и лечения этого заболевания.
Трудности в диагностике и неудовлетворительные результаты лечения синдрома обусловлены недостатком систематизированных и научно обоснованных сведений о его этиологии, патогенезе и клинических проявлениях. В литературе существует мнение, что синдром возникает вследствие удлинения шиловидного отростка височной кости или оссификации шилоподъязычной связки, которые раздражают окружающие их анатомические структуры (L. Montalbetti, D. Ferrandi, P. Pergami, F. Savoldi, 1995). Однако удлинённые отростки и оссифицированные связки часто обнаруживаются у здоровых людей, а заболевание развивается примерно у 4% лиц, имеющих эти аномалии (W.W. Eagle, 1958, 1962). Следовательно, кроме удлинения отростка и оссификации связки необходимы какие-то другие факторы для возникновения синдрома. Поэтому для выяснения структурных основ патогенеза синдрома особую значимость приобретает изучение особенностей топографических взаимоотношений отростка с сосудами, нервами, мышцами шеи и глоткой при различных вариантах его длины, формы и положения. Детальное исследование клинической анатомии зоны расположения элементов шиловидного комплекса необходимо не только для установления механизмов развития синдрома, но и для разработки приемов мануального обследования больных, обоснования оперативного доступа к отростку.
Рентгено-анатомическое изучение параметров длины, положения, формы отростков у здоровых людей и больных синдромом позволит уточнить роль каждого из этих факторов для развития заболевания.
В основе любого заболевания лежат не только дезорганизация структур, но и нарушения функций организма (Д.С. Саркисов, 1981, А.Д. Адо, 2001). Однако патофизиологические механизмы развития синдрома, определяющие его клиническую картину и состояние больного, не изучены.
Синдром проявляется разнообразными симптомами, им чаще страдают женщины, он возникает у лиц старше 35-40 лет (E.Grossman, G.Paiano, 1998). Однако нет целостной концепции патогенеза заболевания, объединяющей эти факты в единую систему причинно-следственных отношений.
Для совершенствования диагностики синдрома необходимо обоснование генеза его симптомов, выделение комплекса наиболее характерных жалоб, выявление типичных объективных признаков, разработка критериев для дифференциального диагноза.
Рентгенологическое исследование предоставляет возможность изучения анатомических особенностей отростка. Однако для улучшения диагностики синдрома требуется разработка способа прицельной рентгенографии отростка, который позволил бы гарантировано получать его качественное изображение на снимках. Удлинение отростка, определяемое на рентгенограммах, в литературе считается признаком синдрома (W.W. Eagle, 1962), однако оно встречается не только у больных, но и у здоровых людей. Поэтому необходимы поиск дополнительных рентгенологических симптомов заболевания и разработка методики их выявления.
Наиболее распространённым методом лечения синдрома является резекция шиловидного отростка с оперативным доступом из полости рта через дно миндаликовой ямки (V. Miyar, D. Moráis, J. Santos, 1997). Однако, внутри-ротовой доступ применим только у части больных, у которых значительно удлиненный отросток удается нащупать перед операцией через толщу небной миндалины. Он не обеспечивает достаточного зрительного контроля за манипуляциями в ране, что исключает возможность резекции отростка на оптимальном уровне, сопровождается высоким риском повреждения элементов сосудисто-нервного пучка шеи (D.S. Chas, A. Zarmen, W.C. Digelow, J.M. McCoy, 1986). Поэтому необходима разработка техники резекции из наружного доступа через кожу шеи, обеспечивающего хороший обзор в ране как самого отростка, так и расположенных вблизи его сосудов и нервов.
Некоторые авторы считают, что многие больные шилоподъязычным синдромом могут быть излечены консервативными методами. По их мнению выраженность симптомов при этом заболевании не зависит от степени удлинения отростка и оссификации шилоподъязычной связки. Клиническую картину синдрома определяют не столько анатомические изменения этих структур, сколько характер реакций окружающих отросток тканей, индивидуальные особенности патофизиологических и психоэмоциональных нарушений у больных (S. Suzuki, 1984, S. Yetiser, M. Gerek, Y. Ozkaptan, 1997). Обоснование и разработка новых консервативных методов будут способствовать совершенствованию лечения синдрома.
Таким образом, для улучшения медицинской помощи больным синдромом необходимо раскрытие структурных и патофизиологических основ его патогенеза, разработка на этой основе новых методик диагностики и способов лечения.
Цель исследования. Совершенствование диагностики и лечения шило-подъязычного синдрома на основе разработки концепции его патогенеза и принципов патогенетической терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить клиническую анатомию зоны расположения шиловидного отростка височной кости, выяснить условия, при которых он оказывает давление на окружающие структуры шеи, выявить механизмы развития этой патологии.
2. Определить на рентгенограммах варианты формы, размеров, пространственного положения шиловидных отростков височной кости у здоровых людей и больных шилоподъязычным синдромом, выявить зависимость этих параметров от возраста и пола.
3. Выяснить роль раздражения мышц, нервных стволов шеи, периарте-риальных симпатических и окологлоточного нервных сплетений в патогенезе шилоподъязычного синдрома.
4. Систематизировать обнаруженные у больных клинические и рентгенологические симптомы, обосновать их генез, выделить среди них наиболее значимые в качестве критериев для дифференциального диагноза.
5. Разработать концепцию патогенеза синдрома на основе результатов морфологических, рентгенологических, функциональных и клинических исследований.
6. Выработать патогенетически обоснованные подходы к консервативному и хирургическому лечению больных синдромом, разработать технику введения лекарственных растворов в зону расположения шиловидного отростка височной кости и способ его резекции через шейный оперативный доступ.
Научная новизна. На основе проведенных исследований разработаны и обоснованы концепция патогенеза шилоподъязычного синдрома, клинические и рентгенологические основы его диагностики, тактика и методики консервативного и хирургического лечения больных.
Получены новые сведения о топографической и хирургической анатомии зоны расположения элементов шилоподъязычного комплекса, позволившие выяснить структурные основы патогенеза шилоподъязычного синдрома.
Впервые показано, что возможность давления шиловидных отростков на соседние анатомические структуры и развитие синдрома обусловлена широкой вариабельностью их размеров, формы и вариантов пространственного положения. Длина отростков изменяется от 7 до 70 мм, углы медиального отклонения - от 8 до 32°, 41,7% из них искривлены.
Впервые установлено, что структурной основой патогенеза шилоподъязычного синдрома является патологическое отклонение отростка в медиально-заднем направлении в определенных сочетаниях с удлинением и искривлением, и это приводит к его давлению на окружающие мышцы, языко-глоточный нерв, симпатическое сплетение внутренней сонной артерии, боковую стенку глотки. Значение угла отклонения, при котором верхушечная часть отростка соприкасается с этими анатомическими образованиями, находится в обратной зависимости от его длины и выраженности искривления.
Впервые выявлены причины и механизмы формирования удлиненных отростков и их чрезмерного отклонения от вертикали.
Установлено, что величины углов медиального отклонения отростков находятся в обратной нелинейной зависимости от величин их диаметров. Выяснено, что отросток, прикрепляющиеся к нему мышцы и связки, образуют динамичную анатомо-функциональную систему. Смещению тела отростка от действия мышечной тяги, направленной в медиально-заднем направлении к его продольной оси, в норме препятствуют силы упругости костной ткани и удерживающее действие связок.
Установлено, что величины углов отклонения отростков у здоровых людей в течение жизни остаются постоянными, лишь в пожилом возрасте появляется тенденция к их увеличению.
Впервые показано, что чрезмерное отклонение отростка в медиально-заднем направлении у больных происходит от действия тяги мышц при нарушении механизмов стабилизации его пространственного положения. Эти нарушения обусловлены возникающими в отростке структурными изменениями (остеопороз, остеосклероз, перелом) или снижением упругости фиксирующих его связок.
Впервые обнаружено, что с увеличением возраста обследованных лиц среди них возрастает частота встречаемости длинных отростков. Установлено, что формирование удлиненных отростков обусловлено длительным сохранением в них и прилежащих участках шилоподъязычных связок остатков эмбрионального хряща. Хрящевая ткань сохранят способность к пролиферации, в ней продолжаются процессы эндо - и перихондрального новообразования костной ткани. Рост отростка в длину происходит как за счет увеличения в нём массы хрящевой и костной тканей, так и за счет срастания с его верхушкой оссифицированных участков шилоподъязычных связок.
Впервые показано, что патофизиологической основой патогенеза ши-лоподъязычного синдрома является формирование хронического очага раздражения тканей в зоне расположения отростка. Выяснен характер патологических реакций, обуславливающих функциональные нарушения в организме больного и клинические проявления заболевания.
Впервые дано обоснование структурных и патофизиологических механизмов возникновения симптомов шилоподъязычного синдрома, разработана их патогенетическая классификация.
Обнаружены новые клинические признаки этого заболевания.
Разработан способ рентгенографии шиловидного отростка височной кости (Патент на изобретение № 2187963 от 27. 08. 2002 г.), позволяющий получать его изображение вне теней других костей черепа.
Выработаны патогенетические подходы к лечению шилоподъязычного синдрома, включающие медикаментозную блокаду патологической импуль-сации из очага раздражения тканей или его устранение путем резекции отростка.
Разработана методика введения лекарственных растворов в передний отдел окологлоточного пространства к зоне расположения раздражаемых отростком тканей.
Разработан способ резекции шиловидного отростка с доступом из под-нижнечелюстного треугольника (Патент на изобретение «Способ резекции шиловидного отростка височной кости» № 2149590 от 27 мая 2000 года).
Практическая значимость. Для диагностики шилоподъязычного синдрома выделены характерные жалобы больных, предложен комплекс его клинических патогномоничных и специфических признаков, разработаны приемы их обнаружения.
Разработаны рентгенологические признаки синдрома и методика их обнаружения на рентгенограммах.
Для обоснования диагноза шилоподъязычного синдрома разработаны методики проведения его дифференциальной диагностики с другими заболеваниями, имеющими сходные с ним симптомы.
Предложена патогенетически обоснованная схема консервативного лечения синдрома, включающая введение в окологлоточное пространство растворов анестетиков с гидрокортизоном, позволяющая купировать боль и Другие симптомы у большинства больных.
Разработанный способ резекции шиловидного отростка височной кости с оперативным доступом из поднижнечелюстного треугольника позволяет резецировать его на оптимальном уровне с минимальном риском повреждения крупных сосудов и нервов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Топографо-анатомической основой шилоподъязычного синдрома служит патологическое отклонение в медиально-заднем направлении удлиненного шиловидного отростка, приводящее к давлению его верхушки на языкоглоточный нерв, мышцы, симпатическое сплетение внутренней сонной артерии, боковую стенку глотки.
2. Патофизиологические механизмы шилоподъязычного синдрома включают формирование очага раздражения тканей в зоне давления отростка, вызывающего хроническую боль, дисфункцию мышц, гиперсимпатико-тоническую реактивность и патологические сосудистые реакции в бассейне внутренней сонной артерии.
3. Установление диагноза и проведение дифференциальной диагностики синдрома основаны на обнаружении выделенного комплекса типичных жалоб больных, характерных клинических и рентгенологических признаков заболевания.
4. Патогенетические подходы к лечению шилоподъязычного синдрома включают прерывание патологической импульсации из очага раздражения тканей с помощью лечебных медикаментозных блокад окологлоточного пространства или резекцию шиловидного отростка с оперативным доступом из поднижнечелюстного треугольника.
Внедрение результатов в практику. Полученные данные о диагностике и лечении шилоподъязычного синдрома внедрены в клиническую практику отделения челюстно-лицевой хирургии Муниципальной городской больницы скорой помощи №1, стоматологической поликлиники Муниципальной клинической больницы №5 г. Оренбурга, стоматологического отделения Оренбургского гарнизонного военного госпиталя.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии, кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на областных научно - практических конференциях стоматологов (Оренбург, 1998), оториноларингологов (Оренбург, 1998, 2000), практических врачей (Бугуруслан, 1999), 4-ом Международном симпозиуме по тонзиллитам и аденоидам (Ghent, Belgium, 1999), научно-практической конференции «Спорные вопросы в оториноларингологии» (Москва, 1999), научно-практических конференциях врачей Приволжского военного округа (Оренбург, 2000, 2002), научно-практической конференции Областного клинического онкологического диспансера (Оренбург, 2000), 4-ом Европейском конгрессе по оториноларингологии и хирургии головы и шеи (Berlin, Germany, 2000), 8-ой Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, Украина, 2000), 7-ой Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Сочи, 2000), 9-ом съезде оториноларингологов Украины (Киев, 2000), 16-ом съезде оториноларингологов России (Сочи, 2000), Итоговой научной сессии Центрального научно-исследовательского института стоматологии Минздрава России (Москва, 2001), 19-ом Конгрессе европейского общества ринологов (Ulm, Germany, 2002), 6-ом конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оториноларингологии» (Москва, 2002), областной научно-практической конференции кардиологов и врачей функциональной Диагностики (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003), Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях (Оренбург, 2003), 3-ей Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург, 2003).
По материалам диссертации опубликована 30 печатных работ, получены патенты на 2 изобретения.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лебедянцев, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Шиловидные отростки височной кости у здоровых людей характеризуются значительными индивидуальными, половыми, возрастными различиями длины, диаметров, величин углов отклонения от вертикали. Их длина изменяется от 7 до 70 мм, углы медиального отклонения - от 8° до 32°, 41,7% отростков искривлены. По обобщенным данным у женщин отростки короче, тоньше, а углы их отклонения больше, чем у мужчин.
2. Особенностью топографии шиловидного отростка является его близкое расположение к языкоглоточному нерву, наружной и внутренней сонным артериям, боковой стенке глотки. Давление на эти структуры отросток оказывет при чрезмернм отклонении в медиально-заднем направлении в сочетании с его удлинением и искривлением.
3. Шиловидный отросток, прикрепляющиеся к нему мышцы и связки образуют динамичную анатомо-функциональную систему. Вектор тяги мышц направлен в медиально-заднем направлении от продольной оси отростка, а его устойчивость к действию мышечной тяги и стабилизацию пространственного положения обеспечивают механические свойства костной ткани и фиксирующее действие связок.
4. Чрезмерное отклонение отростка, приводящее к развитию синдрома, возникает под действием тяги прикрепленных к нему мышц при нарушении механизмов стабилизации его пространственного положения. Эти нарушения вызываются структурными изменениями в отростке (наличие включений хрящевой ткани, остеопороз, перелом), снижением упругости его связок (возрастные изменения, растяжение), повышением тонуса прикрепляющихся к нему мышц (мышечная дисфункция).
5. Формирование удлиненных отростков обусловлено длительным сохранением в них и прилежащих участках шилоподъязычных связок остатков эмбрионального хряща, в котором продолжаются процессы его пролиферации и новообразования костной ткани. Рост отростка в длину происходит как за счет увеличения в нем массы хрящевой и костной ткани, так и за счет срастания с его верхушкой оссифицированных участков шилоподъязычных связок.
6. Шилоподъязычнй синдром возникает при сочетанном воздействии комплекса врожденных и приобретенных факторов. Патологическое отклонение в медиально-заднем направлении удлиненного или искривленного отростка вызывает хроническое раздражение соседних анатомических структур и цепь патофизиологических реакций, проявляющиеся клиническими симптомами шилоподъязычного синдрома.
7. Выявленный комплекс характерных жалоб больных, патогномонич-ных и специфических признаков шилоподъязычного синдрома может служить основой для установления и обоснования его диагноза, проведения дифференциальной диагностики с заболеваниями, имеющими сходные с ним симптомы.
8. Принципы патогенетического лечения шилоподъязычного синдрома включают медикаментозную блокаду очага раздражения тканей в окологлоточном пространстве или его устранение путем резекции шиловидного отростка.
9. Консервативное лечение больных синдромом с использованием разработанной методики введения растворов анестетиков и гидрокортизона -ацетата в зону расположения шиловидного отростка в сочетании с приемом антидепрессантов, транквилизаторов, нестероидных противовоспалительных препаратов позволяет купировать или значительно уменьшить боль и другие симптомы заболевания на сроки от 1-го до 12 месяцев.
10. Хирургическое лечение больных синдромом показано при отсутствии стойкого эффекта от консервативной терапии. Разработанный способ резекции шиловидного отростка височной кости с оперативным доступом из поднижнечелюстного треугольника обеспечивает наиболее оптимальные условия для выполнения операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачу-клиницисту необходимо помнить, что среди пациентов, имеющих боль и функциональные нарушения в органах головы и шеи, значительную часть составляют больные шилоподъязычным синдромом.
2.Основанием для предположения о наличии синдрома служит несоответствие между выраженностью жалоб и незначительностью органических изменений в органах головы и шеи, обнаруживаемые при клиническом обследовании больных.
3. Наиболее характерными субъективными проявлениями синдрома являются постоянная боль в глубоком отделе боковой области лица, иррадии-рующая в ухо, корень языка, глотку, зубы; дисфагия, чувство инородного тела в глотке; ограничение движений головы.
4. Диагностическими признаками синдрома служат пальпаторное обнаружение верхушки шиловидного отростка через миндаликовую ямку, наличие болезненности при пальпации в зонах проекции элементов шилоподъя-зычного комплекса на кожу и слизистую оболочку: позадинижнечелюстная ямка, поднижнечелюстной треугольник, большой рог подъязычной кости, задний отдел дна полости рта и боковая поверхность корня языка, передняя небная дужка.
5. Для уточнения диагноза синдрома целесообразно введение 1% растворов новокаина или лидокаина в передний отдел окологлоточного пространства через переднюю нёбную дужку по разработанной нами методике. Исчезновение или значительное уменьшение боли после инъекции подтверждают диагноз синдрома.
6. Рентгенографическое изображение отростка можно получить на обзорных снимках черепа в прямой задней проекции и ортопантомограммах лицевого скелета, однако на этих рентгенограммах тени отростков часто закрыты тенями других костей черепа. В этих случаях получение качественного изображения отростка вне теней других костных структур обеспечивает разработанный способ прицельной рентгенографии шиловидного отростка височиой кости.
7. Для диагностики синдрома на рентгенограммах необходимо определять не только длину отростка, но и величину угла его медиального отклонения от вертикали, проведённой через место прикрепления к пирамиде височной кости. Рентгенологическими признаками заболевания служат увеличение угла отклонения тела отростка свыше 22° в сочетании с его удлинением более 30 мм и искривлением. При интерпретации полученных данных целесообразно использовать в качестве ориентира наши данные о величинах длины и углов отклонения, при сочетании которых верхушка отростка оказывает давление на боковую стенку глотки.
8. Выделенный комплекс характерных жалоб, клинических и рентгенологических признаков синдрома может использоваться для проведения дифференциальной диагностики его с другими заболеваниями органов головы и шеи, имеющими сходные симптомы.
9. Лечение больных синдромом должно быть индивидуальным и поэтапным. Вначале проводится консервативное лечение, и только при отсутствии эффекта устанавливаются показания к резекции отростка.
10. Для консервативного лечения синдрома целесообразно применение разработанной схемы терапии, включающей введение анестетика и гидрокортизона в передний отдел окологлоточного пространства с одновремённым приемом антидепрессанта, транквилизатора, нестероидного противовоспалительного препарата.
11. Разработанный способ резекции шиловидного отростка с доступом из поднижнечелюстного треугольника обеспечивает хороший обзор в ране отростка и соседних анатомических структур, что уменьшает риск случайного повреждения элементов сосудисто-нервного пучка шеи.