Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Онопа, Евгений Николаевич

  • Онопа, Евгений Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 379
Онопа, Евгений Николаевич. Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2005. 379 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Онопа, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ О ВЗАИМОСВЯЗИ АНАТОМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ И ФАКТОРАХ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.

1.1. Влияние нарушений морфологии зубов и зубных рядов при частичной вторичной адентии на состояние зубочелюстной системы.

1.2. Современные представления об этиологии и основных патогенетических механизмах развития синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Оценка стоматологического статуса.

2.2.1.1. Оценка состояния зубных рядов и твердых тканей зубов.

2.2.1.2. Оценка состояния тканей пародонта.

2.2.2. Оценка состояния жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.

2.2.3. Оценка функциональной способности зубочелюстной системы.

2.2.4. Оценка психоэмоционального статуса.

2.2.5. Оценка вкусовой чувствительности рецепторов языка.

2.2.6. Оценка жевательной эффективности зубочелюстной системы.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Оценка слюноотделительной функции.

2.3.2. Электромиографическое исследование и оценка функционального состояния жевательных мышц.

2.3.3. Методы радиологического исследования.

2.3.3.1. Ортопантомография.

2.3.3.1.1.Оценка состояния костной ткани челюстей.

2.3.3.2. Панорамная зонография ВНЧС.

2.3.3.3. Компьютерная томография ВНЧС.

2.3.3.3.1.Трехмерная визуализация челюстно-лицевой области.

2.3.3.3.2.Оценка относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти.

2.3.3.4. Магнитно-резонансная томография ВНЧС.

2.3.4. Оценка функционального состояния акустических структур.

2.4. Экспериментальные методы исследования.

2.4.1. Метод изъятия головки нижней челюсти.

2.4.2. Морфологическая и фотоколориметрическая оценка состояния костной ткани головки нижней челюсти.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследован и я.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ЛИЦ С ОРТОГНАТИЧЕСКИМ ПРИКУСОМ, ИНТАКТНЫМИ ЗУБАМИ, ЗУБНЫМИ РЯДАМИ И ЗДОРОВЫМ ПАРОДОНТОМ, БЕЗ СОПУТСТВУЮЩЕЙ

СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Характеристика состояния зубов, зубных рядов, пародонта и функциональной способности зубочелюстной системы.

3.2. Оценка состояния жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.

3.3. Рентгенологическая характеристика челюстей.

3.4. Оценка состояния костной ткани головки нижней челюсти по данным компьютерной томографии.

3.5. Характеристика пространственной ориентации анатомических элементов ВНЧС по данным панорамной зонографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

3.7. Функциональное состояние жевательной мускулатуры и оценка жевательной эффективности зубочелюстной системы.

3.8. Характеристика состояния акустических структур.

3.9. Характеристика качественных и количественных показателей смешанной слюны.

3.10. Результаты исследования вкусовой рецепции языка.

3.11. Характеристика психоэмоционального статуса.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ, СНИЖЕНИЕМ ВЫСОТЫ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЛИЦА И ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ.

4.1. Характеристика состояния зубов, зубных рядов, пародонта и функциональной способности зубочелюстной системы.

4.2. Рентгенологическая характеристика челюстей.

4.3. Оценка состояния относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти по данным компьютерной томографии.

4.4. Характеристика взаимоотношений анатомических элементов ВНЧС по данным панорамной зонографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

4.5. Характеристика состояния костной ткани головки нижней челюсти по данным морфологического исследования и фотоколориметрии.

4.6. Функциональное состояние жевательной мускулатуры и оценка жевательной эффективности зубочелюстной системы.

4.7. Характеристика состояния акустических структур.

4.8. Характеристика качественных и количественных показателей смешанной слюны.

4.9. Состояние вкусовой рецепции языка.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА, ОБУСЛОВЛЕННЫМ ПОЛИЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Характеристика состояния зубов, зубных рядов, пародонта и показатели функциональной способности и жевательной эффективности зубочелюстной системы.

5.2. Оценка относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти.

5.3. Характеристика пространственной ориентации анатомических элементов ВНЧС по данным панорамной зонографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

5.5. Оценка состояния акустических структур.

5.6. Характеристика качественных и количественных показателей смешанной слюны.

5.7. Результаты исследования вкусовой рецепции языка.

ГЛАВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СТАТУСА ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ

С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ, СНИЖЕНИЕМ ВЫСОТЫ

НИЖНЕГО ОТДЕЛА ЛИЦА, ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ

ПРИ НАЛИЧИИ И ОТСУТСТВИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

НАРУШЕНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.

6.1. Оценка психоэмоционального статуса лиц с ортогнатичесим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом, без сопутствующей соматической патологии и пациентов с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией.

6.2. Сравнительная характеристика психоэмоционального статуса больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии синдрома дисфункции ВНЧС.

ГЛАВА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

Одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является лечение больных с патологией височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС), в которой особое место занимает синдром дисфункции ВНЧС [21, 26, 86, 98, 102, 116, 130, 136, 141, 152, 156, 174, 179, 202, 262, 292, 334]. Исследователи, характеризуя синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сочленения, определяют его как патологическое состояние, которое проявляется в виде различных нарушений функции ВНЧС, не имея при этом явных морфологических признаков. Интерес исследователей к функциональным нарушениям височно-нижнечелюстного сочленения обоснован, прежде всего, значительным количеством таких больных, недостаточной изученностью этого вопроса и противоречивостью результатов исследований [116, 129].

Синдром дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у детей и подростков встречается в 14-20% заболеваний ВНЧС и значительно чаще — у лиц старших возрастных групп [9, 23, 117, 190, 211, 250]. Так, по результатам исследований, за последнее десятилетие число больных с патологией височно-нижнечелюстных сочленений возросло почти в 3,6 раза [11].

Клинические наблюдения показали, что функциональные нарушения ВНЧС встречаются еще чаще, так как многие больные с явными симптомами (щелчки, хруст, девиация нижней челюсти) за медицинской помощью не обращаются. При этом дисфункция ВНЧС диагностируется случайно в стоматологических учреждениях во время лечения и протезирования зубов. К тому же при определении стоматологического статуса многие специалисты акцентируют внимание лишь на диагностике патологии твердых тканей зубов, паро-донта и заболеваний слизистой оболочки полости рта и вовсе не обращают внимания на состояние функции височно-нижнечелюстного комплекса [102, 103].

Из-за значительной распространенности, подчас чрезвычайно сложной и многообразной клинической картины и симптоматики, а также трудностей, с которыми приходиться сталкиваться клиницистам при диагностике и лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сочленения, возможного развития осложнений, имеющих место при функциональных нарушениях ВНЧС, данную патологию относят к заболеваниям, имеющим медико-социальное значение, и ставят в ряд важных проблем здоровья населения [10, 23, 26, 129, 141, 152, 337].

По мнению многих исследователей, весомое значение в возникновении функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном комплексе имеют окклюзионные нарушения, среди которых особое значение имеют преждевременные контакты зубов, деформации зубных рядов, частичное отсутствие зубов [8, 43, 110, 129, 141, 145, 152, 166, 252, 277, 295, 328]. Частичное отсутствие зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальная окклюзия приводят к различным, тесно взаимосвязанным между собой и образующим единый патогенетический комплекс, функциональным и морфологическим изменениям во всех элементах зубочелюстной системы [25, 93, 105, 231]. Синдром дисфункции ВНЧС при частичном отсутствии зубов затрудняет проведение необходимого ортопедического лечения и существенно снижает его эффективность [59, 95]. Диагностика и лечение синдрома дисфункции ВНЧС, обусловленного частичным отсутствием зубов, затруднены тем, что имеющийся симптомокомплекс часто напоминает таковой при других заболеваниях зубочелюстной системы [42, 55, 110, 136, 150, 176, 188, 236, 252].

Другие авторы первостепенное значение в возникновении заболеваний ВНЧС придают психогенным факторам [160, 181, 212, 222, 286, 296, 313, 314, 340, 343, 345, 347]. Результаты исследований свидетельствуют о том, что нарушения функции ВНЧС связаны не столько с окклюзионными и нейромы-шечными нарушениями, сколько с эмоциональными расстройствами и обусловлены их сочетанием [14, 33, 119, 141, 145, 200, 288].

Многие авторы [18, 21, 22, 26, 61, 62, 98, 112, 129, 130, 140, 221, 227, 229, 285, 299, 338] считают, что лечение заболеваний ВНЧС со снижением высоты прикуса должно быть комплексным и включать протетические мероприятия, кратковременное использование анальгетиков, физиотерапию, мио-гимнастику. При этом протетическое лечение не должно являться самостоятельным методом терапии взрослых пациентов с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица, а может быть использовано в качестве этапа подготовки зубочелюстной системы к дальнейшему протезированию. Данный метод не обеспечивает новый функциональный уровень жевательных мышц, а лишь помогает восстановить условия, необходимые для их нормального функционирования [51, 90, 148, 157, 162, 164].

Между тем, несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении заболеваний ВНЧС, до настоящего времени в указанной проблеме остается много спорных вопросов и существует необходимость их дальнейшего изучения.

Так, остаются малоизученными особенности морфологической и функциональной перестройки зубочелюстной системы при частичном отсутствии зубов, снижении высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзии при наличии и отсутствии синдрома дисфункции ВНЧС. Нет единого мнения по вопросу определения комплекса диагностических и реабилитационных мероприятий, необходимых для полноценного лечения данной патологии. Недостаточно освещены вопросы влияния частичного отсутствия зубов, повышенной стираемости твердых тканей зубов и деформаций зубных рядов в патогенезе заболеваний ВНЧС.

Все это служит причиной недостаточной эффективности профилактики, прогнозирования и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного комплекса, обусловленного частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией. При этом основное внимание, в лучшем случае, уделяется восстановлению нормальной высоты нижнего отдела лица [51, 90]. Поэтому исследования, направленные на изучение причинно-следственных связей между уровнем стоматологического статуса, психоэмоционального состояния и функцией височно-нижнечелюстного сочленения, а также эффективности комплексной реабилитации являются необходимыми для разработки программ сохранения здоровья населения.

В доступной литературе уделяется недостаточно внимания функциональным нарушениям ВНЧС при частичном отсутствии зубов, снижении высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии. До настоящего времени отсутствуют фактические данные о морфофункциональном состоянии тканей и органов челюстно-лицевой области при синдроме дисфункции ВНЧС. Не определена взаимосвязь между нарушениями функциональной активности жевательной мускулатуры и состоянием акустических структур, костной ткани головки нижней челюсти, слюноотделительной функции, вкусовой рецепции языка, а также психоэмоционального статуса при данной патологии.

Таким образом, отсутствие дифференцированного подхода в тактике лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, определило одну из актуальных и современных проблем в ортопедической стоматологии: необходимость своевременного проведения эффективного комплекса реабилитационных мероприятий с целью профилактики, диагностики и устранения патологических изменений зубочелюстной системы при функциональных нарушениях височно-нижнечелюстного комплекса.

Все вышеизложенное делает очевидным, что разработка данной проблемы является актуальной с точки зрения оптимизации комплексной реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС.

Цель исследования: разработать комплекс реабилитационных мероприятий при лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, на основе определения морфо-функционального состояния органов и тканей челюстно-лицевой области и психоэмоционального статуса при полиэтиологической патологии зубочелюстной системы.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

У пациентов с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом и больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзией при отсутствии и наличии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава:

1. Оценить состояние зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков челюстей, головки нижней челюсти и пространственную ориентацию анатомических элементов височно-нижнечелюстного сустава.

2. Провести сравнительную оценку функциональной активности жевательных мышц, функциональной способности и жевательной эффективности зубочелюстной системы.

3. Провести сравнительную характеристику функционального состояния акустических структур, слюнных желез и вкусовой рецепции языка.

4. Провести сравнительный анализ внутригрупповых особенностей сопутствующего психоэмоционального статуса.

5. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий у больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, обусловленным полиэтиологической патологией зубочелюстной системы и сопутствующим психоэмоциональным статусом и на основе полученных данных разработать рекомендации в практику здравоохранения.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале с использованием комплекса современных диагностических методов проведено исследование структурных и функциональных нарушений челюстно-лицевой области у больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии синдрома дисфункции ВНЧС.

Впервые установлены распространенность и степени стертости твердых тканей зубов у лиц с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом, без сопутствующей соматической патологии и у пациентов: с частичным отсутствием зубов, с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица, с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дис-тальной окклюзией, при наличии и отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

Впервые выявлено, что больные с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией характеризуются достоверно меньшей относительной оптической плотностью кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти, снижением количественных и качественных показателей секреторной функции слюнных желез, функциональной активности жевательной мускулатуры и акустических структур, по отношению к аналогичным показателям в контрольной группе лиц с ортогнатическим прикусом, интактными зубами, зубными рядами и здоровым пародонтом.

Впервые определено, что повышению вероятности развития синдрома дисфункции ВНЧС у пациентов с частичным отсутствием зубов и больных с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица способствует увеличение количества деформаций зубных рядов в области, как верхней, так и нижней челюсти, а в группе больных с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной адентией и дистальной окклюзией, эта вероятность возрастает в большей степени при развитии деформаций зубного ряда нижней челюсти.

Нами доказано, что при синдроме дисфункции ВНЧС имеет место про-грессирование нарушений состояния зубов, зубных рядов, пространственной ориентации анатомических элементов височно-нижнечелюстного комплекса, миодинамического равновесия и активности жевательной мускулатуры, состояния костной ткани головки нижней челюсти, качественных и количественных показателей смешанной слюны, вкусовой рецепции языка и функции акустических структур, определяемых при частичном отсутствии зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзии.

Впервые выявлено, что, в сравнении с практически здоровыми пациентами, больные с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при наличии и отсутствии дисфункции ВНЧС имеют характерные уровни личностной и реактивной тревожности, а также типы отношения к болезни и лечению.

Разработан комплекс реабилитационных мероприятий при лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица, дистальной окклюзией и неблагоприятным психоэмоциональным статусом.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить состояние органов и тканей челюстно-лицевой области и функции височно-нижнечелюстного сочленения при различной патологии зубочелюстной системы. Полученные результаты исследования положены в основу разработанных критериев диагностики синдрома дисфункции ВНЧС и оценки эффективности реабилитации больных с данной патологией. Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для профилактики, диагностики, прогнозирования и лечения внутренних нарушений височно-нижнечелюстного комплекса и организации диспансерного наблюдения за больными с синдромом дисфункции ВНЧС.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы ортопедических отделений: клиники "Стоматологическая поликлиника" ГОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета, КГУЗ "Краевая стоматологическая поликлиника" г. Барнаула, МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника № 1" г. Барнаула, МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника" г. Рубцовска, МУЗ "Бийская стоматологическая поликлиника" г. Бийска, ГКСП № 1, г. Омска; в работу отделения функциональной диагностики заболеваний нервной, мышечной систем диагностического центра Алтайского края. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре лучевой диагностики и эндоскопии ФУВ Алтайского государственного медицинского университета и кафедре ортопедической стоматологии Омской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются при преподавании разделов "Заболевания височно-нижнечелюстного сустава", "Деформации зубных рядов и прикуса при патологии твердых тканей зубов и их частичном отсутствии" в циклах профессионального усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей-стоматологов факультета усовершенствования врачей АГМУ.

Защищено патентом и внедрено в практическое здравоохранение: "Устройство для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при частичном отсутствии и стираемости зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальным смещением нижней челюсти" (Патент на полезную модель № 42416, 2004 г.), "Ретенционное устройство для выведения частичного съемного протеза" (Патент на полезную модель № 36966, 2003 г.), "Устройство для воспроизведения пути введения протеза" (Патент на полезную модель № 36965, 2003 г.), "Способ изготовления накусочной каппы" (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 11.01.2005 г. по заявке №2003136818/14(039580), приоритет от 19.12.2003 г.).

Апробация работы

Результаты исследования представлены и доложены: на VII съезде стоматологической ассоциации России и IX Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология XXI века" (г. Москва, 9-11 сентября 2002 г.), III конференции ассоциации врачей-стоматологов Алтайского края (г. Бийск, 3-4 июля 2002 г.), городской конференции врачей стоматологов-ортопедов и зубных техников (г. Барнаул, 10 октября 2002 г.), на VIII съезде стоматологической ассоциации России и XI Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы реабилитации больных с использованием новых материалов и технологий" (г. Москва, 9-12 сентября 2003 г.), X международном симпозиуме-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (г. Омск, 24 марта 2004 г.), итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г. Барнаул, 15 апреля 2004 г.), научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г. Барнаул, 27-28 мая 2004 г.), на IX съезде стоматологической ассоциации России и XIII Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 14-17 сентября 2004 г.), на расширенном заседании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней, внутренних болезней, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (23 декабря 2004 г.) и на совместном заседании кафедр стоматологии Омской государственной медицинской академии (10 января 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, получено 3 патента на полезную модель и 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, внедрения результатов в практику, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 379 страницах машинописного текста, иллюстрирована 91 рисунком и 40 таблицами. Указатель литературы включает 354 источников, из которых 167 отечественных и 187 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Онопа, Евгений Николаевич

337 ВЫВОДЫ

1. У больных с синдромом дисфункции ВНЧС имеются особенности состояния зубов, характеризующиеся локализацией, распространенностью и степенью стертости твердых тканей зубов, отличающиеся от практически здоровых пациентов и больных с частичным отсутствием зубов, снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией при отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

Вероятность развития синдрома дисфункции ВНЧС у пациентов с частичным отсутствием зубов и больных с частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица возрастает при развитии деформации зубных рядов, как верхней, так и нижней челюсти, а у больных с уменьшением высоты нижнего отдела лица, обусловленным частичной вторичной аден-тией и дистальной окклюзией, — при развитии деформации зубного ряда нижней челюсти.

Частичное отсутствие зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальная окклюзия способствуют повышению резорбции костной ткани альвеолярного отростка и уменьшению относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти. Функциональные нарушения височ-но-нижнечелюстного комплекса способствуют прогрессированию снижения относительной оптической плотности кортикальной и губчатой кости головки нижней челюсти.

2. При синдроме дисфункции ВНЧС определяются нарушения функции жевательной мускулатуры, характеризующиеся увеличением жевательного периода, коэффициента активности (К), коэффициента асимметрии (Ка). У больных с синдромом дисфункции ВНЧС определены достоверно меньшие показатели жевательной эффективности.

3. При синдроме дисфункции ВНЧС определяется достоверное увеличение вязкости смешанной слюны и снижение порогов вкусовой чувствительности языка на соленое и сладкое по отношению, как к показателям у пациентов контрольной группы, так и больным с полиэтиологической патологией зубо-челюстной системы при отсутствии функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сочленения.

При внутренних нарушениях височно-нижнечелюстного сочленения отмечаются изменения функции периферических акустических структур за счет дефекта восприятия с нарушением и без нарушения нейросенсорной передачи, а также нарушения слухового анализатора по смешанному типу, как за счет нарушения восприятия, так и за счет проведения импульса по периферическим акустическим структурам.

4. Пациенты с синдромом дисфункции ВНЧС характеризуются высокой реактивной и личностной тревожностью, а также диффузным сенситивно-эргопатически-тревожным типом отношения к болезни и лечению.

5. Разработанный комплекс реабилитации больных с синдромом дисфункции ВНЧС позволяет: восстановить окклюзионные взаимоотношения зубных рядов, нормализовать высоту нижнего отдела лица и пространственную ориентацию нижней челюсти, достоверно уменьшить продолжительность жевательного периода количество жевательных движений в нем, увеличить амплитудные показатели собственно жевательных мышц — на 52,64%, височных — на 42,25%, надподъязычных мышц — на 35,41% при жевании, создать условия для пропорциональной и сбалансированной функции жевательной мускулатуры, повысить относительную оптическую плотность костной ткани головки нижней челюсти (компактной кости — на 20,25%, губчатой кости — на 28,19%), достоверно увеличить скорость секреции смешанной слюны, уменьшить Са/Р и вязкость ротовой жидкости, нормализовать функцию акустических структур в 90% случаев, создать условия для трансформации типа отношения к болезни и лечению в эргопатически-анозогнозический тип, регрессии показателей личностной (до 40,69±2,16) и реактивной тревожности (до 45,77±2,32).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления высоты нижнего отдела лица, нормализации пространственного положения нижней челюсти, определения необходимых окк-люзионных взаимоотношений зубных рядов путем коррекции функциональной окклюзии и определения восстанавливаемой морфологической формы передних зубов верхней челюсти, а также для устранения неблагоприятного психоэмоционального компонента при лечении больных с синдромом дисфункции ВНЧС необходимо применять предлагаемые нами устройства.

2. С целью повышения уровня диагностики морфологических нарушений зубочелюстной системы у больных с синдромом дисфункции ВНЧС необходимо проводить определение относительной оптической плотности костной ткани головки нижней челюсти и осуществлять объемный рендеринг челюст-но-лицевой области с использованием компьютерной томографии.

3. С целыо полноценной реабилитации пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, в комплекс диагностических мероприятий необходимо включать объективное тестирование акустических структур методом акустических стволовых вызванных потенциалов.

4. При ЭМГ-исследовании функции жевательной мускулатуры необходимо использовать коэффициент асимметрии (Ка), что позволит спланировать реабилитационные мероприятия для восстановления сбалансированной активности жевательных мышц.

5. Обоснованием пространственного перемещения нижней челюсти при подготовке полости рта к протезированию пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС, обусловленным частичным отсутствием зубов со снижением высоты нижнего отдела лица и дистальной окклюзией, служат данные магнитно-резонансного исследования, компьютерной томографии и панорамной зоно-графии.

6. При выявлении факторов критического состояния эмоциональной сферы необходима лечебно-консультативная помощь специалистов соответствующего профиля.

7. Для повышения эффективности ортопедического лечения больных с синдромом дисфункции ВНЧС, в комплекс реабилитационных мероприятий необходимо включать: седативные препараты (Ново-Пассит по 1 таблетке или по 5 мл раствора для приема внутрь 3 раза в сутки), фиточай Алтайский №6 (Успокаивающий) — в качестве напитка или чая, миорелаксанты (Мидокалм по 50-150 мг 3 раза в сутки; Сирдалуд от 2 до 4 мг в сутки), с целью нормализации обмена веществ в гиалиновой ткани, замедления резорбции и ускорения процессов восстановления костной ткани, торможения процессов дегенерации хрящевой ткани на пораженную область височно-нижнечелюстного сустава в течение одного месяца наносить 1-2 г геля Хондроксид 2-3 раза в сутки и 2-3 минуты осторожно втирать до полного впитывания; физиотерапию: магнито-терапию, лазеротерапию, низкочастотную импульсную терапию.